20.02.2020

Как отучиться кусать губы?

Даже не сами губы, а слизистую.

Знаю, что выглядит ужасно, но не могу избавиться от этой вредной привычки.

Может быть, знаете средства, которые хорошо залечивают слизистую (в идеале — за ночь), чтобы утром не было соблазна нарушать целостность? Или какие-нибудь хитрости-лайфхаки? Например, грызть заусенцы я отвыкла, когда стала делать маникюр в салоне, просто жалко было портить наведенный лоск.

LumanuL 20 февраля 2020, 18:16
Мне помогает яркая помада) Причем она обязательно должна очень нравится, так чтобы обкусывать такую красоту было жалко.
А для лечения метилурациловую мазь купите.
Galina_Osyka 20 февраля 2020, 20:45
Причём помада всегда, даже дома. Поярче и погуще. Вляпаешься пару раз и уже начинаешь контролировать себя.
LumanuL 20 февраля 2020, 22:10
Если отдавать предпочтение классическим незастывающим помадам, то и еще и режим питания можно наладить. Трижды подумаешь, стоит ли перекус маяты с перекрашиванием губ.
Galina_Osyka 21 февраля 2020, 03:04
Точно))) именно так и боролась с привычкой жевать. И мужу нравится, красиво! От ярких помад одна польза.
jullagop 21 февраля 2020, 06:08
Этой мазью можно мазать во рту? Или только снаружи?
LumanuL 21 февраля 2020, 13:21
В инструкции написано, что она для наружного применения, так что на ранки в самом рту наносить не рискнула бы. Знакомые господа стоматологи говорят: «Не надоть».
ImBatman 20 февраля 2020, 18:35
Пурелан от медела очень помогает, в том числе и со слизистой. :)
Присоединяюсь к яркой помаде. Раньше была бешеным безумным бобром и обкусывала губы до безобразия. А потом перешла а) на помады и прочие средства с уходовыми свойствами. Нет в помаде ухода? Мимо. Губы должны быть мягкими и нежными. б) Крашусь часто яркой помадой, она должна лежать идеально, и очень мотивирует держать губы в идеальном состоянии. в) Говорила и говорю себе: какие у тебя ухоженные нежные губы! Посмотри, почувствуй! Тут можно немного побалдеть и пожамкать губешками. :D г) И тут нужен самоконтроль. Чувствуете, что начинаете кусать — одерните себя, отвлекитесь. После того, как пару недель продержитесь, привычка отвалится сама. :)
Держитесь!
mamzel_Liusia 20 февраля 2020, 18:35
Укусила себя — достала блокнотик, записала: я укусила губу. И так каждый раз, не отлынивая и не давая спуску. Везде. В метро, на работе, в булочной — достала и записала.
Быстро проходит, когда начинаешь видеть, сколько на самом деле ущерба)
Я так за едой контроль устанавливала, чтоб понимать, сколько ем. -10кг только за период блокнотоведения.
Valeria Smirnova 20 февраля 2020, 18:54
*тот момент, когда делала эту непотребность в момент, когда наткнулась на пост*…
мне помогает только одергивать себя =(
ArqEnCiel 20 февраля 2020, 19:10
Мне помогли средства: Lucas papaw ointment на ночь, еще лучше — ночная маска для губ Kiehl's, под нее можно нанести масляную сыворотку (я наношу ночной концентрат от того же Kiehl's). В течение дня постоянно мазать помадой, блеском или бальзамом.
Совет из разряда вредных, мне помогло, но это как бы контрпродуктивно и осторожно: аккуратно скрабить губы. Я так делала прямо по ранкам, мешала сахар с маслом и медом и аккуратно скрабила. Потом комбо из масла с маской для губ/бальзамом. Очень хорошо помогает
Tsatochka 20 февраля 2020, 19:50
Мне помог Carmex бальзам. Он жутко невкусный и губы хорошо реанимирует.
SofBro 20 февраля 2020, 20:16
А мне он кажется сладким )
JolieRouge 20 февраля 2020, 21:19
Мне тоже) Главное брать классический вариант, желательно в тубе)) Иногда его вечером наношу, чтобы в этот день уже не кушать, так что два зайца убиваются
wild-koshka 20 февраля 2020, 21:10
У меня отлично работает ночная маска от Nuxe, но вот кусать губы никак не получается перестать.
Lostelle 20 февраля 2020, 21:11
Я использую La Roche Posay Cicaplast Baume B5, обычный, без спф. У них есть отдельное средство для губ, но мне не очень зашло, мне нужно больше влаги. Вот с обычным бальзамом куда лучше, и его куда угодно можно намазать. А если бы у меня не было потребности именно в увлажнении, я бы просто чистый вазелин использовала.
buzok 20 февраля 2020, 21:41
Попробуйте поймать тот момент, когда вы начинаете кусать губы и понять, что вас провоцирует. Я на каком-то этапе заметила, что постановка зубов на губу начинается ровно в ту минуту, когда впитался бальзам \ помада \ блеск, то есть когда губы даже еще не начали сохнуть, но потеряли покрытие. И обеспечение им этого покрытия меня спасло — я мажу их всем подряд, что есть под рукой (гигиеничка, блеск, крем для рук, мазь для заживления и пр.). Лучшим вариантом стал густой блеск, который долго впитывается — намазал утром и до обеда живешь. Поел в обед, намазал — и до ужина дожил без членовредительства.
А заживление слизистой — это скорее к аптечным средствам, особенно для внутренних частей.
Lenni 20 февраля 2020, 22:46
Я тоже не щажу губы. Когда совсем уже трындец-мажу Blistex Лечебная мазь для губ в белом тюбике, она немного анестезирует и размягчает корочки, и снимает красноту тоже быстро, а потом любым вазелиновым бальзамом pure paw paw,purple tree, lucas paw paw и т д. Но первую мазь прям рекомендую. Сама до сих пор не знаю, что с этим делать.Но максимально быстро могу привести в порядок выше названным.
YesPlease 21 февраля 2020, 00:43
Мне кажется, нужно выяснить причину, по которой возникает желание так делать, может, это внутреннее напряжение, тревога, которая не может найти выход, кроме как кусать губы. И в этом случае одергивать себя, отучать — это не решить проблему, а наказывать себя, как собаку. В общем, прислушаться к себе нужно
jullagop 21 февраля 2020, 06:11
Вообще да. Я замечала уже, что на выходных все ранки внутри рта заживают, пришла на работу — за два часа всё искусала в лохмотья 😔
Modagold 21 февраля 2020, 15:38
Сильное нервное напряжение. Нужно расслабиться. И провериться на недостаток витаминов. Сейчас как раз время авитаминоза. Ну и помада всегда это тоже помогает.
jeannee 21 февраля 2020, 18:42
И у меня точно так же! На выходных все подживает, а как работа начинается - все, пиши пропало... Все от стресса( Пыталась сто раз отучаться, но максимум неделю удается выдержать. С заусенцами такая же беда. Маникюр немного помогает, но все равно руки так и тянуться *frown*
jullagop 21 февраля 2020, 19:02
С руками мне еще помогла работа в школе. Учительница с обгрызенными в кровь пальцами… такое себе :))
А еще мысли из разряда «у меня красивые ручки, я люблю за ними ухаживать, как можно на них грызть заусенцы» :))
Aoife 21 февраля 2020, 02:50
Попробуйте чаще вспоминать, что такие травмы слизистой часто ведут к появлению ретенционных кист слюнных желёз, которые потом придётся удалять хирургически.
Также чем больше постоянных травм слизистой, тем выше риск возникновения новообразований, это вам любой стоматолог подтвердит.
Посмотрите в интернете как выглядит первое и второе, может перестанет привлекать этот процесс
Katenika 21 февраля 2020, 09:21
Ой, вот сейчас спасибо большое. искусаны не то что губы, а даже щеки. В Интернет ПОКА не пойду, но последствия уже впечатлили.
jullagop 22 февраля 2020, 06:45
Это очень жёсткий метод :))) спасибо!
Ellesh 21 февраля 2020, 03:07
Возьмите вишнёвый кармекс, на вкус это адовое нечто   ну или что нибудь на подобии, что бы был прям мерзкий вкус х) тут есть пост о метилурациловой мази, мне помог восстановить губы когда я решила их тщательно отскрабировать, в итоге сильно повредила верхний слой, через пару часов появилось много мелких пупырок, а на следующий день была одна единая корка, даже кушать не могла нормально ибо все это лопалось и были глубокие трещины, именно эта мазь и помогла быстро восстановить за два дня, но там действительно было все ужасно, для примера, если у меня обветренны губы то они будут восстанавливаться около недели учитывая что бальзам на губах у меня 24/7/356, мазь сокращает заживление где то до 2-3 дней.
Volnushka 21 февраля 2020, 08:10
Я тоже обкусываю губы до кровавых ран. Чаще это бывает, когда чем-то сильно увлекаюсь и перестаю себя контролировать, а уж если на губах есть шелушение, точно все обкусаю. Для себя нашла выход, губы всегда должны быть покрыты (бальзамом, блеском, помадой), чем толще слой, тем лучше, чтоб он ощущался. На ночь всегда бальзам, даже если нет повреждений. Для лечебных целей Carmex классический в тубе, гигиеничная упаковка, можно взять с собой. Ещё люблю Blistex medicated lip ointment, белый крем наношу перед сном. А в кармане ношу Mentholatum medicated stick. Они все имеют анестезирующий эффект и специфический запах и вкус. Эти средства именно лечебные, на постоянной основе ими пользоваться нельзя.
Marina_rc 21 февраля 2020, 08:42
Мне кажется большинство тут не поняли, что написала автор. Она кусает не губы, а слизистую оболочку, которая идет с внутренней стороны, под губами, т.е место рядом с нижними зубами. Поэтому всякие скрабы, маски, бальзами и яркие помады не актуальны. Сама страдаю этим же, отрываю зубами кожу на слизистой.
jullagop 21 февраля 2020, 08:46
Да. И за щеками ☹️
Как Вы с этим боретесь?
Marina_rc 25 февраля 2020, 08:22
Ни как. Это со мной с самого детства и вряд ли что-то изменится. Стараюсь не грызть конечно, но если зубы за что то зацепились, пиши пропало, я сама себя уже не остановлю.
Яна Кацан 21 февраля 2020, 10:51
Я ненавижу то, но все равно обдираю губы, ну вот прям до крови   Происходит это всегда в стрессовых ситуациях, да и губы сами по себе сухие, есть что ковырять. На ночь мажу толстым слоем Кармекс и утром губы в приличном состоянии. Он хорошо заживляет, увлажняет, губы выглядит нормально. Но стоит мне днем забыть намазать губы бальзами хоть раз и понеслась! Бывают периоды, когда все хорошо, но потом что-то идет не так и опять сдираю губы.
Косметолог мне рекомендовала масло шиповника мазать. Но или масло не качественное, или мне не подошло, но под маслом чувствовались сухие губы, как под пленкой.
Kristallglas 21 февраля 2020, 12:04
Как же я Вас понимаю! Скорее всего это все небольшой невроз. Я тоже на фоне стресса или просто напряжения на работе могу ободрать и искусать все, что только возможно. Никакие мази не помогут, пока мы не сможем сдерживать себя
Раз Вы справились с заусенцами, надеюсь и эта проблема будет побеждёна.
jullagop 22 февраля 2020, 06:48
И ведь не скажешь, что работа очень нервная, обычный офис, весёлый коллектив. Даже удивительно мне.
Kristallglas 22 февраля 2020, 08:43
Да, аналогичная картина
У меня спасением является крем Avene cicalfate и кармекс для губ, классический в жёлтой баночке. Но все это не важно, к сожалению, потому что средства помогают заживить, но причина никуда не девается.
BeautyAudit 21 февраля 2020, 12:12
Это что-то нервно-тревожное, мало контролируемое, если саму себя не поймать в процессе. Я покусываю губы во время работы за компьютером, а еще пью оч.горячий чай, а потом все корочки обдираю… и сама себя ругаю.

На ночь толстый слой пурелана, под рукой всегда бальзам для губ и много самоконтроля!

В период повышенного напряжения — что-то снижающее тревожность (пусть даже это будет эффект плацебо или эффект спирта в составе капель) 😁
jullagop 22 февраля 2020, 06:48
Или просто пять капель спиртного :))
jullagop 21 февраля 2020, 17:51
Да, видимо, самоконтроль — наше всё 😏 и расслабление.
Stamina 21 февраля 2020, 19:21
У меня такая же привычка. Проверенное средство — постоянно иметь какое-то средство на губах. Это дает ощущение увлажненности и отбивает желание обкусывать кожицу.
LanaLadovna 21 февраля 2020, 22:34
Я мажу бальзамом. И ещё беру зубочистку и кусаю её, а не губы.
А ещё у моего ребенка маленького привычка ковырять в носу. Так вот, мы с ним дали друг другу обещание, он не ковыряет в носу, я не кусаю губы. И, знаете, помогает. Когда начинаю кусать, вспоминаю, что я дала сыну обещание, и прекращаю. И у него это тоже работает. Не скажу, что на 100 проц.помогает, но момент начала купания я уже отслеживаю и могу остановиться.
И зубочистка тоже оч.хорошо помогает.
Andrea 21 февраля 2020, 23:33
у меня такя же проблема была, обдирала до вкуса крови во рту слизистую изнутри, даже не замечала уже, пока однажды на приёме у отоларинголога она не ужаснулась состоянию моей слизистой! Она выписала ополаскиватель для рта, полоскать дважды в день, он заживляет ранки быстро, обеззараживает и успокаивает слизистую, и пока я честно исполоскала весь флакон успела забыть об этой дурпацкой привычке! Дело было в Италии и ополаскаватель это назывался Stomatovis, вообще его назначают при стоматитах, в дальнейшем я в России искала подобное средство и нашла Стоматофит — по составу и показаниям очень похоже на то, что мне назначали.Попробуйте пройти курс полосканий с ним — хуже не будет ( ну если только у вас нет аллергии на какие-нибудь травы), как минимум вылечите слизистую и, возможно, забудете о привычке.
jullagop 22 февраля 2020, 06:44
Спасибо за совет! Стоматофит знаю.
Yuliia1993 22 февраля 2020, 03:35
Постоянно использовать помаду)))
Alisha_peony 18 ноября 2020, 22:29
Юлия, я может уже не своевременно со своим комментарием, но если проблема не прошла, на слизистую можно наносить для заживления солкосерил дентальную адгезивную пасту или метрогил дента.
А вообще, нужно искать причину такого действия. Работа с грамотным психологом устранит не сам симптом, а причину.
jullagop 19 ноября 2020, 04:37
Спасибо за отклик :) Это всё нервы.
Julia_LiteLife 18 ноября 2020, 22:42
Ну, как «отучить себя» универсального совета нет))). А вот самое быстрое залечивание, которое я когда-либо замечала, даёт мазь «Радевит», она и заживит и смягчит максимально быстро, что «жевать себя» потом вряд ли захочется)))
jullagop 19 ноября 2020, 04:38
Спасибо за совет, посмотрю про неё.
KmariaK 19 ноября 2020, 11:03
В подростковом возрасте кусала, кусала, губы, щеки итд. И однажды добрый стоматолог сказал мне, что это может провоцировать рак, не проверяла правдивость, но обкусывать постепенно перестала, за счёт этого слизистая стала ровнее, кусать нечего. Если появляются корочки на стыке слизистой и губ, мне помогает только carmex классический в стике. А вообще, полагаю это невролгия, поэтому самый дельный и идиотский, одновременно, совет, расслабьтесь и меньше нервов.
jullagop 19 ноября 2020, 16:13
Спасибо, это точно!