05.03.2020

Как коронавирус влияет на косметическую индустрию

Вспышка коронавирусной инфекции оказывает влияние на все области мировой экономики. Туристическая область пострадала в первую очередь, но проблемы затронут и все остальные области экономики, в том числе косметическую.

В Азии крупнейший ритейлер Sa Sa была вынужден закрыть 21 магазин в Гонконге и Макао, понизить зарплаты рядовым сотрудникам на 15% и высшему руководящему составу на 40%.

Крупнейшая выставка Cosmoprof Bologna перенесена на июнь 2020.

Шисейдо столкнулась с 55% падением продаж в новогодние азиатские праздники и была вынуждена отложить все маркетинговые активности на вторую половину года. 8000 сотрудников компании в Японии переведены на режим работы из дома. Ззапущена акция Relay of Love в рамках которой 1% от прибыли направляется на помощь в борьбе с коронавирусом.

Группа компаний Estee Lauder выделила средства для оказания помощи в борьбе с вирусом, американские сотрудники проводят сбор средств. Значительным драйвером роста являются продажи в магазинах беспошлинной торговли, которые сейчас переживают сложные времена.

L'Oreal заявил, что вирус «определенно окажет влияние в ближайшие недели» на бизнес, его фабрики и офисы в Китае были закрыты, компания затрудняется в подсчетах как эта болезнь повлияет на результаты.

Мы также помним, что многие производства косметических продуктов расположены в Китае и Италии, что не может не отразиться на большинстве косметических брендов.

Sephora Australia вводит гигиенические меры предосторожности после появления вируса, отменяя все уроки и косметические услуги, проводимые в магазине. Как кисти для макияжа, так и макияж имеют потенциал для передачи инфекции, если не будут должным образом очищены.

Планируете ли вы изменить ваше покупательское поведение в связи с событиями? Как думаете, стоит ожидать повышения цен и пустых полок в магазинах?

aquagirl 05 марта 2020, 14:56
Я купила себе сегодня палетку для контуринга — вдруг завтра апокалипсис, а я без красивых скул
Maria Kochetova 05 марта 2020, 16:13
😁…
Devinette 05 марта 2020, 23:29
👍🏻👍🏻👍🏻
argentummist 05 марта 2020, 15:08
Преддверие восьмого марта… Brocard пуст…
Marina Mogoutchaia 05 марта 2020, 19:49
Думаете брокар завязан на поставки из Китая?
argentummist 05 марта 2020, 20:09
Думаю, это имеет место быть, с другой стороны, откуда бы поставки не были — их нет.
Ни одной весенней коллекции, ничего нового, и распродают всё, что осталось. Эту картину я наблюдала вчера.
Estoy 05 марта 2020, 15:10
Можно уже с ума сойти от этой «статистики» вируса. Массовый психоз от которого болит голова. Соблюдайте меры элементарной предосторожности и не разводите бессмысленную панику.
ayrton 05 марта 2020, 15:58
Вот поддержу. Такое ощущение, что этим вирусом уже пора заниматься не только эпидемиологам/вирусологам, но и психологам да социологам. Это похоже на массовую истерию.
Eva_D 05 марта 2020, 16:15
Есть мнение, что паника специально раздувается, чтобы подорвать экономику Китая. Бактериологическое оружие, теории заговора и все такое.
Sorbonna 05 марта 2020, 17:11
Такое вряд ли.
На Китай приходится около 16% мировой экономики. Это много. Рухнет Китай — великая депрессия покажется детской шалостью.
Коронавирус ударит сильнее, чем что либо по экономикам всего мира.
Marina Mogoutchaia 06 марта 2020, 06:08
Полностью с вами согласна, нельзя недооценивать масштаб проблемы.
Marina Mogoutchaia 06 марта 2020, 06:07
Если подорвать экономику китая, то всем остальным придется несладко. Я живу в маленьком городе, у нас один завод встал из-за невозможности отправок в китай, через месяц пол-города начнет голодать.
Marina Mogoutchaia 05 марта 2020, 19:59
О панике же никто не говорит. Речь о том, как мы будем или не будем видеть будущие новинки и поставки.
Masislyasik 05 марта 2020, 15:13
От алкоголя ежедневно умирает больше людей, чем от вируса…
Maria Kochetova 05 марта 2020, 16:14
А от аварий в дтп и подавно, но об этом не принято говорить
Marina Mogoutchaia 06 марта 2020, 06:11
Аварии происходят повсеместно, но не массово. Поэтому такого влияния не имеют. И потом, как от них карантин устроить?
Irina1988 05 марта 2020, 20:01
От обычного гриппа и пневмонии умирают люди, смертность от сезонного гриппа в России скорее всего не меньше, чем от коронавируса в Китае. Просто слово-то какое, новое и устрашающее… Сибирской язвой нас пугали, птичьим гриппом пугали, теперь вот этим.
Solnechnoe_Utro 06 марта 2020, 14:56
И свиной грипп раздували так же… как сейчас коронавирус. Политика…
Marina Mogoutchaia 06 марта 2020, 06:10
Как причудливо у вас ассоциации работают. Это же несравнимые явления.
ArishaV 05 марта 2020, 15:26
Вообще ничего менять не буду, сегодня столько все произведено и лежит на складах, что все товары точно не скупят)))
Marina Mogoutchaia 06 марта 2020, 06:13
Все товары не скупят, но нам подавай новинки и погорячей.
ArishaV 06 марта 2020, 11:09
Будут и новинки, заработать сети всегда хотят на своих покупателях.
Westerly 05 марта 2020, 15:28
В России спрос точно не упадет) на улицах толпы людей ходят-бродят и ничего
Marina Mogoutchaia 06 марта 2020, 06:16
Спрос возможно не упадет. Другое дело, что на предложении скажется. Половина теней и карандашей производится в Италии, там сейчас все парализовано. Тоже самое с КНР. Не исключено, что следующий нг будет беден на новинки.
Westerly 06 марта 2020, 07:06
на диете посидеть тоже полезно
Marina Mogoutchaia 06 марта 2020, 07:39
Что ни делается, все к лучшему!
Solnechnoe_Utro 06 марта 2020, 14:57
Вот может и слава богу… люди больше проведут времени в работе над собой:)
Marina Mogoutchaia 07 марта 2020, 10:57
Ха-ха. Запертые в карантине китайцы увеличили покупки презервативов, игровых приставок и косметики.
Lipstik 05 марта 2020, 15:55
Не знаю, скажется ли вирус на моем личном потреблении бьюти-средств, но очень мне понравилась компания Sa Sa, которая сократила зарплаты рядовым сотрудникам на 15%, а руководящему составу на 40%. Это показывает насколько уважают сотрудников, богатые платят больше. Я помню, когда лет 10 назад в России был какой-то очередной кризис, моё руководство сократило всем сотрудникам зарплаты под предлогом «нужно затянуть пояса и вместе пережить тяжёлые времена». А через полгода эт же руководство поменяло себе автомобильный парк, втихоря, конечно. Простите, это не имеет отношение к косметике, просто навеяло…
armagedon-ka 06 марта 2020, 09:17
После прочтения поста-мысли такие же, была в такой же ситуации
Marina Mogoutchaia 07 марта 2020, 11:00
Порядочность, редкое явление, особенно среди власть имущих. Моему супругу 10 лет не поднимали зп, при этом собственник предприятия меняет машины каждые 3 месяца.
Lipstik 07 марта 2020, 11:57
Вот я тоже об этом. Я была молодая на тот момент и не понимала, насколько руководству наплевать на тех, кто в итоге и есть сама компания. И все лозунги «люди — наш капитал» вызывают у меня внутренний хохот с тех пор.
Maria Kochetova 05 марта 2020, 16:17
Ну у меня есть залежи всего. На год декоративной косметики хватит спокойно. С уходом вот сложнее будет.
(И честно признаюсь, у меня есть запас круп и консерв дома — сейчас мне кажется, что он недостаточен и надо бы ещё запастись продуктами)
Marina Mogoutchaia 05 марта 2020, 21:15
Вы не одна такая. У меня дома кроме запасов круп и консервов еще электрогенератор прикуплен и теперь думаю обзавестись пистолетом.
Chudushka 07 марта 2020, 16:46
Простите, но пистолет-то зачем?
Это в случае если больные начнут превращаться в зомби?
Marina Mogoutchaia 07 марта 2020, 16:49
Это не связано с вирусами. Но как-то в последнее время новости посмотришь и волосы на голове дыбом становятся. Если возникнет крайняя ситуация, выживет тот, кто сможет за себя постоять.
Lianushka 09 марта 2020, 07:18
если сможет за себя постоять =)) Наличие пистолета самого по себе ничего не гарантирует. Им нужно уметь и не бояться пользоваться.
Marina Mogoutchaia 09 марта 2020, 10:18
Приобрести пистолет без предварительного обучения со здачей экзамена в нашей стране невозможно. Я уже стрелковый клуб приглядела. Вот весну переживу, оталлергинюсь и в бой.
Natalya Ivashuta 09 марта 2020, 22:01
Ох… Я порадовалась, что мы с Вами живём в разных городах… Вы подняли тему о косметике, а перешли на оружие — становится страшно
Marina Mogoutchaia 10 марта 2020, 03:58
Вообще не планировала об этом говорить, но слово за слово. Истерия в новостях и летающие над головой истребители не способствуют успокоению. Город маленький, места глухие. У многих мужчин есть охотничье оружие. Ко всему пришлось столкнуться с огранами которые по идее должны нас защищать, но по факту стало понятно, что если и будут кого-то защищать, то точно не нас. Все вместе навеяло и дай бог, чтобы это оказалась просто моя боязнь.
Natalya Ivashuta 10 марта 2020, 08:40
Дай бог! Надеюсь что все таки сможем обойтись без этого… От органов, которые должны защищать, я давно уже ничего хорошего не жду… удачи Вам и пусть Вам не придется никак защищать себя и родных
Melusina 05 марта 2020, 16:28
Очень понравилось высказывание на эту тему: «2000 человек умерли от короновируса- все захотели одеть маски, 30 миллионов больны СПИДом, но никто не хочет одевать презервативы»
А по теме- последнее время покупаю косметику очень редко, в основном онлайн, стараюсь, чтобы любимые и нужные продукты были в запасе.
По-моему всегда есть те, кто наживается на всевозможных кризисах, повышение цен вполне возможно.
Vikkival 05 марта 2020, 16:41
Закупилась любимым уходом и пару новых помад положила в корзинку к празднику — на ближайшие полгода мне точно всего хватит, в том числе ухода — с учетом части баночек которые открыты, но не пользуются спросом — выкинуть или раздать жалко, а не пользуюсь так как есть более подходящие средства — так вот если полгода не покупать нового, то есть шанс использовать всё 😂
Елена Луговая 05 марта 2020, 17:08
Слышала сегодня фейковую новость, что коронавирус передаётся через цветы, думаю её самые скупые мужчины вбросили, которые не то, что на косметику и парфюмерию, даже на праздничные букеты не хотят потратиться).
Taiza 05 марта 2020, 19:48
не удивлюсь, если следующая новость будет про то что вирус переносится золотом, айфонами, сумками, новыми платьями
Marina Mogoutchaia 05 марта 2020, 21:18
О нет, эппл эту новость мгновенно опровергнет
Frankie_Stein 05 марта 2020, 21:30
Тоже видела. Это же хохма.
llph 05 марта 2020, 19:54
Перефразируя известное, скажу, что если бы коронавируса не было, его всё равно придумали бы: слишком выгодны кому-то массовые «мероприятия» вроде эпидемий, локальных войн и т.д. Во многих аптеках уже висят бумажки с надписью «медицинских масок нет».То-то производителю радость! А что маска? Она защищает только на пару-тройку часов. Да и то не от вирусов. Лично я абсолютно ничего не поменяла в своём образе жизни, в том числе и в плане косметоса. Разумная гигиена, разумная брезгливость (это я о пользовании тестерами в магазинах; пользуюсь, но всегда в сумочке спиртовая салфетка или дезинфектор для рук) — для меня это обязательно и без страшилок в виде всяких сезонных вирусов.
Marina Mogoutchaia 05 марта 2020, 21:24
Дезинфектор для рук уже давно постоянно с собой таскаю, а уж в самолете пока все близрасположенные поверхности не очищу не успокоюсь. А насчет пробников самыми опасными можно считать помады наверное. Тени или тон максимум на руку наносишь, посмотреть оттенок, стер с руки и готово.
89050231331 06 марта 2020, 11:44
Думаю, что наносить тестеры помады на губы и без коронавируса не самая лучшая идея
Эльвира Кит 05 марта 2020, 20:27
Меня пока короновирус коснулся только тем, что поменяла страну в отпуске. И да у меня запасы на 2-3 года. Вопрос, как вы храните открытые кремы, которые надо убрать до осени?
AkielkaAnna 05 марта 2020, 21:44
Я в темном прохладном месте храню, куда собирались? И куда в итоге едите, если не секрет
Эльвира Кит 05 марта 2020, 23:01
Собиралась в Италию, наверное, поеду на Балканы.
AkielkaAnna 06 марта 2020, 04:14
Мои друзья недавно отказались от Турции, мама тоже передумала лететь в Италию
Marina Mogoutchaia 06 марта 2020, 06:22
От Италии имеет смысл отказаться хотя бы потому, что карантинами замучают. Мы хотели в Испанию, тоже сомнения. Вопрос с летним отдыхом назревает. Куда податься неясно.
AkielkaAnna 07 марта 2020, 08:34
Ох, Испания такая прекрасная. Там пока все спокойно, насколько я знаю. Только я за новостями не слежу, для меня и Италия была шоком. Мы выбрали для отдыха ОАЭ, правда ещё до того, как началась вся эта паника. Остался месяц, решение уже менять не буду
Marina Mogoutchaia 07 марта 2020, 10:54
Испания прекрасна, да. Но нам отдыхать летом, неизвестно, что там будет в этому моменту. Тем более там отдых городской, огороженных территорий нет. В ОАЭ никогда не была и даже мыслей таких не возникало. Но там да, все тихо и благополучно. Хорошего вам отдыха!
AkielkaAnna 08 марта 2020, 08:23
Вот и я как-то никогда не горела желанием, муж настоял, он был ему понравилось
Lyric 09 марта 2020, 16:34
Мы тоже планировали летом лететь в Испанию. По статистике сейчас там около тысячи заболевших. Дня три назад было около 300. Что будет летом пока неизвестно. Не исключено, что не поедем никуда. Да и рейсы могут отменить. Так что все под вопросом…
honey_budger 05 марта 2020, 21:42
Мои покупки из Азии проходят 14 дневный карантин на балконе:-)
Китайских туристов стало намного меньше, но у нас пол страны вернулось с горнолыжных курортов Италии, так что вспышка только вопрос времени. Ждём-с.
9апасы косметики на года лежат в закромах вне зависимости от вирусов.
Marina Mogoutchaia 06 марта 2020, 06:23
Это стратегический запас или так сложилось?
honey_budger 06 марта 2020, 12:42
Вот не могу ответить, как это проходит мимо моей воли)
AkielkaAnna 05 марта 2020, 21:47
Возможно, я слишком глубинка, и тема вируса нас особенно не касается. С доступностью в магазинах итак всегда были проблемы, благо доставляют сейчас все и везде. Думаю косметика это прекрасно, но все же перебои с поставками вытерпеть можно. Лишь людей очень жалко, тех кто столкнулся с вирусом, с проблемами с работой.
graceful_art 05 марта 2020, 22:02
На кризисах всегда нажиться рады, наверняка цены взвинтят. Что касается косметики, то уход, слава богу, никакой покупать необходимости нет, а декоративной косметики у меня на много лет вперед. Поднимут цены сверх адекватности — просто не буду покупать.
Ellesh 07 марта 2020, 04:33
Аж вспомнилост фото с магазинов Владика, где огурцы и помидоры были по 500+, интересно кто в здравом уме будет покупать за такую цену, учитывая что по вкусу они далеки от летних за которые еще можно было бы столько выложить
Marina Mogoutchaia 07 марта 2020, 11:02
Ого! Это точно не с Севера фото? Там примерно похожие цены. У нас в обычном магните вполне вкусные томаты и огурцы.
TheSveta 05 марта 2020, 22:33
Ой, девочки, какое счастье, что вы есть! Не только все красивые, но и все умные-преразумные! Никто не истерит, какое счастье! А то на какой форум не глянешь — везде трэш, паника, паранойя!
Inga07 05 марта 2020, 23:03
Не зависимо от вирусов декоративки мне на пару-тройку лет хватит, да и ухода:) чего уж там:)Вирусы были, есть и будут.Считаю это игры сильных мира сего… Поиграют и успокоятся:)
Devinette 05 марта 2020, 23:34
Как мне понравились комментарии здесь)))
Недавно заказала весеннюю палетку теней Dior, сдалась после поста Даши, с мыслью надо же себя порадовать на фоне всего этого негатива
Декоративки, подозреваю, мне хватит лет на 15😂
Ухода на год вперед точно есть, может и чуть больше, так что можно успокоиться и ничего не покупать, но это из области фантастики)))
askluna 05 марта 2020, 23:52
Соглашусь со всеми комментариями, не надо так паниковать и все будет хорошо :) Читатели Косметисты самые адекватные
По поводу меня, итак почти всю косметику заказываю из интернет магазина, там всегда скидки и бонусы, очень редко когда хочется что-то потрогать, я лучше почитаю отзывы, они больше помогают понять нужно мне это или нет
Kirka 05 марта 2020, 23:55
Не скажу, что мои паттерны затрат не изменятся, так как они уже изменились. Пока коллега мужа на обсервации ждёт анализа на covid, мы купили все по списку на 10 дней карантина. Из косметики правда там только мыло и санитайзеры. О дефиците не переживаю, если чего-то сильно захочется, закажу в интернете и попрошу подкинуть под дверь.
Marina Mogoutchaia 06 марта 2020, 06:28
А что это за список? Я пока только слышала, что подобный список ы Германии озвучили. А у нас за забор на карантин отправят.
Kirka 06 марта 2020, 08:22
Да, это он и есть, «список Меркель».
Marina Mogoutchaia 07 марта 2020, 11:04
Ага, понятно. У вас в профиле не видно, откуда вы. Я сначала решила из рф.
Olko_Krolko 06 марта 2020, 00:12
У меня одних только пробников на полгода пользования хватит ) хоть запасы уменьшатся, если истерика перейдёт во что-то серьезное.
CrazySusy 06 марта 2020, 00:17
Тема с коронавирусом, кмк, активно хайпится, взять ту же статистику со смертностью от разных гриппов — h1n1 был намного хуже. Мои косметические покупки сейчас приостановлены в связи с семейными обстоятельствами, так что в этом плане это на меня никак не повлияло))
Marina Mogoutchaia 07 марта 2020, 11:05
Так вроде из-за ужасающих последствий h1n1 китайцы сразу забили тревогу и предприняли такие меры?
CrazySusy 08 марта 2020, 22:23
Не могу знать)) но раздувание паники несколько раздражает)
Lianushka 06 марта 2020, 10:01
Рост цен неизбежен, тем более такой повод =))

По поводу ассортимента, азиатская косметика не интересовала меня никогда, то что пробовала — не нравилось от слова совсем.

Но если совсем честно, КВ — скорее хайп и маркетинг =))
Marina Mogoutchaia 07 марта 2020, 11:06
Очень много неазиатской косметики производится либо в азии, либо с использованием компонентов из азии. Я вот купила тушь американского бренда, а сделана она в японии. И это еще хороший случай.
Lianushka 07 марта 2020, 11:13
есть такое, да!

Но вот опять же, то что там производится — мне не нравится / не подходит. Так что доп. повод!
Natalika_ 06 марта 2020, 10:20
Была вчера вечером в Лету,- скидки, кстати не на все бренды, например на Диор нет скидок. К сожалению не было лимитки бронзера Кларанс,- очень понравился и со скидкой бы прикупила. А так,- запасов декоративки на года! Последние пару лет покупаю только то, что ооочень понравилось!
По поводу «масок нет» — удивляюсь народу: ну вроде бы уже все знают что маску должен носить носитель вируса, не важно какого, а не здоровый человек! Она защищает только от разбрызгивания слюной 😂🙈
Solnechnoe_Utro 06 марта 2020, 14:59
Вот насчет того кто маску должен носить это да, безграмотность полная. Помню в мою беременность на работу пришла сотрудница вся больная и простуженная насквозь. На мою просьбу надеть маску я услышала типа… ну вы ж хотите не заразиться, вы и надевайте, а мне в ней душно. Я понимаю, что это вот уровень такой… и таких масса. Но меня это цепляет все равно.
Solnechnoe_Utro 06 марта 2020, 14:58
Вот и какой тут project pan теперь? 🤣🤣🤣
Marina Mogoutchaia 07 марта 2020, 11:08
Самый легкий и естественный
Ellesh 07 марта 2020, 04:26
Интересно, а почему вокруг гриппа меньше хайпа… ведь от гриппа погибает больше людей. А вообще походу китайцам совсем плохо, в одной китайской игре выпустили стиль для персонажей с маской
Я конечно понимаю что это не так уж и смешно, но ей богу, уже до абсурда
TinyDancer 08 марта 2020, 10:59
А я как раз в Италии живу   Правда, не на севере, а на восточном берегу, и в такой глухой глуши, что у нас до недавних пор вспоминали только какую-то тетку, которая в 50х померла от туберкулеза. Последние несколько дней соседи пробегают мимо с вытаращенными глазами и с тайным наслаждением, небрежно имитируя ужас, сообщают, что КВ уже дошел до ближайшего к нам крупного города. Я прям так и слышу «Девочка, девочка, сними красные туфельки, коронавирус уже нашел твой город!» Масок народ не носит, в ТЦ тусня как обычно. А по заказам косметоса, в силу нахождения посреди ничего мой лучший друг — Амазон, пока вроде все доставляет. Недавно делала заказ с сайта итальянской Шанели — приехал как обычно через 3 рабочих дня. К сожалению, защитную масочку с вензелем не догадались положить
TinyDancer 09 марта 2020, 09:53
А вот на культе вылезла объява, что в Италию они пока не доставляют.
Marina Mogoutchaia 09 марта 2020, 10:20
    OMG, как печально, итальянцы никого не трогали, гадов всяческих не вкушали, а отгребают больше всех.
TinyDancer 09 марта 2020, 15:54
Я сама удивилась, думала, первым падет любимый Париж — там этих китайцев как летучих мышей в Ухани) Но нет, китайская пара приехала в Рим, потом в Милан — и все заверте…
Unknown 09 марта 2020, 19:42
Теперь упор будут делать на макияж глаз, а помады отойдут в прошлое — под маской все равно не видно
Marina Mogoutchaia 10 марта 2020, 03:37
Интересное видение. Новый тренд? Иногда мне бы хотелось не заморачиваться с макияжем, реснички накрасил, бровки обозначил, масочку надел и побежал. Но в нашем истерическом обществе за такое можно и проблем огрести, это вам не азия.
BeautyAudit 09 марта 2020, 22:58
Какую вы животрепещущую тему подняли, спасибо! С удовольствием почитала комментарии и попыталась проанализировать ситуацию.
Возможно, те, кто затевал этот хайп вокруг нового вируса и не предполагал, насколько широко и всеобъемлюще рассеется паника, и что эффект домино не легко остановить.

Даже если вдруг и будут перебои с поставками, то это лишь дело времени, но вот цены из-за скачка курса обратно уже скорее всего будет не откатить. Заграничный отдых, естественно под большим вопросом (выберешь сейчас страну не из списка №1, согласуешь с работодателем, а через 2-4 недели она в нем же и окажется)…

Текущих запасов ухода мне на год вперед точно хватит, а декоративки — лет на 10))) Какой-то базовой одежды, наверное, тоже на ближайшее время хватит))) Но здесь в первую очередь вопрос актуальности, новизны и моды.

А вообще, надеюсь, скоро паника поутихнет, выделенные средства на поиск лечения — освоены, цели организаторов достигнуты, а аналитики начнут подсчитывать глобальные убытки и делать новые прогнозы\выводы.
Marina Mogoutchaia 10 марта 2020, 03:48
Вы правы по всем пунктам. В основном ситуация так и видится. Проблемы с поставками временные и до конца года точно наладятся.
Цены растут и с этим ничего не поделать.
Отдыхать поедем на отечественные курорты, хотя очень бы не хотелось.
Прорвемся.
slastenka 10 марта 2020, 00:54
Единственное, что меня волнует это курс доллара.
На вирусы и прочее мне все равно. Это не поменяет моих планов на отпуск, покупки и тд)