17.03.2020

Как вы собираете свою косметичку/коллекцию косметики?

Перебираю свой ящик с косметикой, и зависла над палетками теней. Их у меня примерно 35, сейчас начала их разбирать и думаю, что оставить, что убрать/отдать. Над некоторыми палетками оч сильно сомневаюсь, и хочется оставить, и как-то вроде они что-то уже дублируют, и столько теней мне не надо...

Давайте обсудим составление коллекций :)

Как вы формируете или организовываете свою коллекцию косметики? Есть какие-то принципы или приобретаете всё, что хочется? Как выбираете, чем пользоваться?

JolieRouge 17 марта 2020, 16:44
Я в этом смысле большой прагматик. Никогда не куплю то, на что нет отзывов в сети или возможности затестить вживую. Обычно рассматриваю продукт на фото под разными углами и при разном освещении, чтобы получить полную уверенность в том, что он мне подойдет. Читаю отзывы на разных площадках и в интернет-магазинах. Полагаясь на коллективный разум, ищу продукт, которому подавляющее большинство ставит 5 звезд). В воображении «примеряю» продукт конкретно к своему оттенку кожи, волос, глаз. Почти не ошибаюсь.
JolieRouge 17 марта 2020, 16:45
Но есть и обратная сторона) Полгода выбираю себе палетку теней и до сих пор не купила ни одного хайлайтера. Потому что хочется купить идеальный, который подойдет на 1000% процентов. Вот и хожу так
Ninell77 18 марта 2020, 09:12
А я на отзывы особо не ориентируюсь. Так как было не мало случаев, когда продукт расхваливают на всех сайтах, а мне он совершенно не понравился.
Ekaterina_Af 17 марта 2020, 17:06
У меня в плане косметики всё «печально» с лаками для ногтей (сейчас их 33 у меня) и средствами для губ (31). Недавно перебирала богатства, некоторые штуки отдала. В основном те, к которым руки не тянутся/душа не лежит/точно не буду пользоваться. Сейчас остались в основном лимитки, снятые с производства и любимые, которыми часто пользуюсь. Еще оставила подарок-трофей (но это отдельная история).
Покупать стараюсь то, чем буду пользоваться. Но вот сегодня купила блеск Nyx   просто потому, что понравился оттенок тюбика (соответствует оттенку самого блеска) и цена была 99 р. вместо 590… Здесь есть один-единственный пост на блеск из этой линейки в другом оттенке. Ругательный. Но вот дёрнуло меня взять и купить! На сегодняшний день это третий представитель в моей косметичке, с которым я теперь не знаю, что делать… врагам если только отдать
Delilah 17 марта 2020, 18:12
И что за подарок-трофей?
Ekaterina_Af 17 марта 2020, 20:04
Пару лет назад мне муж на спор подарил помаду MAC retro matte Бенгальский тигр.
Но тут надо понимать: он неровно дышит к нетрадиционным и красным цветам на губах, волосах, ногтях… в том смысле, что это из разряда неформал/нетрадиция/неледи…
Nice2meetU 17 марта 2020, 21:03
Ух, какая морковка! Или даже папайя… Вы знаете, мужчинам частенько нравится что-то необычное и яркое. Я как-то просила персиковый лак для ногтей найти. Мне принесли пламенный апельсин :)
Ekaterina_Af 17 марта 2020, 21:14
Нет   мой, наоборот, не любит яркое и нестандартное. Мы как-то решили устроить семейную фотосессию, я накрасила губы фиолетовым. Так он постоянно морщился. Но не запрещает ничего, слава свету!
rosaly 17 марта 2020, 21:13
Цвет — огонь))) и очень идет к волосам
Ekaterina_Af 17 марта 2020, 21:17
Спасибо! Редко её ношу на самом деле…
ElenaShu 17 марта 2020, 19:05
Так вы его попробовали и он ужасен?
Ekaterina_Af 17 марта 2020, 20:00
Если нанести обычным способом, т.е. родным спонжем одну порцию, получается довольно густо, но! Он тут же собирается во все складки очень явно. Зрелище не для слабонервных. Минут через 10-15 как будто впитывается и расползается, выглядит получше, но при этом собирается в ОЧЕвидную белую полоску на стыке… Другими способами пока не успела попробовать.
Alia.foxy 18 марта 2020, 08:45
А что за блеск Nyx? Заинтриговали.
Ekaterina_Af 18 марта 2020, 08:55
Nyx Candy slick оттенок Watermelon taffy
Alia.foxy 18 марта 2020, 08:56
No_pasaran 18 марта 2020, 14:27
Не поняла терзаний)) Куплен за 99 рублей — да выбросьте вы его и не мучайтесь. Я не призываю к перепотреблению, но удавиться за копейку как-то смешно и нелепо.
Ekaterina_Af 18 марта 2020, 14:57
Да я, собственно, и не особо терзаюсь   пусть еще поживет. Хотя я уже склоняюсь к мысли, что туда ему и дорога.
Elena Bukutti 17 марта 2020, 17:36
В плане теней у меня жестко с прошлого года- убрала, продала все рыжие и красные палетки, оставила одну на осень, и больше никаких новых рыжих, краснвх, розовых теней. Плюс поняла что мне неудобны большие палетки ( и да, в палетках Насти мне цветов много, по этой причине продала вторую венеру ЛК) плюс если даже палетка хороша, но рука не тянется. не выход (так у меня ушли бекка омбр руж и бекка палетка теней- хайлатеров), палетки, требующие танцев с бубнами тоже на выход. Палетки- дубли цветов тоже не моя тема, достаточно одной
мария чечет 17 марта 2020, 17:47
У меня несколько раз были ситуации, после пристроя, покупала тоже самое вновь, так было с ABX Soft Glam, о некоторых трёшках Shiseido жалею до сих пор. А теперь, иной раз вроде и не пользуешься, а расстаться всё равно сложно, а вдруг?
Delilah 17 марта 2020, 18:15
Так и не расставайтесь, Мария, с сухими текстурами ничего страшного не случится. Каждый имеет право на маленькую слабость.
AkielkaAnna 17 марта 2020, 20:48
Вот и я о трешках жалею, ну дёрнул ж меня черт. У меня их 3 было.
Юлия Тульчинская 17 марта 2020, 19:06
У меня три косметички: 1) домашняя, живет исключительно дома, в люди не выходит. в ней уход с обязательным санскрином + косметика (рассыпчатые метеориты, несколько палеток теней Ланком пятерка, Диор бэксьэйдж, румяшки Шанель, Диор бронзер, хайлайтеры: Диор, WET N WILD, тон Люмен ну и куча карандашей, подводок и пламперы с бальзамными помадами.
2. Косметичка для спортзала, обитает в рюкзаке: уход + санскрин обязательно (тренируюсь и плаваю с утра) + косметика: тон, компактная пудра, румяна, плампер или бальзам для губ, карандаш для губ, карандаш для бровей, карандаш для глаз, кисти, минька духов — всё тяжелый люкс, чтобы не стыдно было доставать, так как зал у нас пафосный.
3 косметичка: ношу с собой, обитает в моей сумке. Там только косметика + минька духов и тоже всё должно презентабельно выглядеть. Короче
говоря, дома — всё старое и разбитое, большое и тяжелое. В людях — всё новенькое, компактное и чтобы не стыдно было в руках.держать )
Alia.foxy 18 марта 2020, 08:49
А что относится к тяжёлому люксу?
Юлия Тульчинская 18 марта 2020, 09:05
Лично для меня Диор Шанель Ланком и т.п. — люкс. Tom Ford, Sisley, LA MER и т.п. — тяжелый люкс. Это в моей голове, я даже не смогу объяснить почему Сислей причисляю к тяжелому., У меня их румяна, тональная основа и непосредственно тон.
llph 18 марта 2020, 14:27
Стыдно на людях доставать не пафосную косметику? А если она нравится? А если её качество вас вполне устраивает? Ведь дома же вы ею пользуетесь. Наверное, это неправильно — так зависеть от чужого глаза.
Ptica-kolbasa 18 марта 2020, 16:52
Иногда статусные вещи положены по статусу, простите за тавтологию. Если человек вращается в среде, где так принято, зачастую в каких-то мелочах проще соответствовать, нежели привлекать внимание и каждому доказывать свою принципиальность. Не в слабости дело, иногда так на самом деле проще, нервы целее. Иногда это может быть просто приятно, человек — существо социальное. Что плохого в том, чтобы соответствовать своей нише и группе, если ты при этом не теряешь себя?
Юлия Тульчинская 18 марта 2020, 17:08
Но я же не покупаю, если мне не нравится или не подходит. Я вообще консерватор: из года в год покупаю одни и те же средства.
Ptica-kolbasa 18 марта 2020, 17:12
Это разумно. Мы ведь не ходим в общественные места в домашней одежде, почему бы не делить по такому же принципу косметику.
rosaly 18 марта 2020, 17:32
В том-то и дело, что дома мы (надеюсь, большинство) не ходим в старой полинявшей футболке, в которой было бы стыдно открыть дверь курьеру или выбежать в магазин, а почему побитая и старая косметика дома — это нормально, но стыдно показать людям, когда на выход так соблюдается «статусность»… Конечно бывают единичные случаи, когда разбились любимые румяна и их выкидывать не хочется, но старую и побитую косметику использовать дома, когда есть новая и красивая, но на выход, немного странно… Статусность — она же в образе жизни и в деталях… конечно же все имхо и без обид, пожалуйста)
Юлия Тульчинская 18 марта 2020, 20:46
Не выбрасывать же старую, разбитую, затертую косметику, если она ещё рабочая. У меня для домашнего использования не только старые средства, но и громоздкие, неудобные по формату. Например: рассыпчатые пудры, большие палетки теней и палетки для контуринга, ну и честно говоря, недорогие средства, которые мне нравятся. И ещё я не люблю перекладывать косметику туда сюда, я так что нибудь забуду и это занимает время, которого у меня всегда мало.
Rhona 18 марта 2020, 21:20
Это так забавно, одни женщины стыдят Вас за то, что Вы учитываете мнение других, тем самым вынуждают слушать их мнение о том, какую косметику и где Вы должны использовать
2020 вроде, а двойные стандарты ак никуда и не делись))) Это так мило))))
Юлия Тульчинская 18 марта 2020, 21:34
)))
Julia_R 18 марта 2020, 18:32
В 2020 году это все еще актуально? Серьезно?
Юлия Тульчинская 18 марта 2020, 20:54
В моём мире да ). Как достанем с девчонками свои косметички, как начнем все рассматривать ). Только держись! А мы с вами на Косметисте, разве не этим же занимаемся )
Dida 17 марта 2020, 19:28
Я недавно посчитала — у меня 120 штук теней- это и палетки и однушки (из них 84 это однушки, остальное палетки от 2 до 12-16 оттенков в палетке). Кое что я отправила в проджект пэн, то что выбросить жалко но и особо рука не тянется и в процессе пойму что с этим делать выбросить или добить? Сейчас если покупаю тени то это только люкс и ищу интересные текстуры, пусть даже у меня уже есть подобный оттенок, но без этого шиммера или перелива или ещё какой то изюминки. Покупаю только то что очень сильно зацепит необычным цветом, текстурой, шиммером и тд. Но сейчас меня уже трудно удивить )) Последнее приобретение — задублировала любимейшую шисейдо бич грасс. И думаю сейчас над Chanel warm memories — вроде и красивые цвета, но я ждала чего то более красивого.
rosaly 17 марта 2020, 20:56
Стараюсь покупать все онлайн, так как часто есть акции и скидки, и смотрю, какие подарки дают в это время к покупке. Часто от определенной суммы заказа дают косметички с кучей хорошей косметики и уходом, самым разным и не мини-пробнички, а прямо четверть от полноразмера, так что смотрю такие акции время от времени. Расходуется все быстро и можно попробовать что-то новое без ущерба. Так что импульсивных покупок не делаю, эти гуди бэги утоляют желание к разнообразию.

От того, к чему рука не тянется или что не подходит, избавляюсь сразу и без сожалений, даже если было дорогое — очень много раздала подругам и рада этому.

Все, что у меня есть из декоративки, меня на 100 процентов устраивает, все в одном экземпляре, кроме помад и карандашей для губ. Сколько ни пробовала «изменять» любимчикам, все не то (однолюб))), так что я верна одному и тому же, покупаю когда заканчивается, плюс иногда делаю запас расходников как тушь (покупаю всегда одну из трех любимых, на другие не смотрю), консилер (улетает за 4-5 месяцев, когда начинает подходить к концу, открываю новый, старый кладу в сумку и добиваю пару месяцев уже там и так по кругу), я уверена, что буду этим пользоваться, так как все это проверено годами. Но мне разнообразие не особо нужно, с одной моей палеткой теней и черным карандашом могу сделать любой мейк от нюдового до вечернего, румяна свои универсальные обожаю — ни один цвет так не освежал. Так что единственное разнообразие в косметичке — помады и карандаши для губ, карандаши раскиданы по сумкам и всегда нужны, тратятся быстро, могу любимый карандаш за пару месяцев изрисовать. Если настроение чем-то новеньким побаловать себя — иду и покупаю карандаш для губ)))

Со временем также поняла, что некоторые позиции мне вообще не нужны, например как-то забыла в долгую командировку гель для бровей и поняла, что мне больше нравится без него, больше не покупаю и не хочется. Блески для губ тоже не покупаю уже лет 10, на себе не нравятся совсем, так что даже не смотрю на них в магазинах и если попадаются в подарках за покупку, сразу отдаю подружке неоткрытый новенький. Бронзером стала пользоваться очень редко, так как перестала загорать и сейчас нравится светлый цвет кожи на себе, но для фото и иногда на вечер пользуюсь, так что расходоваться он у меня будет вечно, еще он огромного размера, в ближайшие годы точно не буду выбирать новый)) От пудр отказалась лет 5 назад, а в последние пару лет необходимость в матирующих салфетках тоже отпала.

Вообще люблю использовать все, что у меня есть, и не тратить время на размышления «это мне не совсем нравится, но сегодня накрашусь, только потом надо будет постоянно подправлять, смотреть в зеркало, быть неуверенной, подбирать два часа цвет помады к красным теням» и так далее.

Также стараюсь держать себя по возможности в форме, когда можно накраситься быстро и по минимуму и хорошо выглядеть, например крашу брови краской (реже пользуюсь карандашом), ресницы отращиваю сывороткой, вроде бы не вредной (могу не наслаивать тушь), лечу кожу (чтобы чувствовать себя хорошо, выйдя на улицу без тональника), стараюсь высыпаться и правильно питаться, заниматься спортом. Тогда мне не хочется вообще ничего лишнего покупать, а хочется потратить эти деньги на курс йоги или на вкусный свежевыжатый сок, или просто лишний раз погулять на свежем воздухе) раньше у меня была огромная куча косметики, и постоянно хотелось чего-то еще — искала несуществующий идеальный тональник, чтобы замазать проблемы, искала цвета теней, но после того, как похудела, глаза стали больше и мне нравится их подчеркивать естественно и черной стрелочкой растушеванной. Появился другой приоритет, было много экспериментов с уходом, и я поняла, что ухоженность и уверенность в себе косметикой не нарисовать, и что моему типажу больше всего идет естественность и на выход чуть драмы, и это отбило меня от постоянных экспериментов и покупок декоративки.

В косметичке у меня сейчас
ВВ крем, консилер, румяна, бронзер, карандаш для бровей, четверка теней, карандаш для глаз, тушь (все по одному) и постоянно мигрирующие помады (штук 6) и карандаши (штук 15). И 2 кисти для теней и одна для румян и бронзера, обожаю их.

Всегда в сумке: консилер, румяна (из-за зеркала), карандаш для губ.

Отдельно для путешествий есть однушка теней и маленькие кремовые румяна, когда закончатся — буду брать с собой все из обычной косметички

Извините, увлеклась)))
Ekaterina_Af 17 марта 2020, 21:05
А какие карандаши для губ нравятся? Вы ими полностью губы покрываете? Как помадой? Я как-то один раз так попробовала… и решила, что нет, нет и нет. Может, карандаш неправильный? Или губы у меня такие?
Извините, увлеклась:)
rosaly 17 марта 2020, 21:12
Да, покрываю целиком, притом, что у меня губы капризные — все отлично лежит и держится, но я всегда наношу бальзам, могу немного промокнуть его, и на него карандаш. Твердые карандаши не люблю. У меня много карандашей Мак (оттенок Whirl уже третий карандашик заканчивается) и Бобби Браун, полет отличный) у Kat von D очень мягкие карандаши выкручивающиеся. Главное попасть в правильный цвет)
Ekaterina_Af 17 марта 2020, 21:22
Спасибо! Значит, не с теми карандашами я экспериментировала:)
А у Мас в таком оттенке помада же есть, вроде. А цена карандаша и помад у них почти одинаковы… Это мысли вслух
rosaly 17 марта 2020, 22:23
Может это мои заморочки, но мне нравится текстура этого карандаша на бальзам намного больше, чем помады… финиш помад мне не всегда нравится. С карандашом такой живой, но матовый финиш получается и оч тонкое покрытие, будто ничего на губах нет, и плюс, карандаш не занимает никакого места в сумке, и когда много перелетов, карандаш удобно) и у меня никогда не получалось прорисовать контур губ помадой так, чтобы мне нравилось) а карандашом раз-два и готово)
Ekaterina_Af 17 марта 2020, 22:28
А! Ну так-то да:) просто я очень люблю помады. В основном получается контур из стика нарисовать. Про московские помады много читала, но так до них и не дошла пока (та, что выше, это жидкая, она не в счёт).
rosaly 18 марта 2020, 12:58
Whirl есть и помада в стике, по-моему она из серии matte
Ekaterina_Af 18 марта 2020, 13:01
Есть и неплохая, судя по отзывам.
Nastya_No 18 марта 2020, 12:00
Интересно было прочесть 👍
Skadi 17 марта 2020, 21:04
Необходимый мне косметический набор у меня уже сформирован и, так вышло, что всего много.
Выбираю, чем пользоваться, по нескольким критериям:
1. Сезон — вот сейчас весной в использовании розовые помады, светлые шиммерные тени, пастельные и розовые/сиреневые лаки для ногтей, например.
2. Актуальность — что можно, тем и пользуюсь (цвет и текстура средств для губ, цвет лака и тп).
3. Срок годности.
4. Технические характеристики — включила для галочки, сейчас у меня абсолютно все средства не требуют танцев с бубнами (в случае покупки нового средства с неустаивающими меня ТХ — прощаюсь с ним без сожаления, постоянно проверять, не растеклась ли помада, например — выше моих сил).
Стараюсь сокращать количество средств, недавно перебирала лаки и выбрала те, которыми давно (больше года) не красила ногти — почти все на выселение, кучку отобрала, чтобы накрасить 1 раз в ближайшее время и определиться, останется в коллекции лак или будет искать выход от меня. То же самое с тенями проделала и помадами, у этих категорий ещё и срок годности проверила, и с уходом так же. Остальные категории у меня заканчиваются быстро.
Nastya_No 18 марта 2020, 12:05
Вы лаки между собой не смешиваете?
Я недавно вспомнила эту практику и таким образом освежила приевшиеся цвета. Соединила остатки трех нюдов и получила красивый мерцающий беж, а остатки коралла вылила в бордо. Во втором случае почти ничего не изменилось, но по итогу надоевшие полуопустевшие пузырьки полетели в помойку, и появилось пространство.
Skadi 18 марта 2020, 20:28
Пробовала как-то давно, но не прижилось — получившиеся цвета повторяют уже имеющиеся (коллекция обширная), а из родного флакончика приятнее красить.
AllaM 17 марта 2020, 21:07
Покупаю только то, чем буду пользоваться. Не покупаю, чтобы поднять себе настроение. Стремлюсь делать меньше необдуманных покупок. Стараюсь не покупать палетки больше.
Rina_volk 18 марта 2020, 00:04
Во-первых, по максимуму контролирую новые поступления и стараюсь исключить спонтанные покупки. У меня куча вишлистов в эверноте по категориям и приоритетам, например, декоративный точно надо, декоративный просто хочется, декоративный не уверена, декоративный просто на заметку. На каждое средство своя заметка, опционально указываю цену, магазины в которых можно купить и пр. Магазины и бренды удобно указывать тегами, помогает в акции и когда надо добить корзину до бесплатной доставки. Стараюсь ничего не покупать без добавления в вишлисты и выдерживать какое-то время между покупкой и добавлением. Периодически просматриваю свои вишлисты и навожу порядок, что-то опускается в приоритете, что-то становится неактуальным.

Во-вторых, выделила себе категории, в которых отрываюсь — сухие тени и хайлайтеры как самые долгоиграющие и наиболее радующие. Раньше отрывалась по лакам, но ногти перестали держать лак.

В-третьих, установила два правила — минимум дублей и я должна знать, что внутри упаковки, не открывая ее. Колорпоповские супершоки, например, замечательные, через окошко сразу видно, что внутри, можно закупаться сколько влезет. А если бренд не изобилует дизайном упаковок, то придется выбрать только что-то одно и покупка сразу становится сложнее)

Еще раньше хотела собрать все фиолетовые лаки со слюдой, какие только есть в доступе, но лаковый этап кончился раньше, чем собралась приличная коллекция. Но, если подружусь с гелем, может еще получится.
Junk_Glamorous_Rabbit 18 марта 2020, 00:22
Я уже ничего не покупаю и не коллекционирую написал человек, который только 20 минут назад отправил on line-заказ, бгггг.   Я только мечтаю, как бы то, что есть, закончить хоть наполовину.
Rhona 18 марта 2020, 00:24
Разобрала почти все палетки на рефилы и закинула в магнитные. Любимые оттенки, которыми сейчас хочу пользоваться, собрала в одну палетку. Нравится, что больше не привязана к цветовой гамме, которую создал бренд. Больше не приходится перебирать несколько палеток, чтобы сделать макияж. Все новинки сравниваю с тем, что уже есть. Часто нравятся те оттенки, которых уже выше крыши. Это и останавливает от лишних покупок. А вот сподвигнуть может интересная формула. Есть несколько брендов, которые еще хочу в коллекцию.

В целом, мне важна формула и цвет, что в общем-то логично. Упаковка и бренд — дело десятое. Да и какая там упаковка, когда все рефилы в одной палетке)))

Все плохопигментированное я давно выкинула. Некоторые хорошие палетки, до которых редко доходили руки отдала. Кстати, отдельные рефилы морально выкинуть проще, чем целую палетку. Там, вроде, хранишь все ради вот этого и того шикарного оттенка, а в разобранном виде в мусорку летит все лишнее. Повторяющиеся или близкие оттенки меня пока не напрягают.

В этом году мне очень хочется избавиться от большого количества лишней косметики, сделать для себя выводы, найти лучшее, поэтому участвую в projectpan. А по «рецепту» одной из девушек на косметисте постепенно делаю фото оттенков, которые есть. Оооочень хорошая прививка от внезапных хотелок)))

Хранение более-менее устаканилось. У меня все по ящикам рраспределено. Нравятся вот такие ячейки, которые можно между собой комбинировать. Можно вынуть одну со всем содержимым и перебрать, легко вымыть, все отлично видно. А главное- прямые «бортики»
Lianushka 18 марта 2020, 06:17
Покупаю то, что понравилось и чем бы я хотела пользоваться.

Последнее время почти полностью перешла на интернет — шопинг и часто бывают ситуации, что необходимо что-то ещё докупить до бесплатной доставки (принципиально никогда за это не плачу, даже если она стоит рублей 300, а добрать до бесплатной надо ещё тысячи на 2)) и / или подарка от бренда (ну а подарок он же очень нужен, ага) — и вот тут появляются продукты, которые не совсем мне нужны / не нужны / а могут и оказаться открытиями…

Регулярно делаю чистку: перед 8 марта отправила подруге (такой же помешанной на косметосе как и я): кучу теней, помад, сывороток, масел для тела, шампуней и т.д. (среди этого были и новые продукты, и немного пользованные). Отдала, потому что или почти дубли, и к ним рука не тянется, а заставляю себя пользоваться этим, или «не поняла продукт» — а он любимец beauty — мира (н-р, сывортка ести лаудер, блески-бальзамы кларанс)…

Сама косметику выбираю под сезон и образ, и настроение =)
rosaly 18 марта 2020, 13:06
Сыворотку эсте лаудер advanced night repair, если Вы про нее, тоже не поняла, отлила половину своего огромного флакона подружке, и она тоже не поняла))) удивительно, как не зашел ни запах, ни текстура, абсолютно ничего, и эффекта ноль
Lianushka 19 марта 2020, 04:46
да, именно про неё… Аналогичные ощущения…
askluna 18 марта 2020, 07:33
До ноября 2019 года, я красилась очень скромно, подводка, тушь, корректор, карандаш для бровей. И потом я открыла для себя мир косметики и в особенности теней, палетки моя страсть, у меня их уже 22! Самое страшное, мой муж меня полностью в этом поддерживает, а я понимаю что я очень сильно от этого кайфую:) по бюджету абсолютно не жмёт, поэтому думаю все хорошо
Alia.foxy 18 марта 2020, 08:55
У меня все просто. Сначала был маленький бюджет, а теперь слишком мало места в туалетном столике, поэтому косметики мало. Чтобы что-то купить, нужно что-то выкинуть или отдать. Почти вся косметика в единственном экземпляре, кроме теней (2 палетки) и помад. Перед покупкой обязательно нужно убедиться, что оно мне сверхнужно и что есть куда положить. Никаких дублей. И так места мало.
Maria Kochetova 18 марта 2020, 10:36
Вот! У меня тоже сейчас просто нет места для новой косметики. По меркам косметисты, у меня ее кот наплакал))
LumanuL 18 марта 2020, 10:08
Я готовые палетки сейчас очень редко покупаю, в основном однушки. Разобрала на рефиллы почти всё и разложила по большим двухсторонним магнитным палеткам. Отсортировала по финишу и оттенкам, безжалостно раздала то, к чему не тянется рука. Не люблю плодить дубли, в коллекции уже много всего, потому сейчас из теней беру только что-то действительно уникальное, например необычные спарклы.
Не совершаю импульсивные покупки, как показал опыт, такие набеги на магазины очень редко бывают удачными. В он-лайн магазинах и на ноутбуке держу виш-листы. Ранжирую по видам товара и желанности, прикрепляю свотчи, подписываю цены, это помогает отслеживать скидки.
В последнее время начала покупать миньки и рефиллы на том же Бьютибазаре. Благодаря этому спаслась   от приобретения неподходящих (как оказалось) тона и блеска, а заодно нашла свой идеальный нюд. Аналогичным образом подхожу к выбору парфюма, никогда не куплю полноразмерный флакон, хорошенько не разносив перед этим отливант.
Elkavna 18 марта 2020, 17:45
У меня 3 косметички декоративки:
1. Большая, хранится дома. Там все что нравится, но не используется каждый день-красные тени, красные помады, пара палаток теней, подводки, дубли любимых средств, пудры на летний сезон, кисти, базы. Все средства устраивают на 95% (что не устраивает-выкинула или подарила), регулярно провожу зачистки.
2.Средняя, хранится дома. То, чем пользуюсь каждый день-консилер под глаза, тени и база под них, тени для бровей, тушь.Она ездит со мной в отпуск и командировки.
3. Маленькая, ношу в сумке с собой. Пудра, консилер, помада, румяна, дорожная кисть, пилка для ногтей.

+ 3 косметички с уходом:
1. Ежедневный (лицо+тело+волосы)
2. Еженедельный (лицо+тело+волосы)+ запасы
3. В отпуск или в спа-комплекс (ежедневные средства в дорожной таре)

+2 косметички руки-ноги:
1. Все для покрытия ногтей+
2.Крема, пилки, спреи, пилинг-носки.
Elkavna 18 марта 2020, 18:07
Позволяю себе экспериментировать с активами (кислоты, вит.С ретинол), с ампулами от выпадения волос, тенями (чаще ищу те самые оттенки в приделах 5 цветов), кремами для тела-рук-ног, пилингами и масками, тушь для ресниц-все еще в поисках идеала)

Я долго искала свои идеальные средства, потом долго раздавала что не подошло и грызла себя за потраченные зря деньги) Сейчас у меня почти идеальная система, и если заканчивается средство-либо покупаю тоже самое, либо другое (если оно входит в эксперементальную позицию).Ключевые факторы-состав+упаковка(в уходе), состав+запах(все что для тела), как наносится-ложится-держится (для декоративки)+упаковка(люблю лаконичность и строгость), состав+обьем(уход для волос).

Хранением палетки на 5+ цветов ради 1-2 юзабельных как-то переболела( лишние вещи в доме меня напрягают, либо идеально-либо никак) Мама с сестрой счастливы-маме уход перепадает, сестре-лаки и тени)
littlesandmouse 18 марта 2020, 18:47
Интересно было почитать)
У меня активно собирается только коллекция лаков для ногтей, остальное не в таких масштабах)
В целом если говорить про декоративку, то у меня несколько тональных средств, включая минеральные средства, пара консилеров, две палетки теней и несколько однушек — редко крашу веки, любимый карандаш для глаз, тушь, несколько средств для бровей, несколько помад и пудр, трое румян, 1 хайлайтер, и все   стараюсь это подсократить, особенно тональные и пудры.
Jasperia 18 марта 2020, 22:15
С палетками теней все просто. В основном почти не приобретаю «готовые» палетки, в которых более 4х цветов) мне неудобно, да и в таких палетках, как правило, значительная часть цветов, которыми я не буду пользоваться. Люблю четверки Шанель за их прагматичность (и то далеко не все, у меня их штук пять и все лимитки) остальные бренды собираю только в формате небольших палеток, составленных из нужных мне рефиллов. Ну, и я не фанат павлиньих хвостов на глазах, поэтому бОльшая часть палеток выдержаны в базово-нейтральной гамме. По розовой гамме тоже стоп.
Solnechnoe_Utro 20 марта 2020, 23:14
Я со всем приобретенным расстаюсь тяжело. Ибо все хапается на эмоциях. И ой все мое никому не отдам мою прелесть)
Палеток много. Половина новые. К ним куча помад лаков и т.д. Все сокровища нежно люблю и перебираю. Поднимает настроение. Недавно созрела и выкинула палетку Пупы. Выбесила она меня… и я сразу ррррраз и в ведро. Месяц прошел, не пожалела еще. Хотя… был там один такой оттеночек шикарный🤣😝
В общем я не собираюсь останавливаться на достигнутом. Деньги потрачены. Место для накоплений найдено уже. Лежат, кушать не прлсят, глаз радуют (и в прямом и в переносном смысле). Пусть будут. )))