26.10.2011

Братья-акробатья. Интересный пример плагиата в косметической индустрии

Привет всем! Может для кого-то я сегодня и не открою Америку, но мне не терпится поделиться с Вами моим недавним наблюдением
Пару дней назад я прикупила себе дешёвенький, но очень симпатишшшный красненький лак, нашей отечесвенной фирмы Рута, которая входит в большой косметический концерн Арт-Визаж (о нём я думаю многие слышали!)))
Так вот, придя домой, я начала его рассматривать и обнаружила нечто очень знакомое в его облике, но сразу не поняла что именно…

А утром я зашла на Косметисту и обнаружила пост об очищающих средствах Estee Lauder… изящная эмблемка компании всё сразу прояснила!!!

А это логотип Руты

Вот он самый настоящий косметический плагиат… Нет ну ладно бы малость слизали, а то половина продукции почти один в один, только в несколько упрощённом варианте конечно)))

Судите сами, я это не с пустого места беру:

Лаки
Снова Рута
А это Эсти

Пудра
Рута
Эсти…

А следующее меня вообще убило, что называется «найдите 10 отличий»)))))
Тушь, но уже Арт-визаж

И та-да-дам!!! Эсти…

Ну вот как-то так)))) Может креативный директор Арт-визаж большой поклонник Эсти Лаудер, но думаю многие со мной согласятся, схожесть сильно бросается в глаза!!! Лично мне всё-равно, кто там у кого идеи тырит, главное написание поста было занимательным
Надесь Вам понравилось

Ваша Настя)))

MilanaFed 26 октября 2011, 13:26
даа. Я видела такие лаки в продаже и сразу поняла, у кого они слизали дизайн :))))
horoshaya 26 октября 2011, 14:44
Хорошо, хоть не у Руби Роуз)))
AntiNOsfer 26 октября 2011, 13:31
Про тушь я бы сказала — закос под Армани…
вот лейбак который слизали
horoshaya 26 октября 2011, 14:43
Ой спасибо, а я и не увидела))) В точку, двойной плагиат   Эх черти… намутили)))
Julietta_315 26 октября 2011, 13:33
Мда уж, и таких случаев полным полно. Наглость поражает...)
horoshaya 26 октября 2011, 14:43
И настроение поднимает
miss-diamant 26 октября 2011, 13:34
классная подборочка
horoshaya 26 октября 2011, 14:42
Спасибки))))) Старалась
Libreta 26 октября 2011, 13:37
Я не слышала об этой фирме, но если бы увидела в продаже-точно бы не купила.
horoshaya 26 октября 2011, 14:42
Ну фирма не такая уж известная, не в каждом магазине есть)
13z 26 октября 2011, 18:04
У них очень неплохие бюджетные лаки, блески, румяна и хороший гель для бровей.
пользуюсь их продуктами не первый год. Особенно им удаются туши.
Christina_Guettler 26 октября 2011, 13:44
такие случаи дизайнерской бедности ума я наблюдала и у вполне именитых фирм...))
horoshaya 26 октября 2011, 14:41
Н-да… как говориться зачем заново изобретать колесо)))
Jelly 26 октября 2011, 13:48
ыэх, а я положительно к арт-визаж относилась   у меня есть их тени отличнейшего качества… но теперь с подозрением буду относиться… не люблю я такую наглость.
horoshaya 26 октября 2011, 14:40
Но кстати, несмотря ни на что эта самая тушь, которая в посте, вполне нормальная, у меня была)))
RitaMix 26 октября 2011, 14:01
У фирм «почти плагиаторов» расчет верный, а вдруг мы со слепа или в порыве шоппингализма будем невнимательны.
horoshaya 26 октября 2011, 14:38
Ну я думаю лак за 1000 и за 32 рубля отличить можно
RitaMix 26 октября 2011, 14:48
да, можно отличить по цене, но вы же знаете, что цены это вещь свободная, кто мешает производителю-плагиатору вместо 32 руб запросить 1000 руб.
faraway 26 октября 2011, 14:08
видимо, одна и та же Муза их дизайнеров посетила:) скудоумно…
horoshaya 26 октября 2011, 14:38
А Муза не дура)))) Вы правы, это отсутствие своего собственного стиля!
Valentina0307 26 октября 2011, 14:13
Пост интересный, я не видела раньше эту фирму! Для меня самый явный плагиат, это декоративка Эйвон. Дизайн скопирован с Шанель!
verdy154 26 октября 2011, 14:26
Только хотела то же самое написать…

Самое интересное, что моя соседка — консультант Эйвон, и, как-то, показывая мне их каталог, заявила — видишь теньки, точь в точь твой Шанель, а по качеству еще лучше будет)))
horoshaya 26 октября 2011, 14:35
Теньки кстати ничего так))) Опробовано)))
horoshaya 26 октября 2011, 14:36
Точь в точь, да плюс к этому ещё пудра по дизайну очень похожа)) Спасибо)
Jelly 26 октября 2011, 16:42
я в защиту эйвон ^^ мне кажется просто у Шанель слишком простой дизайн) тут хоть и с натяжкой, но можно сказать, что дизайнерам пришли почти одинаковые идеи ^^
Natalkin 26 октября 2011, 14:49
А мне вот не кажется, что они похожу до степени смешения. Прочитывается буква Р, у EL знак же замысловатее.
horoshaya 27 октября 2011, 01:12
По сути Вы права, похож стиль эмблемы, а буквы читаются разные)
yulyanka 26 октября 2011, 14:55
Спасибо за пост, интересный)
koshkozaec 26 октября 2011, 15:00
Из того, что вспомнилось на тему плагиата:
В Эйвоне как-то на сайте видела сыворотку… по типу «Кода молодости» Лореаль… что-то очень похожее было по описанию… ну и конечно, их тени под Шанель ))))
Тут уже писали)
А вот в Подружке как-то наблюдала помаду, оформлением очень похожую на Живанши — с такой же ленточкой на колпачке. По-моему, это была фирма Ниннель…
Много чего такого видела, но не вспомню уже.
DaNY 26 октября 2011, 16:15
это была фирма Диваж (я о помаде).
koshkozaec 26 октября 2011, 21:56
Понятно, спасибо за уточнение!
horoshaya 27 октября 2011, 01:14
По моему у Эйвон эта серия Genics называется, рекламируют её уж очень)
Miss_Cherie 26 октября 2011, 15:50
Хаха) Интересный пост, спасибо. Удивляет одно, для чего все это?.. Сомневаюсь, что ни один дизайнер не смог бы придумать что-то свое оригинальное, значит сделали это умышленно… неужели чтобы нашелся кто-нибудь, кто перепутает… хотела бы я увидеть таких людей...)
DaNY 26 октября 2011, 16:26
вот именно, что такая схожесть умышленна.
это не от того, что, как тут выразились, «дизайнерская бедность ума». закос специально делался под знаменитую марку, что бы продажи повысить. я раньше тоже считала это наглостью, а сейчас абсолютно спокойно к этому отношусь. наоборот, несколько жалею, что наша косметическая «промышленность» идет на такие ухищрения, что бы повысить продажи. сразу видно, как трудно им конкурировать с продукцией других марок, хотя и их продукция неплохая. только не так популярна и раскручена. все это очень грустно и злиться тут не на что…
Miss_Cherie 26 октября 2011, 20:10
да я и не злюсь… просто удивляет, что есть такие люди, кто ведется на это
DaNY 26 октября 2011, 20:26
нет-нет, я не про Вас говорила. Вашу мысль я поняла и разделяю ее с Вами
horoshaya 27 октября 2011, 01:16
Я думаю умышленно, но перепутать вряд ли, а вот схватить симпатичную в целом коробочку очень может быть)
Gabriel 26 октября 2011, 15:51
Я, как юзер бюджетной декоративной косметики, часто встречаюсь с копированием дизайна с продуктов мидл-масса, например  , особенно этим грешит Триумф…
Отношусь к этому спокойно, главное, чтоб цена и качество радовали)
horoshaya 27 октября 2011, 01:19
Согласна с Вами)) У меня есть одна ну оооченьбюджетная пудра, а эффект от неё просто ВАУ, и мне не важно у кого они что слизали)))
VicTusia 26 октября 2011, 15:51
Хоть дизайн Руты и немного по проще, но все же по фактуре, краскам и печати на флаконах, Рута очень сильно уступает Эсте Лаудер, поэтому на фоне знаменитой торговой марки выглядит очень бледненько.
horoshaya 27 октября 2011, 01:19
В точку) Их выдаёт сама идея)
Dina_D 26 октября 2011, 16:12
Схожесть не 100%, но все же общее проследить можно.
Блески Герлен:

А это Фаберлик:

вроде чуток изменили, а как безвкусно вышло…
Комментарий удалён
Nikataft 26 октября 2011, 16:33
ха-ха-ха))) увидела Фаберлик и смеюсь, не могу остановиться, ко мне уже народ прибежал
да… «молодцы»!
DaNY 26 октября 2011, 16:43
декоративная косметика Фаберлик производится в Европе на тех же заводах, где выпускает свою продукцию Герлен и CD. А что касается дизайнов, то я уже неоднократно писала, что его вообще сторонняя фирма разрабатывает(я не помню точно названия этой фирмы, поэтому не буду писать), а бренды выбирают уже из предложенного, после чего, только что-то добавляют от себя, что бы не сильно были похожи упаковки. что тут криминального?
Nikataft 26 октября 2011, 16:53
криминального ничего, просто по контрасту с оформлением Герлена оформление у Фаберлик выглядит, по меньшей мере, нелепо.
Dina_D 26 октября 2011, 17:23
Заводы, может, и те же, но составляющие и способы изготовления нет :)
Криминального нет ничего, но почему-то становится смешно и немножко брезгливо. Не потому что дешево, в плане цены, а потому что это дешево в принципе.
DaNY 26 октября 2011, 17:34
я опять не могу понять, что тут брезгливого? брезгливо то, что Фаберлик на полном основании выбирает те же эскизы, что и Герлен? вообще-то они так же как и Герлен заключили контракт с этой фирмой боюсь ошибиться в ее названии и пользуется ее разработками, точно так же как и Герлен?.. я не знаю, что там другие фирмы делают, и как они копируют, но Фаберлик ничего не копирует! До заключения контракта с этой фирмой они полностью сами прорабатывали дизайн. И, кстати, мне он всегда нравился. Хорошую фирму незаслуженно высмеивают
Dina_D 26 октября 2011, 18:15
Долго не могла подобрать правильные слова, но все же нашла их.
Вы когда-нибудь видели настоящие стразы Сваровски? А пластмассовые псевдостразы с зеркальным дном? Если да, то вы сейчас поймете разницу между двумя флакончиками, представленными мною выше.
Я не сноб, но тут все очевидно.
П.С. Даша, не принимайте так близко к сердцу. Я ничего плохого не сказала о качестве декоративки Фаберлика, хотя сказать есть что — в свое время у меня дома поперебывал весь ассортимент этой фирмы. Я понимаю, что есть и довольные, за это я вас не критикую, надеясь на то, что и вы мне позволите чувствовать то, что я чувствую.
Malvinka 26 октября 2011, 18:49
завод называется Intercos — мировой производитель декоративной косметики
DaNY 26 октября 2011, 18:56
спасибо! все таки я вставила лишнюю букву в название, хорошо, что не написала его
horoshaya 27 октября 2011, 01:20
Ха)))) Вот умора то)))
biolustre 26 октября 2011, 16:17
фу-у-у-у-у!!! никогда не обращала внимания на такое, но это противно-противно-противно. Это именно скудоумие, а главное -держать нас, потребителей, за скудоумных.
DaNY 26 октября 2011, 16:30
Вы не представляете сколько марок держит нас за «скудоумных». какие только уловки не находят, что бы товар сбыть.о некоторых даже и не догадываетесь. и это относится ко ВСЕМ маркам.
Glitter 26 октября 2011, 16:45
Зря вы так говорите, производитель не держит потребителей за скудоумных — просто экономит на рекламе, которая слишком дорога. А известные дорогие марки у всех на глазах и слуху, так что это просто тактичный маркетинговый ход. И что самое интересное — работает! А вообще вся реклама основана на психологии.
biolustre 26 октября 2011, 16:54
я не хочу спорить, но как это может работать? продукты в разных ценовых сегментах, спутать их невозможно. Просто экономят на разработке дизайна, зачем думать удобен флакон с лаком-не удобен, легче скопировать. Работает скорее то, что все, что есть на рынке -продается, важно цена и место продажи.
DaNY 26 октября 2011, 17:01
сто процентно ничего не копируется, а это значит, что дизайнеров также нанимали и деньги им платили, что бы те сделали лейбл или что-то другое, схожее с определенной маркой. все для увеличения продаж.
biolustre 26 октября 2011, 17:12
я не хочу спорить. Но я не верю в эдакое зомбирование -если идет реклама с этим флаконом, то мы подсознательно идем и покупаем похожий. Если б все было так просто! В итоге люди покупают это потому, что это-лежало на полке магазина, куда они зашли и это подошло им по цвету, цене и т.д. ну и внешний вид продукта-конечно. Я не спорю, что это делают, потому что маркетологи придумывают такие вот вещи-похожесть логотипа, упаковки, а проверить это невозможно, как шли бы продажи, если бы было все оригинальное.
Glitter 26 октября 2011, 17:19
Если идет реклама с этим флаконом, то мы подсознательно идем и покупаем «не похожий», а именно тот, который рекламируется и именно в том магазине, где весь товар проверен.
Зомбирования в принципе не существует, но многие производители используют уже готовый дизайн и разработанную формулу, чтобы продать свой товар. И как говорится, «если нет разницы — зачем платить больше»?
Glitter 26 октября 2011, 17:12
Вы сами ответили на свой вопрос. Я не говорила о том, что их можно спутать: люди, идущие за люксом — идут за ним в нужные магазины. Те у кого нет возможности или желания приходят заходят в корнеры попроще и что они видят? Правильно, некое подобие Эсти. И сходство в дизайне выделяет именно эту марку среди Мейбеллин и т.д. Внимание — это интерес, а интерес, в свою очередь вызывает глубочайшее любопытство и желание попробовать. И все это, как вы понимаете, приводит к росту продаж.
Сходство с люксом тешит самолюбие человека. А если еще и качество не подводит — то это просто прекрасно. Помимо прочего, цена не режет карман
biolustre 26 октября 2011, 17:18
вы знаете, не поймите меня, что я прямо хочу вас переспорить, скорее порассуждать вслух и послушать в ответ. но я вот что думаю — люди, которые не могут покупать люкс, как правило вообще не заходят в такие магазины, а если и заходят-то что они видят? массу прекрасно выглядящих баночек, они не разбираются в лимитках, новых коллекциях и т.д. Не потому что они убогие, оно им просто не нужно. И поэтому потешить себя лаком, который выглядит как лак Эсте Лаудер… не знаю, сомневаюсь. Про парфюмы -другой разговор, похожий на раскрученный аромат могут купить за меньшие деньги, согласна.
Glitter 26 октября 2011, 17:30
Согласна насчет людей, не заходящих в ненужные им магазины, но поверьте, если человек хоть как-то использует декоративную косметику… да что там декоративную! любую вещь из повседневного обихода, то он уже обязан разбираться в том, что под рукой. Девушка не купит абы какие тени или крем для рук. А знать про дорогие марки может многое и тем более про лимитки (;. И опять же, повторюсь, напарывается на схожий масс-маркет по приемлемой цене и отличным качеством. Особенно, если есть желание на людях вытащить красивую коробочку с «именным» логотипом.
Есть ведь и те кому это «просто не нужно», и совсем другой пласт людей. Все мы разные, как ни крути.
seytan 26 октября 2011, 18:44
а я вот догадываюсь, как это работает. недавно иду по переходу подземному, глазею по сторонам.смотрю-пудра Герлен парюр лежит! в переходе, на раскладке. ну меня аж перекосило.Фирму не запомнила, но футляр один-в один. Но цена-70 гривен, рублей 250-300 примерно.И расчет таков: девочка, не имеющая много денег, но желающая понтануться, покупает такую вот пудру. А потом среди малопросвещенных подруг вещает, что это ж настоящий люкс, кто там обратит внимание на название фирмы, похоже ведь очень внешне.а понты, как говорится, дороже денег
Glitter 26 октября 2011, 19:21
То же, что и покупать, как написали выше, «пластиковые стразы Сваровски с зеркальным дном».
DaNY 26 октября 2011, 16:58
Александра, полностью с Вами согласна! это просто цветочки по сравнению с тем, что делают другие марки, продвигая свой товар…
Glitter 26 октября 2011, 17:15
Пусть лучше будет похоже внешне, чем за бешеные деньги продавать полную копию с цианистым калием в составе и разлитым в подвале.
horoshaya 27 октября 2011, 01:21
Ну нас на Косметисте в этом точно не обвинишь)))
Talya 26 октября 2011, 16:23
А Новая заря ароматы и названия копирует)))))))))))

Nikataft 26 октября 2011, 16:36
Шалилар убил
Talya 26 октября 2011, 16:49
на тему Шанель:
Glitter 26 октября 2011, 16:54
КОКОт????? Блин, я щас тут со смеха помру!
Talya 26 октября 2011, 17:07
ага… по моему, клон Мамзельки
Glitter 26 октября 2011, 17:26
Так точно!
koshkozaec 26 октября 2011, 22:07
Этот коКОТ меня убил — выносите!!!
Talya 26 октября 2011, 16:51
Клон Лайт блю
Dina_D 26 октября 2011, 16:41
Оооопууус!!!   У меня истерика!
Talya 26 октября 2011, 16:47
Тогда еще.девочи- типа Жеозе-Жобей
Nikataft 26 октября 2011, 16:50
ага, ну просто не отличить
Talya 26 октября 2011, 17:04
Да, у них много экземпляров
И почитателей кстати хватает.
Glitter 26 октября 2011, 16:46
Шалилар?! Вот те на!!!
Miss_Cherie 26 октября 2011, 20:12
Хахаха!!! С ума сойти… а я ведь думала, что Новая Заря это бренд, хоть и наш… какой ужас...!)))
Talya 26 октября 2011, 20:22
Так и есть. Но они в последнее время стали передирать дизайн флаконов, коробочек, а также клонировать французские ароматы.
Кстати, у марки достаточно поклонников, некоторые даже находят, что клоны лучше оригиналов…
Мне у НЗ нравится Белый чай и Орхидея в черном, а клонов я не понимаю…
horoshaya 27 октября 2011, 01:23
Шалилар   Герленщики ядрит…
melamory_blimm 26 октября 2011, 16:26
Меня такое ужасно забавляет))) Когда-нибудь не поленюсь, запощу свои находки, они очень смешные!)))
horoshaya 27 октября 2011, 01:23
Ждёмс с нетерпением))))
Nikataft 26 октября 2011, 16:45
у меня когда-то давным-давно был лак «Рута». качество, прямо скажем, преотвратное. тогда у них, по-моему, вообще логотипа не было, просто печатными буквами писали название фирмы. видимо, теперь они решили «брать плагиатом», раз качеством как-то не получилось
DaNY 26 октября 2011, 17:20
а у меня карандаш для глаз был этой марки. очень нравился мне
Nikataft 26 октября 2011, 22:20
в продаже видела только лаки, ничего другого не пробовала. рада, что вам попался хороший продукт
horoshaya 27 октября 2011, 01:24
Стырили хапуги))) Довольные сидят и не парятся)))
Tourette 26 октября 2011, 17:18
меня лично забавляет схожесть дизайнов)) но когда один в один, уже как-то доверие к той или иной марке угасает…
вот я однажды купила лак от ярославской фирмы jeanmishel за 15 (!!!) руб, цвет красивый, держится на ногтях прилично. и тут через пару месяцев в другом магазине встречаю миньки лаков буржуа, 3 мл, они были в коллекции там лондон-нью-йорк-токио-париж, пузатенькие такие бутылочки. купила. пришла домой — и была немного в шоке когда сопоставила их)) разве что объём у жанмишель на 2 мл больше))
horoshaya 27 октября 2011, 01:26
Ну это просто верх безобразия))))
pokerface 26 октября 2011, 17:55
ну, если своих мозгов не хватает — приходиться чужим трудом пользоваться)))
фотки с ароматами просто убили)))
Tossa 26 октября 2011, 18:02
верно подмечено!
Esperanza 26 октября 2011, 22:00
Еще у Нинель есть румяна в баночке с надписью «Метеориты», об этих шариках даже посты есть!:)
Malvinka 26 октября 2011, 22:50
здесь на Косметисте?
Esperanza 27 октября 2011, 11:30
Да, на косметисте, посмотрите в поисковике Ninelle, есть посты и об этих шариках, у них на баночке так и написано Метиориты!
horoshaya 27 октября 2011, 01:29
Да у кого только этих шариков нет))) И Нинель, у Avon, Орифлейм и вообще у многих)))
MashaRadostNasha 27 октября 2011, 00:37
ну конечно, логотипы «тырить» не очень гуд, но я ничего против не имела бы, если бы они лучше делали ставку на качество упаковки, а не на дизайн. а то в массе есть действительно достойные продукты, но вот как в руку баночку возьмёшь — удовольствие подпорчено. например все «шайбочки» Буржуа (тени, румяна) у всех почему-то отламывалась крышечка… хотя я их не роняю, а вот диор роняла на кафель — а коробочка целая))))
horoshaya 27 октября 2011, 01:42
Действительно лучше бы о качестве задумались, полезнее бы было, да и не стыдно
igla 28 октября 2011, 21:28
Обнаружила в корейском интернет-магазине такие наборчики фирмы Beautilicious. Ничего не напоминает?
Это только часть клонов
missMasha 31 октября 2011, 19:56