24.04.2020

Скраб своими руками

Поделитесь пожалуйста рецептами скрабов. У меня от кофемашины остаётся много кофейного жмыха. Обычно я его просто смешиваю с нейтральным гелем для душа. Хотелось бы поэкспериментировать

FrekenSnork 24 апреля 2020, 09:10
А я смешиваю не с гелем, а с маслом для душа(у меня от Ив Роше с нейтральным запахом), добавляю сахар и какое — нибудь цитрусовое эфирное масло (если есть). Все смешиваю в большой пластиковой банке из под маски для волос. И хранить удобно и доставать.
AkielkaAnna 24 апреля 2020, 11:03
Спасибо, тоже попробую с маслом
Pines 25 апреля 2020, 18:39
Сколько времени у вас хранится такая смесь? Если консервантов нет, то и заплесневеть же может. Вариант — хранить в холодильнике, но не очень это удобно.
FrekenSnork 25 апреля 2020, 20:41
Специально не засекала, но довольно долго. У меня в ходу несколько скрабов. Банка стоит в ванной комнате. Единственное, что приходится обновлять эфирное масло. Скраб делаю достаточно густой. Перед использованием скраб перемешиваю. Если не чувствую запах эфирного масла, то просто добавляю ещё. Из моей кофемашины жмых получается очень-очень сухой. Может, если жмых влажный, то и заплесневеет быстрее?
Cypre 24 апреля 2020, 09:37
Здесь был чудесный пост- делаю по нему скраб уже долго Текст ссылки
AkielkaAnna 24 апреля 2020, 11:42
Большое спасибо за информацию
Pines 25 апреля 2020, 18:44
И я по нему делала скраб, очень вкусный получается )) Только переживаю очень за сохранность, плесени боюсь. Однажды даже заморозила, когда долго не использовала ну и потом выбросила, потому что заморочно стало пользоваться — достать из морозилки, разморозить, а потом еще и не забыть в ванную взять… сложно ))
Ваш скраб сколько хранится и где (холодильник или ванная комната)?
Cypre 25 апреля 2020, 19:55
Я давно делаю на глаз — ровно столько, сколько умещается в двух банках — одна дочери, одна — мне. И я не храню в холодильнике. У меня в составе много цейлонской корицы молотой и немножко масла листьев корицы. Они обеззараживают отлично, плесени не было ни разу
Pines 25 апреля 2020, 20:10
У меня такой нет… а молотая из пакетика (кассия скорее всего) обеззараживает, не знаете?
Cypre 26 апреля 2020, 08:43
Да, вполне… я ее много кладу — столовую ложку минимум
Katya Konyshkover 24 апреля 2020, 09:48
Я смешиваю кофе с кокосовым маслом
AkielkaAnna 24 апреля 2020, 11:42
А какое кокосово масло берете?
Katya Konyshkover 24 апреля 2020, 18:28
Я покупала как-то в Египте две большие баночки, вот его никак не домажу
Nastya_No 24 апреля 2020, 12:01
Использую жмых после варки кофе в качестве маски-скраба для рук. Массирую, надеваю тонкие перчатки, отдыхаю некоторое время. Затем снимаю перчатки, стряхиваю остатки зёрен, мою руки, вжух! И кожа рук остаётся нежной и мягкой из-за масел в составе. Бонусом — лёгкое недолговременное окрашивание кожи 😂
В дУше не использую, т.к кофе не растворяется, а значит может осесть на трубах и забить их и/или стоки. Помню еще сто лет назад в бассейне, который я посещала, висело запретное объявление об использовании кофейного скраба в душевых.
Alyamali 24 апреля 2020, 16:02
убтаны, овсяные маски-скрабы тоже забивают. обязательно чистить трубы надо, иначе риск затопить соседей.
AkielkaAnna 24 апреля 2020, 18:45
У меня первый этаж, самое то для экспериментов
Alyamali 24 апреля 2020, 15:54
кофейный скраб очень люблю, но часто делать не могу, так как капилляры и вены близко расположены. никаких добавок, только кофе+масло (съедобное, а не аптечное) если хочется заморочиться, то с какао или корицей можно смешивать. такую кашицу делаю много и густо, наношу и держу, как маску.
ну и незабываем чистить стоки))) трубы очень забивает это маслянистое месиво и всякие самоделки.
AkielkaAnna 24 апреля 2020, 18:44
Да, это я тоже заметила
Pines 25 апреля 2020, 18:40
А как долго он у вас хранится и не портится?
Yana Galka 24 апреля 2020, 18:33
Я в бутылку с гелем насыпаю кофейный жмых и капаю еще эфирные масла. Мне нравится
50% жмыха/50% геля
graceful_art 24 апреля 2020, 18:38
Я смешиваю с любым водорастворимым маслом и добавляю пару капель эфира.
Pines 25 апреля 2020, 18:41
В какой пропорции смешиваете и сколько времени хранится такая смесь? Храните в холодильнике или в ванной?
graceful_art 25 апреля 2020, 21:58
Вообще не считаю никаких пропорций, это же просто скраб. Как хочется, так и мешаю. Смешиваю перед использованием, на раз, так сказать. Вот с эфирами аккуратно, пара капель и хватит.
89050231331 24 апреля 2020, 20:50
Кофе, оливковое масло, мед
😀
ad_nightmare 25 апреля 2020, 10:21
Я не люблю мешать жмых с маслом, предпочитаю смеси с густым мылом (чёрное Агафьи, дегтярное/живичное Невской косметики). И наносится хорошо, и липкого промасленного ощущения не оставляет, и остаточной маслянистости жмыха хватает лично моей коже
Rina_volk 25 апреля 2020, 22:09
Я одно время делала мыло-скраб. Покупала готовую мыльную базу и плавила с большим количеством жмыха, в готовое мыло со скрабирующими частицами обычно как-то очень жалеют последние.
Lianushka 26 апреля 2020, 09:27
Я кофейный скраб использую только в бане (дома ванну лень отмывать)., а потому смешиваю отработанный кофе с настоем от веника (больше всего люблю березовый) и добавляю пару капель какого-нить хвойного масла (потому как в бане люблю хвойные ароматы).

Дома кофе использую только в качестве скраба для рук — просо массирую руки и смываю.