Системы ухода
Крем для лица
Защита от солнца
Патчи для лица
Маски для лица
Увлажнение кожи
Экологичный уход
Проблемная кожа
Кислоты для лица
Уход за лицом 35+
Массаж лица
Руки и ногти
Уход за волосами
Уход за телом
Ингредиенты и теория
Приветствую! Порой, в сараях, гаражах и на антресолях можно найти много всего интересного и раритетного. О своих находках расскажу под катом. Может, некоторыми экземплярами пользовались ваши мамы и бабушки? Коллекция «сокровищ» состоит из двух кремов для лица и трех лаков для волос. Причем, баллоны не пустыеНачнем с кремов То, что средства для лица выпускались в таких вот упаковках, для меня стало открытием. 1. Симферопольский завод бытовой химии, крем «Космея» с экстрактами прополиса и ромашки для ухода за кожей, 175 грамм Несмотря на то, что продукту почти тридцать лет, вид у него несильно потрепанный. Металлический баллон с изображением сот и ромашек, со светло-коричневой пластиковой крышкой. Сзади есть небольшая аннотация без подробного состава. Под крышкой скрывается дозатор-помпа, которая до сих пор работает и выдает жидкую «водичку» молочного цвета с отдаленным запахом прополиса. Думаю, такого объема средства хватило бы надолго. А главное, какая защита от солнца в такой-то упаковке! Цена: 4 рубля 2. Симферопольский завод бытовой химии, крем «Алтайская облепиха» для ухода за кожей любого типа, 170 см³ Средство 1990 года в похожем металлическом баллоне с изображением ветви облепихи и идентичной пластиковой крышкой, под которой скрывается такая же помпа-дозатор. На обратной стороне аннотация опять же без подробного состава,видимо в то время этим особо не заморачивались Пенообразное содержание молочного цвета имеет косметический запах. Цена: 3 рубля Теперь переходим на лаки для волос. Из трех представленных средств, старый добрый флакон «Прелести» помнят, думаю, практически все. А с остальными я была не знакома. 1. Невинномысский завод бытовой химии, лак для волос сильной фиксации «Прелесть», 310 грамм Металлический баллон 1990 года производства, на котором изображены три барышни с красивыми пышными волосами, венчает пластиковая белая крышка. На обратной стороне упаковки небольшая аннотация и инструкция по использованию. Очаровательный маленький пульверизатор с синей «пимпочкой» выдает вонючую, узнаваемую по запаху, порцию лака. Но так как раньше выбор был невелик и этот заветный баллон считался чуть ли не роскошью, то жаловаться не на что. Прическу держал, волосы склеивал. Цена: 2 рубля 2. Невинномысский завод бытовой химии, лак для волос нормальной фиксации «Юнона», 160 см³ Самый маленький железный баллон среди трех «лаковых» героев поста. На лицевой части упаковки изображение цветка,прям как у Kenzo, сзади аннотация, а на верхушке флакона белая пластиковая крышка. Лак выпущен в далеком 1988 году. Пульверизатор такой же, как и у «Прелести», да и запах не лучше Цена: 1 рубль 80 копеек 3. Loreal Paris, лак для волос нормальной фиксации «Elnett Satin», 340 грамм Единственный из представленной «троицы» импортный лак для волос, который наверняка в 1989 году было достать сложно и недешево. Металлический баллон золотистого цвета с изображением миловидной дамы с пышной прической. На обратной стороне упаковки есть аннотация и рекомендации по применению. Крышка белая из пластика, пульверизатор такой же обычный и маленький, но уже с желтой «пимпочкой». Аромат, на удивление, достаточно неплохой, а по сравнению с предыдущими экземплярами, даже приятный Цена: 5 рублей
Спасибо, что прочли! Буду рада оказаться полезной: пробудить у кого-то чувство ностальгии или же наоборот просветить о том, какие косметические средства были в конце 80-х и начале 90-х.
Первые впечатления на пептидный тонер с PDRN Numbuzin No.9 NAD+ PDRN Glow Boosting Toner
Фотошоп в реальной жизни! Пудра с эффектом блюра Luna Pro Photo Finisher 01
Иордания: От Аммана до Акабы — сквозь пустыни, руины и время
Освежающее арбузное масло для губ Oil lip plumper от Dolce &Gabbana замена маслу Dior? Оттенок # Watermelon
Divage Melting Lipstick #06 и Divage Blush #02 / декоративные средства с уходовыми компонентами
Горячая новинка! Mixit Sirena Song Парфюмерная вода + сумочка
Искала медь, а нашла золото.Divage Lamination Brow Gel
Матовая губная помада Relouis Red Limit тон 1993 Berry red с которой вы не останетесь не замеченной
Комментарии
Klavas06 сентября 2017, 10:04
Как же я обожала Elnett Satin в школе. Спасибо вам за воспоминания:)
Solyaris06 сентября 2017, 10:04
Крем Космея был отличный, по крайней мере, для того времени. И выползал он из баллона в виде густой пенки)). У Вас водичка выходит, видимо, из-за старости продукта и баллона. Лак Прелесть — это треш, да, особенно «аромат»)))))). Спасибо за обзор!
ravlik06 сентября 2017, 10:16
«Прелесть» и сейчас выпускают)
Anastasia_Bubovich06 сентября 2017, 10:24
Да, но не такую вонючую
karmelita-0506 сентября 2017, 10:24
Как я люблю такие посты о прошлом) Мне нравился мамин крем Наташа, а еще был жирный облепиховый в банке. Вот где бы его сейчас достать для рук? Спасибо!
Anastasia_Bubovich06 сентября 2017, 10:57
Крем «Наташа» в металлической белой тубе с оранжевыми буквами я тоже помню
slastenka06 сентября 2017, 10:34
Даже не знала, что были кремы в такой упаковке и с таком объёмом продукта! Его же на год хватит…
Жаль, что на упаковке нет состава, было бы интересно посмотреть
Anastasia_Bubovich06 сентября 2017, 17:00
На счет того, что на год хватит — это точно А на состав и вправду посмотреть интересно.
HappyUnicorn06 сентября 2017, 10:50
Elnett пару флаконов у меня дома до сих пор стоит, видимо моя мама запаслась ими впрок.
beautyboo06 сентября 2017, 11:51
Вот, что я отлично помню, так это крем в баллончике с облепихой, только мне казалось, порция при нажатии была более пышная и воздушная, как у пены для бритья, почти ) Бабушка таким пользовалась. Еще помню его аромат, довольно интенсивный, с ноткой чего-то медицинского (так запомнилось)
Спасибо за возможность понастальгировать ))
Loveinbeauty06 сентября 2017, 11:57
Лак Elnett и сейчас продается, привожу его из Европы, где покупаю в супермаркетах, флакон 250 мл около 8 евро, обожаю его запах, он представлен в разных видах, даже с аргановым маслом есть. Когла увидела, была приятно удивлена — ностальгия по 80-м:)
Desemberus06 сентября 2017, 12:01
Интересный пост, благодарю.
Лак для волос с тремя девушками помню хорошо.
nathalie-vi06 сентября 2017, 12:02
Спасибо за пост! Как будто в детство вернулась Эти баночки хорошо передали атмосферу той бьюти-эпохи.
Elenina8706 сентября 2017, 13:45
Спасибо большое за пост! Было очень интересно прочитать. Судя по тому, что про крема забыли и оставили не законченными — были так себе.
vero4ka06 сентября 2017, 14:09
Омбре от «Прелести» не забуду никогда. Спасибо за пост.
Nadyunya_nnv06 сентября 2017, 14:26
Прелесть, конечно, помню, с остальным не знакома. Из моих воспоминаний — бальзам для волос «Роза» или как-то так, в бело-розовой тубе. А ещё мой шампунь Кря-кря, до сих пор помню его запах, найти бы сейчас что-то похожее)
Melusina06 сентября 2017, 14:39
«Кря-кря» и сейчас выпускают, недавно купила в приступе ностальгии .По-моему, очень похож на тот самый, в желто-красном флаконе.
Nadyunya_nnv06 сентября 2017, 15:37
Ни разу не видела( тоже бы купила)
Melusina06 сентября 2017, 17:34
Есть целая серия- шампунь, молочко, крем. Я покупала в аптеке.
Nadyunya_nnv06 сентября 2017, 21:35
Ой, какая милота. Увижу, обязательно куплю!
babka_Agrafena08 сентября 2017, 02:57
Кря-кря был зачётный) а ещё был детский шампунь Кася в форме куклы-пупса)
Daria_Fina06 сентября 2017, 19:33
Ой, видела в аптеке, был для мальчиков и для девочек, причем для первых был дороже аж на 10 рублёв. Но запах да, отдаленно напоминает «тот самый»)
angry_tigra06 сентября 2017, 16:15
Этот бальзам? Его и сейчас выпускают.
Nadyunya_nnv06 сентября 2017, 21:36
Мне он не попадался. Но может просто не обращала внимание)
Anastasia_Bubovich06 сентября 2017, 17:06
Да, «Утреннюю розу» и сейчас выпускают. Весьма неплохая, кстати, я себе покупала в отпуск, в качестве «дорожного варианта». Между прочим, очень и очень приятный аромат розы у средств
angry_tigra06 сентября 2017, 17:37
Я тоже бывает беру в поездки именно эти шампунь и бальзам. У них очень удобные и компактные упаковки, прям в дорогу что надо, и объем как раз мне подходит. Шампунь и вместо геля для душа использую. А то что недопользовал — не жалко выбросить, чтобы обратно не тянуть.
Totemi06 сентября 2017, 14:53
Крема удивили. Лично я люблю такие баллончики, а если это еще и пенка была… в наши дни такого формата хорошего крема не встречала. Когда-то встретила маску в аптеке, в миниатюрных баллончиках, целый клад, но пользоваламь недолго-срок годности вышел через месяц
Anastasia_Bubovich06 сентября 2017, 17:06
Масок в таком формате не встречала даже…
OxanaAksuta06 сентября 2017, 15:16
Прелесть помню, остальное стало сюрпризом. Не подозревала, что в то время были крема в виде мусса)
Bogdasha06 сентября 2017, 15:27
Это вы с 1990 в квартире не убирались?
Anastasia_Bubovich06 сентября 2017, 17:08
Не в квартире я не убираюсь с 1988, а с 1990 — в гараже
Daria_Fina06 сентября 2017, 19:33
А каким образом связана уборка и наличие в доме экземпляров из прошлого? Разве уборка это повально выбрасывание всего и вся? Сначала не выбрасывалось что-то по причине особенностей менталитета, кои сложились из-за повального дефицита, а потом уже из-за ностальгических соображений. Я очень благодарна бабушкам, что знакома с такими представителями косметической промышленности Союза как: пудра «Вечерняя», помада «Елена», та самая тушь-плевалка и многое другое. Наши современницы хранят баночки от метеоритов, что не вызывает подобно вашему вопросов, но это лишь разница времен, причем экономическая разница: как сейчас для многих лимитированная камея от шанель, для кого-то был сокровищем или импортный лак для волос.)
Bogdasha06 сентября 2017, 23:03
Нет, уборка это протирание пыли под вещами!)) хранить, настальгировать, перебирать свои сокровища это одно, но пост автора начинается из серии смотрите, что нашла)) отсюда и вывод почти 30 лет на эту полку никто не лазил)
lillily_n07 сентября 2017, 09:36
«В сараях, гаражах», если уж на то пошло…
Anastasia_Bubovich07 сентября 2017, 09:45
Согласна, исправила, спасибо!
lillily_n08 сентября 2017, 09:36
А это и вовсе не вам было Это девушке, которая беспокоилась за чистоту в вашей квартире
himkadasha06 сентября 2017, 18:03
Люблю читать такие посты, спасибо! Из всего в руках держала и даже пару раз на выступления использовала «Прелесть».
Shell_106 сентября 2017, 19:32
Кремы такие были у моей мамы, выдавливались пенкой, мама их очень хвалила. А за лаками для волос, не смотря на то что они были с отвратительным запахом, стояли очереди, за ними ещё нужно было погоняться.
Daria_Fina06 сентября 2017, 19:33
Как приятно было окунуться в эту атмосферу! По поводу упаковок кремов — для меня тоже открытие.
Orlando06 сентября 2017, 21:40
Помню Утреннюю Розу, Прелесть с тремя девушками на флаконе.
А в точно таком же баллончике, как и увлажняющие муссы для лица, выпускался и мусс для загара)
Orlando06 сентября 2017, 21:53
А если про вопрос, помню еще старенькую бордового цвета компактную пудреницу бабушки и кайал в виде конуса, который родственники ей привезли из Бомбея, забылось уже название марки.
Было это как раз в начале 90-х)
Agapi07 сентября 2017, 00:46
У моей мамы тоже были лаки для волос Прелесть и Elnett. Запах у Прелести и правда невыносимый был))) Еще помню тональный крем Балет и тушь брусочком, в которую каплю воды добавляешь или слюнями разводишь, кисточкой мазюкаешь и красишься)))
Merry_X-mas07 сентября 2017, 03:52
Я помню запах «Юности», бэээ.
Alyssum07 сентября 2017, 09:32
Все средства кроме облепихового крема были у моей мамы. Очень нравился процесс выдавливания Космеи из баллончика )) А ведь я уже и забыла, что был крем в таком формате. По консистенции он был как пенка для умывания, только плотнее.
Анна Сирогос07 сентября 2017, 09:32
Крем с облепихой, кстати, был весьма хорош. Я даже успела им попользоваться в детстве)))
lillily_n07 сентября 2017, 09:34
Какая прелесть! И как интересно почитать-посмотреть! Вы оставите эту коллекцию? Я бы пару баночек в качестве декора приспособила
Моя мама не особо косметикой пользовалась. То, что помню, было уже после СССР. А вот у бабушки на даче однажды нашла косметическое молочко в таком коричневом аптечном бутыльке, с бумажной наклейкой вроде «молочко косметическое»
Ах, еще вспомнился родной Дзинтарс. У них детская зубная и паста и шампунь были в одинаковых металлических тюбиках, и бабушка-таки однажды перепутала их
Anastasia_Bubovich07 сентября 2017, 09:49
Нет, коллекцию сфотографировала и описала только для Косметисты, если честно. Потом экземпляры полетели в мусорное ведро. С бабушкой Вашей, конечно, забавная история приключилась
Diana-Nathalie07 сентября 2017, 14:16
Кроме Прелести, которая и по сей день жива, остальное в первый раз вижу. Спасибо, интересно!
Tanchita07 сентября 2017, 16:04
С детства помню этот флакон лака L'Oreal )) вожделенная покупка ))
Но вот отроческие годы пришлись на начало 90-х и даже достать (не то, что купить) что-то из косметики было проблематично. И вдруг появился Studio Line…
terr4a07 сентября 2017, 23:48
Ох, лак из этой серии обожала моя крёстная, кстати.
babka_Agrafena08 сентября 2017, 02:54
О, помню эту линейку, рекламу Studio Line часто крутили по тв, там были девушки с короткими стрижками и парни-музыканты, саксофонист точно был)
Las_tochka07 сентября 2017, 16:12
У моей мамы было масло для усиления загара, но фирмы совершенно не помню, только визуально — бело-коричневый флакон, как из под советского дезодоранта. Масло давало удивительный результат, идеальный шоколадный оттенок, без рыжих и серых оттенков, причем загар ложился очень ровно и быстро. Предполагаю, что это был Дзинтарс, но не уверена. Сейчас масло такого качества не могу найти. Спасибо вам за интересный пост!
babka_Agrafena08 сентября 2017, 02:51
Менялись времена, менялись эпохи, но ароматом лака «Прелесть» по-прежнему, как в старые добрые времена, можно убить наповал) он как был дихлофосом «сногсшибательным» , так и остался)
kuzhanchik11 сентября 2017, 22:11
О, да! Замечательные начёсанные чёлки начала 90-х только «Прелестью» и можно было удержать :)
А StudioLine когда появился мы просто в восторге от него были…
Почитала пост, комментарии, прям в те времена окунулась. Спасибо автору!
lovebuzz14 сентября 2017, 23:15
О боги, я помню все эти лаки!
Блин, нет никого, кого бы я ненавидела больше, чем дизайнеров — ну надо же было устроить «Прелести» такой тухлый ребрендинг вместо этих нимф! Я только из-за сильфид бы его покупала…
Комментарии
Жаль, что на упаковке нет состава, было бы интересно посмотреть
Спасибо за возможность понастальгировать ))
Лак для волос с тремя девушками помню хорошо.
А в точно таком же баллончике, как и увлажняющие муссы для лица, выпускался и мусс для загара)
Было это как раз в начале 90-х)
или слюнями разводишь, кисточкой мазюкаешь и красишься)))Моя мама не особо косметикой пользовалась. То, что помню, было уже после СССР. А вот у бабушки на даче однажды нашла косметическое молочко в таком коричневом аптечном бутыльке, с бумажной наклейкой вроде «молочко косметическое»
Ах, еще вспомнился родной Дзинтарс. У них детская зубная и паста и шампунь были в одинаковых металлических тюбиках, и бабушка-таки однажды перепутала их
Но вот отроческие годы пришлись на начало 90-х и даже достать (не то, что купить) что-то из косметики было проблематично. И вдруг появился Studio Line…
дихлофосом«сногсшибательным» , так и остался)А StudioLine когда появился мы просто в восторге от него были…
Почитала пост, комментарии, прям в те времена окунулась. Спасибо автору!
Блин, нет никого, кого бы я ненавидела больше, чем дизайнеров — ну надо же было устроить «Прелести» такой тухлый ребрендинг вместо этих нимф! Я только из-за сильфид бы его покупала…