25.02.2020

Туалетные столики

Всем доброго времени суток! Сегодня хочу с вами поделиться опытом обладания очень важного помощника – косметического столика. Их у меня было два, так что затрону и один, и второй, но более подробно остановлюсь на нынешнем постояльце.

Итак, раннее у меня был столик, которым я была не особо довольна.

Часть столика была собственноручно перекрашена в тёмный цвет

Вкратце я затрагивала мой старый столик в посте о хранении косметики – так что можете посмотреть и этот пост.

Покупался он в какой-то спешке и не особо осознанно – о чём, конечно, я сто раз пожалела.

• Во-первых, он не понравился чисто визуально – на фото мне он показался иным, а в реальности напомнил школьную парту… Но, как говорится, глаза видели, что руки брали, так что это чисто мой косяк и откровенная вкусовщина.
  • Во-вторых, не устроило качество. Уже через пару недель использования система открывания-закрывания начала активно заедать. Конечно, человека-инженера с неиссякаемым домашним запасом WD-40, такой мелочью не испугаешь – нанесла смазку и всё стало ок. Но как-то не особо приятно было получить такое вот явление в первый же месяц использования.

Столешница была выполнена не из гладкого материала, поэтому во все микрополоски-канавки в итоге забивался карандаш, тон и прочее. Оттиралось нехотя и не особо результативно, а светлый цвет поверхности очень ярко оттенял каждое пятнышко.

По функционалу претензий не было: имелось большое отделение, в котором помещался основной мой запас декоративки, который при открытии сего отделения как раз представал передо мной в полном составе.

Ещё два ящика а-ля тумбочка, помогли разгрузить уходовые завалы в ванной комнате.

Ну а сама верхняя рабочая поверхность имела большую площадь и вмещала в себя несколько органайзеров для кистей и наиболее часто используемой декоративки.

Короче, удобно, но душа не лежала к нему.

Хотя, самый большой недостаток был всё-таки в ином. Не было хорошего освещения. Я всё время сидела в полутьме под светом люстры и мечтала о гримёрном зеркале – таком, с множеством лампочек. Но так как столик мне не особо нравился, я решила убить двух зайцев сразу – и с освещением проблему решить, и прикупить столик поинтереснее.

Вот так в моей квартире и поселился нынешний жилец😊

Итак, мой новый столик представляет собой сочетание и рабочей поверхности, и зеркала с лампочками, и системы хранения. У него есть как свои преимущества, так и недостатки, и свои особенности.

Наверное, начнём с плюсов.

• Он красивый! Дааа, учитывая, что я так сетовала на то, что предыдущий столик мне не нравился визуально, это был важный факт. Но, естественно, субъективный.
  • Проблема со светом была решена. Лампы у зеркала очень мощные и я наконец-то поняла, какая это радость – краситься нормально, не в потёмках. А ещё увидела столько недостатков и нюансов своей кожи, что обалдела😅. В первые разы с непривычки свет казался ну уж слишком ярким, прям до боли бил в глаза при включении (молодой человек стонал каждое утро – «опять свои прожектора включила!»😂 ), но потом стало более привычно. Лампы — энергосберегающие (LED), за четыре месяца перегорать пока не надумали.
  • Система с широким, но неглубоким ящиком – это очень удобно. Все средства на виду, ни о чём не забываешь и не забываешь в тёмном углу.

Особенности.

• Стол компактный. Изначально я хотела иную модель с дополнительными местами для хранения, но, увы, её не было в необходимом мне цвете. Смотрится аккуратно, но и не поместит в свои недра много косметики. Уходовые банки печально перекочевали обратно в ванную комнату, здесь же я оставила только декоративку. И несмотря на мой скептицизм в отношении маленького выдвижного ящика, в него вместились все мои запасы. Скромными я назвать их не могу, но и обширными тоже. Так что тут необходимо отталкиваться чисто от объёмов свой косметички.

Размеры:

Ширина стола – 80 см.

Ширина зеркала – 80 см.

Высота стола с зеркалом – 160 см.

Высота стола без зеркала – 80 см.

Глубина столешницы – 40 см.

• Из предыдущей особенности идёт следующая – я привыкла, что перед лицом у меня стоит в органайзерах довольно много средств. Но если их все поставить на этот столик – то всё, места не останется – глубина столешницы всего 40 см. Да и смотрелось как-то инородно… Путём постоянных перестановок и проб разных органайзеров мне-таки удалось более-менее органично вписать один из них с самыми необходимыми ежедневными средствами и кисти.
  • Тёмный цвет. Я не уверена точно, куда отнести этот пункт – в особенности или в минусы – но это ад адовый! Если бы я знала несколько лет назад, что такое тёмная мебель, то никогда в жизни бы не обставила свою комнату в таком цвете! Но так как начало уже положено, отступать было некуда – другой цвет никаким образом не вписывался в мои реалии. Конкретно мой цвет – дуб венге. Уфффф… Каждая пылинка, каждая микрочастичка пудры, каждый кошачий волосок – вы будете видеть всё и в моём случае дико беситься с этого. Сильная подсветка выдаст любой огрех в виде полосы, оставшейся после протирки пыли на скорую руку. Самый удобный способ ухода, который я нашла для себя – использовать средство для очистки стёкол не только для зеркала, но и для самого столика. Но всё равно натирать приходится очень часто. Плюс – надо быть предельно аккуратными с жидкими текстурами. К счастью, я ничего не проливала на столешницу, но, учитывая, с какими усилиями приходится оттирать обычную пудру, подозреваю, что борьба будет тяжелой и возможно, не особо успешной. Но для решения этих проблем я нашла одну фишку, которую почему-то не заприметила в момент заказа столика: можно дополнительно купить стеклянное покрытие на рабочую поверхность. Думаю, это облегчит эксплуатацию как тёмного столика, так и светлого.

Минусы.

• Минус один. Качество. Оно, конечно, горааааааааздо лучше, нежели у предыдущего столика, но всё же. Хотя, чего я хочу от современной мебели, которая вся сделана из ЛДСП. Конкретно рассказываю о проблеме: поставила я на столик вазу с цветами. Но, как полагается, выбирай одно из двух: в доме должны быть либо цветы, либо кошки. Вот пушистая и решила устранить своих конкурентов – хвостиком махнула, ваза опрокинулась… К слову, заметила я это сразу, наблюдала, так сказать, в прямом эфире. Масштабы бедствия были скромными и потоп коснулся лишь края стола, да и тот был удалён буквально в ту же минуту. Но через какое-то время я обнаружила вздувшийся в двух местах край, на котором как раз и была вода! И ладно бы она стояла долго, но я же сразу её вытерла… Видно не прям критично, но всё же заметно и обидно.

В целом, я безумно рада такому приобретению. Конечно, есть какие-то недостатки и особенности, да и модель хотелось другую, побольше, но в итоге покупкой я осталась очень довольна. Увы, на ближайшие несколько лет тёмный цвет мебели – мой приговор, и тут деваться некуда, а проблему с возвратом уходовых банок обратно планирую решить покупкой тумбочки к столику.

Цена вопроса – 8000 руб – зеркало, лампочки, всё входит в комплект. Дополнительно заказывала доставку и сборку.

Если хотите что-то подобное – ищите по запросу «гримёрный столик».

extremely_interested 25 февраля 2020, 12:50
Очень удобный и красивый у Вас уголок получился! Просто красота — все под рукой и очень удобно!
CatCrab 25 февраля 2020, 13:39
Спасибо! Это ещё не конец, есть ещё много планов — и тумбочку охота, и стеллаж
Tartuga 25 февраля 2020, 12:55
Тоже выбираю себе столик. Правильно ли я понимаю, что большое зеркало-приставка — это совсем не обязательный пункт покупки? Большинство туалетных столиков продаются вместе с ним, но, по сути, в нём можно оценить только общий вид, краситься глядя в него, крайне неудобно. Для этого вы используете настольное зеркало, которое можно поднести ближе к лицу. Или большое зеркало всё же пошло в плюс?
CatCrab 25 февраля 2020, 13:46
Изначально зеркало бралось чисто из-за освещения: я бывала в студиях макияжа и мне очень понравилась сильная подсветка от таких вот лампочек. Зеркало, так скажем, шло за компанию. Но в итоге оно оказалось очень кстати: всякие мелочи, типа стрелок и губ, конечно, удобнее рисовать, смотря в настольное зеркало, но вот работать с лицом оказалось намного удобнее с зеркалом, находящимся вдали. Сразу видно общий вид, например, при нанесении бронзера/скульптора, и понятно, не переборщила ли. Брови тоже как-то мне удобнее так рисовать. Очень помогает это зеркало в макияже глаз — хорошо видно, где тушевка ушла не туда, или где она получилась более насыщенной. Короче, лично для меня это зеркало не только для оценки общего вида.
Westerly 25 февраля 2020, 13:05
Я как-то сходила на укладку в салон и там стоял подобный столик с кучей ламп. Глаза болели жутко! попросила выкрутить несколько чтобы так не слепило. Но, учитывая что у вас комната темная, наверное такой проблемы не возникает
CatCrab 25 февраля 2020, 13:47
На самом деле, при включении, как я указала в посте, лампы довольно сильно бьют по глазам. Но у меня глаза к этому привыкают спустя буквально несколько секунд.
Lisenak 25 февраля 2020, 13:09
Хороший столик у вас) да, темная мебель это тихий ужас, при новом ремонте я это учла и теперь у меня вся мебель светлая. Туалетный столик белый ИКЕА Мальм и рядом высокий комод Бримнэс с высокими ящиками, чтоб запасы бутылок удодовых средств вставали в полный рост. Хотя надо было и комод тоже брать Мальм, было бы красивее, но там ящики ниже и он дороже. Освещение у меня от двух мобильных стоек с лампами. Мне так удобнее, можно пододвинуть свет к настольному зеркалу, а не самой тянуться к зеркалу на стене. Очкарики поймут))
На картинках мой стол и комоды (Бримнэс с 4 ящиками, Мальм с 6, причём высота у них одинаковая)
CatCrab 25 февраля 2020, 13:49
Комод Мальм очень знаком, мне тоже так хотелось его себе, но как-то до сих пор руки не дойдут до поездки в икею
При следующем ремонте тоже обязательно учту мой адский опыт с темной мебелью
kodorider 25 февраля 2020, 14:38
это у вас настоящие белые в вазе цветы? у меня стоит примерно такая ваза и я все не знаю чем ее наполнить)
Lisenak 27 февраля 2020, 17:59
Все картинки взяты из интернета для примера)
Sinta 25 февраля 2020, 13:49
У меня столик немного подобный подобный Вашему, только я пару ящиков еще заказала сбоку. У меня сочетание этого самого венге (   ) и второй цвет холодный серо — коричневый, я не знаю, как это правильно называется )). Вроде бы особенной проблемы в темной столешнице пока не заметила. Большим зеркалом для макияжа мне пользоваться неудобно, мне настольное с подсветкой нужно, чтоб все мои «нюансы» было хорошенько видно, а еще лучше у окна на дневном свете, но перед большим удобно причесаться/уложиться.
CatCrab 25 февраля 2020, 14:00
А я как-то прям сначала с этой столешницей не подружилась, всё натираю её, и заляпать боюсь   А вот большое зеркало оказалось крайне удобным для макияжа лица, но всякие мелочи прорисовываю, смотрясь в настольное зеркальце
cuba_libre 25 февраля 2020, 13:51
О, больная тема 😝 у меня тоже, раньше спальня была в таком же цвете.
И мебель в гостиной, а также техника в придачу 🙈
Это ужас, да, все познаётся на личном опыте, за неимением обратного 😄
для меня, человека с синдромом «Моники» — это было вечное натирание и протирание!
В новом доме, тоже максимально отдам предпочтение светлым тонам.
У вас, все сделано удобно и функционально! Третий столик, точно будет самым удачным, однозначно учтете все нюансы 👌🏻
Спасибо за пост! Всегда любопытно заглянуть в гости к косметистам)
CatCrab 25 февраля 2020, 14:01
Я рада, что вам было интересно!
Дааа, уж в следующий раз я точно учту эти особенности
vikun_06 25 февраля 2020, 13:55
Сейчас набежит народ и задаст мой вопрос — как Вы боретесь с пылью на кистях? Я держала кисти на столе, но приходилось накрывать их какой-то салфеткой, пыль и кошкин шОрсть летит только так. Кстати, а пушистая не покушается на кисти? Столик очень красиво смотрится, а тумба под стол, наверное, будет не лишней и решит все задачи для кремов. Интересно, а хёльмер туда не влезет? Вдруг они выпустят не серый, а коричневый? (Мечты-мечты...)
CatCrab 25 февраля 2020, 14:04
Пушистые покушаются только на спонжи и ватные палочки, поэтому я их и прячу в выдвижном ящике
А вот пыли на кистях как-то не замечала — на столе вижу, а на кистях нет   Планировала купить закрытый бокс, но как-то в реальности он меня не впечатлил, поэтому оставила ситуацию так, как есть
vikun_06 25 февраля 2020, 15:33
А я однажды взяла кисть для пудры помытую и ещё не пользованную, и зачем-то сделала так, ну, вы понимаете, бр-рр-у-уумм по волосяной части… а оттуда облако пыли такое фррр…
CatCrab 25 февраля 2020, 15:39
О, ужас, надо тоже проверить
vikun_06 25 февраля 2020, 15:44
Напишите потом, что получилось
CatCrab 25 февраля 2020, 17:07
Так, только провела инспекцию всех кистей: те, которыми пользуюсь каждый день, не пыльные абсолютно, а вот остальные мне выдали целое облако     Но, справедливости ради, отмечу, что они у меня стоят и пылятся во всех смыслах этого слова, ибо я ими не пользуюсь от слова совсем
Pines 25 февраля 2020, 16:55
Смешной у вас комментарий получился))
У меня кисти стоят в красивом закрытом тубусе
vikun_06 25 февраля 2020, 21:52
Главное, Вы поняли этот брууммм и фррр? А у меня кисти стоят в стакане, но за закрытой дверцей шкафа. А те, которыми сейчас не пользуюсь, лежат в корзинке. Примерно так:
CrazySusy 25 февраля 2020, 16:42
Да, совсем темная мебель — жесть, равно как и совсем светлая, особенно мега симпатичные, но невероятно маркие глянцевые МДФ-фасады)) кстати, сочетание венге-дуб молочный уверенно лидирует среди заказчиков/покупателей мебели уже несколько лет, это я как жена мебельщика говорю   за вздувшийся ламинат обидно, конечно, такое значит качество ДСП вам попалось((( У меня как-то на кухне сорвало трубу и лужи стояли прямо в тумбе около получаса и только немного вздулось у кромки
Ну а так столик красивый, эффектно смотрится)) мне, правда, такой ящик явно очень мал, а вот о зеркале с подобной подсветкой я подумываю давно))
Pines 25 февраля 2020, 16:57
А какой цвет/покрытие мебели по вашему опыту и практичное/не маркое и красивое?
Modagold 25 февраля 2020, 22:20
Мраморные столешницы самые практичные.
Pines 25 февраля 2020, 22:36
Но их не применить в спальне и гостиной )
Modagold 25 февраля 2020, 22:53
Я применяю. В спальне на прикроватной тумбочке, на туалетном столике. О собственном опыте и пишу. )))
Pines 25 февраля 2020, 23:04
Наверное очень красивые столики! Я скорее об открытых полках в шкафах и фасадах.
eueu 26 февраля 2020, 04:49
А вы отдельно их где-то заказываете?
eueu 26 февраля 2020, 05:09
Случано сюда
CrazySusy 26 февраля 2020, 22:39
Это от целей зависит, можно и ЛДСП найти хорошего качества, где ламинат не маркий и прочный, это даже не всегда зависит от цены. В целом, фактуры типа древесных в серых и бежево-коричневых оттенках наименее маркие. Хорошим может оказаться цельное дерево, покрытое лаком — но сейчас так уже мало кто делает, да и все же царапается лак сильнее, чем ламинат. Ну и кухонные столешницы, да, они более прочные))
CatCrab 25 февраля 2020, 17:08
Я тоже думала, что ящик мал, а оказалось, что он очень даже вместительный
redishhh 25 февраля 2020, 20:39
Столик смотрится очень красиво в комнате! Я с удовольствием прочла ваш пост и буду теперь в курсе всех нюансов, если решусь приобрести подобный)) Пока я больше склоняюсь лишь к умному зеркалу с подсветкой, а косметика хранится в акриловых боксах на стеллаже.
Nikoleyshvili 26 февраля 2020, 04:19
Гримерный столик — живо интересующая меня тема. Себе хочу в силе лофт, муж обещал мне его слелать, он сможет, я проверяла 😜. Зеркало гримерное купила давно, у меня на 12 лампочек. Слышала от многих, что глаза болят от яркого света, не знаю у кого как, у меня лампочки на 4w — никакого дискомфорта, освещение отличное! А вот краситься, глядя в карманное зеркало в полутьме — вот тут мои глаза и нервы действительно страдают)
nat_enya 26 февраля 2020, 04:20
Какая красота!
eueu 26 февраля 2020, 05:10
Люблю такие посты, всегда интересно) я вот как раз недавно закончила ремонт комнаты, тоже была озадачена этим вопросом. До этого был большой письменный стол, в который, конечно, все вмещалось, но внешне не радовало, да и вся комната была в темных цветах, а хотелось света)
В итоге: из икеи столик бесто бурс и тумба бесто бурс, лампа юпперлиг и хочу еще зеркало борк) Большие зеркала не люблю, до этого было достаточно крупное из икеа настольное-отправила на дачу, в нем только общий вид посмотреть можно, а краситься неудобно было. Пока вот вообще со складным из ив роше перебиваюсь, которое раньше как доп зеркало использовала. По поводу столика-пыль, конечно, собирает-но достаточно сухой салфеткой пройтись и все) Сам по себе очень красив. Тумба по сравнению с вместимостью прошлого стола проигрывает ( у этой серии глубина ок.40см), но декоративка и кое-что из маникюрных запасов влезает. В целом, я всем довольна. Кстати, приноровилась пыль убирать пылесосом с мягкой насадкой-гораздо быстрее и без разводов получается, главное не заставлять сильно открытые поверхности. А вот кисти еще не придумала как хранить, пока в кейсе в тумбе, но хочу что-то вертикальное с откидной крышкой, может на али закажу таки.
eueu 26 февраля 2020, 05:12
В процессе ремонта фото -лампа и зеркало, которое хочу добавить
Alyonka_ 08 марта 2020, 22:52
Интересное зеркало, там, наверно, свет регулируется? У меня, кстати, тоже письменный стол, который выполняет в том числе и функцию туалетного. Ну просто у меня вся косметика в маленький ящик тумбочки помещаяется☺️
eueu 09 марта 2020, 00:18
Да, все регулируется, есть функция дневного света, а маленькое-увеличивающее на магните)
Soffione 27 февраля 2020, 12:59
Интересно было увидеть Ваш столик и хранение косметики. У меня белый маленький столик с откидным зеркалом из икеи, вмещается туда откровенно мало, да и не очень удобный он, к сожалению, все мои тени однозначно не влезли туда. К нему явно просится какой-то дополнительный комод. Купила на него отдельно зеркало с LED-подсветкой среднего размера, которое работает от батареек, ну и ещё стоит маленькое зеркало на ножке в золотистой раме в стиле барокко. Кисти теперь храню в специальном тубусе с крышкой. На столе ничего больше не стоит, кроме флаконов духов и этого тубуса, поскольку нет места.
koshka25free 27 февраля 2020, 16:45
У меня столик по типу вашего, но допом идут боковые выдвижные ящики до пола. Цвет белый, как и вся мебель в спальне. Самый распространенный тип загрязнения, пятнышки от тонального)))) Легко смываю влажной тряпкой. Несмотря на большое зеркало, все равно пользуюсь Икеевским, а в большое только симметричность макияжа проверяю, да аккуратность укладки.
Luna003 03 марта 2020, 15:38
2 проблемы Вашего стола решаются легко и просто
1. Покупаете жидкость в любом магазине бытовой электронике для ЖК экранов (смотрите, чтобы в инструкции было написано антистатик), пшикаете на стол, неделю на Вашем столе не будет ни пыли, ни шОрсти, проверено тремя моими питомцами)
2. берете утюг и тонкую ткань проводите по волдырям от воды, температуру начинайте пробовать от шелка к более высокой, пузыри уйдут и будет Вам счастье
nix_konkretes 03 марта 2020, 15:52
Наконец добралась до прочтения вашего поста, очень интересная мне тема. Я пока так и не решилась на отдельный столик, я минималист (с горой косметоса:)), и каждая «лишняя» единица мебели выводит из себя. В итоге косметику храню на удобной по высоте полке в закрытой шкафу-купе с зеркалами (из-за минимализма в одежде в шкафу полно места, и что там только не хранится, при глубине 60 см и трех узких створках), там же и крашусь при весьма посредственном освещении. Но о гримерном столике думаю все равно, шкаф — это не дело)))
Эх, многие тут отписались о «прекрасной» мебели цвета венге))) Ламинат венге в детской был худшей моей идеей при ремонте. В других комнатах молочный дуб, и там постоянное ощущение чистоты))) Тока полный робот-пылесос как бэ намекает, что пыли там скапливается не меньше, чем на темном, где каждый выпавший кошачий усик как ножом по сердцу:)
Я не инженер, но вэдэшка у меня тоже не переводится. Весчь нужная!
nix_konkretes 03 марта 2020, 15:56
Насчет уборки темных поверхностей — я использую тряпочку для мытья стекол, которая не требует стеклоочистителя и при этом не оставляет разводов (микрофибра?.. Их раньше в электричках продавали)) Полос не оставляет.
BliZkajA 03 апреля 2020, 13:49
У меня тоже тёмная мебель, и как я вас понимаю! Методом проб и ошибок я нашла средство, которое шикарно полирует и удаляет все отпечатки и пятна мгновенно. Пыль также не оседает около недели. Aristowax The Original Non Silicone Wood Silk Polish. У нас оно свободно продаётся в магазинах, но можно заказать и в интернете. Мне одной бутылки хватает на пол года, его нужно совсем чуть-чуть. Попробуйте, возможно это именно то, что вам нужно