20.04.2020

Совмещение сывороток

Добрый вечер!

У меня в наличии сразу несколько сывороток: с витамином С, гиалуроном, галактомисисом, скваланом, AHA-кислотами, миндальной и лактобионовой кислотой (то есть 6 отдельных банок). В ходу тонер с витамином С по утрам и тонер с кислотами по вечерам. Собственно, нужен совет, как всё это нужно применять. Надо ли использовать одну сыворотку курсом или можно совмещать, чередовать? Можно ли несколько сывороток наслаивать друг на друга? На сыворотку сверху я накладываю увлажняющий гель, иногда отбеливающий крем, иногда крем с кислотами.

Мне 26, кожа комбинированная, в некоторые дни цикла жирная, расширенные поры, около полугода назад вылечила акне и остались рубцы и пятна, с удалением которых я борюсь, кожа очень светлая и не очень чувствительная, кислоты переносит спокойно. Иногда бывают точечные высыпания от стресса или в отдельные периоды цикла. Хочется отбелить пятна, сгладить рельеф кожи, приблизить её к нормальной, добиться сияния и упругости, минимизировать воспаления.

AllaM 20 апреля 2020, 19:15
Посмотрите у the ordinary на сайте есть таблица что с чем сочетать. Гиалуронка со всем сочетается, остальное нужно смотреть
pollibelle 21 апреля 2020, 06:38
Спасибо, изучу, это как раз их тема.
caramelo_con_sriracha 20 апреля 2020, 19:36
вот как у вас тонеры разбиты на утро — вечер, так же и сыворотки можно поделить, витамин С утром, кислоту (одну какую-нибудь, зачем вам сразу и АНА, и миндальная) — вечером. гиалуронка и сквалан просто увлажнялки, их хоть когда и хоть на что можно намазать, а галактомисис, вроде бы, успокоительное плацебо с корейским пробиотико-акцентом, вот про него ничего не знаю
а вообще, здесь на косметите было несколько энциклопедических постов автора Lalila про то, что с чем сочетается и как составить рутину свою, советую почитать для упорядочивания хаоса)
pollibelle 21 апреля 2020, 06:38
Спасибо, мне как раз хочется разобраться в нюансах, пошла искать.
blonded 20 апреля 2020, 20:07
Простите, я тут без совета, но хочу, пользуясь случаем, спросить про сыворотки. Я как раз в поиске хорошего витамина С — посоветуете?
pollibelle 21 апреля 2020, 11:05
Я пробовала витамин С от Levrana, мне понравилась сыворотка, вот закончила её, но, судя по составу, там витамина С самого не так уж много. И при этом эффект от сыворотки я вижу, кожа отлично её воспринимает.

Сейчас купила Esthetic House, там 10% витамина С в составе, эффект должен быть более выраженным. Вообще у сыворотки супер состав, должна отлично помогать коже.

Еще у меня постоянно в уходе есть тоник-energizer от Фитокосметик С+Citrus. Очень бюджетная и необычная штука, тоник будто пенится на коже, но при этом кожу полирует, эффект потрясающий. Расходую уже вторую бутылку и точно куплю еще.

Есть от них же мицеллярка из той же серии С+Citrus, но так как я редко крашусь, не могу прям отметить её эффект с точки зрения содержания витамина С. Как мицеллярка она работает отлично.
blonded 21 апреля 2020, 14:32
спасибо большое) не слышала про этот тоник, даже не встречала нигде, теперь обязательно возьму если встречу)
Dimenka 08 мая 2020, 07:38
Можно вклинюсь? Простите. Витамин С от Левраны мне совсем ничего не делал, зато вот ампулы от Marti derm с этим витамином делали и делали прекрасно 👌 одной хватало на 3-4 применения (если только лицо). Они слегка маслянистые по ощущениям, зато хорошо впитываются и лицо после них даже на ощупь гладкое-гладкое
Эльвира Кит 20 апреля 2020, 20:37
У меня пока тоже хаос с сыворотками, у меня неправильный метод, гибкий, я смотрю по состоянию кожи, хотя тоже хочу рутину составить четкую, постою, послушаю.
Summernight 20 апреля 2020, 21:40
Ориентируйтесь на уровень рН средств.
От низшего к высокому, если витамин С кислый, не сочетаете с кислотами.
Гиалуронка и сквалан нейтральные рН, они нивелируют работу кислых, поэтому совмещать можно, но не торопиться наслаивать.
Кислый крем сверху на нейтральные сыворотки нет смысла наносить.
Pines 20 апреля 2020, 22:57
Не поняла вас — если нейтральный ph нивелирует работу кислых, то зачем наслаивать и почему не торопиться?
Summernight 21 апреля 2020, 00:39
Наслаивать можно, если дать кислому рН минут 20 поработать.Постепенно рН всё равно поднимается, не остаётся 3,5, например, до утра.
Lipstik 21 апреля 2020, 12:48
А почему нет смысла наносить кислый крем поверх нейтральных сывороток? Я думала, что если нейтральные, то хоть что сверху.
Summernight 21 апреля 2020, 13:24
Нейтральный рН — это 7.
Кислый от 1 до 5.5 примерно.
Обычно, кислые кремы имеют рН около 4. Если наносить 4 на 7, то формула кислого крема, специально созданная кислой (!), работать не будет.
Правила нанесения многослойного ухода от жидкого к густому и от кислого к нейтральному.
Но некоторые кремы и сыворотки могут просто скататься на кислой сыворотке или тонике.Поэтому всё нужно пробовать и не смешивать то, что не смешивается.
Например, Аргирелин работает только на рН 7, нейтральном.Если нанести его поверх кислоты или закрыть кислым кремом, он не будет работать.
Если Ваша кожа хорошо переносит кислоты, то можно поверх кислоты попробовать нанести сыворотку с чистым витамином С с рН 3,5.
Пептиды Матриксил можно наносить после кислоты.Ретиноиды нет.
Rhona 21 апреля 2020, 13:51
Все ок, только пептиды не работают с кислотами. А вот с ретиноидами да.
Summernight 21 апреля 2020, 18:42
Матриксил работает и с кислотами, и с ретиноидами.После кислоты даже лучше работает, легче проникает.
Rhona 21 апреля 2020, 19:11
Я про него что-то написала?
Lipstik 22 апреля 2020, 01:17
Спасибо за подробный ответ.
pollibelle 23 апреля 2020, 09:27
А как узнавать pH? На коробках не пишут же. Или просто брать по умолчанию, что у кислого продукта рН около 4?
Summernight 23 апреля 2020, 09:59
Если не пишет производитель или продавец, я задаю вопрос напрямую производителю.Обычно все сайты имеют обратную связь.Только один сайт мне не ответил — Pixi. Все остальные вежливо отвечают в течение 2-3 дней.
Не всегда крем с кислотой, например, будет иметь кислый рН.
nfhbz 21 апреля 2020, 08:18
почитайте посты  Lalila, у неё в постах много про сочетание активов
Rhona 21 апреля 2020, 10:52
Витамин С и кислоты обычно разводят на утро и вечер. Если кожа не слишком чувствительная, то сочетают в одном курсе. Если более чувствительная, то по разным дням или курсам.
Витамин С не рекомендуют использовать летом со средствами, подавляющими выработку меланина — кожа теряет свою естественную защиту от солнца. Может привести к обратному эффекту, пигментным пятнам.
Галактомисис с кислотами или витамином С сочетается, есть средства, где AHA кислоты и галактомисис в одной банке.
Кислоты точно не сочетаются с пептидами и лизатами.
Стоит ли две AHA кислоты в одном курсе, да еще с витамином С? Смотрите по своей коже. Обе кислоты довольно мягкие, но что там конкретно с Вашей кожей и как она отрегарует, врядли Вам кто-то скажет наверняка.
best_i_ya 27 апреля 2020, 16:09
Ника, у меня сейчас тоник rodial, так вот он с витамином С, молочной, гликолевой и салициловой кислотой в составе одновременно.
А все пишут, что вит. С и кислоты надо разделять ибо они нейтрализируют действие друг друга.
Но, как бы, я скорее поверю технологам недешёвой марки, которые не зря едят свой хлеб с икрой, чем энциклопедическим постам местных авторов.
Что ты думаешь по этому поводу?
Rhona 27 апреля 2020, 17:08
Зависит от формы вит. С. В активной форме он имеет раздражающее действие. Вопрос еще в концентрации того и другого и pH. Ну и состояние кожи, если чувствительная, то даже мягкие в низкой концентрации тоники могут не зайти. Юмор в том, что все равно нужно пробовать на себе. Посты, книги, мнения… Абсолютно все нужно фильтровать. Цены не всегда говорят о качестве, к сожалению. Даже крупные производители отзывают неудачные продукты. Меня во всем этом утешает только то, что косметикой сложно сильно навредить)))
DearJane 23 апреля 2020, 09:21
Автор, я вспомнила, что изучала вопрос с сывороткой Esthetic House. Там 10% не витамина С, а 10% экстракта облепихи, а уж сколько в ней того витамина, неизвестно никому… Причем сыворотка может быть и неплохой, но эффектов как от 10%-ного содержания витамина С ждать не приходится
pollibelle 23 апреля 2020, 09:25
Везде обман )
Честно говоря, мне эффект от неё нравится куда меньше, чем от самой простой Levrana. Вряд ли повторю её, да и хватит её на сто лет, там 80 мл.