29.10.2019

Тайный Санта!

Девочки, расскажите, плиз о таком опыте, если он у вас был. Как все проходило, какие подарки дарили вы/вам? Что понравилось? Что не понравилось?

Планируем на работе провести, но непонятно, стоит ли?

Буду очень вам благодарна за отклик)

Lilin123 29 октября 2019, 17:03
Добрый день! Делюсь опытом: у нас на работе был, не участвовала, но следила. Все зависит, на сколько большой и дружный ваш коллектив. Обычно чем больше, тем менее дружный.У нас компания большая, поэтому через отдел кадров желающие кого-то поздравить передавали свои подарки-поздравления, а уже Санта (у нас точнее дед Мороз) приглашенный аниматор, вручал адресатам подарки. Т.е. скрытые дарители через Санту передали конкретные подарки конкретным адресатам, ну и конечно в праздничной обстановке. В целом, было не плохо, т.е. дарители знали кому они дарят и соответственно выбирали подарок, поэтому все было в общем подходяще.
lisonka28 29 октября 2019, 17:44
Спасибо большое за комментарий! Вам понравилось? Хотели бы повторить?
Lilin123 29 октября 2019, 18:16
я сама, каждый год своим близким коллегам девочкам дарю маленькие подарочки. Так что если есть желание — то лучше проводить. главное решить по форме вручения (тайно или торжественно) ну и главное по наполнению — маленький сувенир или действительно адресный подарок по пожеланию. Конечно, обидно подарить достойный подарок, а в ответ получить фигню сувенир
pi4y4y 29 октября 2019, 17:49
А что смущает? Почему в сомнениях, проводить или нет? Это хорошая инициатива :) У нас участвовали все (до этого HR проводил опрос, перевесили голоса «за», потом присоединились те, кто был против). Устраивали лотерею, каждый тянул бумажку с именем получателя, потом в определенный день втихую и незаметно ставили на стол подарок — это было самое сложное, т.к. могут быть свидетели :) Подарки не фиксировали по цене или направлению, подарить можно было все что угодно, на любую сумму, но мы договорились, что это будет что-то символическое. Я не помню что дарили мне, скорее всего какую-то подставку под чашку в форме ёлки или санты. У меня в получателях была девушка с роскошными волосами, я подарила расчёску :)
Самое главное — проконтролировать чтобы все получили подарки (у нас никто это не делал, все ответственно подошли к делу), иногда могут найтись отдельные личности, которые принципиально не захотят участвовать, а в остальном это очень позитивное мероприятие :)
lisonka28 29 октября 2019, 17:57
Сама инициатива прекрасна и никого не смущает. Вопросы начинаются в обсуждении подарков: и денег много вкладывать неохота, и фигню какую-нибудь получить в подарок неохота, а если начинать обсуждать кто что конкретно хочет, то теряется элемент праздника, сюрприз… Вот так как-то) Вам спасибо за ответ)
pi4y4y 30 октября 2019, 16:16
Ну, если изначально настраиваться что подарят фигню, то лучше и не проводить. Ведь изначально цель мероприятия — получить положительные эмоции, порадовать коллег и создать праздничное настроение, а что конкретно подарят — это второстепенно.
lisonka28 30 октября 2019, 17:47
Я имела ввиду, не хочется чтобы это было формально (как девочки ниже писали, когда дарят просто для галочки) — то действительно лучше и не проводить…
Rhona 29 октября 2019, 18:41
Было дело. Выводы такие: чем лучше коллеги друг друга знают, тем точнее угадывают с подарком. Малознакомым людям из других отделов что-то подобрать сложно.
Я через коллег узнавала, чего хочет моя одариваемая. Предпочтений не оказалось, по «шпионской сети» выяснила увлечения. В итоге подарок, мне показалось, озадачил. Зато коллега девушки, которая смотрела через плечо, очень обрадованно рассказывала ей, что это за штука)) Девушка часто собирает гостей на настолки, настолку и подарила. Новинку)
У меня прямо спросили через коллег, чего мне надо))) Я из тех зануд людей, которые радуются книге. Попросила что-то интересное по специальности. Получила прекрасный подарок)))
Было забавно наблюдать за «шпионскими играми», когда все пытаются узнать друг у друга, что же подарить.
Подарки передавали оргу, клали под елочку, на подарок крепили номерок одариваемого. Потом подарки разбирали. Было весело. Одариваемые с волнением (каждый в меру своего темперамента) открывали подарок. А санты, не менее взволнованно, смотрели, понравился ли подарок.

Многое зависит от настроя коллектива. Устраивать стоит, если коллеги горят идеей порадовать друг друга. В этом случае пройдет все круто, мило и весело. Даже если не совсем угадали с подарком)))
lisonka28 30 октября 2019, 17:26
А какой-то бюджет у вас был? Список пожеланий? В любом случае спасибо за такой развернутый ответ;)
Rhona 30 октября 2019, 18:42
около 1000 р, Списка пожеланий не делали
KaraDora 30 октября 2019, 02:07
Просто расскажу как это было у меня, в коллективе были в основном женщины, я на момент НГ я в этой компании отработала 2 или 3 месяца. В общем, я в качестве подарка купила чай и баночку отличного, жидкого цветочного меда, который зимой пришлось поискать еще. Не самый оригинальный подарок, но для женщины, которая вела себя по отношению ко мне мягко говоря непрофессионально, считаю его приемлемым. От другой коллеги мне досталась копилка, большая копилка, при условии, что у нее было много детей, сложилось впечатление, что копилку мне просто передарили. Мылу какому-нибудь или шоколадке я была бы рада больше.
Я понимаю, что в большей степени это только мое отношение и какие-то додумки. Но факт в том, что для меня это мероприятие не принесло ничего радостного, от слова совсем, только разочарование.
Копилку я выкинула
lisonka28 30 октября 2019, 17:29
Вот мы раньше тоже так делали — покупали все друг-другу какие-нибудь сувениры. Тоже неплохо, но в этом году хочется чего-нибудь более праздничного))
Galina_Osyka 30 октября 2019, 04:04
Делюсь своим опытом. Каждый желающий участвовать приносил подарок в подарочной упаковке, условие было такое, чтобы стоимость не ниже 20 долларов. Все подарки пронумеровали и в праздничной обстановке вытягивали номера, кому что достанется. Ну и как всегда, всё зависит от коллектива. Кому-то совесть позволила припереть фигню, а кто-то постарался. У моего мужа на работе была такая же игра, ему достался идиотский рождественский шар с водичкой и снежком внутри. Он явно у кого-то дома валялся «на подарок».… А в следующем году мужу повезло и он вытянул номер со своим собственным подарком👍 он не стал признаваться, тихо и радостно упёр домой набор чая и решил больше в эти игры не играть.
Яна Кацан 30 октября 2019, 12:19
Кстати про «дома валялся». На одной из работ, наш коллега на тайного Санту из дома приволок 3 книги. При этом он даже не стеснялся говорить, что дарит то, что давно валяется и ему не нужно.
Myristica 30 октября 2019, 13:56
Да, есть такие(( У нас одна сотрудница любила делать подарки «second hand” И при этом делала вид, что дарит золото-брильянты.
lisonka28 30 октября 2019, 17:32
О, отличная идея! Спасибо, возьму на вооружение:) Единственное, нужно что-то додумать, чтоб не вытянуть свое…
Яна Кацан 30 октября 2019, 12:17
Это прям моя боль
В прошлом году у нас был тайный Санта. Принимали участие все желающие, бюджет был до 300 грн./11 евро. Ошибка была в том, что минимальная сумма не указана. То есть, кто-то мог подарить на 300 грн, а кто-то на 3 грн. В итоге, я купила для девочки крем для тела, упаковала в коробку подарочную и засыпала ее разноцветными карамельками. По деньгам вышло чуть дороже, но выглядело хорошо. В день Х, когда все разбирала свои подарки, моего не оказалось. Несколько дней спустя, к нам кабинет влетает какой-то парень, походит ко мне и говорит: «Извини, забыл, я твой тайный Санта, вот!» и протягивает мне малюсенькую коробочку конфет за 29 грн.
Поэтому, важно огласить сумму от и до, которую можно потратить, чтобы не было вот таких ситуаций, как у меня. В этом году участие принимать не хочу.
lisonka28 30 октября 2019, 17:38
Какой ужас:( Сочувствую вам((( Согласна, что правильнее обозначать минимальный порог бюджета, а не максимальный. Плюс, было бы неплохо, чтобы кто-нибудь контролировал, чтобы все получили свои подарки, а то как-то некрасиво получилось… В любом случае, не расстраивайтесь и участвуйте в будущем уже с теми, кто ответственно относится к подобным мероприятиям. Удачи!
Яна Кацан 30 октября 2019, 19:57
Ну зато коллеги ухахатывались потом целый день и чей-то прошлогодний пряничный дом оказался не так уж и плохо
Delilah 30 октября 2019, 22:52
Как и во многих жизненных ситуациях, получается, что успех затеи зависит от степени адекватности участников.   А мне очень понравилась ваша идея с упаковкой.
Kotinka 30 октября 2019, 13:07
Я много раз участвовала в Тайном Санте в разных коллективах. Всегда были положительные впечатления, особенно если настроиться на новогоднее настроение заранее) Обычно многие стараются хоть немного узнать об увлечениях своего получателя или дарят универсальные подарки. В целом, если человек немного задумывается, что подарить, то тогда подарок получается подходящим и интересным. Да и самому весело ходить по магазинам за подарком от себя)
Мне дарили красивый ежедневник, интересную форму для выпечки( я люблю кулинарить и часто приношу выпечку на работу ), набор для душа. Самым простым подарком был большой пакет мандаринов и маленькая бутылочка шампанского, не расстроилась, потому как мы семьей прекрасно это съели\выпили на Новый год.
Я сама дарила набор хороших чаев с интересной кружкой(парень любил чай и всегда его сам заваривал в заварничке), набор для творчества — тарелка-раскраска, которую надо было разукрасить, запечь в духовке и потом можно было пользоваться как обычной(маме маленького ребенка, которая любила с ним что-то поделать руками), маленькие книжки с комиксами про кота Саймона(девушка-фанатка котов и собирала все с ними связанное).
lisonka28 30 октября 2019, 17:41
Здорово! Вы отличный Санта!;)
Kotinka 30 октября 2019, 17:51
Спасибо) Я придерживаюсь мнения, что все зависит от нашего настроя) Даже статуэтке или свечке можно радоваться — ведь это новогодний сувенир)
Delilah 30 октября 2019, 22:54
Вы молодчина.
Lapassa 02 ноября 2019, 23:48
Вы классные подарки выбирали) вашим эльфам повезло)
littlesandmouse 30 октября 2019, 13:32
У нас на работе как-то играли в такую игру) Мы это делали своим отделом, то есть людей было не много и все свои. Адресаты были неизвестны, просто была оговорена сумма, на которую должен был быть подготовлен подарок (верхний предел) и все. Каждый готовил что-то приятное, упаковывал красиво. А в день Икс мы сложили все подарки в общий большой мешок и Дед Мороз (коллега, переодетая в него) по очереди подходила ко всем с этим мешком и каждый тянул подарок. Было весело:)
По факту: отдел у нас был женский, все в основном подбирали или что-то полезное косметическое (из разряда крема для рук и пр), чем все пользуются, или хорошие чай-кофе, или сладости или микс выше перечисленного. Лично я дарила несколько чаев из Кофейной кантаты и сладости.
Мне лично игра понравилось, было душевно и празднично:)
lisonka28 30 октября 2019, 17:44
Спасибо, что поделились;) Ради праздничного настроения все и затевается))