05.05.2020
1914

Яндекс.дзен косметисты

праздное любопытство: а давно дзен косметисты рерайтит посты с сайта? и обсуждалось ли это в нововведениях?

сама не нашла, но могла плохо искать!

пример рерайта: zen.yandex.ru/media/kosmetista.ru/makiiaj-za-4-minuty-na-start--vnimanie--marsh-5e98558ec0181e4d79c34604?&utm_campaign=dbr

Natasha87 05 мая 2020, 20:59
Мне часто попадалось, но может от того что я с одного браузера смотрю
Zloy-monstrik 05 мая 2020, 22:15
А чему удивляться. По правилам Косметисты, весь контент принадлежит им, а не автору. Авторы имеют право удалить лишь фотографии, на которых есть они сами. Все остальное удалить даже нельзя.

Дзен — дополнительный способ повторной монетизации контента. Там же при достижении определенного количества (минут) просмотров (дочитываний) можно получать деньги. Все просто.
Rhona 05 мая 2020, 22:41
Заходил разговор про авторское право с админами, мне ответили, что нет, право на контент автора. Возможно, мнение поменялось)
pi4y4y 05 мая 2020, 23:14
Перечитайте, пожалуйста, Пользовательское соглашение, пункт 3.5
Rhona 05 мая 2020, 23:26
Я читала) выше коротко описала суть диалога.
Rhona 05 мая 2020, 23:54
Надеюсь, никого не обижу, вот выдержка из ответа
pi4y4y 06 мая 2020, 00:13
Спасибо за разъяснение. То есть авторство принадлежит автору, но админы могут использовать любой элемент контента по своему усмотрению. В целом текст публикации на Яндекс Дзен это и отражает: текст написан Косметистой, но использованы фото и часть текста Ирины, ее упомянули в тексте как автора и есть ссылка на сайт, где можно посмотреть изначальный текст. Все правила соблюдены
Zloy-monstrik 06 мая 2020, 08:39
Ну да, они разделяют авторское право. И скорее всего, они дают ссылку на оригинальный пост, указывают, кто его написал. Но заработок от этого они вряд ли станут делить с автором) А зарабатывают они прилично. Знаете, сколько юзеров в месяц сюда приходит? Знаете, сколько можно в среднем (даже не в лучшем случае) получить за это?
Rhona 05 мая 2020, 22:44
Дзен меня отправляет на косметисту. т.е. читаю пост уже тут. Возможно, с площадками по типу косметисты там свои договоренности. А со стороны пользователя дзена это удобно. Могу про косметику, могу про космос почитать, и все в одной ленте.
Rhona 06 мая 2020, 00:02
А это забавно)))
Rhona 06 мая 2020, 00:06
Сдругой стороны
Ellesh 06 мая 2020, 04:11
Мда уж… вот это поворот, не ожидала на горячо «любимом» дзене, где в основном 95% бредовых статей, увидеть и Косметисту, обидно однако.
Но все же мне кажется надо спрашивать авторов перед публикацией.
А так по сути, в правилах же был пункт где неодобряется дублирование своих отзывов на других ресурсах если они были или будут созданы тут, а в выдержке из ответа говорится о том что «вы бы не смогли его больше ни где публиковать», так мы и не можем вообще то… конечно неодобрение это не запрет, но что но что то мне подсказывает что это в данном случае синонимы, иначе этого пункта бы не было. В общем не понятно, можете, но не можете звучит как то странно.
Rhona 06 мая 2020, 06:28
Там разделили понятия «авторское право» и «лицензия». Мы можем публиковать свой пост где угодно. Администрация может использовать фрагменты и создавать новый контент.
В выдержке ключевое — готовы платить за уникальный контент. Скорее всего это как-то связано с поисковыми запросами и в целом имеджем площадки. Могут ли они отказать в публикации на своей площадке поста не первой свежести? А почему нет?
Zloy-monstrik 06 мая 2020, 08:37
Косметиста очень обеспокоена сейчас ранжированием в поиске и органическим трафиком (он самый дешевый, если не бесплатный), который они монетизируют через рекламу (вы, скорее всего, заметили, что ее стало всяко больше). За копированный контент (неуникальный) поиск может ограничить трафик на сайт, снизить позиции или вовсе исключить из выдачи.

Дзен задействуют с той же целью: источник трафика и дополнительная монетизация. А свои правила они могут менять в одностороннем порядке. За автором остается лишь право писать для Косметисты уникальный контент или не писать. Тем самым каждый помогает косметисте зарабатывать деньги.
Kosmetista 06 мая 2020, 12:02
Отвечаем на все вопросы одним сообщением:

1. У Косметисты есть канал в Дзене, об этом сообщалось в посте от администрации еще два года назад. Внизу каждой страницы сайта есть ссылка на наши соцсети, в том числе и на канал в Дзене.

2. В Дзен дублируются все статьи с главной страницы, так же как в группы FB и ВК. В наше суетное время многим проще читать посты Косметисты через соцсети или другими способами, о которых подробно написано в справке.

3. Пару раз в неделю мы публикуем рерайт постов или подборки из постов и имеем право это делать согласно разделу 3 пользовательского соглашения. В таких постах всегда указываем ссылку на источник — то есть авторский пост на Косметисте. Для авторов — это дополнительный плюс, потому что новые люди узнают об авторе, а если пост еще участвует в бонусной программе, ему прибавляется немного просмотров и соответственно монет.

4. Про монетизацию. Сейчас не те времена, когда с контентом Косметисты можно получить хоть какие-то деньги в Дзене :) Стиль этой площадки весьма специфический и поддерживать его мы не готовы, поэтому используем свой канал скорее как соцсеть — для продвижения контента. Нашу доходность мы никогда не обсуждаем и не будем этого делать.
Kosmetista 06 мая 2020, 12:05
Отдельно про права:

1. Авторские права на пост принадлежат автору.

2. Автор согласно пользовательскому соглашению (раздел 3) предоставляет лицензию на использование авторского контента, и Косметиста может распоряжаться им, как посчитает нужным.

3. На Косметисте размещается только уникальный контент. Условие уникальности, которое автор может принимать, размещая публикацию, или не принимать и в таком случае не публиковаться на Косметисте — это полностью решение автора. Такое же требование в данный момент у всех площадок, которые строят свой контент на отзывах.

Напоминаем, что все вопросы, связанные с работой сайта и администрации принимаются в системе внутренней связи или на конференциях, где мы отвечаем с нужными вам подробностями. Создавать отдельные посты на эту тему в Чилауте или где-то еще не нужно — правило сайта №1.
Комментарии к посту отключены.