22.08.2018

Помогите подобрать подходящий макияж под мой цветотип

Здравствуйте! Год назад благодаря вашим советам, милые девушки, я смогла разобраться с собой, подобрать себе гардероб более современный и найти всё-таки те цвета в одежде, которые мне больше подходят. За что я вам безмерно благодарна. Настала очередь ревизии в косметике и при таком огромном разнообразии цветов, оттенков и текстур я в замешательстве. Каждый день здесь выкладываются великолепные макияжи глаз, на которые засматриваешься. Вы — настоящие мастера своего дела! И я решила скромно попросить совета подобрать мне подходящие цвета теней и возможно помады, которые, на ваш взгляд, мне подойдут.

Задача: повседневный и праздничный вариант макияжа глаз.

Образ жизни: фрилансер, не ограниченный стилем в одежде и внешнем виде. Готова к любым экспериментам, люблю цветные подводки и цветные туши.

Параметры: волосы длинные ровные темно-русые с пепельным отливом, временами челка. Кожа светлая, с розовым подтоном, не полностью ухоженная, есть следы последствий угревой сыпи, комбинированная, вокруг глаз неизменные желтые круги и темные мешки:(. Глаза зеленые с серо-ореховым отливом.

Фото для примера (без специальной обработки, просто на фронтальную камеру селфи):

В макияже любимые бензиновые бордово-зеленые тени

Lain 22 августа 2018, 23:12
Судя по всему Вам больше подойдут холодные оттенки в макияже. Мне кажется можно экспериментировать с любыми яркими цветами в холодной гамме. Я бы также рисовала брови ближе друг к другу и, если стрелка, то делела бы ее тонкой только по ресничному краю.
Ya_ne_zdes 23 августа 2018, 00:00
Мне кажется, помада на втором фото тепловата для Вас и, возможно, светловата
Alinka_92 23 августа 2018, 00:07
Я бы посоветовала вам разные виды смоки в приглушенных тонах без четких границ — визуально увеличится глаз. Поменьше блесток, так как они подчеркивают нависшее веко. Губы — персиковые, оттенки оранжевого-красного (придадут вашим глазам яркости как бы странно это не звучало   ), либо же снова холодных оттенков для гармонии с тоном вашей кожи. Стрелки — не уводить кончик вниз, визуально опускает внешний уголок, лучше прорисовывать межресничку карандашом и делать тоненькую стрелочку по ресничному ряду.
Taishad 23 августа 2018, 02:00
И я за холодные тона! Для губ гибискус, арбуз, ягодные цвета.
Rhona 23 августа 2018, 04:00
Хорошо бы было фото без фильтров, без макияжа, в анфас при дневном освещении на светлом фоне. Так понятнее какие у Вас цвета родные. Ну да ладно.

Что имеем. Вот это примерные Ваши природные цвета.
По контрастности… По шкале насыщенности кожа/волосы примерно от 3,5 до 8,5, средняя контрастность, насколько я понимаю.
Я б не сказала, что Вы прям очень холодная… Просто серого в Ваших цветах много, и из-за того, что кожа тонкая, сосудики на лице просвечивают, лицо розовее кажется, а так, вполне нейтральный подтон, судя по шее. Этот цвет — разбеленный и припыленный оранжевый, если что
Вы молодая девушка, в совсем уж серые и холодные оттенки я б не уходила, зачем? Только накинете себе этим возраста.

Что касается макияжа, Синий, зеленый, серый (около синячные оттенки) обычно не уводят в кожу. И точно избегают их нанесения у переносицы и в зоне под нижним веком (т.е. на нижнее веко — ок, но переход в кожу под нижним веком нужно сделать более естественным оттенком), иначе Вы сделаете себе болезненный взгляд.

Слишком яркие и чистые оттенки будут перешибать Ваши естественные оттенки. Не спорю, иногда этого и добиваются, но вообще, выглядит это как-то так:
Сначала видим подводку или помаду, а потом Вас)) Если хотите, чтобы видели сначала Вас, то оттенок выбираете чуть серее, спокойнее, приглушеннее. Что выглядит серее, то и уходит на второй план, что выглядит чище, то выходит на первый план.

Еще в подборе помад и теней помогает режим чб. Наносим свотч в магазине на руку, переключаем камеру в чб и смотрим, светлее она, чем кожа или нет. Губы, равные или светлее оттенка кожи выглядят неестественно. То же с тенями, даже если это зона высветления. Для наглядного примера коллаж:
По поводу того, как цвета друг друга усиливают, что такое рефлекс и отражение, читайте сами, это оооочень интересно и оооочень долго объяснять. Единственное, цветовой круг выбирайте НЕ по системе Иттена, а CMYK
Цветовой круг Иттена:
Цветовой круг CMYK:
Наглядный пример. Ваши глаза на фото:
Они кажутся бирюзово-голубыми, а не зелеными.

Ну как-то так… Не знаю, помогла ли, но для меня интересная практика, как раз недавно разбиралась с цветовым кругом. Хочу свою косметику перебрать)))
Brandt_t 23 августа 2018, 08:07
Ого! Как все подробно, дух захватило, прочитала на одном дыхании! Теперь самой хочется у Вас консультацию получить
Rhona 23 августа 2018, 08:20
Я не визажист и не стилист, если что   Просто накопилось
А если хочется разбираться в колористике — у Людмилы Таракановой есть онлайн-курс, «Математика цвета»
Natasha87 23 августа 2018, 09:02
Какой ценный информативный комментарий, сразу чувствуется что вы в теме разбираетесь, обязательно попробую чб съёмку для выбора косметики
Angelina Ševčíková 23 августа 2018, 09:15
Вот абсолютная правда про тонкую кожу, я из-за нее полжизни мнила себя «холодной» и только потом поняла, что я абсолютно нейтральная. Перестала гоняться за серыми оттенками и жить стало веселее
botichelli 23 августа 2018, 10:37
Поддерживаю. У меня еще оказалось, что умеренно теплые и нейтральные оттенки мне отлично подходят, а напротив холодные делают кожу «мертвой». У нас с автором одинаковый цветотип, только контраст у автора выше.
Elena_Yu 23 августа 2018, 09:17
Скажите, пожалуйста, как вы сделали подборку цветов как на первой и второй фото?
Rhona 23 августа 2018, 09:19
Тут подробно. Если останутся вопросы — пишите, отвечу)))
Ayrora 23 августа 2018, 11:29
Какой титанический труд вы проделали! Безмерно благодарна. Особенно про хитрость с черно-белыми снимками не знала. Попробую, думаю это будет полезный опыт. Вы точно описали состояние кожи и сосудики. Они очень близко к поверхности и зимой у меня стабильно красный нос:)
В этом моем посте есть фото без макияжа полностью со всеми изъянами. Сейчас кожа лучше выглядит, но цвет же все равно не изменишь. kosmetista.ru/blog/otzivi/61550.html
Rhona 23 августа 2018, 11:35
Буду очень рада, если пригодится и поможет))) С серым подтоном тон у арт-визаж точно есть и корейские bb вроде missha
Ayrora 23 августа 2018, 11:36
Не сомневайтесь очень поможет. Все начинается с базиса, а вы мне его отлично представили наглядно. Теперь понятно что брать в основу и потом уже экспериментировать.
Irina Irina 23 августа 2018, 07:25
Мне кажется Вы " мягкое лето" по типу… Кэйт Миддлтон пример ( много фото в инете Ее с мэйком)
TTTT 23 августа 2018, 09:01
приглушенные, пыльные цвета… на последнем фото я вижу только бирюзовое платье   приходится с усилием переходить на лицо
Mary_Marmelad 23 августа 2018, 09:05
Зачем советы? Когда вы молоды и открыты экспериментам. Возьмите несколько палеток теней и помад и отправляйтесь в эксперименты. Макияж это игра, и вы сами сможете подобрать правила на свой вкус. Помад хороших немало и в бюджетном сегменте, кошелёк выживет. Ягодные оттенки идут всем. Можно саму себя снимать в дневном свете и анализировать какие сочетания вам больше всего нравятся. Сейчас очень принято смешивать холодную и теплую гамму теней. Я бы очень порекомендовала не цепляться за холодную гамму, которую вам активно посоветуют тут. По-настоящему, только холодные оттенки мало кого украшают. А обратить внимание на золотистые и бронзовые оттенки в макияже, персиковые. Даже Венус 1 от Лайм Крайма очень круто выглядит на разной внешности. Не стоит себя ограничивать!
botichelli 23 августа 2018, 10:54
Сомневаюсь, что ответы помогут вам, потому что цвета в косметике действительно очень тонко ощущаются и то, что сейчас может казаться теплым, окажется нейтральным, а холодное — теплым. Тем более, производители очень стараются делать косметику, подходящую максимальному количеству женщин с любым колоритом.

Я бы вам, кроме экспериментов, порекомендовала заказать дешевые, но качественные (по отзывам) палетки теней с известных китайских интернет-платформ. Тени — продукт абсолютно универсальный, ими можно и брови красить, и на бальзам для губ набивать как на базу, получая разные оттенки, и как румяна они тоже хороши. Посмотрите на себя, оцените, что нравится. Все-таки косметикой мы не всегда поддерживаем свой цветотип, иногда, напротив, его подстраиваем под собственный вкус.

Что касается моих личных наблюдений, как я уже писала выше.
1) не перехолодите. Холодные тона делают кожу многих славянок мертвенно-серой. Вам нужны нейтральные и слегка теплые оттенки. Вот только так сразу, без практики, распознать нейтральный оттенок очень непросто. А ведь и золото бывает и теплым, и холодным, и нейтральные коричневые могут казаться рыжеватыми. Просто смотрите, пробуйте, красьтесь в магазинах. И даже если вас красит визажист и все круто, это совершенно не гарантирует, что цвет будет ваш и на ваш вкус.
2) не покупайте дорогую косметику оттенков, в которых вы не очень уверены.
3) кроме теплоты оттенка, определяйте еще его контрастность. Как вам уже порекомендовали, черно-белые фотографии подойдут для проверок. Но на это можно и глаз набить.
4) пробуйте разные текстуры. Не только плотные и пигментированные, но и полупрозрачные. Пробуйте наносить сухие средства и дымкой, и чуть ли не фольгой.
5) нет ничего, меняющего вас сильнее, чем стрелки, контуринг и графичные брови.

Самое главное:
Есть не только «мне идет», но и «мне нравится». Цветотип — это не ноша на всю жизнь. Вы можете выглядеть так, как вам хочется. Адаптировать любимые оттенки к своей внешности или свою внешность к любимым оттенкам. Какой бы ни был ваш макияж, он должен вам нравиться, так же, как и одежда, вид вашей квартиры и картинка на рабочем столе.
JolieRouge 23 августа 2018, 11:04
Отличный комментарий, спасибо!
Ayrora 23 августа 2018, 11:34
Согласна, но все-таки конструктивная критика и советы со стороны позволяют хоть двигаться в правильном русле. Я много раньше экспериментировала с тенями, но опыта было мало и я выбирала сильно яркие и неестественные цвета и совершенно игнорировала переходы и приглушенные, более естественные оттенки. Из-за чего получался попугай какой-то. А теперь захотелось чего-то благородного, спокойного, но при этом интересного. Про палетки я уже задумывалась, да и стоят они не дорого. Спасибо за помощь!
Cassiopeastarlight 23 августа 2018, 11:17
По моему надо носить то, что Вам нравится. Хотите синие тени — да вперед. Главное Вам классно.
Artmirey 23 августа 2018, 11:46
Вы красивая девушка с чистой кожей, красивыми чертами лица и хорошими волосами (что еще надо)))
Совет от художника: не морочьтесь с «цветотипами»! Чуть изменить оттенок волос, чуть бронзера, отттенок румян… и вуаля, жизнь то налаживается))) и цветотип совсем и не тот, что казалась.
Только практика и опыт — в облачный день возьмите разные цвета и поприкладывайте к лицу. да и опять же — если без косметики цвет как бы не идет — можно исправить макияжем…
Повторяйте модные луки — их полно (местами даже хорошие;), потом сами научитесь.
В магазине витрины одеваюткакие-никакие дизайнеры — тоже можно брать прям лук с витрины
Ayrora 24 августа 2018, 11:20
А скажите, пожалуйста, вы написали по поводу «изменить цвет». Я вот хотела бы услышать ваше мнение а какой цвет вам больше нравится? Я раньше часто экспериментировала и хотела вам показать свои старые фото с различным цветом волос.
Artmirey 25 августа 2018, 11:54
Ну вот, Вы просто проиллюстрировали мою мысль;)
От знойной брюнетки до нежной пастельной блондинки!
Лично мне понравился образ брюнетки: контраст кожи и волос, кожа выглядит еще белее — это красиво, глаза легким смоки, губы нюд, акцент на кожу — мммм. Только не черный, а тон-два темнее чем Ваш цвет (просто не понятно по фото, какой ваш — большая разница между заглавным фото и в бирюзовом. На заглавном красивый цвет волос — речь о фото, как изображении, а не о том какой был в тот момент в действительности)
Розоватый, где бирюзовая куртка и красивый шарфик — сливается с лицом — можно, но тогда макияж ярче. Если посмотреть это фото в ч/б — нет акцента
Осенний лук (красивое сочетание цвета юбки и пиджака) рыжий на голове — фото красивое, но не уверена, как оно было в жизни. К таким волосам автозагарчиком пройтись неплохо
Блонд мило, нежно, юно — дело вкуса
Нет — с синим в волосах (я совсем не против экспериментов), но этот вариант простит и дешевит — не зря вы там в рубашке в клетку — это максимум из этого образа, вот на рок фестиваль съездить хорошо;) Да и этот синий не ваш.

Вы очень красивы, пробуйте, выражайте себя!
Ayrora 28 августа 2018, 12:34
На заглавном фото цвет волос -это попытка покраситься в натуральный 6/1 пепельный темно-русый, плюс может освещение подвело, а в голубом платье с убранными волосами абсолютно мой цвет, он тоже темнорусый, но отчетливо пепельный. Сейчас очень хочу добиться такого результата, так как уже вынуждена закрашивать седину, а пепел улетает очень быстро после мытья и остается неприятный коричневый. Фотография на фоне осеннего леса это сильно вымывшийся блонд, он очень не красиво в живую выглядел и не шел мне, голова оранжевая отдельно, а я отдельно. Но я оставила его на время фотосессии, так как цвет хорошо гармонировал с образом. Синий -это был вызов самой себе и очень хотелось. Раз побаловалась и закрасила:) Ну вот просто захотелось всех позлить.
Maple_Syrup 23 августа 2018, 12:07
Я бы посоветовала сходить к хорошему визажисту в своем городе на «макияж для себя», чтобы он вас научил правильно делать смоки для вашего типа глаз(с маленькой подвижкой особо не разгуляешься, говорю вам как обладатель). Потом уже тренировки-тренировки помогут отточить технику.
Не фокусируйтесь на цветотипе, его можно поменять, сменив цвет волос и надев линзы) Определитесь, вы хотите быть ближе к своему природному или быть ярче, чем определила вам природа. В этом ничего плохого нет, кстати. Не бойтесь экспериментировать перед зеркалом.
Бюджетно можно закупиться на сайте колорпоп — там куча различных цветных/околокоричневых палеток и можно наэкспериментироваться вдоволь. Удачи вам)
Дарья Головань 23 августа 2018, 12:55
Если говорить о «благородности», то я бы рекомендовала попробовать не графичную стрелку, а растушеванную, вместо чёрного цвета — темно-коричневый, прорисовывать и тушевать ресничный край и глаза будут более томными. В обычный, околонюдовый повседневный макияж можно добавить яркий акцент в виде яркой нижней слизистой или внутреннего уголка глаза, можно использовать цветные хайлайтеры, можно тушь или подводку. Не бойтесь шиммера или глиттера. В этом нет ничего страшного и хуже он Вам не сделает. Цветотип не главное, главное то, насколько комфортно Вы себя ощущаете с тем или иным макияжем. Можно не красить глаза вовсе, но сделать контуринг, тон лица и брови, нанести румяна и яркий блеск на центр губ и растушевать под " зацелованные" и излучать максимальную уверенность. Все Ваши синячки, следы от пост-акне, морщинки — они часть Вас и они прекрасны. Они не предатели и не ужас, не делают Вас хуже или менее красивой, нависшее веко не проблема. Любовь к себе и опыт — Ваше главное оружие. Дерзайте)
aperfeccion 23 августа 2018, 18:00
Посмотрите макияжи Рози Хантингтон, они очень современные и применимые в повседневной жизни
Alina Khvishchuk 23 августа 2018, 18:12
Вы говорите, что вам помогли разобраться с цаетотипом в прошлом году и вы смогли себе подрбрать подходящие цвета в одежде. Почему у вас тогда проблема с цветами в макияже? Цветотип-то тот же остался :-) все, что в одежде подходит, подойдет и в макияже )
Ayrora 24 августа 2018, 11:22
Дело в том, что я не закупалась новой косметикой, а так сказать заканчивала те продукты, которые были до этого.
Alina Khvishchuk 24 августа 2018, 14:13
А при чем тут это?   я к тому веду, что если вы разобрались со своим цветотипом и с цветовой гаммой в одежде, то те же принципы и в макияже, цвете волос. Подход один и тот же. Если идут вам теплые цвета в одежде, то и в макияже тем более, к примеру) вот и отталкивайтесь от того при выборе косметики.

А дальше — дело экспериментов. Я вот вижу уже какие оттенки розового мне пойдут, а какие нет. Хотя раньше думала, что мне розовый вообще не идет. Это с опытом приходит. Но его нужно собирать, пробовать.

Если вопрос о текстурах, то они особо к типажу внешности не имеют отношения за редким исключением. На мой взгляд ) тут уже с чем вам комфортнее — с матовой помадой или глянцевой, с матовыми или шиммерными тенями.
Cleverwoman 23 августа 2018, 18:59
Мне кажется, что вам подойдут:

1. Тени

— бежевые холодные;
— сиреневые любой насыщенности;
— бордовые.

2. Помада:

— пыльная роза;
— холодный нюд, близкий к натуральному цвету губ;
— шоколадно-коричневая полупрозрачная;

— тёмно-зелёная;
— бордовая.

Пример вечернего макияжа:

Arina Dvurechenskaya 23 августа 2018, 19:59
А мне Вы напомнили актрису Кэт Деннингс… Стрелки и яркая помада — беспроигрышно!
Tamara Chumachenko 23 августа 2018, 20:32
По-моему, Вы тоже контрастное лето. Мне стилист советовала пыльные холодные оттенки, но я люблю потеплее в макияже — зелень и синеву избегаю, помады тоже беж и рыжие люблю. Не то что бы они мне идут — скорее, немного придают индивидуальности, потому что я не люблю классические сочетания.
Вообще часто иду наперекор цветотипу и делаю себя теплее — более темный тональник, оранжевые румяна. И мне больше нравится оливковый карандаш, чем изумрудный, и рыже-коричневая помада вместо классической «пыльной розы». Холодными всегда остаются только волосы — вот там и синева, и зелень, и «седой» мне нравятся на себе больше, чем пшеничный блонд или каштан.
ddp25 24 августа 2018, 13:31
Просто опишу свои впечатления. Волосы не темный и не рыжий, вижу холодный русый. Глаза бронза и тауп, холодные оттенки вообще не представляю на вас, не современно мне кажется. А помада и румяна нейтральных оттенков, под свой пигмент или темнее. Советую Huskovanadiia почитать, это что первое пришло на ум, у неё все гармонично, к вашей внешности должно пойти.
ddp25 24 августа 2018, 13:39
И ещё хочу отметить, что у вас нет проблемных зон- глаза большие, брови волосатые, губы пухлые, «красься не хочу». Пробуйте, выходите из зоны комфорта (я пока бронзовые тени не попробовала, думала это ужасно, но мне очень пошло.)
Tanchita 24 августа 2018, 16:28
Мне бесплатно подобрали цвета для макияжа в магазине Mac.
Теперь всем рекомендую. В принципе в любом магазине, где продается профессиональная косметика есть грамотный визажист, который накрасит-покажет-проконсультирует бесплатно. И результат можно сразу увидеть.