20.11.2018

Моё традиционное ежегодное расхламление: избавляемся от ненужной декоративки вместе

Периодически я стараюсь устраивать небольшие зачистки в своём туалетном столике, дабы освободить его от косметики, которой я не пользуюсь, либо которая уже в нём залежалась. А один раз в год я делаю глобальное расхламление. Скажу честно, даётся мне это с большим трудом -я искренне считаю, что вон та оранжевая помада, купленная,видимо в пьяном угаре два года назад мне ещё обязательно пригодится)

Но в этот раз я я буду беспощадна и предлагаю вам после прочтения поста присоединиться ко мне, если вы тоже любите складировать ненужное!)

С вашего позволения, я не буду вести речь о том, что я оставлю — отдадим последние почести тем, с кем я буду прощаться и уделим внимание им.

Полочки с уходом мы трогать не будем — все крема/маски/гели я постепенно использую, посему долгожителей у меня в этой категории нет.

Что-то я буду выкидывать и помечать это крестиком, а что-то найдёт вторую жизнь в косметичке моей сестры — это я буду помечать галочкой. Сразу уточню, что к ней поедет косметика с действующим сроком годности, которой я особо не пользовалась, либо не пользовалась совсем, так что хлам мы ей отдавать не будем))

Для удобства я разделила всю декоративную косметику на категории, так что давайте пойдём по порядку:)

Базы под макияж.

Отдам три раза использованный праймер Mister Radiant от Givenchy, который не понравился мне совершенно. Прозрачный гель с вкраплениями шариков, которые, попадая на кожу, должны придать ей ровный цвет, из моего лица делают розовую поросюшку. Плюс — шарики мега-твёрдые и их неудобно разносить по лицу. Выкидывать жалко, может в других руках он найдёт лучшее применение.

NYX Pore Filler не даёт на моих расширенных порах никакого эффекта, при этом под ним кожа будто не дышит и жирнится ещё сильнее. Даже отдавать не буду, выкину.

Тональные основы.

Тут я всё выкидываю — миниатюру тона Ultra HD отMake Up Forever — он неплох, просто закончился.

CC Cream от Lumene и кушон Cushion Nude Magique от Loreal уже слишком давно в моей косметичке, поэтому с ними я прощаюсь. Кстати, оба мне нравились — это лёгкие тона с естественным финишем.

Консилеры.

Прощаюсь с консилером Instant Age Rewind Eraser Dark Circles от Maybelline — его осталась буквально капля, но стоит он у меня давно, поэтому решила не добивать — я уже купила такой же на замену, только посветлее. Этот консилер, думаю, известен многим — для своей цены это замечательное средство, имеет естественное покрытие, сильные несовершенства не перекроет.

Пудры.

С первым претендентом — пудрой компактной от Rimmel Stay Matte Pressed Powder — думаю, всё понятно без лишних слов) Пудра как пудра, ничего особенного. Очень не нравилась система закрытия сверху крышкой без какой-либо фиксации — в итоге крышка вообще пропала.

MaxFactor Translucent professional Loose Powder оказалась для меня жёлтой. Выкидываю, ибо сестра-белоснежка будет на меня ругаться, если я отдам ей эту полную банку желтой пудры)

Выравнивающая компактная пудра «Совершенный тон» Maybelline New York Affinitone Pressed Powder была моей постоянной спутницей в сумке, пока не решила разбиться. Неплохой походный вариант, но на постоянку я бы её не взяла — делает из меня припылённого персика.

Румяна

Румяна от Catrice Blush Flush Blushing Mousse оказались очень приятными — свежий цвет. красивый эффект, — но я предпочитаю сухие продукты, поэтому отдаю.

Румяна-кушон от Sephora Wonderful Cushion Blush crème и слишком долго у меня лежали, и через месяц поменяли свой цвет из розового в рыжий. Помыла губку — ситуация не поменялась. Закинула в ящик и забыла. Но сегодня будем прощаться.

Бронзинг/контуринг.

Румяна от NYX High Definition Blush в оттенке тауп, про который в одно время вещали из каждого утюга, используя его в качестве скульптора. В этом амплуа он мне не зашел — на мне он отливает в красный. В итоге он вообще решил разбиться. Ну и ладно, плакать не будем)

Матовый бронзер от Tarte Amazonian clay matte waterproof bronzer оказался слишком тёмым для меня. Отдам, вдруг пригодится.

Палетка от Catrice Prime and Fine Professional Contouring palette заслуженно уходит на покой, оставляя после себя лишь приятные воспоминания. Хайлайтер ни о чём, а вот контур хорош, особенно для новичка — он совсем не пигментированный, но хорошо наслаивается. Прощай, старый добрый товарищ!

Румянами в шариках от Avon Glow я думала, что это бронзер, поэтому отнесла в эту категорию воспользовалась два раза, не впечатлили — цвет рыжий, блёстки в составе. Отдам систер — он почти нетронутый, вдруг понравится.

Хайлайтеры.

Прощаюсь с хайлайтером-карандашом от EVA Mosaic highlighter pencil для выделения подбровного пространства. На второй стороне имеет спонжик, чтобы сразу всё растушевать. Неплохой хайлайтер, без блёсток в составе Бекка, учитесь! но, как я уже говорила, больше люблю пудровые продукты — к этому карандашу рука не тянется.

Средства для бровей.

Помадой для бровей от L`etoile ID pommade a sourcils уже давно не пользуюсь. Настолько, что она успела засохнуть. Сама помада довольно… жидкая, что ли, податливая — ей тяжело нарисовать естественную бровь, у меня получались только инста-сосиски)) На бровях после застывания ощущается так, будто эти самые брови я рисовала бетоном. Выкидываю, не жалко.

Отдаю карандаш и тушь для бровей от Vivienne Sabo из линейки Brow Arcade  — это мои самые любимейшие средства для бровей! Тонкий карандаш, которым идеально прокрашивать волоски, неплохо фиксирующая тушь — просто эти два товарища не моего цвета. Даже не помню, как они появились в моей косметичке… чудеса! Отдаю — тушь я попробовала — не моё, карандаш вообще запечатан.

Тушь для ресниц

Выкидываю закончившиеся миниатюрки — тушь Amazonian Clay Smart Mascara от TARTE

обычная хорошая тушь с классической пушистой щеточкой. Если бы её не было так тяжело достать (долгая и недешёвая доставка) — купила бы ещё.

Тушь от Dior Diorshow Pump'n'volume действительно даёт улётный объём, но как-то утяжеляет ресницы. Объём вроде есть, но на ресницах остаются прям комочки туши.

Le Volume Révolution De Chanel — обычная, ничем не примечательная тушь, коих сейчас полно в массмаркете. Прокрашивает, даёт объём, но не такой, как Диор — вот и всё.

Отдам розовую тушь от SODA #mermaidsmascara — что я только с ней не делала — и пыталась на ресницы саму нанести, и в качестве топпера на тушь — всё ужасно. Особенно смешные ресницы получаются, если использовать её соло — с десятого слоя начинает проявляться скромненький цвет, ресницы выглядят так, будто их красишь не тушью, а просто разведённым пигментом — они тонкие, не удлинённые, не объёмные. Отдам сестре, пусть поиграется и, скорее всего, выкинет.

Подводки для глаз.

Жидкая Подводка для Глаз NYX Vivid Brights Eyeliner в зелёном цвете — последний представитель этих подводок у меня в косметичке. Как-то сдуру я купила сразу пять цветов, которые оказались жутко безобразными — плешивили, трескались, ещё и кисть для нанесения неудобная — выкинула всё, кроме зелёной. Но настала и её пора.

Подводки-фломастеры Essence Eyeliner pen Longlasting  и MAYBELLINE Sensational Liner отдаю из-за нелюбви к фетровым аппликаторам — я даже не могу адекватно дать им оценку, ибо воспользовалась только один раз.

Палетки теней.

А вот сейчас впору встать и отдать честь — ибо сейчас я буду прощаться со своими старожилами, с первыми палетками теней! Честно, до этого они у меня лежали только в качестве приятной памяти, но, думаю, пора от них избавляться — это палетки от Maybelline The Blushed Nudes и The Nudes. Это тени, с которых я когда-то начинала, которые я безумно любила и очень часто использовала — до сих пор мне кажется, что цветовая гамма этих палеток очень красивая, но только уже не тягаться им по качеству с имеющимися в моей косметичке тенями.

Эх, аж печально стало))Пошли флешбеки из студенческой жизни — я училась на очном отделении, но уже активно работала по профессии. И вот прилетаю я в универ на нереально важную пару к очень строгому преподавателю после ночной смены, даже не переодевшись, чтобы не опоздать — как есть, в прокеросиненном комбинезоне и железных спец ботинках))) В холле меня ловит радостная толпа ребят-одногруппников и вручает сертификат в Летуаль в честь прошедшего восьмого марта, которым я решила воспользоваться в тот же день. Из зеркала в магазине на меня смотрела девчонка в огромной мужской спецовке с торчащими из кармана грязными рабочими перчатками, с гулькой на голове, с уставшими, но радостными глазами — до сих пор помню, как мне было смешно в тот момент)) Одной из покупок в тот раз была именно палетка The Nudes, которую я очень хотела, но не решалась себе позволить — тогда мне казалось, что отдавать 1000р на косметику — это уж слишком..) Я что подумала, может ну его, оставлю её для памяти, вон, сколько приятных воспоминаний всплыло)

Тени-однушки.

Сюда попала Misslyn True color eyeshadow base — база белого цвета. Скажу просто — на мне она не стойкая, поэтому прощаемся.

Тени от Maybelline Color Tattoo №45 в нежном серебристо-белом цвете я очень любила, но они уже у меня давно, плюс однажды я их забыла на солнце и они расслоились. Хорошие тени, претензий нет.

Тенюшка от Sephora у меня уж тоже довольно давно, и не в особом ходу. Поэтому тоже решила освободить пространство.

Кремовые тени, тени в стиках.

Избавляюсь от безымянных теней, которых какой-то чёрт дёрнул меня купить в магазине Атак — они слишком жидкие, не застывают, пахнут бензином. Я их даже на веко не осмелилась нанести. Где были мозги при покупке, спрашивается?

Тени от Avon Extra lasting  — неплохие стойкие тени в красивом коричневом цвете, очень любила с ними делать смоки. Но я уже даже не помню, с каких времён у меня этот тюбик, поэтому будем прощаться.

Блески для губ.

Блеск для губ Benefit Ultra Plush Sugarbomb — один из любимых блесков, хоть я их особо и не жалую. Даёт красивый карамельный цвет с вкраплениями мельчайших искорок на губах. Но он настолько давно в моей коллекции, что уже стал источать соответствующий аромат.

Блеск для губ от Revlon брала на распродаже, но он мне абсолютно не нравился. Плешивил, собирался в белую полоску. Даже не знаю из какой он серии — все опознавательные элементы на нём отсутствуют.

Блеск для губ отShiseido из уже отсутствующей линейки ложился плешиво и сгустками, имея при этом довольно активный цвет. Кроме того, любил вытекать за контур губ. Не товарищ ты мне больше!

Жидкие матовые помады.

Помада от NYX Liquid Suede Cream досталась в подарок при покупке. А что обычно отдают даром? Конечно же не особо носибельные цвета. Несмотря на то, что в тюбике она выглядит симпатичной, на губах она появляется ядрёно-розовым цветом.

Помады в стике.

Бальзам для губ Rimmel Lasting Finish Colour Rush, бальзам для губ Revlon Just Bitten Kissable Balm Stain и Romanovamakeup SEXY LIPSTICK PEN — не подошли по цвету (всё досталось в подарок) отдаю сестре.

Помада для губ в стике Essence оказалась замазочного цвета, подчёркивала все шелушинки и текстуру. Такое отдавать стыдно — выкину.

Помады в тюбике.

Я не буду особо останавливаться на каждой помаде а то я чёт уже офигела — выкидываю те, которые слишком уж засиделись в моей косметичкой.

Отдаю помады Avon Mark — они мне очень понравились, но один цвет — дубликат, а второй слишком светлый — поэтому отдаю их новой владелице.

Фуууух! Думаю, мы проделали довольно большую работу!

Это всё пойдёт в мусорку.
Это всё пойдёт в мусорку.
А эта косметика попытает счастья у новой хозяйки)
А эта косметика попытает счастья у новой хозяйки)

А как поступаете вы? Постепенно выкидываете то, чем не пользуетесь или терпите до последнего и устраиваете капитальную ревизию?

Вам тяжело расставаться с косметикой, даже и ненужной, или вы делаете это без труда?

Angelina Ševčíková 20 ноября 2018, 14:06
Я этот хайлайтер от Eva хочу своей двухлетней дочке купить   она постоянно выдавливает моего Марка Джейкобса и выцарапывает Мэри Лу   может понравится))) Идея поста очень крутая кстати
CatCrab 20 ноября 2018, 14:08
Знаете, я давно пробовала от Евы обычный хайлайтер — и он был вполне неплох!) Так что на всякий случай будьте готовы таскать его у дочки
Portofino0303 20 ноября 2018, 14:39
Как раз сегодня планирую заняться тем же самым) Буду безжалостна, так что ожидается большой мешок на выброс.
CatCrab 20 ноября 2018, 14:52
Удачи в этом нелёгком деле!:)
Diana-Nathalie 20 ноября 2018, 14:46
Залежавшиеся тоже отдаю. Старое и законченное, совсем плохое выкидываю сразу и без жалости. Вы молодец. Хотя раз в год нужно проверять все закрома. В ближайшие выходные через несколько недель займусь тем же.
CatCrab 20 ноября 2018, 14:53
Спасибо! Я вам завидую — мне всё ну ооооочень жалко) Удачи в расхламлении!
Diana-Nathalie 20 ноября 2018, 15:15
Мне тоже. Но если я не пользуюсь смысла нет. А кому-то пригодится.
pi4y4y 20 ноября 2018, 14:46
Люблю смотреть такие расхламления на ЮТ, особенно палеточные:) Кажется что сама выкинула и свою коллекцию можно и не трогать   Но на самом деле пересматриваю каждый сезон, выкидываю что давно залежалось, и отдаю то, чем долго не пользовалась и уде не буду. Некоторые продукты ставлю в корзинку для ежедневного макияжа и если уже не радуют, то тоже отдаю. Обычно все ненужное складываю в отдельную коробку и через некоторое время пересматриваю — вдруг что-то ещё послужит, а уже потом избавляюсь. Но к сожалению покупок больше, так что количество косметики растёт :(
CatCrab 20 ноября 2018, 14:56
Ооооо, я тоже такое смотреть люблю, меня это вдохновляет на уборку!)
Я сама такая же — всё складирую в отдельный пакет, долго думаю, хожу вокруг, перебираю и только потом решаюсь выкинуть
pi4y4y 20 ноября 2018, 15:18
Но когда-то решение надо принимать :) Особенно если год это не трогала
CatCrab 20 ноября 2018, 15:22
Однозначно надо!) Но я оттягиваю этот момент до последнего
Oliana 20 ноября 2018, 14:53
Сегодня день разборок, я смотрю))) Я разобрала свой ящик с пудрами и базами, правда, выбросить поднялась рука только на жидкий Мас строб. Остальное либо в ходу либо много приятных воспоминаний вызывает, как ваша палетка теней. Сейчас примусь за помады.
CatCrab 20 ноября 2018, 15:13
Коварная косметика)))
Pines 21 ноября 2018, 06:26
Ой, а за что вы так с МАС Строб?
Oliana 25 ноября 2018, 21:32
Протух.   Рука тянется к пудровым хайлайтерам, про него вечно забывала.
An_nika 20 ноября 2018, 15:03
Присоединяюсь про NYX High Definition Blush, тоже цвет не зашел не знаю, что его так хвалят все.На мне он оставляет рыжие полосы (может он подходит девушкам с более темным оттенком кожи, не знаю), я его просто выкинула
CatCrab 20 ноября 2018, 15:14
Возможно, я тоже вообще не поняла… Плюс — сильно уж он пигментирован, надо приноровиться с ним работать
Legerete 20 ноября 2018, 15:11
Не увидела, где было про Catrice Prime and fine lightning drops, а в кучке вроде лежит
CatCrab 20 ноября 2018, 15:15
Да, несколько продуктов — этот миксер, бальзамы — я достала позднее из сумочек и кинула в общую кучу. Не попали на фотосет)
yokogama 20 ноября 2018, 15:12
Несколько раз в год провожу такую ревизию. Не люблю, когда у меня залеживается то, чем пользоваться не буду. Да и нужно место для новых покупок освобождать. Эх, места хранения, к сожалению, не резиновые.
CatCrab 20 ноября 2018, 15:17
У меня хоть будет столик лопаться от количества косметоса, но я до последнего буду тянуть с ревизией)) Либо отложу всё ненужное в пакеты, типа я не вижу ничего, выкидывать не буду
MaryR 20 ноября 2018, 15:13
Мне тяжело расставаться с неиспользуемой косметикой, для неё есть отдельная коробка, чувствую, что еще 1-2 таких поста, и её содержимое отправится в мусорку) Всё кажется, что вдруг мне подойдет слишком темный тон или неожиданно понравится помада неудачного цвета, но для себя поняла, что если лежит больше года без дела, то пора выбрасывать или отдавать, если вещь хорошая)
А вообще я люблю всё выкидывать, прям руки чешутся, я как кот из роликов, который лапкой всё со стола смахивает
CatCrab 20 ноября 2018, 15:19
Ахахаха, с котом повеселили))
Я сама абсолютно такая же — сначала всё сложу в коробку, вдруг пригодится. Потом в пакет — не пригодилось, точно надо выкидывать. И ещё три дня буду нести этот пакет до двери — ну а вдруг мне что-то понадобится!
Cypre 20 ноября 2018, 15:14
Я сейчас в проджект пене поэтому заканчиваю продукты. За исключением тех, где истёк срок годности. Про бекку удивили. У них масса всего без блёсток, с нежным влажным свечением, а есть с блёстками, по потребностям, так сказать… отличный пост)
CatCrab 20 ноября 2018, 15:20
Я просто не особо довольная обладательница хайлайтера Бекки с крупными блестхами)
Fluffyk 25 ноября 2018, 09:38
Ой, а это который, подскажите. Хочу приобрести, но нет возможности тестить. Предпочитаю деликатные хайлайтеры. Ну, или без блесток чтобы были хотябы.
CatCrab 26 ноября 2018, 08:01
kosmetista.ru/blog/otzivi/94687.html
Вот, можете почитать-посмотреть:)
miamiolga 20 ноября 2018, 15:20
С разбарахлением вас! Отличная идея встретить НГ с облегченной (или обновленной   ) косметичкой!
CatCrab 20 ноября 2018, 15:21
Да, чем ближе новый год, тем больше хочется выкинуть всё старое и ненужное!)
tanveden 20 ноября 2018, 15:22
Я так чувствую, что на Косметисте, в разделе Бьюти-базар, надо создать рубрику " Отдам в хорошие руки"
Чтоб не выкидывать не подошедшую косметику… может быть кому-то она понравится и полюбится
CatCrab 20 ноября 2018, 15:23
Я выкидываю в основном старую косметику, либо уж совсем ужс-ужс, а всё, что не подошло — сестре, она этому очень радуется обычно))
SoftShimmer 20 ноября 2018, 15:37
Так там вроде есть категория «В дар». Но чаще это что-то отдаётся при покупке других товаров у этого продавца.
pi4y4y 20 ноября 2018, 16:07
Я отдаю периодически на ББ косметику, если она еще не совсем того…
Fluffyk 25 ноября 2018, 09:39
Поддерживаю идею
SoftShimmer 20 ноября 2018, 15:36
Мне трудно представить, что почти полные палетки теней или кремовые тени можно выбросить в мусорное ведро. Я вообще против выбрасывания одежды/еды/косметики, которая еще может быть кем-то сношена/съедена/использована и т.п. Как-то это неправильно, можно ведь кому-то отдать. Конечно, если косметика изменила запах, цвет, расслоилась и пр., то тут и сомневаться не надо, куда ей дорога. А так как-то грустно…

Я сухие компактные продукты не выкидываю совсем — мне прям бальзам на душу, когда я их добиваю. Только иногда блески и помады выбрасываю, когда сроки выходят, ну и тушь, когда заканчивается. Вот я жадоба-то
CatCrab 20 ноября 2018, 15:39
А мне было бы стыдно отдавать кому-то глубоко поюзаную косметику «с барского плеча», и сама бы такую не взяла. Либо отдавать что-то некачественное мне бы тоже не хотелось…
SoftShimmer 20 ноября 2018, 15:44
Нет, глубоко поюзанную конечно не приятно отдавать, согласна. Я к тому, что тени я бы оставила, но в любом случае это Ваше решение.
А на счёт взять косметику — я вообще в этом плане брезгливая, только новое бы взяла, и то бы за деньги, и то если это не помада, тушь или тени, т.е. что не контактировало с кожей.
CatCrab 20 ноября 2018, 16:01
Я просто не вижу смысла оставлять тени, к которым я не прикасалась уже два года
На счёт небольшой брезгливости — я в ваше команде)
Cassiopeastarlight 20 ноября 2018, 15:45
Я обычно всю косметику отдаю по 50 — 100 рублей на Юле) Совсем бесплатно не отдаю, потому что у меня они обычно вполне целые.
Девочки-школьница разбирают на ура
CatCrab 20 ноября 2018, 16:01
А что, идея)
Cassiopeastarlight 20 ноября 2018, 16:06
Кстати, потом собирается неплохая денежка и я ее в приют для животных перевожу, ну или куда нибудь еще для благого дела)
CatCrab 20 ноября 2018, 16:11
А за такое дело вам отдельный лайк от меня!
Cassiopeastarlight 20 ноября 2018, 23:46
Diana-Nathalie 20 ноября 2018, 23:37
Вот ровно так же делаю) Очень уважаю ваше такое отношение.
Cassiopeastarlight 20 ноября 2018, 23:44
Просто набирается порой 2-3 тысячи и вроде как денежка, но с другой стороны они мне не особо помогут в жизни. Лучше отвезу корм в приют или лекарства.
А косметика достанется девочкам, которые возможно не могут купить дороже.
Я так и духи продавала. Вроде уже надоели, а выкидывать жалко. Туда же продавать за недорого
Diana-Nathalie 20 ноября 2018, 23:58
У меня меньше суммы поменьше выходят — иногда перевожу в известные, или покупаю таблетки-пеленки. Считаю, что для меня эти деньги все равно уже потрачены в момент покупки, а кому-то другому может быть нужнее.
Cassiopeastarlight 21 ноября 2018, 00:03
У меня недалеко от дома есть приют и я чаще туда отвожу все.
шмотки отдаю часто многодетной семье у нас в доме. Родители не в себе, а вот детей жаль.
Diana-Nathalie 21 ноября 2018, 00:24
Одежды у меня не бывает совсем — я ношу совсем немного — как-то по этой теме я совсем никак. Косметика — да. Могу и раздать иногда. Но стараюсь скорее продать, чтобы выручить хоть что-то.
Спасибо за обмен опытом))
Lilin123 20 ноября 2018, 15:54
Оочень понравился ваш пост  : так все обстоятельно, по полочкам   (точнее типам).
Многое есть похожее, что-то пока только хочу, ну и вообще, очень информативно!
Вот в таком обзоре можно увидеть новый продукт или получить хоть краткое описание чего-то из хотелок.
Спасибо за обгромную проделанную работу по написанию!
Я вот все никак не решаюсь на вступительный пост.
По себе: выбрасываю минимум раз в полгода, помады даже без сожаления, тени иногда откладываю, думаю потом вернуться, но через пару лет и их приходиться. Вообще, как-то сравнивая с обычными людьми — у меня много, но по сравнению с большинством Косметисточек — я просто мегасромняга! раньше вообще обходилась 1 палеткой теней (4-8 оттенков), всегда когда покупала новую — старую выбрасывала.
CatCrab 20 ноября 2018, 16:02
Спасибо вам большое, что оценили! Значит, всё было не зря!
Обязательно надо решиться на вступительный пост! Я в вас верю!
man_i_ya 20 ноября 2018, 16:19
С расхламлением Вас! отличный вышел пост, я выкидываю просроченную косметику, но с таким трудом… вот сейчас рука не поднимается выкинуть просроченную кучку помад шайн от шанель и кучку теней однушек от артдеко, которым тоже уже много годков и я ими не помню когда последний раз пользовалась. Я даже для цели расхламления купила туалетный столик, но что-то пошло не так… столик так и стоит одиноко… без косметики. А косметика лежит по коробкам и стаканам на журнальном столе, занимая его почти весь.
CatCrab 20 ноября 2018, 16:24
О, кошмар! Я бы, наверное, и не смогла решиться помады от шанель!))
А с туалетным столиком обязательно подружитесь — я его как приобрела, так даже не передать, как всё стало организованно и на виду — прям глаз радуется)
CatCrab 20 ноября 2018, 16:25
Заволновалась так и не дописала))) Я бы не смогла решиться выкинуть помады от шанель
man_i_ya 20 ноября 2018, 17:45
Недопользованные блески Шанель я все таки смогла выкинуть после того, как они поменяли даже запах, не говоря уж про консистенцию)))
Alina Khvishchuk 20 ноября 2018, 16:29
Очень понравился формат вашего поста :-) интересно смотреть какие именно продукты вы выбрасываете, а какие оставляете — для сравнения так сказать. Прочитала с удовольствием )
CatCrab 20 ноября 2018, 16:31
Спасибо большое! Я очень рада, что вам было интересно!
Zimina 20 ноября 2018, 16:46
Под впечатлением от вашего поста перебрала свою рабочую косметичку.
Помимо всего прочего выкинула 4 шт. теней однушек (отвратительного качества), 3шт. теней в виде карандаша и кисть от Real Techniques — pointed foundation brush. Кисть валялась в тумбочке без дела… ну года 3 точно.
Спасибо вам!
CatCrab 20 ноября 2018, 18:44
О, здорово!)) Я очень рада, что мой пост смотивировал вас!
Maple_Syrup 20 ноября 2018, 16:50
Автор, бежала срочно в комментарии, чтобы сказать, что помаде NYX Liquid Suede Cream в ядрено розовом цвете можно дать вторую жизнь в качестве красивых стойких румян нежно розового цвета. Софья Бабурина (питерский визажист) использует именно эту помаду именно в этом оттенке для нежного девичьего румянца на моделях. Попробуйте)
CatCrab 20 ноября 2018, 18:45
О, интересно! Как хорошо, что я ещё не дошла до мусорки   спасибо за совет!
annadarts 20 ноября 2018, 17:21
Интересный пост! В самом большом количестве у меня помады  . Поэтому недавно я постаралась найти новых владельцев для тех экземпляров, чьи оттенки мне не подошли (smashbox покупала набор миниатюр). Остальные стараюсь использовать по максимуму. То есть даже если никуда не иду, могу дома накраситься для настроения :) а потом три часа провести перед зеркалом, любуясь красотой и выплясывая под какую-нибудь зажигательную музыку
Фокус с сестрой тоже иногда проделываю  . Вообще стараюсь косметику не выкидывать, а вовремя осознать, что мне она не подходит и отдать тому, кому она может подойти. И, главное, стараюсь не покупать новое, если есть неиспользованный аналог. Тяжело, очень тяжело, ибо руки так и тянутся к продуктам в косметических магазинах!
CatCrab 20 ноября 2018, 18:47
Хахах, позажигать дома перед зеркалом в какой-нибудь помаде, которую особенно не поносишь в люди — это святое
Tuturu 20 ноября 2018, 17:21
«палетка The Nudes, которую я очень хотела, но не решалась себе позволить — тогда мне казалось, что отдавать 1000р на косметику — это уж слишком» я тоже так начинала(да думаю многие на косметисте), а потом понеслась душа в рай и теперь уже не знаю сколько денег я потратила на косметику
CatCrab 20 ноября 2018, 18:48
Вот-вот, я сама писала и усмехалась, вспоминая, что ко мне едет заказ с косметосом из Америки на 200$
AnnaPhillips 20 ноября 2018, 17:23
С удовольствием прочла ваш пост, тем более, что сама проводила разбор косметики буквально 2 дня назад   Я из тех людей, которые привязываются к вещам, поэтому решения избавиться от чего-то даются мне нелегко. По итогу избавилась от всего Лореаля, который был в доме, кроме однушек теней. И наконец-то выкинула то чудовище, которое Essence называет подводкой-кушоном   А также попрощалась со всякой ерундой, купленной, когда в одной из сетей появился стенд с косметикой за 69 рэ в тот момент глаза мои явно смотрели только на ценникНа радостях, устроила промывку кистей, в результате которой, мой любимый Бьюти блендер тоже покинул этот грешный мир… Так что места освободилось даже больше, чем я думала   «На память» осталась палетка Sephora, которую я тоже покупала когда была студенткой, на первые заработанные деньги и тоже аж за 1000 рублей   Качество у нее совершенно не конкурентноспособное, но рука на нее не поднимается, а еще умиляет надпись сзади «сдепано Китай» (да, именно так   ). В остальном, осталось только то, что люблю и чем пользуюсь.
burzhuyka 20 ноября 2018, 18:14
Я на этом стенде выловила кучу лимиток от Эссенс и Катрис, которыми потом активно пользовалась)
Но, конечно, половина минимум оказывается фигней)
CatCrab 21 ноября 2018, 07:54
О, замечательно, что вы присоединились к расхламлению, да ещё и с таким масштабом!
Я всё-таки тоже нюдс палетку решила оставить — есть всё-таки вещи, которые рука не поднимается выкинуть)
Epidemic 20 ноября 2018, 17:23
Вот кроме памятных палеток (если не изменили тени своих ТХ, зачем же от них избавляться? тем более с такими воспоминаниями) меня смутил выкинштейн желтой пудры
Если взять эту пудру и бюджетный сухой пигмент-хайлайтер, например, от Just или Tammi Tanuka, с более-менее гладким влажным свечением, то их можно смешать и на лето получится отличная пудра-хайлайтер на загорелое тело. На ножки например
CatCrab 21 ноября 2018, 07:55
Мои ножки в летнее время либо в рабочем комбинезоне, либо дома на диване — и в том, и в другом случае в хайлайтере они не нуждаются
ArqEnCiel 20 ноября 2018, 17:23
Какой классный пост! В помледнее время я полюбила «рыться» в чужих косметичках, смотреть, у кого что есть, кто что отдает/выбрасывает.
Я мечтаю разгрести свои помады. Половина из них просрочена около полугода, а кое-что и около года назад. Носить эти оттенки явно не буду — не мои, но выбросить не могу: это ведь практически полные помады Ланком и Живанши. Так и лежат в моем боксе, поюзанные 2-3 раза, просроченные и никому не подходящие. Хотя надо сказать, что они ни по текстуре, ни по запаху вообще не изменились.
Cassiopeastarlight 20 ноября 2018, 23:51
да разместите объявы. и отдайте за 50 ре) Подпишите что кердык сроку годности. Может кому то банально затестить надо или намазать один раз
CatCrab 21 ноября 2018, 07:56
Ох, я тут на то, чтобы выкинуть мейбеллин неделю решалась, а тут ланком и живанши...)))
Lapassa 20 ноября 2018, 18:54
Эх, лучше бы мне все отдали, интересно же все попробовать))
CatCrab 21 ноября 2018, 07:57
Честно, мне было бы стыдно и неловко отдавать такую глубоко поюзанную или ужасную косметику)
sweetorange 20 ноября 2018, 20:29
Я в этом момент думаю обычно — сколько ж ты потратила денег так зря?)))) зато осознанно стало подходить к покупке)
У всех промахи бывают, выкидываю только испортившееся, остальное раздаю/ продаю)
И да, надо тоже разобрать все, жду нг праздников, когда можно весь день этому посвятить)
CatCrab 21 ноября 2018, 07:59
Обязательно посвятите — меня, например, копание в косметике нереально расслабляет))
А я о деньгах как-то не задумываюсь — самое главное, что я была счастлива в момент покупки, а остальное — мелочи, деньги я ещё заработаю, никуда они от меня не денутся
CrazySusy 20 ноября 2018, 21:27
Пудра Maybelline Affinitone моя любимица уже много лет, всегда добиваю до полностью пустого футляра (если не считать случая, когда утопила ее в унитазе
Я примерно раз 5 в год перебираю всю косметику полностью, а «по-мелочи» чаще, но выбрасываю зачастую постепенно, когда продукт закончился или испортился. Если и случается купить неподходящее, отдаю маме или подруге, но стараюсь покупать только подходящее)) а вот палетки выбросить вообще рука не поднимается)
CatCrab 21 ноября 2018, 08:02
У меня есть небольшая коробочка, куда я складирую то, что купила непонятно зачем, либо что досталось в подарок, но мне не подходит и всё сваливаю сестре — вместе с тем, что в этот разбор нагребла) Но я тоже стараюсь более осознанно подходить к покупке косметики — если раньше могла смести 10 непонятных недорогих помад, которые в итоге мне не пригодятся, то сейчас лучше уж что-то одно, но получше и подороже
CrazySusy 21 ноября 2018, 08:37
У меня тоже когда-то был период «я не знаю, что это, но оно мне надо», благо продлился он недолго
NadiaBeautyLover 20 ноября 2018, 21:27
Я одно время многое выбрасывала, потому что срок годности вышел или не понравилось. Теперь вспоминаю с жалостью, сколько люксовых теней выбросила, которые люди по 20 лет хранят)))). А в целом стараюсь ненужное (=полежавшее годик))) непросроченное отдавать дочери для игры и экспериментов, а туши-тональники-помады и прочие жидкие текстуры выбрасывать после рекомендованного срока хранения в открытом виде.
CatCrab 21 ноября 2018, 08:03
О, ну когда есть такой утилизатор — это замечательно, в руках дочки всё найдёт применение)))
scorpijulia 20 ноября 2018, 21:53
Я всегда ОЧЕНЬ беспощадна к косметике: посредственные продукты оставляю (избавляюсь если только ими совсем не пользуюсь). Более-менее сносные, но мне не подошедшие, отдаю подруге или маме, остальные выкидываю без грамма сожаления)
CatCrab 21 ноября 2018, 08:04
Да вы мой кумир!     Уважаю людей, которые могут так легко избавляться от лишних вещей))
Katharinka 20 ноября 2018, 23:14
У меня лично были очень неудачные попытки таких генеральных уборок, чаще всего я потом жалела о выброшенных вещах. До сих пор оплакиваю свою первую палетку теней, с которой столько воспоминаний было связано, выбросила её в порыве «благоразумия», а теперь безуспешно ищу похожие цвета. С тех пор я просто периодически навожу порядок и выбрасываю то, что само просится в мусорное ведро. Стараюсь частично придерживаться принципов Проджект Пэн, чтобы не захламляться.
Но читать такие посты мне очень интересно, спасибо :)
CatCrab 21 ноября 2018, 08:06
Всегда пожалуйста!
Сама в последний момент опомнилась и не выкинула свою первую палетку..) Но я стараюсь благоразумно подходить к таким расхламлениям, чтобы тоже потом не жалеть)
Nastya_No 21 ноября 2018, 00:05
Во-первых: с избавлением Вас от ненужного! Освобождённое пространство это всегда круто!
Во-вторых: пожалуй, впервые вижу на этом сайте человека, у которого Катрис и Эйвон соседствует с Беккой и Герлен. Практически все сегменты собраны, и отсутствие предрассудков — тоже круто
В-третьих: про себя. Я чрезвычайно легко выкидываю что угодно ненужное, так как меня тяготят предметы, которым нет применения. Меня выкручивает, если что-то бесполезное хранится в доме. Пусть даже редко буду использовать некий косметический продукт, такой способ мне подойдёт. Но вот если никак не идёт цвет/текстура, плохо наносится, вызывает аллергию, разонравилось, то тут же выбрасываю. С той лишь ремаркой, что я подстраиваюсь подо многую косметику: сухие текстуры использую и в качестве теней, матовыми помадами рисую стрелки, тёмный (рыжий, если быть точнее) тональник использую при загаре в качестве бронзера и т.д.
Из всего, что было жалко выбрасывать, так это почти полную линейку средств по уходу за кожей Кодали и несколько средств марки Эрболарио. Пользовалась ими долго и с удовольствием, но пришлось выбросить по причине внезапно проявившейся от них аллергической реакции
CatCrab 21 ноября 2018, 08:08
Спасибо! Я с вами согласна — аж на душе легче становится))
Я очень люблю пробовать косметику из разных сегментов, у меня нет на этот счёт каких-то заморочек)
Ого, целые линейки выкидывать — это, конечно, неприятно… Но с аллергией не поспоришь, увы :(
manuka_honey 21 ноября 2018, 02:03
Очень интересный пост! Тоже люблю устраивать ревизию. От чего-то избавляюсь, что-то выбираю на «добивание». Заметила, что чем больше косметики, чем меньше хочется выкидывать/отдавать   Наверное, это потому, что косметика, которой пользуюсь, стала из более дорогих категорий, да и выбирать я научилась то, что мне на 100% подходит. А может, жадность, не знаю
CatCrab 21 ноября 2018, 08:10
Я рада, что вам было интересно!)
Я сейчас тоже более избирательна в выборе косметики, но, как показывает расхламление. не всегда)))
Natalissima 21 ноября 2018, 03:05
У меня тоже как-то с румянами от Сефоры не сложилось, хотя оттенок не поменяли…
Интересно посмотреть расхламление, я часто чищу, но у меня и коллекция (если это ваша вся) раз в 15 больше)
Я в основном по уходу страдаю, и вся косметика (уход и декоративка) у меня зарегестрирована в приложении, там и сроки годности, и дату открытия можно записать. Захожу в магазин и думаю «Какая помада, мне наааадо», затем открываю приложение на телефоне, вижу количество помад в моем списке, ухожу. Если через неделю навязчивая мысль не покинула меня, то иногда пополняю коллекцию))
CatCrab 21 ноября 2018, 08:10
Ого, вот это у вас система! А что за приложение, не подскажете?)
Natalissima 21 ноября 2018, 15:05
Если Android=BeautyStuff, iOS=Косметичка)) Занесение всей косметики в базу у меня наверное месяц заняло, там нужно фоткать, искать срок, вспоминать, когда открыла и тд, но зато какой кайф! Очень спасает от необдуманных покупок, дает представление о объемах хомячьих запасов и сроках годности, а статья «нераспечатанные» часто заставляет меня дарить часть друзьям ( что, солить мне эту косметику чтоли?)))
CatCrab 21 ноября 2018, 15:11
Спасибо, очень интересное приложение!
helen59 21 ноября 2018, 06:18
Есть кризисные и социальные центры и приюты для подростков. Там есть молодые девушки, я так набор с плойкой, заколки, бигуди и косметику пристроила, надеюсь девочкам пригодится!
CatCrab 21 ноября 2018, 08:12
В нашем центре принимают только всё новое) Но, как я уже писала, если честно, мне бы было стыдно отдавать использованную или ужасную косметику..)
Думаю, девочки были только рады!)
helen59 21 ноября 2018, 17:58
Помады NYX, которые мне подарили и я ими не пользовалась, точно не являются стыдно отдаваемыми. Пудры разбитые и старые я даже не имею.
Nelke 21 ноября 2018, 10:02
О, люблю смотреть на расхламления — они меня вдохновляют тоже перетрясти все хомячьи запасы и отдать-раздать-выкинуть (а это дело такое, нужное, хоть и травматичное))).

Вы большая молодец, рациональное к этому делу подходите, смело, без душевных терзаний.
CatCrab 21 ноября 2018, 10:06
Я рада, что вам было интересно!)
Ну, я б не сказала, что без душевных терзаний… Их было очень много)))
anechkavorobyeva 21 ноября 2018, 10:59
Почитала комментарии, сколько жестоких и беспощадных девушек :D
Я вот такая тряпка, что выкинуть могу только если срок годности истёк, и то, скрипя сердцем.
Сейчас стараюсь сидеть на проджект пэне,правда в ЧП купила набор сефоровских помад 15шт, поэтому добиваю продукты до конца.
У меня в большинстве случаев подходящие продукты. нет откровенно того, что мне совсем не идет, или плохого качества, но я такая Плюшкина, что храню всё.
Мне было очень интересно посмотреть Вашу коллекцию, восхищаюсь твёрдостью Вашей руки :D
Понравилась идея с продажей на Юле или отдавать даром, всяко полезнее, чем пылиться в коробках.
CatCrab 21 ноября 2018, 11:07
Не поверите, но это у меня в посте твёрдая рука, а на деле было шипение «Моя преееелесть» в тёмном углу с оранжевой помадой, которая у меня в косметичке уж три года, которая поплавилась на солнце, но неееет, так просто я её не отдам
На ЧП не считается, тут невозможно что-то не прикупить
alada 21 ноября 2018, 13:28
Спасибо, очень классный пост. С покупкой подходящих кистей, баз для век и ростом мастерства вообще перестала выкидывать тени, а у меня их просто огромные завалы, в отличие от умеренного количества всего остального. Проблема в том, что я покупаю палетку, когда мне нравятся цвета, а выкинуть уже не могу, потому что всегда находится подходящая база/кисть/техника нанесения, т.е. теням нужно ну очень постараться, чтобы я их объявила профнепригодными.
CatCrab 21 ноября 2018, 15:12
Вам спасибо!
Я просто не вижу смысла держать у себя тени, которыми не пользовалась уже два года) Больше чем уверена, за следующие два года ничего не изменится)
martusha72 21 ноября 2018, 14:10
Я полна вдохновения. Во вторник мне привезут туалетный столик (наконец-то!), и я буду составлять в него свою косметику. Вот тогда и почищу закрома
CatCrab 21 ноября 2018, 15:12
О, поздравляю вас с такой покупкой!
Jolsie 21 ноября 2018, 17:09
это все у меня забито косметикой, причем забито, иногда что-то падает потому что нет места…

Пост читала молча :)
CatCrab 21 ноября 2018, 17:12
Я требую фото забитых полок!!)))
Jolsie 21 ноября 2018, 17:16
какой смысл? хранится неоткрытое, либо дубликаты и всякая фигня. Сефора на дому. «Когда за косметикой ходишь в гараж»

CatCrab 21 ноября 2018, 17:18
Как это зачем?) Такой масштаб показали, интересно же
Jolsie 21 ноября 2018, 17:19
ну такое )) я пару полоток перенесла в квартиру, а пару там оставила… еще туалетый столик и ванная забита…В свое оправдание могу сказать что декоративки практически нет.
arXidea 21 ноября 2018, 21:40
Вы можете сутками писать отзывы
Jolsie 21 ноября 2018, 21:47
могу, но нет времени :(((( Пишу когда выдается свободное время, хобби так сказать.
arXidea 21 ноября 2018, 22:06
Нуу… это да)
arXidea 21 ноября 2018, 21:38
А я никогда ничего не выбрасываю) во-первых, ничего «просто так» не покупаю, а во-вторых, если мне по каким-то причинам не подошло, то отдаю сразу же… ну, бывает, нравится что-то, но не пользуюсь часто, тогда отдаю через несколько месяцев, осознав, что портится без толку… минимизирую количество косметики, но не покупок😂
П.С. Пост актуальный и интересный)
CatCrab 21 ноября 2018, 21:44
Я рада, что вам было интересно!)
Это классно, когда можешь рационально и с умом подходить к покупке косметики) У меня так не всегда получается
arXidea 21 ноября 2018, 22:08
Ну не до конца рационально😂 иначе как бы я купила кучу карандашей для губ стоимостью от полутора тыщ за каждый😂 но они все были отличного качества и мне не подошли именно из-за оттеночных нюансов))
CatCrab 24 ноября 2018, 21:28
Нуууу, бывают в жизни такие моменты, куда деваться)))
Liimatainen 22 ноября 2018, 14:47
Как только прочла, сразу же побежала перебирать свои закрома. Очень люблю такие посты, стараюсь более разумно подходить к покупке новой косметики.Для себя решила с НГ начать проект No Buy.Из последних покупок- палетка Ciate Glitter Storm.Уговоривала себя тем, что «это же лимитка». И если свои ручонки сейчас к ней не приложить, то буду долго и горько плакать.
CatCrab 24 ноября 2018, 21:28
О, а расскажите, что за проект?
Stamina 22 ноября 2018, 14:48
Мне кажется, выбрасывать палетки теней — поспешное решение. Тени — сухой продукт, а посему за 2-3 года и более не претерпевает никаких изменений. Косметика вполне достойная, можно было и отдать кому, ведь множество девушек находятся в той же ситуации, что и вы когда-то.

P.S. я, кстати, пользуюсь самой первой палеткой практически с момента ее выхода на европейский рынок. Уверяю, свойства прежние.
CatCrab 24 ноября 2018, 21:29
К сожалению, к палеткам в посте у меня не тянется рука уже два года — имя в пользовании Анастасию, понимаю, что по качеству они ооооочень далеки от моей любимой формулы…
NatashaPe 22 ноября 2018, 15:55
Вначале пыталась что-то продать, но это так долго и муторно, поэтому нормальное раздаю подругам, а совсем безнадежное выкидываю
CatCrab 24 ноября 2018, 21:30
Я тоже тон однажды продать решила ланкомовский — точно, это слишком уж муторно…
best_i_ya 22 ноября 2018, 17:01
Я выбрасываю редко и совсем уж безнадёжные вещи. Стараюсь использовать продукт до конца, найти альтернативные пути использования и т.д., project pan этому очень помогает))
CatCrab 24 ноября 2018, 21:30
Здорово)) А у меня вот руки опускаются, когда мне продукт не нравится, вообще не хочу к нему подход находить…
Liimatainen 27 ноября 2018, 04:21
No Buy (Без покупок). Тема не нова на просторах Youtube. Смысл проекта заключается в том, чтобы не покупать новое, пока не используешь старое. Например, пока не закончишь все туши, то новую низззя. Есть правда исключения, например, закончилась синяя тушь, а остались толькое черные.Тут вот можно купить конкретно синюю тушь. Если любишь тональные средства с разным финишем и степенью покрытия, то тоже можно купить новый, например матовый, если остались только сияющие. Ну и в таком духе. Единственное, для себя решила, буду, возможно, брать лимитки.Но тут думаю объяснять не надо.Не знаю как пойдет, но настрой у меня очень серьезный.Возможно, в новом году созрею на написание постов и там расскажу о прогрессе. Удачи мне в этом сложном проекте 😂.
CatCrab 27 ноября 2018, 19:26
Удачи! Я б не смогла так, наверное…
Navisa 27 ноября 2018, 17:21
Что-то не доходили раньше руки написать: у меня тоже «затирки» от NYX и Benefit, и хоть убей, я не вижу принципиальной разницы, разве что POREfessional чуть дольше держит макияж и переборщить с ней сложно (но это скорее всего от того что меня жаба душит от души наносить), а с поры они обе не в состоянии замаскировать. Чем вам benefit больше понравился?
CatCrab 27 ноября 2018, 19:27
Тем, что бенефит затирает мне поры, а никс не делает абсолютно ничего:) ещё и плюётся на меня из тюбика
Navisa 29 ноября 2018, 14:44
Эх, неужели мои поры настолько огромные
ENTENTE 19 декабря 2018, 12:21
история про «в летуаль в спецовке» улыбнула ))
мэйбеллин зе нюд, тоже моя первая палетка, у меня вряд ли рука поднимется ее выкинуть
MockingWitch 08 августа 2021, 05:10
Спасибо за отличный пост!) На днях собираюсь разгрести свои залежи, чувствую огромная коробка отправится к моей матушке)))