12.01.2020

Школа красоты Chanel "Квартира Коко Шанель"

Добрый день, дорогие читательницы!

Сегодняшний пост будет посвящен рассказу о " Школе красоты Chanel" — замечательном мероприятии, которое я посещаю уже второй раз.

В этом году я ждала этого события с особым нетерпением и удоводьствием, так как темой " Школы" стала квартира Великой Мадемуазель на рю Камбон. В своем посте я постараюсь поделиться приятными впечатлениями от мероприятия и приглашаю вас совершить вместе со мной увлекательное путешествие в самое сердце вселенной Chanel.

Каждый год " Школа красоты Chanel" посвящена определенной теме. В прошлом году темой стала линия ухода за кожей Sublimage. Занятие носило не только информационный, но и практический характер, так как участницы смогли лично попробовать средства гаммы. В этот раз марка подготовила для своих клиенток лекционный материал, но от этого занятие не стало менее интересным, пожалуй, даже наоборот.

Заветный конвертик с приглашением.
Зал перед началом мероприятия.

Сразу хочется отметить удивительно приятную атмосферу, в которой проводятся занятия «Школы». Организаторы всегда уделяют своим гостям максимум внимания, а преподаватели не только интересно и доходчиво рассказывают о своем бренде, но и всегда открыты к общению и отвечают на любые возникшие вопросы. Лекции всегда сопровождаются интересным видеорядом из истории бренда ( на французском языке, что для меня особенно приятно) и презентациями.

Очень сосредоточенно смотрю видеоряд на французском перед началом занятия.
Гости внимательно слушают лектора.

Лекцию для нас читал Андрей Волков -специалист по истории и символов бренда Chanel.

Обазинское аббатство.

Дом Сhanel очень трепетно относится к своей истории, поэтому выбор темы занятия очень закономерный. Габриэль Шанель всю жизнь окружала себя символами, кодами и легендами, которые нашли отражение в ее творчестве и прочно вошли в ДНК ее бренда.

Пожалуй, самым главным символом для Габриэль Шанель стал приют при Обазинском аббатстве, где она провела свое детство.

Витраж в Обазинском аббатстве.

Прямоугольные окна приюта, лестница, по которой воспитанницы спускались к Мессе — все это сейчас превратилось в культовые для бренда символы. Достаточно вспомнить прямоугольную крышечку легендарного аромата Chanel No 5 или культовую для всех почитателей бренда зеркальную лестницу на улице Камбон, с которой Мадемуазель смотрела свои показы. Даже витражи в часовне аббатства таят в себе разгадку некоторых символов дома Chanel. О создании знакомого всем логотипа есть много историй и легенд. Кто-то увидит в них всего лишь переплетенные инициалы основательницы- Coco Chanel, кто-то вспомнит романтическую историю любви Габриэль Шанель и Артура Кейпела ( Coco +Capel), но если внимательно всмотреться в витражи часовни в Обазине, можно заметить знакомые переплетения.

Витраж в Обазинском аббатстве.

Обазинское аббатство и приют стали поистине переломным моментом в жизни Габриэль Шанель. Забыть его она так и не смогла, а возможно и не хотела. Даже любимое Коко Шанель сочетание белого и черного, по сути, не что иное как воспоминания об одеянии цистерцианских монахинь из приюта.

Бренд Шанель, как я уже упоминала, очень бережно и трепетно относится к наследию его основательницы и в современной истории бренда можно заметить прямые отсылки к обазинскому периоду жизни Мадемуазель. Например, в 2017 году в поддержку нового аромата Gabrielle бренд и Карл Лагерфельд организуют в Обазинском аббатстве красивую фотосессию с актрисой Кристен Стюарт, которая стала лицом этого аромата. Тем самым бренд почтил память Габриэль Шанель, представив посвященный ей аромат в значимом для ее месте.

В 2019 году креативный директор Chanel по макияжу Лючия Пика представила осенне-зимнюю коллекцию Noir et Blanc, в которой вновь напоминает о сочетании белого и черного, что вновь напоминает нам о приютском детстве Габриэль Шанель.

Совершенно невозможно рассматривать историю Габриэль Шанель в отрыве от рю Камбон. Здесь сосредоточено все, что составляло жизнь Шанель. Каждое утро Мадемуазель спускалась в бутик по знаменитой лестнице и давала сигнал к началу работы.

Знаменитая лестница, с пятой ступеньки которой Коко Шанель наблюдала за показами.

Именно здесь появились вещи, которые стали символами бренда: твидовые пиджаки с идеальным кроем и отделкой цепочкой, легендарные сумки с ручкой-цепью. Цепи, которые напоминали Мадемуазель о монахинях приюта, стали отличительной чертой модных луков дома. Шанель лично участвовала в создании коллекций. Говорят, что Коко Шанель приходилось работать в очках, особенно в последние годы, но она очень не любила, чтобы ее видели в очках, поэтому прятала их при первой возможности. Так в костюмах Chanel появились удобные накладные карманы, в которых можно что-нибудь спрятать.

Коко Шанель за работой.

Апартаменты, расположенные над флагманским бутиком марки на рю Камбон уникальны и могут очень много рассказать о своей хозяйке. В частности, в квартире можно заметить влияние двух стилей ( как и в бутике): романского и барокко. Романский стиль характерен для Обазинского аббатства, в барокко Габриэль Шанель влюбилась, посетив Венецию после смерти Артура Кейпела. Преобладает все же стиль барокко.

Приёмная в квартире Шанель. В центре любимое кресло Габриэль Шанель.

Шанель обожала ширмы, но всегда выбирала только одну сторону, поэтому ширмы просто прибиты к стенам апартаментов. Кстати, эту особенность квартиры оформители повторили при подготовке Гран Пале для показа Mètiеrs d'Art Cоco's House Codes de Chanel.

Фото с показа Mètiers d'Art Coco's House Codes de Chanel в Гран Пале от 4 декабря 2019 года.

В приемной квартиры Габриэль Шанель можно сразу заметить два интересных момента. Во-первых, это легендарное кресло, в котором Великая Мадемуазель любила принимать гостей. Это кресло запечатлено на нескольких фотографиях Коко Шанель.

Коко Шанель в любимом кресле, переделанном из старой деревянной ванны.

Во-вторых, парные статуи мавров, которые встречали и провожали хозяйку квартиры. Коко Шанель любила парные предметы и часто, покупая какой-то интересный предмет сразу заказывала для него пару.

Статуя мавра в приемной.

Таких примеров в апартаментах можно найти много, например, парные статуи оленей или клетка с птичками в кабинете хозяйки.

Изначально, в клетке была только одна птичка, но Коко Шанель попросила изготовить еще одну птичку и аккуратно посадить ее в клетку.

Драгоценная клетка с птичками.

Внимательные читатели, наверное, обратили внимание, что эта клеточка очень похожа на интересные сумочки, которые дополняли наряды на том же показе Mètiers d'Art от 4 декабря 2019 года.

Сумочки — клетки на показе Mètiers dArt Coco's House Codes de Chanel

Еще одной одной страстью Габриэль Шанель был горный хрусталь и зеркала. Зеркал в квартире очень много. Они разные, но преобладает прямоугольная форма.

Зеркала в квартире Коко Шанель.

Эту форму мы встречаем во флаконах парфюмов бренда, особенно Chanel No5.

Люстры в квартире сделаны по заказу знаменитой хозяйки. .

Одна из люстр в квартире Габриэль Шанель.

Особенно она любила люстру из горного хрусталя, которая располагалась в кабинете. Среди подвесок этой люстры можно найти многие символы: цифру 5, переплетенные буквы «С» и любимый цветок Мадемуазель камелию. Одну из подвесок-тяжелый хрустальный шар-Коко Шанель сняла и, заказав к нему пару, разместила на столе в кабинете.

Хрустальные шары в кабинете мадемуазель Шанель.

Кабинет Коко Шанель -это, пожалуй, сейчас самая знаменитая и узнаваемая комната в квартире. Здесь много раз проводились фотосессии с амбассадорами бренда и здесь многие из них давали интервью.

Кабинет Габриэль Шанель. Если присмотреться в отражении в зеркале можно увидеть картину кисти Сальвадора Дали, которую он написал специально для Коко Шанель. На картине изображен золотой колос — символ плодородия и богатства.

При жизни Габриэль Шанель только самые близкие для нее люди могли оказаться в этом помещении. Впечатляет обилие деталей. Книги, разнообразные шкатулки, статуэтки и, конечно же, львы. Коко Шанель любила окружать себя статуэтками львов, так как по знаку Зодиака была Львом. Здесь можно найти статуэтки верблюдов и лягушек, которые олицетворяют собой финансовое благополучие и большой католический крест.

Секретер в кабинете Коко Шанель.
Статуэтка с изображением Льва и крест.

Примечательно, что в квартире Шанель нет спальни. Великая Мадемуазель, несмотря на свою независимость, не любила оставаться одна в опустевшем здании на рю Камбон и предпочитала перебираться в номер отеля Ритц, располагавшегося напротив бутика.

Квартира Габриэль Шанель, как и ее легендарная хозяйка хранит еще много загадок и остается одним из самых притягательных модных мест Парижа. Я очень рада, что благодаря «Школе Красоты» Chanel мне удалось пополнить и расширить свои знания относительно истории любимого бренда.

Фото, конечно же, не передают всей удивительной атмосферы апартаментов Шанель, поэтому в конце поста я разместила несколько сюжетов, в которых историк и биограф Габриэль Шанель Жюстин Пикарди вместе с посланницей бренда Кристен Стюарт проводят экскурсию по апартаментам Шанель для издания Harper's Bazaar:

Спасибо, что прочли мой пост, надеюсь, вам было интересно.

Hoksa 12 января 2020, 14:55
Потрясающе, Юля! Какой подробный и интересный рассказ!
Yulia Chentsova 12 января 2020, 15:00
Спасибо огромное!   Очень рада, что понравилось, мне очень хотелось поделиться впечатлениями от того, что я услышала. Это еще не подробный рассказ, так " голопом по европам". Говорить на эту тему, по-моему, можно бесконечно, или по крайней мере очень долго
Smellover 12 января 2020, 14:55
Правда, интересно. Такое смотреть всегда необыкновенное удовольствие. Спасибо♡
Yulia Chentsova 12 января 2020, 15:01
Спасибо Вам большое! Очень рада, что понравилось
VikkiV 12 января 2020, 15:04
Юля, спасибо! Как всегда, Ваш пост прочитала с большим удовольствием
У нас тоже Школа Красоты Шанель стала регулярным мероприятием, уже лет 5… Но такую нам пока только обешают)) уже второй год ждем))
Yulia Chentsova 12 января 2020, 15:07
Спасибо большое! Рада, что пост понрпвился))) Если обещают, значит сделают)))
karmelita-05 12 января 2020, 15:12
Юля, спасибо! Словно путешествие во времени! Ну и Вы — красавица в красном!
Yulia Chentsova 12 января 2020, 15:24
Спасибо большое, Женя! Мне очень приятно, что я хоть немного передала атмосферу этого волшебного путешествия   Для меня оно было по-настоящему волшебным. Меня, как историку, очень нравится современная тенденция на изучение истории через быт, а тут еще и любимый бренд. Короче говоря, удовольствие необыкновенное
aquagirl 12 января 2020, 15:55
Юля, спасибо огромное за такой интересный и познавательный пост!
Забавно, как тесно переплетается жизнь и творчество легендарных дизайнеров. Они черпают вдохновение во всём, что их окружает.
Yulia Chentsova 12 января 2020, 16:03
Спасибо большое, Света!   Да, действительно очень интересно, как любой самый простой на первый взгляд предмет, или что-то еще, может вдохновить гениального творца. И как талантливые люди притягиваются друг к другу. Безумно интересно.
ellirael 12 января 2020, 18:18
Интересная тема для статьи и хорошая возможность узнать больше о женщине, внесшей существенный вклад в формирование современной моды. Спасибо, что поделились
Yulia Chentsova 12 января 2020, 19:06
Вам спасибо большое за внимание к посту   Очень рада, что пост получился интересным
Frankie_Stein 12 января 2020, 19:01
Юля, спасибо за интересную экскурсию по квартире великой мадмуазель!
Yulia Chentsova 12 января 2020, 19:06
Вам спасибо огромное за внимание к посту!
Ninell77 12 января 2020, 19:31
Спасибо за такой подробный и увлекательный рассказ! Сама бы с удовольствием посетила подобное мероприятие!
Yulia Chentsova 12 января 2020, 19:36
Вам большое спасибо за внимание!   Мероприятие было замечательное, к сожалению, очень сложно уместить всю информацию в пост.
TempCat 12 января 2020, 20:59
Юля, спасибо вам огромное!:) Прочитала ваш пост с огромным интересом! Какие чудесные детали, особенно клетка с птичками! Такая милая:)
Yulia Chentsova 12 января 2020, 21:22
Вам спасибо большое за внимание!   Я старалась, чтобы было интересно, рада, что получилось хоть немного.   Да, детали невероятно интересные, красивые и необычные. Мне тоже клеточка очень нравится
Soffione 12 января 2020, 20:59
Спасибо за интересный пост, Юлия. Квартира неординарная, любопытно было бы взглянуть на интерьер лично.
Yulia Chentsova 12 января 2020, 21:23
Спасибо Вам за внимание!   Посмотреть лично, это было бы безумно интересно и волнительно. Мне бы тоже очень хотелось
Veronika Romanova 12 января 2020, 22:46
Юля, все эти фото не так давно видела в статье в интернете некоего туриста, увы… и Вы и автор статьи почему-то оказались не в курсе, что это фото апартаментов Шанель в отеле Ритц, ЭТО НЕ КВАРТИРА Шанель, а апартаменты (номер) в отеле куда она перебралась со своей мебелью и жила после 1937 года! Это можно узнать и на самом сайте отеля Ритц
Yulia Chentsova 12 января 2020, 23:00
Я демонстрирую фото, которые были предоставлены в презентации на мероприятии и опираюсь на материалы «Школы».Коко Шанель не переезжала в Ритц. Сначала там ей был предоставлен номер-люкс, обставленный по ее вкусу. Возможно, он имеет что-то общее с бутичными апартаментами.Потом она поменяла его на комнату под крышей, которая напоминала келью в Обазине. Спасибо за внимание к посту.
Veronika Romanova 12 января 2020, 23:21
Могу только посочувствовать невежеству сотрудника, проводившего это мероприятия и Вам! Зайдите для интереса на сайт отеля Ритц, может захочется пост подкорректировать.
Yulia Chentsova 12 января 2020, 23:28
и за одно посочувствуйте в невежестве официальному сайту Chanel
Veronika Romanova 13 января 2020, 00:42
Не понимаю Вашего язвительного замечания.
redopium 12 января 2020, 23:04
Огромное спасибо за пост! Прочла с большим интересом)) Парные предметы почему-то особенно вызвали интерес во мне)
Yulia Chentsova 12 января 2020, 23:10
Спасибо огромное! Рада, что Вам понравилось   На счет парных предметом есть версия о том, что Шанель достаточно тяжело переживала свое одиночество и ей хотелось чтобы хотя бы у вещей была пара.
Sinta 13 января 2020, 00:00
Спасибо Вам огромное, было очень интересно почитать.
Yulia Chentsova 13 января 2020, 00:02
И Вам большое спасибо за внимание!   Мне очень приятно, что Вам понравилось
cocorrector 13 января 2020, 00:41
Это очень интересно и красиво! Юля, большое спасибо! Пост
Yulia Chentsova 13 января 2020, 00:45
Вам большое спасибо за внимание
FrekenSnork 13 января 2020, 03:51
Спасибо! Мне было очень интересно! Будто вместе с вами там побывала.
Yulia Chentsova 13 января 2020, 06:22
Спасибо большое!   Рада, что удалось немного хоть немного передать атмосферу мероприятия
Lady_of_the_lake 13 января 2020, 03:51
Большое спасибо за пост! Было очень интересно узнать, как символика бренда связана с событиями и местами из жизни Коко Шанель.
Yulia Chentsova 13 января 2020, 06:24
Вам большое спасибо за внимание!   Я очень рада, что получилось интересно.   Я старалась
TinyDancer 13 января 2020, 03:51
Ух ты)) А я всегда считала, что крышечка No5 сделана по форме Вандомской площади, на которую и выходили окна номера Мадемуазель)
Yulia Chentsova 13 января 2020, 06:29
Да, верно, и это тоже одна из версий   Габриэль Шанель уникальная женщина еще и потому, что с ней связано огромное количество легенд. Об одних и тех же событиях она сама редко когда рассказывала одинаково несколько раз, поэтому часто можно отыскать несколько трактовок одного и того же события или символа. Это безумно интересно.   Спасибо огромное за внимание к посту!
flycamel 13 января 2020, 03:52
Спасибо очень интересно, знакомая работала в бутике Шанель, и как лучший сотрудник получила в подарок поездку в Париж с посещением этой квартиры. Рассказывала что впечатления на всю жизнь, на столько все со вкусом, и сама атмосфера посто потрясающая!
Yulia Chentsova 13 января 2020, 06:33
О, да! Понимаю Вашу знакомую! Тут от простой лекции много впечатлений, а уж если там побывать. Это действительно потрясающе! Вашей знакомой повезло   Спасибо большое за внимание! Очень приятно, рада, что пост понравился
Puma84 13 января 2020, 03:53
спасибо, было очень интересно почитать!
Yulia Chentsova 13 января 2020, 06:33
Вам спасибо большое за внимание! Очень рада!
Спасибо за пост Юля, прочитала с большим интересом.
Yulia Chentsova 13 января 2020, 10:45
Спасибо огромное!   Очень рада, что было интересно
Lisenok_Am 13 января 2020, 09:56
Прочитала пост на одном дыхании, очень интересно, пусть и немного, прикоснуться к прекрасной истории   Юлия, спасибо за такую возможность)
Yulia Chentsova 13 января 2020, 10:46
Спасибо и Вам огромное за внимание!   Очень рада, что получилось заинтересовать и немного передать атмосферу
Маргарита Трухачева 13 января 2020, 10:41
Спасибо за пост! Очень легко читается! Спасибо, Вам!
Yulia Chentsova 13 января 2020, 10:48
Спасибо большое!   Очень рада, что пост понравился
Ирина Макарова 13 января 2020, 18:25
Довольно познавательный пост. Спасибо.
В пригласительном билете допущена орфографическая ошибка. Все-таки, организаторы мероприятия невежественны.
Frankie_Stein 14 января 2020, 11:51
Какая?
Ирина Макарова 14 января 2020, 14:10
Вам я ответила в личку.

Здесь присутствуют представители сферы образования. Могут просветить.
Frankie_Stein 14 января 2020, 14:12
Irina Matveeva 14 января 2020, 15:26
Я тоже увидела эту ошибку, причем сразу.
Lara Yakovleva 15 февраля 2020, 19:58
А в вашем комментарии — пунктуационная…
Кристина Чиркова 14 января 2020, 07:11
Очень интересно! Аж мурашки пробежали… спасибо
Yulia Chentsova 14 января 2020, 07:48
Вам спасибо большое!   Рада, что понравилось
MissBora 14 января 2020, 14:34
Читала взахлеб!
Огромное вам спасибо, было безумно интересно
Yulia Chentsova 14 января 2020, 16:11
Спасибо большое!   Рада, что понравилось
Svetsveta 16 января 2020, 20:00
прекрасный пост! Очень интресно. Пишите ещё!
Yulia Chentsova 18 января 2020, 19:40
Cпасибо огромное!   Обязательно
Exquisite 21 января 2020, 01:42
С удовольствием прочитала, словно сама побывала на таком потрясающем мероприятии. Спасибо за Ваши посты, затрагивающие историю моей любимой марки!💞
Yulia Chentsova 21 января 2020, 22:25
Спасибо Вам большое, что всегда читаете   Я очень рада, что Вам понравился пост
Lara Yakovleva 15 февраля 2020, 19:59
Дивный материал! Получила подлинное удовольствие от прочтения. Спасибо, Юля.
Yulia Chentsova 17 февраля 2020, 00:02
Спасибо огромное!))) Я очень рада, что пост доставил удовольствие)))