29.05.2017

Как и чем я красилась раньше

Добрый день!
Не так давно (год назад) была популярна тема на Ютьюб — «Как я красилась раньше». Видео я не снимаю, но идея мне показалась забавной. Продемонстрировать те смешные ошибки в макияже, которые я допускала 7-8 лет назад. Вспомнить, как забавно я выглядела, будучи маленькой девочкой с накрашенными губами. Как неумело я пользовалась косметикой. Если у вас есть желание повеселиться и поностальгировать вместе со мной, добро пожаловать под кат.

Фотографий того времени у меня почти не сохранилось, поэтому суть веселья будет состоять в том, что я буду пытаться воспроизвести то, что творила с собой тогда. Здесь будет много лирических отступлений и рассуждений, но я приглашаю вас присоединиться, и поделиться также и своей историей. Ради этого поста я съездила на дачу и нашла там ящик своей детской косметики. Естественно воспроизводить свои потуги я буду при помощи той косметики, которой пользуюсь сейчас. А старую просто продемонстрирую вам ради веселья. Вдруг кто-то из вас узнает там что-то свое… И давайте на всякий случай договоримся, я не претендую на высокохудожественные фото. Все фотографии в посте сделаны не с целью показать продукт или свотч. А с целью, ухватить общий образ того, что я творила на своем лице. Заранее спасибо за понимание.
Начну, пожалуй, с того, что несмотря на то, что огромный пласт информации о косметике, способах краситься и ухаживать за собой был в сети уже лет шесть назад, мне было в то время глубоко не до косметики. Интерес мой проснулся раньше, а потом на время угас.
Как таковой интерес к косметике появился у меня лет в девять. Положа руку на сердце, особо шокирующих моментов не было. Я не воровала мамину косметику, я не загорала в солярии до состояния копченой курочки, мои родители всегда разрешали мне делать со своей внешностью то, что мне вздумается. Наверное именно поэтому я никогда особо не чудила. Мои волосы еще ни разу не были окрашены, я экспериментировала только с прической, и то все это было довольно скучно, так как в итоге я ходила всегда убрав волосы в низкий хвост или в косичку. Я не принадлежала ни к одной из субкультур популярных в то время. Мой интерес к косметике был направлен не во вне, а на меня саму.
Итак, в девять лет мама купила театральный грим, и мы с ней разрисовали друг друга с ног до головы. Я точно помню, что там были сухие тени или что-то типа того, которыми мы красили глаза. После чего на следующее утро у меня распухли веки, я просто не смогла открыть глаза с утра, и потом три года думала, что у меня аллергия на все тени. Серьезно.
Затем подход к косметике был совершен в десять лет. Я пошла в пятый класс, и рядом со школой был магазин дешевых товаров и одно время там продавалась косметика сомнительного качества, но очень низкой цены, чем мы и воспользовались с подружкой. Однажды перед школьной дискотекой я купила себе там два блеска для губ. Красный и розовый. Розовый за давностью лет исчез. А вот красный я смогла отыскать.
Прикольно то, что пахнет он также как и 12 лет назад.
И в итоге на школьную дискотеку я впервые накрасила губы. Красным шиммерным блеском. На этом мой макияж закончился. Учитывая, что тогда я имела короткую мальчишескую стрижку, зрелище, я предполагаю, было то еще. Ну и добавьте белые колготки, серую юбку, белый свитер и бордовую жилетку. Я была просто королевой бала. =)
Далее был период увлечения блесками для губ и лаками для ногтей. Летом мы с подружками бегали на сельский рынок и в лотках «Все по 10 рублей» покупали все, что видели. О лаках разоряться не буду, пока что. А вот блески покажу. Я нашла потрясную коллекцию гениальных косметических продуктов. Это блески, у который сверху вставлен карандаш для губ в цвет самого блеска. Его можно было достать, накрасить контур губ, а остальное заполнить блеском. Это было потрясающе. Я могла красить губы карандашом как женщины в фильме «Служебный роман». Разумеется я скупила практически весь лоток.
К слову, когда я разбирала эти завалы осознала, что надписи на блесках гласят Cartier, Escada, Jadore. В детстве же я даже не обратила на них внимание. А вот сейчас напряглась. Оказывается в 2005 году на деревенском рынке продавали люксовые бренды… Ах боже мой, это же какой счастливый раритет оказался у меня в руках.
Да. В 11 лет я не то что не умела различать подделки от оригиналов. Я просто не знала об их существовании. В итоге мои шедевры управления с карандашом для губ выглядели как-то так. И напоминаю, кроме губ и ногтей я все еще не красила ничего.
Далее происходило следующее. Мама все же объяснила мне, что у меня нет аллергии на все тени мира, и купила мне мою собственную, настоящую, взрослую палетку теней Ruby Rose. (На самом деле, в итоге мама подарила мне две палетки Ruby Rose, но я продемонстрирую первую).
Это было потрясающе. Я казалась себе не просто взрослой, я была допущена в мир женской красоты. Это было восхитительно. Между прочим, в этой палетке были еще и румяна, которые до сегодняшнего дня не дожили. Однажды я уронила палетку, и румяна разбились. Но я отчетливо помню, что они были рыже-коричневого оттенка, и тогда я ими почти не пользовалась.
В наборе была даже кисточка-спонж. Я была богиней. Моими любимыми тенями были оранжево-золотые, и я наносила их на все верхнее подвижное веко, и на неподвижное, и под бровь, и во внутренний уголок глаза. Мне казалось, что именно в этом состоит суть теней. Мой макияж насчитывал уже два элемента — тени для век и блеск для губ.
Примерно в то же время я купила себе тени самостоятельно. И это были шедевральные оттенки. Бледно-голубой матовый и красно-коричневый шиммерный. Это была моя любимая гамма.
Бледно-голубые тени были слабо пигментированы и ложились неравномерно, но меня это не останавливало. Их я наносила густо на подвижное веко, и тонким слоем выше него. Я считала, что выполняю макияж в очень сложной технике. Все делалось спонжиками из наборов.
В шестом классе я купила себе в хозяйственном магазине пудру. Это была крутая пудра, практически прозрачная с огромным количеством блесток. Она состояла из секторов разного оттенка, и мне казалась произведением искусства. А еще в упаковке было второе дно, и там лежала плоская большая кисточка, которой пудру можно было наносить. Мне завидовали все подружки.
На что же похожа эта пудра? Неужели на Метеориты? Побойтесь Бога, о метеоритах я узнала всего несколько лет назад. А тогда в 2006 это была просто самая крутая пудра из всех, что я могла вообразить. На деле же я, скорее всего, выглядела как коричневый усыпанный блестками блин.
Я попыталась воспроизвести этот шедевр, используя шиммерные тени, получилось плохо, поэтому просто попытайтесь это вообразить. =)
В седьмом классе произошло большое событие. Я совершила аж две крупные покупки в Летуаль. Вместе с духами, Бритни Спирс в свое время сделала божественную палетку Fantasy. Она стоила в районе 1000 рублей. Что для меня были огромные деньги. Но я накопила и купила эту палетку.
Ярко-розовая глянцевая, с зелеными стразами, она казалась мне квинтэссенцией всего самого дорогого и роскошного. В ней была сияющая пудра, четыре ярких оттенка теней, блеск для губ и кисточки для нанесения всего этого. Можно было создать весь макияж воспользовавшись одной палеткой.
Синие и зеленые шиммерные тени меня завораживали. Я хотела бы носить их каждый день. Но когда я впервые ими накрасилась, папа сказал, что похоже на синяк. И одним этим посеял во мне сомнение в красивости моего макияжа. Обратите внимание, не запретил краситься, а просто высказал мнение. В итоге пользовалась я этой палеткой не так часто. И с опаской. Но тем не менее по паре раз выйти так в люди успела.
Второй большой покупкой были духи Pleasures Estée Lauder. История была следующая. Если косметикой мне пользоваться разрешали, то духами нет. Дело было в том, что дома никто не любил сильные резкие запахи. От них начинала болеть голова у всех членов семьи, в итоге мне разрешали прыскаться парфюмом на улице, но не в доме. Мне самой это особо было не нужно. Но в итоге, не зная всей этой истории, родственники подарили мне набор из двух кремов для тела и духов. Вот этих самых. Я была в восторге и израсходовала флакон до половины в течение небольшого количества времени. Носила с собой в школьных сумках, ведь дома прыскать было нельзя. И в один прекрасный момент поняла, что не могу найти духи. Обыскала все, но их не было. Пришлось копить на такие же. Мне даже не пришла в голову мысль, что можно послушать (в то время понюхать) другие ароматы. Можно было только купить такие же. Подружка согласилась одолжить мне золотую карточку Летуаль, и 30 мл этих духов тогда стоили в районе 1700 рублей. Дикие деньги. Но я смогла их скопить за несколько месяцев. Гордо я покупала свои духи. И… Через неделю нашла половину предыдущего флакона. В кармане школьной сумки. Да. Это было печально, но я не расстроилась. Добила первые, начала пользоваться вторыми и к 17 годам возненавидела этот запах. Почти полный флакон этих духов стоит у меня до сих пор. Как воспоминание.
Но вернемся к косметике.
К четырнадцати годам произошло сразу несколько революционных событий. Во-первых, мама подарила мне еще одну палетку теней. К моему огромнейшему сожалению, она не сохранилась. Но я нашла фотографии в интернете. Это была шикарная палетка от Loreal Color Appeal Trio Pro Star Secrets. В палетке были три оттенка. Белый, розовый и фиолетовый.
Палеткой я пользовалась много и долго. Там были спонжики разной формы, и мне казалось, что в этом есть скрытый смысл. Во-первых, я любила носить белые тени на все подвижное веко. Наносила их обильно. Мне казалось, что так мои ресницы на контрасте выглядят ярче. На всякий случай уточню, что к этому моменту я ни разу не пользовалась тушью для ресниц.
Иногда я делала «сложные макияжи». Вариант первый заключался в том, чтобы нанести во внутренний уголок глаза белые тени, на центр века розовые, а внешний уголок затемнить фиолетовыми. Но так как ничего этого я делать не умела, то просто плоско ставила три еле различимы пятна и была довольна. Ведь мне казалось, что я все делаю правильно.
Второй вариант сложного макияжа заключался в том, что бы подвести линию ресниц фиолетовым цветом. А подвижное веко поделить пополам на белый внутри и розовый снаружи. Обусловлено это решение было тем, что в наборе был узкий спонж, вроде как для этого предназначенный. Какое счастье, что пигментация у теней была не на высоте.
Также в этом году я начала «ухаживать за собой», что вылилось в перламутровый бальзам для губ с виноградным ароматом. А так же борьбу с обгрызенными ногтями. Бальзам был вот этот.
А с привычкой грызть ногти я боролась очень странным, но на удивление эффективным способом. Я начала клеить накладные ногти и за год перестала их грызть, а так же отрастила свои. Среди древних залежей я нашла пример накладного ногтя длиной 3 см. И да, я это носила.
Далее я начала открывать для себя мир помад и тушей. Мои помады принадлежали к популярной тогда марке MIA и были двух цветов. Насыщенный красный и ярко-розовый.
Причем красную помаду я наносила пальцем из стика. Мне казалось, что ярко-красный цвет — это вызывающе. И нанеся немного на центр нижней губы, начинала разносить цвет пальцем вбивающими движениями. А вот розовый я наносила плотно из стика. Хотя он был не менее вырвиглазный.
В то время были популярны магазины «Реализация таможенного товара». Это со временем я поняла, что там продают подделки. А в то время я искренне верила, что просто покупаю оригиналы по более низкой цене. Моей любимицей была тушь Буржуа, ее я покупала несколько раз, но ни одна не сохранилась. Зато я нашла подделку туши Gucci.
В итоге выглядела я либо так (пятнами растушеванная помада, густо накрашенные ресницы):
Либо так (в пять слоев нанесенная розовая помада и так же густо накрашенные ресницы):
К девятому классу у меня начали появляться редкие прыщики. Мне это не казалось трагедией, так как происходило редко, но вот когда происходило — я густо замазывала каждый корректором. Это был вполне приличный продукт от Maybelline. У меня их сохранилось целых два.
А поверх я все это густо заштукатуривала пудрой. Эффект запеченной корки на лице мне был обеспечен. Но я думала, что все делаю правильно. Ведь кистей тогда не было, в пудры клали плотные поролоновые пуховки, и я мазала лицо ими. Пудра у меня, кстати, тоже была Maybelline. Так что общий образ был такой: плохо растушеванные, темные пятна корректора и густой слой пудры. В тот период я могла и не краситься больше ничем. Но иногда добавляла красную помаду уже проверенным способом. На фото я максимально грубо попыталась передать хлопья пудры и пятно от корректора. Все же то, что хорошо заметно в жизни, на общем плане фото может просто потеряться. Я нанесла пудру в пять слоев, но на общем плане это просто незаметно…
К концу школы я открыла для себя еще один крутой лук. Я носила очень светлые бежевые блески с темными тенями. Я не нашла в ящиках ни того, ни другого, но продемонстрировать макияж попытаюсь. И нет, я не мазала губы тональником или консилером, но мода на светлые губы меня не обошла. А еще оказалось, что есть такая штука, как черный карандаш для глаз. Подводить слизистую я не умела. (Кстати и сейчас не умею). А вот обвести карандашом глаза могла. И никак не понимала, почему, когда обводишь закрытый глаз, кажется, что обводишь ровно и прямо по линии ресниц. А когда открываешь глаза — получается отступ от ресниц в виде бежевой полоски не накрашенного века. В итоге я вполне могла выглядеть так:

После окончания школы мне долгое время было не до косметики, и я забыла о косметическом мире на целых три года. И только в 20 лет, открыв для себя сначала Ютьюб, а потом и Косметисту, я начала чему-то учиться, выбирать более правильные продукты. Я набила руку и вполне довольна своими макияжами. Я не люблю эксперименты, но с удовольствием наблюдаю за чужими. Мимо меня прошла любовь к матовым помадам и контурингу. Но тем не менее косметика была и остается важной частью моей жизни. Мне очень интересно, как я буду смотреть на свои фотографии, когда пройдет еще 12 лет. Но тут можно сказать только: Поживем — увидим. Но как же удивительно видеть десятилетних девочек, которые виртуозно делают смоки-айс. Все на самом деле просто. У них есть много разнообразной информации, которой не было у меня. Я черпала идеи и советы из журналов для девочек (Боже, какую чушь они там писали), из советов подружек, которые знали не больше меня, из своей больной головы, которую периодически заносило не туда. Но это был мой путь, и я считаю что прошла я его с наименьшим количеством потерь. =))

Мне было бы очень интересно послушать ваши истории. Чем вы пользовались в детстве? Как относились к косметике? Какие ошибки совершали? Мне кажется, что подобный взгляд в прошлое может о многом рассказать. Ведь так или иначе все мы собрались здесь, потому что любим косметику, потому что объединены одним большим увлечением, и мне очень нравится чувствовать себя частью этого мира, несмотря на то, что путь мой сюда был очень извилист и тернист.
В любом случае, я надеюсь, что вы провели несколько веселых и приятных минут за чтением. Спасибо за ваше время и внимание, мне это очень приятно и важно!

Надо снимать серые очки, в мире много ярких красок.
С уважением,
Евгения Greyglasses

Ryjik 29 мая 2017, 17:13
Забавный пост :), все мы наверное прошли через эти ошибки :), я вот ныкала косметику от родителей и тайком красилась :)
Greyglasses 29 мая 2017, 17:22
Спасибо))
Это точно, все там были))
M53 29 мая 2017, 17:16
Идея поста хороша, сама писала подобный пост, только про духи. Но все портят ну очень неаппетитные фотографии — как макияжей (я так поняла, вы нарочито красились так же, как и в детстве, но зачем???), так и старой косметики.

И один вопрос — зачем хранить косметику десятилетней давности?
(даже на даче. Хотя, как по мне, дача не должна становиться хранилищем старых и ненужных вещей)
Greyglasses 29 мая 2017, 17:22
Ее хранила не я)) Эта косметика хранилась в загородном доме у родителей, она там валялась с переезда пятилетней давности, и про нее все забыли))
А насчет фотографий, я пояснила с самого начала, цель поста не показать истинные оттенки и упаковку продукции, и не сделать пособие по плохому макияжу. Я не вижу смысла выкладывать розы с брильянтами для фотографии растекшегося блеска.
Если вам что-то не понравилось, вы вольны выразить свои чувства. Но и я вольна делать этот пост таким, как мне хотелось.
И давайте не будем вступать в длительную дискуссию по этому поводу. Я отвечаю по всем пунктам только потому, что считаю некрасивым игнорировать чьи либо комментарии, даже если и не понимаю смысла их написания.
Спасибо за уделенное время))
Людмила Лучанинова 02 июня 2017, 08:39
Молодец, умница!
Очень интересный пост.
Каждый вспоминает себя в 12 лет.
Не выбрасывай косметику,
через 20 лет будет ещё интереснее…
Greyglasses 02 июня 2017, 17:30
Спасибо))
Imany 29 мая 2017, 17:38
Странные у вас вопросы, вы вообще текст автора читали? Там указано, зачем и почему.
Автору же большое спасибо за интересный пост, сама вспомнила свою первую косметику и то, как я красилась.
Greyglasses 29 мая 2017, 17:40
Большое спасибо за уделенное внимание! Рада была вас чуть-чуть порадовать))
Imany 29 мая 2017, 17:45
Блеск с карандашом отдельно порадовал, у меня тоже такой был, казался мне ну просто великолепным. Ну и светлые блески, конечно, тоже)
Solnechnoe_Utro 29 мая 2017, 17:52
Да, эти блески и по качеству были отличные, даже те что темных оттенков. И каранадш тоже был хорошего качества и по цвету подходил идеально! В нынешние времена бывает так находишься по магазинам в поисках элементарных вещей. что хочется бегать на рынок за всякими флер, кики и раби роуз) они же наверняка за эти годы и качество подтянули)
Imany 29 мая 2017, 17:53
Согласна, не помню, чтобы эти блески скатывались в полоску или держались 20 минут. Все в них было хорошо, вроде бы. Ну или это просто воспоминания))
Solnechnoe_Utro 29 мая 2017, 17:54
и запах у них был приятный:)
Людмила Лучанинова 02 июня 2017, 08:45
Я специально погуглила насчёт теней от Руби роуз,
у них тааак вырос ассортимент…
У меня была чудо-палетка из зелёных оттенков,
нашла… усовершенствованную,
Диор- отдыхает и нервно курит в сторонке...!
Solnechnoe_Utro 02 июня 2017, 09:35
Они очень продвинулись вперед, да. И в качестве и в ассортименте. Впору фирменные магазины открывать им наравне с прочими
Людмила Лучанинова 02 июня 2017, 13:36
Съедят также как и Флормар…
На Тульской в Москве несколько месяцев просуществовал…
Да они ещё открылись между Рив Гош и Летуалем…
Solnechnoe_Utro 02 июня 2017, 13:40
Ну так это… пользование мозгами в бизнесе еще никто не отменял)
Greyglasses 29 мая 2017, 18:33
Мне кажется, что просто 10 лет назад мы не были избалованы качеством. Да и производство косметики было другим. А что касается дешевых и качественных вещей тени Flormar сейчас одни из самых любимых, даже не смотря на наличие в шкафу теней Dior и тд))
Imany 29 мая 2017, 20:12
Согласна со всем) и с тем, что поначалу и сравнить не с чем было, и с тем, что флормар и сейчас неплох) сама люблю их тени и лаки у них выше всяких похвал)
Greyglasses 29 мая 2017, 22:21
Я вот за лаки не скажу, у меня был только 1 и я осталась не в восторге. Но вот тени и румяна мне нравятся))
Imany 29 мая 2017, 22:25
У меня была целая подборка из лаков с белой крышкой, не помню, что за серия. Лаки шиммерные, наносились идеально, сохли мгновенно и носились неделю. Ну и стоили три копейки)
Людмила Лучанинова 02 июня 2017, 08:47
У меня лаки Флормар-до сих пор красят...8 лет…
Mimimi1 29 мая 2017, 19:22
Да что ж вы такая злая в комментариях
Такое ощущение что вы просто просмотрели фото, а текст не читали.
Я тоже недавно выбросила кучу косметики чуть ли не двадцатилетней давности, ну лежала она и лежала, есть не просила, плюс какая-то ностальгия   Пост очень понравился, автору респект))
Greyglasses 29 мая 2017, 20:02
Большое вам спасибо!
Я рада, что вам пост понравился))
meRabiosa 30 мая 2017, 18:10
Мне очень понравились фотографии старых продуктов! Сразу вспомнила свою просто шикарную, по тем временам, трехуровнивую палетку от Ruby Rose, тени от «армани» и «шанель», глянцевые прозрачные блески на ролике с фруктовыми ароматами, матовые и почти не пигментированные однушки, свою рыже-золотую помаду…
А еще из модного: гель-блеск для тела (где были блески как с мишуры нарезанные), супер крутой лак, который светился на дискотеке и накладные ногти, чокеры из черной лески с браслетом и колечком и тени в футляре в виде сотового телефона. И конечно, свой первый набор косметики «Маленькая фея»   Запах тех духов я и сейчас узнаю из тысячи   Очень классный пост, спасибо
Greyglasses 31 мая 2017, 23:13
Вам большое спасибо, что поделились своими воспоминаниями! У меня тоже был набор маленькая фея, там были два флакончика духов, и блеск для губ)) Я его очень любила))
M53 29 мая 2017, 21:19
Добрая я, просто объективная
ladyNSK 29 мая 2017, 21:33
Если бы я только фото посмотрела, мне бы тоже было достаточно.
Прям явно прослеживается атмосфера небрежности и лозунга «и так сойдёт».
А идея хорошая, да…
M53 29 мая 2017, 21:38
Хорошо, что не одна я это заметила)
Анна Баринова 29 мая 2017, 21:36
фотографии должны быть аппетитными?)))) вы не ошиблись сайтом?)
M53 29 мая 2017, 21:37
Да, эстетически приятными, без явной небрежности или стиля «и так сойдёт», как написали выше)
Людмила Лучанинова 02 июня 2017, 08:49
Так этого в журналах-море…
А здесь искренность… неподдельность...!
anechkavorobyeva 29 мая 2017, 17:17
вспомнила легендарные руби роуз, эх, детство :)
во времена моей юности сначала были в моде дикие смоки (привет, 2007!), а потом я так же любила пол века накрасить одним цветом, пол другим (растушевка, привет!).
p.s. А вы и так выглядите совсем юной, это так мило)
Greyglasses 29 мая 2017, 17:24
Спасибо большое)) Вы в целом правы, мне всего 22, и без косметики я не выгляжу на свой возраст))
Руби Роуз, кажется были у всех)))
Sanny-Fanny 29 мая 2017, 17:43
Начиная с 90х   у всех. Моя первая Руби Роуз была, примерно, 89 года выпуска.
Но я застала времена, когда в школу краситься было нельзя от слова «совсем»
Greyglasses 29 мая 2017, 18:31
Я уже этого времени не застала, но к слову и красилась я в основном не в школу)) В школу красилась уже в более взрослом возрасте 16-17 лет, а в пятом-шестом классе больше на дискотеку школьную или праздник какой.))
Sanny-Fanny 29 мая 2017, 18:39
Ещё   ещё не застала.
Людмила Лучанинова 02 июня 2017, 08:52
Я красилась в школу коричневыми тенями,
тоналкой «ЖЭМЭ»,
помада нежно-коричневая…
Причём жила тогда в заснеженном районе,
так смешно было, кругом снег,
а ты-«загорелая»… в 15 лет!
mariyakovalenko 29 мая 2017, 17:21
Далеко немалая доля юмора (я бы даже сказала — гротеска) в посте)
Думаю, на деле все было аккуратней

Хорошо все-таки начинать косметический путь вот так в детстве, есть время отточить мастерство и хоть ориентировочно понимать, что помогает тебе выглядеть сногсшибательной а что с ног сшибает:)
Greyglasses 29 мая 2017, 17:25
Согласна. И считаю неправильным запрещать девочке краситься, лучше уж дать переболеть всем этим в детстве))
Поверьте, именно так все и было, я не преувеличивала))
mariyakovalenko 29 мая 2017, 17:29
  Хорошо, что Вы умеете посмеяться над собой!
А по теме вспомнила случай, когда мне по поводу моего макыяжа сделала замечание школьная буфетчица:)
Ох. эти салатовые мерцающие тени…
Greyglasses 29 мая 2017, 17:33
Школьная буфетчица это впечатляет)) Мне замечаний вроде не делали, но у нас и школа была очень лояльная в этом плане))
IndiraXam 29 мая 2017, 17:22
Интерес к косметике у меня проснулся лет так в 10-11 примерно (1997год) и первая косметика у меня была очень крутая по тем временам, первые туши были-миниатюры Chanel и Dior, помню бронзер Dior, даже метеориты были такие в картонной коробочке, тени румяна всякие блески для губ были H&M, первый бюстгальтер был тоже H&M. Робироуз была палетка розово-фиолетовой гаммы купленная в России)
Больше ничего не помню, видимо интерес угас)
Greyglasses 29 мая 2017, 17:26
Для такого возраста и того времени очень неплохой набор))
Я перебивала больше рыночной косметикой))
Людмила Лучанинова 02 июня 2017, 08:55
О… да вы были крутой!
в 97-м метеориты?
Мы это проходили… на уроке астрономии…
IndiraXam 02 июня 2017, 11:00
Это я сейчас понимаю что это метеориты и жалею что так безжалостно выкинула полную коробочку непонятных бирюзовых и зелёных шариков каких-то)))) И палетки с тенями были такие классные) я просто терпеть не могу старьё хранить, хотя сейчас бы с удовольствием написала пост о косметике HM тех времён, когда у нас об этой марке и не слышали)
Disturbia 29 мая 2017, 17:25
Пост, конечно, интересный, только для полноты картины не хватает фотографий, отражающих вашу нынешнюю реальность — как вы краситесь сейчас. Хотелось бы оценить прогресс
Greyglasses 29 мая 2017, 17:27
А это можно сделать по другим мои постам))
Если говорить в общем, сейчас я предпочитаю нюдовые макияжи в коричневых оттенках))
Disturbia 29 мая 2017, 17:36
Это да, но далеко не все полезут в другие посты — просто сделают выводы, ориентируясь только на этот пост. Как, собственно, и произошло выше в одном из комментариев.
Нюд всегда хорош
Greyglasses 29 мая 2017, 17:39
Я совершенно не настаиваю))
Нюд всегда актуален и ко всему применим, ну и в целом мне не идут яркие насыщенные цвета))
_Mushu_ 29 мая 2017, 17:26
Спасибо за такой позитивный и душевный пост! Вспомнила себя лет так много назад и голубые тени с накладными ногтями ))) А ведь ходили же и чувствовали себя прЫнцессами все бабы, как бабы… а я — королева
Greyglasses 29 мая 2017, 17:28
Большое спасибо за приятные слова! Точно именно королевами и чувствовали))
keffir 29 мая 2017, 17:26
«Зачем хранить косметику?» — вопрос ни к чему. Она просто каким-то образом, без «зачем», сохранилась, вот автор и показал ее.Я думаю, что у многих из нас, кто долго живет в одной квартире, есть такие «сохраняшечки» без смысла.
Тоже думаю, в реальности было всё не так уж и плохо, как вы попытались изобразить.
А так — мило.
Greyglasses 29 мая 2017, 17:28
Спасибо большое!
Поверьте, именно так и было. Вот не преувеличила ни грамма))
pruzhinkina 29 мая 2017, 17:26
Помню косметику MIA, которая незаметно исчезла!
И чёрный карандаш для глаз… И мамины блески для губ с этими карандашами сверху!
Greyglasses 29 мая 2017, 17:29
Здорово, я думала, эти блески с карандашами были только у меня)) А с косметикой MIA вроде была какая-то страшная история, что они банкротились со скандалом, а может я что-то путаю…
powerplastic 29 мая 2017, 17:39
ой, не говорите про Миа, я очень её любила, это была моя первая уходовая косметика, которая действительно была хороша((((
Greyglasses 29 мая 2017, 17:41
Я помню, у них было столько всего интересного, но марка исчезла раньше, чем я до нее нормально добралась…
Huta 29 мая 2017, 18:53
Если не ошибаюсь, MIA была брендом концерна «Калина», я их умывалками пользовалась. А потом и правда куда-то пропала… А жаль((
Greyglasses 29 мая 2017, 20:03
Честно говоря не знаю подробностей, но если мне не изменяет моя память у них были то ли нарушения на производстве, то ли что-то в этом духе.
Людмила Лучанинова 02 июня 2017, 09:00
«Калина» всё переделала…
У неё были чудо-крема «Золотая линия»,
и «Серебрянная линия».
Это был высший пилотаж в уходовой косметике.
Сейчас этого нет…
burgundi 29 мая 2017, 17:27
Спасибо за интересный и забавный пост. Не каждая осмелится(я в их числе) сфотографировать и выложить в сеть косметические ошибки.
Greyglasses 29 мая 2017, 17:30
Спасибо большое! Я очень спокойно отношусь к себе и своей внешности, а идея мне показалась очень забавной. Я сама развлеклась перебирая древние залежи косметики, а заодно подумала, что этим можно повеселить других))
Solnechnoe_Utro 29 мая 2017, 17:27
Шестой класс… с ума сойти… я к концу 9 только начинала чуть подкрашиваться. Нежно и слегка.
Greyglasses 29 мая 2017, 17:31
Мне повезло, меня не ограничивали родители. И я в свою очередь не стала бы ограничивать дочь. Ведь запретный плод сладок, и мне кажется лучше переболеть такими ошибками в шестом классе, нежели в 18 лет))
Grethen 29 мая 2017, 20:14
Мне запрещали в юности эспериментировать с внешностью, краситься, да и вообще много чего запрещали… Но я уехала учиться в другой город и оторвалась по сатане!)) В 18 лет красилась как в 80-е!)))
Greyglasses 29 мая 2017, 20:42
Я практически уверена, что если что-то запрещать ребенку, он все равно это сделает, просто позже, и будет хотеть этого даже больше, просто потому что нельзя…
Я естественно имею ввиду бытовые вещи, а не про воровство убийство и тд,.
blacklace 29 мая 2017, 22:05
Я крашусь с 5 класса, сначала родители реагировали нормально (но и у меня было прекрасное чувство меры), потом включили «мамапапу» классе эдак в 9, но очень быстро поняли, что это абсолютно лишнее ограничение для девушки-подростка)
Solnechnoe_Utro 29 мая 2017, 22:13
Дети разные:) тут конечно все индивидуально.
Greyglasses 29 мая 2017, 22:25
Тоже верно, в меня есть приятельницы, которые как в школе не интересовались косметикой, так и сейчас ею не интересуются))
Solnechnoe_Utro 29 мая 2017, 22:29
Есть девочки, которые и мальчиками так и не начинают интересоваться:) Мы все такие разные!
blacklace 29 мая 2017, 23:19
Конечно, я видела и боевой раскрас на сверстницах. Но вот один случай научил меня не судить о чувству прекрасного сгоряча: на фотосессию для выпускного альбома одна (!) девочка из нашего класса пришла с Глазами, алыми Румянами и вот этим всем, что привело нас, Знатоков Макияжа, в недоумение. И лишь у нее одной получился нормальный вид на итоговых фото. :)
Solnechnoe_Utro 29 мая 2017, 23:23
Главное в нынешней беседе не путать теплое с мягким. Вкладывание понятий в голову ребенка — бесценно. Тупо запрещать — зло. Всему свое время и свое место. Косметике тоже. :)
wonder_woman_kgd 29 мая 2017, 17:34
Прочитала и посмотрела на косметику с удовольствием (пролистывая мимо фото макияжей, тут я предпочту промолчать   лучше бы их небыло) Почти все это было и у меня, ностальгия такая
Greyglasses 29 мая 2017, 17:34
Здорово, что древняя косметика вас порадовала))
Penochka 29 мая 2017, 17:34
С огромным удовольствием прочитала пост, невольно улыбалась)) Не было такого огромного выбора, я говорю за свой город, не знаю как в других, красились кто во что горазд)) Я помню косметику руби роуз, голден роуз, стилл или стиль была такая  , не помню уже. Ох, мой большой косяк были румяна. Мне надо было нанести так, чтобы все видели, что у меня румяна на лице
Хотела бы я взглянуть на свою старую косметику, оочень здорово, что она у вас сохранилась,… это же столько воспоминаний и событий связанных с какими-нибудь тенями, помадой… Спасибо за пост, такая ностальгия.
Greyglasses 29 мая 2017, 17:36
Большое спасибо за приятные слова и теплый комментарий! Вы совершенно правы, я сама получила огромное удовольствие порывшись в своей старой косметике)) Вспомнились очень забавные моменты из детства… Ностальгия такая...))
Irrokez 29 мая 2017, 17:36
о! у меня была бледно-розовая помадка MIA, так, что в розовом стике!   ложилась плешиво и скатывалась в белую полоску, но я все равно жирненько мазала ее в 100500 слоев, чтобы побледнее было и радовалась!
а первую косметику мне мама купила. это была набор в виде мордашки Минни-маус, внутри которой расположились светло-голубые и насыщенные синие тени, нежно-розовые румяна и, кажется, пара блесков для губ нейтральных оттенков. считая себя дико оригинальной, накрасила на свой день рождения подвижное веко светло-голубыми тенями из этого набора, а далее, до бровей — синими. на замечание мамы, что следовало бы сделать наоборот, сообщила, что мне нравится именно так. глада потом на фото, поняла, как я себя изуродовала.
потом мне были куплены помады буржуа: светло-розовая и сиреневая. мама сообщила, что лучше она купит мне хорошую косметику сама, это будет лучше, чем я буду в школьном туалете краситься непонятно чем, взятым у подружек. а потом была тушь, тоже буржуа, цвета хаки. очень ее любила.
в общем, мне того хватало до тех пор, пока в 9-11 классах не стала неформальным ребенком))) впрочем, выражалось это скорее в пирсинге, чем в макияже, и прическах, которые мне делала мама-парикмахер, поэтому чучелом я не ходила
Greyglasses 29 мая 2017, 17:38
Очень здорово! Ваша мама большая молодец. Я скорее всего тоже постаралась бы купить дочери косметику сама. Я то была предоставлена себе полностью и мои покупки никто не контролировал, так что вылилось все в синие тени и ядрено-розовую помаду))
Irrokez 29 мая 2017, 17:51
ну, я конечно тоже покупала себе разные дешевенькие блески и помады в каких-нибудь арбат-престижах или типа того, иногда бывало, чего-то ну очень хотелось, чего я не могла себе позволить с карманных денег. например, до дрожи в коленках хотела золотые тени. тогда, решив. что это не черная помада которая, к слову, у меня тоже была, мама покупала мне по возможности эти мои хотелки. золотые тени она мне не абы какие, а NoUba купила!
в общем да, не жалуюсь на свое детство в плане косметики и внешности. считаю, что мама действительно вела себя правильно, сама покупая мне что-то и делая прически. даже когда я хотела то, что мне откровенно не идет, если я не внимала ее советам, она красила/стригла меня так, как я хочу. потом исправляла, как могла, когда я рыдала над результатом. но, сама была виновата, сама настояла. в другой раз была умнее.
помню, упрашивала маму сделать мне химию. волосы у меня короткие были и мама объясняла, что у меня не будет локонов, как я себе при думала, но я не верила. хочешь — получи! в итоге, увидев в зеркале подобие Тины Тернер, я чуть не заплакала. к вечеру химию мне распрямили)))) а после окрашивания волос длинной до плеч в черный цвет, когда он мне надоел, я брилась под машинку. к слову, это уже на 1 курсе института было.
Greyglasses 29 мая 2017, 18:26
Наверное мама парикмахер это здорово…
Мои эксперименты с волосами были скучнее некуда. Я стригла их каскадом, или выстригала прямую челку. Самое яркое, что я делала, это коротко стриглась, типа каре длиной по щеки. Но к слову сказать, с детства у меня нет боязни коротких волос, я и с короткой стрижкой себе нравлюсь))
Irrokez 29 мая 2017, 19:26
да, здорово, так как точно знаешь, что тебя не обалванят, не оставят без волос и можно экспериментировать, почти не выходя из дома) а при этом еще и куча денег экономится. было время, мне понадобилось покраситься вотпрямщас, сию секунду. я тогда была рыжей, а хотела в снежный блонд покраситься. мама на работе была, да и понимала я, что скорее всего она откажется все бросить меня красить, так как тут нужно не просто намазать/смыть, а куда сложнее дело. в общем, пошла в парикмахерскую краситься. честно, я тогда сильно удивилась ценам, подумала тогда еще, сколько же тратят на парикмахера денег те девушки, кто посещает салоны? при том, что тот салон, в котором я красилась, был не из крутых. а еще мне тогда волосы сожгли
Greyglasses 29 мая 2017, 20:05
Я всегда этого боялась, и поэтому особо не экспериментировала с волосами. К сожалению у нас редко где можно встретить действительно хорошего мастера.
Irrokez 29 мая 2017, 20:14
вот это да, согласна!
Winter_cherry 29 мая 2017, 17:39
Когда моя 14 летняя дочь отчаяно экспериментирует с матовыми помадами странных цветов, цветными линзами для глаз, оттенками волос, не вписывающихся в мое представление прекрасного, контурингом и пр., я напоминаю себе, что детскими болезнями нужно переболеть в детстве)
Я же переболела ))
Greyglasses 29 мая 2017, 17:42
Точно точно. Мне кажется это самое правильное, что могут сделать родители. Ребенок и так доберется до всего этого, но будет прятать и бояться. Лучше уж под контролем болеть))
Winter_cherry 29 мая 2017, 17:47
Ну я свое прячу. У меня тумбочка с ключиком для косметики, а ей я покупаю отдельно. А то все теряет, забывает закрывать, подружкам может дать попользоваться.
А вообще забавные они, фантазия неудержимая. Между идеей и воплощением один миг )
Greyglasses 29 мая 2017, 18:23
Это верно, лучше пусть у девочки будет своя личная косметика. Я вот с ужасом думаю, как это все прятать потом))
А вообще на то она и юность, пусть воплощают))
seivAsisiai 29 мая 2017, 18:06
пост огонь)))меня прямо ностальгия накрыла))
на счет фото и подачи — тоже супер))

я начала краситься в 15 лет, потому что мальчик 1 понравился и хотелось привлечь его внимание)) в итоге в моем арсенале были тени буржуа — однушки — зеленая и синяя, и тушь люмене голубая для чувствительных глаз (вроде так) :)
внимание то привлечь получилось, но с тех пор в макияже я ушла ну оооочень далеко...))))
Greyglasses 29 мая 2017, 18:22
Большое спасибо! Мне очень приятно, что вам пост понравился)) Я тоже в 14 лет пыталась привлечь внимание мальчика накрасившись на дискотеку. Но мне не повезло, так как вам))
ssmetankina 29 мая 2017, 18:23
Раскрою страшную тайну — свою последнюю палетку теней Ruby Rose я покупала всего 2 года назад. Хотя спокойно могу себе позволить, в принципе, какую угодно косметику. Купила просто потому, что мне искренне нравится их пигментация, сатиновый финиш и оттенки. Ну и что, что это тени из подземного перехода? Да они офигенные!))

Пост классный, спасибо Вам за него! Много воспоминаний навевает :)

У меня было мало треша в юной косметической жизни. Лет в 12-13 я любила рисовать огроооомные стрелки, подводкой, по верхнему и нижнему веку. Иногда аж двойные. Но не могу сказать, что это было ужасно. Норм, субкультурненько, но вполне аккуратно, наловчилась. До этого, лет в 10, были помады полностью состоящие из блёсток. Особенно мне нравились серебряные и синие. Красилась ими на праздники, иногда наносила как тени. Для маленькой девочки, в целом, это тоже не было перебором. Лет с 15 уже покупала нормальную косметику масс-маркет и научилась лёгкому макияжу.
Greyglasses 29 мая 2017, 18:50
Большое спасибо за развернутый комментарий и приятные слова))
Положа руку на сердце, кроме плохо растушеванного корректора и у меня как-такового треша не было)) Просто я начала учиться нормальному макияжу гораздо позже чем вы))
Huta 29 мая 2017, 19:01
Когда-то в 20 лет дарила огромную палетку теней Руби Роз подруге. Так вот она до сих пор считает их лучшими из всех, а ей есть с чем сравнить. Она ей лет 10 точно пользовалась.
ssmetankina 29 мая 2017, 19:05
да нормальные тени! я искренне считаю, что руби роуз — это уже не палевный ноу-нэйм, а просто дешёвая марка кометики, про негативные проследствия использования которой я ни разу не слышала. то есть, простите мой французкий, пользоваться ей не западло
Irrokez 29 мая 2017, 19:31
извините, что вмешиваюсь. пару лет назад купила румяна руби роуз за 100 рублей, просто потому, что понравился оттенок. а если бы оказались неудачными — то и выкинуть не жалко. в итоге быстро протерла в них дырку, так как рука сама к ним тянулась. весь «приличный» масс маркет и даже люкс остались грустно лежать в стороне и ждать своей очереди
Greyglasses 29 мая 2017, 20:13
Румянами пользовалась только из своей палетки, которую показала, и мне не нравился цвет. А за последние годы, не смотрела в сторону их продукции, но вполне верю, что это мог быть любимый продукт))
Людмила Лучанинова 02 июня 2017, 09:10
Моим теням Руби роуз-15 лет,
до чего же хороша была зелёная палетка,
нашла в инет-магазине их новый ассортимент-чудо!
Буду заказывать… опять зелёные…
Диор-отдыхает…
Greyglasses 29 мая 2017, 20:12
Точно, это не подделки черти знает какие, а вполне себе самостоятельная марка.))
Greyglasses 29 мая 2017, 20:11
А мне кажется бы период когда все ими пользовались. И тени то хорошие были. Я вообще не спорю. Это как для меня сейчас Флормар, дешевые, но отличного качества))
martusha72 30 мая 2017, 06:58
А мне ещё польская помада Триумф нравится. Стоит копейки, а качество супер. И, главное для меня, ничем абсолютно не пахнет
Greyglasses 31 мая 2017, 23:17
Если для вас важно отсутствие запахов, насколько я могу судить по своим средствам, декоративка Clinique ничем не пахнет))
Frinegonda 30 мая 2017, 17:31
Я на свою свадьбу была накрашена тенями флёр)вообще если нужна косметика(тени, блеск, помада)на один раз, то эти марки незаменимы!
Greyglasses 31 мая 2017, 23:15
Да надо признаться, что марки в целом не плохие, даже и не на один раз))
AllaM 29 мая 2017, 18:25
Да что там детство, я про существование кистей для макияжа узнала в 20 лет и румяна первые купила в 23! А тушью я могла целый год красить. Блески у меня были, помню как мама купила мне Lumene, это чуть ли не люкс был. Много чего было от Avon. Самый дикий макияж, который я носила — смоки с подведенной слизистой черным карандашом, я тусовалась с металлистами)
Greyglasses 29 мая 2017, 18:52
Каждый проживал детство так, как нравилось ему)) Я узнала про кисти в 15 лет, и игнорировала факт их существования до 20))
azazia 29 мая 2017, 18:34
эх, а нам в школу с косметикой нельзя было. поэтому описанный вами процесс у меня протекал в университете. И тени руби роуз были и макияж глаз в описанной вами технике  . А вот духами Pleasures уже 10 лет пользуюсь и мне они до сих нравятся, даже как-то неловко стало от того, что вы их к ошибкам молодости приравняли
Greyglasses 29 мая 2017, 18:54
Я не приравнивала их к ошибкам молодости. Просто именно под ароматом этих духов прошло мое детство. И я пользовалась ими так долго, что они мне страшно надоели. Флакон стоит сейчас на полке с коллекцией парфюмерии, желания им пользоваться нет. Но и назвать его плохим или ошибкой я не могу. точно так же как не могу назвать плохими тени Ruby Rose. Они не плохие, они просто были, и это было мое детство))
Noname Noname 29 мая 2017, 18:45
Задумка интересная, но пост портят фотографии. Никто не ждет от Вас «роз с бриллиантами», но аккуратность была бы не лишней.
oriVmode 29 мая 2017, 18:53
Очень забавный рассказ получился. У меня первой серьезной палеткой было польское трио теней (у меня его украли, так как это была великая ценность по тем временам), тушь Пупа с зеркальцем (невиданный импортный шедевр на просторах советской родины) и тушь Ленинградская (да-да, та самая «плевательница»). Какие-то первые экземпляры наверняка где-то завалялись до сих пор. Точно встречала красивые тауповые тени, до сих пор не поднимается рука их выкинуть. Спасибо за пост-ностальгию!
Greyglasses 29 мая 2017, 18:57
Спасибо большое за приятные слова и поддержку! Я вас прекрасно понимаю. большую часть всего этого я выкинула, но вот например палетку от Бритни Спирс и тени, которые дарила мама выкинуть рука не поднялась. Это такая память… да и забавно будет потом показать детям))
surgeon 29 мая 2017, 19:07
Пост — супер, читала и улыбалась, вспоминая собственные шедевры   Меня тоже кидало из стороны в сторону, но самый активный период пришелся на 1-2 курсы университета, когда мы жили с подругой в общежитии, у нас было две огромных палетки RubyRose и большое желание понравиться)))
Greyglasses 29 мая 2017, 20:14
Здорово)) Две палетки RubyRose это уже богатство))
saharok_999 29 мая 2017, 19:10
У меня все было крайне просто и даже скучно) Я не испытывала никакой тяги к косметике. Моя мама ей практически не пользовалась)
Впервые меня накрасили в парикмахерской на выпускной в 11 классе (жила в маленьком городе). Это были адские голубые тени). На фото, наверное, не очень хорошо видно, но больше ничего не нашлось отсканированного). Тогда же подруга выщипала мне брови)) Привет запятым)
Потом в универе я купила себе пудру Манхеттен, кстати, использовала я три или четыре штуки. И у меня были какие-то дешевые туши, одна даже синяя)) Никаких специальных средств для снятия макияжа не было у меня, только вода и мыло, только хардкор. И прыщей не было, один выскакивал раз в сто лет.
Парфюм — Эйвон да Орифлейм. И бальзам для губ из аптеки)
Тени я купила тоже в универе, палетку с черным, серым и белым цветами. Красилась ими, правда, всего один раз))) Казалась себе крутой невероятно)))
Потом у меня появилась коричневая гамма, можно заметить ее на фото для паспорта))))
Еще один «полноценный» макияж был на свадьбе, какие-то серые тени плюс жирный слой тонального рыжего крема (который я перед выходом из дома в бешенстве стерла)
Но обычно я выглядела так — лохматая и ненакрашенная)))
Irrokez 29 мая 2017, 19:34
имхо, Вам очень идет быть лохматой и не накрашенной!
saharok_999 29 мая 2017, 19:36
ахахах, спасибо))))
Solnechnoe_Utro 29 мая 2017, 19:38
Какая вы милая :)
saharok_999 29 мая 2017, 19:51
Спасибо) А хочется быть роковой красоткой)))))
Solnechnoe_Utro 29 мая 2017, 20:00
Не стоит) рокрвых сейчас на каждом углу… а вот нежных томных и загадочных мало)
saharok_999 29 мая 2017, 20:06
уговорили)))))
Solnechnoe_Utro 29 мая 2017, 20:14
… пойду съем по этому поводу пироженку)
saharok_999 29 мая 2017, 20:19
Поддержу вас пряничком)
Ekaterine 29 мая 2017, 20:07
на фото на паспорт Вы такой оленёнок, не могу перестать умиляться
saharok_999 29 мая 2017, 20:11
Фотошоп из человека может сделать кого угодно )))
Greyglasses 29 мая 2017, 20:16
Вам действительно очень идет быть ненакрашенной, и кстати ваша свадебная фотка мне очень нравится)) Большое спасибо за поддержку, и подробный комментарий с фотографиями! Вы чудо!))
saharok_999 29 мая 2017, 20:21
Вас спасибо за такой пост!) С большим удовольствием все прочитала и понастальгировала)
Ekaterine 29 мая 2017, 19:10
Ох, посмотрела и вспомнила свой ассортимент. В классе 5-6 я очень любила комикс «W.I.T.C.H.», поэтому мама мне купила палетку теней, тени-однушки, ужасный розовый блеск с Корнелией и тушь. Ну и, вдобавок, всякие там «Принцессы». Я этим делом недолго попользовалась, забросила, а лаки из журнала «Сабрина» забрала мама на вечное пользование хранение, хехе.
Иногда я пользовалась какими-то цветами из её огромной палетки «Ruby Rose», к слову, она до сих пор ею пользуется и считает лучшей в своём роде. А ошибки с карандашом, «уникальной» техникой нанесения теней и я допускала :)
Greyglasses 29 мая 2017, 20:17
Спасибо за ваш рассказ! Я читала про косметику WITCH и улыбалась))
Ekaterine 29 мая 2017, 20:20
Иногда я думала о том, что зря выкинула тени, так как, при существующем скромном саквояже навыков, могла бы приспособить их в хозяйстве ) но это не точно, но чародейки навсегда :D
Greyglasses 29 мая 2017, 20:44
Иногда просто приятно подержать в руках такой привет из прошлого))
Natalika_ 29 мая 2017, 19:15
Хороший пост, хорошие воспоминания)) у меня мама вообще не красилась, но кое что из косметики было, а я же с детства любила размалёвываться так, что мама не горюй   наверно всю жизнь буду помнить как я в 5 лет вышла на улицу (жила в маленьком городе в частном секторе) в комбинации голубого цвета с рюшечками,- ну если что, то это было вечернее платье и никак иначе, в маминых туфлях и накрашенная до бровей голубыми тенями с коричневой помадой на губах… какой же красоткой я себе казалась! Да, много воды с тех пор утекло… разные были периоды в жизни, последние лет 5-6 я действительно увлеклась косметикой, и мне казалось что ну уж краситься то я точно умею. А сейчас «зависаю» на косметисте и частенько понимаю что ничего то я не знаю и не умею.
Greyglasses 29 мая 2017, 20:18
Я умилилась до глубины души)) У моей мамы было немного косметики, зато очень много туфлей. Я очень любила мерить их дома, пока никого не было. Но ни разу не носила на улицу))
Purrmaid 29 мая 2017, 19:19
Спасибо, очень милый веселый пост   Я из своего, скажем так, детства, помню две вещи: -черный карандаш для глаз, которым я пыталась нарисовать тонкие стрелочки (но выходила просто неровная полоса, резко обрывающаяся у внешнего края глаза)
-непонятная прозрачная субстанция Руби Роуз с серебряными блестками (можно было наносить на губы и на веки, но когда это все высыхало, то отваливалось ошметками)
Причем самое интересное, что мамина подруга из Германии однажды прислала нам (ну как нам, скорее, маме)) в подарок пакет люксовой и окололюксовой косметики. Казалось бы, что еще нужно для счастья в 13-14 лет, как ни утащить себе под шумок блеск Диор или тени Шанель? Но нет, я в силу возраста всем этим не особо заинтересовалась, зато копеечные Руби Роуз манили меня просто со страшной силой))))
Greyglasses 29 мая 2017, 20:22
Даа, времена меняются. В 13 летя я бы тоже не обратила внимания на косметику люкс, и схватила бы огромные разноцветные палетки Руби Роуз))
Косметиста делает нас лучше, я многому учусь здесь)) Самосовершенствование это бесконечный процесс))
zebrafish 30 мая 2017, 00:24
А у меня получались идеальные тонкие стрелки, но рисовала я их… черной гелевой ручкой. Никому никогда не признавалась:)
Greyglasses 31 мая 2017, 23:18
Ух ты… Гелевая ручка это мысль… Мы с подружкой рисовали себе ручкой «татуировки», а вот до стрелок не додумались)))
Kate_Kate 29 мая 2017, 19:30
Моей первой личной косметикой была вот такая четырехэтажка, подаренная мамой на Новый год. Эх, ностальгия… Спасибо большое за пост.
Irrokez 29 мая 2017, 19:35
ух ты, крутой набор!
saharok_999 29 мая 2017, 19:52
Ничоси) Мощный набор! :)
Greyglasses 29 мая 2017, 20:22
Ух ты… Набор шикарный… Я в детстве всегда хотела себе такой! Спасибо что поделились!
Solnechnoe_Utro 29 мая 2017, 22:30
Хехе… я и сейчас на эти наборы поглядываю)
meRabiosa 30 мая 2017, 18:25
О, я о похожей палетке выше рассказывала, у меня была такая. Только вместо блесток серебристых, сверху были помады-блески: розовая, красная и какая-то рыжая. Мне тогда казалось, что это самый шикарный набор какой только можно представить
Kotinka 01 июня 2017, 12:47
И у меня точь-в-точь такой был! Обожала его)
Nikataft 29 мая 2017, 19:38
Мне всегда было интересно перебирать мамину косметику (особо там ничего и не было, но мне казалось богатством), на себя хватало ума не наносить класса до 10. В то самое время выщипала брови и посчитала себя писаной красавицей, которая имеет право носить тени :)) Самый шикарный выход тех времен — желтые тени из маминой палетки Руби Роуз к желтой же кофте. В 11 классе дощипала свои несчастные брежневские брови до ниток, но тогда многие так ходили — 2005/2006 год. На выпускной нам подарили как раз ту самую «Миа», целый пакет. Чего там только не было: и гель для умывания для сухой кожи (самая нужная вещь для подростков, у которых преимущественно жирная и комби), и коричневая помада, и тинт для губ в виде фломастера (а выглядел и пах он как самый настоящий текстовыделитель, подруга накрасилась и 2 дня не могла ничем смыть...), а уж «румяна», как они там назывались (а по факту — жидкий персиковый хайлайтер с кусочками глиттера), — это самое шикарное… В то же время (уже первые курсы университета) открыла для себя силу черного карандаша и обводки по контуру глаз (опять-таки в 2007-м многие так ходили...), экспериментировала с Эйвоном/Орифлеймом: трешка голубых теней, двушка белый/черный, белый карандаш, которым я почему-то делала стрелки (креатив креативыч). Тогда же открыла для себя мир тональников — с ума сойти, можно ж все замазать! И пофиг, что родной цвет кожи — мертвецки белый, а у Эйвона/Орифлейма никогда не было таких светлых оттенков, пользовалась)) Отращивала ногти (казалось безумно красивым, дорастила до 2 см и сломала в один день словарем русского языка))) Лаки того времени — из Ашана, карандаши и блески — из перехода метро, Ив Роше казалась мне тогда дорогущей косметикой, а из Лэтуаля, думала, меня выставят, распознав неплатежеспособность — на полном серьезе. Все начало меняться к концу университета, 2011 год (правда, первые поползновения в парфюмерный мир произошли чуть раньше, в 2009-м), когда я привела, наконец, ногти и брови в порядок, выбросила самую дешевую косметику и… случайно попала на Косметисту. Прочитала от начала до конца абсолютно все посты (тогда их было, конечно, несоизмеримо меньше, за два-то года), купила первый продукт для бровей — тени, стала засматриваться на люкс, с первой зарплатой купила метеориты… Впрочем, как говорится, это уже совсем другая история :)
Greyglasses 29 мая 2017, 20:27
Огромное спасибо за подробный комментарий!
Я вас прекрасно понимаю… У меня с тональником в свое время случилась забавная история. Было мне лет 15, и мне в каком-то журнале попался пробник тонального крема. Я его вскрыла и намазала на себя пальцами. Офигела от того, какой ровной была в нем кожа. Но он был темнее меня на два тона минимум. И я искренне решила, что все тональные кремы такие темные и никогда их не покупала. Купила первый только три года назад)) И все равно так и не полюбила тональники)) И в Летуале мы с подружкой тоже боялись, что нас выгонят, потому что мы ничего не хотели покупать, а только посмотреть))
Nikataft 29 мая 2017, 21:01
А я пыталась их приручить, думала, что просто не понимаю каких-то тонкостей (да и тональный-то был их того же Эйвона, Колор Тренд, вроде бы даже единственный оттенок; мне-то даже не все самые первые номера в разных брендах подходят, а тот был стандартного такого 3-го или 4-го оттенка) :) Пыталась даже разводить (о ужас!) какой-то белой мазью (!!!) типа синтомицина, где была моя голова?! Сейчас вспоминаю, аж жутко делается, какая безголовая была. Сейчас больше не тональники, а азиатские бб-кремы люблю.
Greyglasses 29 мая 2017, 22:27
Я вообще предпочитаю минеральную пудру)) Так и не полюбила тональники, не приручила, и даже не хочу пока начинать))
zebrafish 30 мая 2017, 00:34
Чуть не прослезилась:) Я тоже отращивала длинные-длинннннные ногти, а потом отломила их атласом по анатомии. Давайте дружить! Это судьба
Greyglasses 31 мая 2017, 23:19
Видимо у всех был такой период отращивания оооочень длинных ногтей))
Yenny-m 29 мая 2017, 19:40
Палетка Fantasy от Бритни просто огонь! Как круто, что она у вас сохранилась. Я бы покопалась в такой старой косметике :) так интересно. Спасибо за пост!
Greyglasses 29 мая 2017, 20:28
Большое спасибо!)) Палетка и правда шикарная… Я ее решила сохранить для истории, рука не поднялась выкинуть. Я ее когда нашла, так радовалась))
Yenny-m 30 мая 2017, 09:06
Я бы тоже очень радовалась :) Я сама собираю пустые пудреницы или новые не тронутые экземпляры пудр :))
Greyglasses 31 мая 2017, 23:20
Я вообще очень жалостливая к вещам. Мне вот будет жалко выкинуть к примеру пудреницу Dior, когда закончится. А тут уж такая память))
Sorelle 29 мая 2017, 19:51
Прямо ностальгия, спасибо за пост)
У меня тоже была такая палетка Лореаль, но в синих тонах. И узким спонжем я тоже подводила линию ресниц   В те времена я ничего не знала о базах для век, поэтому всегда удивлялась тому, что все скатывалось)
Еще у меня были жидкие тени в ролике, кажется, просто с блестками, и жидкие с кисточкой РУби Роуз. Они были розовыми с кучей шиммера и вот ими я малевала себе все веки   У меня тогда все внимание было сосредоточено на глазах, губы меня не волновали)
Greyglasses 29 мая 2017, 20:29
Ооооо, у меня тоже долго лежали жидкие тени Руби Роуз, вот прямо хранила хранила, и недавно выкинула. ))
Спасибо большое за уделенное время))
ekyakusheva 29 мая 2017, 19:53
Извините за вопрос. Что сказал папа я поняла. Мне интересно, а мама Вам что говорила?
Greyglasses 29 мая 2017, 20:30
А мама ничего не говорила, иногда по каким-то случаям она меня красила сама (она ходила на курсы визажистов, когда мне было 15 лет, и она красила меня на выпускной), а так в детстве ничего не говорила.))
erinelle 29 мая 2017, 19:57
Оооо! Я имею, что рассказать!)))
Косметичку мамину не таскала никогда, но копаться там любила. Мама, кстати, тогда уже не красилась: она в пору юности крутилась среди панков (!) и, видимо, к моему появлению уже переболела.
Я ногти только красила и исключительно прозрачными лаками с блестками. А уж краситься начала классе в 6, потому что пубертат начался и масса всяких проблем в связи с ним. У меня была пудра eveline, купленная в Варшаве, и тональный l'oreal, который был на 2 тона темнее меня, но выбирать тогда было не из чего. У мамы лежала палетка ruby rose в малиновом футляре, в ней было где-то 18 кюветок всех цветов радуги (Перерыла весь интернет в поисках картиночки с ней — не нашла.). Мама ей не пользовалась, и я недоумевала, как можно не пользоваться этим богатством.   Короче, года два я пользовалась только тональным.
Косметику я сама не покупала, потому что считала, что маме виднее. В итоге все покупала либо мама, либо кто-нибудь дарил что-то на свой вкус. Так появилась прозрачная тушь. Вот это просто был шок! Это была faberlic, и я точно помню, что они тогда активно привлекали Глюкозу в рекламу и акцентировали вокруг туши: «с эффектом заплаканных глаз». Потом появился коричневый карандаш и коричневая же тушь в цвет глаз, так что я начала подводить глаза, это было чем-то похоже на ваш вариант, но в коричневом цвете. Карандаш был отвратительный: не держался и размазывался, тушь — Avon, — у меня от нее глаза чесались. Как-то случайно появился набор (видимо) Lancome, в котором была палетка теней четверок (шиммерное золото, матовая слоновая кость, сатиновый хаки и матовый кофе с молоком). Она мне заменила богомерзкий коричневый карандаш. До сегодняшнего дня дожило только золото из этой палетки. Свою первую помаду я купила году так в 2010. Rimmel, Eyes on me — цвета темно-красного викторианского кирпича.
Духи первые подарила старшая сестра подруги, когда мне было лет 11. Не знаю, о чем она думала, потому что выбрала Cacharel Noa: как сейчас помню, что пахли они мылом и лилиями, — конечно же, я ими не пользовалась.
Greyglasses 29 мая 2017, 20:33
«Богомерзкий коричневый карандаш» — спасибо вам за эти мгновения))) Я вас понимаю, тональный темнее на несколько тонов… А лаки для ногтей у меня были всех цветов радуги, и я любила на ногтях что то рисовать иголками. Делала даже тигровый маникюр… В 13 лет...)))
erinelle 29 мая 2017, 20:55
Я этот карандаш вспоминаю, как страшный сон!))
Да даже не то, что темнее, а темнее и оранжевее. Ну тогда правда других не было, что ж поделать.
Точно! Иголками на ногтях тоже рисовала! Мне показала старшая подруга. Сейчас прям в памяти всплыло, как она сказала «а чего ты на ногтях не рисуешь?», таким тоном как будто я в 11 безнадежно отстала от жизни.
Greyglasses 29 мая 2017, 22:29
А я как то сама дошла, или тоже увидела у кого-то. У меня как-то одноклассница пришла с узором в черно-белую клеточку на ногтях. ООО, как я хотела его повторить. Но тогда не получилось и пришлось рисовать что-то другое))
Irrokez 29 мая 2017, 19:58
раз пошла такая «пьянка», режь последний огурец!

школьные годы. класс 9-10. на веках модные трешки BeYu «белый-светло-серый-темно-серый»
перед поступлением в институт, примерно 2003-2004 год. очень хотелось блестки на глаза. ну очень. куплены были в каком-то переходе, дико колючие и осыпающиеся. про базу для теней, а тем более для глиттера, тогда не слышала да и были ли они тогда вообще? блестки розовые. наносились «мокрым» способом и даже очень красиво переливались, пока не отваливались   ну и красная помада рулит.
жалко, фото со стрижкой под машинку не осталось
Greyglasses 29 мая 2017, 20:35
ООО спасибо за фотографии! По-моему баз тогда не было, если и наносил что-то на глаза под тени, то это наверное был корректор…
Да! Красная помада рулит! Откуда у меня-ребенка была такая тяга к красным губам?))
Irrokez 29 мая 2017, 20:43
по-моему, она была почти у всех!   мне кажется, красная помада была каким-то символом того, что ты уже взрослая
Greyglasses 29 мая 2017, 20:44
Точно точно! Мне казалось, что если уж помада, то красная. Какие должны быть губы? Красные!))
Pushonka 29 мая 2017, 19:59
Я вспоминаю сиреневые кремовые тени Мейбеллин, косметику Буржуа: двустороннюю черно-белую тушь, тени-тройки пастельных цветов-розовый, зеленый и голубой и еще мятно-зеленый блеск. Тени и блеск и сейчас бы купила, но не продают)Спасибо за пост!
Irrokez 29 мая 2017, 20:13
хочу мятно-зеленый блеск!
Pushonka 29 мая 2017, 21:15
Он был очень крут и холодил губы за счет мяты)
Greyglasses 29 мая 2017, 20:36
Эх… Я любила в детстве у Буржуа туши))
Pushonka 29 мая 2017, 21:16
А я в детстве любила все туши, это сейчас придираюсь))
Pushonka 29 мая 2017, 21:14
Вот кстати всё перечисленное
Возможно из-за того, что я раньше очень любила эти тени, меня теперь тянет ко всему пастельному и прозрачному)
Очень прошу всех кто увидит картинки-если знаете где купить такой блеск онлайн, киньте ссылку в личку, буду очень признательна!
blacklace 29 мая 2017, 22:09
Мне кажется, Буржуа его давным-давно сняли. Потому что я просто не вижу его на стендах.
Pushonka 29 мая 2017, 22:26
Жаль если так( У меня а городе марка вообще почти не представлена.
Greyglasses 29 мая 2017, 22:30
Это вроде была какая-то лимитка. Я на нее тоже смотрела, но побоялась))
blacklace 29 мая 2017, 23:14
Не думаю, мои одноклассницы очень долго пользовались им) Это был один из первых ментоловых блесков)
blacklace 29 мая 2017, 23:15
Я еще раз гляну при случае) Если вдруг — напишу вам в личку :)
Pushonka 29 мая 2017, 23:28
alchemist 29 мая 2017, 20:03
А мне все понравилось, вот честно. И фотографии не вызвали негатива, а текст и общий настрой выше всяких похвал. Читала, улыбалась и вспоминала себя — как подводила глаза жирным черным контуром (при помощи тонкой художественной кисточки и туши для ресниц, набирая ее со стержня щеточки — тушь была в обычном патрончике, не твердая), как разрисовывала веки чуть ли не до бровей тенями «в тон одежды» (колорист из меня тогда был тот еще, и далеко не все цвета мне шли), густо запудривала прыщи и наносила на губы сначала голубые тени, а поверх помаду цвета пыльной розы, чтобы получить особо модный оттенок розового   (да, во мне всегда сидел экспериментатор, подбивавший на что-нибудь этакое). А поскольку краситься меня никто не учил, приходилось осваивать это непростое искусство методом проб и ошибок, так что выходило порой забавно
Спасибо за милый и позитивный пост — и за повод вспомнить, как это было
Greyglasses 29 мая 2017, 20:37
Большое спасибо за добрый комменатарий. Мне очень очень приятно! Я рада, что мы смогли вместе порадоваться и повспоминать)) Тени на губы… Да, так делала моя подружка, а я стеснялась)) мне было страшно, что я облизну губы и съем тени))
Huta 29 мая 2017, 22:27
Себя вспомнила- на фото в 7 классе первый раз у подружки красилась косметикой ее мамы( это 1992 год). Тушью стала красить ресницы поверх них, со стороны века, т.к. ни разу не видела, как это делается-мама красилась только помадой. А мы с братом очень любили помаду есть-очень пахло вкусно, столько этого дефицита маме перепортили…
А в 15 лет уже подводила глаза черным карандашом или коричневой жидкой подводкой, и губы красила оранжевой болгарской помадой(мама купила) или красной, из набора, подаренного папой на д.р. А вообще любимое сочетание на губах в этом возрасте было коричневый карандаш по контуру и сиреневая перламутровая помада. При всем при этом лицо в подростковых прыщах, замазанных пудрой. Любила брюки и короткую стрижку и часто принимали за парня, наверное еще поэтому старалась накрасится поярче, чтоб не путали)) И в таком виде практику в магазине проходила...)))
Greyglasses 29 мая 2017, 22:32
Душевненько)) Мне тоже нравилась помада на вкус. А мы в детстве с подругой нашли среди лаков один который потек, и у него на боку висела огромная засохшая капля. И мы ее съели, потому что она была сиреневая. Вот дурь конечно была в головах))
Huta 29 мая 2017, 22:39
У меня дочурка продолжательница- выпила шампунь, ведь он же так вкусно пахнет
Greyglasses 31 мая 2017, 23:21
От души)) Ну главное, что все остались живы))
chapa25 29 мая 2017, 20:17
О боже! У Вас сохранилась МИА! Вот без шуток — у нее были очень крутые продукты))) У меня до сих пор есть четыре однушки теней и я ими пользуюсь ) И очень довольна ))
Greyglasses 29 мая 2017, 20:38
Здорово, что вам нравится)) Я очень любила эти две помады, у меня красная израсходована больше чем на половину, для меня это редкость))
moonglare 29 мая 2017, 20:33
Хочу сказать вам большое спасибо за пост!)Вот макияж накрасить подвижное веко одним цветом, а уголок другим- был самый ходовой мой макияж)))
В детстве я очень любила краситься, лет с 12 осветлялась в блондинку (и вот мне 29 и волосы до сей поры меня не покинули), глаза красила синим карандашом-делала стрелочку(сейчас синие и голубые оттенки не использую в макияже ни в каком виде))), на губы розовый блеск с блёстками- красота!) Помню, что первая пудра и тональный крем были Мейбилин, запеченные тени Пупа- мечта всех девочек класса) Еще у меня были очень длинные ногти) Родители краситься мне не запрещали, но никаких диких экспериментов с внешностью не было, потому что тогда меня слишком волновало чужое мнение. Сейчас у меня розовые волосы, я обожаю красные тени, яркие губы- могу себе позволить выглядеть, как мне хочется, потому что на чужое мнение о себе просто наплевать)
Greyglasses 29 мая 2017, 20:40
Я тоже красила глаза синим карандашом! И длинные ногти были моей гордостью))
Огромное спасибо за теплые слова, и что вы поделились своей историей!)
Zatovski 29 мая 2017, 20:45
Ноосфера.   Мама неделю назад разобрала свои старые залежи и мне перепала внезапно наполовину вымазанная палетка Руби Роуз примерно такого же типа. Знаете, я от нее пищу от восторга.   Тени мягонькие, прямо кремовые, цвета прекрасные (один оказался просто пределом моих мечтаний — белый, на коже превращающийся в переливчатый розовый, очень похож на тот, что ms_alina использует в уголок глаза в последнее время), даже без базы ведут себя прекрасно. Я впечатлилась безумно. :)
Greyglasses 29 мая 2017, 22:33
Хорошие тени, никто не спорит)) Тем более приятно что перепало по наследству))
Milara 29 мая 2017, 21:01
Почувствовала себя, кхм, мамонтом ))) когда прочла про 6-й класс в 2006 году! Я в 2006 замуж вышла
ladyNSK 29 мая 2017, 21:44
Ничего, ничего))) почти аналогично и у меня) мамонты тоже нужны)
Mizr 29 мая 2017, 21:48
Я тоже))), в то время я уже работала, получив высшее. Моя юность плотно ассоциируется с пудрой Роби роуз и коричневыми помадами Кико.
Rossetto 29 мая 2017, 21:58
Прочла про «замуж в 2006» и почувствовала себя мамонтом)))

А ещё я понятия не имею о косметике Руби Роуз, даже не слышала)) Вот румяна Миа были, да. Оттенок был вот прям «оно!», поэтому использовала их до последней крошки и пошла за новой коробочкой — а марки уже нигде не было.
Milara 30 мая 2017, 13:34
Я руби роуз помню только у маминой сестры в середине 90-х, если честно. Потом с 98 примерно все заполонило Орифлеймом, потом открылись сетевики типа ДЦ и Космо и уже массмаркет стал настолько доступен, что «косметика из перехода» осталась только как реликт, наверное. Или я не встречала ее уже.

У меня были тени-однушки Орифлейм фантастического оливкового цвета, уж лет 15 прошло, а я до сих пор их вспоминаю и ищу похожий оттенок, но пока не встретила :)
blacklace 29 мая 2017, 22:11
это ничего, я чувствую себя мамонтом, когда осознаю, что вчерашние новорожденные уже поступают в университет) все мамонтами будем
Milara 30 мая 2017, 13:28
Никак не могу к этому привыкнуть ;)))
Greyglasses 29 мая 2017, 22:38
Девушки не переживайте, все мы взрослеем когда-то. И то что я зародыш разума все же позволяет мне быть в числе половозрелых особей))
Milara 30 мая 2017, 13:35
Да я не к вам, а в воздух больше )) Никак привыкнуть не могу, что время так бежит :))
Mizr 30 мая 2017, 23:57
Мы не к тому, что Вам мало лет. Удивляемся быстротечности времени
Большая разница в косметике, похоже, еще из-за разных стран. По моим воспоминаниям: к 98 году в магазинах наконец-то появился ассортимент, который после августа благополучно исчез и эра Роби роуз продлилась еще на пару лет. А уж в начале 2000-х началось изобилие.
Alouette 30 мая 2017, 14:59
я в 2007 уже во второй раз замуж вышла
В школе почти не красилась… разве что класса с 10-го пудрой слегка и тенями Руби Роуз пресловутыми в голубовато-зеленоватых тонах     )) Хорошо хоть, что с пигментацией у них была беда, и на веках они были акварельно-прозрачными, добавляя лишь легкий бледно-голубой шиммер))
И вообще, мне тогда особо краситься не хотелось, потому что видела результат на одноклассницах, и он меня удручал) Я не хотела выглядеть так же))
Зато потом сразу с 1-го курса начала пользоваться много чем — но в нюдовой гамме, так что все было «прилично»
Chanellka 29 мая 2017, 21:15
мне понравилось…
сразу вспомнила себя, тени по рублю 4 цвета, карандаш-слюнявчик и недоступный руби Роуз в 5 этажей (доступно было только 1-но этажное здание)))))
и поддержу комментарий выше по поводу нынешнего умения.
вот хотелось бы увидеть такое сравнение.
Greyglasses 29 мая 2017, 22:39
Спасибо за комментарий, как и сказала выше, сегодняшние умения можно посмотреть в других постах. Просто мне показалось, что пост и без того перегружен, и его не стоит утяжелять еще больше))
helenmehr 29 мая 2017, 21:42
какой прелестный пост! автор, спасибо! фотографии может и нечеткие, но они максимально передают дух и «нелепость» того времени :>
прочитала на одном дыхании
Greyglasses 29 мая 2017, 22:39
Большое вам спасибо!
hinnay79 29 мая 2017, 21:51
Спасибо Вам огромное за пост хорошего настроения!)) Он у Вас замечательный получился!
Пока читала, себя вспомнила. Особой любви к косметике в детстве у меня не было. Зато была страсть к длинным ногтям. И не просто длинным, а очень длинным. Лет в 14 или в 15 все лето отращивала «маникюр» и 1 сентября пришла такая красавица   с длиннючими ногтями. В своих глазах я была настоящей Леди))) Представляю сейчас, каким диким зрелищем были мои руки))) Благо лаком я это все не накрасила)))))
Greyglasses 29 мая 2017, 22:40
Я тоже отращивала длиннющие ногти)) Мне дико нравилось… Скорее в 14 лет я больше любила лаки для ногтей нежели косметику для лица))
Victoria Geichenko 29 мая 2017, 22:04
я так смеялась)))) спасибо!
да, «рубироуз» (с) — это мастхэв того времени! палетки теней — ммм… блески с крупным шиммером… еще kiko иногда попадалось.
и все же, я не помню жестоких экспериментов. Да, я тоже покупала и голубые, и зеленые тени, но, славатеосспади, мне хватило ума практически сразу понять, что это не моя гамма %)
Помню провалы с румянами, все время казалось, что надо как-то погуще их, а то не видно же нифига!)) и стрелки, да. Стиль Жади не обошел меня стороной))
А вот губы я красить очень не любила, только по праздникам. Меня все время раздражал этот слой на губах, все прилипало, контур расползался… Накрасить ярко я не смела даже на дискач. Видимо, сейчас я отыгрываюсь за то время, потому что косметичка уже не вмещает все помады, блески и т.п. ))) и очень уважаю яркие, ягодные, винные оттенки))
Зато я помню как моя младшая сестра (-5 лет) очень уважала голубые тени. Салатовые. Голубые и салатовые вместе)) И черные смоки с растушевкой до ушей. Я орала на нее и заставляла идти умываться и краситься как человек, а она орала на меня в 3 раза громче, мол, я ничего не понимаю и запрещаю ей самовыражаться. На что я отвечала «когда-нибудь ты скажешь мне спасибо». И это случилось!)) до сих пор вспоминаем))
hinnay79 29 мая 2017, 22:36
Удивительно, но помады Kiko продаются до сих пор))) Не так давно встретила их в хозяйственном магазине рядом с домом.
Greyglasses 29 мая 2017, 22:45
А я наоборот к румянам особо в детстве не подходила, зато сейчас очень люблю. Нежные, практически прозрачные))
martusha72 30 мая 2017, 06:42
Про губы у меня такая же история. Меня ещё ужасно раздражал запах помады.
Greyglasses 31 мая 2017, 23:22
Зато теперь можно оторваться, отдушки на любой вкус))
cyclotimia 29 мая 2017, 22:15
Я старше вас, страшно подумать, лет на 10, но моя первая косметика и навыки макияжа были примерно такие же :)
Даже MIA и Ruby Rose помню! А Bourjois и Lumene были вообще недоступным люксом и предметом зависти подружек.
Но поскольку я переезжала по квартирам, городам и странам, таких раритетов уже не сохранилось. с удовольствием покопалась бы в своей косметичке 15-летней давности! Она была раза в 3 меньше, чем у меня сейчас.
Greyglasses 29 мая 2017, 22:46
Я за свою жизнь сменила 14 квартир)) Так что то, что все это сохранилось — просто чудо)) Мне кажется, что подобные эксперименты не зависят от возраста))
blacklace 29 мая 2017, 22:20
Почитала комменты, и… уважаемые Приличные Родители! Не запрещайте своим и без того многострадальным дочерям (у девочек-подростков проблем больше, чем у Jay Z) краситься и наряжаться по «детскому» фэшену. От помад и бусиков жизнь под откос не идет, инфа 148%.
А если совсем по теме, то из всей своей косметики (мы с вами ровесницы, видимо) я пользовалась только одной однушкой (   ) Essence с черными блестящими тенями. Были в моде эмо, панки и вот эти вот все товарищи, и на них надо было срочно походить, а уж блеск как-нибудь полежит в косметичке :)
Greyglasses 29 мая 2017, 22:47
Кому халва, кому пряники))
И я полностью согласна с вашим мнением относительно родительского контроля над косметикой))
blacklace 29 мая 2017, 23:21
Как в свое время мудро твердила моя бабушка, «надо просто перетерпеть!»)
Greyglasses 31 мая 2017, 23:23
Точно точно, все сами перебесятся))
Анна Баринова 29 мая 2017, 22:31
Спасибо за необычный пост! Здорово, что у Вас сохранилась та косметика, было очень интересно посмотреть. Вместе с макияжами в стиле того времени очень наглядно получилось.
Вспомнила свои тени руби роуз, тональный крем уже_не_помню_какой_марки, который радикально отличался по цвету с моей кожей, помады kiki и пудру constance carrol, которую я очень любила, отличная была пудра! И фруктовые блески для губ с шариком, у меня был арбузный))
Ностальгия)
Greyglasses 29 мая 2017, 22:48
Дааа, у меня тоже были блески с шариком! Это было очень круто, если бы сейчас такие делали, я бы ими пользовалась)) У меня был виноградный))
Анна Баринова 29 мая 2017, 22:50
кажется, их и сейчас продают, здесь я точно встречала об этом пост)
Анна Баринова 29 мая 2017, 23:10
Погуглила) Наверное, это FFleur Lip Glow Kissing Fruit Gloss, его действительно все еще выпускают.
Greyglasses 31 мая 2017, 23:23
Ух ты, надо будет найти и купить. Буду радоваться, как маленькая)))
Diana-Nathalie 29 мая 2017, 22:43
Я начала пользоваться блесками примерно с 11-12 лет, хотя подруги раньше (точнее подруги по родительским друзьям — не совсем мои напрямую), с 13-14 я начала пользоваться тушью. Лак у меня был лет с 6, но только по праздникам разрешали (прозрачный с редкими шиммеринками), а с 10-11 уже не обращали внимания. Я пользовалась Орифлейм, Люмене, Лореаль, Пупой, Буржуа. С 9-10 лет у меня вместе с гормонами появились и проблемы на лице — небольшие, как я понимаю сейчас, но чудовищные по тем меркам)) Я пользовалась Herbina, Люмене, Clean&Clear, снова Орифлеймом, Миа и чем-то еще, но главным средством была водка и спирт. У прыщей не было шансов  . Такой, чтобы прямо целый макияж — я носила уже когда повзрослела и стала зарабатывать немного денег — с 15 лет примерно. Но не злоупотребляла, хотя одно время меня качнуло во все зеленое (тени, волосы, ногти). С 15 лет мне косметику дарили уже довольно часто. Никогда не забуду того счастья, которое я ощутила после подаренных белых однушек Шанель от маминой подруги и блеска Диор в тубе от подруги.
Мои родители не запрещали мне краситься — если это не было вызывающе. А вот тогдашней школьной подруге запрещали. И она наносила макияж в парадной, там же переодевалась в супер-мини у мусорки и шла так в школу. Пару раз ее ловили, пару раз поколачивали. Но «ума», как говорится, «не прибавилось». Поэтому взаимосвязи тут никакой быть не может, я считаю. Конечно, со стороны родителей должен быть определенный контроль, но не жесткий. А еще лучше объяснять — почему так и почему не нужно иначе.
Greyglasses 29 мая 2017, 22:51
Мне кажется, что навязывать ребенку свой стиль неверно. Тем более бить. Ну не пойдет жизнь под откос из-за теней или помады. Более того, мне кажется, что так или иначе использование косметики открывает в девочке женственность. Даже если девочка красится смешно, когда нибудь она научится. А все кто здесь описывает свои смешные макияжи, говорили о том, что чувствовали себя прекрасными когда пользовались косметикой. А это по-моему здорово))
owl_mel 29 мая 2017, 23:09
Спасибо за пост, за самоиронию и такую смелость!
Все проходили примерно через те же тернии, но не все признаются :))
Greyglasses 31 мая 2017, 23:25
Большое спасибо за добрые слова! Я рада, что вам понравился пост, И да, все допускали те или иные ошибки, но по прошествии времени это все кажется очень детским и милым))
AnnieNV 29 мая 2017, 23:10
Ох, MIA… Вроде эту косметику активно рекламировали на Фабрике Звёзд, поэтому мы с подругами за ней гонялись как сумасшедшие   Мы с Вами ровесницы, мне почти 22, так что косметика детства была идентичной :))

Про запрет родителей — бред полнейший. Когда ребёнок хорошо и правильно воспитан, это видно сразу, и никакое увлечение косметикой не сможет его испортить
Greyglasses 31 мая 2017, 23:26
Совершенно с вами согласна! Дело в голове, а не в косметике))
А нам с подружкой косметика MIA казалась образцом стиля и взрослости))
lisaalisarus 30 мая 2017, 00:49
Прекрасный смелый пост! Кинувший в вас помидор за это да сам подскользнется.
Такая ностальгия накатила на всех, да и на меня ) мама почти не красилась, тушь да бледная помада иногда, но у нас противоположные типажи: она голубоглазая натуральная блондинка, я кареглазая брюнетка, осознанно вставшая на путь рыжести. До института я вообще не красилась, и все внимание клёвых мальчиков доставалось кому угодно, только не мне. Но мне как-то даже не хотелось краситься, хотя первая школьная красавица уже познакомила нас всех с преимуществами тонального крема, карандаша для бровей и туши. Уверена, с ее ногами она и без этой косметики выгодно бы выделялась на фоне остальных.
Ахтунг пришел в институте, когда у меня появился первый парень и вообще я стала взрослая и мне можно. Ужасных ужасов не было (эээээ, кажется, хотя...), но красилась я ярко: и помада бордовая, и глаза жирно подведены коричневым или черным, а еще можно золотые тени — вылитая Ануксуманум или как ее там ) роскошно, в общем. Косметика, конечно, была в основном из ларька, Руби роуз и прочая, откуда деньги у студентки? Я думаю, краситься ярко я стала отчасти и из-за проведенных нескольких лет в Индии, в нежном подростковом возрасте. Мне это все казалось абсолютно нормальным, а почему так не делают другие — так это их дело. К окончанию института немного прошло, я поняла, что либо глаза, либо губы, но… сейчас, в свои 37, начинаю сомневаться в этом и не отказываю себе в экспериментах.
martusha72 30 мая 2017, 06:37
Я, конечно, не такая яркая, как вы, но у меня тоже не получается «либр глаза, либо губы». Просто глаза настолько большие, что выделяются на лице только с тушью, не говоря уж о минимальной подводке или тенях.
Greyglasses 31 мая 2017, 23:29
Большое спасибо за приятные слова!
Действительно каждый в свое время творил по мере способностей и возможностей. У меня была одноклассница, которая в наши 15 лет красилась лучше всех, и была практически идеальной красавицей. Это сейчас я понимаю, что казалась она таковой, потому что ее макияж насчитывал аккуратно подведенное верхнее веко и тушь на ресницах))
Modagold 30 мая 2017, 01:03
Какой приятный и светлый пост! Вы милашка!
Greyglasses 31 мая 2017, 23:29
Огромное спасибо))
MissDanger 30 мая 2017, 02:51
Очень приятно было прочитать ваш пост! Спасибо за навеянную ностальгию.
Я помню прекрасные трешки теней, которыми всю школу пользовалась: VOV назывались. Белый, розовый и голубой на веке по очереди — это была классика
Greyglasses 31 мая 2017, 23:30
Я очень рада, что вам понравился пост! Все мы думали, что если в палетке три цвета, то все три должны быть на глазах)
Winter_cherry 30 мая 2017, 04:11
Я увлеклась косметикой в 14 лет, но сразу очень сильно. Мама не запрещала и ее небогатая косметичка простой советской женщины всенгда была к моим услугам. Легендарная ленинградская тушь! Но я приспособила для нее кисточку от закончившейся туши в тюбикн и дело пошло лучше. Тени были в палетке голубые и зеленые. В школе не разрешали даже намек на косметику, а дома отрывалась по полной.
Помню, что во время летнего отдыха в детском лагере в Крыму (1990) я купила «проявляющуюся помаду». У нее был тюбик с механизмом, как у бальзамов Бельведер, глиняная текстура и фиолетовый цвет. Ужасная. Но через 3 минуты ее можно было стереть и получить на губах красивый розово-малиновый оттенок, который держался аж до следующего дня! Для блеска сверху можно было гигиеничку нанести. Сейчас есть модное слово «тинт» ))
lisaalisarus 30 мая 2017, 13:55
Дааа, я помню эти проявляющиеся помады, у меня тоже была такая. Цвет был огонь
Greyglasses 31 мая 2017, 23:31
Спасибо за милые воспоминания)) Мы с подружками тоже красились в детском лагере кто во что горазд))
Inna Bobrova 30 мая 2017, 05:16
Спасибо за откровения, по-доброму улыбнуло )
Greyglasses 31 мая 2017, 23:31
Спасибо вам за уделенное время!)
Sealme 30 мая 2017, 05:16
О, сколько ностальгии в этом посте!)
Я тоже делала «сложные» макияжи — во внутренний уголок розовые тени, внешний голубые, а в середину белые
А еще в 16 я считала, что подкрашивать только нижнее веко черным карандашом — верх совершенства. Ну а блески… Я носила их тооооолстым слоем, чтобы блестело побольше
Greyglasses 31 мая 2017, 23:32
Ностальгия в этом посте просто перехлестывает через край))
Я тоже блески наносила в пять слоев, а то не порядок, кто же поймет, что у меня губы накрашены))
Sasha Kolmogortseva 30 мая 2017, 05:17
Просто спасибо Вам за этот пост, читала с огромным наслаждением, в очень многом узнала себя (наверное потому, что возраст у нас примерно одинаковый)). Все эти блески, тени рубироуз (у меня были тройные, фиолетовые, в форме какой-то пульки, ну да их каких только не было) и я с наслаждением размалевывала ими веки без оглядки на то, что тени эти дико осыпались и придавали мне очарование зомби с синяками под глазами… косметика мия тоже была. А еще хочется вспомнить цветные туши для волос, тоже продавались рядом с домом в магазине с дешевой дребеденью: простой флакончик, как тушь для ресниц, а внутри — жижа для покраса прядей волос)) Мне аж взгрустнулось — как мало тогда мне надо было для косметического счастья.)
martusha72 30 мая 2017, 06:33
Точно! Тушь для волос! Моя одноклассница как-то привезла себе такую из областного центра, со спортивных сборов. Это было целое событие в нашем сельском бьюти-мире)))
Greyglasses 31 мая 2017, 23:34
Оооо, я забыла про тушь для волос! У меня была фиолетовая, а у подружки зеленая и желтая. Мы были просто самыми крутыми, хотя этой туши практически не было видно на волосах))
И большое вам спасибо за приятные слова!
TatyanaM 30 мая 2017, 05:54
Забавный пост! Интересно возвращаться в прошлое) Только Вы пишите о себе с сарказмом и как-будто смеетесь над собой. Не надо) Любите себя) Все так красились, и денег не было на дорогую косметику и одежду. С чего то же надо было начинать. Вспоминайте о том времени и о себе с доброй и теплой улыбкой. А Вы себя просто взяли и обесценили саму себя.
Greyglasses 31 мая 2017, 23:36
Странно. что вам так показалось. Я искренне люблю себя в любом макияже, возрасте, виде, весе и тд. Просто я довольно саркастичный человек, и если мне сейчас кажется мой детский макияж забавным и глуповатым, то я не вижу смысла делать вид, что это не так. В процессе написания этого поста я получала огромное удовольствие сначала копаясь в детской косметике, а потом пытаясь воспроизвести по памяти все то, что я творила с собой. И в любом случае, спасибо вам за уделенное время!
martusha72 30 мая 2017, 06:30
Ооооо! Тени Ruby Rose — прямо машина времени)))
Я красилась сдержанно, поскольку до 16 лет жила в такой глухой деревне, что косметику туда даже не привозили. Мама купила мне тени, тушь и помаду в райцентре, на свой вкус, спокойных и красивых цветов. Но, войдя во вкус, я начала экспериментировать. И как-то, когда мы зачем-то ездили в райцентр от школы (то ли на смотр самодеятельности, то ли на олимпиаду), я купила себе ужасную красно-оранжевую помаду))) конечно, она мне совсем не шла и выглядела дико, но я считала, что выгляжу с ней на губах неимоверно круто и смело)))))))) Это был самый эпичный провал в моей косметической жизни.
Greyglasses 31 мая 2017, 23:37
Зато в тот момент вы были счастливы)) Это самое главное)) Все наши провалы чему-то нас учат, а вспоминаем мы их с улыбкой))
manuka_honey 30 мая 2017, 08:15
Воооот такое вам спасибо за чудесный пост! Так классно было почитать и повспоминать ту эпоху лотков с кучей дешевой косметики, первых шагов в макияже и осознания своей крутизны от того, что родители разрешили накраситься!
Я маньячу по косметике лет с 13, облизывалась на набор Ruby Rose сестры, мечтала о том, что вырасту и тоже себе такой куплю. У меня была проблемная кожа, поэтому я покупала себе умывалки и всякие гели для проблемной кожи. Помню, как тоже любила MIA, у меня чуть ли не вся уходовая линейка была   Краситься начала лет в 16. И то, как краситься — сестра мне отдала свою почти засохшую Max Factor 2000 калорий, я подкрашивала ею ресницы. А еще я все детство страдала от того, что у меня румянец во всю щеку был, и как только стало можно, я чем только его не замазывала. Были и китайские пудры, с эффектом мела, и тональный крем Балет  . В общем, понеслась, как говорится! Помню на выпускной я подстриглась под мальчика, покрасилась в черный цвет и сделала себе макияж с серебристыми тенями и подобием стрелки. Так гордилась тем, что я такая взрослая
Greyglasses 31 мая 2017, 23:39
Большое вам спасибо за очень приятные слова и вашу историю! Я очень довольна, что смогла немного вас порадовать))
Ella_Ham 30 мая 2017, 08:23
Тени руби роуз и помада мия) аж сердце кольнуло)
За пост спасибо, прочитала с удовольствием)
В тайне я ждала в конце макияжа этими же средствами, но рукой повзрослевшего мастера   было бы очень интересно посмотреть!
Greyglasses 31 мая 2017, 23:40
К сожалению, краситься этими же средствами я побоялась. Все таки многие пролежали лет 10… А утяжелять пост в два раза мне не хотелось.
Большое спасибо, что вы прочитали мою работу и за добрые слова!
Lianushka 30 мая 2017, 08:58
На празднике я начала краситься лет в 12 — это была двушка сине-голубых теней Йоко и помада для губ в прозрачном дешевом футляре розово — замазачного цвета (название марки помады было на Ф (но не флер)). Ногти красить мне тоже разрешали только по праздникам. Годам к 15 я начала пользоваться блесками для губ. Любимым был — бело-серебристый Эвелин. Чуть позже (и почтю всю студенческую жизнь) я начала красится тенями — под цвет одежды. Марки теней были разными, но точно ни разу не было Руби роуза и тушью (флакон как у мэйбилин того времени, но не мыйбилин). Из блесков добавился еще Селин Дион коричневого цвета, дико тёк, был липким, но нравился… Наманикюренные неярким цветом ноги прочно вошли в мою каждодневную жизнь классе в 10-11… Тональным не пользовалась лет до 23… Пудры были всегда «Sweet… чего-то там»…

Спасибо Вам за ностальгию!
nikolaeva 30 мая 2017, 11:28
«Sweetheart» были пудры, синий круглый футлярчик… По-моему, они и сейчас есть.
Lianushka 30 мая 2017, 11:42
точно!
Greyglasses 31 мая 2017, 23:42
Большое спасибо вам за внимание! Мы во многом с вами похожи, я тоже долго не пользовалась тональными, да и сейчас их не люблю. А бело-серебристые блески мне тоже очень нравились))
Natalie_disaster 30 мая 2017, 10:53
Спасибо за пост! Прямо ностальгия обуяла...)
Тоже экспериментировала с черным карандашом, только на слизистой. Мне казалось, что с ним у меня ну такииие выразительные глаза
А вместо синий теней очень любила серебристые тени и карандаши, у той же небезызвестной фирмы Ruby Rose были тени в карандаше, серебристые с блестками, этакие прадедушки современных чаббиков
Greyglasses 31 мая 2017, 23:43
Вот вот, выразительные глаза! Когда я их подводила мне тоже казалось, что они больше и ярче))
Большое спасибо вам за внимание!
Pau 30 мая 2017, 11:45
Глаза до сих пор подвожу так же, поэтому не подвожу. В том самом конце нулевых я была маленькой «готессой», делала толстые и неровные стрелки и красила веки до бровей черными тенями. Тушью красила только концы ресниц, потому что боялась попасть щеточкой в глаз! Это так трогательно сейчас кажется. А самый главный мой косметический эксперимент связан с волосами. В 13 сестра остатками адской смеси, которой она обесцвечивалась до состояния белой соломы, сделала мне несколько очень больших светлых прядей по всей моей темно-коричневой голове. А в 14 я покрасила все это черным оттеночным шампунем. Светлые волосы стали зелеными, и сходило все это великолепие еще по меньшей мере полгода! Тогда это казалось катастрофой, но сейчас я ни о чем не жалею, было весело.
Спасибо за повод вспомнить и улыбнуться!
Greyglasses 31 мая 2017, 23:45
А мы с подружками на хеллоуин покрасили волосы краской с распылителем из балончика. Так я воплотила свою мечту из русой (серой) блондинки побыть жгучей брюнеткой. Эта краска смылась с волос как и положено на следующий день шампунем, а вот с кожи головы я выводила ее еще месяца четыре))
Большое спасибо, что рассказали вашу историю!
nikolaeva 30 мая 2017, 11:46
2006-й год? Да, девочки века 21-го делают то же, что и девочки в далеком 1991-м…
Были у меня тогда сиреневые тени-однушка (непонятного происхождения). Прочитала в журнале (то ли «Работница», то ли «Крестьянка»), что «сиреневые тени, нанесенные под бровь, открывают взгляд». Что при моих нависших веках было актуально. Хе-хе… Взгляд, конечно же, не открылся)))
Еще мама подарила мне помаду цвета фуксии(???). Когда я накрасилась этой помадой и пришла спрашивать маму, как оно мне, мама сказала: «Ну нет, так не надо!» Внимание, вопрос: зачем дарить дочери помаду цвета фуксии? Ну, потом у нас с ней водились и помады приличных оттенков, тени тройные «голубой+розовый+еще-какой-то», пудру она мне подарила (хорошую, жаль, название не помню), духи «Тет-а тет», лаки для ногтей были. В 10-м классе купила себе первый собственный лак советского производства, полупрозрачный розоватый, за 40 копеек!
Мама мне краситься не запрещала, да я и безумных экспериментов не делала. Она сама была не избалована косметикой и в 90-е открывала этот мир вместе со мной.
И спасибо за пост! Очень душевно, и… девочки во все времена одинаковы)))
Greyglasses 31 мая 2017, 23:46
Спасибо за не менее душевный комментарий!
Да, девочки во все времена одинаковые)) Я предполагаю, что дело в том, что общее состояние индустрии было практически неизменным))
Zubareva 30 мая 2017, 12:00
Моя косметичка началась с блесков Шанель, ИСЛ и Ланком, которые мама отдала. И все красные. Мне было лет 11 ???? Я первое время красилась и была довольна, но потом, видимо, до меня дошло, что что-то не так, либо началась мода на нюд, не помню уже, и я стала покупать светлые блески и помады. А их почему-то тогда было ооочень мало, я прям страдала по этому поводу)))) Но слава богу консилером и тональником губы не замазывала. Возможно, просто потому что их у меня не было ???? Потом, классе в 7-8, выпросила у мамы тушь, она мне купила Гипноз Ланкомовский. А красилась я ей сначала как попало, у меня веко постоянно заляпывалось, но я считала, что не видно, пока мама меня не просветила, что это смотрится ужасно ???? Примерно в это время к макияжу присоединились и румяна, розовые Буржуа. Вот их на года хватило) Помню, что за новыми пошла только на 1 курсе универа. Тогда же и первый тональный купила, тоже Ланком. А тенями я вообще не пользовалась, меня всегда ужасали голубые, зеленые, фиолетовые тени на глазах взрослых тётенек, поэтому палетки Руби Роуз, которыми одноклассницы так гордились, меня обошли стороной)))) Я покупала какую-то палетку серых теней, вроде Буржуа, но красить глаза красиво у меня не получалось и я ее забросила. Чёрный карандаш наносить красиво тоже не получалось, поэтому его тоже забросила. Кстати, тоже Ланком был. Вот сейчас думаю, почему интересно именно этой косметики больше всего у меня было? ????
Greyglasses 31 мая 2017, 23:48
У вас было неплохое начало)) И видимо действительно вас тянуло на Ланком)) У каждой из нас конечно был свой путь, но все равно сталкивались с одними и теми же проблемами))
olly_simoly 30 мая 2017, 12:36
Какой забавный пост и очень теплый: навеял приятнейшие воспоминания! Все мы прошли и через синие тени, и адовую обводку черным карандашом)
Huta 30 мая 2017, 13:18
У меня подруга до сих пор примерно так красится-черная обводка всего контура глаза и синяя тушь! И фиг переубедишь ее…
Greyglasses 31 мая 2017, 23:49
Спасибо! Я рада, что вам понравился пост)) Да, творили черт знает что, повторяя друг за дружкой, но как радовались...))
Emay 30 мая 2017, 12:40
Чудесный пост!
Сразу вспомнила. как лет в 10 стырила мамины тени Ланком в школу, разбила один из цветов, благо ярко синий, им мама не пользовалась, но в моих глазах он был самым божественным из палетки, поэтому расстроилась я сильно)))
Годам к 14 я потеряла всякий интерес к косметике, поэтому мама с боем потащила меня на коррекцию бровей) купила мне первые уходовые средства,
Только к 18 я начала снова проявлять интерес к косметике, помню у меня был фирменный макияж из нежно салатовых теней Руби роуз ( кстати, вспоминая цвет, понимаю, что он был огонь, я бы его сейчас заимела), кукольно розового блеска и длиииииные ресницы, девчонки в группе мне дико завидовали)))) а потом был период смоки, кстати, смотрю на фото, не так уж и позорно))) растушевку бы получше) и выкинуть этот жуткий розовый блеск)))
Первый люксовый парфюм у меня появился в те же 18, подарил мне его молодой человек Kenzo Summer, жаль, его уже нет, аромат был очень интересный.
Надо спросить у мамы, может, тоже где то валяется кулек моей косметики)
Greyglasses 31 мая 2017, 23:50
Обязательно поройтесь в старой косметике, отвечаю, такой антистресс и прилив счастья))
Мне кстати первый уход тоже мама покупала. Что-то из Нивеи))
Melamori 30 мая 2017, 15:15
Такие тени-«тройки» от Лореаль были моими первыми тенями, обожала их, дотерла до дыр. Было две — для карих глаз (фиолетовые) и для зеленых (хаки).
Краситься я начала уже в старших классах: сначала была тушь (Лореаль, которую рекламировала Наталья Водянова, она в рекламе была в белом коротком парике), потом добавились тени и подводка. Про тени уже сказала, а подводка была Мэйбеллин, в синем флакончике с золотой крышкой. Очень удобная, кстати — упругий фетровый кончик, долго не засыхала и хорошо ложилась. Ну и в связи с подростковыми проблемами с кожей, я перепробовала кучу тональных средств, марок которых я и не вспомню)) Вот с маскировкой я могла переборщить конкретно так.
Красилась я более-менее аккуратно: стрелки научилась рисовать быстро, разной формы, тени я и сейчас не умею толком ярко наносить   Хотя для школьницы макияж у меня, конечно, был яркий, и все-таки такой… взрослый что ли. Уж очень я стрелки любила всегда (и сейчас). А еще могла черным карандашом по слизистой пройтись. А он мог расплыться   Но совсем уж ужас-ужас я на себе вроде никогда не рисовала.
Даже моя мама, самый мой ярый критик, сказала, что на выпускной лучше меня самой меня никто не накрасит   Учитывая, что визажистов в мое школьное время еще не было в таком количестве, как сейчас, да и мастерство было не на том уровне — мама была права. По крайней мере меня не накрывает волна жгучего стыда, когда я смотрю фотографии
Я считаю, что запрещать краситься девочкам не имеет смысла. Лучше активно участвовать в этом — направлять, подсказывать, объяснять. В конце концов, дети весьма изобретательны — найдут способ как и чем накраситься и без ведома родителей, если уж очень захочется (а ведь скорее всего захочется), зачем из-за такой ерунды вынуждать ребенка быть скрытным, бояться, что если заметят — наругают и т.д. Моя мама, например, сама мне помогла впервые скорректировать брови, покупала румяна и блески, тушь. И это здорово, как мне кажется.
Greyglasses 31 мая 2017, 23:53
А я в свое время на выпускной тоже красилась сама. Но мне не хотелось в тот период много на себя намазывать, и я просто накрасила ресницы и слегка подкрасила губы. Зато у меня был отличный маникюр и педикюр, который кстати я тоже делала сама))
Я совершенно согласна с вами, что самый лучший вариант, это когда мама направляет дочку в вопросах красоты, косметики, макияжа и тд. Мне кажется, что это очень сближает))
HappyUnicorn 30 мая 2017, 17:13
Мне очень понравился пост и думаю без фотографий это было бы уже не то) Особенно, когда узнала, что у Бритни была выпущена косметика к ее духам и мне стало очень интересно, что это «за зверь такой».
Меня конечно немного шокировало, что краситься начали уже в 5 -6 классе. В нашей школе я такого не припомню. У меня в это время, наверно только блеск был и тушь Мэйбеленовская с зеленой крышечкой и в розовом тюбике. И то я ее купила, потому что я видела, как старшие девочки красились очень ярко и этой тушью в придачу. А мне же тоже хотелось, чтобы мальчики на меня обратили внимание) Но учитывая, что я занималась профессионально плаванием, то эта косметика просто не вписывалась в мое расписание и мой вид ( вечно мокрые волосы, потому что плавала я еще и в 6 утра до школы, вечером опять тренировка и тушь потечет) А дома уже втихую брала мамину косметику ( помады, ярко коралловые с блестками румяна), но красилась только дома и когда родители возвращались домой, то стирала с лица все.
Но к 11 классу так и не научилась краситься это видно по моей фотографии с выпускного, где я нанесла тени жемчужного цвета на все подвижное веко… ну хоть помадой яркой не накрасилась)
Greyglasses 31 мая 2017, 23:54
Спасибо большое, я очень рада, что пост вам понравился))
Но в то же время, не думаю, что намазть губы блеском в пятом классе это прямо начать краситься))
alise_foxx 30 мая 2017, 23:07
Посмотрела пост, вспомнила себя, и вслух сказала «ой!». Краситься начала в классе 7м (матушка прикупила мне какую-то безымянную нюдовую помаду, и буквально силой заставляла её использовать, хотя мне казалось, что цвет тёмный и все на улице на меня смотрят). Но буквально за год я вошла во вкус настолько, что в ход пошли даже какие-то желтые тени (времён маминой молодости), тётушка распространяла Орифлейм и периодически одаривала меня продуктами с самыми неуместными и неходовыми цветами, и периодически парфюм, я радостно этим пользовалась, и учителя (а вместе с ними и родители уже) были в ужасе. (В тему парфюма-почему то сейчас вспомнила, такое ощущение, что практически от всех в то время пахло чем-то кокосовым). Мама пыталась остановить это цветовое безумие, покупала мне светлые сиреневые тени (было обидно, поскольку тени были буржуа, я сама себе такое купить не могла, и использовать сиреневый тоже не могла-не нравилось). Из марок помню стандартные Руби Роуз (спасибо им за кучу теней), Флёр (я активно пользовалась пудрами) если немного скопить денег, можно было купить Мейбеллин (в память въелась серия помад с эффектом металлик, на рекламных картинках это было красиво, а в жизни-просто адский перламутр, вид тот ещё), помню были автоматические карандаши для глаз в пластиковых упаковках, цвет упаковки соответствовал цвету карандаша, дешёвые и отличные, но тоже почему-то перламутровые. Блески для губ с в крупными блестками и шариковыми аппликаторами, которые наносились в таком количестве, что стекали с губ. Была декоративка Bell, самый (на мой взгляд того времени) красивый жвачно-розовый цвет собирался в полоску. Помады Kiki, среди них можно было найти настолько светлые оттенки, что они были практически белые) Копеечные карандаши для глаз, купленные на рынке, помогали создать «смоки-айз», это когда ими закрасил всё -и слизистую, и остальное до бровей почти. Помню, мама запрещала в таком виде заходить к ней на работу, на я не понимала, почему-казалось, что выгляжу красивой. Это всё не прошло даром (почти пять лет ежедневных тренировок) и на первых курсах института я вполне сносно и быстро могла изобразить макияж глаз из 5 оттенков. Он был аккуратный и красивый, без синих-зеленых-фиолетовых тонов, но скорее вечерний и неуместный, осознание этого пришло уже немного позже. Но я всё равно считаю, что ничего криминального в раннем увлечении косметикой нет-я этим переболела, и наверное чем раньше, тем лучше. Зато сейчас могу нарисовать обе стрелки за минуту, ровно нанести тёмную помаду и комфортно себя в ней ощущать. Опять же, я успела перепробовать много марок как бюджетных, так и из масса (сейчас в силу самостоятельности могу позволить себе и люкс и проф) и реже ошибаюсь при покупке чего-либо, чем некоторые мои подруги, которым в юности запрещали раскрашивать себя. Да, отдельным пунктом были ногти. Я отращивала их до дикой длины (красить начала еще в начальной школе, но редко), за мной даже гонялся отец с ножницами (ему жаловались преподаватели, я тогда посещала музыкальную школу). Не знаю почему, но мне было очень принципиально их иметь. Естественно, ни о каком маникюре речь не шла, я их просто не стригла и красила. Вот как ни стараюсь вспомнить, что было из марок, на ум приходят Голден Роуз ( у них даже были голографические лаки, в квадратных флакончиках), лет 10 назад, точно помню, купила лак El Corazon, оранжевый перламутровый. (Не так давно, предавшись ностальгии, даже нашла этот оттенок в продаже и купила). Был Sally Hansen, реклама обещала эффект зеркала, флакончики тоже были «зеркальные» и было не видно, сколько в нем лака. Стирался он на второй день, но производитель честно написал что покрытие надо обновлять каждый день, помню, была возмущена))) Длиной я переболела, и сейчас спиливаю раз в неделю, а вот сама лакомания развилась, но конечно же, включает в себя не просто нанесение цвета на ногти. Спасибо Вам за такой пост-воспоминание!
Greyglasses 31 мая 2017, 23:58
Большое вам спасибо за чудесный развернутый комментарий! Я сама читала и улыбалась)) Я совершенно согласна с вами, что лучше всего переболеть подобными детскими неуметсными макияжами в детстве, что бы к юности подойти уже более или менее подготовленными и умеющими краситься)0
AnnaMaka 01 июня 2017, 00:11
Спасибо, это очень интересный пост. С удовольствием читала и смотрела фото. Мне, кстати, очень понравился вариант с блеском, где вокруг — карандаш. В моей юности такого не было, буду экспериментировать сейчас в коралловом оттенке.
Я в 7 классе начала краситься, но в школу было нельзя, а вот после школы — пожалуйста. Был очень плотный сиреневый блеск в упаковке с закосом под Диор (пимпочка), мне даже сейчас кажется, что он был очень крут, еще была палетка как у Вас, Руби Роуз, только черная и на 12 цветов, и я делала себе насыщенные смоки, причем без оформленных бровей, потом купила бежевые тени невероятного природного цвета тени на моем лице и рисовала себе наркоманские круги вокруг глаз. Вообще вся косметика, что у меня была, кажется мне очень классной спустя много лет. А вот мои макияжи… В общем, я рада, что была возможность экпериментировать, по-моему, 14-18 лет самый возраст для этого. Здорово, что Вы сохранили свою косметику! Я выбрасывала тогда все по срокам годности, даже тени, и у меня вообще ничего не осталось.
Greyglasses 01 июня 2017, 00:41
Большое спасибо вам за теплые слова и ваши воспоминания!
У меня тоже была вторая палетка Руби Роуз в черном футлярчике, и в ней были тени в золотистой гамме (рыжие, розовые, медные с золотым шиммером и тд). А сохранилось все это чисто случайно. Я оставила это все в коробке при переезде тогда, когда сроки годности еще были в норме и некоторые продукты из соображений ностальгии. И так получилось, что в тот же год я стала жить отдельно от родителей, а коробка осталась на даче. И вот спустя несколько лет я эту коробку открыла. Большую часть все же выкинула, но некоторых любимцев оставила))
Katarina Salazkina 01 июня 2017, 12:15
Спасибо за такой честный и подробный рассказ! Некоторые продукты узнала, у меня был точно такой же гель-блеск для губ, но не помню с каким запахом, возможно, что и виноград. Во всяком случае, аромат в голове всплывает))
Было бы здорово, если бы в конце Вы прикрепили еще одно фото. Из серии «было» и «стало».
Greyglasses 01 июня 2017, 15:33
Спасибо вам за теплые слова! Я изначально не планировала сравнительные фото, посвятила пост целиком именно своим детским ошибкам, что бы не утяжелять и без того громоздкую работу. ))
Maria Petrova 01 июня 2017, 15:49
Интересный рассказ, забавный и трогательный) Спасибо)
Greyglasses 01 июня 2017, 18:54
babka_Agrafena 02 июня 2017, 03:25
О, красный блеск — это же Рута, они и теперь где-то продаются. А у Миа ещё был замечательный скраб с мелкими частицами. Я стала совершать набеги на мамину косметичку лет с 12-13. А поживиться там было чем: пудра Ланком со сменным блоком, тени и карандаши Союзпарфюмерпром, тушь Ревлон со встроенной расчёской для ресниц, помады Кики, Флёр, Руби роуз… Мама намёк поняла и купила мне свою косметичку с набором юного художника, которую я впоследствии постоянно пополняла. Так, у меня появилась золотая помада Кики из одних блёсток (на губах она ощущалась как натуральный песок), блески с роликом и блески Артвизаж «Фруктовый щербет», жидкие тени, ну и куда же без тонального крема Балет 3в1: грунтовка, шпаклёвка и штукатурка) А ещё лаки Yacmina, цветная тушь для волос, краска Тоника и ядрёный Палетт. Однажды папа подарил мне большую палетку теней Fennel) Ногти я в те времена не умела ровно красить, поэтому красила мне мама. А в школе по приколу красили ногти кислотными текстовыделителями и замазкой)

В начале нулевых мама подписалась на Фаберлик (тогда ещё Русская Линия, у них был логотип с ангелом), заказывали в основном уход, брали всю линейку, для каждой свою. С тех пор менялись марки, но алгоритм ухода за кожей остался прежним: утром и вечером молочко, пенка, тоник, крем для век, крем для лица на лицо и шею, бальзам для губ, крем для тела и рук, 2 раза в неделю скраб, очищающая и увлажняющая маски. Тогда же появилась сеть Арбат-престиж и понеслась душа в рай: хромовые лаки Салли Хансен в зеркальных флакончиках, ч/б тушь Буржуа, косметика Виктория Шу, блески-неваляшки Севентин, блески Гош с фонариком… И, что немаловажно, там всегда давали пробники даже за небольшую покупку, обычно это было фигурное мыло в форме фруктов или пробники духов. Как-то раз мне консультант выдала целую горсть Живанши Ирресистибл и мини-версию Армани Мания.

Ещё такую историю вспомнила: было мне лет 5, лето, я у бабушки с дедушкой в деревне, дедушка собрался в Москву на пару дней за пенсией. Ну что, говорит, внучка, тебе из Москвы привезти? На вот листок, напиши-ка мне, чтобы не забыл. Я на радостях беру красный карандаш и, как умею, корявыми печатными буквами пишу: ТЕНN, ПОМАДУ N ЛАК (да, я была уверена, что буква И пишется именно так). Дед аж обалдел) С тех пор на все праздники на вопрос «что тебе подарить?» мне припоминают эти «тени, помаду и лак». А записку эту дед всегда носил с собой в кошельке.
Greyglasses 02 июня 2017, 17:37
Да с пробниками раньше было погуще)) А замазкой и мои подружки ногти красили)) Я как-то вовремя купила свой первый лак, а то обязательно так бы делала. Замазкой и цветными маркерами))
Спасибо вам большое за вашу историю!))
Stacey_Bueller 02 июня 2017, 14:02
Спасибо за пост, очень он меня повеселил)
Я вот помню свои первые тени:Ruby Rose голубого цвета.Один раз на уроке английского языка мне стало скучно, я облокотилась на руку и время от времени этой самой рукой потирала глаз.Урок закончился, на перемене ко мне подходит одноклассник и спрашивает:«Настя, что с глазами?» Смотрю в зеркало, а у меня один глаз с ярко-голубыми тенями, а другой вообще не накрашен.Красота) Видимо, к макияжу я тогда была еще не готова
А я еще я помню черные тени с блеском.Я ими полностью красила и верхнее, и нижнее веко.В комплект к этим теням я добавляла светло-сиреневую помаду.Однажды с таким боевым раскрасом, нарядившись в мужскую футболку и «рэперские» джинсы, я зашла к маме на работу.Вечером я получила адский нагоняй от родителй, а черные тени обнаружила в урне.А еще через день мама отвела меня сначала в парикмахерскую, потом в магазины за новой косметикой и за платьями.
И, наконец-то, стала я прилично выглядеть)
Так что, спасибо вам еще раз за то, что пробудили такие теплые воспоминания)
Greyglasses 02 июня 2017, 17:38
Вам большое спасибо. что поделились своими воспоминаниями!
Тени голубого цвета это конечно классика того времени))
Di_Rivares 02 июня 2017, 20:29
Я начала краситься к концу учебы в институте, то есть девочка уже большая и разумная ) Так что у меня не было каких-то прям смешных и страшных макияжей, не пользовалась руби роуз и т.п. Вот такая скукота )))
Greyglasses 02 июня 2017, 20:32
Вам повезло))
-Katalina- 07 июня 2017, 13:42
Вот это ностальгия!) Руби Роуз и MIA- автобус в детство!)
Greyglasses 07 июня 2017, 21:48
Именно так))
MashenkaZaharova 07 июня 2017, 22:49
Так классно было читать Ваш пост! Просто супер! Сразу стало стыдно за себя, потому что, наверняка, делала такие же ошибки) Но вы просто умничка! Фотографии очень порадовали)) Спасибо!
Greyglasses 08 июня 2017, 01:14
Спасибо большое, мне очень приятно! Здорово, что вам понравился пост))
Flora25 09 июня 2017, 10:03
Первый раз мне разрешили краситься в 16 лет. Я не воспитывалась строго, но, что касается косметики, то тут было табу. Я ходила (с 14 лет, так как появились прыщи) на чистку к косметологу раз в полгода и два раза в неделю на маникюр-педикюр, маникюр был френч, потом я научилась делать его сама без трафаретов. А в 16 лет появилась миа и боржуа, от мии пудра, блеск для губ и крема для рук-ног, от боржуа тушь. Впрочем прошло 10 лет и ничего почти не изменилось, в косметичке тушь, пудра и поиады — блески, я вот уходу уделяется внимание
Greyglasses 09 июня 2017, 21:45
Каждому свое)) Уход для меня в основном рутина, а декоративка — развлечение. Хотя не буду отрицать, что у меня есть свои уходовые любимчики, плюс я с удовольствием пробую новые продукты))
Flora25 10 июня 2017, 12:00
Я не люблю декоративку так как у меня нет на нее времени, утром быстренько подкрасилась и бежать, а вот на уход 2 раза в неделю пару часиков есть, и испытываю от этого кайф. Но я согласна, что каждому свое