18.06.2020

Косметика и жара

Привет всем читающим! 🙂

В нашем городе стоит кошмарная жара (обычно такой не бывает). Столкнулась с ситуацией: купила новый бальзам для губ в стике, а на нём капельки по всей поверхности. Мнения в интернете расходятся: кто-то пишет, что такого быть не должно и продукт подлежит утилизации, кто-то не обращает внимания. На некоторых своих помадах рассмотрела такие же капельки, в холодильник убирать косметику не хочется.

Обратила внимание, что расслоился крем для лица в бутыльке с помпой, хотя ни запах, ни цвет не поменялся.

Обращаете ли Вы внимание на такие изменения? Пользуетесь ли дальше такими продуктами? Как прячете/пытаетесь уберечь косметику от жары?

Stamina 18 июня 2020, 13:51
На моем бальзаме от Катрис тоже такие капельки образовались — вчера перебирала косметику и обнаружила их. Ну и что? На свойства продукта это никак не влияет. У кремов расслоений не было. В холодильник не убираю. Возможно, Ваш крем давненько вскрыт? Единственное, что иногда расслаивается, — лак для ногтей. Но тут все просто: нужно хорошенько потрясти бутылек. Может стоит и с кремом поступить так же? В расслоении не вижу ничего странного.
Callisto 18 июня 2020, 15:13
Не получится потрясти, крем густой в бутыльке с помпой. Вскрыт полгода как, но срок годности после вскрытия 12 месяцев.
Вроде как да, характеристика не изменились, не знаю, стоит ли паниковать в таком случае)
Stamina 18 июня 2020, 15:41
явно не стоит
ArqEnCiel 18 июня 2020, 14:45
А я бы не рискнула пользоваться. Если эти капли проступили/крем расслоился, значит, там уже произошла какая-то реакция и черт его знает, какая)) неизвестно, как это отразится на коже.
За своей косметикой не замечала изменений. Консистенцию, запах и вид меняло только то, что стояло на полке годами :)
С каплями на новой помаде сталкивалась, но там еще и неприятный запах был. Все же считаю, что это признак негативных изменений в составе и лучше не пользоваться
Callisto 18 июня 2020, 15:14
Спасибо за Ваше мнение, я тоже осторожный человек, поэтому изменения и смутили)
Alexandra007 18 июня 2020, 15:25
имхо, глупо выбрасывать из-за капелек. я бы продолжила.
на худой окнец, действительно можно в холодильник убрать.
с расслоением в кремах с пмопой не сталкивалась, но если свойств не поменял — вполне можно пользоваться.
Callisto 19 июня 2020, 13:43
Да вот тоже думаю, что новое средство ведь совсем…
CrazySusy 18 июня 2020, 15:30
Смотрю на итоговые свойства, запах. Часто в бальзамах выступают при высоких температурах капельки масла. Натуральные бальзамы действительно могут из-за этого испортиться с большей вероятностью, чем те, что на минеральном масле/глицерине/вазелине.
Расслоившийся лак меня ничуть не смущает, а вот крем сильно бы смутил, особенно если мазать его на лицо.
Вообще, я сквозь пальцы смотрю на сроки годности, но стараюсь контролировать условия хранения, пару раз сталкивалась именно с тем, что сроки в порядке, но средство испортилось, потому что неправильно хранилось.
Callisto 19 июня 2020, 13:43
Да, у меня тоже бывало, что средство отвратительно себя ведёт, хотя со сроками всё хорошо(
Molania 18 июня 2020, 15:31
У меня есть бальзам Belweder в стике, так вот там прям на упаковке написано «При высокой температуре возможно появление «росы» на поверхности помады. Это временное и обратимое явление, никак не отражается на качестве помады.»
И действительно, капельки то появляются, то исчезают. Если бы не предупреждение на коробочке, возможно и не стала бы пользоваться, всегда предпочитаю перестраховаться и выбросить, здоровье дороже.
Callisto 19 июня 2020, 13:44
Спасибо за совет, поизучаю, вдруг и на моей коробочке где-то предупреждение такое есть)
foramini 18 июня 2020, 15:32
Для смешения водорастворимых и жирорастворимых компонентов используют эмульгаторы. Стабильность водно-жировых эмульсий зависит от температуры. Если обе фазы можно за раз на себя намазать (как в случае бальзама для губ), то ничего страшного. В случае крема соотношение водной и жировой фаз меняется, и решать вам, хотите вы использовать его или нет, насколько сильно изменяются пропорции компонентов при расслоении. Намного опаснее прогоркание масел (неприятный запах), расслоение при жаре может произойти и в новых продуктах.
Callisto 19 июня 2020, 13:44
Вроде ничего не прогоркло и запах не изменился, бальзам так вообще новый, из упаковки.
CrazySusy 18 июня 2020, 15:33
Дополню: в обычном бытовом холодильнике для косметики тоже не самые подходящие условия, там им слишком холодно. Вспомнила еще про расслоившееся средство для ногтей и кутикулы в тюбике — оно так делало даже просто от лежания, более жидкие масла отделялись от более жирных, то я разминала тюбик и пользовалась дальше, запаха и результата средство не меняло.
Но вот на лицо мне все равно было бы стремно
Callisto 19 июня 2020, 13:47
Никогда ничего не хранила в холодильнике, и как-то желания нет, почему-то. Наверное, не верю в его волшебные свойства)

Да, с лицом совсем другая история)
pi4y4y 18 июня 2020, 16:00
Если что-то расслоилось, но не поменяло свойства/запах/вкус, то пользуюсь дальше. Если прогоркло — летит в мусор. Но я летом косметику прячу подальше от окон и поддерживаю температуру кондеями
Callisto 19 июня 2020, 13:48
Кондиционера нет, к сожалению, нужно спасаться без подручных средств.
cocorrector 19 июня 2020, 03:45
Если лето жаркое — всё в холодильник на верхнюю полку, особенно кремы и сыворотки. Думаю, при +4 им все же лучше, чем при +30. Насчет выступивших капелек — считаю, ничего страшного, лишь бы эти жидкие масла не прогоркли, что вполне возможно, если носите с собой по жаре.
Callisto 19 июня 2020, 13:48
Да нет, не носила, капельки обнаружила, когда уже распечатала бальзам. Возможно, до меня он в жаре хранился.
Lianushka 19 июня 2020, 06:28
На декоративке изменений не замечала.

Уходовая косметика (кремы, сыворотки, ночные маски и т.п.) всегда храню в холодильнике. С тониками — умывашками тоже ничего не происходило…

Но для меня изменение запаха и текстуры — повод избавится от средства.
Callisto 19 июня 2020, 13:49
Согласна с Вами по поводу запаха и текстуры — для меня это обычно тоже тревожный звоночек.