07.03.2020

Подружиться с минеральной косметикой

Пользуюсь минеральными пудрами примерно полтора года, но раньше считала все эти праймеры, консилеры и прочие вуали всего лишь маркетинговыми ходами, чтобы побольше банок покупали. Но в этом году, благодаря одной из тем на чилауте решила попробовать праймер и почувствовала разницу. Ее было видно невооруженным глазом: у меня от одной только пудры под глазом собиралась легкая сеточка от сухости, а с праймером кожа оставалась ровной. Еще чуть позже тоже своими глазами увидела, как здорово помогает зеленый корректор от покраснений (с жидкими средствами такого эффекта у меня не получалось). И мне захотелось полностью перейти на минеральную косметику, но остались еще вопросы.

Вот например как быть с обновлением косметики. Возможно есть такие супер-аккуратные люди, которые могут в течение дня совсем не прикасаться к лицу, но у меня так не получается. Зимой шарфы, шапки, насморк опять же после того, как с холода в тепло попадаешь, еще от очков у меня следы остаются заметные. Хорошо бы иметь возможность освежить пудру на лице. Но как пользоваться рассыпчатыми материалами в «походных условиях» и при этом не изгваздать все вокруг? Да и кисти, даже компактные довольно много места занимают.

Дома проблема изгвазданности стоит не так остро, но все равно, каждый день отчищать туалетный столик немного раздражет. Он у меня еще из такого материала, что просто смахнуть не получится, надо оттирать. Есть у кого-нибудь какие лайфхаки, чтобы и накрасилась и столик чистый? Я собираюсь заказать палитру, но есть подозрение, что и с неё тоже лететь будет.

Еще интересно про вуали (или финишные пудры), насколько они необходимы на самом деле? И в чем их главное предназначение — продлить стойкость или заблюрить недостатки с которыми по идее должна справляться основа?

Где-то я читала, что для усадки минерального макияжа надо побрызгать лицо термальной водой. Насколько это обязательно и насколько при этом необходима именно термальная вода? У меня с ними как-то не срослось: стоят дорого, баллоны трудно утилизировать, к тому же пару раз попадались некачественные пульверизаторы, начинавшие плеваться при почти полном баллоне. А еще я в составе одной вуали увидела кукурузный крахмал. Весь мой кулинарный опыт говорит о том, что если крахмал смешать с водой, то ничего хорошего для лица из этого не получится. Да и вообще какой-то странный ингредиент, если честно.

Буду рада любым советам о приручении минеральной косметики. *_*

UPD: Вот еще одну странность вспомнила. В составе одного из праймеров увидела масло какао. Как такое вообще возможно чтобы масло оказалось в сухой текстуре? Хочу понять, это производитель что-то мудрит или есть какие-то технологии?

littlesandmouse 07 марта 2020, 20:03
Я финишные пудры минеральные люблю, эффект у них может отличаться, но они здорово собирают воедино весь макияж. Сбрызгиваю сверху гидролатом, мне так нравится больше всего.
По поводу воротников, минеральная косметика очень стойкая, у меня такой проблемы никогда не возникало, ничего не пачкается
Ptisa_Jill 07 марта 2020, 20:48
Я не про воротники, а про то, что с лица пудра ведь так или иначе стирается в течение дня. А рассыпчатая пудра может просыпаться, если носить ее с собой.
Насчет гидролата хорошая мысль, спасибо. От сбрызгивания есть какой-то эффект все-таки?
littlesandmouse 08 марта 2020, 09:42
У меня комби кожа, на мне минеральная пудра не смазывается, она очень стойкая, даже дождь переживает. Поэтому нет необходимости обновлять макияж.
У Км есть основа прессованная, ее можно носить с собой, если есть такая необходимость. Выглядит как обычная пудра компактная.
Гидролат позволяет более натуральный финиш придать макияжу, а ля макияж без макияжа. Если переборщили с пудрой, то убирает перепудренность
Ptisa_Jill 14 марта 2020, 18:27
Буду надеяться, что и другие фирмы смогут перенять технологию, с КМ у меня не сложилось совсем.
littlesandmouse 16 марта 2020, 07:33
Посмотрите тогда на Jane Iredale, она минеральная и есть прессованная в пудренице. Не дешёвая, но качество хорошее
Ptisa_Jill 17 марта 2020, 08:24
Посмотрю, спасибо )
JustAsh 07 марта 2020, 20:21
Насчёт финишных сказать ничего не могу, но у меня есть минеральная пудра-основа, и я весьма ей довольна. Ношу поверх санскрина (летний вариант) или жирноватого крема (зимний вариант) — даю им немного впитаться, потом наношу консилер под глаза и собственно основу плотно набитой круглой кистью. Жирный блеск от крема убран, цвет лица немного выровнен, по стойкости тоже всё ок, сверху ничем не брызгаю. Без понятия, правильный это вариант или нет, но мне оно очень зашло именно в таком сочетании. На голую кожу, особенно сухую, скорее всего не очень ляжет…
Вот с тем, чтобы с собой носить, у рассыпушек проблема, да :(

Про сыпучесть и столик в голову приходят разве что защитные покрытия для стола, типа силиконовых плёнок. С них по идее легче стираться/смахиваться всё должно.
Ptisa_Jill 07 марта 2020, 20:50
Знаете, я с трудом могу представить, что кто-то вообще будет пользоваться пудрой (да и любым другим декоративным средством) в обход уходовой косметики. Но даже под хорошее увлажнение без праймера мне раньше основа кожу сушила. А с праймером нет. *)
JustAsh 07 марта 2020, 20:54
Перечитала свой комментарий — блин, я и правда выступила как Капитан Очевидность про уход, мда
JustAsh 07 марта 2020, 20:51
Кстати, вроде есть и компактная минеральная пудра, может Вам она подойдёт?
Ptisa_Jill 07 марта 2020, 20:52
Если минеральная пудра компактная, значит она не минеральная.
Blisnyashka 07 марта 2020, 21:24
Позвольте присоединиться к обсуждению) КМ cosmetics научились арестовать минералы, сохранив натуральный состав. Пользовалась компактной тональный основой, негативных реакций не возникло. Но из-за отсутствия сцепляющих компонентов пудра хрупкая, разбилась(
Ptisa_Jill 07 марта 2020, 21:28
Что они научились делать?
Blisnyashka 07 марта 2020, 21:34
Прессовать 😬 спасибо автозамена…
renyxa 07 марта 2020, 23:14
Не рекомендую их компактную основу — бьётся даже лёжа в косметичке, лучше уж рассыпчатую сразу брать
Ptisa_Jill 08 марта 2020, 01:44
Мне у них вообще ничего не понравилось кроме зелёного корректора. Основа грубоватыми показались по помолу. Так что рассыпчатая тем более не вариант.
Kotiska 07 марта 2020, 20:48
Финишная пудра — здорово блюрит. Мне от неё эффект нравится больше, чем от метеоритов (блёсток нет потому что). Насчёт термальной воды — я любым спреем для лица пользуюсь, главное, чтоб мелко распыливал, не каплями. И гидролатом, и фиксатором макияжа, и мистом любым, разницы особо не заметила. Просто усадить макияж
Насчёт туалетного столика сама мучаюсь, подсказать не могу ((
Ptisa_Jill 07 марта 2020, 20:51
Ясно, значит все-таки стоит попробовать. *)
А насчет крахмала в составе знаете что-нибудь? Это оправданный ингредиент или лучше без него поискать? У той вуали отзывы хорошие, но состав меня насторожил.
Kotiska 10 марта 2020, 12:06
В моей тоже вроде крахмал. Честно говоря, на составы обычно особо не смотрю, у меня кожа не особо капризная. К тому же, финишная поверх основы наносится
Ptisa_Jill 14 марта 2020, 18:27
Я уже решилась заказать миниатюру на пробу. *)
Anna Kuznetsova 07 марта 2020, 21:52
А у вас какая финишная пудра?
Kotiska 10 марта 2020, 12:10
У меня Everyday Minerals, Pearl Finishing Dust. Но я другие не пробовала, сравнить не с чем, наверняка лучше есть. В следующий раз другую попробую.
Natkras81 07 марта 2020, 21:05
Вся прелесть минеральной пудры в том, что она отлично держится на лице. В отличие от тональников, даже устойчивых. Даже в жару тональник потечёт, забудется в складки и тд, а пудра нет. Поэтому в течение дня мне не приходится поправлять макияж. Матирующие салфетки + матирующая компактная пудра в течение дня помогает мне убрать жирный блеск. А минеральная пудра с лица никуда не девается. Вуаль сверху блюрит и выравнивает тон кожи. Пользуюсь редко, потому что лень )
Ptisa_Jill 07 марта 2020, 21:24
Понятно, спасибо *)
polly27 07 марта 2020, 21:21
Утром когда крашусь застилаю салфетку на туалетный стол (типа сервировочной для стола)она хранится рядом.все летит только на салфетку, стол стал гораздо чище.днем если есть необходимость поправляю макияж компактной минеральной пудрой.из финишных пудр недавнее открытие -самосвет персиковая.для кого-то, наверное, слишком блестяще, а для меня восторг и в тоже время возмущение-зачем я потратила столько денег на пудры от hourglass?🤦🏼‍♀️
Ptisa_Jill 07 марта 2020, 21:27
Для сервировочных салфеток (если вы про такие, пластиковые) у меня мало места, но что-то в этом духе, наверное придется придумать.
С самосветом у меня в целом отношения не сложились, но я уже поняла по отзывам, что финишную пудру имеет смысл приобрести, но вот насчет компактных минеральных пудр я не уверена, что они не теряют своих свойств.
cocorrector 07 марта 2020, 23:33
Думаю, речь о тканевой салфетке. Я в этих целях использую маленькие махровые салфетки, потом все отстирывается
Blisnyashka 07 марта 2020, 21:33
Минералы очень стойкие, но к концу дня сходят с крыльев носа, так как я аллергик, постоянно с бумажными платочками. От очков тоже следы остаются, к сожалению. Поэтому у меня на работе лежит одна проверенная рассыпчатая пудра и маленькая кисть. Если вечером планирую куда-нибудь идти, аккуратно пальчиком чуть-чуть втираю пудру в крылья носа и туда, где были очки. Если совсем все плохо, протирая нос влажной салфеткой и наношу тон кистью. Кисть регулярно беру мыть домой. Уже привыкла, вроде все вокруг без клубов пудры)

Что касается финишных пудр, я люблю HD, которые здорово блюрят и матирую т-зону, а сверху сияющие финишные пудры. Лицо становится таким холеным, загляденье.

Сбрызгивать водой минеральной макияж здорово, смотрится намного натуральное, слои сцепляются. Никогда не пропускаю этот этап. Можно даже фильтрованную воду использовать, а не только гидролаты и термальную. Главное, найти удобный пульверизатор.
Ptisa_Jill 14 марта 2020, 18:31
Спасибо за подробный ответ. Я тоже додумалась притащить «отсыпант» на работу и уже пригодилось.
С удобным пульверизатором у меня как раз проблем нет, я тоники сейчас в основном в таком формате покупаю и уже много бутылочек разошлось под разные нужды — для волос, для глажки, для цветов — у той фирмы, где я покупаю тоники просто отличные распылители. *))
Светлана Струева 07 марта 2020, 22:14
Я тоже за финишные пудры, оценила недавно, действительно эффект как от метеоритов, но мягче и естественнее. Особенно когда наносишь «пирог»: минеральная основа, минеральные румяна, вуаль. Лицо такое свеженькое и живое, без нее не тот эффект. А по поводу мусора, у меня км косметикс, там упаковки с сифтерами, ничего не просыпается из закрытой банки (ношу с собой, крашусь в дороге), чтобы достать нужную порцию открываешь баночку, поворачиваешь сифтер на 2-4 дырочки, закрываешь, переворачиваешь вниз крышечкой, чуть стучишь, обратно переворачиваешь и на крышечке нужное количество продукта на обрабатываемую часть ( я делю щека, лоб, нос-подбородок, вторая щека).
Ptisa_Jill 14 марта 2020, 18:33
Я до сих пор брала только миниатюры, там сифтеры если и были, то очень неудобные, но возможно теперь у меня появятся более удобные упаковки. *)
YelenaAgliyeva 07 марта 2020, 22:32
Я видела у некоторых брендов есть компактные основы. Там и пуховка имеется. А макияж я сбрызгиваю фиксирующим спреем, сразу все пудровые продукты сливаются с кожей.
Ptisa_Jill 14 марта 2020, 18:34
Я пока не встречала, а то что выпускается у обычных брендов под названием минеральной пудры что-то не вызывает доверия.
YelenaAgliyeva 14 марта 2020, 21:12
У kristall minerals недавно видела. Хочу попробовать, вот и вспомнила.
Ptisa_Jill 17 марта 2020, 08:26
Ну вот тут пишут, что она очень хрупкая и легко ломается.
Lipstik 07 марта 2020, 22:48
Я пользуюсь минералами лет 10, разные производители, но не могу сказать, что пудры стойкие. К концу дня изчезают с крыльев носа. По поводу удобства обновления макияжа: я выходила следующим образом. Носила с собой складную кисть, предварительно дома набрав ею обычное количество пудры и аккуратно вкрутив её обратно и надев колпачок. У меня складная от eco tools. Второй вариант это ношение с собой маленького семпла с пудрой (у меня много баночек из наборов с пробниками пудр) и маленькой кисточки. У меня каблуки от real technics — куда уж более меньший размер. Финишных у меня 2 с разными эффектами, рузультата не вижу. Но возможно это просто не мои продукты, надо пробовать что-то ещё. По поводу защиты туалетного столика — я насыпала пудру в большую тарелку и оттуда набирала на кисть — это позволяло предотвратить рассыпание пудры по столу, который мне было лень чистить. Сбрызгивать можно минеральной водой и польза, и усаживается быстрее.
Blisnyashka 07 марта 2020, 22:52
Набрать немного на складную кисть — это же гениально! Нужно будет обязательно воспользоваться Вашим методом)
Ptisa_Jill 14 марта 2020, 18:35
Вот и у меня с носа исчезают. *)
Спасибо, попробую оба ваших способа.
Lostelle 08 марта 2020, 10:51
Я довольно долго пользовалась разной минеральной косметикой, потому что на моей жирной коже оно смотрелось всяко лучше обычного тонального крема. Я лицо не трогаю, поэтому посоветовать тут не могу. Я бы, наверное, брала пуховку, если бы надо было поправлять что-то. Есть корейские крошечные пудры с пуховками, как та же Innisfree No Sebum, упаковки от них удобно использовать по новой — снять заглушку, насыпать нужное, поставить сифтер на место. Или просто купить такую коробочку пустую. Я так делала, когда использовала крахмал арроурута как пудру. У меня столик не пачкался, но если бы было нужно, я бы купила силиконовый коврик в рулончике. У меня такой есть, чтобы стоять под гидропоникой. Его можно вырезать как угодно, моется очень легко.
Крахмал ничего страшного не сделает, просто он дешевый и работает. Обычно им заменяют тальк. Можно использовать другую базу, но будет дороже, особенно если это синтетическая мика. Крахмал или его модификации вообще часто в косметике бывают, они улучшают текстуру, загущают, обычно стабильны в широком диапазоне pH и температур. В масле тоже ничего странного нет, это связующий агент. В обычной (не минеральной) косметике все равно будет какой-нибудь эмолент. Вот если вы дома будете делать бомбочки для ванной, смешаете лимонную кислоту и содой, то дальше придется добавлять немного масла, чтобы порошок по-прежнему был сухой на ощупь, но уже слипался, и вот это уже можно прессовать в формочку. Масло, тем более какао, на мой личный взгляд, вариант не очень, я бы себе делала с изододеканом, октилдодеканолом или чем-то в этом роде, куда более функциональный ингредиент, чем масло.
Ptisa_Jill 14 марта 2020, 18:38
Я просто забеспокоилась, не превратится ли лицо в скользкую кашку, если на пудру с крахмалом набрызгать воды. *)) Но наверное здесь не такие количества чтобы что-то произошло.

Про масло в обычной косметики я знаю. И вопрос как раз был в том — как сухая текстура может по-прежнему оставаться сухой после добавления в нее масла.
graceful_art 11 марта 2020, 22:48
Я много лет пользуюсь минералами, мне очень нравится. Один из плюсов — при всей незаметности покрытия они как раз ооочень стойкие, нет никакой необходимости обновлять, они крепко сцепляются с кожей. Праймеры, да, вещь, раньше тоже мимо проходила, и никак не могла приручить минеральные основы — сушили — а с праймерами прям новый виток:)
Финишные вуали люблю, они действительно как вишенка на торте, одна основа так не сделает (хотя у меня был опыт с одной, которая могла:)) С вуалью кожа прям Холеная, так что пробуйте смело.
Ptisa_Jill 14 марта 2020, 18:39
Спасибо, заказ с вуалями уже идет. *)
А что это за одна, которая могла?
graceful_art 15 марта 2020, 12:11
Не советую ее всем-всем, т.к. она специфичного цвета, и нужно иметь реально белую кожу без подтона нормального/сухого типа, но если что, то SMM Nude Opal Foundation
Ptisa_Jill 17 марта 2020, 08:25
Тогда да, мне не подойдёт скорее всего, у меня кожа хоть и с нейтральным подтоном, но не белая.