28.08.2018

Project Pan и мои демоны

На первый взгляд, странно писать о проблемах слишком большой косметички на одном из главных косметических сайтов. С другой стороны, именно здесь началась моя косметическая болезнь, и именно Косметиста помогла мне с ней благополучно справиться. Поэтому, дорогие девушки, не относитесь к данному тексту как к призыву потреблять меньше. Это очень личное дело каждого и только каждый самостоятельно может решить — огромная косметичка — радость или боль. Мне просто захотелось поделиться своей историей, вдруг она окажется для кого-то полезной. И, что еще более важно, вдруг в комментариях я почерпну тот бесценный личный опыт читателей, которые уже прошли через Project Pan, или, наоборот, отказались от него в пользу активного потребления.

Некоторое время назад движение Project Pan стало достаточно популярным. С одной стороны — любое новшество привлекает последователей просто потому, что человек всегда ищет что-либо, способное его развлечь и подарить чувство новизны. С другой стороны, непрекращающийся процесс гипер-потребления, захламление нашего жизненного пространства сделали этот проект таким популярным.

Движению уже около восьми лет, родилось оно, кажется, в Англии, в среде бьюти-блогеров. В чем же его суть? Все (уверена) знают, что данный проект о том, чтобы использовать выбранное количество косметических продуктов за определенный отрезок времени до состояния показавшегося донышка (дословный перевод названия проекта). Форматы своих проектов люди определяют самостоятельно. Кто-то обязуется протереть дырочки в хайлатерах и пудрах. Кто-то обязуется использовать по очереди все свои палетки по графику, чтобы они не залеживались… условия зависят отчасти от причин, приведших в проект, отчасти от масштаба бедствия в косметичке. Скажу сразу — моя история — про бедствие вселенского масштаба.

Лет шесть назад я с большим трудом выползла из разрушительных ужасных отношений. Отлеживаясь в своей холостяцкой на тот момент квартире, я чувствовала себя некрасивой, ненужной и ещё много всяких «не»… что делает вменяемая женщина в этой ситуации? Конечно, анализирует — почему возникли сомнения в собственной ценности и что привело к подобным болезненным отношениям? Что же делает такая, как я? А на тот момент я была убогой, покорной, с безынициативной и понурой… Так вот, такая как я бежит тратить деньги! Чтобы покупками украсить своё некрасивое, ненужное, не...., да мало ли сколько у женщины этих «не» в голове))). Но так как физически я была не в состоянии куда-либо бежать — я нырнула в виртуальную реальность, в интернет. В поисках чудо-средства от морщин (в голове) я налетела с разгона на Косметисту и зависла там на пять суток. Будучи в отпуске, жадно нон-стоп проглотила все тысячи страниц, отвлекаясь лишь на встречу курьеров с заказами, которые все шли и шли))

Спустя пару месяцев я стала счастливым обладателем неимоверной коллекции косметики и уходовых средств, а также параллельно распрощалась с весьма внушительной суммой, которая, к слову, была последней в моих запасах.

На тот момент я впервые встретилась с отзывами на косметические продукты. По сравнению с другими сайтами Косметиста отличалась определенной гламурностью общей картины обзоров и тем самым была той обезболивающей таблеткой в которой я нуждалась. Красивые девушки, красивые лица, эстетичные картинки, радостные комментарии… Иногда — весьма опытно оформленная критика продукта… Все это (вместе со светофильтрами и фотошопом) туманило разум и толкало на спонтанные покупки. Не поймите превратно, вина полностью моя! Но с тех пор я искренне полюбила откровенно живые фото, показ продуктов без прикрас, тщательное внимание к деталям, а также научилась не примерять на себя чужую красоту, а независимо оценивать показанный продукт с точки зрения применения на себе любимой. Ведь для этого и пишутся отзывы, правда?

Столь долгая предыстория… и ещё более долгая развязка. Итак, огромное количество всего куплено, я постепенно встала на ноги. Накопленное косметическое приданное не сделало меня идеальной в моих собственных глазах, поэтому покупки продолжались. Спустя время жизнь наладилась. Мой мозг, наконец, осознал — в квартире должна жить не только моя косметика! А она, как назло, была везде. Именно в этот период я и услышала о Project Pan и приняла решение участвовать.

Скажу сразу — делать это в группе гораздо веселее и продуктивнее, лишь важно найти группу по интересам и целям. Но главное — разобраться в себе и решить, что же нужно именно тебе от этого проекта. А для этого необходимо три составляющих.

Итак, шаг первый. Осознание. Я поняла, что косметика мне очень интересна, покупать я ее буду всегда. Развитие химпрома на месте не стоит и появляются новые текстуры и средства, старые безнадёжно устаревают. Кроме того, годы идут и моя кожа меняется, соответственно, уход за ней тоже обязан меняться. Поэтому мой личный РР выглядел так: я хочу иметь минимальный необходимый сбалансированный уход за кожей лица и тела, необходимый набор косметики для базового макияжа, и я, по-прежнему, хочу позволять себе незначительные излишества, однако помнить о том, что я должна тщательно выбирать и покупать только то, что действительно буду использовать. Такой честный для меня вывод привёл к шагу номер два.

Шаг номер два — чёткий план действий. Чтоб быть в проекте, нужно понимать масштаб бедствия и наметить пошаговый план. У меня это выглядело так:

• я вывалила всю без исключения косметику и уход (включая пробники) в одну кучу, рассортировала по категориям и поняла — я парфюмерно-помадно-уходово-мыльно-тене-лакоманьяк! Выделила две категории — духи и помады, как наиболее важные и любимые. Коллекцию духов оставила неприкосновенной и спрятала в уютное место. Остальное тщательно перебрала, выбрасывая просроченное, сортируя явно провальное или не нужное лично мне. Все ненужное сложила в сумки и раздала безжалостно, не забывая себе напоминать о том, что эти деньги по предварительным подсчетам могли бы закрыть много бытовых вопросов.

• Оставшуюся кучу проинвентаризировала. Для этого я установила две программы-систематизатора косметики. Почему две? В первую занесла все имеющееся добро, во вторую, оставшуюся пустой, планировала вносить заново купленные продукты. Для лаков — отдельная, третья программа

Чем хороши эти программы-приложения для телефона? Они всегда под рукой, они позволяют показать количество единиц в категории, помогают следить за качественным наполнением косметички, и, что очень важно, чётко следят за сроком годности продуктов, предупреждая о приближении окончания срока заблаговременно. Программы контролируют как изначальный срок годности, так и срок годности после вскрытия, установленный для данного типа продукта

И третий, заключительный шаг — определение условий пребывания в проекте: мой вариант самый жёсткий: я обещала, что год я не покупаю ничего косметического. Возвращаюсь к покупкам только тогда, когда в категории закончены все старые продукты. Каждый продукт я использую до конца, пустые банки показываю в группе. Условия достаточно жёсткие, и это правильно. Правильно лично для меня. Каждый раз, когда я пытаюсь сорваться и купить очередное, не подумав, я вспоминаю свои периодические мучения от использования, например, геля для душа с противным ароматом. Но когда-то он мне настолько нужен был после прочтения обзора с упоминанием того, что аромат — бомба, вкусняшка и чудо, что я даже не дала себе труда протестировать его перед покупкой. Исключения составляют продукты, вызвавшие аллергию, их выбрасываю сразу.

Конечно, иногда я нарушаю. Иногда покупаю маленькие радости. Но каждую секунду помню о том, сколько ещё осталось продуктов в проекте. На данный момент общее количество — примерно 300 единиц (косметика, уход за волосами, лицом и телом). Из них порядка 30 новых продуктов, купленных по объективным причинам. Финал моего РР состоится 15 мая 2019 года. Это будет хороший опыт, который покажет — могу ли я довести дело до конца, тем самым держать ответ перед самой собой за бездумное накопительство. И смогу ли я вернуться в нормальный режим разумных покупок косметики и ходовых средств.

Vera0305 28 августа 2018, 18:15
Грандиозно. Очень круто.
Я оставила себе для транжирства категорию Лаки и средства для волос.
И этим летом затеяла каждую неделю компоновать декоративку для макияжа недели. Каждый раз перекапываю запасы декоративки, нахожу что-то новое, успокаиваюсь, что у меня все есть и таким образом контролирую желание покупать. Давно из декоратики ничего не хочется.
А вот уход у меня расписан… все по плану.
Cypre 28 августа 2018, 18:34
Вера, спасибо за комментарий! Вы знаете, про ваш уход я периодически читаю. Но для меня это пока далековато. Потому что в уходе нахапала тоже неимоверное количество банок и пытаюсь составлять некий логический уход из того, что есть, докупая средства по требованию момента. Мечтаю, когда последняя банка или будет просрочена или закончена. И я близка к идеалу. С наслаждением, выкинув последнюю банку, закуплю тот грамотно построенный уход, который я виртуально собрала в избранном. Там и ваши посты)
Irina1988 28 августа 2018, 18:23
Не следую этому проекту, но с этого года покупаю гораздо меньше косметики. Моя тема — тени для век, уход за ногтями, не могу не покупать) остальное у меня в рамках разумного)) задалась целью — если что-то беру в косметичку, то использую до конца, уже заканчиваю двухцветную палетку.
Cypre 28 августа 2018, 18:37
Я наблюдаю за вашими постами. Вы мне показались очень структурированной девушкой. Я уверена, что разумное начало в вас не даст разгуляться демонам потребления)) Тема окончания палаток теней — самое крутое, что может быть для меня)) за год я закончила полностью только две однушки Артдеко((
Ayrora 28 августа 2018, 18:23
От шопоголизма меня спасает накопление на серьезное дело и поэтому мне сейчас всего хватает и почти ничего не нужно:) Но, надеюсь, после исполнения желаемой задумки я возьму денюжку, накуплю кучу флакончиков и баночек, карандашиков и помадок. Вот чтоб прямо как на заглавном фото:))) А если по делу вы подошли основательно к своей коллекции.
Cypre 28 августа 2018, 18:38
Спасибо) Мне пришлось основательно подойти к собственной жизни. Много косметики — это очень здорово, но она не должна мешать качеству жизни и кошельку))
Mac_Cecht 28 августа 2018, 18:26
Ты прям молодец! Я пока на такое не готова — все люблю, всем стараюсь пользоваться) А вот новые покупки стараюсь ограничивать, хотя многое хочется порой) Сразу чемодан чтобы!
Cypre 28 августа 2018, 18:39
Вот у меня чемодан))) И список хотелок на два чемодана)) Мне 47 и я вижу себя размалеванной бабулей)), так как все это нужно на себя мазать, все любимое. Но от Норвины не удержалась
angelicairene 28 августа 2018, 19:00
И я с вами. Тоже буду размалеванной бабулей. Дочки нет, невестка яркая и без косметики, и не красится практически совсем, к тому же очень аккуратна с деньгами, если только внучке передать, но она еще маленькая, все стухнет. А я пока не могу остановится, хотя и понимаю, что мне и за три жизни не использовать то, что у меня есть. Причем это безумие не так давно началось. Раньше у меня была одна пудра, один тональный, одни румяна, одна тушь, пара помад, и мне хватало. Правда, уход скупала тоннами. И тут я зашла на Косметисту, и понеслось. Я все жду, когда же новизна спадет, и я остановлюсь, но пока похоже это нескоро произойдет.
Cypre 28 августа 2018, 19:17
  Новизна спала через два года не без последствий)) Будем две размалеванных бабули и это здорово))
angelicairene 28 августа 2018, 19:22
  У меня два года на Косметисте было две недели назад, но пока не отпускает.   Дам себе времени до НГ, а там попытаюсь начать новую жизнь.
Cypre 28 августа 2018, 19:26
Ахаха! Я начала с того, что подчистила избранное. Сидела и анализировала))
angelicairene 28 августа 2018, 19:32
Избранного у меня нет, я или бегом (под гипнозом) несусь в онлайн магазины покупать, либо забываю и через день-два загораюсь чем-то другим. В оффлайн магазинах (то есть в тех, которые настоящие) редко что-то покупаю.

Очень редко, когда хотелка продолжительна во времени. Из последних — лак Живанши из осенней коллекции, на Косметисте его уже показали, и не раз, а у нас он только сейчас появился. Дождалась, купила, довольная, как слон. Красота неимоверная.
Cypre 28 августа 2018, 20:00
Это самые правильные покупки — которые приносят удовольствие
parity06 28 августа 2018, 19:42
Да ну куда там, мне 50 и я размалёванная бабуля шизею 10 лет, тут таких ещё много, как мне кажется.
Cypre 28 августа 2018, 20:02
Значит, вы крутая бабуля)) через три годика догоню вас))
man_i_ya 29 августа 2018, 12:10
Я с вами третьей))) вчера носила на веках 22 пигмент инглот, а сегодня у меня 115. «Блесчу» как рыбья чешуя, настроение такое)))
dama27 30 августа 2018, 10:59
Девочки и я к вам, буду третьей!
Cypre 30 августа 2018, 14:31
Да у нас банда!))
Mac_Cecht 28 августа 2018, 21:05
Да у меня тоже чемодан и на два хотелок)) Но ты не похожа на размалеванную бабулю, я видела
Я Норвину хочу, но чего-то пока аж не знаю… подарили бы, пользовалась бы с удовольствием, а так держусь и думаю
angelicairene 29 августа 2018, 12:58
Так про бабулю — это про будущее.   При таких темпах потребления и запасах, и в старости придется разгребать свои сокровища.
MorningStar 29 августа 2018, 10:12
Лучше так, чем совсем некрасящиеся товарищи.
kansaika 30 августа 2018, 20:03
И я с вами. Размалеванная бабуля. Дочка не красится, невестка и так красавица и экономная. Внучки малы. Сегодня как раз размышляла и сказала мужу, что шопоголики-те же алкоголики. Те же обещания завязать, те же уговоры самой себя «у меня все есть, сто лет не измазать» и мужу: «Не подпускай меня к магазину, у меня всего полно». Но! Как только вижу магазин, тут же «мне только посмотреть, мне ж ничего не надо. Разве что...». И вот я уже с консультантом зависаю на час. Потом тащу мужа к кассе «Это мне просто жизненно необходимо». (Потом раскаяние и посыпание головы пеплом «так ли оно мне надо...» и обещания самой себе завязать, опять мужу «не подпускай меня к магазину»)   (Косметиста не виновата, т.к. и раньше я то по золоту млела, то по бижутерии, так что! Просто " Здравствуйте. Я. И я — шопоголик.)
Cypre 30 августа 2018, 21:13
))) прекрасный юмор)) начало успешного осознания
AllaM 28 августа 2018, 18:29
Я осознала, что я тенеманьяк, когда поняла, что есть палетка, которой я не пользуюсь месяцами. И за этот год купила только 1 однушку UD и то, потому что была в их корнере. В моей стране офлайн UD не купишь. Но там быть TooFaced палетки. Каких мне трудов стоило отказаться от покупки! Они такие красивые! У нас опять же не купишь. Зато начала покупать помады, хотя в масштабах косметисты у меня все не так плохо, всего 10 года штук+ 2 блеска. Хочу закончить хотя бы одни тени, Collistar однушку уже месяц доскребаю. Я для себя решила, что лучше буду копить только на дорогую косметику. Каждый месяц покупать — дорого, так и держусь. Вот ещё хочу на кисти накопить. Купила 3 кисти MUFE, дорого, конечно, но они крутые.
Cypre 28 августа 2018, 18:42
Вы молодец! Меня никогда не останавливало отсутствие офф-лайн. По крайней мере, раньше… Знаете… Читаю пост, там сумасшедшей красоты губы с помадой. Дальше туман и звонок из имага с подтверждением заказа))
Helen01 28 августа 2018, 18:33
Очень крутой и честный пост! Браво! Поддерживаю Вас и желаю довести дело до конца))) Вы — молодец!
У меня как-то коллекционирование (накопительство) из сферы косметоса и ухода плавно перешло на парфюмы, а так как они практически не портятся, при правильном хранении, то я себе это разрешаю)))
Cypre 28 августа 2018, 18:44
Парфюмы — это страсть. Коллекция ароматов — святое, тут я тоже себя немного ограничила покупкой одного флакона в месяц и ни в коем случае без затеста. Покупкой ароматов в слепую очень грешила раньше… Спасибо за поддержку!
Milena72 28 августа 2018, 18:36
Невероятно интересен Ваш опыт.
Уход для меня — это святое. Его я буду покупать всегда. А вот к декоративке как-то подостыла сама. Просто в очередной раз, открыв ящик с косметикой, поняла, что никогда не искрашу все эти залежи. Даже с учетом того, что на помощь были призваны дочь с невесткой. Слишком всего много. Продублировала то, что было использовано до дырки — скульптор и метеориты-компакты и покупаю только то, что ооооочень понравилось и захотелось, но очень скромно.
Cypre 28 августа 2018, 18:45
Ахаха дочь с невесткой! Вы прямо мысли мои читаете… Дочь уже давно ничего у меня не берет, она — аскет)) И в этом, подозреваю, моя вина. Сестер умоляю прийти и выбрать)) Уже прячутся от меня))
RitaMix 28 августа 2018, 19:11
Ахаха, а ведь и у меня дочь косметический аскет. Вот почему у косметически зависимых мамаш дочери с косметикой на «вы»? Наверно она смотрит на меня, и думает, что, нет, никогда такой не станет  . Хотя у нее есть другая зависимость — гаджеты и все что связано с техникой. Мне кажется, что это та же история, только с другого конца
Cypre 28 августа 2018, 19:18
Похоже)) моя дочь долго сопротивлялась и подсела на ароматы роз в разных вариациях))
RitaMix 28 августа 2018, 19:21
ну вот, я же говорю: сопротивляйся, не сопротивляйся — исход один   )))))))
Cypre 28 августа 2018, 19:26
Ну девочки же…
marishka06 28 августа 2018, 20:52
Рита, невероятно просто. Ведь ваша дочь любит метеориты, никогда бы не подумала, что она аскет.
RitaMix 28 августа 2018, 21:09
На метеориты это она меня подсадила))) А еще она любит тушь ИСЛ и аромат Guerlain Shalimar
Нет, она пользуется косметикой — тон, пудра, румяна, блеск для губ, но у неё всего по минимуму, и она никогда не купит что-то новенькое, пока не закончится старенькое. Железная девушка!
Cypre 28 августа 2018, 21:15
У нас дочери как из одного гнезда детского садика)) Непоколебимое спокойствие. Или это мои постсоветские заморочил что мне чего-то не достанется?
RitaMix 28 августа 2018, 21:26
ахаха! Аналогично))))))
Masana 06 сентября 2018, 18:45
Рита, Вы извините, что влезаю, но я сестра Вашей дочери по разуму. Тоже Shalimar (винтаж, духи), метеориты и купить/ открыть новое только на замену. Тональник — 1, консилер — 1, тушь для бровей и для ресниц — ну, Вы поняли… Я хранитель своих вещей, привыкаю к ним, часто на замену беру то же самое. Палеток теней правда 4 штуки, но как тут купить новую, если эти, бедняжки, будут лежать в уголочке, печалиться, без работы, без смысла существования. В итоге, из декоративки из нового в последнее время только пигмент Тамми Танука — как думаете? — правильно, в единственном экземпляре. Правда, и провальных образцов в моей косметичке нет, если продукт не нравится, я его не мучаю, отпускаю.
Cypre 06 сентября 2018, 22:33
Ну это же прекрасно! Ваше состояние — это то, ради чего я в проекте. Лет через пять вижу себя с такими же взглядами)
Greyglasses 28 августа 2018, 18:39
Почитала с интересном. Спасибо за наводку на классные программы по учету косметики. Давно хочу все сове систематизировать, хотя во многом согласна с теми кто обязательно напишет ниже, что все это от излишка свободного времени)) (сейчас плюнула только в свою сторону, преклоняюсь перед людьми, которые могут и умеют жить в порядке а не в хаосе!)
Себя ограничивать не готова и не хочу. Систематизировать богатства хочу исключительно из дополнительного любования. На меня бывает накатывает и я могу час стоять перед своим комодом и тупо разглядывать коллекцию. (не надо крутить пальцем у виска и отсылать меня к психологу, я бы сама с удовольствием к нему сходила, если бы верила в то, что это сработает и была бы меньшим интровертом)
Да я осознаю что у меня слишком много косметики, но для меня это во много коллекционирование. Как например моя мама покупает одежду (обувь, аксессуары и все что с этим связано), ей нравится продумывать образы, иметь выбор, играть с оттенками и текстурами, при этом у нее самый базовый набор косметики, выверенный годами и ей с этим комфортно. Я ровно наоборот, покупаю косметики и могу без преувеличения пол года ходить в одном и том же, вообще не парясь и прерываясь только на стирку))
Все мы очень разные…
Еще раз спасибо автору за интересный пост, и с удовольствием прочитаю результаты в 2019 году))
Cypre 28 августа 2018, 18:49
Очень уважаю вашу позицию! Со временем у меня, как раз не очень. И временные затраты были одноразовы, но послужили большой цели. Например, когда я разбирала свои завалы — поразило, например, количество задушенных или застроенных продуктов. То есть, прочитав пост о классном продукте, я его приобретала и забывала. Затем, прочитав второй пост, покупаю снова. То есть, это уже невменяемое потребление с моей стороны))) А иметь большую коллекцию, да что там, огромную, и наслаждаться ей — это здорово
Malahit 28 августа 2018, 19:02
О, я тоже делаю Project Pan почти по тем же причинам. что и вы, уже почти 10 месяцев. Даже два поста уже сделала. третий cо следующим Update никак не соберусь оформить. Надеюсь, до конца недели выложу. Вам терпения и сил в вашем начинании  , по моему опыту главное перетерпеть первые два месяца, когда входишь в ритм и почти ничего не заканчивается, а потом все проще. У меня то страсть декоративка, с лаками меня миновало по причине своих ужасных ногтей.
Cypre 28 августа 2018, 19:20
А у меня и лаки((( А вы писали здесь на косметисте? если да, то я вдохновлялась здесь подобными постами, возможно, и вашим. Очень жду update))
Malahit 28 августа 2018, 19:23
Да, писала здесь, вот первый пост У меня другая проблема, я расставаться со своей косметикой не готова)) Вы то повыкидывали и раздали часть. У меня пока разум отказывает, сейчас вроде созрела часть продать, но никак не соберусь заняться этим. А в какую группу вы выкладываете свои пустышки и т.п.? Я бы тоже присоединилась. У меня количество теней и помад вообще неадекватное. С тенями сложнее всего, хотя отпустило немного.
Cypre 28 августа 2018, 19:25
Я сейчас осталась только в телеграмме — там группа так и называется Project Pan. Там люди со сходной планировкой проекта — и это радует. Часто чужие пустые банки очень мотивируют не сдаваться
Malahit 28 августа 2018, 19:26
Телеграма нет, может, поставлю. Я в Инстаграме по хэштегу смотрю посты и на Ютубе.
Cypre 28 августа 2018, 19:28
просто в телеграмме можно еще и обменяться в он-лайн впечатлениями от проекта, выслушать девочек, доводы, почерпнуть доп-мотивы. Вдохновить вновь прибывших, что дает нам еще больше сил)
ulitka_na_sklone 29 августа 2018, 13:03
очень жду ваш пост, периодически проверяю ваш профиль, не пропустила ли публикацию)))
best_i_ya 29 августа 2018, 17:01
Я помню ваши посты и очень жду продолжения))))
Cypre 29 августа 2018, 17:58
RitaMix 28 августа 2018, 19:19
Очень интересно.Если говорить о декоративной косметике, то я таких программ боюсь, они ведь будут держать меня в рамках, а я этого не хочу. Мне нужна свобода выбора, свобода купить или не купить, если мне этого захотелось. А вот что касаемо ухода, то наверно стоит ее рассмотреть)))
Cypre 28 августа 2018, 19:24
Рита, мне кажется, такие проекты для тех, кто перешел черту. на мой взгляд, женщина должна стремиться к новому, должна хотеть, покупать и радоваться безделушкам. Но мне ведь купленное радости не приносило… Да и, по сути, пользы тоже. Маленький пример — вычитала сто лет назад пост о каком-то средстве — краске для кожи, золотистой тонировке от голивудского кого-то там ( то есть, видите, средство настолько нужное, что даже не помню) Приобрела в угаре, не пользовалась ни разу, так как даже нет смысла в нем, только на модельные семки. Я та еще модель 156 см роста)) А в обычной жизни — никак. 3000 в помойку. То есть у меня была реально неадекватная тяга к покупкам)
У вас же все гармонично — макияжи, посты, подход к выбору косметики… Всегда любила ваши обзоры
RitaMix 28 августа 2018, 21:18
Оксана, я всей своей косметикой стараюсь пользовать, по этой причине у меня никогда ничего не заканчивается. Если честно, то я стараюсь быть разумной в своём отношении к косметике, но иногда срываюсь, каюсь. Меня, кроме дочери, и многие подруги не понимают, вот только один муж поощряет. Он мне всегда говорит: если хочется — купи, не мучай себя, в жизни должны быть маленькие радости. Вот я рада стараться радоваться   )))
Cypre 28 августа 2018, 21:23
Понимаю)) У меня одобрение всегда со стороны семьи, потому что после запретов и неодобрений я вообще буйная становлюсь))
Elenina87 29 августа 2018, 17:59
Какой у Вас хороший супруг, Рита! Мой, впринципе особо тоже не против. Но он всегда с такой наивность интересуется: «А у тебя, что нет теней для век (пудры, туши, помады, блеска и т.д.?». На что я ему всегда отвечаю: «Много теней не бывает!». На этом обсуждение плавно переходит к покупке).
Cypre 29 августа 2018, 18:29
Ну, мне кажется, мой супруг просто боится втыкаться в эту тему. Ибо он видит арай моей косметички, а когда заглядывает туда — там бездна)) и он, пугаясь, ретируется…
Elenina87 29 августа 2018, 18:31
Ну и не надо ему))). Пусть остаются наши маленькие (или не очень) женские штучки).
Szminka 28 августа 2018, 19:35
Прочитала с огромным интересом. Особенно заинтересовали приложения. Поискала по названиям, но что-то у меня только «Примерь макияж принцессы» выпало. Я делала такой проект в течение около полугода. Но потом сорвалась. Не хватает вот именно какого-то категоризатора.

А если не секрет, какая марка преобладает в ваших залежах? Виду много Milani, но может это поверхностный взгляд?
Malahit 28 августа 2018, 19:42
Я так поняла, фото из Интернета, копирайт стоит не автора.
Szminka 28 августа 2018, 19:49
Копирайт как раз стоит автора, название приложения — фоторедактор, а не каталогизатор.
Cypre 28 августа 2018, 20:04
Фото мои — скриншоты с собственного телефона. А маркировка на коллажах принадлежит программе, делающей коллаж. Первое фото из интернета с массой косметики
Szminka 28 августа 2018, 20:07
ну вот, а как называется приложение, которое вам сроки отслеживает и в котором можно каталог сделать?
Cypre 28 августа 2018, 20:15
Они оба отслеживают, но крайняя верхняя левая иконка — лучшая. Косметичка. Она ещё с бач кодами хорошо работает
Malahit 28 августа 2018, 20:09
Прошу прощения, не разобралась, прежде чем написать.
Cypre 28 августа 2018, 20:07
Программы называются так:
Первая иконка, где старый сбор Косметичка. Вторая — Моя Косметичка. Для лаков Nail Polish.
Из косметики преобладание Шанель Бекка Герлен Армани Essence. Уход — такой адский замес… сложно сказать чего нет((
Maria Badaeva 28 августа 2018, 21:28
Скажите, пожалуйста, что за приложение Dressbox? Не нашла его нигде((
Maria Badaeva 28 августа 2018, 21:32
И «Моя косметичка» не могу найти почему-то…
А «Косметичка» очень люблю, открыла его для себя совсем недавно)
Cypre 28 августа 2018, 23:32
У меня айфон, может, поэтому? Но нет, у дочери андроид, дрессбокс есть. Но он тяжело работает пока((
Cypre 28 августа 2018, 23:42
Сейчас специально пошла искать в Эплстор- и я не нахожу, может, не поддерживают больше? Зато по запросу Косметика выдаются ещё варианты
aperfeccion 28 августа 2018, 19:43
Для меня это очень полезный проект. В погоне за новеньким забываешь, какие сокровища уже есть. Лимитка теней 12 года с шикарным влажным финишем, например. И ведь все это потихоньку портится, а могло бы украшать. Поэтому уже пару месяцев я назначала себе интересное задание. Например, месяц палетки архитектура взгляда. Макияж любой. Другие тени можно использовать, но обязательно в паре с этой палеткой. Ну и обязательное условие, получение удовольствия! Я не стану включать в проект серые тени (к примеру). Они мне мало идут. Зачем себя мучить.
Cypre 28 августа 2018, 20:11
Вы — молодец! Идеальный баланс правильного и приятного. У меня другая история)) при таком наполнении закромов я ещё визажист так себе(( архитектуру нужно изучить) боюсь, повлечёт за собой дополнительные закупки. Но вашу идею подхвачу — это однозначно добавит удовольствия проекту
Yana_law 28 августа 2018, 19:55
Какая Вы умница, мое слабое место уход. Держусь из последних сил   никогда не делала запасы ухода, а тут… думаю до нг. Прикончить все.
Cypre 28 августа 2018, 20:12
Спасибо от всего сердца! Моя мечта — столь близкая цель. Верю, что после достижения таковой буду получать удовольствие от использования а не самой покупки
blacklace 28 августа 2018, 20:11
Не участвую в Project Pan, но со временем почти перестала лакоманьячить. Конечно, я покупаю лаки, но только если прямо уверена, что оттенок мне нравится или очень большая скидка, тут ничего не поможет. В итоге их у меня 10-15, а остальные 50+ долежали до конца срока годности и уходят на свалку. Было неприятным шоком, что флакон в 10+мл может на самом деле закончиться, как это случилось с YSL#22. Планирую продолжать эксперимент)
Cypre 28 августа 2018, 20:13
У меня закончено 4 лака в течение полугода) спасибо за то, что делитесь опытом
Disturbia 29 августа 2018, 06:14
А я ни разу не выбрасывала лаки из-за окончания срока годности. Некоторым лакам больше пяти лет, а они такие же, какими были при покупке.
Максимум штук 5-7 выбросила, и то потому, что засохли или расслоились сильно.
Cypre 29 августа 2018, 06:17
Я выбрасывала… только те, что испортились. Таких было три. Один расслоился и не смешивался, другой изменил цвет, ещё один засох. Но есть один так, например, 2000 года. Он в порядке))
Disturbia 29 августа 2018, 06:46
Вот и я только по этим причинам могу выкинуть лаки) Но на данный момент и выбрасывать-то нечего, ттт
Кстати, сколько у вас лаков в коллекции? У меня около 500
Cypre 29 августа 2018, 09:13
После того, как решила привести коллекцию к идеальному состоянию и минимальному количеству, оставила 86 из 350. Остальные раздала. Если честно — об одной сотенке жалею, остальные забыла, видимо действительно были случайны. 500 это очень круто))
blacklace 30 августа 2018, 18:47
Я бы тоже не выкинула, если бы они были для меня/коллекции полезны/ценны. Но это просто кучка простеньких опять/саллихэнсенов/проч. Большинство сильно расслоились, кстати.
Lannielle 28 августа 2018, 20:17
Ой, как я люблю такие посты в последнее время. Спасибо, было интересно почитать. Я тоже некоторое время назад увлеклась темой Project Pan, правда, у меня подход не настолько систематичен и строг. Причиной стало желание навести порядок в своих многочисленных средствах, а пинком — осознание того, что, купив новый продукт, я могла сунуть его в ящик, забыть о нем и даже не открыть. Находила потом внезапно и очень удивлялась.
Уход за лицом и телом я стараюсь покупать действительно тогда, когда заканчивается последняя банка-бутылка.
У меня много поездок, беру с собой пробники-миниатюры. И тащить легче, и вся эта многочисленная братия расходуется.
С декоративной косметикой сложнее — ее очень много. Начала я с того, что избавилась от всего, что не доставляло мне удовольствия от использования, не совсем идущих оттенков и не совсем устраивающих продуктов. Остались только те, что радуют и устраивают полностью, так называемые «среднячки» с личной оценкой «ну нормально» тоже были изгнаны, выброшены, раздарены.
Я отказалась от покупки декоративной косметики на данный момент. Игнорирую помады и блески, тени и румяна, хайлайтеры. Больше одной туши для ресниц и подводки стараюсь не держать в хозяйстве. Исключение вот на днях сделала только для хайлайтера — лимитки Givenchy, тут РР был задвинут в угол по понятным причинам.
Из блесково-помадной армии выбираю себе пару «день-вечер» и использую только их до конца. Исключения делаю редко, когда нужен определенный оттенок на выход, например. То же самое делаю с румянами — выбираю одну-две единицы и использую. Сложнее всего с тенями, прогресс почти не виден)
Что касается макияжа лица, то в первую очередь стараюсь использовать кремовые продукты. Летом в жару это для меня не очень актуально, но осенью перейду именно к ним.
Сначала было тяжело воздерживаться от покупки nnn-ой помады, потом как-то подостыла.
В какой-то момент эта игра меня увлекла и мне нравятся процесс и результат.
Cypre 28 августа 2018, 20:33
У вас очень серьезный и адекватный подход. Значит, и результат правильный! Есть что подхватить из вашего опыта! Пожалуй, соберу себе косметичку построже и буду ее заканчивать… А срывы да, иногда ПП забывается по объективным причинам))
Lannielle 28 августа 2018, 21:09
Спасибо за лестную оценку, все сложилось само собой как-то) Добавлю несколько маленьких приемов, которые мне помогают. Конечно, это сугубо индивидуально.
1. Я купила настольный пластиковый прозрачный органайзер-подставку для косметики и выставляю в него то, чем пользуюсь на данный момент. Во-первых, все перед глазами, я не держу в голове, что у меня сейчас в деле. Во-вторых, это сильно экономит время по утрам — не надо заглядывать в ящики стола и многочисленные косметички в поисках какого-то продукта.
2. Не выставляю на полках в ванной больше одного продукта каждой категории. Так мне виднее, что и когда заканчивается.
3. Систематизированное хранение. Раньше в выдвижных стола ящиках декоративка лежала вперемешку. Сделала перегородки и в каждый отсек сложила продукты одной категории — так наглядно видно количество продуктов в каждой и легко находить нужное.
4. Регулярно, раз в пару-тройку месяцев, просматриваю запасы уходовой косметики. Контролирую сроки и пускаю в ход в первую очередь то, чей срок меньше.
Cypre 28 августа 2018, 21:17
Мне нужно взять ваш пункт 3 и активно над ним поработать. У меня вроде все систематизировано, то есть, на одной полке — кремы, мыло в ящике и так далее… А вот все это хаотично и неудобно на полках. С косметикой справилась… Сроки за меня контролирует приложение((
Lannielle 28 августа 2018, 21:22
Ой, это очень просто. Можно или купить разделители для ящиков, это недорого, или же вообще сделать из подручных материалов. У меня накопились красивые плотные коробочки от коробок красоты, я отрезала крышки и поставила их в ящики. Вообще бесплатный вариант.
Cypre 28 августа 2018, 21:24
Ой, коробки круто, а то по мешочкам разложила и копаюсь там (ахаха и тут ассоциация с бабушкой)
Маргарита Рябова 28 августа 2018, 20:28
Спасибо, было очень интересно прочесть. Не знала названия этого движения, но интуитивно последние несколько лет понимаю, что большинством купленной косметики не пользуюсь. Например, Guerlain Ecrin 4 couleurs, есть трое начатых, и два новейших дубля, кажется, эту серию сняли с производства. Большинство пудр и румян — так на румянах Zoeva даже слова не стёрлись. Про помады вообще молчу. Многими до истечения срока годности красила пару раз. Самое обидное, когда всё это было куплено, к подаренному отношение легче. В принципе, можно передарить, особенно парфюмы — я практически не пользуюсь люксом, предпочитая нишу, на которую подсела в далёком 2010 году. И горжусь, что потраченные в те времена внушительные суммы ушли на Amouage, когда его делали в Омане, или SL в гробиках с дворцом или Montale в разноцветных флаконах и так далее. Вот это отличное вложение средств. Ну это спасибо мамуле — ведь у неё до сих пор хранятся запечатанный Climat от Lancome, винтжная Coco от Chanel и внушительный бутыль одеколона Guerlain Chant d'Aromes, которого осталось несколько капель. Сейчас цены на нишу удручают. Но лучше накопить и приобрести то, чего вожделеешь. А я уже прекрасно изучила свои ольфакторные предпочтения, относительно тех или иных нот в парфюмах. И каждый год появляются всё новые и новые бренды, практически не представленные на территории СНГ. Ну вы поняли мою страсть.
Нет, я конечно покупаю интересные новинки макияжа, в основном это палетки теней.
А вот уход — Вы совершенно правы, потребности кожи постепенно меняются и я «прислушиваюсь к потребностям кожи, и пробую всё новые и новые средства. Учитывая, что на многие органические компоненты (ромашка, алоэ и т.д.) у меня аллергия, многие средства после нескольких применений остаются невостребованными. Ох, про уход есть что рассказать / и спросить. Но сделаю перерыв и пойду сделаю себе чаёк :).
Cypre 28 августа 2018, 20:37
Страсть вашу поняла и поддерживаю)) Моему парфувлечению 28 лет уже, коллекция огромна и я жадно храню ее и, конечно же, прожект пэн на нее не распространяется! Даже супруг знает: духи — святое)) На днях нечаянно разбила верхушку флакона одного из ароматов — он первый бросился в магазин за аромайзерами)) Знал, что буду расстраиваться очень.
Спасибо, что прочитали пост!
oriVmode 28 августа 2018, 21:43
Какой у тебя супруг — умница! Я когда читала, что ты что-то разбила, даже у меня сердце ухнуло и настроение упало. А потом поднялось, когда поняла, что и положительный момент в этом нашелся )) Супругу от меня отдельный поклон!
Cypre 28 августа 2018, 21:46
Он просто знает мои страдания в случае потери)) я могу деньги отдать, косметику раздать. Духами тоже делюсь активно, но полная потеря расстраивает)) Многим экземплярам много десятков лет
oriVmode 28 августа 2018, 22:03
Я прекрасно понимаю твои страдания, поэтому и захолонуло на сердце, когда прочитала, что ты разбила флакончик. Но это просто счастье, когда близкий тебе человек понимает, ЧТО ты испытываешь в таких случаях и пытается помочь. Это и правда счастье ))
Cypre 28 августа 2018, 22:06
Спасибо огромное! Прежде всего, за твоё сочувствие! У тебя очень отзывчивое сердце. А муж… да, просто наш союз — результат ошибок трудных из прошлого, сделанные выводы помогли))
Маргарита Рябова 28 августа 2018, 22:26
Как приятно встретить «брата-парфманьяка». Атомайзеры наши палочки-выручалачки :). Я бы почитала Ваши очерки, о любимых парфюмах, даже не доступных к покупке в виду винтажности или снятости. Так что, если придет вдохновение, пишите на косметисте. Мне всегда интересно почитать о восприятии кем-то другим знакомого мне аромата. Ведь восприятие аромата в большОй степень зависит от воспоминаний и ассоциаций, а они у каждого свои. Так, в SL Jeux de Peau я сразу почувствовала абрикосовое варенье на сливочном мороженном, никакой выпечки. Но тот момент в пирамидке, представленной на фрагрантике, не было ноты абрикоса, её добавили через год. Мамуля говорит что ей Jeux de Peau пахнет чёрным перцем. НУ как так?! :)
Здорово, когда домашние с пониманием и уважением относятся к парфюмерному пристрастию.
Cypre 28 августа 2018, 22:40
Я пишу здесь, давненько)) именно об ароматах. О винтажах воздерживалась, думала — не интересно… но с удовольствием опишу мои любимые
Taishad 28 августа 2018, 20:40
Можно я тоже кратко поделюсь историей. Мой шопоголизм тоже начался с Косметисты. Я стала маньяком уходовой косметики, азиатской и не только. Вот что меня образумило. В какой-то момент я скупила кучу бутылечков The Ordinary. А потом оказалось, что у меня сильнейшая аллергия практически на все из них (я по жизни абсолютно не аллергик). Пока все перепробовала, пока определила причину, пока вылечила жуткие последсвия… теперь поняла, что хочу быть очень избирательной…
Cypre 28 августа 2018, 20:42
спасибо, что делитесь. Каждый комментарий — бесценный опыт. Жаль только, что ваш опыт был с последствиями, пусть временными, но такими неприятными и тревожащими! Пусть больше у вас не будет аллергии! А я, пожалуй, буду помнить о такой возможности при невдумчивом подходе!
Маргарита Рябова 28 августа 2018, 22:13
А на какой компонент аллергия удалось понять? Я кое-что из Ordinary добавила в хотелки, но пока весь уход расписан, некуда вклинить что-то новое. Тем более, текущий уход не провацирует воспалений и высыпаний, побаиваюсь нарушить эту гармонию.
Taishad 28 августа 2018, 22:38
Видимо на какую-то основу абсолютно всех их кислот и красного пиллинга. Ретинол, матриксил и пара других — нормально. Но хоть сколько-то заметный эффект только от ретинола.
little_rabbit 28 августа 2018, 20:45
Была лакоманьяком, но как-то остановилась сама. Сначала мысленно установила себе порог, что буду покупать только проф-лаки, но не сработало — что-то покупала в итоге и из разряда Лимони. Остановилась тогда, когда поняла, что они все меня не радуют, а ногти крашу одними и теми же любимыми лаками. Вот их их скупаю про запас, если это лимитки (а любимые почти все лимитки:(( ) И это хорошо, что я всякое украшательство и голографики не люблю, я фанат классических кремов.
Сейчас начинаю маньячить по теням (дорогим, конечно, а как же). Останавливает то, что веко нависшее, и с ярким макияжем становлюсь похожей на Киркорова   Но блин, так хочется что-нибудь красивое)
little_rabbit 28 августа 2018, 20:47
И началось все с Косметисты, конечно) Была маньяком ухода — правда, бОльшая часть мне не подходила, отдавала или выкидывала… Сейчас научилась понимать, что нужно моей коже, и критически читать отзывы на средства.
Cypre 28 августа 2018, 20:54
Как же зачастую похожи истории ))) Как считаете, сколько может быть нюдовых лаков в нюдовый период?)) А розовых кремов в период розового помешательства? Я пока не ответила на этот вопрос. Но, однозначно, не два и не три)) Вы — молодец, что справились самостоятельно. Это и есть здоровое потребление, когда девушка сама способна регулировать собственные порывы. Уважаю такой подход очень!
little_rabbit 28 августа 2018, 21:38
Я по бордовым больше специалист:)))
Спасибо за комплименты

Блин, надо заказать уже какую-нибудь Худу или Колорпоп да и успокоиться к чертям
Cypre 29 августа 2018, 00:03

Psyche 28 августа 2018, 21:19
Я придерживаюсь ПП уже месяца 3, пока в целом, норм. Почему-то хорошо идут тоники, уже 3 выбрасываю…
Cypre 28 августа 2018, 21:25
ОООО! Тоники — уважаю, их можно обильно лить в ладошки и на ватные диски)) а еще смачивать одноразовые тканевые маски — приятность и расход)) С ними я более-менее справилась) Никак не добью двухфазный эрбориан
cafe_del_mar 28 августа 2018, 21:23
Это как сидеть на диете, все равно рано или поздно наступит срыв. Я бы разбиралась с собой — что же я такое получаю, покупая косметику, и как это возможно получить по-другому.
Cypre 28 августа 2018, 21:41
Вы знаете, вы абсолютно правы! И Проджект Пан — не о решении проблемы внутреннего порядка. Он — о наведении порядка в существующей куче косметики и только об этом. Это тренировка и самоорганизация чисто технического порядка. После моих проблем я, поверьте, разбиралась долго и серьезно, не всегда самостоятельно, иногда с профессионалами. И это — основная часть работы, которую я выполнила на пятерку)) Мои прошлые десятилетние отношения — с мужчиной абьюзером, регулярно применяющим силу. Почему компенсировала покупками внутренние проблемы? потому же, почему не уходила от него длительное время — потому что было стыдно за собственную беспомощность, потому, что потеряла веру в себя, потому что не верила в собственные силы, потому что ошибочно считала, что внешние факторы «заштукатурят» проблемы и никто не догадается)) Прожект Пэн — не об этом, он о примитивной систематизации и сокращении уже накопленного))
cafe_del_mar 29 августа 2018, 19:43
Верю:) Пусть теперь все Ваши прошлые проблемы позади останутся. Сил Вам и удачи)
Cypre 29 августа 2018, 19:53
Спасибо вам большое. Благодаря вашему комментарию все же задумалась — а верно ли это, что решила все проблемы)? И такая ревизия — тоже здорово и важно!
cafe_del_mar 29 августа 2018, 20:31
мне кажется, что вообще все проблемы невозможно решить, такова уж жизнь)
olga_koroleva 28 августа 2018, 21:23
крутой пост, очень пробрало.
Cypre 28 августа 2018, 21:41
спасибо вам большое!
oriVmode 28 августа 2018, 21:54
Оксан, я тебе от всей души желаю сил и удовольствия от процесса. Знаешь, я как-то читала, что самое простое — это написать список от руки и обводить кружочками то, что сделано. И вот именно это рисование кружочков у меня всегда вызывало чувство глубокого морального удовлетворения. Надеюсь, что твои виртуальные кружочки будут радовать тебя не меньше.
У меня много косметики, и я покупаю то, что мне действительно очень хочется, даже если мне оно не очень нужно. Обычно это лимитки Живанши. Консультанты надо мной ржут, когда я прихожу отсматривать очередную коллекцию, кричу Хочу-Хочу! и бью себя по рукам, потому что знаю, что пользоваться этим не буду. Стараюсь держать себя в руках, но иногда красота оформления сбивает все барьеры. Никогда не выброшу из закромов даже просроченные любимые косметические шедевры. Иногда жадно их осматриваю и прячу обратно в темный угол ящиков. Духи… ну, тут ты понимаешь, что они не пойдут на помойку ни при каких условиях. Моя главная проблема, быть может в том, что я физически не могу пользоваться одним и тем же. У меня даже уходовые средства могут зависеть не только от состояния моей кожи и погоды за окном, но и от просмотренного накануне фильма или прочитанной книги. Я человек-впечатление. И поэтому куча всего захламляет мою комнату, а теперь и загородный дом ))
Буду держать за тебя кулачки! Ты — героиня! Первый шаг — это осознать и захотеть! Ты его сделала ))
Cypre 28 августа 2018, 22:13
Спасибо, дорогая! В твоих покупках нет ничего плохого — ты ходишь и тестишь, это осознанный процесс. Я же читала и заказывала! Вслепую(( писать люблю больше. С удовольствием бы вела рукописную книжечку но сама знаешь — время, точнее, его отсутсвие и жизнь с переездами не способствуют. Поэтому телефон делает все за меня))
marishka06 28 августа 2018, 22:05
Оксана, люблю такие посты!
Несмотря на авральный период, сегодня зашла на Косметисту.
Я с телефона сумбурно пишу, так что простите.
Много читала о проектах РР и подобных.
Преклоняюсь перед теми, кто может систематизировать все, вести учет, установить специальные виджеты и т.п.
Наверное, это не для всех.

Мне главное — спонтанность. И в покупках тоже.
Я здесь давно. Лет шесть. Зарегистрировалась 4 года назад. Попала случайно — сильно выпадали волосы, искала любую информацию. Все помнят свое первое знакомство с Косметистой. И у большинства после этого количество косметики зашкаливает.
Я не исключение.

Уход всегда приобретаю обдуманно, только то, чем пользуюсь. И тут виджеты не нужны. Хотя до Косметисты я была маньяком именно уходовым, покупать большее количество продуктов не стала.
А с декоративкой беда. Я уже не все помню, что купила. Могу вспомнить через год, что еще не пользовалась тем или другим. Периодически просматриваю, перебираю.
Мне так нагляднее, чем на дисплее гаджетов. И заодно удовольствие.
Еще физически не успеваю всем пользоваться. Очень много работаю, образы рабочие — деловая классика или на объектах casual без креативных макияжей. В выходные в большинстве своем ограничиваюсь пудрой и помадой. Если бы в году было 500 дней — еще туда-сюда. Вдобавок у меня жизнь вечно on the road, на две страны с чемоданом, а здесь тоже косметика находится и в городской квартире, и в загородном доме, и в квартире на море.
Торопясь по утрам, уже зачастую не могу вспомнить, что где находится, потом вспоминаю на следующий день.

Что в моих силах — пересматриваю и выбрасываю. Раньше руках не поднималась. Теперь правило — если после вскрытия год не пользовалась пудрой или тональный кремом потому, что появился более устраивающий меня продукт — в мусорное ведро! Хоть Guerlain, хоть Chanel, хоть что угодно.

Маньячу из декоративки по:
1) лакам (это свято и не выбрасываю незаконченными никогда несмотря на срок годности);
2)помадам (без помады я даже в саду сидеть в шезлонге с книгой не буду). Есть те, которым по 20 лет — не поднимается рука выбросить. Раз в год найдется случай.
3) теням (вот тут уже совсем неразумно, при моем веке их можно иметь пару нюдовых и таупов и все, все равно их не видно). Многие едва начаты.
Недавно повыбрасывала просроченные старые кремовые тени, хоть и были в нормальном состоянии.

Когда выходит коллекция, всегда с интересом изучаю, думаю, что купить, а потом принесла — положила в ящик — забыла.
Вспомнила через год, а уже столько нового.

Парфюмов ограниченное количество, вот у мамы было много, и многое осталось из винтажного.

В целом косметику покупать люблю, я понимаю, что являюсь законченным шопоголиком.
С началом косметического шопоголизма у меня стало больше места в шкафах, где висели ни разу не одетые платья за не самую скромную цену. Я стала намного меньше покупать одежды, шопоголизм приобрел другую направленность. Косметика занимает меньше места.

Моя мечта — стать косметическим минималистом. Не в плане затрат, а чтобы как раньше я помнила каждый день о каждом имеющемся у меня лака или помаде и не хлопала себя по лбу — «ой, надо было сюда вот ту помаду и те тени, а где же они — в чемодане или дома в спальне или я их в город увезла? Или на море остались в той квартире?» Были бы такие виджеты…

Оксана, нет времени писать сейчас про парфюмы — где и как вы их храните, интересно.
Простите еще раз за сумбурность изложения с телефона. С интересом буду читать последующие комментарии.
Cypre 28 августа 2018, 22:22
Спасибо за такой подробный и тёплый личный ответ. Очень многое понятно. Жила на чемоданах всю свою жизнь)) сейчас дубликат всего — на родине мужа. Правда там я смогла создать порядок изначально)) а духи… во-первых волнуюсь очень)) — Вы же не будете от винтажей избавляться?! Берегите их, невосполнимый ресурс… храню так: по возможности в коробках, в темноте, в сухом месте и вдали от источников тепла. Температура комнатная. Если быть точной — это вертикальная стойка- тумба с меня ростом. Там винтажи… и есть большой книжный шкаф, где книги на всех полках, кроме нижней. Там и стоят основные… есть написаный обзор на хранение духов, но не знаю, насколько будет интересно…
oriVmode 28 августа 2018, 23:11
Извиняюсь, что вклиниваюсь, но мне и комментарий Марианны очень понравился, оказался близким по ощущениям метания между домами. А от тебя хочу пост про хранение большого количества парфюма. С картинками!
Cypre 28 августа 2018, 23:25
Оооо! С удовольствием!
aperfeccion 28 августа 2018, 23:24
Мечтаю познакомиться с винтажной парфюмерией
Cypre 28 августа 2018, 23:26
С ними нужно аккуратно — реальные винтажи не все живые на 100 процентов как бы ни уверяли продавцы
aperfeccion 28 августа 2018, 23:29
Я один раз только купила винтаж. Оказался протухшим. Теперь не решаюсь
Cypre 29 августа 2018, 00:04
А что это был за флакон?
aperfeccion 29 августа 2018, 03:24
Nina Ricci bigarade
Cypre 29 августа 2018, 05:23
Эх… очень хочется обсудить опыт(
aperfeccion 29 августа 2018, 16:39
Мне очень хотелось узнать, какими были парфюмы, когда их делали на дубовом мху. Но не вышло
Cypre 30 августа 2018, 14:32
Сочувствую(( винтажи это вообще спорная тема… готовлю пост
marishka06 12 сентября 2018, 02:45
Оксана, не успела все написать тогда.
Да, пост про хранение духов был бы очень интересен.
От винтажей я не думаю избавляться, но с температурой летом непонятно, как поступать.
У мамы долгие годы это все хранилось в Минске, там все проще.
А здесь летом просто кошмар (хоть я тут родилась и выросла и тепло люблю), в городской квартире до +36 в комнате может дойти, если сплит не включать.
Целый день все на работе, сплиты я стала бояться оставлять включенными, когда никого нет — постоянные замыкания или black-out, Электроприборы часто портятся, случаются пожары.
Парфюмы, которыми дорожу, увезла в загородный дом, где стараемся жить большую часть времени, там не так жарко, но все же…
Летом вывожу за город всю косметику, и лаки, и помады в том числе. Когда ношу в машину, а потом разгружаю огромные пакеты, становится уже страшно)
Cypre 12 сентября 2018, 06:25
Про пакеты повеселили)) представила картину сезонной миграции косметики) про духи напишу обязательно! Спасибо за отзыв
maska-2017 28 августа 2018, 22:15
Когда я надумала упорядочить в таблице свою косметику (уход и декоративка отдельно) и в один из выходных дней села эту таблицу добросовестно заполнять (сроки годности тоже учитывались), мне стало плохо (вот правда, затошнило, прошу прощения за натурализм), дело в том, что косметики у меня море (в смысле оооочень много), поэтому не будучи мазохисткой, махнула я рукой на это благое занятие и ограничилась вот чем: выбросила всё с истекшими сроками годности, отнесла большущий пакет с косметикой в ближайшую церковь (я туда часто одежду и разные вещи отношу, там их принимают для нуждающихся, должна сказать вещи чистые и добротные), честно не знаю как там эта косметика пристроилась, если её выбросили, ну, так тому и быть, ту косметику, которую оставила я разделила на 4 группы: 1. «новинки» — в отдельную красивую корзинку (ну, не люблю я органайзеры) — это, как правило декоративная косметика, используется с «интузазизмом» и по настроению, 2. «рутина» — то чем пользуюсь регулярно — на туалетном столике и в ванной (уход и декоративка), в косметичках, которые ношу с собой в сумочке или использую на работе (там у меня отдельная косметичка), 3. «запас» (расходные средства) — тоники, гели, пенки и прочее (в тумбочке), 4. «утиль» (некрасиво звучит, а что делать?) — средства ухода и декоративной косметики со сроками годности близкими к исходу — в красивой большой корзинке с крышечкой — стоит на полу возле туалетного столика — по-возможности использую, вводя в рутину, если это уход и в макияж. Никаких сроков «использовать что-либо до такого-то» я себе не ставлю (нервирует это меня). Для себя я ограничила покупки косметики в определённую сумму ежемесячно (не стану уточнять в какую), выходить за эти рамки нельзя, если эта сумма не израсходована в текущем месяце, она добавляется к сумме следующего месяца и т.д. — появляется стимул накопить на что-нибудь «этакое», бывают ли срывы? конечно, но всё реже и реже. К чему я это написал — никого не осуждаю и никому ничего не советую, т.к. мы очень разные, но всегда можно из многочисленных примеров и вариантов подобрать для себя какую-нибудь полезную деталь.
Cypre 28 августа 2018, 22:35
Абсолютно поддерживаю. Я не зря написала, что основная цель поста — не только поделиться своей историей, но и, прежде всего, узнать много нового от читателей. Когда я начинала читать косметисту, информацию активней черпала в комментариях. Именно поэтому не только полностью открыта к альтернативному мнению, но и к Любой критике.
Что касается вашей системы — могу сказать что она более здоровая)) я же в момент бешеного накопления была не совсем в порядке. Проект попался мне на глаза именно в то время, и оказался полезен мне той)) но систем масса и в норме любая девушка не нуждается в искусственно созданных проектах, она способна создать свою систему сама. Просто мне не повезло — слишком много отягчающих моментов было тогда))
Cassiopeastarlight 28 августа 2018, 23:21
Когда оказалось, что у меня слишком много косметики, что то купила сама, что то подарили за участие в рекламе, что то еще откуда то появилось, я точно так же вывалила все на пол и рассортировала. Половину я продала, что было не вскрыто, стоило дорого и не имело лично для меня ценность.Вторую половину раздала просто так, третью половину просто выкинула ибо истек срок годности и все такое и что от всего этого осталось — использую.
Мне не хватает вот такой организованности как вести дневники, планнеры, заполнять приложения в телефоне. Я раз в два месяца просто провожу ревизию. Все что оказалось не нужно — бепощадно изгоняется.Часто продается, реже отдается.
Так как сейчас деньги нужны на лечение родственника, то у меня сейчас очень четко прописаны лимиты трат на косметику.Хоть и грустно звучит, но границы помогают. Хотя и в какой то момент напрягают.
Cypre 28 августа 2018, 23:28
Сочувствую и надеюсь, что все будет хорошо(( да, личность не любит границы, но их соблюдать — большое умение! Уважаю вашу стойкость
Cassiopeastarlight 28 августа 2018, 23:38
Спасибо)))
На самом деле, когда у тебя есть только определенная сумма денег, то ты начинаешь более четко осозновать что конкретно тебе нужно больше всего. Очередная помада, которая хочусильнеечемболит или пилинг, потому что твой уже закончился. В идеале надо бы и то и то, но лимит… лимитище.
То есть ты составляешь список нужного.
Меня спасает то, что у меня есть запасы и что сейчас среди бюджетных средств очень много классных штук, которыми я могу заменить дорогие средства.
да, бывает, когда я психую и нервничаю из за невозможности купить лишние тени, но потом вспоминаю, что у меня лежит 4 палетки!
Все проходит и это пройдет) Я еще оторвусь
Cypre 28 августа 2018, 23:44
Все будет! Главное — Вы опытный организатор бюджета!
Cassiopeastarlight 28 августа 2018, 23:50
Эх, если бы)))) Я скорее заложник ситуации((
ElenaShu 28 августа 2018, 23:22
Можно и мне свои пять копеек? Я была обычным посредственным пользователем, пока не поняла, что десяток помад это мало, и понеслось… (Косметиста, привет), правда отпустило резко и год назад. А в минувшую субботу на мою свадьбу меня красила визажист, которая, увидев, мою неполную и уже изрядно поюзаную коллекцию (чемоданчик) помад и блесков сказала, что это СЛИШКОМ много для одного человека.
Cypre 28 августа 2018, 23:30
))) она просто завидовала))) много — это разнообразие и «много» у каждого своё! Любой объём косметики — нормально, если а) устраивает владельца б) ты не теряешь контроль над своими поступками. Помады — ваши любимцы?
ElenaShu 28 августа 2018, 23:36
Нет, я тоже считаю, что это реально много и удовольствия уже не приносит, а напрягает излишком. Пример, раньше могла накупить красных, ярких, темных помад Мак, потому что тогда нравилось, приносило удовольствие. А сейчас пользуюсь по большей часть чем-то нейтральным, не пользуюсь тональными (лечу кожу) и красные помады мне не к чему
Cypre 28 августа 2018, 23:45
Эх… красные помады — прекрасно! Давно не носила. Набрала кораллов в своё время)) теперь нужно их истратить)
m_shevtsova 29 августа 2018, 00:00
Прекрасно вас понимаю. Тоже начала читать косметисту в терапевтических целях после тяжелого расставания с мыслями «вот я сейчас все это прекрасие на себя намажу — и будет этот негодяй локти кусать»)) Где-то через полгода одумалась, распродала весь излишек, и с тех пор придерживаюсь нескольких правил:
1. уход: 1 функция — 1 — максимум 2 средства. Я в этом смысле консерватор, и понравившийся продукт повторяю после того как заканчивается предыдущая банка;
2. не подошедший, вызвавший негативную реакцию или не показавший эффекта уход — сразу в мусорку;
3. декоративка: в большинстве категорий также придерживаюсь правила «1 функция — 1 средство». Не понравившуюся/не подошедшую продаю. Исключения: карандаши для глаз — их до 5ти, все регулярно заканчиваю и покупаю новые; хайлайтеры — накопилось 4 штуки, все разноцветные, жалко расставаться, но больше покупать не буду; палетки теней для век — тут я прощаю своего внутреннего плюшкина, ибо не знаю, чем нужно заниматься, чтобы искрасить хоть одну палетку. Наверное, работать визажистом в армии Израиля; помады — регулярно перетряхиваю и слежу, чтобы общее количество средств для губ (блесков, помад в стике, жидких, бальзамов) не переваливало за 30. Многовато, но на мой взгляд в пределах нормы.
И главное мерило потребления — все косметика должна влезать в небольшой акриловый бокс.
Вам желаю удачи, вы осознали проблему и сделали шаги на пути к ее решению, а это уже полдела.
Cypre 29 августа 2018, 05:22
Спасибо за подробный ответ. Когда закончу проект — тоже, как и вы, ограничу пространство для новой))
manuka_honey 29 августа 2018, 04:34
Спасибо за интересный пост! Всегда увлекательно читать такие истории. Хочу пожелать вам достигнуть поставленных целей и обрести гармонию в самом широком смысле этого слова
На меня идея чрезмерного потребления периодически накатывает, тоже пытаюсь себя ограничивать. Самое сложное — держаться, потому что, как только ставишь рамки, так сразу столько всего хочется. Пока практикую ноу-шоппинг длиной в 1 месяц, в течение года несколько раз. После такого периода не срываешься и не сметаешь с полок все подряд, легче себя контролировать   Плюс каждый месяц собираю косметичку, в которую добавляю как то, что хочу добить, так и новинки, которые еще не опробованы. Часто смотрю на Youtube мотивирующие ролики, в Instagram обожаю гулять по хэштегам #panthatpalette и #panporn. Тоже сторонница того, чтобы именно заканчивать косметику, а не просто ее выкидывать. Отдавать особо некому, у моих близких совершенно другое отношение к этому делу
Косметику люблю всю свою сознательную жизнь, не знаю, успокоюсь ли когда-нибудь или нет   Но сильно заморачиваться не хочу, не буду еще на этой почве себе лишний стресс создавать, итак в жизни веселья хватает…

Спасибо, кстати, за приложения, надо тоже посмотреть. Я попыталась все свое добро уместить в табличку Exel, но никак не могу закончить, слишком много всего.
Cypre 29 августа 2018, 05:26
Таблички интерректуальные — особенно первая, Космптичка. Спасибо, что прлелились. No-shopping в один месяц — прекрасно!
Navisa 29 августа 2018, 06:53
Мой бич — это помады. У меня сейчас 40 помад в тюбиках, жидких помад и блесков для губ.
В прошлом году в день помады (29 июля) дала себе обещание год не покупать ничего для губ, но в конце августа случилась беда с кожей, и добрую часть пришлось выбросить по настоянию дерматолога, поэтому обещание не сдержала, но у меня есть отговорка — я купила несколько тех же самых помад, что и были, а остальное мне подарили
Весной напокупала еще всякого, так как училась на визажиста и решила пополнить свои запасы, чтобы получился скромненький кейс. Теперь излишества только в помадах, но и остального хватает.
С сентября решила для себя определить лимит трат на месяц — 1500 рублей. Исключение делать для одного чего-то действительно необходимого (например, закончится пудра) и для ухода (например, если сразу нужно купить новый шампунь, ополаскиватель и крем для лица). Надеюсь, смогу сдерживаться и тратить деньги на действительно необходимые вещи.
Cypre 29 августа 2018, 09:24
У меня помад 48(( без блесков. 1 помаду стираю за пять недель(( то есть на всю оставшуюся жизнь… но вы правы, что-то должно быть любимое и нелимитированное)
Navisa 29 августа 2018, 11:05
Я знала, что по меркам Косметисты моя коллекция весьма скромная, но самая большая среди моих подруг
Cypre 29 августа 2018, 11:24
Слушай е своё сердечко)) оно точно скажет — большая коллекция или нет) ключевое слово — лично для вас
Diana-Nathalie 29 августа 2018, 09:08
Я покупаю все меньше. Транжирство позволяю себе в бюджетном сегменте (15 люксовых помад цвета кожи как бы намекают мне, использованы дай бог, если на четверть каждая) и не часто. Правда стали много дарить. Особенно сестра тащит пакетами, сейчас по косметике толкнуло уже ее. Однако я стараюсь держаться и использовать намеченное до конца. В уходе это легче, в декоративной косметике сложнее. Стала раздавать и продавать больше. Продавать новое, раздавать не очень новое. Деньги перечисляю приюту, так совесть мучает меньше.
Если же у меня есть три десятка палеток поинтереснее и два десятка подешевле. Думаю поучаствовать в марафоне вроде каждый день новый оттенок, каждую неделю новая палетка без повторов. Надо же их использовать. Есть такие, которые я даже не носила, просто купила. Даже не рассказывала. Вот это самое обидное. А ещё часто просто нет времени пользоваться всем. Поэтому тушь, подводка и помада — лучшие друзья.
Cypre 29 августа 2018, 10:09
Наталия, я читала ваши посты. Была уверена, что хоть у вас то без гиперзатоваривания(( но вы молодец, что умеете контролировать себя. Про палетки — девочки в проекте часто так — достают все палетки, считают, год делят на количество имеющегося — получается срок использования палетки. Условно — 1 неделя на палетку без повтора. Они говорят, что после подобного от части избавляются, так как в процессе регулярной носки выясняется много нюансов… а можно вас спросить? Почему в вашем нике — диана? Просто любопытно, думала не тезка ли моей дочери
Diana-Nathalie 29 августа 2018, 10:47
У меня 5 металлических (типа подарочных 30*20 см) коробок алеток и для лица, помад 6-7 стаканов и кубов (4*4 помады). Это без того, что используется постоянно и стоит на столе и распихано в сумке, машине, на работе. Это декоративка. Ухода меньше. Зато лаков почти нет, что радует.
Вероятнее всего так и надо сделать — достать и посчитать. Потом распределить. Чтобы было в постоянной ротации.
Сложно сказать. Все растет из рабочих почт. На какой-то из работ, коих у меня было больше десятка, системщик был повернут на греческих мифах, на другой работе был любитель галлов, на третьей ещё какие-то вещи. Они везде с чудинкой Т.к. руководитель снабжения в компании это человек, почта которого это вся суть работы стройки, то как-то так и случилось. Как вы понимаете, я не размышляла о нем долго. Выбирала из привычного.
Cypre 29 августа 2018, 11:26
Думала, вдруг вы Диана)) в любом случае, ник отличный!
helena789 29 августа 2018, 10:00
Спасибо за пост! Вы большая умница и молодец! Самое главное, на мой взгляд, что вы сумели сказать себе, что проблема есть. Второй шаг — пытаетесь ее решить. И успешно! У вас все получится, я уверена!.. Имеете право гордиться собой!!))
Cypre 29 августа 2018, 10:10
Спасибо за поддержку! Сложнее было разобраться с мотивами в своей душе и демонов изгнать))
Kornishon 29 августа 2018, 10:22
Я к подобным проектам отношусь скорее негативно, но читаю всегда с удовольствием (интересно посмотреть на чужие запасы   )
Скажите, а как вам удается хранить такую коллекцию парфюмерии? Ведь у парфюма не большой срок годности, успеваете использовать?
Cypre 29 августа 2018, 11:36
Я не просто коллекционер, я ещё и винтажник — коллекционер. Есть флаконы 1971 года выпуска. Есть кельнская вода 1946… поэтому сроки годности игнорирую полностью. Правильно хранящаяся парфюмерия не портится гораздо дольше, чем указано на коробке. Изменения аромата видны сразу. За 27 лет испортилось только два флакона. Есть марки с наживавшими, плохо сохраняющимися композициями. Есть почти вечные (в рамках моей жизни, конечно) испортились два современных, с персоналом сроком годности. Один ( Анжела чампанья) просто банально стух — нестабильность композиции была изначально, и один люксовый армани — подозрение, что в сети долго под софитами грелся… а так… закрытый тёмный сухой прохладный шкаф, флаконы не ношу в сумке ну и так далее… температура примерно 21-22 градуса…
Elizaveta Koroleva 29 августа 2018, 10:53
девочки, искала подобные программы на андроид и не нашла.
Я тоже на косметической диете уже 3 месяца. многие средства закончила, многое просто раздала.
Но все равно запас декоративки еще лет на 8 минимум
Cypre 29 августа 2018, 11:37
Жаль(( но косметичка точно есть в плей-маркете, вчера проверила на самсунге. Постараюсь вечером добавить скриншот поиска
Elizaveta Koroleva 29 августа 2018, 11:55
там есть какое-то приложение косметичка, но похоже это магазин косметики
Cypre 29 августа 2018, 12:01
Из дома постараюсь скриншот сделать(
Szminka 29 августа 2018, 13:03
Добавьте, пожалуйста, я тоже не нашла вчера.
Cypre 29 августа 2018, 19:55
Вы знаете, там вот что(( у них новое приложение. А косметичка больше не обновляется и не поддерживается(( при попытке открыть — виснет… а плей маркет даёт уже какую- то другую иконку(( печаль… у меня в том телефоне новая Косметика, новой эры((
Zimina 29 августа 2018, 11:15
Ваш пост — бальзам на душу, я тоже сейчас нахожусь " в проекте", правда ничего не выписывала и нигде не регистрировалась. Я просто в огромном комоде разложила все свои запасы по полкам и ужаснулась масштабам. Гели для душа я могу не покупать несколько ближайших лет, так же как крема для рук-ног, шампуни и т.д. Совсем печальная история с тенями для глаз и лаками для ногтей.
Впереди у меня глобальная зачистка лаков. Выяснилось, что у меня куча (кууууча) лаков которыми я ни разу не воспользовалась, просто купила и они стоят.
С декоративной косметикой я поступаю следующим образом: в начале каждого месяца собираю себе «косметичку на месяц». Для меня это самый оптимальный вариант.
Как и вы, я дала себе установку не покупать ничего дублирующего и никакие отговорки тут не действуют — никаких подарков на др, «побаловать себя любимую» и т.д., и т.п.
В первый месяц у меня случился срыв и я купила 4 помады за раз. Но сейчас меня отпустило и я понимаю, что обладание всем этим «добром» не делает меня счастливой.
Запасы всё еще пугают и угнетают((((( Но я справлюсь)
И вам удачи   Мы с вами!
Cypre 29 августа 2018, 11:39
Спасибо! И вы держитесь. Меня запасы пугали и угнетали пол года после начала проекта. Сейчас, наоборот, радость от появления той далекой черты, за которой полное расзламление)) и вам удачного завершения проекта!
arXidea 29 августа 2018, 11:43
какая больная тема…   да, очень тяжело бороться с желанием скупить весь ассортимент в магазинах косметики и парфюмерии) в июне стояла в ЗЯ, очарованная красотой и разнообразием, в этот момент в голову на секунды явилась мысль: если бы это все отдали мне, хотела бы я чего-то еще?   наверное, все равно бы хотела) последние три месяца моя болезнь, тем не менее, побеждена) надеюсь, временно, потому что хотелось бы, чтобы причины для экономии в том виде, в каком они есть сейчас, исчезли…
мне очень нравится идея Project Pan, в прошлом году на НГ сидела разбирала свой «сундук», посчитала все лишнее, поняла, что можно было бы сделать пару необходимых в быту изменений… разве что не плакала) так что, такого рода самоограничения полезны очень.
И спасибо за такой уютный формат поста)
Cypre 29 августа 2018, 11:51
Спасибо вам, что читаете и делитесь своими нюансами! Вопрос к самой себе о хотелках для меня показался актуальным! Ещё раз спасибо
MorningStar 29 августа 2018, 11:59
Меня подсадила знакомая, случайно) Она пишет, я читала долгое время, очень интересно было, погружалась все больше, потом зарегистрировалась, но не писала, только читала. Косметики у меня гора, на несколько тележек наберется. Пользуюсь совсем небольшим количеством. Сейчас зрею на первый пост. Меня скоро завалит, но я продолжала и продолжала покупать. Недавно остановила себя и пока держусь. Стараюсь использовать то, что есть, а потом покупать новое подобное использованному (средства одного типа).
Cypre 29 августа 2018, 12:02
Пишите свой опыт!
Александра Гусева 29 августа 2018, 12:02
мне всегда хотелось, чтобы у вещей было свое место… и чтобы это место было одно… а не в разных углах залежи. И это действительно уберегает… когда ты знаешь, что в ванне всего одна полка)… Плюс жаба душит… причем всегда, даже когда покупаю необходимые вещи. Но иметь по 10 бронзеров… это как то слишком на мой взгляд. С другой стороны,,, а если всеми вот реально 10 -ю пользуешься?!

А вообще у меня мало косметики… даже перечислю...3 помады, 1 коричневый карандаш и 1 черный. 2 бежевых. 2 пудры, 2 бронзера, 3 румян, 2 корректора. 2 теней и два хайлатера))) Тушью не пользуюсь. а еще карандаш 1 для губ… пойду что ли закажу чего нибудь еще ))))
1 шампунь и 1 мыло жидкое))) Боже да я нищеброд)

P.S. Я например книгоманьяк… скупаю все красивые книги) Они у меня уже стоят в шкафу с одеждой:D но это не предел))) Но книги, конечно, быстрей прочитываются, Чем используется косметика…
Cypre 29 августа 2018, 14:08
Вы — рационал! Моя мечта! Спасибо большое, что описали свою косметику — как мне теперь видится — идеальный сбалансированный набор!
Rhona 29 августа 2018, 12:15
Для меня PP — это своеобразная игра. Такая же, как и накопление косметики (поиск «идеального» средства, покупка модной палетки, погоня за лимитками и т.д.), но с противоположным знаком. Эта игра в лучшем случае вырабатывает привычку использовать купленное средство до конца, даст представление о реальном расходе косметики и о том, сколько денег выброшены на ветер. Результат зависит от того, выдержала или не выдержала. Выработалась привычка или нет.
Я пытаюсь зайти с другой стороны. Первое — ответить на простой вопрос: «А зачем столько?» Не могу в двух словах описать этот процесс так, что бы всем прочитавшим было полезно, но фактически, это осознание проблемы и убеждений, которые стоят за излишним потреблением. Если что, метод называется «Раскрутка вверх». Второе — понять какая косметика подходит, а какая нет. А для этого нужно разобраться со своим типом кожи, строением лица, цветом кожи, в конце концов. Разобраться с цветами, которые подходят и нравятся. Понять, чем эта помада отличается от еще 10 подобных, и какая из них больше нравится, чем. Т.е. перевести свою косметичку из разряда коллекции в разряд рабочих лошадок. А эти два пункта переведут косметику из категории цель в категорию средства достижения цели. А уж выкинуть банку или домазать, используя PP — дело десятое.
Несколько сумбурно, но прежде чем приступать к PP, считаю важным осознать ситуацию и найти адекватную цель.
Cypre 29 августа 2018, 14:13
Спасибо огромное за совет. И вы абсолютно правы. Абсолютно. Где-то выше я уже ответила, что прежде чем я вообще пришла к проекту, я потратила много времени и сил на то, чтобы разобраться со своим внутренним демоном, понять, где проблема и как ее решать. После этого началась утилитарная работа по приведению залежей в порядок. Это именно утилитарная акция для меня. Причины определены и проработаны. Но с кучей косметики нужно что-то делать)) и вы абсолютно правы про игру… я только, прочитав ваш комментарий, поняла, почему именно Пп — он внёс в печальное домазывание опостылевших банок элемент игры и легкости
man_i_ya 29 августа 2018, 12:22
Спасибо за пост, он искренний и многим актуальный, возьму проги на вооружение! В марте этого года я осознала что косметикой у меня завален весь журнальный столик и подарила себе на др с небольшим опозданием туалетный стол с прицелом в ближайшие 2-3 года сменить мебель полностью. Столик не вписался в интерьер и стоит одиноко… без косметики. А косметика так и лежит на журнальном.
Ваша история нашла во мне отклик, вот это «не»… близко… В 2010 я зарегилась на Косметисте и понеслось… не скажу что у меня излишки, но количество моей косметики повергает аскетичную сестру и подругу в шок. Они брюнетки, их на фото и без косметики видно, а у меня (с низкоконтрастной внешностью) просто нет лица. После скачка доллара покупаю уже в разы меньше, но бывают срывы. В начале лета накупила румян, парочка так и лежит не открытая))) Покупаю либо расходники (базовые тени, тушь, карандаш и гель для бровей, пудру, бб крем), либо когда есть потребность в чем -то новом румяна\хайлайтер\помада\блеск для губ.
Надо сфоткать все для интереса)))
Cypre 29 августа 2018, 14:17
Спасибо, что поделились! Про низкоконтрастную внешность вы правы. Добавлю маленькую историю — в 17 лет в магазине меня зацепили два визажиста и уговорили поучаствовать в качестве модели на клиентском дне. Восхищались моим лицом примерно в следующем ключе: шикардосное лицо! Лицо-мечта! Просто абсолютно чистый лист бумаги — рисуй что хочешь.! Нужно ли говорить что эти слова засели в моей голове надолго)) даже сейчас считаю себя очень блеклой))
man_i_ya 29 августа 2018, 16:47
Я натуральная блондинка с кожей с синевцой и очень светлыми бровями и ресницами, если это не красить получится лицо без бровей и ресниц))) В этом есть свои плюсы и свои минусы)
aperfeccion 29 августа 2018, 16:55
О! Это же шикарный комплимент! Дело не в блеклости, а в том, что Вы действительно можете все в плане макияжа.
Cypre 29 августа 2018, 16:58
Если руки из нужного места))
Maria Kataeva 29 августа 2018, 12:30
Вообще я считаю, что у меня косметики больше, чем мне реально нужно, но когда я вижу что-то подобное как на заглавной фотке поста, то прихожу к мысли что у меня ее почти нет.   Но я тоже хотела бы как то систематизировать то, что у меня есть, т.к. я ленивая жопа и часто крашусь довольно однообрзазно используя только то, что первым попадает в поле зрения, типа одна палетка теней несколько недель к ряду и т.п… ))) А остальное лежит до тех пор пока себе под нос не выложу. Давно думаю что надо что-то с этим делать. С удовольствием прочла пост, спасибо.
Cypre 29 августа 2018, 14:40
Спасибо за личный опыт! На заглавной фото — не моя косметика)) если я вывалю своё в кучу — будет хуже. Но если интересно, могу добавить при вашем желании) просто в момент написания поста решила не нервировать окружающих
Mac_Cecht 29 августа 2018, 14:56
Мне интересно! Добавь!)
Cypre 29 августа 2018, 15:08
Сейчас супруга провожу, чтоб не травмировать))
Mac_Cecht 29 августа 2018, 15:10
Жду))
Cypre 29 августа 2018, 15:27
Сейчас заменю заглавное фото
Cypre 29 августа 2018, 16:43
заменила. Это косметос, который у мня. Еще часть на Шри, но там все сбалансировано… И еще куча на выбывание. Уход не решилась, мне бы это до возвращения супруга разобрать
Mac_Cecht 30 августа 2018, 03:22
Нуууу… не уверена, что это много   Хотя не знаю, больше у меня или меньше, но больших палеток точно больше))
Cypre 30 августа 2018, 05:40
Я в проекте уже очень долго)) это результат очень четкой длительной работы)) сюда не вошли пару огромных пакетов с косметикой на раздачу)) ждут сестёр и случайно зашедших друзей. Их не вывалила потому, что был страх, что не сложу обратно. А стану жадно возвращать на полки пожалев о собственной щедрости. И ещё — в проджект пэне участвуют все продукты. Например мыло (16 кусков, когда то 64), гели для душа (их осталось около восьми, было 29) крем для тела (45 штук на данный момент)… и так по всем позициям. Общее количество косметических только единиц было 1035 на момент вступления в проект. После селекции осталось 270 (чуть больше) так что… для проекта и моей цели это много. Твои количества палеток — это твой выбор и твоё пристрастие. Мои — нелюбимы. Не идут мне. Просто бездумно накоплены, в этом разница. Я кстати от палеток избавилась полностью а три любимых увезла на Шри ланку, чтоб рука не поднялась выбросить
Mac_Cecht 30 августа 2018, 09:34
Ого, у тебя мытельных принадлежностей! У меня одно жидкое мыло, одно кусковое обычное (жаль на это тратить деньги какие-то большие), один гель для душа. Ну, есть ещё один, но надо выбросить — очень запах не понравился.
Cypre 30 августа 2018, 14:33
Ну вот)) я же и говорю — это нездоровье. Так в каждой категории. Сейчас уже так не скупаю
MaryVlada 29 августа 2018, 12:39
В последнее время стала покупать меньше декоративки, исключение — помады, иногда себя балую новенькой, но очень часто останавливаю себя. Правда сейчас пошла по духам, думаю скоро тоже придется себя ограничивать.
Cypre 29 августа 2018, 14:42
Духи неприкосновенны! Не могу себя остановить. Но там мотивы другие. А интересно, ваши помады имеют цветовую общность или разные? У меня 38 нюдов и 10 кораллов прости господи((
MaryVlada 29 августа 2018, 16:44
Ой, у меня все около нюдовое, и совсем немного яркого на выход. Умом понимаю, что все похоже, но в магазине какой-то чертик шепчет мне: «возьми, такой у тебя еще нет».
Maria Kataeva 29 августа 2018, 12:49
Вы написали что делитесь своими успехами в PP в группе. А где конкретно? Люблю такое почитать/посмотреть.
Cypre 29 августа 2018, 14:45
После долгих мытарств выбрала группу project pan в телеграмм. Там каждый, кто вступает в группу, решает — или просто смотрит группу или в проекте — пишет от себя свой личный план и цели и отчитывается с фото или по одной банке, или за неделю (как я). Там же делимся впечатлениями о продукте
Maria Kataeva 29 августа 2018, 15:26
Я выше в комментах видела, что вы в Telegram. Я имела ввиду как именно группа называется? А то полезла искать там что-то подобное и ничего не нашла.
Cypre 29 августа 2018, 15:29
1-я строчка, где 55 участников
Nemmezida 29 августа 2018, 15:34
а у меня не выдаёт такой… что я делаю не так?
Cypre 29 августа 2018, 16:00
Мария, я разобралась… его не видно так как чат закрытый, поэтому могу прислать ссылку-приглашение, тогда можно посмотреть и подумать интересно вам или нет
Ignorance_88 30 августа 2018, 17:21
А можно мне тоже? А то русскоязычного контента на эту тему мало, нашла пару аккаунтов в инстаграмм, но надо еще :)))

P.S. Отдельное спасибо за наводку на приложения-потихоньку начала инвентаризацию, и в ужасе, сколько продуктов уже «пропали», очень отрезвляет.
Lianushka 29 августа 2018, 13:40
Очень интересная тема!

Я пытаюсь посадить себя на косметическую диету, но то настроение плохое, то в пробниках досталось средство, которое на столько цепануло, что #хАчунИмАху, то ну просто умопомрочительные скидки… Я в этом вижу только один выход — переезд в тайгу / на необитаемый остров, где нет магазинов косметики.

Поняла, что маньячу по пудровым продуктам (и с нетерпением жду рождественскую коллекцию герлен, кое- как себя уговорила не покупать летние лимитированные бронзеры (и то больше по причине, что они доступны только он-лайн, а я такой шопинг не очень) и помадам, а также по гелям для душа, кусковому мылу и пене для ванн (подруга смеется, говорит, что у меня можно помыть роту солдат, а может и не одну. На что я ей отвечаю, что хватит ещё и чтобы помыть роту солдат воинствующей армии).

Все остальные продукты у меня в более — менее умеренном количестве и с ними работает система «Закончилось / почти закончилось — купи новое».

В начале года я начала записывать свои косметические хотелки (чтобы подугадывать их покупки под акции и скидки) и заметила, что многое из того, что было записано не было куплено по причине «передумала», «разонравилось», «сильнее понравилось другое».

У меня довольно удобная (для меня) система хранения всего богатства, что реально вижу, что у меня есть и нет забытых средств, разумеется, что некоторые продукты я делю по сезонам — уход за лицом и телом, гели для душа (тут деление происходит по ароматам: на лето хочется фруктовых запахов, на зиму чего-то маслянно — шоколадно — восточного, на весну хотелось нежных кремово-цветочных запахов), и декоративка (на холодный период чуть плотнее и светлдее, на теплый — легкий бб и более темного оттенка, пудры и румяна — бронзеры тоже делятся в зависимости от цвета).

С некой периодичностью перебираю свою косметику, слежу за сроком годности, состоянием, востребованностью… В данный момент подтачиваю зуб на несколько помад, которыми за полгода так ни разу и не воспользовалась (срок годности норм, состояние тоже, цвета мои, но рука не тянется) — вроде и жалко выбросить, а так просто лежат и место занимают!
Cypre 29 августа 2018, 14:50
Спасибо, что поделились своей системой! Про тайгу насмешили)) у меня, например, и супруг в проекте по гелям для душа и кремам для тела после бассейна. Он правда об этом не знает… просто недоумевает, почему он постоянно вынужден мыться ванильно- ягодными фигнями и помему ему не покупают мужского геля для душа… раньше было просто — он думал, что их здесь просто нет (он иностранец) потом был в шоке, обнаружив в подарках к моей! Покупке миниатюру мужского геля для душа. Но я ему объяснила что позже все будет))
Lannielle 29 августа 2018, 15:11
До слез
angelicairene 29 августа 2018, 15:25
Ой, не могу, насмешили.
aperfeccion 29 августа 2018, 16:57
Ха-ха забавная история с мужем
Pushonka 29 августа 2018, 14:02
Какой прекрасный пост, спасибо вам)
У меня любовь к косметике лет с 12, экономила на проезде и пирожках чтоб скопить на тени или тушь.Накопительством страдала последние 2-3 года, когда появились свободные деньги, уже целиком заполнила большой кейс.В основном угораю по теням, когда собрала у себя почти полностью коллекцию новых кремовых теней шисейдо, то притормозила.Все равно при регулярном использовании мне теней хватит лет на 5 точно)
И спасибо за наводку на приложение косметичка)
Cypre 29 августа 2018, 14:51
Эх, был у меня момент, когда я попыталась просчитать предполагаемое время использования. Демотивирует…
zilvervos 29 августа 2018, 15:33
А мне вот хочется сперва накупить кучу всего, чтобы в PP поучаствовать. А то со своими 2-3 палетками теней, 1 румяшками и 2мя умывалками (утрирую конечно, но самую малость, реально мало косметики) и смысла-то начинать нет.
Но за приложения спасибо! Со сроками годности у меня беда, упомнить бы)
Cypre 29 августа 2018, 16:45
Слушайте, но это же у вас косметичка мечты! Не нужен вам РР, разве что пост прочитать, типа моего, и сказать как в том анекдоте — слава богу, что все это не у меня))
best_i_ya 29 августа 2018, 16:58
Ох, какой пост, ПОСТИЩЕ!
А комменты просто огонь!
Я с прошлого года начала собирать стеклотару и отчитываться в инстаграме. Решила начать с самых старых и тех, которых осталось меньше половины. Таким образом добила те продукты, которые ездили со мной с места на место несколько лет. Со временем поняла, что хочу немного разнообразить это дело и выбрала для себя ПП-рулетку с перечнем в 70 категорий. Таких списков в сети огромное множество, нашла подходящий и немного под себя скорректировала. Начала в средине мая, на сегодня из 70 категорий я добила 10! Горжусь собой. Иногда с рандомным выбором продуктов бывают забавные ситуации, но этим мне как раз и нравиться рулетка))))
Декоративку на каждый день я сложила в отдельную коробочку, пользуюсь только ею, иногда добавляю по желанию какие-то вещи по принципу косметички месяца.
Первые месяцы приходилось себя заставлять пользоваться одним и тем же, но со временем я вошла во вкус, привыкла и вижу реальный расход продуктов.
Вам желаю добиться поставленных целей, чистых полок и радости от использования!
Cypre 29 августа 2018, 17:15
Вот интересная тема! Спасибо за то, что поделились)) вы однозначно более продвинуты! Пошла гуглить рулетку))
Belle_has_a_gun 29 августа 2018, 17:25
Я человек, травмированный Советским Союзом и дефицитом, поэтому протертые до донышка продукты у меня вызывают панику — ведь если закончится, то больше не купить. Сейчас это в большинстве случаев неактуально, но страх-то остался. Поэтому в проекте Project Pan не участвую, хотя идея интересная.
angelicairene 29 августа 2018, 17:36
У меня тоже такой же страх, не люблю полупустые баночки, и проплешины в рефилах. И если увидела что-то, что понравилось, нужно сразу хватать, а то вдруг не достанется. Кстати, с лимитками так часто и бывает даже не в Советском Союзе. Умом понимаю, что не умру без н-ной лимитки, но обида такая же, как много лет назад, когда стоишь в очереди 2, а то и 4 часа, и девушка перед тобой забирает последню вещь твоего размера. Все комплексы из детства, а у нас все комплексы из СССР.
Cypre 29 августа 2018, 17:55
Ахахааааа, прямо окунулась))
Belle_has_a_gun 30 августа 2018, 13:58
Я из-за этого стала покупать понравившуюся и подходящую уходовую косметику про запас, чтобы уже была одна неначатая банка под рукой, иначе мне физически будет тяжело пользоваться ею. Буду «забывать», пропускать, в общем, всячески экономить.
Cypre 30 августа 2018, 14:34
Ого! Была такая трансформация раньше… как же социум нас куёт))
Cypre 29 августа 2018, 17:54
А меня советское детство и толкнуло изначально на накопление))
Belle_has_a_gun 30 августа 2018, 13:54
Это да:) я по косметике не так чтобы маньяк, а вот книг в свое время накупила столько, что не прочитать и за 10 жизней. Всё не верилось, что это изобилие надолго.
Cypre 30 августа 2018, 14:35
Книги… с моего глубокого детства мой папа — книгоианьяк. Я живу в мире книг в прямом смысле)) они везде. Значит, генетика не последнее дело в вопросах накопительства
Alexa_m 29 августа 2018, 19:25
Актуально, но для меня количество плавно перерасло в качество. Все лишнее и неподходящее было продано и роздано подругам. Уход оптимизирован, и случайных покупок нет. Так же пришло понимание, что у некоторых текстур есть короткий срок годности (кремовые продукты), поэтому схватить ненужную вещь это больше не про меня. Да и ахов вздохов по новым и лимитированным коллекциям больше нет. Наверно «наелась». Ах да, чуть не забыла, с возрастом я стала лучше понимать своё лицо, ии что яркий макияж это не мое. Люблю, чтобы была красиво, гармонично и естественно
Cypre 29 августа 2018, 19:38
Ну вот, в общем, в двух словах то, к чему я так стремлюсь))) спасибо за отзыв и оценку!
Alexa_m 29 августа 2018, 19:26
Пост супер, добавлю )
Exidna_ 29 августа 2018, 19:43
Очень круто
Я тоже делаю периодические попытки в этом направлении (мои демоны — лаки для ногтей, румяна/хайлайтеры и средства для волос), но открывая свои ящики, с тоской понимаю, что какое там дно… еще на три поколения вперед хватит)) Остается только ждать истечения срока годности и раздавать неприжившееся…
И еще мучает дурацкое опасение — вдруг пока я домазываю свои старые нелюбимые румяна, пропущу новое волшебное средство, которое сделало бы меня феей...)))
Cypre 29 августа 2018, 19:56
Да уж(( переживания понятны и меня тоже посетили подобные. Попытка объять необъятное
klopschtok 29 августа 2018, 19:45
Спасибо вам большое за этот пост! Действительно, часто покупаешь косметический продукт не потому, что он нужен, а чтобы порадовать себя, потом это становится привычкой, запасы растут, а счастья не прибавляется. Я так по карандашам для глаз маньячила, как паршивый день на работе, так я карандашик покупаю — опомнилась, когда насчитала с полсотни карандашей. Перешла на недорогие лаки, собрала корзинку
Я очень благодарна юзеру Malahit, после поста которой я решила устроить свой ProjectPan — в начале года сфотографировала продукты, которые хотела бы использовать (потому что ну сколько можно!), в течение месяца собираю опустошенные баночки и 1го числа фотографирую их перед тем, как выбросить. И стараюсь ничего не покупать, повторяю мантру «у меня есть все нужные мне косметические штуки, у меня есть все нужные мне косметические штуки»
Cypre 29 августа 2018, 19:58
Какая вы умница. Я начала свой путь чуть раньше того поста. Я читала его и он меня очень сподвиг держаться во что бы то ни стало! Так что, Malahit спасибо!
FrauHelga 29 августа 2018, 19:46
О, спасибо большое за пост! Опыт других людей вдохновляет не считать себя скупердяйкой))
Года четыре назад увлеклась макияжем, прошла курсы и даже работала в этой сфере. Конечно, косметики скопилось море. Но потом запал пропал, от коммерческих проектов отказалась и все эти горы косметики лежат теперь мертвым грузом.
Выкинуть не поднимается рука, раздаривать не всегда хочется, да и зачем человеку пигменты, если он не знает, что с ними делать?
Интуитивно понимала, в каком направлении стоит двигаться, чтобы сократить завалы, и стали попадаться на глаза посты и статьи о проекте. Именно он меня вдохновляет не думать, что я Плюшкин. Хотя порой кажется, что у меня мания)) Не открываю новую баночку, пока не использую продукт в предыдущей. Собрала себе на сезон косметичку, сложила туда то, чем буду пользоваться летом и не отступаю. Всего раз пришлось залезть в большой чемодан за чем-то другим. Для ежедневного макияжа, как выяснилось, лично мне нужен минимум: нюдовые тени, тушь, черный карандаш, карандаш для бровей, гель для бровей, тональный крем, румяна и помада. А не тот чемодан, что лежит в моем шкафу, где сто оттенков изумрудных теней. Успехи пока не очень большие) Удалось использовать несколько карандашей для бровей и губ, тональные средства, пудру ну и туши. Но скоро осень, и набор в косметичке сменится.
А вот по уходовой вышла в финал, сейчас у меня только те средства, которыми я реально пользуюсь в настоящий момент. Куда девать тени, румяна и помады – пока ума не приложу))) Сухие продукты я за всю жизнь на себя не вымажу, а у кремовых истечет срок. Зато действительно стало понятно, в какую прорву улетали деньги и к чему приводит бездумная погоня за новинками и увеличением разнообразия. Более того, что-то выходит из моды, и некоторые продукты уже просто неактуально использовать.
На очереди анализ гардероба и книжной зависимости.
Cypre 29 августа 2018, 20:02
Классный отзыв! Мотиватор! Вы молодец, держитесь)) в минуте есть лайфхаки, правда визажисты не одобряют:
Например, обильно возить кистью в тенях, случая крошки… помады пожирнее и почаще обновлять, крем для лица — увеличить зону нанесения)) щупать кожу супруга и говорить — ты очень пересушенный, возьми крем! И много другого. Держитесь!)) вместе мы — сила
angelicairene 29 августа 2018, 20:15
Это уже новая психологическая проблема, на мой взгляд. Уж лучше выбросить сразу, чем портить вещи, чтобы от них поскорее избавиться.
Cypre 29 августа 2018, 20:31
Это с моей стороны — шутка)) пп- это люди и на просторах инета существует и такое)) например кто то по шесть слоёв лака для ногтей мажет, это действительно проблема другого порядка))
Ptisa_Jill 29 августа 2018, 21:00
А меня Косметиста, наоборот, отучила от необдуманных покупок.)
Так получилось, что долгое время я пользовалась минимумом уходовой косметики, слушаясь рекомендаций врачей. Это все происходило на фоне не очень хорошего периода в жизни, когда почти полностью пропал к этой самой жизни вкус (Я и одежду себе практически перестала покупать, и в путешествия ездить). Поэтому я долго не могла понять и признаться самой себе, что рекомендации не помогают, что надо менять и врача и принцип ухода за кожей.
А когда все же решилась, то от первых видимых результатов у меня немного «сорвало резьбу» и я с азартом кинулась покупать разнообразный уход. Но я не искала отзывы, доверчиво читала описания на сайтах и сразу заказывала. Наверное мне повезло, что буквально с одной из первых посылок пришёл лосьон с настолько невыносимым запахом (не испорченным, просто лично мне неприятным), что я очухалась и включила мозги. И пошла искать отзывы, и нашла Косметисту. И оказалось, что даже по хвалебному отзыву можно понять, что средство тебе не подходит, а в ругательном найти положительные моменты.)
Но все равно, первое время ухода было много. Во-первых, потому что все хотелось попробовать, а во-вторых, я брала разные варианты, если вдруг что-то не подойдёт и была возможность замены. Чтобы не запутаться во всем этом завела блокнот, куда записывала покупки, сроки годности и дату вскрытия — в какой-то момент там было 80 наименований. К счастью, из этой первой лавины покупок только единицы пришлось выбросить, потому что истёк срок годности.
А потом я научилась читать составы, выяснила какие компоненты мне точно не подходят и объем подходящей для покупок косметики уменьшился примерно втрое.)))
Но все равно, до конца не успокоилась, продолжаю пробовать разные новинки, при этом держа проверенного старичка про запас. Тут ещё такой момент, что я пользуюсь в основном корейской косметикой, заказываю все в Корее и покупать по одному бутыльку не выгодно, доставка золотая будет. Поэтому приходится ко времени, как закончится какое-нибудь средство формировать заказ где будут и те, что закончатся только в перспективе. Одним словом, стратегия не покупать новое, пока не израсходуешь предыдущий флакон мне не подходит. Но все равно, раньше я заказ делала примерно раз в месяц, а сейчас раз в 3-4. Надеюсь, что со временем, когда я совсем определюсь с любимыми средствами, покупки станут ещё реже.
Сейчас у меня стоит около семи тонеров: два кончаются, два в процессе и три ещё не распечатаны. Но я знаю, что все они уйдут, они очень быстро расходуются и тут я даже не пытаюсь экономить.)

А декоративной косметикой я увлеклась ещё позже, но так и не стала фанатом: 2 помады, 3 блеска (один скоро выброшу, все равно не пользуюсь), тушь, 2 карандаша, 1 пудра, 1 праймер для лица и 2 для век, 1 нюдовая палетка теней и двушка, даже не купленная, а отданная подругой, 2 консилера, 3 румян, что странно, потому что ими вообще практически не пользуюсь. С контурингом я так и не подружилась, поэтому не считаю его, все равно отдам скоро или выброшу. Вот только тональных было много, пришлось перепробовать какое-то количество прежде, чем нашла подходящий, но и то, большинство были в пробниках. А сейчас планирую перейти на минеральную косметику и жду посылку с кучей миниатюр, но считаю эти затраты оправданными.)

Хочу ещё сказать, что посты о проекте Пан, пусть я и не стала в нем участвовать (потому что если средство мне подходит, я им пользуюсь пока не кончится, а если не подходит, то и нечего кожу мучить), но здорово помогли мне задуматься о количестве необходимых покупок.
И большое вам спасибо за программку для учёта косметики! Я находила эту (или похожую) несколько лет назад, но тогда на нее было много отрицательных отзывов, что нет сортировки и возможности повторить продукт, не вбивая все данные заново. Похоже её довели до ума и пользоваться стало удобно, уже вбила половину своего ухода. Это намного удобнее, чем писать в тетрадку.))
Cypre 29 августа 2018, 21:38
Спасибо за такой подробный ответ. У вас очень рациональный подход, согласно личным пожеланиям и потребностям. И это здорово. Прийдет время, и я тоже буду с пониманием читать такие посты и наслаждаться процессом использования любимых продуктов)
sweetorange 29 августа 2018, 22:45
Меня сильно отрезвила необходимость накопить крупную сумму на ремонт квартиры) после апреля я хорошо взяла себя в руки)))) очень хорошо пошёл уход — 2 тоника, крем,2 сыворотки уже закончены, запасы уменьшены и поняла, что тут вполне подходит стратегия — заканчивается-покупаешь новое. А вот с декоративной хуже, для работы вечно что-то беру… недавно потратила 10 000 рублей на кисти новые, они классные, но я могла и старыми пользоваться… радует только то, что этим я реально зарабатываю и вроде в дело же вложилась)
Cypre 29 августа 2018, 22:48
Сильный мотив — круто! У меня сегодня достижение! Подходит к концу средство для снятия макияжа с глаз. Больше в загашнике нет, буду покупать. И это самая крутая покупка.
sweetorange 29 августа 2018, 23:16
Отлично) вот так, маленькими шагами и дойдёте до нужного уровня)
Nailchantress 29 августа 2018, 23:59
Для меня косметика — это хобби, а хобби это должно быть весело. Там где начинаются проекты, таблицы, ограничения и насильственное использование одной палетки целую неделю, там для меня веселье заканчивается) Правда у меня такого не бывает, чтобы пошла за хлебушком а вернулась с тремя банками метеоритов и без копейки)))) С блогерами все понятно — им надо из пальца высасывать все новые темы для видео, за которые они получают деньги, отсюда все эти проекты, 100 слоев лака для ногтей, смешала все жидкие помады, моя собака делает мне макияж и тд. Для простых смертных — только как способ борьбы с шопоголизмом, если он реально мешает жить (так поняла, это ваш случай?) Я уже довольно давно перестала скупать все подряд, но то что цепляет покупаю и буду покупать и получать удовольствие от этого без капли чувства вины. Очень люблю перебирать свои сокровища и отсеивать ненужное, старое, надоевшее и освобождать местечко для нового :) То что отсеяла выкину, подарю или продам (в зависимости от состояния), но пользоваться тем что не нравится лишь бы добить не буду.
Cypre 30 августа 2018, 05:48
Вы абсолютно все правильно поняли из моего поста. В вашем случае — ключевой можно считать первую фразу комментария: Косметика — хобби. У меня — упоротость по скупанию всего что по обещанию производителя меня улучшит — Косметика, кремы, гели, масла, все подряд. Ну, можно с натяжкой назвать это шопоголизмом. Но я бы назвала замещением истинного ложным. Я накупила кучу ненужных вещей. Потратила тонны денег (последних) на завалы помад без затеста ( и не только помад) и не пользовалась ими… это хуже шопоголизма) и как писала выше — проект с этими проблемами не борется. Эти проблемы я решала сама и с психологом. А проект помогает собрать всю ненужную кучу, систематизировать и научиться отвечать за свои поступки. Скажу больше. Если бы я собрала все без исключения и вынесла бы на помойку и на абсолютно пустые полки стала бы приобретать новое нужное, я бы выжила. Но я хотела ощутить последствия необдуманных поступков. А примочки блогеров — выборочно, конечно, это и есть то самое «весело» которое позволяет мне учиться на ошибках своих без стресса))
yokogama 30 августа 2018, 13:23
Спасибо большое за пост. С удовольствием прочитала и его, и комментарии.

Несколько лет назад столкнулась с такой же проблемой. Шкаф чем только не был забит. В какой-то момент я просто в ужасе на это взирала, и, наконец, поняла, куда уходит большая часть моих доходов. Взяла себя в руки, сделала ревизию и больше накоплениями не занимаюсь. По крайней мере, всего.

Парфюм (было флаконов 70) раздарила, оставила себе 10 самых любимых. Покупаю сейчас редко, флакон в год, только то, что реально цепляет.
Гели для душа и лосьоны для тела тоже сократила до 3-х максимум.
Не пользуюсь карандашами для губ-глаз/тенями/пудрами/консилерами/хайлайтерами/тональными кремами и иже с ними. Редко тушью. И тут, конечно, огромная экономия.
Моя болезнь — это лаки для ногтей, средства для волос, помады/блески/бальзамы для губ и уходовая косметика. Тут, конечно, сложно остановиться. По лакам бывают вспышки шопоголизма пару раз в год, но это уже нестрашно. Но и тут все-таки ревизию периодически провожу.
А вот блески/помады/бальзамы… Покупаю часто. Но, думаю, это могу себе позволить. Крашу губы каждый день, даже в магазин когда иду, все расходуется довольно быстро. И по поводу сроков годности я не парюсь. Если продукт не изменил консистенцию и запах, продолжаю пользоваться.
Уходовую косметику очень люблю. Не ограничиваю себя. Последние несколько лет пользуюсь японским и корейским уходом, очень редко что-то европейское покупаю. Пробую много нового. И это дает реальный результат, что называется, на лицо. Останавливаться не собираюсь. Мне и сам процесс заказа доставляет огромное удовольствие.

Вот как-то так.
Cypre 30 августа 2018, 14:37
Спасибо за откровенность))) после полной ревизии и тотальной зачистки и участия в проекте помады в моем списке — в большинстве. Значит, это мой основной фикс. Парфюм не считаю. Это осознанное увлечение
Giraf 31 августа 2018, 11:16
Очень масштабно! Полезны рекомендации на приложения, сохранила себе для организации своих продуктов. Спасибо! и удачи Вам!
Cypre 31 августа 2018, 15:00
Вам огромное спасибо за поддержку
Yana_law 31 августа 2018, 17:26
Вы меня вдохновили на «диету». До январских скидок не делаю покупок
Cypre 31 августа 2018, 20:41
Ооо! Сил вам!))) я за год сорвалась только один раз — норвина!
Yana_law 01 сентября 2018, 02:45
Спасибо. Все получится.
Cleverwoman 31 августа 2018, 21:52
Не слышала о таком проекте.
Cypre 01 сентября 2018, 05:11
Значит, вам и не надо))
Kareokaia 31 августа 2018, 23:54
Спасибо за тему для размышления. Я тоже к этому пришла — осознанно не покупаю новый продукт, пока не закончится начатый. Даже какое-то спокойствие и уверенность испытываю, проходя мимо косметического отдела))) В голове в это время мысль — мне ничего не надо, у меня Пока все есть!
Косметику сложила в ящик стола, выделив коробку, куда сложила все для ежедневного макияжа (летнего), И отдельно в бумажном красивом пакете: тоники, крема. Средства для тела только в ванной, хотя гелей для душа, бальзамов и шампуней штук 10 все -же притаились на антресоли. Лаки и духи тоже почти перестала покупать, только 3 флакона духов с начала года и штук 10 лаков. Мечтаю все израсходовать! Наверное это нереально))) У меня все этапами — сначала Фрагрантика, приведшая к небольшой коллекции ароматов, затем случайно оказалась здесь и появилась коллекция декоративки.
А сегодня собираю базовый гардероб, и там тоже образовалась неплохая такая коллекция))) Хотя уже осознанно стараюсь покупать только на летних и зимних скидках.
Удачи нам, девочкам, в постоянном улучшении себя)))
Cypre 01 сентября 2018, 05:14
Спасибо что поделились. Вы сами, без проекта великолепный контролёр ситуации) уверена, что у вас будет правильныйк косметический порядок
Natalika_ 01 сентября 2018, 07:59
Спасибо за рассказ)) с удовольствием прочитала про Ваш опыт и комментарии…
Поняла что у меня не совсем все плохо   парфюм не считается) в остальном все боле-менее в рамках разумного. За лимитками не гоняюсь, все остальное каждой позиции по несколько штук, карандаши/блески/тени/кисти конечно по несколько десятков, все нравится, бывают необдуманные покупки, но не особо затратные и все реже и реже. Иногда если чего то хочется из люкса, но не уверена что «моё»,- ищу аналог в бюджете. Рада что сейчас есть наш ББ, покупаю тестеры, тоже экономия. То что не подошло,- отдаю, благо есть кому. Мне б ещё с гардеробом разобраться…
Cypre 01 сентября 2018, 08:19
Меня пп сподвиг разбираться с потреблением в принципе. И не потому, что я против покупок. Просто в мире маркетинга что-то пошло не так и покупки перестали дарить радость от использования. Спасибо за комментарий! Вы — молодец!
Fluffyk 01 сентября 2018, 08:49
Обожаю такие посты! Автор спасибо! Девочкам за комментарии тоже спасибо.

Программку Косметичка скачала, ниже поймете почему.

Про этот проект знаю очень давно, лет 8. Нравится, но сама не участвовала. Хочу.

Обожаю все систематизировать, вести учеты, таблички и тому подобное. Регулярно делаю разбор пустых банок (сейчас раз в сезон. До рождения дочи делала каждый месяц). Веду табличку Инвентаризация, где записываю сколько у меня чего: декоративка и уход. Завела ежедневник недавно где записываю что из декора, ухода, ароматов я купила/подарили в каждом месяце (вместе с ценами записываю, для учета трат). Уже много лет на каждом уходовом (и некоторых декоративных) продукте ставлю дату начала использования, чтобы отслеживать за какое время я его расходую. Я учетная наркоманка и это моя маленькая страсть. Однако ж я далеко не бухгалтер.
На Косметисте я практически с самого ее основания. Я читатель. Ооочень многому научилась, много знаю, умею и разбираюсь.

Однако ж у меня относительно немного косметики. К уходу я спокойна, к лакам равнодушна вообще, ароматов около 10 всего. Про одежду я вообще молчу, я серая мышь. Молодая мамочка, забившая на себя но иногда брыкающаяся.
Моя любовь декоративка. Ее не так много. По 1-2-3 примерно штуки каждого продукта. Исключение помады. Их аж 20 на сегодняшний день. Это мой личный рекорд. Я помадоманьяк. Теней тоже много, 30. Но не тенеманьяк, просто они в палетках. Сейчас очень редко использую тени, потому что надо собираться быстро. А я человек процесс, люблю разложить свои сокровища и методично с наслаждением, наносить макияж, одно средство за другим. И пусть весь мир подождет. Это кайф! Но сейчас это редко удается.

Но, у меня противоположная проблема. Я не начинаю новый продукт, пока не закончу старый (из ухода 100%, с декором полегче ситуация). Не залеживается моя коллекция.
А я хочу горы косметики. Хочу, чтобы, к примеру, тоналок у меня было несколько: легкая, плотная, зима, лето, матирующая, сияющая, что там еще бывает. Хочу покупать. Хочу гору косметоса, стопицот помад, пудр, бронзеров, румян. Хочу приучить себя к этому, потому что я девочка.
Коллекция моя постоянно подвергается зачистке. Если что-то хоть капельку не подходит/не устраивает безжалостно избавляюсь (раздариваю). Я должна обладать только идеальными для меня продуктами. А хотелось бы наоборот. Просто отложить, убрать подальше на время. Потом достать и снова юзать. Но нет, я это раздарю, а потом куплю снова тоже самое если понадобится. Есть в моей жизни принцип «Избавься от старого, чтобы получить новое». Во всем! У меня никогда нет хлама, ненужного, я от всего избавляюсь сразу. Обожаю устраивать всякие разборы завалов.

Но решила для себя потихоньку полностью (ну, хотябы большую часть декоративки) перейти на люкс, не без исключения конечно. Масс некоторый я тоже люблю. Перейти на люкс, чтобы рука не поднималась просто так отдать, чтобы придержать подольше, собрать коллекцию побольше. Погоняться за лимиточками есть желание.
Я хочу через это пройти! Я девочка!

Хочу быть более расхлябанной, легкой, спокойной, пофигисткой чтоли. Хочу создать себе проблему «куда деть гору косметики». И пусть ЭТО будет самая большая проблема в моей жизни, а не что-то другое.

Ух, девоньки, выговорилась! Выпалила как на духу. Спасибо вам всем, что вы со мной так много лет. Вы делаете мои дни краше и интересней! Вы многому меня научили! И я учусь дальше.

PS: очень хотелось бы попасть в вашу группу в телеграмм. Пожалуйста киньте ссылку-приглашение
Cypre 01 сентября 2018, 10:10
Ссылку сброшу в личку, но не получается написать вам письмо… какой.то баг моего аккаунта. После того как девочки пишут мне привет, я уде могу отвечать. Спасибо, что так обстоятельно написали. И отдельное спасибо за альтернативную точку зрения — я хочу минимизировать — а вы собрать коллекцию. В любом случае, я говорила о хаотичном накоплении вещей которые мне реально не подходят. Пример из жизни: давно хотела попробовать тени Анастасии бх, но у меня куча теней! Пока была в проекте — читала косметисту и сдерживала себя. Потом, проанализировав все модные ее палетки поняла, что а) хочу палетку этой марки, б) хочу именно норвина, так как оценив свой тип вижу только ее. Это огромный прогресс! Раньше, безумно накапливая, я бы заказала на последние деньги все, о которых писали девочки, и потом сидела бы с ненужным хламом. А так… даже закончив проект я не вижу себя с пятью продуктами в косметичке))
Alyonka_ 15 апреля 2019, 02:38
И я хочу горы косметики! Хочу выбирать, перебирать, открывать, пробовать… Но так же, как и вы, делаю зачистки почти ежемесячно и расстраиваюсь, что опять нечего отдать ((. Очень знакомо «у меня должно остаться только нужное и чем реально пользуюсь». Раньше были и запасы, и покупки, и хотелки. А сейчас просто нет желания, интереса. Купить что-то новое как-то сложно. В магазине мне «всё не то», «подожду, подумаю», «это маркетинг, я не ведусь на такое» и т.д. Покупаю редко, когда уже очень надо.
Cypre 16 апреля 2019, 07:04
Я мечтаю об отсутствии желания)) сейчас даже при внешнем спокойствии импульсивные покупки случаются ((
Frankie_Stein 01 сентября 2018, 21:20
Какая вы молодец, что разбираетесь со своими запасами!
Все — правильно! У меня тоже работает правило: семь раз подумай, 10 протестирую, купи один и то, в крайнем случае!
Я в последние годы пришла к выводу, что мне больше нравится узнавать, пробовать новые продукты, рассматривать чужую косметику, есть интерес и жажда знаний, нового и неизведанного, удовлетворив который, купить не тянет.
У меня ухода — в меру, по потребностям, стараюсь составлять список, думать о системе и сочетаемости продуктов.
В косметике люблю помады, средства для губ. Их объективно у меня много.
Стараюсь держаться и покупать то, чего точно у меня нет, а это трудная задача.
Например, очень хочется новую Guerlain kiss kiss в розовых футлярах, но понимаю, что помада мне нужна только из-за футляра, а это нерационально и неправильно, тем более 2 оттенка у меня есть в черном футляре, а остальные 3 мне не слишком идут.
Лаков — штук 200, больше покупать не хочу, т.к. в основном использую нюд, желейным, около прозрачные лаки.
Лучше покупать меньше, да продуманнее, выбирая более дорогие продукты, от которых гарантированно получишь удовольствие, будешь точно носить каждую неделю, их не придется вымазывать.
Тени последний раз покупала год назад, у меня 3 палетки Naked и 2 naked basics, на всю жизни хватит.
На сроки годности лаков, румян и помад не обращаю внимание, пока ничего не испортилось, расходуются по системе first in first out.
Cypre 01 сентября 2018, 23:13
Спасибо вам огромное за комментарий. А я как раз купила ту, в розовом футляре(( и вообще, после вашего комментария поняла, насколько я падка до коробочек и футляров(( лаки обожаю стекло и желе. Мечтаю найти цветной витражный лак((
Lisita55 03 сентября 2018, 17:15
Вот это да! Я в восхищении… Ничего себе, вот Вы даете :) Очень интересно, ну и сила воли у Вас! Поучительно, побуждает к действиям, образовывает и удивляет :) Вы молодец! Мне такое пока не по плечу… Спасибо большое, великолепный пост! У меня предложение: если Вам не сложно переслать некоторые продукты, я бы их просто купила.
Cypre 03 сентября 2018, 17:39
Напишите в личку)
Masana 06 сентября 2018, 19:55
Прочла пост и все комментарии с наслаждением. Даже потянуло обозреть свои сокровища. Ммм, что тут у нас — 1 тушь, 1 тональный, блеск для губ, жидкая матовая помада, 4 помады, 3 румян, 4 палетки теней, 1 пигмент, 1 однушка. Подождите, а что за карандаши тут стоят, я ж ими не пользуюсь, да и СС крем этот плохо ложится, и румяна тут как бы дубль, да и качества откровенно плохого. Пора чистить косметику) Сейчас выкину откровенно плохое, а на выходных посвотчу и добавлю. Пора себе чаще позволять люкс, я ж аскет по декоративке! Что интересно, львиная доля этого всего не куплена, а подарена или отдана, но то, что сама выбирала, то использую чаще, ну или просто люблю, как Russian Red от MAC. Все палетки использую, какие-то осенью, какие-то весной. С другой стороны, скоро же черная пятница, список ухода для покупки составлен, зачем мне все эти краски, я и так свое лицо не забываю и не обделяю))) Мы все маньячим понемногу, чего-нибудь, кого-нибудь. Я уже вошла в режим продвинутого пользователя, с чтением составов, с доказательными подходами, за что еще раз спасибо всем девочкам, которые тут обитают. С уровнем знаний подрастают и цены на хотелки, но зато работает же!
Cypre 06 сентября 2018, 22:37
Вам спасибо за мнение. Явно вижу рациональный грамотный подход, завидую по-хорошему))) когда-нибудь тонны косметики не будут мне мешать покупать свежие актуальные продукты. Буду к это у стремиться))
Mizr 18 июня 2019, 10:16
Очень хотелось бы продолжения