17.03.2020

Так победим!:)

Ходили с дитём сегодня на почту. Гречки, консервов, шампуней, гелей для душа и тб, которые с некоторых пор на почте продавались наравне с марками и конвертами, — нет. А вот это — есть. Ребёнок очень просил, но я не купила. Вот, думаю, может зря?:) И декоративка будет не нужна, и крем с СПФ:)))

89050231331 17 марта 2020, 18:46
Какая у Вас изумительная почта, всё нужное сразу. А у нас максимум книжки раскраски
Parfumistika 18 марта 2020, 00:27
разобрали на туалетную бумагу?)
89050231331 18 марта 2020, 12:40
Возможно и разберут, когда туалетную бумагу расхватают. А как же, запасы продовольственные на унитаз переводить будут, а бумажка то вот она
😀
DieOlga 18 марта 2020, 14:13
Чувствую, скоро будете писать адрес вашей почты в личку
JolieRouge 17 марта 2020, 18:53
Противочумный костюм — это круто!) А у нас девушки-мастерицы стали продавать маски многоразовые тканевые (стирать после прихода с улицы) с вышивкой)
Marina Mogoutchaia 17 марта 2020, 19:00
Стесняюсь спросить сколько стоит такой костюмчик
armagedon-ka 17 марта 2020, 19:42
Тот же вопрос сразу возник
Nice2meetU 17 марта 2020, 20:55
:) Ребёнок у вас, конечно, самое интересное увидел! Защиты лучше маминой любви и вкусных фруктовых витаминок (или других вкусняшек) ещё не придумали :)
Natalika_ 17 марта 2020, 21:20
Почта у вас, однако! Быстренько сориентировались 😂
vseloginyzanyaty 17 марта 2020, 21:56
Покупайте маски. Скоро их тоже не будет, если еще есть.
DieOlga 18 марта 2020, 14:11
Я не могу купить маски не в Москве, не в Подмосковье уже месяц! По 200 руб. штука в переходах метро не в счет. В интернет-аптеках та же ситуация. Были еще пару недель назад, но при добавлении в корзину как-то внезапно исчезали))) Может и, правда, противочумный костюм? Тем более многоразовый
llph 18 марта 2020, 14:22
А зачем вам маска? От вируса маска не защищает. Она защищает от крупных капель (если рядом с вами чихнут, то хотя бы брызги не попадут на лицо). К тому же даже эту защиту она выполняет в течение часа-двух. Коронавирус не столько медицинское явление, сколько медийное, экономическое, политическое, социальное. Он у нас в мозгах. Кому-то очень надо, чтобы мы боялись, переключили своё внимание с других важных проблем.
DieOlga 18 марта 2020, 14:44
По некоторым данным, короновирус имеет достаточно большие размеры (диаметр ячейки составляет 400-500 нм, поэтому даже обычная мед.маска в принципе способна его отфильтровать. Это во-первых) Во-вторых, носить маску в многолюдных местах советуют органы здравоохранения и не только российские. Как человек недавно сильно переболевший и имеющий сниженный иммунитет, буду использовать любую возможность хотя бы минимально защитить себя. Маску, действительно, рекомендуют не носить более двух часов, и я соблюдаю эту рекомендацию — надеваю перед входом в метро, в котором езжу ежедневно. После выхода — утилизирую. Носить или не носить — личное дело каждого. Большая часть моих близких родственников имеют медицинское образование, и выступают за маски в общественных местах.
Soffione 18 марта 2020, 18:01
Это не медийное, когда по всему миру такой шум поднялся. Вирус очень заразен и он постоянно мутирует, летальных исходов много. У меня когда-то давно был кишечный вирус, я чуть на тот свет не отправилась.:(( Это реально опасно. Я тоже сначала не воспринимала всерьёз, в Швеции уже более 90 человек умерли. В Италии вообще несколько тысяч.
llph 18 марта 2020, 21:25
Как раз СМИ и поднимают шумиху, именно им это и под силу. «Как эту суть преподнесуть...» Когда определенным кругам надо — сумеют сделать из мухи слона или «замолчать» неугодную проблему. Летальных исходов от привычного нам ежегодного гриппа не меньше.
Lidvana 19 марта 2020, 00:38
Не надораспространять ложную информацию, пожалуйста.
У коронавируса выше смертность, чем от обычного гриппа. И его, действительно, стоит опасаться и лучше избегать любых выходом из дома и ненужных контактов. Я это говорю, как человек из этой сферы.
Италия думала так же как вы три недели назад, посмотрите где они сегодня.
У нас, в Израиле, уже 433 заболевших. Позавчера их было 303, а десять дней назад 10.
У нас закрыли почти всё, сады, школы, торговые центры. Работают только продовольственные и больницы, но они не справляются. Некоторые врачи заразились и вслед за ними ушёлна карантин весь мед.персонал. В гостиницах стали госпитализировать легко больных.

Короче, я это к тому, что это всё, к сожалению, не вселенский заговор и не медийность. Ни один капиталист не позволит закрывать 70% рабочих мест и терять деньги, если нет реальной опасности.
koshka_na_raduge 19 марта 2020, 03:37
Согласна с Вами.
Швеция 90 смертей? Чего?
yandex.ru/web-maps/covid19?ll=48.368980%2C63.682082&z=4
Marina Mogoutchaia 20 марта 2020, 06:21
Не знаю сколько умерло человек в швеции, но как раз там от карантина отказались.
Lianushka 19 марта 2020, 06:54
маска сохраняет свои услвно-защитные свойства в течении минут 20… Увы, дальше она становится опасной для носящего.
А от вируса, согласна с Вами, абсолютно не защищает!
Pines 19 марта 2020, 17:03
Откуда информация о 20ти минутах? Маску надо менять раз в 1,5 часа.
Marina Mogoutchaia 20 марта 2020, 06:18
В Японии с масками и антисептиками перебоев не случилось и заболело всего 900+ человек. А плотность населения побольше нашей будет. Так что очень даже имеет значение пользуешься маской или нет. Я никак не могу понять почему наши предприятия не увеличили производство глядя на разворачивающиеся события в китае еще в декабре-январе месяце. Это преступная халатность, если не сказать больше.
Soffione 18 марта 2020, 17:58
Масок нигде нет, это безобразие, конечно. У меня лежала уже давно одна упаковка в 5 штук, но их же менять каждые 2 часа нужно. Планирую сшить из ткани руками, машинки швейной у меня нет. А что делать.
vseloginyzanyaty 18 марта 2020, 20:32
Тогда берите костюм. В крайнем случае, на Хеллоуин пригодится.
DieOlga 18 марта 2020, 20:37
Я искренне надеюсь, что до этого не дойдёт   А на Хэллоуин я все-таки люблю макияжем шокировать, а не противочумным костюмом   хотя идея, конечно, неплоха   Возьму на заметку)
vseloginyzanyaty 18 марта 2020, 21:05
Ну, это на случай, если устанете и не до макияжа будет:)))
DieOlga 18 марта 2020, 21:12

Nat555s 17 марта 2020, 22:26
Это постановление правительства от 02.03.2020 N 223 о запрете вывоза данных товаров из РФ. В целях защиты от коронавируса.
Parfumistika 18 марта 2020, 00:26
все равно смешно)
Orlando 17 марта 2020, 22:56
После того, как сегодня пару часов назад в центре Питера в разных местах видел троих людей, носящих противогаз на лице (нет, не маску, именно противогаз), уже ничему не удивляюсь, даже противочумным костюмам в продаже))
Parfumistika 18 марта 2020, 00:27
зато можно не краситься)
Orlando 18 марта 2020, 00:31
Хех, да, действительно))
reader_stij 18 марта 2020, 05:01
У нас в городе желание носить противогаз возникает периодически без всяких вирусов.
Хочу увидеть костюм… А специи в носовую часть входят в комплект?..
Orlando 19 марта 2020, 03:01
Специи уже все раскупили… на прилавках сухих продуктов в центре лишь дорогостоящие спагетти остались, как видел)
reader_stij 19 марта 2020, 04:55
Ну вот. Без специй костюм теряет смысл…
Orlando 19 марта 2020, 07:37
Тогда туда нужно вложить побольше чеснока)
Delilah 20 марта 2020, 09:44
Ой, а зачем специи?
reader_stij 20 марта 2020, 11:30
Для аутентичности) длинный нос костюма «чумного доктора» набивали разными специями, якобы это спасало от заражения
Delilah 20 марта 2020, 12:52
Вот оно что… Тогда с чесноком неплохой вариант.
llph 18 марта 2020, 08:54
Меня коронавирус пугает не с медицинской точки зрения, а с экономической и социальной. Вчера прошлась по маленьким продовольственным магазинчикам возле дома (живу в Подольске) — изменений пока не увидела. Ассортимент прежний, дефицита никакого нет. Но заходившие в магазинчики покупательницы говорили об ажиотаже в гипермаркетах, причём ссылались не на собственный опыт, а на информацию типа «люди говорят». Всё это очень печально и напоминает ситуацию санкционного кризиса 2014/15 годов, когда скупали бытовую технику, (эти очереди я видела сама). Паника — страшное явление. Очень трудно ей не поддаться. Ну скупят сейчас муку, крупы и макароны в огромных объемах. А если жучок заведется? Всё полетит в помойку.
NereidaGS 18 марта 2020, 10:36
Проблема в том, что люди своими усиленными закупками поднимут цены, которые потом не опустятся. И будут ныть, что вот, всё подорожало, не понимая, что они сами в этом виноваты.
angry_tigra 18 марта 2020, 14:51
Цены в любом случае поднимутся из-за роста курса. Вот люди и скупают. Просто страна встала скален — в 2016 скупали телевизоры и тачки, а сейчас хватает только на гречку и бумагу туалетную.
Ксенька Ануфриева 18 марта 2020, 10:37
Ну, это прямая реакция людей на ситуацию во Франции, во Франции людям дали 2 дня на покупку продовольствия, а потом домашняя изоляция на две недели.
Alida 18 марта 2020, 17:34
Во Франции люди — такие же паникеры, как и везде. Несмотря на изоляцию, никому не запретили выходить в магазины или аптеки. Но это не мешает людям сметать с полок магазинов продукты, в том числе скоропортящиеся, типа овощей и фруктов.
И в соцсетях и по телевизору не перестают показывать пустые полки, нагнетая панику ещё больше. А тихий голос людей, работающих в сфере продовольственной, говорящий, что еды достаточно на складах, что поставки не прерываются и не собираются их ограничивать, что всего хватит всем, — его просто заглушают крики взволнованных людей. Паника, это такое дело…
rosaly 18 марта 2020, 18:48
Причем здесь паника? Конечно есть много паникеров, но разве разумно ходить часто в магазин, лишний раз находиться в закрытом помещении с другими людьми, стоять в очереди (даже на дистанции), трогать общественные поверхности, деньги и так далее… Поэтому и закрыли все торговые центры и общественные места, так теперь все люди из тц будут ходить в продуктовый погулять и обмениваться вирусами и бактериями на кассе друг с другом и с персоналом магазина (так сочувствую им сейчас)? Я раньше ходила в магазин через день-два, люблю покупать свежее на пару дней по пути, но сейчас сходила один раз и купила продуктов недели на две (в том числе скоропортящиеся фрукты и овощи — интересно, что может испортиться за неделю, кроме ягод?) и не хочу ходить в магазин часто, потому что понимаю, что если каждый будет ходить в магазин как обычно, то смысла в изоляции и карантине нет. А продукты будут, и если сегодня закупится один, завтра второй, то и так всем хватит, не все же в один день и в одном магазине закупаются.
Alida 18 марта 2020, 19:07
Это именно, что паника. Иначе как объяснить людей, покупающих по 10 пачек туалетной бумаги? Или по 10кг круп или макарон?
Что мешает людям раз в неделю закупить основную корзину продуктов?
А насчёт вашего вопроса, за неделю все листовые салаты, свежие травы- петрушка и тд, превратятся в вялое несъедобное нечто, которое пойдёт в мусорку. Да и лежащие неделю те же огурцы — помидоры есть — ну такое себе.
rosaly 18 марта 2020, 19:29
На семью вполне разумно покупать и употреблять больше фруктов и овощей, чем обычно, особенно сейчас, когда дети не ходят в садики и школы и питаются только дома, взрослые не ходят на работу и не обедают в столовой на работе или в кафе, продуктов-то тоже соответственно больше нужно, чем обычно, да и свежее полезно, хоть какие-то витамины) травы в магазинах в изобилии — бери не хочу, огурцы и помидоры у меня хранятся спокойно, дней 5 точно. Яблоки, морковь, зеленые бананы тоже хранятся нормально, лимонов я купила сеток 6 — люблю горячую воду с лимоном, могу в день по 5 лимонов выжать, что мне теперь, не покупать лимонов, потому что обо мне подумают, что я паникер и набираю лимонов?)) я и обычно покупаю по 15-20 лимонов за раз и они спокойно лежат в холодильнике неделю. Людей, покупающих 10 кг круп и 10 кило огурцов, не видела, у всех адекватного размера закупки, чуть больше, чем обычные. У нас вообще в магазинах кассир может убрать из корзины покупателя излишнее по его мнению, объявление на кассах висит, так что 10 пачек туалетной бумаги никто и не покупает — и ее все равно уже пару недель нет))) конечно, если каждый купит 3 пачки риса вместо привычной одной и пять пачек бумаги вместо двух, то риса в магазинах не будет, это логично и для этого необязательно выносить весь магазин)
Lisipunchik 19 марта 2020, 12:15
Обалдеть! Это с каких пор какой-то кассир имеет право определять, что для меня лишнее? ( Я сейчас не о панических закупках мешков круп и ящиков туалетной бумаги)
rosaly 19 марта 2020, 12:20
Это на время карантина такое объявление, обычно нет) и пока не видела такого ни разу, чтобы кассир что-то высказывал, так как у всех нормальные закупки, подозреваю, если человек покупает 50 пачек риса, только в таком случае он парочку попросит выложить) так что для обычных людей ничего не ущемляют
Rina_volk 18 марта 2020, 15:01
Я вчера просто не смогла купить макарон, просто одну пачку, чтобы сегодня поесть макарон, банально не было. Обошла все магазины по пути домой с работы. Москва.
llph 18 марта 2020, 15:05
Приезжайте к нам в Подольск, у нас есть)
Soffione 18 марта 2020, 17:56
В магазинах вообще полный ужас творится.:( Туалетной бумаги вообще в продаже нигде нет, круп нет, макарон нет, консервов нет. Успела купить в запас что-то, но мало.:(
Lianushka 19 марта 2020, 06:59
У меня брат и подруга живут в Москве — у них есть всё в прежнем объеме. Кроме масок.
Rina_volk 19 марта 2020, 12:43
Вчера мне пришлось потратить полтора часа на поход в магазин, чтобы найти эти гребаные макароны. Всего на магазин было пачек 15 и всякие звездочки для супа. С другой стороны, консервированный тунец как будто никого не интересует.
Klavas 18 марта 2020, 23:49
Полетит в помойку, не первый раз в наших домах такое будет
Irina1988 18 марта 2020, 18:43
Пришло письмо от Сефоры
DieOlga 18 марта 2020, 21:15
Да-да, американская Сефора ещё на прошлой неделе рассылала)
kukolka30 18 марта 2020, 21:04
Паника не то слово, нет масок, антисептика, марли, громят сахар, соль, макароны, рис, гречку, туалетную бумагу, полный дурдом. У нас в городе 100 тыс населения 2 единицы ИВЛ, наличие тест системы в больницах — тайна. Коллега не может попасть на приём к Лору, пришлось звонить в Министерство здравоохранения, все врачи в платных клиниках. Наше предприятие исправно платит все налоги, в тч ОМС.
reader_stij 19 марта 2020, 05:02
У нас кое-где пустеют полки с молочной продукцией — потому что некоторые магазины поставляют молоко из соседних областей, видимо, завозы стали реже. Но не это страшно. Меня больше пугает перспектива быть отправленной «в отпуск». Потому что карантин ввели аж до середины апреля (в связи с чем толпы подростков шастают по кафешкам и торговым центрам), и мы — педагоги — сидим и ждём, когда начальство нашего начальства скажет «детей нет, вы не работает, с какого фига вам платить?». Тем более, что в нашем городе угроза эпидемии действительно иллюзорна, все эти «меры» выглядят не более, чем насмешкой над здравым смыслом.
Estoy 19 марта 2020, 18:10
Вы считаете, что ваш город в ближайшее время не посещал никто, кто находился в странах с эпидемией?
reader_stij 20 марта 2020, 05:29
Считаю. Более того, эти люди были у нас и в январе, и в феврале, и даже в марте выезжали — и никто не слелил. На фоне карантина ОРВИ у нас прекрасно проводили профильные смены,, детей гоняли в школу на доп.занятия… Сейчас не лучше, потому что дети бесконтрольно слоняются по городу, без шапок, некоторые уже без курток — зато в масках. Принимаемые меры пользы очевидно не приносят, а панику усиливают. Цены на продукты растут. Если введут частичную занятость официально на фоне двух случаев (что тоже странно, ведь и в январе, и в феврале короновируса в туристических зонах уже наблюдался, однако никто его оттуда не привозил), это одназначно ударит по зарплатам. И когда я к лету пойду жить на улицу… Ну, в общем, я знаю кучу вещей, которые убивают быстрее короновируса.
Lianushka 19 марта 2020, 07:02
Паника накрывает и нас: на карантине школы и вузы, со след. недели — театры.
По продуктам пока всё в наличии, по тем же ценам.
Антискптиков (но я именно свой привычный найти пытаюсь, я им всегда пользовалась) нет. Про маски не в курсе. У меня запас есть — я их использую, когда быт химией уборку делаю.
reader_stij 20 марта 2020, 05:34
Кстати, про вузы. У нас два случая в областном центре. И по этому поводу всех студентов распустили из общаг по домам. То есть, «разнесите, люди добрые, короновирус по остальным городам и сёлам» называется.
Я не сторонник теории заговоров, но когда наблюдаешь такой бред, вопросы и правда возникают.
Blackfruit 19 марта 2020, 15:41
Помимо продуктов народ еще и лекарства скупает, сегодня очередь в аптеке, так и говорят: «Все берут, и я беру». Антисептиков нет нигде, в т.ч. влажных салфеток антибактериальных. Даже на складах нет ни масок, ни антисептиков. Искуственный дефицит, самими людьми созданный. Паникеров как оказалось много.
89050231331 19 марта 2020, 21:08
А мне сегодня в Летуаль на кассе усиленно предлагали маски прикупить. Вот у них, видимо, запасы…
llph 19 марта 2020, 22:10
Маски в Лету? Ну надо же!
angry_tigra 19 марта 2020, 22:49
Наверное, эту ссылку удалят, но по-моему в данном треде она очень в тему :))
Marina Mogoutchaia 20 марта 2020, 06:24
На нашей почте про такой костюм не слышали, сделали огромные глаза и с трудом дождались, когда же я уйду.