09.08.2018

«Подушечки» или ладони? Чем наносить увлажняющий лосьон эффективнее (небольшой эксперимент)

Если вы еще не перешли на японскую или корейскую систему ухода за кожей, в которых первым этапом после умывания наносится на кожу увлажняющий (или какой угодно, только не тот, который «удаляет остатки макияжа») лосьон или «тонер», то вам, возможно, будет не очень интересна эта тема.

Я уже давно задумывалась о том, как все-таки лучше наносить лосьон на лицо — просто руками (как я люблю) или ватными/хлопковыми подушечками/дисками/паффами. Производители часто рекомендуют это делать именно подушечками. Иногда я их слушалась, но чаще делала, как мне привычнее и удобнее.

И вот недавно мне попалось на глаза видео с урока по уходу за кожей Menard (одного из крупнейших производителей люксовой косметики в Японии с почти 60-летней историей), и момент, где наглядно демонстрировали преимущество паффов перед просто ладонями меня очень заинтересовал.

Суть в том, чтобы попробовать нанести лосьон на плотную бумагу на одной стороне хлопковой подушечкой, а на другой просто рукой. Наверное для этого подойдет и вода, но я все-таки использовала лосьон.

В моем исполнении выглядит это примерно так (для наглядности попыталась нарисовать «лицо»):

Я обычно держу подушечку таким способом, можно ее оборачивать и вокруг одного пальца, но мне больше нравится так :))

Поприжимала подушечкой с лосьоном на одной половине «лица» и просто влажной ладонью с лосьоном на другой.

И вот такой вид у бумажного лица получился в результате:

На левой от нас стороне лосьон нанесен подушечкой, на правой — ладонью (количество лосьона одинаковое).

Заметьте, сначала я наносила лосьон на левую сторону (если вдруг покажется, что справа он просто успел высохнуть).

Очевидно, что сторона, на которую лосьон наносился просто руками, осталась гораздо суше, увлажненных участков получилось меньше и заметна неравномерность нанесения. Кроме того, эта сторона быстрее высыхала, то есть увлажнение получилось более поверхностным по сравнению с той частью, где использовалась подушечка.

Получается, что с ними лосьон наносится на кожу щедрее и она получает больше увлажнения и питания (и не только больше, но и дольше — ведь просто руками будет гораздо быстрее).

Но этого, конечно, мало, чтобы переубедить таких ленивых как я, да и бумага — не кожа, правда?

Для еще одной проверки я воспользовалась скин детектором.

Вот его показания после нанесения лосьона уже на мое лицо просто ладонями (верхнее число — увлажненность кожи, нижнее — жирность, в процентах), показатели сразу после умывания/после нанесения лосьона (измеряла на уже подсохнувшей коже):

(Используемый лосьон — Guerlain blanc de perle).

После нанесения лосьона голыми руками увлажненность кожи повысилась на 2%, в целом — это нормальные показатели, если делать проверку после умывания.

А вот показания после того же лосьона (на следующий день), но с использованием ватной подушечки; после умывания/после лосьона:

Увлажненность кожи возросла на 6%, против предыдущих 2, по-моему вывод очевиден.

А вот, например, какие результаты показал мой анализатор с другим лосьоном (Hada Labo осветляющий).

Нанесение руками. После умывания/после лосьона:

Увлажненность возросла на 1%.

И нанесение подушечкой. После умывания/после лосьона:

После нанесения подушечкой увлажненность возросла на 2%, что чуть больше, чем без нее (или больше в 2 раза :))

Подобные замеры я проводила не один раз, и с подушечками и с голыми руками. Не буду никого утомлять излишней демонстрацией измерений, отмечу только, что результаты, разумеется, каждый раз немного разнились, но чаще прослеживался более высокий процент увлажнённости кожи с использованием подушечек, и более низкий результат без них, в том числе, при нанесении разных лосьонов.

Но! Иногда у меня получались идентичные результаты при использовании разных способов нанесения. В те моменты я скорее всего торопилась и наносила лосьон хоть и подушечкой, но слишком быстро. Делаю вывод, что именно время воздействия играет решающую роль — чем дольше прижимать лосьон к лицу, тем более высокий будет результат увлажненности кожи.

По моим наблюдениям (и замерам детектора), в течение дня падает увлажненность тоже примерно одинаково, не зависимо от способа нанесения.

Однако, кроме увлажнения, использование лосьона, как известно, преследует и другие цели, для достижения которых лучше, чтобы в процессе нанесения он воздействовал максимально эффективно. Чему, на мой взгляд, и способствует использование паффов/дисков.

Конечно, многих (как и меня) волнует больший расход лосьона при использовании подушечек. Я часто использую то же самое количество лосьона, что и без них. Но важно, чтобы хлопок был пропитан достаточно. Разумеется, некоторая часть лосьона остается на паффе, но какая мне разница, если кожа получает при этом больше увлажнения и пользы от средства, чем если это же количество лосьона размазать руками.

И даже способ нанесения лосьона 2-3 раза подряд голыми руками, по замерам скин детектора, тоже не превосходит по эффекту хорошу смоченную подушечку. К тому же, по моим ощущениям, с подушечками получается некоторый эффект наложения тканевой маски, а если найдется время чуть больше, то можно прижимать к лицу эту подушечку, пока не надоест.

Уже несколько дней подряд я регулярно использую ватные паффы, теперь главное продержаться 21 день, ведь именно столько времени, по мнению многих специалистов, необходимо для формирования привычки :) Пока мне это нравится и не напрягает. К тому же греет мысль, что так эффективнее.

Отмечу, что и в случае нанесения голыми руками и при использовании подушечек, делаю это мягкими прижимающими движениями, без «растираний».

Подушечки же, конечно, тоже различаются по качеству.

Вот такие мягчайшие и приятные паффы мне достались в подарок при покупке ухода Albion:

Они большие и удобные, очень мягкие, но при использовании оказались ужасны. В процессе отделяются их волокна и противно липнут к коже.

Еще я пользовалась вот такими двусторонними, самыми дешевыми среди японских, кажется:

Они уже лучше, чем предыдущие, но если подержать с лосьоном подушечку подольше, то тоже начинают расползаться.

Обычно же я использую вот такие простенькие (но тоже японские) подушечки, мне нравится, что они мягкие, не разваливаются и не оставляют ворсинок на коже:

Наверное, для этих целей подойдут и просто ватные диски, но они должны быть максимально мягкими и гладкими, чтобы не травмировать кожу. Но мне, из-за круглой формы, их не удобно держать.

А вы чем предпочитаете наносить лосьон?

«Паффами»? «Дисками»? «Подушечками»? Или все-таки ладонями? :)

P. S. А вообще, о способе нанесения лосьонов — слушайте производителей или свое сердце :)))

oriVmode 09 августа 2018, 00:05
Я больше люблю наносить ватными дисками, чем руками. И мне кажется, что особой экономии при нанесении ладонями не заметно. У меня половина утекает в складочки и между пальцами. Спасибо за такой интересный эксперимент!
sasha_ka 09 августа 2018, 00:08
Точно! Ну значит вы правильно делаете, а я вот раньше всё ладошками
oriVmode 09 августа 2018, 00:13
Я в последнее время частенько пытаюсь переубедить своих оппонентов хотя бы попробовать наносить тоники, лосьоны, эссенции и прочие жидкие средства при помощи дисков вместо рук, но обычно все апеллируют к экономичности. А мне лично размазывать по лицу водичку не нравится, плюс сложно её равномерно нанести. И эффект воздействия чувствуется больше при помощи паффов. Так что я уже давно отказалась от использования ладоней и перешла на диски.
burzhuyka 09 августа 2018, 00:30
Я, как один из «переубеждаемых», два дня как наношу тонер на ватный диск. Расход возрос ровно в два раза. Но определенный результат есть — на лице он почти сразу впитывается, и я могу сверху наложить слой ещё чего-нибудь.
Так что спасибо за совет)
oriVmode 09 августа 2018, 00:46
Точно-точно!   О тонере ТониМоли беседовали. Очень рада, что такой полезный пост у нас подоспел. Мне теперь легче советовать будет. Не так голословно   Надеюсь, что Вы тоже получите интересный результат от сравнения.
oriVmode 09 августа 2018, 00:08
И ещё мне действительно заметно, что при нежном нанесении при помощи мягкой подушечки кожа чувствует себя лучше, чем при размазюкивании руками. Средства ложатся равномернее. Про эффект тканевой маски хорошо подмечено.
Anzu 09 августа 2018, 02:35
Но можно же и руками не «размазюкивать»)) я наношу руками похлопывающими движениями и, на мой взгляд, от дисков кожа тоже может травмироваться, а иногда и ворсинки остаются.
Sholpan 09 августа 2018, 07:05
Тоже согласна)) да почему же размазывать-то? Я наливаю тонер на ладонь, а не пальцы и похлопывающими или впечатывающими движениями наношу на лицо. Лицо наклоняю параллельно пола. Ничего не утекает между пальцев.
Anzu 09 августа 2018, 09:28
Тоже на ладонь наливаю и ничего между пальцами не течет
Ну и бонус — расход средства сокращается в 2 раза
Mac_Cecht 09 августа 2018, 00:11
Я считаю, что лосьон можно наносить не только похлопывающими движениями, но и немного распределить его по коже парой массажных легких движений. Лицу это не повредит.
sasha_ka 09 августа 2018, 00:12
В смысле с паффом? Или руками?
Mac_Cecht 09 августа 2018, 01:26
Руками. Вы на бумаге демонстрируете, что пафом лосьон наносится лучше, потому что прикладывающими движениями руками площадь покрытия меньше. Так вот руками по коже парой движений легко можно распределить лосьон.
sasha_ka 09 августа 2018, 10:11
Так демонстрировал и менард) интересный способ на мой взгляд, но я решила проверить на коже и получила результат лучше, чем руками:) никого не склоняю к большему расходу лосьона кстати
А для массажа я пользуюсь массажером, голыми руками не владею техникой массажа.
sasha_ka 09 августа 2018, 10:31
Я имела ввидуу, что опыт на бумаге действительно и мне показался не достаточным, поэтому я и проверяла эффект на коже со скин детектором потом, ну вы знаете
Татьяна Татьяна 09 августа 2018, 00:13
Я прям зачиталась! Спасибо. У вас прекрасный слог. Я тоже слишком ленива для паффов, но ваш опыт очень убедителен!
sasha_ka 09 августа 2018, 00:28
Большое спасибо
Rhona 09 августа 2018, 00:31
Интересный экстеримент. Забавно, а я не использую ни первый, ни второй способ… Все увлажняющие тоники сначала распыляю на лицо, а потом поверх наношу сыворотку, руками. Так точно не остается неувлажненных участков лица. А если хочется интенсивного увлажнения, есть маски-заготовки, которые можно напитать любым тоником и оставить на коже минут на 20
sasha_ka 09 августа 2018, 00:38
Интересно)) распыляете и все? Пульверизатором или мини увлажнителем? Не «прихлопываете» совсем руками?
Rhona 09 августа 2018, 12:11
Либо родная упаковка с распылителем, либо переливаю в баночку из дорожного набора. Прихлопываю, когда наношу сверху сыворотку
Greyglasses 09 августа 2018, 01:49
Я всегда наношу ватными дисками.  oriVmode правильно подметила, у меня тонер затекает между пальцами и в итоге получается какая-то белиберда. Более того, почему-то у меня прямо подгорает, когда ратуют за нанесение руками. Вот не знаю почему. Какой-то личный мой заскок))
Большое спасибо за интересный эксперимент, и подтверждение правильности нанесения тонеров с помощью подушечек!
sasha_ka 09 августа 2018, 10:13
Спасибо! Я тоже рада, что теперь на стороне паффов
oriVmode 12 августа 2018, 02:36
Я даже не могу сказать, что дисками правильнее, но лично для меня это намного более приятно и, что более важно, эффективно. А пост меня очень порадовал наглядностью. У меня все пришло на уровне опыта и ощущений. Нужно будет так же попробовать провести сравнительный анализ.
Natalya Kirdyapkina 09 августа 2018, 06:34
В последнее время пользуюсь тониками—мистами. Просто распыляю на лицо один или два раза (по желанию и потребности кожи). Кожа напитана и никакой потери продукта.
sasha_ka 09 августа 2018, 10:14
Хорошее дело, но мисты же обычно предлагают брызгать в течение дня, нет? А если это делать после умывания, то все осядет на пушковых волосках, если они есть конечно и желаемого впитывания не произойдёт)
mamzel_Liusia 09 августа 2018, 06:54
Какие милые подушечки! Я ватными дисками пользуюсь, люблю тоненькие, двусторонние — это если очищающий лосьон, и тут вы правы: не совсем удобно кругляшок держать. Тонер был, наносила ладошками, по инструкции) а сейчас увлажняющий лосьон в распылитель перелила, дорожный формат, таскаю с собой в сумке.
Прям загорелась квадратиками теперь.
sasha_ka 09 августа 2018, 10:16
У меня как-то был распылитель panasonic, но как-то я его забросила быстро
mamzel_Liusia 09 августа 2018, 11:24
Я в бетоне работаю, или ты как урюк к вечеру или пшикаешься)
Cassiopeastarlight 09 августа 2018, 06:55
Буквально сегодня консультант Шисейдо учила как правильно наносить тонер на лицо с помощью ладоней и просто пребывала в шоке от того, что драгоценный продукт расходуется на пафф
sasha_ka 09 августа 2018, 10:20
А я обычно в шоке от консультантов по японским маркам в российских магазинах   хотя и не общалась давно)
но действительно, многие марки прям рекомендуют ладонями, мне кажется они идут на поводу у клиентов в этот момент, типа другие паффами заставляют а у нас вот можно так
Что касается многообразного шисейдо, то многие их лосьоны предлагают наносить паффами насколько я помню, но наверняка не все.
Klavas 09 августа 2018, 17:41
И японские и корейские консультанты рекурмендуют ладонями определенные текстуры наносить:) и наши проходили тренинги именно по рекомендации производителя. Почему в шоке ?:)
sasha_ka 09 августа 2018, 21:19
Ну что ж :) Похвально раз так )   Мне просто в целом не встречались в моем городе осведомленные консультанты по японским маркам, в те редкие времена, когда я заходила в наши магазины за чем-то японским. Но это мне.
Как наносить — дело личное видимо))) но те средства которыми пользуюсь я, производители обычно подушечками рекомендуют наносить. Но не настаивают конечно ( а я раньше и не слушалась :)
Cassiopeastarlight 09 августа 2018, 21:56
я в Японии сейчас))))
Я вегда беру тонер в стекле и их консы яростно советуют работать с ними руками именно. Потом что он достаточно густой
sasha_ka 09 августа 2018, 22:37
Ах вот как   Хорошо вам )))) тогда им виднее, для каждого лосьона — свое нанесение видимо
Cassiopeastarlight 09 августа 2018, 23:11
я давно и плотно сижу на Shiseido Eudermine Revitalizing Essence, сейчас мне посоветовали похожее, но немного с другими составом.именно этот и то что мне посоветовали конс советует наносить руками и плотно прижимать ладони к лицу. Прям вот совсем плотно. С Eudermine это реально отлично, потому что если через пафф, то получается что до кожи не очень то доходит много, а вот на ладошки немного и к лицу — получается самое оно. Искренне советую. С масс маркетом у меня тоже это прокатывает. Мне нравится эффект
sasha_ka 10 августа 2018, 00:14
Спасибо, если наношу руками — так и делаю
А вообще лосьон хорош? Он осветляет увлажняет? Смотрю его хвалят ))
Cassiopeastarlight 10 августа 2018, 20:01
он неплох.Скажем так, я вижу как он работает на мне. Вижу как от длительного использования кожа лучше. Но цена, как по мне, у него вообще не гуманная
Inis Mona 09 августа 2018, 07:27
Я все жидкие уходовые текстуры наношу ватными дисками. Даже не знала, что кто-то руками лосьоны наносит.))
sasha_ka 09 августа 2018, 10:20
Да, бывает :))
Cassiopeastarlight 09 августа 2018, 21:58
я практически всегда руками или через пшикалку если совсем водичка.
Deepsyred 09 августа 2018, 08:26
Молодцы все таки нынешние маркетологи! И лосьон нас приучают сверх меры использовать и подушечки(диски, паффы и тд). Косметические бренды на одном этом процветают)
Я периодически наношу лосьон руками, это тогда когда мне надо больше увлажнения, и перед уходом. А вот вечером в ход идут всегда диски и подушечки, ведь так гораздо удобнее. Хотя знаю пример когда и до и после девушка все делает руками. Я имею ввиду и лосьоны и тоники для смывки и уход перед сном…
sasha_ka 09 августа 2018, 10:22
Вообще по поводу всей косметики маркетологов можно похвалить))) но ведь и наука не дремлет в косметической области, а мы с удовольтвуем всем этим пользуемся)
pi4y4y 09 августа 2018, 08:33
Интересный эксперимент :) Я наношу разными способами в зависимости от консистенции средства: если совсем водичка, то ватным диском, не люблю когда течёт по рукам; если чуть погуще, то паффами (у меня из японского магазина Muji, они не расползаются); а если как жидковатый кисель, то уже руками, он не пропитывает диск/пафф. Я даже не задумывалась над уровнем увлажнения, больше ориентировалась на комфорт использования :)
sasha_ka 09 августа 2018, 10:32
Я раньше пожалуй также делала и ориентировалась на комфорт использования)
Muji попробую обязательно
oh_mary 09 августа 2018, 08:50
Думаю, что бы срубить побольше бабла, производители придумают еще и не такое)
sasha_ka 09 августа 2018, 10:44
Это да, но они ж всю косметику придумали в том числе и с этой целью. Но мы всем этим пользуемся, радуемся и здесь обсуждаем, я не против:)
oh_mary 09 августа 2018, 18:12
Ну не согласна, есть косметика от которой есть конкретный эффект, а есть вот такие «незаменимые спонжи»… мне почему -то вспомнилась «кисточка для чистки пупка», которую дарят тем, у кого все есть:))) незаменимость примерно одинаковая))
nat99lie 09 августа 2018, 08:53
скажу ужасную вещь — я протираю лицо ватным диском с тоником или лосьоном. ни руками, ни распылять, ни прикладывать ватку мне неудобно. имхо, во первых, эксфолиация какая то ))) во вторых. массаж. и пройтись можно пару раз той и другой стороной ватки. протираю лицо, шею, декольте, могу еще и плечи, если что останется. обычные ватные диски, самые дешевые, из супермаркета.
да, большой расход ваты, да, бОльший расход средства, но ощущение чистоты и увлажненности лучше, чем во всех прочих случаях. правда и тоник или лосьон у меня не особо дорогой. могла бы купить дороже — делала бы тоже самое.
sasha_ka 09 августа 2018, 10:56
Ну главное найти удобный способ для себя )
Протирать рекомендуют у albion например, но там сначала жирная текстура наносится а потом лосьон
nat99lie 09 августа 2018, 18:35
забыла поблагодарить за познавательный пост и разноплановый эксперимент ) спасибо, мне однозначно понравилось )))
sasha_ka 09 августа 2018, 21:49
Спасибо, я очень рада если так
Yulia_Lorer 09 августа 2018, 09:08
Я дисками наношу, никаких проблем, распределяется равномерно, расходуется в меру. Руками пробовали — не понравилость, ловить его по всей ладони, между пальцами… Кончится, пойду еще тоник куплю. Главное же не тотальная экономия, а чтобы удобно было пользоваться. Поглядываю в сторону спреев
sasha_ka 09 августа 2018, 11:06
Ну да, удобство важно) а еще эффект :)
HappyUnicorn 09 августа 2018, 10:30
Я какое-то время пыталась начать наносить лосьон руками. Т.к. прочитала, что это экономичнее и также ватка впитывает часть лосьона, и в следствии не отдает коже) Слава богу, что это все так не вошло у меня в привычку и я продолжила пользоваться ватными дисками))
Спасибо за пост и за проделанный эксперимент. Было очень интересно прочитать.
sasha_ka 09 августа 2018, 11:09
На самом деле и руки впитывают много, но у меня они потом еще моются обычно и им это получается не на пользу
allehana 09 августа 2018, 10:31
Не хочу увеличивать количество мусора на планете, если честно. В ваш эксперимент верю, но у меня, как и у многих, количество используемого лосьона увеличивается при нанесении дисками и подушечками. При нанесении руками излишек впитывается в кожу ладоней — тоже не так и плохо.
sasha_ka 09 августа 2018, 11:14
Спасибо) Я пока столько же использую как и при нанесении руками, но у меня большая банка лосьона, его еще много
Yaroslava__ 09 августа 2018, 14:47
Эх, было бы достаточно кармы поставила бы Вам 100500 плюсов за прекрасный комментарий по поводу количества мусора на планете. Полностью поддерживаю!
TatianaSo 09 августа 2018, 10:46
Мне кажется, ватные диски не толстые совершенно, чтобы впитывать столь много средства. Покупаю самые обычные в супермаркете. Ну это для тоников. А тонер, да, можно и руками, если удобно.
Nefertiti-nat 09 августа 2018, 11:11
Смешной эксперимент, потому что не имеет ничего общего с лицом, которое конечно же не бумага и оно не плоское.
Для менард такой вброс в умы дам выгоден по той простой причине, что средство будет расходовать конски и покупать будут больше…
EVASHIE 09 августа 2018, 11:15
Всегда пользовалась ватными дисками, одни были мягче, другие жестче, но эффект был один — раздраженная кожа, у меня она к тому же чувствительная, из-за этого всегда было ощущение недоувлажнения и крем распределялся хуже. Потом где-то увидела, что можно и ладонями. Этот способ мне подошел-лицо больше не раздражено, я чувствую увлажнение+крем распределяется легче и экономнее. Еще заметила, что некогда противные гели, оставляющие пленку на лице, стали вести себя лучше
viviana 09 августа 2018, 12:12
Не вижу, колосальной разницы. Кожа не плоский, твердый лист бумаги. Наношу ладонями, при желании, массажными движениями, добавляю движение ventosa. Сверху уход. Расход приличный, лишний раз свою тонкую кожу не травмирую. Имею возможность встречаться с представителями или присутствовать на курсах разных марок, и уже никак не реагирую на запатентованные техники проф.или люкс марок. Наверное, все имеет место быть.
MissBora 09 августа 2018, 14:27
Очень интересный эксперимент!))
Только вчера наносила лосьон руками и подумала о том, что интересно, а если наносить его не руками, а каким-нибудь приспособлением? И тут ваш пост!)) Спасибо)))
sasha_ka 09 августа 2018, 14:32
TwoDropsofBeauty 09 августа 2018, 15:17
Азиатские подушечки — это моя слабость
Спасибо большое за ваш пост! Попробую последние Selena из вашего отзыва, уже заказала
Пробовала разные, например к Missha возвращалась два раза. Сейчас пользуюсь A'Pieu — они у меня самые большие оказались и тоже разваливаются ))
sasha_ka 09 августа 2018, 21:51
Спасибо! Мисшу не пробовала еще)
LittlePony 09 августа 2018, 16:12
Простите, но я не поняла суть эксперимента с бумагой. Что мешает растереть лосьон по лицу?
DieKalekus 09 августа 2018, 16:26
Я уже почти как месяц наконец-то перешла на корейский уход и систему) и мучала себя нанесением тонера рукам и толто иногда брала снова диски  , мне привычнее дисками, и как мне показалось, с ними у меня расход средства меньше, чем руками, потому что вечно все проливалось. Теперь буду точно дисками пользоваться и еще посмотрю паффы как у Вас
Andrea_fs 09 августа 2018, 17:06
Я наношу корейские-японские тонеры/лосьоны/скины и т.п. только руками как в видео Hada Labo, например. Блогер Gothamista отлично показывает нанесение в своих видео про рутины. И во всех японских косметических журналах тонеры/лосьоны рекомендуют наносить руками. Если не хватает увлажнения, я делаю просто несколько слоёв — обычно 3 и 1-2 раза в неделю 7 слоёв ) в остальные дни отлыниваю ). После тонера/лосьона всё-таки стараюсь использовать эмульсию/молочко перед кремом тоже 1-3 слоя.
Mst May 09 августа 2018, 17:14
Ватный диск и пафф — это разные штуки? Какие из них более гладкие?
Я сейчас тоже пришла к тому, что жидкие и кремовые средства лучше наносить дисками или спонжами, но только по причине аллергий на новую косметику. В активной фазе раздражения/ покраснения пальцы и ладони кажутся очень горячими и даже грубыми. Спонжики и диски спасают. Приходится уже ватные диски ранжировать по жесткости: прошитые самые жесткие и неприятные. Есть еще ватные «квадраты», они размером побольше, очень мягкие, с небольшим тиснением, хотя дороже.
sasha_ka 09 августа 2018, 22:32
«Паффы», «подушечки» в основном и есть «квадраты», но они тоже все разные по качеству и мягкости, хотя в целом, мне кажется, помягче, чем обычные диски (но диски я покупаю только для ногтей, не могу ничего по ним сказать, может они тоже мягкие бывают?)
Psyche 09 августа 2018, 18:17
Весь пост в голове «ээээ...», хммм, серьезно, я не подозревала, что можно стафом и что руками так много людей пользуются. Я пользуюсь только ватным диском, даже в голову не приходило, что можно иначе.
sasha_ka 09 августа 2018, 21:21
  а кому-то не приходит в голову использовать диски)) я раньше чаще руками, да)
Nefes 09 августа 2018, 20:45
Кто-то против лишнего трения кожи лица с падами, а вот я в последнее время гораздо чаще использую их, особенно когда дело доходит до тонеров с кислотами. Исключительно по моим наблюдениям такие тонеры при нанесении падами, а не руками, лучше работают.
Anya Shevchenko 10 августа 2018, 05:56
Ватные диски царапают лицо до покраснений (кожа сухая, чувствительная), поэтому ВСЕ продукты наношу руками.
lipstickslie 10 августа 2018, 11:03
Наношу руками, похлопывая и прижимая. На подушешки можно было бы перейти, но я мешаю в ладони тонер и несколько сывороток, только в таком случае от последних нет неприятной пленки на лице (минус базы сывороток The Ordinary)
bri1 13 августа 2018, 13:14
перелила тоник в бутылочку с распылителем.утром так распыляю и руками лёгкий массаж делаю, вечером уже на ватный диск, чтобы остатки грязи убрать.
frozencox 18 августа 2018, 20:27
странно, но я так и не поняла, как нужно было наносить средство на ладонь, чтобы потом все растекалось по пальцам.

если средство совсем как водичка, он же тоник — я использую ватный диск и просто протираю все лицо.

если это тонер, а он гуще — наливаю на середину ладони, потом второй ладонью накрываю ту, на которую налила ср-во. делаю пару круговых движений, чтобы по ладони распределить и промакиваю лицо несколько раз по массажным линиям.
при чем тут пальцы? только если остатки втереть…

так что в достоверность эксперимента не верю. думаю, как и некоторые выше, что это просто способ продать больше средства и сами эти паффы
virtue 23 августа 2018, 20:58
Интересный пост, спасибо))
Мне косметолог в салоне советовала забросить ватные диски и перейти на нанесение руками)) но я упрямая. Делаю по-своему. И не руками, и не прижимая подушечки. Я прям по массажным линиям прохожусь с легким нажимом обычным ватным диском и по несколько раз, кожа даже чуть покраснеть может, если есть время на легкий массаж. Вот такое нанесение меня устраивает. А остальное мне даже неприятно по ощущениям- как будто я грязь по коже развозюкиваю пальцами. Но это касается тоников и достаточно жидких текстур. Остальное руками
Как говорят — каждому свое
sasha_ka 25 августа 2018, 21:02
Спасибо) да, наверное каждому свое )) или когда как)
DariaMart 28 августа 2018, 17:04
очень у Вас красивые паффы
P.S. нет исследований, подтверждающих формирование привычки за 21 день, это все имеет скорее маркетинговые корни, но есть исследования, в которых отмечалось, что на формирование устойчивой привычки требовалось 3 месяца
sasha_ka 31 августа 2018, 15:25
  О нет, 3 месяца боюсь не продержусь
Katya Makedon 07 ноября 2019, 08:23
Ну а я не очень понимаю проблемы увлажнения. Я просто протираю лицо тоником жидким обычным а затем наношу уже ладонями тонер который густой И тогда получается хорошое увлажнение