04.06.2019

Бывшие лакоманьяки, поделитесь опытом, как избавиться от скупки "волшебных пузырьков, милых сердцу флакончиков и любимых бутылечков"

Не могу остановиться, количество уже перевалило за 500, я уже пару лет не считаю.Треть даже не опробована и наверно не будет- при постоянных новых пополнениях.Расстаюсь с лаками крайне тяжело и неохотно, если уж совсем капризные (не сохнут, надо пять слоев, есть клон), и то буду думать! Покупаю в основном по акциям или на распродажах, по пять штук за раз, часто в сейлах партиями, по символической цене.Я не могу устоять перед хорошей скидкой, тем более зная сколько это на самом деле стоит, мне даже уже не важно, что синий и зеленый цвет я не ношу на ногтях (не люблю, не воспринимаю), все равно надо брать кучей, где я еще за эту цену куплю, тот же люкс?! На другую косметику и тип товаров «заболевание», не распространяется.Это продолжается уже 10-12 лет! Как избавиться от лаковой зависимости или войти в стойкую «ремиссию», помогите советом, может кто столкнулся с аналогичной ситуацией, что помогло остановиться?

caramelo_con_sriracha 04 июня 2019, 02:59
ну, я на 200+ бутылках уехала в другую страну с одним чемоданом )) сначала по работе, а потом чет как-то оно затянулось на долгие годы. и тут-то и оказалось, что с двадцатью лаками норм!
а потом я ещё и начала заниматься единоборствами, и оказалось, что лаки очень плохо переносят вот это вот всё, но это уже другая история.
Lianushka 04 июня 2019, 04:34
о! У меня подружка тот ещё лакоманьяк была, но потом с одним чемоданом и ручной кладью переезжала в другой город. И все лаки… отдала мне! Я из них половину выкинула сразу за ненадобностью. Половину забрала себе в коллекцию =))) Теперь у меня около 100 бутыльков… я Тоже не считаю… Периодически мечтаю о минимализме =))

Переезд, правда, хорошая штука в плане перееосмысления необходимости и количества вещей!
мария чечет 04 июня 2019, 14:14
Сто лаков это мечта!
Galina_Osyka 05 июня 2019, 08:21
Меня пот холодный прошибает всякий раз, когда речь заходит о переезде. На другой континент разом и навсегда, и всё имущество в чемодане. Такой стресс получила… Но зато на всю жизнь вылечилась от косметического маньячества. Такой вот ценой пришло пониманием, что НУ НЕ НАДО СТОЛЬКО)))
мария чечет 04 июня 2019, 03:11
Не, я так радикально эммигрировать из-за лаков не смогу!   Да и где гарантия, что я там не начну этим заниматься, осваивать новые бренды! Вас отпустило, видать интересы сменились, у меня все запущено, в хронической форме!
Lianushka 04 июня 2019, 04:40
А Вам не кажется, что у Вашей скупки «ненужного, но с потрясающей скидкой, а значит — надо» есть причина глубоко в психологии? Может свои какие — то нереализованные амбиции так скрываете (условно: да я не директор Газпрома, но зато у меня н-люксовых лаков")? Возможно Ваше творческое эго таким образом нашло свой выход (в коллекционировании лаков). Может покупкой лаков Вы стресс снимаете (кто-то пироженки кушает, кто-то в зале пашет, а Вы через лачки)…
В общем, проанализируйте себя, чего Вам не хватает, что на Ваш взгляд «не так» в Вашей жизни (именно по Вашему мнению «не так») — ну а там видно будет.

Хотя, ну скупаете Вы лаки — никому ж от этого плохо не становится…
мария чечет 04 июня 2019, 14:23
Я то сама понимаю, что это уже носит характер мании, психол.проблемы, но как закрыть этот гельштат не представляю, но не к врачу же идти в конце концов!
Skadi 04 июня 2019, 16:25
А сходите к врачу, к психологу или психотерапевту для начала. Соглашусь с комментарием выше — если эта мания Вас тяготит, то нужно разобраться с причинами, ее вызвавшими, и именно специалисты Вам в этом могут помочь.
мария чечет 04 июня 2019, 16:43
Найти б еще толкового специалиста, я в глубокой провинции живу, тут с детскими проблемами разбираться не хотят, при истериках витамины выписывают, а меня и подавно слушать не будут, есть опыт хождения пр врачам психотерапевтической направленности, в т.ч, и платно, все очень дежурненько.
Skadi 04 июня 2019, 17:07
Есть консультации по скайпу, но посоветовать кого-то не могу.
Очень знакомая ситуация, я тоже ищу хороших медицинских специалистов в своём городе и пока безрезультатно.
Isterika 04 июня 2019, 08:41
Я перестала скупать лаки после того, как начала носить гель-лаки. Первые пару лет брала еще по привычке что-то интересное, а потом и это прекратилось. Сейчас вообще не интересно стало, даже обзоры не смотрю))
Kozyavka 04 июня 2019, 14:04
Тоже так) подарили лампу, набор для новичка с гель-лаками, и как-то перестала скупать обычные лаки, а гелей мне так много уже и не хочется
мария чечет 04 июня 2019, 14:26
На гель-лаки даже не смотрю, с ними заморочек много, носить неделями один и тот же маникюр не смогу.
Kozyavka 04 июня 2019, 14:33
Я тоже так думала, а потом втянулась))
мария чечет 04 июня 2019, 15:27
В связи с переходом многих на долговременные покрытия, у меня случилось обострение.Раньше останавливала цена и недоступность, а сейчас многие распродают свои коллекции за копейки и ты видишь-вот, ОНА! редкая лимитка, давняя хотелка, уникальная текстура и пр.И все! Остапа понесло… Соблазн возрос в разы! Не заходить на сейлы не могу, вдруг упущу что-то «очень нужное», спортивный интерес, если не успеваю купить то, что хочу, страдаю от этого, испытываю чувство досады и облома.С магазинами проще, на скидках и распродажах редко бывает что-то хорошее для меня, но по корзинам шарюсь регулярно! А вдруг!
graceful_art 05 июня 2019, 11:17
И у меня так же случилось:) Гелей теперь есть пара десятков + разного рода втирки — и все, этого с головой хватает, больше и не хочется.
ArqEnCiel 04 июня 2019, 09:18
Я тоже активно лакоманьячила раньше, пока ногти не сказали до свидос ;)
Есть 2 лайфхака, которые мне помогли:
1. Смотреть свотчи каждой хотелки в гугле, самые страшные фотографии на неухоженных ногтях, а не идеальные свотчи нейл блоггеров; иногда у меня так вся корзина в им «распускалась», т.к.в реалтных условиях большая часть лаков не красива, а ради одного красивого лака нет смысла заказ оформлять;
2. Пересчитать общую стоимость коллекции, ужаснуться цифре и прикинуть, какая часть этой суммы реально окупается. Очень отрезвляет.
А вообще, согласна, что неуемное желание что-то скупать — это, возможно, признак какой-то психологической проблемы. Я поняла, что скупаю косметику просто потом, что я одна и мне не с кем пообщаться, нечем заняться, вот я и «заедаю» таким образом свое одиночество. Попробуйте проанализировать, с чем связано у вас желание покупать лаки. Вряд ли тольков скидке дело
мария чечет 04 июня 2019, 14:29
Я поэтому и не считаю и ни кому не показываю, испытываю угрызения совести и чувство вины, могла бы купить что-нибудь действительно нужное.
DieKalekus 04 июня 2019, 10:17
У меня, конечно, не такая коллекция была, но под 60-70 штук, в один прекрасный день просто сказала себе нет. Потом ещё и ребёнок родился, полгода я вообще не красила ногти. И вот уже года 3 практически не покупаю лаки(4 штуки всего новых насчитала) просто не смотрю в их сторону. Переодически коллекция редеет, выбрашиваю старые/ что-то отдаю, чем мало пользовалась. Сейчас осталось штук 15 и этого вполне хватает, я чётко очертила границы «моих» цветов и больше не хочется покупать лишнее.
P. S. Помню лаки моей юности, они ж реально за год высыхали просто в камень, современные стоят, которым лет по 7 и как новые, большинство даже не густеют. Поэтому трудно с ними расставаться. Но как мне кажется, они сильнее начинают вонять со временем, поэтому все что было старше 5-7 лет, я повыкидывала.
мария чечет 04 июня 2019, 14:33
Рождение ребенка не повлияло на увлечение, в род, зале сказали, что ногти надо бы обрезать.
DieKalekus 04 июня 2019, 15:22
Я и так люблю короткие ногти, а когда ребёнок был маленький, тогда в преоритете был сон, а не маникюр делать))) обработала кутикулу на бегу и ногти под корень — весь мой маникюр был)
Ну а так, я вижу только один выход — -просто не покупать и все. Есть же хоть какая-то сила воли, тем более вам видимо уже самой не комфортно, раз вообще задумались об этом.
мария чечет 04 июня 2019, 15:44
Сила воли избирательная, я смогла бросить курить после 10 лет активного курения, смогла похудеть почти на 15 кг, а это не могу, думаю эти вещи из разной оперы, не чем будет заполнить пустоту, не знаю на что переключится, других интересов почему-то нет, к сожалению…
DieKalekus 04 июня 2019, 17:00
Похудеть на 15 кг по мне так намного сложнее, чем перестать покупать косметику 🤭 делала и то, и другое))
Найдите тогда этот другой интерес, запланируйте поездку куда-нибудь и каждый раз, когда хотите купить лак, эти деньги откладывайте и не покупайте лак. Можно карту отдельную завести, например, куда будете копить. Ну или начать с чего подешевле поездки, например хорошую сумку брендовую или пару шикарной обуви, ювелирное украшение… Или как вариант хобби, в языковую школу записаться, или визажа… Я бы так сделала))
мария чечет 04 июня 2019, 17:07
Цель, поставить цель! Спасибо за участие, буду определяться, попробую.
eirenika 04 июня 2019, 11:55
Зачем? Если вам это нравится, зачем прекращать? Только потому что у кого-то 10 лаков, а у вас 500!? У каждого свои увлечения и свои радости. Кому-то 500 лаков, кому-то 500 пар обуви. Если вы материально от этого никак не страдаете, то пусть их хоть тысяча будет.
мария чечет 04 июня 2019, 14:42
Материально тоже бьет хорошо.не смотря на невысокие цены за позицию, нагоняю количеством, тем более я сейчас не работаю, благо муж не крохабор и не требует отчета, никогда не спрашивает о расходах.Наверно, потому что он не знает, куда уходит часть бюджета.
JolieRouge 04 июня 2019, 15:25
Не знаю, поможет это или нет, но у меня в вопросе потребления лаков для ногтей выработалось такое правило: долго и нудно искать идеальный оттенок по свотчам в сети, и только потом покупать. Таким образом я нашла идеальный синий, идеальный белый и черный, идеальный красный и так далее)). Меня греет тот факт, что лаков сейчас немного (раньше было иначе), но каждый из них — звезда)). Ну и я совершенно точно не покупаю лаки, которые не буду носить (оранжевый, желтый, теплый красный). К чему это все — может быть, вам тоже «зайдет» идея сократить коллекцию до самых-самых.
мария чечет 04 июня 2019, 15:58
Я подчищаю периодически, но покупаю потом в разы больше, мне тяжело расстаться с лаками, за которыми я в буквальном смысле гонялась и охотилась.Да. я не крашу некоторыми цветами, но этот лак должен быть! Он же культовый! А иной раз бывает сожаление, что поспешила избавиться, начинаю искать замену.
JolieRouge 04 июня 2019, 16:37
Прекрасно понимаю, в некоторым смысле собирать лаки — значит окружать себя красотой. А культовые оттенки и меня манят, даже если не подходят   В таком случае наверное лучше смириться со своим увлечением и выделять каждый месяц н-ную сумму, не выходя за рамки.

Кстати, про психологов тоже верно заметили — это я на своем опыте говорю. Тут дело не конкретно в лаках, а в том что покупками замещается нехватка чего-то важного — успеха, любви, признания, приключений. Тут можно возразить — а может, это просто хобби! Мне мой знакомый психолог на это говорил, что нужно обращать внимание на послевкусие и чувство вины. Если вы купили 150-ю пару туфель и чувствуете только кайф — все отлично, а если после этого включается рефлексия и чувство вины, и так по кругу до новой покупки, это уже тревожный звоночек.
TolstoKiska 04 июня 2019, 15:43
У меня всё просто. Не покупаю новый, пока не накрашу хоть раз последним купленным. Из-за ребёнка крайне редко удаётся довести маникюр до покраски. И запах лака ненавижу. Таким образом, я понимаю, что хотелки приходят и уходят. Хорошо помогают реальные свотчи таких же криворучек, как я.
Julia_Lifestyle 04 июня 2019, 16:02
1. Установите себе месячный бюджет на лаки или косметику и старайтесь в него умещаться.
2. Не смотрите сэйлы, тогда нет соблазна купить (например, когда бюджет исчерпан)
3. Не покупайте откровенно то, чем вы не хотите пользоваться
мария чечет 04 июня 2019, 16:20
Хоть интернет отключай, чтоб не смотреть свотчи, не читать посты, не видеть цены, «убрать рюмку от алкоголика»!
HappyUnicorn 04 июня 2019, 16:31
Я перешла на гель-лаки. стала делать его сама себе. А самой себе, знаете ли вы, это ооочень долгое мероприятие) Первый день снимаешь ГЛ, второй день обрабатываешь машинкой ногти, Третий день уже база и цвет) Это бывает на столько утомительно, что потом даже цветным ГЛ не красишь. Сойдет и базой ))) И привыкаешь к этому. И перестаешь скупать даже цветные гл.
Stamina 05 июня 2019, 19:33
у меня аналогично. Правда, маникюр делю на 2 дня: сначала снимаю старый лак, а потом уже за один присест делаю маникюр и покрываю ногти гелем без нанесения рисунков/камушков/втирки. Если добавить декор, то в этом случае маникюр значительно растягивается во времени. А красить обычным лаком лень, он быстро облазит. Поэтому наношу обычный прозрачный или светло-бежевый перламутровый — так затертостей практически не видно.
Natalya Gluschenko 04 июня 2019, 16:37
Ох, я как раз лакоманьяк в завязке! безжалостно распродала все саои запасы, оставила только несколько лаков на всякий случай. У меня 2 ричины — 1я это ограничение бюджета,2я это то, что ни один лак на мне не держится дольше 2х дней, я просто заколебалась перекрашивать постоянно
мария чечет 04 июня 2019, 16:52
Вы героиня в моих глазах! «безжалостно распродала», аж передернуло!
Аня Карпова 04 июня 2019, 17:31
О, у меня так с книгами. Было. Что помогло:
1. Посмотреть на еще не читанное, посчитать, сколько же это денег, офигеть
2. Книга как награда. Например, мне надо похудеть. Не схомячила сладкого 5 вечеров подряд и прошла 15 км за раз через день (а это в совокупности серьезные усилия для меня) — можно купить книгу.
3. «Я куплю это потом». Собираю заказ в ИМ. Жду, вдруг подешевеет. Смотрю на него недели через три и понимаю, что половину можно смело вычернкуть, разонравились.

Искренне желаю Вам удачи в работе над собой!
мария чечет 04 июня 2019, 18:01
Спасибо за поддержку, бывает, что могу и передумать что-то покупать, но тут же находится замена, в моем случае «виш-лист не терпит пустоты».Понравился ваш способ, лак -как поощрение, попробую обязательно.
Lianushka 10 июня 2019, 07:05
вот, кстати, да! «Отложенные покупки» или «список покупок» = это вещь! Я так регулярно «хотелки» записываю… Потом появляются другие хотелки, и первые уже теряют актуальность, или, например, натыкаюсь на ряд отзывов и понимаю, что эта «бьюти — хотелка» не отвечает моим требованиям…
mademuazelka 04 июня 2019, 17:42
Раньше тоже маньячила, думала, как остановиться. Потом вдруг отлегло, когда собрала свою коллекцию любимых и идеальных по тх лаков. Вот прям лучше их для меня нет, на другие в обзорах посматриваю без особого интереса. И не покупала уже пару месяцев ни одного лака (для меня это подвиг).
мария чечет 04 июня 2019, 18:06
«Вдруг отлегло»-буду надеятся.
Natalia Grekova 04 июня 2019, 19:02
1. Как вариант устроить самой распродажу, и например еще условие поставить себе, пока не продам 10старых, не куплю новый. 2. Может применить из в дело, наприер заняться профессионально маникюром. 3. Найти себе другое хобби, написать посты про ваши лаки, в пост не более 5 лаков.
мария чечет 04 июня 2019, 20:03
Продать -однозначно пока не готова, зачем тогда покупать? Смысл? Маникюр сейчас практически все делают гелями, а к ним и все что с ними связано у меня душа не лежит, для меня это не одно и тоже.Эпистолярным жанром владею плохо, чтоб писать посты, фото тем более-искусство непостижимое.Интерес к подобным блогам и обзорам резко утих, а писать «в стол», для себя никогда не буду, если это никому не интересно, чай не стихи! Интересен опыт, тех кто столкнулся с этой проблемой(уже), как поставить «крест», из бывших, как говорится.Утомляет, напрягает, а ручки один х… тянутся.
LeFortuna 04 июня 2019, 20:24
Гель-лак
milla_85r 05 июня 2019, 01:14
Меня бы очень сильно остановил подсчет количества денег потраченных на, по сути, ненужные лаки, и осознание того, сколько действительно полезного и нужного я могла бы купить вместо этой огромной коллекции, которая по большому счету простаивает без дела) У меня так было с декоративной косметикой и очень сильно помогло. Теперь спокойно проходу мимо, ибо понимаю, что это просто деньги на ветер и очередной тюбик мне не нужен)
мария чечет 05 июня 2019, 01:35
Я их несколько лет уже не считаю, боюсь удар хватит, лучше не знать, не думать, скупать дальше, стараюсь гнать эти мысли, иначе мгновенно портится настроение.Не могу посмотреть правде в лицо! О суммах я примерно догадываюсь, все время себя успокаиваю тем, что это не за один раз, не за один год, ну 1000-1500.в мес.больше проедаем и пр. и подобное.
Rhona 05 июня 2019, 03:28
А это для Вас проблема или повод похвастаться?)))
мария чечет 05 июня 2019, 11:11
Да вроде не ретро авто, да и пубертат уже в прошлом.
Rhona 05 июня 2019, 15:20
Т.е. проблема?
Mila-justcovaleva 12 июня 2019, 03:03
Капитан очевидность…
Rhona 12 июня 2019, 12:39
Дело в том, что автор НЕ называет это проблемой для себя. Пока не скажет: да, это проблема, не начнет что-то менять. А так, эта «групповая терапия» — пляски вокруг ее эго. «Посоветуйте мне, а я отвергну все варианты и успокою свою совесть, т.к. мне ни один совет не подошел, то мой случай уникален».
Тут решение простое. Проблема — отработать зависимомость и выкинуть «коллекцию» тухнущей химозы. Не проблема — не тешить больше эго в постах-опросах.
Зинаида Павлова 05 июня 2019, 08:24
Я бы не хотела от такого хобби избавляться. У меня штук 40 осталось, но самых — самых крутых, я ими всеми крашу, всех люблю, некоторых даже по пол бутылька осталось. Это мой минимум, я просто стала очень придирчивой и избирательной к лакам, никаких повторов, дублей или трендов. Только то, что буду красить 100%. А ещё раньше я менялась лаками с такими же любителями, отличный способ, без капиталовложений.
rosaly 05 июня 2019, 10:10
Найдите другое хобби, расчистите свое пространство (всегда есть, что отдать, выкинуть, продать), избавьтесь от тех лаков, которые не использовали год, поставьте себе лимит 50 лаков и отталкивайтесь от этой цифры — захотели купить новый — избавляетесь от одного старого. Зачем захламлять квартиру тем, что не приносит никакой пользы и о чем Вы уже забываете через день после покупки. Психология распродаж именно такая, что люди покупают ненужное, гонясь за фактом выгоды…
мария чечет 05 июня 2019, 11:06
Вы мне глаза открыли-гонясь за фактом выгоды, именно это является решающим при очередной покупке, по полной стоимости приобрела единицы, все остальное по минимальной цене, испытывая радость от того, что купила в пять раз дешевле, дорогая вещь, за дешево-пусть будет! Я никогда об этой стороне своих покупок не думала, спасибо что указали на корень зла!
мария чечет 05 июня 2019, 11:25
Гонясь за фактом выгоды-ключевя фраза, прям в точку! Буду использовать как аффимацию, когда очередной раз зачещутся руки и задергается глаз от «очень выгодных предложений»!
rosaly 09 июня 2019, 18:51
со временем это станет привычкой и Вы будете удивляться, как можно было столько всего ненужного покупать)
мария чечет 09 июня 2019, 21:02
Спасибо, начала воплощать в жизнь!
Kindera 05 июня 2019, 15:18
Я перестала лаки покупать, когда стала в салонах маникюр делать. Вот просто в один день мне просто захотелось не «чтобы я сама вот это вот все», а чтобы поухаживали. С тех пор лаки и не покупаю) хотя маникюр-педикюр и дизайн могу спокойно сама сделать.
yokogama 06 июня 2019, 12:56
У меня в какой-то момент просто пропал интерес. Сейчас очень редко лаки покупаю. Только если реально цвет зацепил, и я постоянно думаю об этом.
AnnaEva 06 июня 2019, 14:48
После прочтения вашего поста пересчитала свои: 37, муки выбора начинаются утром перед ночным покрасом, а потом ещё около часа с чемоданчиком и раскладкой)) как вы выбираете?!
мария чечет 06 июня 2019, 15:35
А я не выбираю, беру первый попавшийся из вновь прибывших, и то, не до всех руки доходят, некоторые по году ждут покраса, а есть и такие, кот. пять лет назад купила, так и не попробовала.Редко, когда больше двух-трех раз красила одним, только декоративные топы.
Olga Kharlamova 09 июня 2019, 06:59
Я думала у меня клиника, ан -нет! Уф, аж отлегло немного:)Я тоже маньячу, но по немногу, а причина одна-финансовая.Если бы мне финансы позволяли-унесло бы я думаю… Моё мнение-если это не наносит вред ни здоровью, ни кошельку-балуйтесь:)
Ptisa_Jill 09 июня 2019, 13:45
Так наносит же! Если чувство вины постоянно мучает, это ни разу не полезно. Да и в противном случае ТС эту тему бы не завела.)
мария чечет 09 июня 2019, 17:24
Спасибо за понимание.Начала работу над собой.
Ptisa_Jill 09 июня 2019, 17:28
А я вот подумала, может вам попробовать красить на себя эти купленные лаки? Да, те самые зелёные и синие. Если вы на собственной шкурке ощутите, что они вам никак не нравятся, то может с след раз не захотите хотя бы не свои цвета брать?
мария чечет 09 июня 2019, 18:26
А я крашу иногда, в каких -нибудь двойных маникюрах.Мыши плакали, кололись но..., Я периодичкски их подчищаю, но потом они опять откуда-то берутся.
мария чечет 09 июня 2019, 17:22
Я сейчас не работаю, считай в финансах личных ограниченна, но меня все равно уносит.Хотя пытаюсь встать на путь исправления, сегодня не купила два лака SH из распродажной корзины, уже на кассе стояла, но кассир замешкалась с покупателем и я вспомнила фразу кот.написала девушка выше «Гонясь за фактом выгоды», положила обратно, быстро ушла из магазина, не оглядываясь  , но это правда не значит, что я за ними не вернусь! Пошла и купила на эти деньги развивающую книгу ребенку!
Lara Yakovleva 10 июня 2019, 00:36
Начните откладывать на что-то глобальное. Квартира, машина, дорогая поездка и пр. А недвижимость всегда пригодится, даже если вам есть где жить. Накопить первый взнос, взять готовую и сдавать, чтобы выплачивать ипотеку. К пенсии, глядишь, квартира даст неплохую прибавку в доходе каждый месяц.
мария чечет 10 июня 2019, 01:16
Просто " отличный" бизнесс план!
мария чечет 10 июня 2019, 01:14
Это шутка? Это всего лишь лаки! Не картины, не ювелирка и меха, (а хотелось бы).Мои расходы на них, в перерасчете на «что-то глобальное», наталкивают меня на мысль о жизни вечной, до пенсии не накоплю однозначно!  .А ипотека -это вообще на грани фола, лезть в такие огромные кредиты без особой нужды, потом платить лет -цать, при нынешней то, не стабильной жизни.Ради чего? Чтоб не покупать по сути копеечные лаки (в соотношении).Вы сегодня сделали мой вечер!
Lara Yakovleva 10 июня 2019, 08:18
Это не шутка. Видно, вы совсем не в теме. Ирония не уместна, это неуважение к собеседнику. Посчитайте, сколько по мелочи улетает вот так на лаки и прочую ерунду за месяц, за год, за два. Квартира лет за 10-12 сама себя окупит. Ипотечный взнос за месяц у нас примерно равен плате за съем (либо так же, либо надо тысячу — полторы добавить). Тысяча-полторы свободных у меня всегда найдётся. Мои знакомые, родственники так делали: покупали готовое жилье и сразу сдавали. Им было где жить, но деньги они вложили в недвижимость.
Я год была, что называется, в завязке: следила за финансами, контролировала расходы. Ровно за год у меня на счету образовалась свободная сумма, равная половине первого взноса за ипотеку — вот так просто. А год назад о покупке второй квартиры и подумать не могла.
Ну и к тому же, как я писала, чем-то глобальным может стать и дорогое путешествие, и машина.
Ptisa_Jill 10 июня 2019, 12:29
Простите, вдруг вспомнила серию из «Секса в большом городе», когда Кэри пришлось или выкупать свою квартиру или съезжать. Там была фраза о том, что её коллекция туфлей как раз потянула бы на половину суммы (или даже полностью, не помню уже). Хотя казалось бы, всего лишь туфли.)
Lara Yakovleva 10 июня 2019, 13:11
)) Все мы немного Кэри. У меня тоже обувь и еще сумки)) Когда мой родственник очень тяжело болел, за ним надо было годами ухаживать, и диагноз — как Дамоклов меч, — тогда я делала покупки для настроения. Человек умер, горе пережили. А потом я еще и переезжала со всем скарбом. Надо было видеть глаза грузчиков! Они обалдели от количества тюков и мешков. Пришлось платить по тройному тарифу. А то, что было накуплено, второй год я раздаю и продаю по бросовым ценам пакетами, мешками. Даже абсолютно новое. То же и с косметикой. Я вдруг поняла, что не Змей Горыныч. Лицо у меня только одно, а те же тени лежат по 10 лет. Что-то выбросила, что-то усиленно использую, но без особого удовольствия — чтобы только добить. Только самое любимое из косметики холю и лелею, но это не на каждый день, просто даже и не уместно.
InGa17 11 июня 2019, 22:34
Там были туфли стоимостью 400-500 евро пара. А здесь — лак для ногтей на распродажах.
мария чечет 10 июня 2019, 18:13
Мне чужда ваша финансовая идеалогия. Ваши экономические рассчеты для меня не применимы, не приемлемы, не осуществимы, по ряду причин и обстоятельств.Я не считаю нужным писать, пространные, оправдательно-отчетные объяснения почему я не могу или не хочу откладывать крупные суммы.Я просто не хочу покупать лаки, а остановиться не могу-суть проблемы! Мой запрос был об этом, в заголовке все ясно написано.Я вроде не просила советов, как накопить побольше денег и купить что-то «глобальное»! Вы уводите меня в другое русло, абсолютно не касающиеся моей ситуации… Да! и у меня другая «тема», а Н.Хилла, читала, будучи студенткой.
Lara Yakovleva 10 июня 2019, 19:01
Открывая тему в общем обсуждении Чиллаута, хорошо бы быть морально готовой получить мнение и точку зрения, отличную от вашей, и комментарии, которые могут отходить от основного топика. Я нисколько не рассчитывала на ваши пространные оправдания — только на вежливость и адекватную спокойную реакцию взрослого человека, который волен жить по своим правилам и идти своим путем. К сожалению, этого не получила. А Хилла я не читала — ни студенткой, ни в зрелом состоянии. Сожалею, что вызвала в вас настолько эмоциональный отклик. Желаю вам всего хорошего и спокойствия.
мария чечет 10 июня 2019, 19:10
См.комменты.
InGa17 11 июня 2019, 22:51
Автор, скажу Вам давно известную истину: пагубную страсть/привычку можно вытеснить… только другой страстью/привычкой. Не убрать совсем, а заменить чем-то более приятным и приемлимым лично для Вас. На этом обычно и основаны все методики борьбы с алкоголизмом/игроманией и тп. Как пример, водка заменяется религией. Я ни в коей мере не сравниваю и не предлагаю Вам что-то подобное, это просто для понимания механизмов отказа/вытеснения через силу.
У меня не такой внушительный запас, как у Вас. Специально сейчас пересчитала — 112 лаков. В своё время, когда мне показалось, что моя коллекция чересчур велика, а лаки я ходила покупать каждую неделю (или чаще), я для себя поставила ограничитель -100 шт. Просто число, ничего больше, но стараюсь придерживаться. Ибо лишние 12 штук, это покупки за последние 3-4 года. Считаю, прогресс налицо. Сейчас уже и не хочется с такой силой ходить, смотреть и покупать. Ибо все цвета в наличии, теперь могу купить, если очень зацепило или лак необычен для марки.
Мне очень помогла работа. Ее стало больше, мы запустили новые проекты, я стала чаще ездить в командировки, работать по выходным. Словом, чем меньше времени на магазины, тем лучше.
Ещё скажу, что советы в стиле «копите на что-то типа путешествия/машины/квартиры» мне как слону дробина. Ибо проблемы нехватки денег не стояло. Я и тогда, покупая лаки, не испытывала проблем с финансами на отпуск (4-5 раз в год путешествую с учётом любви нашего правительства удлинять нам новогодние и майские праздники). Короче — копи и купи приятное — совсем не моя ситуация. Мне не было нужды копить на заветное. Итак могла купить в пределах разумного, конечно.
angry_tigra 12 июня 2019, 00:10
Я лакоманьяк можно сказать в завязке, в коллекции лаков штук 250, и сейчас я довольно редко покупаю.
Остыла как-то сама собой, но началось все с падения курса (когда лачок из 250 руб превратился в 700 руб за штуку, резко отступило желание заказывать десятками). Плюс в 2016 году мы купили квартиру и до этой осени на рассрочку, на ремонт и тому подобное уходили все силы и деньги. Плюс, за последние 1,5 года у меня очень серьезно переболели (с реанимациями и многонедельными лежаниями в больницах) сначала собака, потом папа, потом мама… На все это уходило просто немыслимое количество сил, ну и деньги тоже, просто не до лаков стало и даже не до маникюров вообще :(
Сейчас с выплатами за квартиру развязались, стало полегче, но лаки покупать все ещё не хочется. Хочется всякие ништяки в квартиру, не могу переключиться пока.
В принципе, я здраво понимаю, что свои лаки я покупала тоже не из практических соображений, а просто чтобы сделать себе приятное — «выгодно купила на скидке», «заказала коллекцию редкой марки онлайн, такое мало у кого есть», «ухватила красивую лимитку», «необычный цвет, напишу о нем пост» и т.п… Не вижу в этом ничего плохого, пока это покупается не на последние и не вместо насущного хлеба. Ну и пока не начинает грызть чувство вины, как очевидно у Вас произошло.
У меня именно такой проблемы не стояло — я покупала и не чувствовала дискомфорта. Но если бы меня это угнетало, как Вас, то попробовала бы заместить. Может, Вам выбрать какое-нибудь благотворительное направление? Что ближе к душе — фонды помощи старикам, или детям, или животным… Что угодно. И каждый раз, когда захотите купить лак — удержите себя, вместо покупки переведите какой-нибудь благотворительной организации его стоимость. Если вместо лаков покупать условно помады или книжки, то это шило на мыло, все равно будете себя в конце концов заедать, что потратили лишь бы потратить.
А если эти деньги, пусть и три копейки, пойдут на благое дело, помогут кому-то — то, мне кажется, это очень сильный стимул. Вам не за что будет себя упрекнуть…
Purring_octopus 15 июня 2019, 16:57
У меня всё вышло просто – перестала красить ногти буквально в один день, когда переехала на новую квартиру и сразу же появилась новая, увлекательная и отнимающее вообще всё время работа) Недостаток времени на регулярный перебор сокровищ и покраску ногтей, плюс лаки распиханы по коробкам… В итоге за три года всего пару раз ногти накрасила) Долговременные покрытия на руках не выношу – любой цвет надоедает за пару дней.
К слову, никому не нужны 300+ проф и люкс лаков? :)) На фото и выставление в сэйл тоже времени не появилось :D
мария чечет 15 июня 2019, 17:45
Вот согласна, что это все от безделья и кучи свободного времени.Когда цейт-нот и полная загруженность, приоритет вседа будет в пользу более важных дел, сна, отдыха, а не маникюра! И на работу пока не могу выйти, ребенок не самостоят. еще, правда у меня всегда была не полная занятость, поэтому время находилось для этого.Ох, надо что-то менять, сидя дома деградирую уже, в крайности кидает, особенно за последние пару лет, прям понесло, оно всегда было, но контролировалось 100-150 и все! А сейчас наверно в 5-6 раз больше, боюсь даже считать.Спасибо за понимание.