Интересное Редакция Календарь флешмобов Обучение Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Новости Косметисты Авторы Косметисты Лакомесяц Распаковочная Project Pan Правила Песочницы Чеклист по фото Чеклист по тексту Ограничения постов Декоративная косметика Уход за лицом Уход за телом Уход за волосами Парфюмерия Dior Chanel MAC Clarins Shiseido La Roche-Posay Tom Ford Serge Lutens By Kilian Рейтинг авторов Как заработать Правила программы Реферальная программа Как получать больше Правила Как работает сайт Правила и форматы Контент на сайте Помощь, баны, жалобы Задать вопрос
28.09.2010
806

Моя борьба с жадностью

Здравствуйте, красавицы!

Сегодня я решилась-таки провести ревизию в своей косметички и безжалостно (но, как оказалось, мучительно) избавиться от декоративной косметики, срок годности которой вызывает сомнения или без сомнения просрочен.

Это были и люксовые марки (например, тени Шанель, которые я по своей глупости так и не научилась наносить. И помада от Диор цвета фуксии, которая неизменно расплывалась после нанесения и потому отлично подходила для макияжа «бессонная ночь»), и непередаренные подарки, и просто неудачно выбранные продукты, которым я так и не нашла применения (ну зачем мне были нужны красные тени от Нуба?).

На этом мои эмоциональные излияния заканчиваются. Возможно, кому-то из вас пригодятся те сведения, которые я узнала/прочитала/услышала о сроке годности декоративной косметики и особенностях её хранения.

Скажу сразу, что срок годности напрямую зависит от натуральности состава и особенностях упаковки. Итак,
1. даже самые бережливые должны знать, что косметика, которая изменила запах, консистенцию и цвет непригодна к использованию. Нас пугают страшными аллергиями и т.д.

2. С другой стороны, незначительное изменение аромата продукта не является признаком испорченности. Это свойственно косметике с очень высоким содержанием натуральных ингредиентов (например, эфирных масел и растительных экстрактов). Такова особенность натуральных продуктов.

3. Если срок годности, заявленные производителем, истёк, а качество продукта не поменялось, то это нормально. На любом продукте срок годности указывается несколько меньше, чем он есть на самом деле. Специально для того, чтобы 1-2 месяца, которые покупатель не заметил на препарате, не привели к нежелательным и печальным последствиям.
Ненормально только фанатично хранить такую косметику у себя в косметичке))

4. Хранение в ванной или при высокой температуре (думаю, все москвички столкнулись с этой проблемой этим летом – средняя температура превышала 25 градусов тепла. Именно до этого температурного предела рекомендуется хранить косметику) существенно сокращает жизнь любимых средств. Резюме: длительное (больше 2-х недель) неправильное хранение – на выброс!

5. А теперь более детально.
Румяна и тени для век. Стандартный срок хранения — около двух лет, но если изменения в цвете и запахе начинают происходить раньше, тени или румяна – ах, боже мой — следует выбросить.
Если вас не страшит аллергический дерматит, после года использования жидкое тональное или маскирующее средство следует выбросить.
Пудра хранится 2 года. Но важнее следить за гигиеной того инструмента, которым средство наносится (будь то спонж или кисть).
Тушь необходимо менять – хотя бы! — раз в три месяца, так как по истечении этого срока количество бактерий в продукте начинает зашкаливать. Результат – не длинные и густые ресницы, как могут предположить некоторые оптимистки, а начало инфекционного процесса (ячмень и даже конъюнктивит).
Губная помада – прощай через 2 года. Если уж очень дорога сердцу (или в случае редкого использования) хранение в холодильнике сможет продлить жизнь помады до 3-х лет.
Карандаши для подводки обладают самым длительным сроком хранения – 3 года. Но, при условии, что вы затачивали его не реже раза в неделю – во избежания размножения бактерий.

Благодарю за внимание!
на Косметисте с 2010 года
6 рейтинг   51 пост   0 подписчиков
Все посты автора Подписаться

Лучшее за месяц

Лаки Vimbio, которые подходят для восстановления после гель-лака и новичкам. Часть 1
Лаки Vimbio, которые подходят для восстановления после гель-лака и новичкам. Часть 1
Истинный гранж. Стойкий гелевый карандаш для губ BelorDesign Intellect тон 111 дымчатый
Истинный гранж. Стойкий гелевый карандаш для губ BelorDesign Intellect тон 111 дымчатый
Классика с изюминкой. Макияж на двоих, красная помада: Алина и Малина
Классика с изюминкой. Макияж на двоих, красная помада: Алина и Малина
Невесомая вуаль без белых следов: корейский санскрин Blithe Honest Sunscreen SPF 50+ PA++++
Невесомая вуаль без белых следов: корейский санскрин Blithe Honest Sunscreen SPF 50+ PA++++
Лепестки шиповника на губах с нежнейшим бальзамом Clarins Lip Oil Balm в оттенке 01 Pale Pink
Лепестки шиповника на губах с нежнейшим бальзамом Clarins Lip Oil Balm в оттенке 01 Pale Pink
Пустые банки этой весны: что понравилось, а что больше не куплю никогда
Пустые банки этой весны: что понравилось, а что больше не куплю никогда
Макияж на двоих: с Илоной Mac_Cecht
Макияж на двоих: с Илоной Mac_Cecht
Sometimes in the Evening Hubert De Montandon. Гардения вступила в союз с розой. Удивительное сочетание
Sometimes in the Evening Hubert De Montandon. Гардения вступила в союз с розой. Удивительное сочетание
Guerlain Terracotta Luminizer 00 Ivoire Rosé - мой самый деликатный хайлайтер
Guerlain Terracotta Luminizer 00 Ivoire Rosé - мой самый деликатный хайлайтер
«Сияющая Виверна Болот» от Тамми Тануки: палетка лесной колдуньи
«Сияющая Виверна Болот» от Тамми Тануки: палетка лесной колдуньи
База для теней Inglot Eye Shadow Keeper Makeup Base - для стойкого макияжа на целый день
База для теней Inglot Eye Shadow Keeper Makeup Base - для стойкого макияжа на целый день
Periche Professional Kode Klor Shampoo Daily Care Color
Periche Professional Kode Klor Shampoo Daily Care Color

Комментарии

viktosha 28 сентября 2010, 16:48
+ полезный пост думаю для многих, хотя эти занания и так имелись) У меня не столь давно произошло полное обновление косметички, масс на люкс. И никогда не понимала грязных пуховок в пудре или кистей…
Dankolight 28 сентября 2010, 17:08
Полностью разделяю ваше мнение.
Joy 28 сентября 2010, 17:43
У меня тоже есть старая косметика (думаю, давно просроченная), а рука не поднимается выкинуть… так и лежит в отдельной косметичке в самом дальнем углу. Иной раз открою ее, все переберу и обратно… жалко же!))
Apellsin 28 сентября 2010, 17:53
у меня румяна живанши уже 3 года лежат. купила их и не пользовалась почти. они даже на 1/3 не использовались :( и выбросить жалко :( теперь просто лежат в косметичке мертвым грузом. А насчет туши, «необходимо менять – хотя бы! — раз в три месяца» — что значит хотя бы?? я 4 месяца одним «тюбиком» пользуюсь (ибо крашу ресницы на 1 слой и тушь физически не успевает заканчиваться раньше).
Dankolight 28 сентября 2010, 18:05
Это значит, что чем чаще вы меняете тушь, тем лучше. Это мнение офтальмологов/визажистов.
Apellsin 29 сентября 2010, 14:45
которые разумеется находятся в сговоре, понятно :)
klopi4ek 28 сентября 2010, 17:56
А я раздавала косметику, что мне надоела. У моей подруги есть знакомая семья, они очень бедные, раньше я им отдавала одежду, а потом когда стала покупать дорогие средства 3 пакета косметики им отдала. И совсем не жалею. Сейчас покупаю косметику более обдумано, составляю за ранее список. Даже если нападает приступ шопоголизма, беру только из этого списка он всегда у меня под рукой. Однажды понесла очередной пакет для «бедной семьи»… так мне, выхватив пакет из рук, зависливо сказали, что я стала крутая очень и теперь орифлеймом не пользуюсь. С тех пор у меня все летит в муссор. Хотя есть некоторые средства, которыми можно пользоваться, на мой взгляд очень долго, например тени, румяна. А вот не подошедшим уходом мазюкаю мужа, ему все подходит.
Merlina 28 сентября 2010, 22:14
А я свои тени и румяна ни за что не выброшу через 2 года!!! Не понимаю, как они могут испортиться… Тушь, помада, тональный — это да. А вот сухая косметика… Это просто по ГОСТам там каким-нибудь так пишут, не верится что-то… Особенно интересно когда в Л'Этуаль продают тени Диор и Живанши со сроком на грани — и поверьте, на них есть спрос.
Косметику выкидываю, когда явные признаки — такие как рыхлость, запах…
Dankolight 29 сентября 2010, 10:54
Конечно, жалко прощаться с любимыми румянами, ну если от них — тьфу, тьфу, тьфу — на коже вдруг начнётся сыпь (только от того, что срок годности истёк). Уверена, что скупой платит дважды.
Merlina 29 сентября 2010, 11:00
Не могу сказать что это от жадности… Я раздаю свою косметику на право и налево — как люкс, так и масс… Просто когда методом проб и ошибок наконец находишь своё: цвет, текстуру, запах и вроде как всё устраивает. А тут на тебе! Удар в спину — срок годности… Не буду же я выбрасывать и покупать точно такую же косметику (пишу это и с трепетом вспоминаю свои четырехцветные румяшки Guerlain в косметичке, которые я так долго выбирала… они там живут уже год и даже на четверть не использованы).
Dankolight 29 сентября 2010, 11:53
У меня вчера такие же глаза были — когда проводила ревизию в своей косметичке)) А румяна очень красивые по тону, что есть то есть.
Sysoy 29 сентября 2010, 10:04
А вот интересно… я как то разбирала свой ящик косметики у родителей, где давно не живу. Там понятно, что все сроки уже скончались, но большая часть средств не потеряла своего вида совершенно! И я каюсь даже кое что немножко попользовала. Так вот, если она не меняется никак, какой вывод можно сделать?.. даже и не знаю. Жаба — существо навязчивое…
miss_Alaska 29 сентября 2010, 11:57
интересный пост, но визажист исл совсем другое говорила о сроках годности. пудровый продукты могут храниться чуть ли не десятилетиями, к тому же многим производителям приходится мириться с законами той или иной страны где представлена их косметика. например с рынка РФ пришлой уйти многим компаниям, тк из-за стандартизации срока годности (у нас это 3 года) приходилось просто уничтожать продукцию, хотя у компании срок был намного выше.
другое дело уход, блески-помады и тушь, тут средство может быстро испортится.
helentochka 29 сентября 2010, 12:11
Я тоже согласна: пресованые, сухие продукты имеют срок годности выше заявленного. Но, если они меняют текстуру, цвет или запах, тогда, конечно, немедленно в мусорку. Я не выкидываю румяна, пудры, даже некоторые тени, которые не дают негативной реакции на лице (и не поменяли вида, цвета, запаха).
А по поводу туши...3 месяца от открытия… это явно маркетинговых ход, из разряда барите ей. У меня тушь чудесно живет 6-8 месяцев (просто щетку время от времени мою). Но тут тоже железное правило: поменяла запах — в мусорку.
IrishaPerm 29 сентября 2010, 13:32
мне туши хватает на полгода. Т.е. я тушь покупаю 2 раза в год примерно. Это люксовая тушь (Живанши — моя любимая), от которой у меня (ттт) никаких проблем не было. Были проблемы в тушью Пупа (когда я ещё не знала о Живанши), от которой у меня глаза, простите, на лоб выкатывались… жуткое недовольство моих глазок через месяц после начала использования.
Так что я считаю, что это от производителя зависит.
А ещё есть тени Орифлейм, которым уже лет 5 как минимум. Таких даже не делают уже давно, вроде как. Глаза я ими не крашу, т.к. цвет не мой, а для бровей в самый раз! иногда подкрашиваю, когда хочется. И брови мои (ттт) не жалуются   
Dankolight 29 сентября 2010, 14:00
У меня тоже любимая тушь Живанши. Eye fly.
IrishaPerm 29 сентября 2010, 14:19
А у меня Феномен  
Apellsin 29 сентября 2010, 14:52
я тоже ее люблю  
Dankolight 29 сентября 2010, 13:57
Да, про пудровые продукты вы правы. Но это только в том случае, если они без дела лежат в косметичке, после того, как вы их открыли. При использовании — не более 2-х лет. Здесь и контакт с кислородом 9при открытии/закрытии), и перепады температур, и т.д.
Dankolight 29 сентября 2010, 13:59
Сорри, этот комментарий я написала для miss Alaska.
LILY 30 сентября 2010, 14:48
Согласна с вами, miss_Alaska и helentochka. Срок годности сухих продуктов много выше заявленного. В любом продукте сначала сдают позиции парфюмерные составляющие, это и есть " первый" звонок, дальше — страдает текстура, но если изменился запах, едва ли стоит этого дожидаться…
Arika 29 сентября 2010, 13:45
А я вот без сожалению ну… может совсем капельку или даже побольше )) выкидываю средства, которые мне не подходят. Вот такой я человек — тоже самое и с одеждой: если не одеваю хотя бы 3 месяца вещь (по сезону, я имею в виду) то безжалостно отдаю.
Просто я придерживаюсь давно правильной, на мой взгляд практики — пользуюсь только тем, что нравится и подходит. От косметики нужно получать удовольствие, так зачем тратить нервные клетки, видя очередные тени или помаду, и спрашивать себя: Так зачем я только на это деньги потратила?
helentochka 29 сентября 2010, 14:07
+1! Лучше косметику (вещи), неудачно купленную (не подошло по цвету, качеству и т.п.) стараючь выкинуть (подарить, продать, отдать), лишь бы только не «мозолила глаза» и не напоминала про зря потраченные деньги!!!
Vanilla 29 сентября 2010, 14:35
я свою косметичку тоже недавно подчищала)) выбрасывала все безжалостно)) чтобы освободить местечко для чего нить новенького  
rupich 07 ноября 2010, 18:13
а я обожаю красные тени от Нубы=)))
Свежие обсуждения в Чилауте
Средства для интимной гигиены28Все доброго дня. Девочки, спасайте🙏. На работе, в связи с ремонтом, к нам в кабинет пересадили одну из коллег. А от нее пахнет потом, причем, судя по... Помады марки Revlon9Всех приветствую! Девочки, подскажите пожалуйста, кто из Вас пользуется помадами от марки «Revlon» в стиках, где Вы их заказываете/покупаете в Германи... Лимфодренажный массажер для ног - прессотерапия2Всем привет. Многие годы моим любимым лимфодренажным уходом был курс массажей на Баллансере в салонее. От него очень хорошо уходили отеки и подтягивал... Что взять у Bielenda?9Посоветуйте, что вам нравится в этой косметике? Охота за призраками прошлого: Закрываю подростковый гештальт 10-летней давности: ищу архивные лимитки Catrice и Essence ??13Привет, прекрасные! Пришла к вам в Чилаут со своей бьюти-манией и отчаянной надеждой. Я из тех людей, кто до сих пор со слезами на глазах вспоминает з... Как побороть последствия ветрянки на лице18Очень нуждаюсь в совете сообщества по заявленной проблеме. Взрослый (28-летний) сын умудрился заболеть ветрянкой. И хотя обрабатывал высыпания старате... SMAS15Хочу сделать смас-лифтинг (ультразвук) латеральной зоны лба — приподнять брови, веки. У кого был опыт смас-лифтинга, какой был аппарат, как вам эффект... Тени цвета хаки17Девчули, привет! Посоветуйте матовые тени цвета хаки или шалфей. Лучше, если это будет однушка а не целая палетка т.к теней много. Нравится матовый из... Все суперстойкое: подводка и карандаши для глаз и губ38Здравствуйте, дорогие девушки! Посоветуйте, пожалуйста, суперстойкие подводки и карандаши для глаз и для губ. Вот реально, все подводки и карандаши мо... Усилители загара34Привет мои дорогие, неприятные женщины — зайцы 💖💖💖💖💖 !!!!! Наступило лето. У кого настоящее, у кого — хреновое, у кого — за деньги. Собственно, за что...