Библиотека красоты

Потребление косметики в мировом масштабе

Здравствуйте)
Я очень далека от экономики, и никогда не интересовалась темой потребления косметики в мировом масштабе, пока муж у меня не спросил:«Катя, ну зачем тебе столько косметики? Она же у тебя никогда не закончится!» ( хотя на самом деле, у меня очень скромная коллекция   ). И тут мне стало интересно, если у меня маленький запас есть, то сколько же в мире Этой косметики? Я прочитала множество статей на эту тему и поглощала информацию гигабайтами, поскольку тема оказалась очень интересной. Если вам интересны тенденции мирового рынка косметики, а также, какой самый популярный косметический продукт используется в мире, прошу под кат
Сразу отмечу, что все данные, которые указаны в посте, относятся к 2016 году, поскольку 2017 год еще не закончился и соответственно данных пока нет. И еще, вся информация, которая изложена в этом посте — это мой краткий и более понятный пересказ из различных экономических форумов и статей.

Для начала стоит сказать, что косметический рынок в 2016 году оценивается приблизительно в 211 млрд евро. Индустрия красоты получает рекордные доходы, благодаря 6 секторам. Самый популярный и быстрорастущий сегмент — это уход за кожей, далее уход за волосами, на третьем месте — декоративная косметика, на четвертом — ароматы, затем продукты личной гигиены и средства для ухода за полностью рта.

Несмотря на мировой кризис 2015 года, потребление косметики не уменьшилось, просто люди стали предпочитать более доступные и демократичные марки, а некоторые стали изготавливать косметику в домашних условиях, что послужило огромным толчком на мировом рынке натуральной\органической косметики ( но об этом позже ).
Ни для кого не секрет, что еще с начала 20 века на мировом рынке косметики было всего несколько ведущих гигантов, которые остались и по сей день — L'Oréal, Estée Lauder и Beiersdorf, P&G, Unilever, Shiseido.
Конечно больше всего удивляет компания L'Oréal, которая за последние годы приобрела такие бренды как: NYX, Urban Decay и Niely (Бразилия), Yves Saint Laurent, La Roche-Posay. К тому же, L'Oréal стала признанным лидером в ещё одной доминирующей тенденции в мировых масштабах индустрии красоты. С 2013 года компания работает над программой sharing Beauty With All («Поделись красотой с каждым»), которая предусматривает значительное сокращение воздействия промышленных объектов организации на окружающую среду. 2016 оказался в этом плане довольно результативным: 82% продукции L'Oréal улучшили свой экологический и социальный профиль.

В будущем мировые компании по производству косметики будут предлагать нам более обширный ассортимент косметики, чтобы привлечь больше внимания. И поскольку большинство потребителей отказываются от токсичной косметики, то производители будут стараться использовать больше натуральных ингредиентов и эфирных масел.

Рынок косметики по уходу за кожей и солнцезащитных средств
Рынок средств по уходу за кожей беспрерывно растет, на столь активное развитие повлияли следующие факторы: потребность потребителей в органических кремах для лица, солнцезащитных кремах и лосьонах для тела. Ключевые игроки отрасли в категории ухода за кожей включают Kao Corporation, Beiersdorf AG, L'Oréal SA, Avon Products Inc., Johnson & Johnson, Estee Lauder Companies Inc., Unilever PLC, Procter & Gamble Co., Colgate-Palmolive Company и Shiseido. Потребители выбирают продукты, которые не содержат химически синтезированных веществ, что побудило производителей выпускать косметические средства, содержащие ингредиенты, полученные из натуральных и органических источников. Производители вводят натуральные продукты для ухода за кожей, которые изготавливаются с использованием уникальных ингредиентов для того, чтобы заинтересовать потребителей.
На данный момент отбеливающие средства набирают обороты, поскольку они уменьшают пигментацию кожи и скрывают шрамы, скрывают угри и возрастные пятна. Спрос на такие продукты в основном замечен в Азии, Индии и Африке, поскольку люди до сих пор считают, что светлая кожа это признак истинной красоты.
Солнцезащитные средства значительно увеличат свое присутствие на рынке, поскольку экология портится и люди чувствуют это на себе. Солнце с каждым годом становится все более радиоактивным, что сподвигает людей в большей мере защищать свою кожу.

Рынок декоративной косметики
А вот спрос на декоративную косметику начинает снижаться, так утверждают специалисты из Future Market Insights, для этого существуют несколько причин :ограниченный срок хранения ( косметики изготавливается много, она залеживается на складах и очень часто «доезжает» до покупателя уже с наполовину истекшим сроком), цена (очень часто косметика имеет завышенную цену, что отталкивает покупателя) и недостаток качества ( декоративные косметические средства, имеющиеся в торговых точках, были запятнаны утверждениями, которые делают их химически фальсифицированными. Производители испытывают определённые трудности в изготовлении натуральной и органической косметики, поскольку закупка таких ингредиентов сопряжена с высокими издержками).
Но при этом всем, рынок премиум косметики постепенно растет, такое внимание к этому сегменту объясняют большой демографической динамикой, ведь все больше потребителей в Восточной Азии интересуются именно этой категории косметики и средств личной гигиены. Люксовые и премиальные продукты также стараются выпускать в небольших форматах, что очень удобно для любого кошелька и потребителя.

Рынок косметики по уходу за волосами
По данным аналитических компаний мировой рынок ухода за волосами постоянно растет. Прогресс не стоит на месте и постоянно появляются новые технологии для разработки средств по уходу за волосами, ведь люди очень хотят иметь «здоровые, блестящие и красивые волосы». В данной категории очень большой спрос на органические шампуни (31%), а самый большой вклад делают Индия и Китай. На мировом рынке выделяю 4 больших игрока ( Procter & Gamble, Henkel, Unilever и L'Oreal ), на чью долю выпадает около 60% рынка. Как и все категории индустрии красоты, продукты для ухода за волосами также столкнулись с повышенным спросом на мужскую продукцию. Поскольку все чаще мужчин стали страдать облысением, то марки не упускают своей возможности заработать и на этом, разрабатывая новые эффективные и высокотехнологичные препараты по уходу.
Также, не стоит упускать из виду сегмент с красками для волос, тем более что сейчас очень повышается спрос на более щадящие составы на основе органических ингредиентов. Потребители крайне заинтересованы в том, чтобы краски были с натуральными или травяными красителями, потому что аммиак, содержащийся в простой краске очень вреден.

Современный рынок парфюмерии
За последнее время рынок парфюмерии незначительно, но меняется. Опять-таки на смену химическим отдушкам производители стараются использовать более натуральные ингредиенты. Маркетологи тоже свой хлеб зря не едят и выдумывают новые способы, как побольше продать. Мы и не заметили, как нам аккуратно «предложили» использовать парфюм в атомайзерах, роллерах и тревел-версиях, лишь бы мы только пользовались, что бы не таскать за собой огромный флакон. Также, замечена тенденция — изготовления духов на заказ, то есть специально для вас — и она все больше и больше набирает обороты.
Вырос сегмент «унисекс», поскольку все больше мужчин стали пользоваться ароматами, но наиболее популярным сегментом продукции стала особенная разновидность туалетной воды – Eau Fraiche, в ней отсутствует алкоголь и большинство производителей теперь планирует перезапустить свои ароматы, но уже в этой версии без алкоголя.
Отрасль парфюмерии очень страдает от количества фальсификата, что конечно снижает развитие этого сегмента в полной мере.

Органическая\натуральная косметика
Отдельным и весьма перспективным направлением рынка косметики и косметологии является органическая, “натуральная” косметика. Наибольшее количество такой косметики потребляют Европа и Азия.
Покупатели не просто так выбирают этот сегмент, ведь у него есть ряд преимуществ — низкий уровень аллергенности, высокая степень соответствия обещанных эффектов результатам. В Азии больше всего такой косметики потребляют Китай и Япония. Рынок в Бразилии и других странах Южной Америки для этих средств только начинает формироваться. Больше всего из “органики” ценится сегмент «skin care». На подобного рода продукцию обращают внимания крупные мультинациональный корпорации, которые все чаще вводящие “органику” в ассортимент. Пока основными брэндами в этом сегменте остаются Bare Escentuals, Aveda, Burt’s Bee, Origins, Kiehls и The Body Shop.
Правительственные организации в разных странах поощряют использование органических ингредиентов вместо синтетических в косметических продуктах, тем самым стимулируя рост рынка. Средства для ухода за кожей, волосами и декоративная косметика наиболее широко представлена в ассортименте органических продуктов.

Российский рынок косметики
Несмотря на кризис, российские потребители не убавили количество использования косметики, а новые марки, которые заходят на российский рынок, лишь подогревают интерес.
В России есть явных 4 лидера по сбыту косметики – L’Etoile, Rive Gauche, Ile de Beaute и Yves Rocher – реализуют около 19% всего объема продаж в стране.

Далее, хочу рассказать об особенностях использования косметики в разных странах. Например, в Индии и Китае очень популярны средства для отбеливания кожи, ими пользуются большинство женщин. В странах СНГ женщины наоборот предпочитают иметь загорелую кожу. В Китае наиболее востребованы средства по уходу за кожей – отбеливающие и антивозрастные крема. В Индии, помимо отбеливающих средств, популярна декоративная косметика, особенно лаки для ногтей и губная помада. В России декоративной косметикой пользуются 9 женщин из 10. А самым популярным декоравным продуктом у россиянок является — губная помада, затем тушь, тени, карандаши для глаз, тональные основы, румяна и пудры. Менее всего востребована у россиянок основа под тени и под тушь – по 2% соответственно. А вам не кажется, что чего то не хватает? Про брови забыли… Вот честно, ни в одном источнике не указано, насколько популярным стал этот вид декоративной косметики. Не знаю как у кого, а у меня 2 продукта есть, у некоторых и побольше. Какое место занимает в этой статистике косметика для бровей я не знаю, но уж точно не последнее.
С каждым годом в России все более востребованными становятся средства по уходу за кожей лица: значительно увеличилось количество женщин, использующих средства для умывания и очищения кожи лица. Также выросло использование средств по уходу за кожей вокруг глаз и масок для лица. Стремительно выросло количество женщин, посещающих косметические салоны и салоны красоты.

«С ростом располагаемого дохода потребителей растет их эстетическое сознание и интерес к их внешнему виду. Их стремление к красоте подпитывает спрос на косметические продукты по всему миру, что в конечном итоге позитивно отражается на продажах косметических ингредиентов», – говорит аналитик TMR. Растущее осознание необходимости ухода за кожей и растущее потребление омолаживающих продуктов также значительно увеличивает мировой рынок косметических ингредиентов.

Источник информации
Очень надеюсь, что мой пост окажется познавательным. Если вам интересно, то в следующем посте я опишу новые супер цифровые технологии, о которых вы даже не подозревали и которые полностью преобразовывают индустрию красоты.
Тепла и улыбок ) Катя ))
  • 20 сентября 2017, 00:08
У Вас какая-то неувязочка с: «Ни для кого не секрет, что еще с начала 20 века на мировом рынке косметики было всего несколько ведущих гигантов, которые остались и по сей день — L'Oréal, Estée Lauder и Beiersdorf. Но также не отступают Estée Lauder Companies, P&G,
Unilever, Shiseido.»
Или EL и EL Companies — это разные компании?

А вообще интересно. Спасибо!
Сейчас исправлю ) Спасибо, за замечание ))
Ничего себе вы перелопатили информации) Для муже ответ нашли?
А я ему отвечаю: " Зачем тебе 125-й крючек для удочки на рыбалке ?". На этом вопрос закрывается ))))
Комментарий удален Администрацией. Причина: Смайл
Да, это безотказное туше
  • 20 сентября 2017, 04:53
Я отношусь к запасам декоративной косметики с таким оправданием 'я же не ношу платье до дырочек :) всегда необходимо обновить и разнообразить ':)
Комментарий удален автором поста
Интересное и большое чтиво на ночь. Прочла и задумалась, особенно над пунктом сравнения: кто, где и что.
И я угадала у самой себя, что в России самая популярная косметическая вещь-помада))
Спасибо за пост! С интересом прочту слудующий
На тему парфюмерии хочу заметить, что наоборот становится все больше синтетических ингредиентов, потому как IFRA постоянно запрещает какой-то очередной натуральный компонент, да и вообще синтетика в этом плане проще и дешевле в производстве.
Чего стоит взять хотя бы те же популярные Молекулы — там ни одного натурального ингредиента))
Конечно, вы правы, что синтетики много, но производители уже стараются больше использовать натуральные ингредиенты. Конечно медленными шагами, но надеюсь, вскоре мы прийдем к этому.
В данном случае я говорю только о парфюмерии, где использование натуральных компонентов всегда было очень и очень дорого. А раньше использовались только натуральные и многие на сегодняшний день запрещены.
  • 20 сентября 2017, 00:51
Но с другой стороны растет количество «натуральных» марок.

А молекулы вы зря привели в пример, там же как раз концепт — молекулы))))))
Ну почему же зря? В том и дело, что концепт — использование синтетической молекулы, а не натуральной.
Подскажите, пожалуйста, новые «натуральные» марки парфюмерии
100bon вроде новая и позиционирует себя как «натуральная». Ничего правда про марку не знаю, просто пробник недаво получила, может она не натуральная и новая лишь у нас в магазине)))))
  • 20 сентября 2017, 11:37
Сори, прочитала с другой интонацией и не правильно вас поняла. Издержки онлайнового общения)

«Лично» знакома с Анной Зварыкиной, и только из-за того что пробовала, помню название бренда. Т.к. мне вообще не нравится, как пахнут натуральные духи, я их в сторону не хожу. Я за химию как в косметике, так и в парфюмерии) Инфа из всяческих ревью и отчетов с парфюм выстовок (а так же со слов владелицы селективного парф магазина, которую в последний год активно атакуют производители натур парфюмерии).

Если вы спрашиваете не из «поболтать», а потому что хотите найти для себя, могу на досуге покопаться в хистори и найти ревью с названиями брендов.

• Gemnisat
  • 20 сентября 2017, 00:21
В чем смысл данного поста? Поболтать? О чем? Сколько процентов женщин использует косметику от двух до пяти раз в неделю?
В данном посте информация не только об этом. Суть заключается в том, что вся косметическая индустрия в дальнейшем будет развиваться в органическую/ натуральную сторону, и в том что производители делают к этому огромные шаги.
Статистика использования различной косметики в разных странах очень интересна, на мой взгляд. Очень жаль, что для вас пост бесполезен. Лично я вижу в нем массу полезной информации.
Комментарий удален автором поста
Собирайте вы плюсики, раз вы сюда за этим пришли. Я нашла интересную информацию и с ней решила поделиться, большинству данная инфа оказалась полезной. Если вам не интересно, то не читайте! Флуд здесь полностью отсутствует, иначе администраторы уже бы удалили данный пост.
  • LesYA86
  • 20 сентября 2017, 00:23
Отличная статья и очень неожиданная для Косметисты. Я заинтересовалась селективной косметикой, а поисковик выдает какую то глупость.

• Bogdasha
  • 20 сентября 2017, 00:31
Приложите источники, пожалуйста
Обязательно приложу)) вас эта тема заинтересовала? Вы хотите прочитать информацию в большем объеме?

• Bogdasha
  • 20 сентября 2017, 00:54
Ощущение копипасты просто)
Простите, ощущение чего?
Комментарий удален автором поста
не парьтесь))людям все равно никогда не угодить)))
Спасибо, Надя за поддержку. Уже жалею, что выложила данный пост. Думала поделится информацией, а оно вон как вышло…
  • Zatovski
  • 20 сентября 2017, 12:00
Катя, не расстраивайтесь, всем не угодить. :) Лично мне информация была интересна, и, судя по всему, не только мне. Спасибо за ваш пост.
Катя, не жалейте!
Пост найдет, уже нашел своих читателей.
Я, например, вам очень благодарна за интересную информацию и сэкономленное время. Вы потратили свои ресурсы, нашли и объединили информацию, и мне все равно, что нет ссылок, а информация взята из интернета.ну это же не реферат в ВУЗ-е.
В очередной раз задумалась о необходимости сокращать потребление.
Спасибо, ссылки я уже добавила. Не могла раньше, так как нужен был комп для этого
  • 20 сентября 2017, 14:09
Не переживайте! Пост нашел своих читателей ) Другой вопрос — зачем прочие мучают себя и читают через силу ))) Видимо жизнь человека настолько не наполнена, что они жуют даже кактус в надежде себя пристроить к делу ) Не принимайте комментарии близко к сердцу, а на откровенно хамские лучше и вовсе не отвечать. Представьте, как неприятно, если кто-то проигнорировал твое_безусловно_ценнейшее_мнение )))
  • 20 сентября 2017, 13:50

«В России 92,3% потребителей покупают косметику сегмента масс-маркет, около 44% – селективную косметику (отличие от масс-маркета – способность устранить достаточно сложные проблемы кожи), 38% – аптечную косметику. „

однако.
  • 20 сентября 2017, 05:35
я тоже обратила на это внимание. Это опечатка или речь о тех потребителях, которые берут и масс-маркет, и селективную/аптечную? А вообще для меня селективная косметика — это еще на ступень выше люкса, если отталкиваться от иерархии в парфюмерии, но если это именно так, то получается совсем странно: я покупаю масс-маркет в основном, люкс тоже покупаю, но реже, а селективную не покупаю точно, поэтому неясно, к какой категории себя относить
Я наверное, не понятно написала. Имеется в виду, что в основном потребители покупают масс -маркет; далее, но вменьшем количестве селективную и апткчную косметику. Спасибо, что читаете ))

в сумме должно быть сто.
По идее да, но лично я покупаю косметику из разных сегментов. Масс — маркет, конечно больше. От сюда и такая статистика.
Комментарий удален Администрацией. Причина: Хамство и оскорбления
Комментарий удален Администрацией. Причина: Хамство и оскорбления
Екатерина, не обижайтесь на малообразованных людей. Ваш текст интересный!
И 100% в варианте multiple choice по определению быть не может...) Так что девушка зря на вас «наехала».
  • 20 сентября 2017, 12:13
Вот так уточнишь, вернешься через 5 часов, а тут холивар развели   Мне понятно от вашего уточнения, спасибо!
Спасибо за интересную статью! Честно говоря, масштабы потребления ошеломляют… Я сама стала в последнее время задумываться, а сколько реально нужно косметики? Ну явно не 50-60 палеток и не 100 помад. Но по факту у меня, например, больше. Желание быть в тренде, пробовать новые средства и текстуры приводят просто к тому, что тратишь гигантские суммы денег, а пользоваться всем не успеваешь.
  • 20 сентября 2017, 10:54
Даша, плюсуюсь к тебе. Меня часто посещают те же мысли.
  • arXidea
  • 20 сентября 2017, 12:53
я периодически раздариваю косметику)) потому что выбрасывать из-за истекшего срока — это уже совсем нехорошо… хотя, тут еще такая проблема))) смотришь на тени, которые ты раза три за год от силы открывала или на помаду, которой скоро явно больше 12 месяцев, и думаешь а вот зря ж я их не использую, завтра или послезавтра непременно накрашусь ими, но по факту за следующий год ты их используешь не больше...)) борюсь с «завтра начну пользоваться» и дарю)) масштабы потребления действительно поражают…
  • ArishaV
  • 20 сентября 2017, 13:09
я уже давно задумалась над данной темой) Смотрю, сколько всего девушки скупают как декоративки, так и ухода, и поражаюсь тому, когда они успевают это все использовать.Сама же покупаю только то, чем буду пользоваться, что не было «дублей» в цветовой гамме, ибо я такие тонкости все равно не замечу, или же пока что-то не закончу- не покупаю) как-то так))).
Я стала раздавать. После того, как при переезде вынесла 4 спортивные сумки только косметики — задумалась глубоко. Поэтому просто за бесплатно отдаю все, что не нужно знакомым/малознакомым. На удивление разбирают мгновенно.
Я бы тоже забирала ))) отличная возможность попробовать что то новое ))
  • 20 сентября 2017, 05:47
Спасибо за статью) Есть некоторые вопросы, но в целом интересно и познавательно!
Вы писали про органику и не упомянули Lush, мне кажется марка не менее популярной, чем Body shop, она все-таки неорганическая?
Про косметику для бровей — мне кажется, ее кое-где до сих пор не отделили от косметики для глаз, поэтому и не упомянули. Но это довольно странно, каких-то четыре года назад большинство обходились максимум прозрачным гелем для бровей, а теперь — настоящее помешательство, даже мастера-бровисты — чуть ли не самая популярная профессия в бьюти-индустрии.
Насчет самого популярного продукта — вполне ожидаемо, что помада, могу подтвердить собственной косметичкой   Кстати, если вдруг не знаете один любопытный факт — единственной женщине-бифитеру (страж лондонского Тауэра) позволено пользоваться губной помадой и иметь ее при себе на службе. Вот так!
Мне пост показался очень интересным, спасибо!
  • Isterika
  • 20 сентября 2017, 09:02
А что такое селективная косметика? Какие марки?
  • 20 сентября 2017, 09:25
Вы знаете, каждый видит то, что хочет видеть. Вы, например, увидели уход производителей в сторону органики. Наверное, Вам нравится эта идея. По факту, крупным гигантам просто выгодно иметь пару брендов органики, а в остальном держать прежний курс.
Сомнительно и то, что отнесли Килс к органике. Они себя больше позиционируют как бренд с аптечными корнями, с эффективной рецептурой.
P&G — самый крупный гигант. Он ни в коем случае не плетется за Лореаль.

Расшифруйте, пожалуйста, это предложение.

В общем и целом, органика — это лишь одно из направлений, на которое держат курс производители. Да, модно среди определенного круга людей, но не является основополагающим. Кроме органики есть «бабушкины рецепты», т.е. какой-нибудь «крем по рецептам лекаря китайского императора». Или инновации. Производители банально пытаются охватить как можно больший кусок рынка. А в целом, потребителю всегда нужно «что-нибудь новенькое».
По факту концерн Лореаль больше, как и по количеству входящих в состав брендов, так и по доходу.
По поводу расшифровки фразы, я имела ввиду, что многие бренды подделывают, тоесть фальсифицируют и это отталкивает покупателя от покупки.
Суть поста, о том что весь мир со временем будет переходить на более натуральные составы, поскольку на это есть спрос. Я не говорю о том, что косметика будет полностью натуральной, а лишь о том, что бы косметика несла меньше вреда, а больше пользы.
Спасибо, что читаете ))
  • 20 сентября 2017, 10:26
Нет. Не больше. Откройте отчеты и посмотрите сами. Если и остальные «факты» в Вашем посте основаны на Ваших личных соображениях, то он бесполезен. Ну или Вы по каким-то не тем форумам бродили.
Да, но здесь вы приводите цыфры за первое полугодие 17 года. А я описала цыфры за 16 год
  • 20 сентября 2017, 10:42
Это не отменяет того, что Вы до сих пор не потрудились проверить информацию, которую опубликовали
Вы правы, здесь есть моя ошибка. Я постараюсь ее сейчас исправить. Спасибо )
цИфры не самое главное) по мне так лучше пользоваться косметикой и получать от этого удовольствие, а не проводить сомнительные маркентиговые исследования)
Полностью согласна. Исследования я не проводила, просто прочитала много интересной информации на эту тему и решила поделится. Ни в коем случае не приписываю себе авторство с экономических форумов — это их труд, я лишь его частично пересказала и написала в более удобной форме для прочтения.
Что? Как связаны «натуральнее» и «меньше вреда, больше пользы»? Вы считаете, что натуральная косметика менее вредная и более эффективная?
Да, я считаю, что натуральная косметика менее вредная, единственный повод не использовать ее — это если у вас аллергия на какой то компонент, в остальном — отвар ромашки лучше, чем вода из крана… По поводу эффекта сложно сказать, не всегда натуральный эффект помогает добиться желаемого результата или справится со сложной проблемой.
А чем вреднее синтетические компоненты? Или неконтролируемое количество активных веществ полезнее?
Простите за вопрос, а у вас есть химическое и/или экономическое образование?
Я эколог по образованию, но не химик и не экономист конечно. Я не хочу с вами спорить. Вы спросили мое мнение, я ответила.
Укажите источник статьи, пожалуйста.
Источники указаны в посте
  • 20 сентября 2017, 13:09
Что Вы понимаете под вредом? Какие компоненты в каких продуктах Вы считаете вредными? На основании каких исследований Вы делаете выводы?
Как Вы считаете, почему косметологи не используют только глину да ромашку? А дерматологи не выписывают календулу при дерматите?
Я сама за разумное сочетание натурального и ненатупального в косметике.
Ну смотрите, ведь есть компоненты которые забивают поры, провоцируют воспаления или кожный зуд. У самой недавно был случай, после использования жидких теней. Пришлось проходить лечение у окулиста, потому что появилась аллергия и глаза ужасно чесались. Конечно, это глупо отрицать, есть «полезная химия», я очень люблю кислоты и прочее. Я за то, что бы было меньше «дряни» в косметике. Есть адекватные и порядочные производители, которые действительно хотят продать нам хороший продукт, а есть… ну вы сами знаете. В общем, я не против химии, но и натуральную косметику поддерживаю, если она также не несет вреда.
  • 20 сентября 2017, 14:10
В общем переход на органику — утопия. И чем мы старше, тем меньше будут помогать травяные настои. И органика банально дороже, так что это косметика не для всех, и сильная зависимость от погодных условий не сделают органику лидером на рынке. Но своих покдонников всегда будет находить.
На смену одним «вредным» компонентам будут приходить другие. Одни запретят, другие разработают.
За последнее время я даже не вспомню средства, которое бы было откровенно плохим по своему составу. Не очень эффективное — да. Как-то везло. Сочувствую Вам((( что это были за тени?
Тинтов флюид от h&m
Не хватает кармы для плюса. Абсолютно с вами согласна. Уход косметики в сторону органики и натуральности — сугубо мнение автора. Наука не стоит на месте, и наряду с ростом приверженцев органики, растут и технологии синтезирования компонентов. Тогда как одни пытаются сделать свои продукты более натуральными, другие сомтавляют все более сложные формулы из созданных в лабораториях, проверенных и предсказуемых материалов
  • Amra
  • 20 сентября 2017, 09:26
«средства за уходом полости рта» — наверно, «средства для ухода за полостью рта»? :)
Спасибо, что заметили ошибку, я исправила. )) Спасибо, что читаете )
  • Sorelle
  • 20 сентября 2017, 10:35
Приложите список источников, пожалуйста. Вы же не из головы все это взяли?
Конечно, нет. Цыфры и статистика взяты из статей и форумов. А остальное это мой пересказ. Ссылки обязательно добавлю
Ссылки добавлены в пост.
  • 20 сентября 2017, 11:04
Ну вот и началась вакханалия с удалением комментариев авторами
Намек на то, что часть поста (а то и весь пост) написан с помощью известного метода ctrl+c, ctrl+v (а источники не указаны), автору не понравился. Поэтому мы удаляем мой комментарий, но пост начинаем редактировать, так?
Ну почему вы так? Я удалила ваш комментарий, потому что вы не правы. Я не приписываю себе авторство всех экономистов. Я прочитала много информации, старалась написать этот пост. По сути я его просто пересказала и подала в более доступной и сжатой форме. Ссылки обязательно укажу. Пост я редактировала лишь по тому, что бы вставить ссылки. Пожалуйста, давайте быть добрее. Если вы считаете, что этот пост просто скопирован ( а это не так ), я его могу удалить, что бы ни у кого не возникало подозрений. Я хочу быть честной с вами.
Если Вы хотите быть честной, то зачем удаляете комментарии? Просто укажите ссылки на источники и все. Я видела тот, что Вы удалили, там ни оскорблений, ни грубости, а удалили лишь потому, что он Вам не понравился. Детский сад да и только… Удаляйте мой, чеужтам.
Я указала уже ссылки, мне просто нужно было добраться до компа. А комментарий удалила, потому что меня обвинили в простом копировании текста, что на самом деле не так.
Зачем ваш коммент удалять? Давайте, быть добрее.
Спасибо, что читаете )
  • 20 сентября 2017, 12:32
" потому что вы не правы" — обалдеть, вы вроде не истина в первой инстанции. Наверное, вы забыли добавить «я считаю».

напомню, я выразила свое мнение и, вроде как, на этом сайте имею на это право, а вы можете для себя решить, согласны вы с ним или нет или оспорить с доводами. Но никак не утверждать, что я не права
Конечно, вы не правы в том, что обвинили меня, что скопировала текст. Прочитайте все источники, а уж потом скажите мне, что я просто скопировала текст. Как вы могли обвинять меня в скопированном тексте, если я еще ссылки даже не вставила. В посте указанны лишь цифры и факты из статей — это правда, но и об этом я тоже написала. Все остальное — это краткий пересказ всех статей в более доступной форме. В любом случае, Марина, я не хотела вас обидеть и соответственно не хочу этого в свою сторону.
  • MaryR
  • 20 сентября 2017, 11:23
Интересно) и не стоит искать опечаток и смысла поста, если кому не интересно, то не читайте, модераторы решают уместность
Даже просто поразмышлять, а на что я больше трачу средств и т.д.
По поводу декоративной косметики, что рост потребления не очень высокий, то моё предположение, что постепенно так и вообще будет снижаться, потому что всё больше женщин предпочитают тратить деньги на салонный уход (и разные инъекции в том числе), что зачастую делает ненужным использование тонального я — одна из таких, вылечив кожу, не покупаю тональные и т.п. кремы года 3, также всё больше становится популярным к моему сожалению наращивание ресниц, татуаж бровей и век (много видов, смысл один), придание цвета губам, накачивание губ. Поэтому часть косметики просто не требуется)
Спасибо ) В посте я также указала, что рост салонных процедур в России увеличивается. Тут с вами полностью согласна
  • Eleniya
  • 20 сентября 2017, 12:00
Сама тема уменьшения потребления уже давно витает в воздухе. Еще в 2014-2015 в связи с кризисом и скачками валют появился тренд «разумных покупок и использования того, что есть». Появились темы на форумах, вошла в моду «косметическая диета» среди блогеров. В целом, заходя в отзыв я ожидала примерно такую направленность.
Более того сама начала вести учёт и стараться покупать что-то только по окончанию какого-либо продукта, пытаться понять на сколько мне чего хватает. Потому что с учётом количества косметики просто не успеваю пользоваться всем, не успеваю толком сформировать мнение и тд. Поэтому завела себе традицию делать капсульную косметичку месяца — выбирать продукты, которыми буду пользоваться — или чтобы их закончить, или чтобы сформировать чёткую позицию и потом описать в отзыве. Как результат — поняла, что мне надо не так уж много. Компактная пудра заканчивается за 4-5 месяцев, одного тонального хватает на 3 -3,5 месяца, румяна-скульптор это 8-9 месяцев, тушь 2,5-3 месяца, корректор для синячков от 1,5 и до 3 месяцев и тд. Это помогает делать какую-то свою статистику и сдерживать себя от бездумных покупок. Единственное, что тени люблю и обожаю — тут себя ограничивать просто не могу. А вот парфюм и помады практически не покупаю. Потому, что помадами почти не пользуюсь. А парфюм беру 1 какой-то конкретный в зависимости от периода в жизни, хотя сейчас вот в ходу 3 разных бутылька и для меня это много.
Если говорить о самом отзыве, то верю, что вы старались. Но он какой-то скомканый. Тяжело уловить мысль, есть много опечаток и «скопировать-вставить».
Думаю, что в дальнейшем будут сокращаться темпы выпусков лаков, потому что гель-лаки уже завоевали популярность. Органика… ну не думаю. Органика нормальная — это дорого. И гораздо проще пойти по пути Ординари и выпускать сыворотки и кремы определённой направленности и с малым количеством ингредиентов.
Рост потребителей салонных процедур — да, из-за темпа жизни проще потратиться раз в полгода и получить результат, чем регулярно ухаживать и постепенно решать проблемы. Я не совсем сторонник такого метода, но смотрю на своё окружение и понимаю, что многие не заморачиваются с уходом дома и просто приходят к косметологу «сделать всё по-быстрому».
Спасибо, за ваше мнение. Я очень старалась, но скорее всего упустила какие-то моменты. Спасибо, также за конструктивную критику, в дальнейшем буду лучше стараться .)
Честно говоря, пост написан очень сумбурно. Я начала его читать с телефона, вижу что Вы сейчас достаточно сильно отредактировали его по сравнению с изначальной версией.
Но в исходнике в двух соседних абзацах например красовались фразы:
В России декоративной косметикой пользуются 9 женщин из 10.
и
что касается использования декоративной косметики, то по данным исследования, проведенного Romir Monitoring ее используют две трети российских женщин

Это, вы уж меня извините, но лично для меня — сигнал о том, что изначально автор не вдумался, не вчитался, просто надергал каких-то фактов из разных источников. И показывало уровень «аналитики» и достоверности всех цифр, что тут перечислены в таком количестве.
ЗЫ. Да, и «всемирный экономический кризис 2015 года» доставил ещё…
  • 20 сентября 2017, 12:34
+! я так глубоко не искала, но сразу было ясно, что цифры в тексте (что в этом, что в исходном) едва ли не выдуманы
Марина, вы все не успокоитесь. Прочитайте ссылки сначала и удостоверьтесь, что цифры не выдуманы, а уж потом лезьте со своими комментариями.
  • 20 сентября 2017, 12:52
вы теперь еще и хамите…
в чем хамство? Вы влазите со своими комментариями, которые ни на чем не основываются
А ваша статистика на чём основывается? Почему Марина не может озвучивать своё мнение, а вы — можете?
Она же не мнение свое высказала, а обвинила в том, что текст скопирован. А это не так. Пусть прочтет ту массу информации, что я прочла и потом скажет мне, что я скопировала весь пост. Единственное, что скопировано, так это цифры, но и об этом я указала в посте. Получается она не внимательно его прочитала?
  • 20 сентября 2017, 14:01
Насколько мне известно, по многочисленным просьбам комментарии относительно внешности авторов и отдельных ее частей были на Косметисте запрещены отдельной строкой. Так давайте же не будем разводить хайп в теме, которую Вы по вашему же утверждению еле осилили, и на этом основании оставлять комментарии по поводу умственных способностей и профессиональных навыков авторов. Чтобы не пришлось отдельно оговаривать и такого рода оскорбления. Есть универсальная народная мудрость: «Не любо — не слушай».
  • 20 сентября 2017, 14:12
Полная версия: «Не любо — не слушай, а врать не мешай»
  • 20 сентября 2017, 14:25
Так да! ))) Неплохо бы было и большинству комментаторов поста знать эту пословицу до конца )
  • 20 сентября 2017, 17:35
А вы это к чему вообще и почему адресовали мне?
Если вы внимательно читали пост, то там я указала, что все цифры и факты взяты из источников ( ссылки есть ). Я же не могла их выдумать. Это логично. А остальной текст это краткий и сжатый пересказ. Кстати, пост отредактирован минимально, исправлены только ошибки
Поверьте, я внимательно читала пост. Источники источниками, но если бы я писала подобную компиляцию и в одном источнике было написано что 3+2=4, а в другом что 3+2=6, то я бы как минимум задумалась о том, что вообще происходит. Если Вас это не смутило, значит Вы не вчитывались в смысл написанного. Для меня это выглядит именно так.

Как говорил классик, Владимир Ильич Ленин — «главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность»
Капец, какой Ленин? Когда Ленин умер еще и интернета не было. Вы сами проверяет, то что пишите?
  • Zatovski
  • 20 сентября 2017, 14:13
Это старая шутка, суть которой именно в озвученном. Вчитайтесь в цитату чуть внимательнее. :)
  • 20 сентября 2017, 14:20
Вы чего, это же сарказм
Эта цитата разрыаает шаблон «цитата=правда»
  • Yamari
  • 20 сентября 2017, 14:20
Это разве не Стэтхем сказал ?)))
В одних источниках Ленин, а в других- Раневская:)))))) Ну или Стэтхем, я особо не вникала, то там, то там прочла:)))
  • 20 сентября 2017, 14:29
Ощущение, что все местные тролли после Великого Перемирия только и ждали подходящего повода. Вы здесь, я думаю, не причем. Просто так не повезло… (
  • Jessy
  • 20 сентября 2017, 15:52
«Премиальные товары становятся все более доступными, во много этому способствует то, что производители стали выпускать продукцию в небольшой упаковке» — Вот эта фраза прям моя мечта. Как же я желаю, чтобы побольше декоративной косметики стали выпускать в компактных версиях, а не 20 г хайлайтера.
Спасибо за статью, мне было очень интересно.
Спасибо, что читаете ))
  • VeLena0
  • 20 сентября 2017, 16:11
Большое спасибо автору за пост! Для меня оказался очень интересным и познавательным! Не понимаю всеобщих возмущений, такие посты нужны на косметисте, ну не всегда же на свотчи «Chanel» смотреть, или люди сюда заходят картинками полюбоваться, а думать и читать разучились. Ваш пост сработал как выключатель, после нажатия на который, активизировались все недовольные ( всем и всегда). Если кого-то не устраивают такие посты, то на косметисте есть раздел «сообщества», отпишитесь от тех которые вам не интересны, чем высказывать притенении автору, здесь ни кто не обязан подстраиваться конкретно под вас. Автор терпения вам и спасибо, что поделились информацией!
Спасибо за поддержку и теплые слова. Я рада, что для вас пост оказался полезным ))
Отличная статья. Спасибо за труд.
Сама я декоративной косметикой пользуюсь мало и в уходе давно перешла на органику.
Когда была в России, заметила, что все женщины пользуются косметикой (кстати, довольно аккуратно), красят волосы, даже молодые женщины. Так же видела, что продается органика. Десять лет назад об органике в тц нельзя было и мечтать.
  • Blake
  • 20 сентября 2017, 16:53
Очень интересно было почитать, спасибо за пост
постарайтесь не обращать внимание на тотально злобных комментаторов)
Спасибо, что читаете )))
Большое спасибо за интересный пост! Прочитала с удовольствием. Порадовалась, что угадала самый популярный декоративный продукт (помада), причем основываюсь на себе, для меня это самый любимый продукт))
А насчет всех химиков, маркетологов, косметологов и особенно экономистов, не расстраивайтесь. И не обращайте внимания.