14.06.2019

Про поры

Здравствуйте. Может глупый вопрос, но хочу разобраться.

Кожа у меня больше жирная, между жирной и нормальной. Зимой суше, естественно, между нормальной и сухой.

С тех пор как стала пользоваться корейском уходом (с ноября), состояние пор стало лучше. Нет, они не стали меньше, я читала мнение многих, что это обусловлено природой, и невозможно уменьшить поры. Но засаленность (сальные пробки) стала явно меньше.

Я хочу разобраться, отчего так.

Дело в комплексе ухода?: раз в неделю пилинг скатка mizon, очищение корейской пенкой the saem (если использую корейский спф или тональный крем, то до пенки умываюсь гидрофильным маслом или бальзамом, правда весь последний месяц я не пользовалась гидрофильными средствами, только пенка), тоник secret key или cosrx, сыворотка елизавекка с гиалуронкой, увлажняющий крем (правда крем у меня всегда один и тот же, avene hydrance rich или legere ).

Типа хорошее увлажнение так работает?

Раньше я только авен использовала, пенку и крем. От legere не было забитых пор, от rich периодически было. Но с корейскими шагами мне теперь все равно риш это или легер.

Или какие-то продукты реально работают на контроль сальных выделений? Например, эта самая сыворотка елизавекка с 97% р-ра гиалуронкой утверждает, что имеет функцию контроля пор, ну то бишь не допускает засаливания пор и тем самым их расширения еще больше.

Я просто боюсь менять продукты теперь.

А вдруг это сыворотка все делает? Она заканчивается, и думаю такую же купить? Или что-то новое.

А вдруг все дело в пенке the saem? Типа так классно очищает, потом мажь что хочешь. Я тогда про запас куплю :). Хотя она и так мне очень нравится.

Mandy_Lane 15 июня 2019, 00:49
Я, как обладательница лунного пейзажа на лице, склоняюсь к тому, что на выработку кожного сала все- таки в большей степени влияет комплексный подход- очищение в несколько этапов, обязательные маски и пилинги, пенки и гидрофильные масла, ну и сыворотки/ кремы конечно же. Сама заметила, что чем лучше увлажнена моя кожа, тем реже я хожу на чистку. Но увлажнение не отменяет очищения теми же масками. В общем, сбалансированный комплекс влияет. Видимо, вы подобрали для своей кожи оптимальное сочетание средств.
MatildaMuse 15 июня 2019, 21:08
Понял, спасибо! Значит, важен весь комплекс.
nat-kres 15 июня 2019, 00:55
Думаю, да, это именно хорошее увлажнение. Видимо, кожа у вас была (и есть) комбинированная, но обезвоженная. Она компенсировала это избыточным выделением кожного сала, что в свою очередь способствует расширению пор. Вы добавили увлажнение (тонер + сыворотка) — стало лучше. Ну и «двойное» очищение тоже играет свою роль, по моему опыту. Особенно первый этап, гидрофильное масло или бальзам. Думаю, можно просто иметь в виду, что тонер и сыворотка должны быть увлажняющими. Но если вас всё устраивает — зачем менять продукты? Можно же оставить всё как есть)
MatildaMuse 15 июня 2019, 21:09
Менять — потому что женщинам часто хочется что-то новенького. Особенно меня страсть как сыворотки интересуют. Начитаешься на косметисте, и хочется всяких разных купить. Вот и думаю, менять елизавекку на что-то другое или не менять?
JustineStern 15 июня 2019, 14:19
Мне кажется, что дело здесь в комплексном подходе. Для Вашей кожи большое количество этапов в уходе, особенно увлажняющихся, сыграло значительную роль в преображении кожи в целом. Плюс «корейцы» не всем подходят все таки, но если подходят, то реально творят чудеса)) Вам повезло найти именно то, что на вашей коже работает!
Я вот на себе заметила, например, что с появлением в моей жизни гидрофильного масла (у меня A’peu”), моя кожа стала гораздо меньше жирниться. Склонна думать, что это именно от хорошего очищения, так как теперь смывание косметики происходит в два этапа масло/пенка. Видимо для меня этого оказалось достаточно, плюс увлажняет масло неплохо…
MatildaMuse 15 июня 2019, 21:11
Да, наверное, повезло. Вроде работает. Но я не могу не отдать должное и увлажняющему крему авен. Рада, что нашла его. Доступный и по средствам, и физически-легко купить, не надо искать.
JustineStern 15 июня 2019, 22:19
Avene вообще спасение! Очень нравится их уход, для чувствительной кожи просто отлично подходит! Пробовала некоторые средства — никаких нареканий
little_rabbit 18 июня 2019, 20:59
Я предполагаю, что это из-за ниацинамида в составе сыворотки. По крайней мере у меня именно такой эффект произошел от него — очищение и сужение (небольшое) пор (но я не Елизавеккой пользуюсь). Так что я бы не отменяла сыворотку) тем более что она вам так подходит.
У Елизавекки еще есть 2 сыворотки с ниацинамидом — та, что с галактомиссом и антивозрастная вроде бы. Так что и здесь можно внести разнообразие)
MatildaMuse 20 июня 2019, 17:52
О, спасибо большое за совет. Посмотрю про эти сыворотки с ниацинамидом. Да и не только про эти у елизавекки. Просто у нас в отделах корейской косметики продают только самое хитовое.
Вот в уходе мне почему то именно в сыворотках хочется разнообразия :-). Крем не меняю, а вот всякие сыворотки прям манят. Не наигралась еще 😂