08.11.2020

Шопоголизм, зависимость от косметики и детские травмы, которые привели меня к косметическим завалам

Я сомневалась до последнего писать мне или нет этот пост. Честно говоря, я до сих пор думаю.

Структура текста у меня зародилась в голове еще в день объявления темы флэшмоба, но чтобы это все написать, потребовалось больше сил, чем я думала.

Часть 1. Отношение к себе и к красоте.

В детстве я считала себя красоткой. Все твердили о том, какие у меня большие и красивые глаза. И я была этому очень рада и очень часто крутилась перед зеркалом. И я до сих пор помню, как однажды года в 4 или может в 5, я сдвинула створки бабушкиного трюмо и увидела свой профиль и свой огромный нос. Да, уже тогда он был действительно большой.

В тот момент я поняла, что я вообще-то не красавица, но у меня красивые глаза про которые все говорили. Естественно это наложило свой отпечаток, но об этом позже.

В школе мне повезло и никто даже не пытался меня дразнить.

Я училась в вальдорфской школе и все мои одноклассники были для меня как семья. Никому даже в голову не приходило высмеивать мою внешность, что конечно отразилось на моей самооценке.

Потом мы наконец переехали из коммуналки в отдельную квартиру и здесь я столкнулась с другой проблемой. Я со своей совсем неславянской внешностью жила в районе, котором жили сплошные скинхеды. Мне кричали в след, что я хачиха. На меня плевали в прямом смысле слова, в меня кидали окурки. Я была свидетелем того, как толпа скинов шла вооружившись дубинками в сторону рынка, где работали представители совершенно разных национальностей.

В тот момент я возненавидела свою внешность. Я срочно хотела что-то сделать со своим носом. Я хотела срочно его изменить. Я не хотела, чтобы меня назвали «хачиха», кричали в след и угрожали. Я реально боялась за свою безопасность и за свою жизнь.

Потом кое-что произошло и мы на несколько лет переехали в другое место. Район тот же, место почти то же, но нам как-то повезло, что именно в этом микрорайоне не было скинхедов. Возможно, всему виной отделение милиции, которое было прямо в соседнем дворе. И это было действительно очень тёплое по воспоминаниям время.

Когда мы переехали обратно в нашу квартиру, все поменялось. На улицах уже не было этих банд и туда можно было спокойно выходить.

Это все наложило ужасный отпечаток. Я ненавидела свой нос и мечтала об операции. Я ждала 18ти лет, чтобы уже наконец решить этот вопрос раз и навсегда. Но потом как-то один студент медик рассказал мне во всей красе, как вчера он был на операции по исправлению перегородки носа. Он так это живо рассказывал, что я чуть не потеряла сознания от ужаса. Именно в тот момент я поняла, что для меня операция намного страшнее, что большой нос.

Примерно в то же время я поняла, что чтобы действительно убрать из моей внешности восточные нотки, мне вообще полностью придётся переделать свое лицо. А я этого ну очень не хотела. Ведь она меня вполне устраивало, ну кроме носа…

Но сейчас для меня опять встал вопрос исправления носа. Но это уже вопрос здоровья и он действительно сейчас очень остро стоит. И я планировала сделать операцию в апреле текущего года, пока не случился блэкаут

Часть 2. Я ненавижу свою кожу.

Сколько себя помню, я все время ненавидела свою кожу.

Крупные поры, прыщи, чёрные точки, жирный блеск. Я с обожанием и завистью смотрела на гладкую и красивую кожу своих одноклассниц и мечтала, чтобы она была у меня точно такой же. Но однажды мой учитель сказал очень важную вещь, что у обладателей сухой кожи часто морщинки появляются раньше, чем у тех, у кого кожа склонна к жирности. В пример она привела себя и мою маму. Этот пример меня очень ободрил и я начала с особым рвением и уважением к своей коже все больше и больше о ней заботиться, чтобы сохранить ее красоту и молодость. И я все больше и больше продолжаю бороться с прыщами и черными точками.

В какой-то момент это все приводит к тому, что на моем лице не осталось ни одного прыща, ни одной поры и ни одной чёрной точки. В обмен на это я получила болезненные ощущения даже при малейшей попытке улыбнуться. Моя кожа просто болела, если у меня на лице появлялись признаки мимики.

В какой-то момент я поняла, что оно того не стоит. Я себя истязаю, а вместо того, чтобы сказать какая у меня красивая теперь кожа, мне все говорят какой у меня теперь гладкий и блестящий нос. В тот момент я просто отказалась от всех средств и снова начала пользоваться обычной косметикой. Я выкинула куриозин и другие лечебные средства.

С тех пор моё увлечение косметикой только росло. Масло в огонь подливала косметолог, к которому я иногда ходила на чистку лица. Она так удивилась узнав мой реальный возраст. Она восхищалась отсутствием морщин и говорила, что меня выдаёт только тургор моей кожи. Ну, здесь можно не продолжать. И так понятно чем дело кончилось.

Часть 3. Зависимость.

У меня есть зависимость от косметических средств. И есть сильная зависимость от их покупки. Все то, что описано выше привело к этой болезненной зависимости от средств для красоты.

Мне обязательно нужно несколько раз в неделю зайти в косметический магазин или в косметический отдел супермаркета. Мне обязательно нужно посмотреть какие появились новинки, что здесь есть интересного и на что делают акции.

Мне нужно обязательно что-то купить, в противном случае у меня появляется ужасное чувство тревожности, которое можно унять только покупкой нового средства.

И мне неважно что купить. Маску за 100 рублей или за 1000. Главное купить.

А потом, я просто прихожу домой и кладу эту очередную новинку в свою огромную коробку «на тестирование». И что дальше? Что-то я действительно тестирую, а что-то там так и лежит, пока у средства не истечет срок годности. И это ужасно! И каждый раз ситуация становилась только хуже. Каждая поездка, каждая новая командировка и я опять везу домой мешки косметики.

И это просто жуть какая-то, когда тебе приходится покупать отдельный комод на 9 ящиков для хранения своей косметики, которой ты даже не пользуешься!

Так например выглядит часть моей коллекции масок. Например, тканевых масок у меня сейчас более 70 шт.

Я делала эти фото для проджект пан)

Я уже рассказывала об этой проблеме ранее в рамках другого флэшмоба и здесь пришлось немного повториться…

Сейчас проблема немного отступила благодаря весенней изоляции и я максимально стараюсь контролировать каждый поход в магазин и любую новую покупку. Но мне есть над чем ещё работать и есть к чему стремиться. Ведь в моем доме все ещё продолжают появляться новые продукты.

Итог.

1. Установки которые мне дали в детстве все ещё со мной. Я все ещё считаю, что самая красивая часть на моем лице — глаза. И в свое время это привело к появлению огромной коллекции теней. А все мои макияжи строились вокруг максимального акцента на глаза. Да я и сейчас так делаю.
  2. Желание изменить свою внешность привело к первым шагам в контуринге. Одна из первых кистей купленных мною для макияжа, была кисть для контуринга носа от Just. Да, она именно так и называлась.
  3. Желание сохранить свою кожу привело с комплексу Плюшкина и шопоголизму.

Что же я имею сейчас? У меня есть одна большая проблема, которая мне действительно уже мешает жить. Но, я с ней работаю и действительно уже есть свои результаты. Спасибо пандемии)

Ещё я стараюсь прийти к осознанному потреблению и уже есть свои подвижки. Я медленно, но верно иду к этому образу жизни и надеюсь что через год или может быть через два я смогу написать уже следующий пост, в котором расскажу о своих новых достижениях.

Спасибо, что достали)

Anasty 09 ноября 2020, 00:06
Большое спасибо за то, что разрешили себе выговориться. Это само по себе большой шаг к решению некоторых вопросов. А ещё Вы слишком строги к себе, у Вас прекрасная внешность.
Удачи Вам во всех планах и сражениях с лишней косметикой и самой собой.
almarakhovskaya 09 ноября 2020, 00:24
Tanushka78 09 ноября 2020, 00:08
У меня тоже нос немаленький, я в принципе это знала всегда, но прям острого желания сделать ринопластику не было никогда, очевидно я все-таки трус🙈. У меня славянский тип внешности, понятно что притеснений, о которых вы писали, я не испытывала, тем ужаснее читать о том, что вы испытали когда-то. А что касается косметики, то вот сейчас заказала очередную пудру в надежде, что уж она то точно будет идеальной😂
almarakhovskaya 09 ноября 2020, 00:28
Я тоже трус. Это очень страшно. Правда. Но сейчас мне придётся таки сделать операцию, т.к. я просто не могу нормально дышать.

А что качается пудры, я Вас очень понимаю 😂
Katenika 09 ноября 2020, 09:21
Не выдержу, потому что тоже в общем думала про ринопластику. Когда уже решилась на исправление перегородки (у меня там адок совсем был, да еще гипертрофия пазух внутренних — дышать совсем не могла) думала, если я иду делать перегородку, так может совместить? Начала читать про ринопластику — ушла в итоге лежать на диванчик и приходить в себя. В общем, перегородку пережить можно, но совмещать не стоит. Ну и, не знаю, как вы для себя решите, но я страшно пожалела, что решила делать это под местной анестезией.
almarakhovskaya 09 ноября 2020, 09:27
Я точно буду делать с полной анестезией. Я там от страха с ума сойду, если все это буду чувствовать и видеть. Это точно не те воспоминания, которые я бы хотела сохранить😂
Katenika 09 ноября 2020, 09:43
Вот! Прямо всеми руками поддерживаю!
Sabina Gurbanova 09 ноября 2020, 15:12
Это не совсем верная информация. Не все искривления можно исправить изолированной септопластикой, иногда ринопластика по показаниям необходима, ну и в случае, если человек хочет ее сделать и в любом случае будет делать — как раз таки лучше совместить.
Под местной анестезией конечно лучше такую операцию не делать, надо сказать, что в Европе от такой практики давно отошли, все таки страшновато большинству людей.
almarakhovskaya 09 ноября 2020, 15:50
Я общалась с хирургом, он сказал, что мне можно как раз сделать изолированно. Но сейчас пока остаётся только ждать. В современных условиях уже не до операции)
Sabina Gurbanova 09 ноября 2020, 16:04
Я сделала год назад, мне тоже можно было обойтись без рино, у меня тоже довольно крупный нос с горбинкой, к моей восточной внешности ) мне повезло, шутили на эту тему вокруг меня довольно безобидно, максимум — про шнобелевскую премию
Я тоже не хотела рино из-за сложности операции, да и плюс не хотела менять ничего во внешности, пусть нос кривой и не идеальный, но кто знает, как в целом лицо будет выглядеть, если он изменится.
Септопластика — тоже довольно тяжелая операция, я где-то недели две минимум восстанавливалась, и ходить на работу или вообще чем-то заниматься в это время было невозможно из-за слабости. Но жить стало легче! Тоже всю жизнь тяжело дышала, не могла особо выдерживать нагрузки, с тех пор начала бегать, насморка ни разу пока не было. Так что не бойтесь! Все сложности и страхи быстро забудутся )
Tanushka78 09 ноября 2020, 12:44
Я тоже много лет не могу нормально дышать из-за кривой перегородки. Тоже когда-то думала совместить с ринопластикой, но так и не надумала пока ничего. Я вам желаю уверенности и здоровья)). Уверена, вы примите нужное решение, и разрешите свою проблему👍. Ну а косметика будет продолжать нас радовать несмотря ни на что😁
almarakhovskaya 09 ноября 2020, 15:48
Dimenka 14 ноября 2020, 20:17
Можно Вас поддержать? Я сделала операцию по исправлению перегородки(речь же о ней!?) )))) ещё в 2007. Сейчас я как-то видела вообще очень современную операцию, чуть ли не бескровную. Но даже моя была вполне терпимой. Из неприятного было вынимание бинтов на утро и уколы антибиотика. Ну и лежать с открытым ртом, конечно. На 4 день нос был прежних размеров. Уже на 3 можно было вполне в люди выйти. Волнительно в любом случае, но пусть у Вас всё пройдёт легко!
CrazySusy 09 ноября 2020, 00:14
А я первое, что вижу на ваших фотографиях — улыбку, она у вас чудесная!
Мне кажется, там где вы пишете о коже, какой-то кусок текста выпал?
almarakhovskaya 09 ноября 2020, 00:29
Да, так и есть. Я случайно его удалила 🙈
Но я все исправила.

Marsy 09 ноября 2020, 00:18
Как знакомо мне про кожу)))
almarakhovskaya 09 ноября 2020, 00:35
Да, это действительно важная проблема)))
AlexandraH 09 ноября 2020, 00:21
Вы зря, я считаю подобные носы характерными, а что девочки с выпиленными пипками, ей кулаком в лицо заряди, нос и посыпется. А сколько неудачных рино?
Точнее, я видела статистику, что каждая то-ли третья то ли четвертая рино считается неудачной.
И еще про косметологов. Косметологи и пластические хирурги -это в 99%те, кто на не особо уверенных в себе зарабатывает бабло. Все, ничего больше.
Так что выше нос, и даже не думайте о ринопластике.
А что вы делали интересного в вальдорфской школе? Вот как вам круто повезло в жизни.
almarakhovskaya 09 ноября 2020, 00:34
Это все правда. Это часть огромного бизнеса.

И про статистику рино я тоже читала. Но мне придётся таки её сделать. У меня большая проблема с перегородкой, которую нужно решать очень срочно. Но это операция называется «свободное дыхание» и никак на внешности не сказывается)
LapkaKotika 09 ноября 2020, 00:38
Не понятно, зачем вы пишете непроверенные глупости и пугаете автора, которой ринопластика теперь нужна по мед показаниям…
AlexandraH 09 ноября 2020, 02:26
Какие непроверенные глупости?
Чего пугать? Ринопластика одна из самых сложных и непредсказуемых операций, и не надо доказывать обратное.
И статистика исходит из количества повторных операций. И это не редкость, делать повторную рино
Виктория Белик 09 ноября 2020, 05:59
Жизнь вообще очень не предсказуемая штука.
Cypre 09 ноября 2020, 06:52
Насколько я поняла, операция, необходимая автору — септопластика, а не ринопластика. Именно она исправляет нарушение просвета изза перегородки… а рино- да, серьезнейшая тяжелая операция, выше верно сказано.
almarakhovskaya 09 ноября 2020, 08:28
Да, все верно. Мне нужна септопластика
alada 09 ноября 2020, 09:41
Ну может, девочки с выпиленными носами не рассчитывают на то, что им придётся в жизни получать в лицо кулаком?
Diana-Nathalie 09 ноября 2020, 09:50
Моя одноклассница однажды получила в нос просто мирно возвращаясь из школы. Случайно. Мячиком. Такое тоже может быть(
alada 09 ноября 2020, 09:57
Понятно, что никто не застрахован, и рино — это серьёзно (я бы не решилась. да и автору, по моему мнению, нет смысла менять форму носа). Но, всё-таки, дико слышать, что возможность или невозможность пережить удар кулаком в лицо — определяющий фактор для принятия решения об изменениях собственной внешности для кого-либо. Это, честно, просто жесть, что для кого-то такая ситуация (получение кулаком в лицо) норма и о ней надо подумать заранее.
Diana-Nathalie 09 ноября 2020, 11:46
Вообще — да, конечно. Это актуально скорее для спортсменов. Но они, уверена, о таком не думают пока картера идёт в гору.
rosaly 09 ноября 2020, 12:58
Хотела написать подобный комментарий, но не стала, полностью согласна, выпала в шок после этого комментария)… По поводу рино и повторок — надо просто выбирать хорошего хирурга и все будет ок. Те, у кого хорошо сделана ринопластика, обычно молчат )) к тому же, в повторке нет ничего страшного и ее делают чаще из-за нюансов, также, как например перманент губ или бровей — также после определенного времени делают коррекцию. А то тут все знают статистику и причины повторок   А септопластика, автор, операция стандартная и желаю Вам успешной операции и свободного дыхания) слушать страшилки не нужно )) Вы — очень красивая девушка!
almarakhovskaya 09 ноября 2020, 15:55
AlexandraH 09 ноября 2020, 16:03
Нет такого понятия хороший хирург. Ринопластика очень непредсказуемая операция, и у каждого хирурга, даже самого известного, есть свое кладбище и изуродованные пациенты.
Но это спор ни о чем, тк выше прочитала, что автор не рино будет делать, а септопластику.
almarakhovskaya 09 ноября 2020, 15:54
Я сломала нос и получила искривление перегородки как раз от случайного удара локтем. Одноклассница резко повернулась…
И конечно форму носа я менять не буду. Просто хочу нормально дышать
AlexandraH 09 ноября 2020, 16:01
Это образно, любая авария или какое-то падение лицом, пиленому носу кирдык сразу
honey_budger 09 ноября 2020, 01:22
Как интересно устроена психика. Возненавидеть не скинхедов, а свой нос…
Шикарный у Вас нос! Только с такими носами прямая спина смотрится действительно по-королевски!

Вы знаете как завидуют вам азиатки?) в медовый месяц мы с мужем повадились в китайский ресторан и его хозяйка поздравляла моего мужа с женитьбой на very beautiful! Big nose!
Коллега сделала из балканского носа с горбинкой обычный нос, а ноздри остались от предыдущего(
almarakhovskaya 09 ноября 2020, 09:46
Да, мне тоже азиаты делали комплименты, чем очень смущали)

Спасибо.

Здесь ещё такой момент… На скинхедов я никак не могла повлиять, а вот на свой нос могла. Поэтому ещё сильнее его ненавидела. Психика очень тонкая штука)
Mila-justcovaleva 09 ноября 2020, 02:24
Как я Вас понимаю)). С самого юношества я мечтала о ринопластике, но реально даже особо не знала о всех подробностей это операции. Я просто ненавидела свой нос. Мне казалось, что когда люди близко смотрят мне в лицо, они смотрят только на мой нос. Это все закончилось только тогда, когда я встретила свою любовь и первое, что он мне сказал, так это то, что у меня чудесный носик, поцеловал меня в него и исцелил. С тех пор я больше не комплексую, я люблю свой нос и свою внешность и не мечтаю об операции. И никому даже в голову не приходит мне сказать что-то про мой нос)). Все начинается с нашей головы, с внутренней уверенности. Спасибо тому парню ;)
Желаю и Вам найти гармонию самой с собой, наши комплексы нужно убирать, даже хирургическим способом, если потребуется. И жить счастливо
almarakhovskaya 09 ноября 2020, 09:47
Большое спасибо 😊

Мой муж очень любит мой нос и это мне придаёт больше уверенности)
mrrmumur 09 ноября 2020, 02:44
Очень грустный пост. Особенно поразила та часть, где Вы пишете о ксенофобии, о преследовании людей другой национальности, о страхе за свою безопасность. Ужасно, что в России существует этот новый тип фашизма и ему не дают должного отпора, когда еще недавно — в годы моей юности в СССР — преобладало понимание, что все народы братья, у каждого из нас были друзья, родные или возлюбленные из других республик и это было совершенно нормально.

А про кожу, и про нос… Мне кажется, абсолютно все девушки-подростки что-то в себе не любят, комплексуют и т.д. Главное вырасти и понять, что никто не безупречен, что нужно не скрывать недостатки, а подчеркивать достоинства. И еще важнее, мне кажется, то, что никто нас не любит за красоту. Настоящим красавицам трудно найти любовь, труднее, чем просто обычным привлекательным женщинам. Любят вообще не за что-то, а просто любят и все.
Мы рассматриваем себя в увеличительное зеркало, видим каждую морщинку, каждый прыщик, а другие люди смотрят совсем иначе: они видят образ, в котором есть, конечно, лицо, но есть фигура, и легкость движений, и веселый нрав, открытость, доброта, способность душевно отнестись к другому. И это привлекательней правильных черт лица и хорошей фигуры.
Я одно время ходила регулярно в спортзал и всегда там встречала одну женщину. Она приходила ежедневно, проводила там по многу часов — фигура у нее была подтянутая, лицо ухоженное, одежда элегантная. Дорогая штучка, сразу было видно. Но на лице у нее было брезгливо-высокомерное выражение, других она считала ниже себя. И я заметила, что во время предпраздничных фуршетов в нашем спортзале (их устраивали дважды в год — перед рождеством и перед пасхой) мужчины отнюдь не спешили завязать с ней знакомство. Но приветливые, открытые, привлекательные женщины никогда не стояли с бокалом в руке в полном одиночестве.
almarakhovskaya 09 ноября 2020, 10:19
Это ужасно. И мне тоже это было непонятно.
Сегодня мы все дружим и ходим друг к другу в гости, а завтра должны друг друга ненавидеть.

Все так и есть. Но пока перерастешь, столько всего пережить придётся)
Rastrata 09 ноября 2020, 02:57
Ой, Вы красавица такая! Всегда засматриваюсь на Вас и на девушек восточного типажа. Нос фактурный, красивый, породистый. Ужасно читать про то, как Вас дразнили, конечно, представляю, что Вы пережили…
Желаю Вам, чтобы операция прошла успешно (я правильно поняла, что помимо перегородки будете горбинку убирать?), если очень хочется-надо делать. Я тоже очень хотела, но у меня очень сложный нос (кончик)-надо перебирать весь нос, откинула эту затею) а горбинка-достаточно простая операция.
almarakhovskaya 09 ноября 2020, 08:38
Спасибо большое 😊

Нет, горбинку убирать не буду. Она мне всегда нравилась. Я буду исправлять только перегородку.
Я бы немного исправила кончик, чтобы сделать его симметричным. Но не уверена, что буду это делать
Rastrata 09 ноября 2020, 08:45
Вот как раз кончик-это очень сложно. Мне все хирурги про это в один голос твердили, я думала это очень просто, но нет. Там хрящи, сложнее результат понять.
almarakhovskaya 09 ноября 2020, 09:00
Ну тогда точно ограничусь только перегородкой
TorTorri 09 ноября 2020, 03:24
«Мне кричали в след, что я хачиха. На меня плевали в прямом смысле слова, в меня кидали окурки. „
Я вас просто обнимаю! От всей души! У меня аж в сердце щемануло, когда я это прочла. Это отвратительно, мне невероятно жаль, что вы столкнулись с таким кошмаром :(
almarakhovskaya 09 ноября 2020, 08:41
Большое спасибо. Самой было тяжело это писать
Galina_Osyka 09 ноября 2020, 04:47
Хачиха… Как жестоко, так больно и обидно за Вас, правда. У Вас хороший нос! Ну да, немаленький, но красивый. Мне вот меньше повезло, и меня действительно дразнили даже в детстве, а уж подростком я натерпелась ((( К счастью, всегда рядом были люди, которые говорили «Да ты что? Хороший нос! Считай, что у тебя экзотическая внешность. И вообще, нос как нос, кончай страдать». И вот годам эдак к 25 я всё же успокоилась и решила, что если кому мой нос мешает — проходите мимо, а остальным я и так нравлюсь. Какого черта портить себе жизнь? И стала свой нос носить с гордостью. А сейчас я от своего носа даже бонусы получаю, меня евреи принимают за свою)))) а в Канаде это не последнее дело, между прочим. Но вот когда дочка родилась, я была рада, что мой нос ей не достался. Больно и трудно изживать свои комплексы. Спасибо, что поделились, я с огромным удовольствием читала Ваш пост. Вот и я не одинока со своими страданиями по поводу носа.
almarakhovskaya 09 ноября 2020, 08:48
У меня так же. Уже во время поездок по Европе я поняла, что в этом есть свои бонусы. Греки, испанцы, португальцы, турки — все принимали за свою. А ещё армяне и грузины. Для них я тоже своя. Как-то мы проводили мастер класс в синагоге и там я тоже была своей. Но это было уже тоже после 25ти
И с дочкой та же история. У неё нос бабушки или папы, но точно не мой. И я очень была этому рада.
Julia_LiteLife 09 ноября 2020, 05:57
Ужас-ужасный, что Вам пришлось пережить в определённое время   Вы большая молодец, что всё-таки решили поделиться своей историей. А недостатки, чаще всего, мы сами себе придумываем и начинаем в них верить, когда окружающие могут вообще не замечать ничего подобного. Пытаться перекроить восточные черты? Да Вы что? Что-то не наблюдаю ни одной представительницы темнокожих рас, которые хотели бы уменьшить свои губы, а они у большинства, как правило, очень ого-го. Тоже хочу отметить Вашу улыбку   Вы очень харизматичны!
almarakhovskaya 09 ноября 2020, 08:51
Большое спасибо 😊
Я хотела изменить только нос. Он был основной корень зла.

Про недостатки согласна. Я поняла это в тот момент, когда моя кожа была действительно идеальна по моей версии, но все замечали совсем другое.
Elena Kovalova 09 ноября 2020, 05:57
Спасибо что поделились с нами своей историей. Вы очень храбрая и красивая, удачи во всех начинаниях и стремлениях!
almarakhovskaya 09 ноября 2020, 09:01
Марина Марченко 09 ноября 2020, 05:58
Нестандартные черты лица всегда подчеркивают индивидуальность человека. Довольно много правильных лиц, которые и не вспомнишь, и не узнаешь при следующей встрече, не заметишь в толпе.
almarakhovskaya 09 ноября 2020, 09:01
Вы правы. Но чтобы это понять иногда нужно ну очень много времени 🤷‍♀️
martusha72 09 ноября 2020, 06:02
Тю! Наша семья белорусско-польского происхождения, и у нас тоже большие носы (и мы тёмненькие). Так что к славянам-неславянам это имеет очень опосредованное отношение)))
А у вас интересная внешность, цепляющая, видимо, поэтому вызывала столько комментариев.
Хорошо, что вы прожили эту ситуацию, желаю успехов в project pan!
almarakhovskaya 09 ноября 2020, 09:06
У нас русско — украинско — польская семья. И мы тоже все темненькие. Моего папу раньше всегда останавливала милиция. Время было такое.

Спасибо) С тканевыми масками пока получается))
Cypre 09 ноября 2020, 06:55
Про реакцию окружающих понимаю( в Москве у мужа (темнокожего) бывают серьезные проблемы. Вы очень хорошенькая, с задорной улыбкой и очаровательным носом! И кожа отличная. Косметиста очень помогла мне избавиться от многих комплексов. Представьте — смотрю в зеркало и глобально довольна. Пытаюсь сделать фото для косметисты и понимаю, что это лицо спасёт только фотошоп!)))) набираюсь сил, выкладываю… и понимаю, что все ок, не нужно нервничать зря!
almarakhovskaya 09 ноября 2020, 10:23
Спасибо.
Мне тоже очень помогла Косметиста. Я совершенно недавно поняла, что наконец полностью себя приняла
YelenaAgliyeva 09 ноября 2020, 07:35
Вот честно, если бы Вы не написали про нос, то я и не заметила бы)) На первой фотографии вообще зависла, Вы там «леди на миллион». А еще у Вас искристый взгляд и красивая улыбка, это прекрасно
HellerOst 09 ноября 2020, 07:49
прекрасно вас понимаю по части носа, тоже в свое время была большая проблема с ней и носатой дразнили и еще разными обидными прозвищами, и тоже подумывала об операции. Но в моем случае меня само все отпустило, и мои уходовые аппетиты ушли в другом направлении.
Natasha87 09 ноября 2020, 08:25
Ваш нос вас нисколько не портит, но если есть проблема с дыханием, ее конечно надо решать, желаю удачи.Про склады косметики я с вами ((( тоже покупаю и не пользуюсь — люблю мгновенный заметный эффект, а его зачастую нет
sweetorange 09 ноября 2020, 08:48
Я в детстве неудачно упала и сломала нос, из-за чего получила горбинку.
В 27 я нос поправила — не рино, а филлер + диспорт. Сейчас у меня просто идеальный для меня нос! И я безумно от этого счастлива)
Если ваш нос вас напрягает, рассмотрите альтернативные варианты. Иногда достаточно Совсем маленького штриха)
almarakhovskaya 09 ноября 2020, 09:10
Мне к сожалению не подойдут альтернативные варианты. Я не могу нормально дышать. Именно по этой причине буду делать операцию. Моя перегородка мне всю жизнь портит. У меня из-за неё часто бывают ангины и проблемы с ушами.
Но про маленькие штрихи я согласна)
sweetorange 09 ноября 2020, 10:42
Я просто так понимаю, что это разная направленность. Сделаете перегородку, а дальше можно про остальное подумать немного)))
ImBatman 09 ноября 2020, 09:10
Спасибо за пост, вы очень смелая! И еще очень красивая, ваш нос действительно замечательный и прекрасно смотрится на лице.
И очень здорово, что вы работаете над имеющейся проблемой, но понимаю, как это трудно. Вы хорошо написали, «если не куплю, появляется тревожность» — ощущаю то же самое, если не имею запаса ухода.
И тоже проблема из детства (вообще в рамках прочтения постов флешмоба составилось ощущение, что действительно комплексы родом оттуда).
Сил вам и любви к себе, вы прекрасны! :)
almarakhovskaya 09 ноября 2020, 09:15
Да, все проблемы действительно из детства. Я уже в сознательном возрасте поняла, почему я скупаю сумки и туфли.

Спасибо)))
ImBatman 09 ноября 2020, 09:24
Я не специалист, но избавиться от нервных покупок мне помог переход с количества на качество.
«Зачем тебе 10 палетка мейбиллин, когда можно купить Наташу Денону?»
«Зачем тебе корейский скраб, когда можно купить Оморовица?»
Но между ценовыми категориями — пропасть, поэтому начинаю откладывать. В это время на меня работает приятное ожидание роскошной покупки.)) Между делом можно заходить в магазины смотреть-свотчить, и самое приятное, что иногда хотелки «отваливаются» сами собой. Лично мне в такой момент не обидно, а «я такая молодец и экономлю!» 😂
А если хотелка не отпала, то в коллекции появляется отличный экземпляр. :)
Может, вам тоже поможет вырваться из порочного круга.
Diana-Nathalie 09 ноября 2020, 09:40
Мне нравится, когда лицо не самое стандартное, тогда оно легче запоминается. Ничего некрасивого я не заметила. Все гармонично. Приятно взору, да и мимика судя по всему у вас приятная, насколько позволяют судить фотографии — это важнее. Честно.

Что касается складов — я как-то постепенно к этому пришла. Переезды помогли. Иногда жила в очень маленьких комнатах, приходилось ужиматься. Да и таскать с собой с места на место тяжело. Это в родительской квартире, где мы жили с сестрой, когда они переехали в загородный дом, у нас своя отдельная ванная и куча места, а в мелких квартирках такого нет. Поэтому постепенно с переездами я снижала количество запасов ухода. Сейчас в загашнике всего два крема для рук и один для тела. Даже когда прошла необходимость экономить место, я не запаслись — привыкла к минимуму. Декоративкт больше, но я очень стараюсь снижать и этот показатель)) пока достаточно успешно. Путь к осознанному потреблению только начат, я планирую пройти его до тех пор, пока не станет комфортно.
Natalika_ 09 ноября 2020, 09:49
Ой, я как будто про себя читала,- тоже с детства не особо любила свой нос и жирную кожу с расширенными порами; периодически подумывала о ринопластике. Мне 26 лет было и я познакомилась с девушкой, которая как только исполнилось 18,- сделала себе операцию, и я поняла что не настолько одержима. Периодически возникают мысли несмотря на то, что мне часто говорят что я красивая,- сама то я себя так не ощущаю( на днях пойду к косметологу на коррекцию носа уколом,- очень интересно что получится. Кожа у меня сейчас в хорошем состоянии,- благодаря правильному уходу, самой не верится когда смотрю на себя в зеркало что нет этих кратеров возле носа.
По поводу предстоящей операции,- у меня дочь делала год назад, как и после любой операции тяжело первые сутки, потом легче, а дышать свободно- это индивидуально, настройте себя что именно у Вас все восстановится максимально быстро.
Знаю что иногда совмещают эти две операции, пишу это, потому что сама периодически думаю сделать или нет, но сейчас уже больше потому, что с возрастом кончик носа опускается вниз,- это и хочу поправить менее радикальными мерами, чем операция.
Oliana 09 ноября 2020, 11:05
Про скинхедов читала и мурашки по коже ((( Ужасно, что кому-то приходится такое переживать совершенно ни за что((((
Про нос. Мне всегда говорили, что у меня красивый нос. И глаза, да))) Но при этом у меня с детства уверенность, что я некрасивая (никак не могу понять, откуда) и я всегда удивлялась, когда мужчина считал меня привлекательной. Сейчас развелись с мужем и часть меня считает, что ничего удивительного, я же некрасивая. К счастью, шопоголизм количества я уже переболела, не даю себе снова в нем завязнуть.
Спасибо вам, что поделились своей историей! А про носы я всегда вспоминаю испанскую королеву Летисию. Она кардинально изменила свой нос. Стала вроде красивее, но какой-то обычной, а раньше была нестандартной и очень привлекательной.
Зинаида Павлова 09 ноября 2020, 13:17
Какая красивая и благородная внешность. Вас хочется рассматривать. Глаз цепляется. Ненавижу тупой социум, лишь бы кого-то сделать хуже себя, за счёт других самоутвердиться. А из себя ничего не представляют. Вы умница, даже не сомневайтесь в вашей красоте, вы просто прелесть!
Toffie_Jackdaw 09 ноября 2020, 16:50
Большое спасибо, что написали об этом! Тоже скупаю косметику, в основном на нервной почве, в длительных стрессовых ситуациях получается такая маленькая радость, которую никто не отнимет. Много маленьких радостей на большую сумму в итоге лежат, пылятся. Поэтому даже каждый визит на Косметисту оставляет осадочек, кажется, что у людей вокруг это приятное хобби или интересная профессия, а у меня - симптом депрессивного обострения и пагубное пристрастие. Становится легче, когда понимаешь, что иногда большие давние проблемы принимают такую форму и ты с этим живешь и борешься не одна.
Elenina87 09 ноября 2020, 17:25
Моя подруга-армянка все Детство и юность стеснялась своего большого носа. Лет в 20 сделала операцию, сейчас счастлива. Думаю, что если есть проблема которая доставляет реальные эстетические проблемы, в первую очередь Вам самой, надо ее решать.
Вы очень хорошенькая! И красивые у Вас не только глаза
inna_beautyholic 09 ноября 2020, 18:44
Один из лучших флешмобов.
Живые и настоящие истории, где косметика играет свою роль и оказывает психологическую помощь.
Вы красотка)
JulianaCosmo 09 ноября 2020, 19:50
Ой, а Вы мне нравитесь😜😇. Так трезво и четко выговорились. Интересно было прочитать Ваш пост. А нос- это Ваша изюминка. У каждого человека есть свои недостатки. Если уж совсем мешают жить, то можно сделать ринопластику. Но я б не стала. У моей мамы такой же нос, как у Вас. Ее это прям выбешивает. Но рино делать не хочет, она за естественность😎.
Лидия Федюкова 09 ноября 2020, 21:17
Я хочу сказать, что некоторые люди-свиньи, засчет других, видимо, свои какие-то проблемы решают. И дело не в носе, кому понадобится — к чему докопаться всегда найдет. Вы очень красивая и эффектная девушка, очень скоро людей, которые хоть как-то бы отличались от той копирки, которая заполонила каждую щель, вообще не останется. Прекрасный нос! Прекрасная Вы! Касаемо операции — это всегда риск, всегда страшно, но все будет хорошо! Желаю я вам вскоре вздохнуть полной грудью)
SoftShimmer 10 ноября 2020, 16:52
Вы красивая девушка и очень жаль, что Вам в своё время пришлось пережить такую травлю. Меня тоже дразнили в детстве, но это, конечно, не идёт ни в какое сравнение с обидой, причиненной Вам.
Переделать нос? Понимаю, только я хотела переделать слегко оттопыренное ухо)) Впрочем, всё закончилось только мыслями «а что, если?»…

Касательно шопоголизма. Вы молодец, потому что понимаете масштаб проблемы потребления и что с ней надо бороться. Тут ведь главное, начать))
Будьте счастливы🌹
Кристина Чиркова 15 ноября 2020, 07:22
А мне понравилась Ваша внешность. Яркая и не скучная. А про комплексы… наверное у большей части из нас они были. Подростки-очень жестокие люди, и жаль что эту жестокость мы так близко принимаем(
Я тоже скупала раньше косметику тоннами. Хотелось казаться круче, успешнее других. Остановило меня состояние экологии, переизбыток пластика. Сто раз теперь думаю покупать очередной крем или не стоит.
ptitsaSinitsa 30 декабря 2020, 16:06
У вас очень органичная внешность, это носик вам невероятно к лицу, я от души говорю. Это настолько вам идет, что вы с ним особенная, какая то именно восточная девочка. Вот и мажьте все свои маски на этот прекрасный носик.