28.07.2020

Мой путь длиной 16 лет: о макияже, отношении к себе и стиле

Всем привет! Тема очередного флешмоба невероятная — одновременно сложная и простая, увлекательная и познавательная. Меня вдохновили посты других девушек, которые честно рассказали о пути к себе, и я тоже хотела бы поделиться с вами историей аж в 16 лет.

Так как сайт у нас все же о косметике, то я начну именно с того периода, когда увлеклась ей.

2004 год

Я перешла в 10 класс и только начала активно краситься. Ну как активно — на тот период для меня максимум была синяя тушь и розовый блеск для губ. Так я красилась каждый день, иногда добавлялась пудра. О средствах для бровей или тональном я и не слышала=) Зато ногти были моим увлечением — я носила, в основном, нюд и короткую длину, так как в лицее, где я училась, были строгие правила (опять же, синюю тушь почему-то никто не запрещал=).

Одевалась я как обычные подростки — джинсы, кроссовки, футболки. Но в школе носила форму — юбка. пиджак и обязательно туфли. Никаких интересностей не было. С волосами я не экспериментировала никогда, так что они у меня такие как были в школе, такие и остались — разве только чуток длина менялась.

В 2006 был выпускной 11 класс, благодаря подружке, которая увлеклась Орифлэймом, я тоже стала смотреть в сторону косметики более рьяно. Появились тональные, которые я «фигачила» треугольными спонжами, яркие тени и обильный слой туши. Тех фотографий не сохранилось — но я даже рада.

На фотографию для выпускного альбома у меня были псевдокудри, розовый блеск и уже черная тушь. Приличная девушка=)

В том же 2006 я поступила в ВУЗ, и одеваться стала более свободно. Правда, это всё так же оставались джинсы и кроссовки. Краситься я стала более-менее естественно, и тут пришла пора бровей. До этого я особо не следила за ними, но на первом-втором курсе решила, что надо. Результатом стали перещипанные ниточки, которые я красила темно-коричневым карандашом. Форму держала курса до 4, потом стала отращивать.

Еще из студенческих времен запомнилось то, что все одногруппники восхищались моими ногтями — они у меня всегда были ухоженными и крепкими, длинными, я красила их во все цвета радуги.

2010-2011

На 3-4 курсе меня потянуло на женственный стиль. Джинсы и кроссовки сменились юбками, блузками и всеми видами обуви на каблуках. Каждый год каблук становился всё выше, рекорд — 14 см. На таких шпильках я ходила каждый день — в мороз, грязь, дождь и жару — всё нипочем. Макияж у меня бросался из крайности в крайность — то фиолетовые смоки (я красилась даже на физкультуру), то незаметная золотая подводка и полупрозрачная розовая помада. В арсенале появились румяна.

В 2011 я закончила ВУЗ и стала работать. Появились первые настоящие деньги, которые я тратила на одежду и косметику. Брови так и были ниточками, но я уже делала первые шаги к их отращиванию. Волосы были чуть короче, чем всегда. Я их закалывала назад по типу мальвинки или носила ободки.

2012-2014

В этот момент я узнала о Косметисте. Начала читать, подбирать себе средства в соответствии с отзывами, а наиболее понравившиеся даже сохраняла в отдельный альбом ВКонтакте. Так у меня появилась первая тушь Clinique, четверки Chanel. Я стала пользоваться рассыпчатой пудрой, все более тянулась к ярким помадам — фуксия и красный стали моими постоянными спутниками.

Яркость пришла и в одежду. У меня были самых невероятных цветов сумки, обувь. Яркость была во всем. Как вам, например, образ из ярко-синего пальто, белых сапог и фиолетовой сумки? Мне казалось, что это круто. Сейчас это, конечно ту мач. На осень у меня был шикарный тренч со стразами и вышивкой. Это придавало мне важности и чувства «некаквсешности».

2014-2017

Из провинции я переехала в Москву. И уже тогда мой стиль стал потихоньку меняться к лучшему и приближенному к тому, что есть сейчас. Первые годы женственность в одежде сопровождала всегда, но каблуки уже были нормального размера (под нормальным я подразумеваю 5-6 см), я стала тяготеть к пастельным оттенкам — беж, белый, коричневый. Лишь иногда проскальзывали цветовые пятна зеленого, бирюзового и красного.

Косметика поглотила меня окончательно. Я завела свой блог, стала интересоваться новинками и не только. Каждые две недели я ходила в ближайшие Подружку или Летуаль и скупалась там. А между ними ходила по магазинам и покупала одежду. Дорвалась, что называется. В косметичке появился первый хайлайтер, метеориты, бронзер. Брендов было много, и все я их хотела попробовать.

Я перестала закалывать волосы, пыталась их укладывать каждый день, но быстро плюнула на все это. Мне стали нравиться просто распущенные волосы, иногда могла быть легкая волна.

2018-2020

Осознанное потребление. За 3 года, что я гребла все подряд, у меня накопилась туча косметики. Я перестала покупать её так часто, делаю покупки редко, но метко — только то, что действительно нужно, ну или то, о чем душа просит очень долго=) Краситься я наконец-то научилась, брови отрастила, и больше не буду с ними экспериментировать. По-прежнему, в моих фаворитах яркие помады, но и нюд проскальзывает.

Стиль у меня сложился кэжуал. Я всё равно люблю платья и юбки, но ношу их с кедами, кроссовками и вообще плоской обувью. На каблуках у меня только 2 пары, да и то — на выход, как говорится. Я поняла, что агрессивная женственность — не моё. Мне нравится мягкость и естественность. Я полностью уверена в себе и мне нравится, как я выгляжу. Наверное, это и есть нужный результат!

Советы себе 16 лет назад:

• не трогать брови! а если трогать, то только у мастера
  • не бояться экспериментов в косметике и не забывать про уходовые средства
  • не носить шпильки каждый день=) а то и ноги устают, и ковыляешь вечно
  • хотя бы минимально узнать про сочетания цветов в одежде, чтобы не выглядеть как попугай

А что бы вы еще добавили?)

Спасибо, что прочитали!

Kristina_ananas_mood 28 июля 2020, 16:59
Спасибо, что поделились!
Думаю, история, близка многим
AnelaSv 28 июля 2020, 18:28
спасибо вам за комментарий)
Tahataha 28 июля 2020, 18:35
Весь ужас бровей виден именно здесь
На самом деле ужас просто в отсутствии цвета)) Накрасить — и нормальные брови) На фото с сиреневым шарфом очень красивая форма)
AnelaSv 29 июля 2020, 10:51
там еще и перещипанные кончики) да, на фото зимой я уже научилась более-менее их оформлять)
sheisreal 28 июля 2020, 18:53
Вы такая элегантная стали! Очень нравятся последние макияжи с гладким пучком. Я сначала не понимала, почему все выкладывают свои ранние фото, которые лично я удалила, чтобы глаза их больше не видели   и поняла, что благодаря им сразу видно, как мы меняемся и растём. Мне нравится ваш новый стиль в одежде, вам очень идут эти блузы с принтом из ромбов!
AnelaSv 28 июля 2020, 19:55
спасибо! гладкие волосы теперь люблю   да, полезно сравнивать старые фото с собой новой
Tanushka78 28 июля 2020, 19:33
Как все-таки брови меняют лицо)). Эта проблема многим понятна, поскольку большинство из нас все-таки умудрились в своё время примерить на себя ниточки🙈. Я конечно тоже через это прошла и до сих пор удивляюсь, что тогда мне это нравилось. Муж до сих пор вспоминает те мои брови
AnelaSv 28 июля 2020, 19:56
я их с ужасом вспоминаю — как можно было испортить   брови теперь святое!
lillies 28 июля 2020, 20:33
Мне очень близок Ваш стиль сейчас) Вам он очень идёт   Спасибо за рассказ!
AnelaSv 29 июля 2020, 08:22
спасибо за оценку)
aquagirl 28 июля 2020, 20:42
Света, интересный пост и классная подборка фотографий!
AnelaSv 29 июля 2020, 08:22
Света, спасибо, что оценила)
LapkaKotika 28 июля 2020, 20:47
А какие у вас тени и помада На первом фото в разделе 2018-2020? Очень красивые цвета!
AnelaSv 29 июля 2020, 08:23
тени Catrice Precious Pigments #20 Pink Galaxy и помада Catrice Matt Lip Artist 060 Merl' Oh!, о макияже есть пост kosmetista.ru/blog/beautiful_makeup/109180.html)
Frankie_Stein 28 июля 2020, 20:49
Света, вы очень нежная и красивая девушка!
Вам идет красный на губах и ногтях, и на блузке.
Ваше фото в синем кардегане и бежевых брюках
AnelaSv 29 июля 2020, 08:23
спасибо) красные помады люблю даже больше нюда))
CrazySusy 28 июля 2020, 22:33
Я тот человек, который никогда не носил брови-ниточки   хотя мы с вами в одно и то же время выпустились из школы и поступили в ВУЗ, ниточки были тогда просто пиком моды)))
Вам очень идет элегантный кэжуал на последних фото
AnelaSv 29 июля 2020, 08:24
вам сильно повезло! потому что отращивать и бить себя по рукам, когда так и хочется потянуться к пинцету, очень сложно) спасибо за оценку!
cocorrector 29 июля 2020, 02:17
Света, спасибо! Очень интересная история стиля получилась! Образ с пучком, красными помадой и лаком
Насчет бровей согласна, но дело сделано, и свои в полном объеме теперь уже не вернуть   Хорошо, что нынешние юные девы благодаря изменившейся моде останутся с бровями
AnelaSv 29 июля 2020, 08:24
спасибо вам за оценку)) да, современным девушкам легче — мода диктует свои правила)
Klio 29 июля 2020, 05:24
Если убрать переезд в Москву, то прям почти моя история будет )) К советам себе добавила бы: пользуйся санскрином и не загорай вообще.
AnelaSv 29 июля 2020, 08:25
да, кстати, хороший совет! рада, что у нас с вами много схожего
RitaMix 29 июля 2020, 10:01
Светик, как ты мне нравишься на фоне города, это прям твоё-твоё, очень удачный образ👏
Я тебя давненько читаю, и вижу как ты выросла, во всех отношениях. Так держать, дорогая!👍
AnelaSv 29 июля 2020, 10:50
спасибо Риточка! очень приятно читать такие слова)
vikun_06 29 июля 2020, 13:21
Светлана, прекрасный пост и прекрасный путь к себе. Мне понравилось фото с фиолетовым шарфом, очень красивая Вы там.
Что все так к «ниточкам» с ужасом? Смотрю я на себя в зеркало и понимаю — ниточки идут только мне  , потому что у меня они чёрные и они есть. А у девушек со светлыми бровями их просто не видно к концу ниточки этой, надо дорисовывать типа. Если учесть, что выщипала я их… ммм-мм-м… лет 25 назад, увидела, как открылся взгляд и ушла «хмурость», то мне становится ясна моя нелюбовь (мягко сказано) к инста-бровям, хорошо, что они уже почти сошли на нет.
AnelaSv 29 июля 2020, 17:24
спасибо)) ниточки на темноволосых видны хотя бы. у меня же кончика практически не было, да и сама толщина мягко говоря не украшала) в общем, надо найти свою форму и не изменять ей)
Tanserb 29 июля 2020, 16:44
Светочка, очень интересно было почитать про тебя, твою юность и становление твоего стиля!
AnelaSv 29 июля 2020, 17:23
спасибо Танюш)
mari_amell 29 июля 2020, 17:58
Какой же этот флешмоб потрясающий! С удовольствием читают посты и восхищаюсь смелыми девушками на Косметисте! Спасибо большое, что поделились своей историей! У вас очень элегантный стиль, и он прослеживался ещё со школьных лет. И такие роскошные Волосы нужно распускать, как русалка)))
По поводу советов согласна на все 1000% с бровями! Это был ужас, как я себе выщипала… так что да, совет отличный!
AnelaSv 30 июля 2020, 08:25
да, флэшмоб классный! спасибо, что оценили) брови надо беречь!
manuka_honey 29 июля 2020, 19:06
Очень интересная история, Света! Ты здорово выглядишь
AnelaSv 30 июля 2020, 08:26
Спасибо, Даша)))
Fillipok 30 июля 2020, 05:20
Ох уж эти брови… все мы прошли через это… вопрос -" за что?!",
AnelaSv 30 июля 2020, 08:26
и почему))