31.08.2017

Как определить свой цветотип в домашних условиях

Я просто не могу молчать. Совсем недавно нашла интересную систему определения цветотипа. Если вы тоже не можете никак определиться со своей сезонностью, то это пост для вас.

Я не профессионал и не могу сказать, что владею талантом определения цветотипа по фото. Даже Иттена не дочитала. Но я нашла способ самой найти свою палитру без платочков, карточек и сложных манипуляций и хочу поделиться им со всеми вами.

Итак, берём своё фото, снятое в дневном нейтральном свете без макияжа. На фото должны хорошо быть видны глаза и зубы. Я возьму фото Джулии Робертс.
Открываем фото в графическом редакторе. Мне удобнее в Photoshop, но вы можете и в Paint. При помощи инструмента «Пипетка» берем образцы цвета.
Нам нужны:
Кожа
Лучше, если это будет лоб или подбородок и щека, чтобы поймать основной тон и румянец
Волосы
В трех точках: у корней, средний цвет и кончики
Глаза
Минимум четыре точки: радужка, лимб («оправа» радужки), ресничные отростки («лучики», расходящиеся от зрачка) и склера (белок)
Губы
Зубы
Образец цвета выносим на отдельный лист: создаем новый лист и закрашиваем его в выбранный цвет. Сохраняем, как отдельный файл.

Собираем палитру. Первые 3 цвета — волосы, следующие 4 цвета — глаза, затем губы, зубы и наконец кожа.
Уже заметна определенная тенденция, но это не все. Дополняем палитру.
Выбираем цвет кисти, начиная с самой верхушки цветового спектра.
Проводим линию, пересекая все цвета палитры:
Очевидно, что такой яркий красный выбивается, перетягивает на себя взгляд. За ним не видны основные цвета. Пробуем другие оттенки:
Этот оттенок намного лучше вписывается. Дополняем палитру цветами, которые не перетягивают на себя внимание. Я делаю это абсолютно интуитивно, забыв про цветотипы (4, 12 и сколько их там еще). Освобождаем мозг от условностей и смотрим только на один параметр: выбивается или сочетается.
Не идеально, но приблизительно так.
А теперь проверим получившееся цветовое решение задачки. Я не случайно взяла фото знаменитости. В интернете множество статей, которые призваны помочь вам определить наконец свой цветотип. Во многих есть фото знаменитостей, относящихся к тому или иному типу. Джулия Робертс — осень. Давайте сравним получившуюся палитру и «эталонные»
Почему нам так сложно подобрать палитру? Все просто. Наши глаза могут быть теплыми, а кожа холодной, а волосы так часто были перекрашены, что мы давно забыли их родной цвет. Этот способ позволяет определить свою индивидуальную палитру, которая может совпасть с классическими, а может состоять из нескольких.
Вот так выглядит моя:
И ведь правда, здесь есть цвет моей любимой блузки, в которой я получала комплименты, цвет любимого шарфика, который освежал цвет лица и даже цвет любимых теней.

А вы уже нашли свои цвета? Делитесь своими вариантами, мнением, опытом и наблюдениями.

Надеюсь, была полезна.

Mac_Cecht 31 августа 2017, 00:56
Хм, ну я не знаю. Допустим взять контрастную брюнетку. Во-первых, все равно на фото все цвета более тусклые. Во-вторых, допустим, все три цвета волос будут яркими и насыщенными. Все три цвета радужки не будут яркими, максимум один-два. Кожа, губы и так далее — по определению не насыщенное. Получается, что из 11 полос только 4-5 параметров будут насыщенного цвета, остальные нет. Красная полоса все равно их забьет же…
Rhona 31 августа 2017, 01:06
Волосы и кожа будут более значимы, чем цвет глаз. Банально площадь больше. Поэтому огненно-красное платье так эффектно смотрится на жгучих брюнетках. Или по той же причине огненно-рыжим идет изумрудно-зеленый. Да, лучше, если это будут платочки или карточки, но для того, чтобы понять наконец что идет, увидеть направление, вполне хватит фото
Попробуйте
Mac_Cecht 31 августа 2017, 01:21
Так я не о том, что идет в реальности, я как раз о способе.) Просто, чтобы красный не забивал палитру, нужно что-то равнозначное. А получается, что палитры исходных данных все равно будут менее яркими, чем красный, идущий через все полосы. Даже для контрастых цветотипов.
Rhona 31 августа 2017, 01:39
Ладно, это из серии «не пробовал, но осуждаю»)))
Красный бывает разный. И цели тоже бывают разными. Покажу на палитре мужа. он как раз брюнет
Ядреный чистый красный:
Приглушенный, разбавленный серым:
Если я захочу, чтобы в его образе был яркий, перетягивающий на себя внимание акцент, я положу в его крман красный платок, как в первом варианте. Если я не захочу перетягивать внимание окружающих на платок, а скажем, сосредоточить его на лице, я положу платок второго варианта красного.
И так во всем. Вам же должны быть известны муки поиска той самой красной помады)))
Mac_Cecht 31 августа 2017, 01:48
Я как раз попрообовала на том, что есть. А вот интернета на компе нет, он есть только в планшете. И все-таки мне непонятен Ваш принцип. Например, в палитре мужа у Вас многие полосы намного шире остальных, в 2-3 раза. Это очень визуально меняет восприятие линейки. Второй момент — красный все равно его «забивает». То есть получается, что ярко-красный забьет любую, все палитры, везде его нужно глушить, чтобы получить оттенок, который «намного лучше вписывается». Выходит, что по этой теории такой яркий красный не должен идти никому, потому что будет забивать. Но при этом он идет жгучим брюнеткам. Не забивает совершенно их внешность. Я не могу уловить, в чем подвох.
Rhona 31 августа 2017, 02:02
Вот моя подборка. Верх — его лицо и волосы. Полосы можно делать одинаковые, можно широкие. Не суть. Разные по ширине удобны тем, что я условно показываю: крайний черный цвет доминирует — основной цвет волос, а серые с зеленоватым оттенком — глаза. Они оказывают меньшее влияние на выбор гардероба.
Можно сравнить с эталонными палитрами мою:
При том, что я не идеально подобрала цвета, его палитра ближе к темной зиме. ИМХО
Этот способ позволяет не углубляться в терминологию: чистый цвет, затемненный, выбеленный, с примесью серого, разбавленный водой и т.д. Я исхожу прежде всего от природных данных. Потом подбираю близкие по тональности, частоте, контасту цвета. Но не делаю это теоретически, а интуитивно.
В обычных мануалах на предлагают выбрать цвет глаз, волос, кожи и по ним определить цветотип. На практике это оказывается сложно. Этот способ упрощает жизнь, так как вы просто смотрите на палитру.
Я не обижусь, если Вы или кто-то сочтет этот метод бестолковым))) Но надеюсь, что кому-то он поможет, как помог мне
Если Вы не понимаете моих сумбурных объяснений — спрашивайте, с радостью объясню
Подвох в площади. Черные волосы занимают большую площадь. Получается два ярких акцента. Чтобы они гармонично смотрелись, делают третий: глаза или губы. Получается контрастный, но субъективно гармоничный образ
Jinx 31 августа 2017, 01:53
Ушла экспериментировать, спасибо, что поделились способом
Rhona 31 августа 2017, 02:07
Удачных экспериментов)))
beautyboo 31 августа 2017, 05:43
Не знаю, на сколько этот способ рабочий, но я точно им воспользуюсь. Я неплохо изучила свою внешность, знаю, какие цвета меня украшают, а какие — нет, будет любопытно сравнить результаты эксперимента с реальностью ) Спасибо вам за интересную и, надеюсь, полезную идею )
Irina Li 31 августа 2017, 08:23
А Вы не могли бы поделиться результатами Ваших сравнений здесь в комментариях? Было бы интересно узнать, насколько описанный способ универсален, то есть работает не только для автора, которая единственная пока испытала его на себе
beautyboo 31 августа 2017, 08:27
Без проблем. Думаю, проанализирую данные ближе к вечеру и сразу выложу.
beautyboo 31 августа 2017, 11:16
Итак, вот что у меня получилось. Кстати, результат меня более, чем удовлетворил.
На первом фото я без тона на лице, с легким загаром и неокрашенными, местами выгоревшими на солнце волосами. Фото старое (снято в дневном свете, без фильтров), но моя внешность кардинально с тех пор не изменилась. Цвета в ячейках соответствуют предложенной схеме

Далее я чуть-чуть слукавила и сразу выбрала те две палитры оттенков, которые меня прежде ставили в тупик, для цветотипа Светлая весна и Мягкое лето. В отношении себя я всегда склонялась к последнему варианту, и анализ наглядно продемонстрировал, какая палитра лучше гармонирует с моей внешностью.

Из каждой палитры я выбрала 7 оттенков, в первом случае по принципу «цвета нравятся и отдаленно напоминают те, что я обычно выбираю», во втором — «оттенки из моего гардероба».

Интуитивно я всегда относила себя именно к лету, и натуральный пепельный цвет бровей и серо-коричневые веснушки меня в моем решении поддерживали. Несмотря на достаточно нейтральную гамму в моей личной палитре, «летние» оттенки наглядно демонстрируют, что больше мне подходят, в то время, как «весенние» для меня слишком контрастные.

В моем случае все удалось, спасибо автору поста! Очень увлекательно было себя изучать )) Пробуйте смело!
Irina Li 31 августа 2017, 12:18
Спасибо и автору и Вам. Итак, мы выяснили, что предложенный способ все-таки универсальный. Тоже попробую, хотя до сих пор я как-то не заморачивалась с цветотипом. Манипуляции с прикладыванием к себе платочков, многочисленные фото в разной одежде меня никогда не вдохновляли, и я решила, что тайна моего цветотипа умрет вместе со мной. А тут такой замечательный пост, да еще и Вы согласились его опробовать.
nefa 31 августа 2017, 13:00
ну, все-таки это преувеличение — сказать, что уже выяснили, что способ универсальный: ) пока 2 чел он подошел
Rhona 31 августа 2017, 14:15
Он работает, если использовать фото в естественном свете. И он скорее является базой, от которой отталкиваешься. Даже если фото теряет насыщенность, в магазине мы примерим одежду, приложим ее к лицу. Но мы могли всю жизнь выбирать яркие, чистые цвета, которые забивали естественные краски. И как раз этот момент сразу виден. И наоборот, могли избегать пастельных тонов, считая их бледными, хотя именно нам они идут.
Rhona 31 августа 2017, 14:09
Чем дольше играешь с цветами в таком способе, тем больше понимаешь разницу между холодным и теплым, разбеленным, зачерненным и приглушенным (с добавлением серого) цветом.
Когда прикладываешь платочки, фактически пропускаешь первый шаг, выбора естественной палитры. И сразу пытаешься подобрать дополнительные к естественным цвета. У профессионала это работает, а дома ни у кого нет достаточного количества ткани. Зато много фото и есть Paint
Rhona 31 августа 2017, 13:57
Спасибо, что поделились результатами))) Очень здорово получилось)))
Lidvana 31 августа 2017, 06:55
Интересно!
Надо будет попробовать. Я вообще не понимаю как люди свой цветотип определяют, как-то попробовала, но поняла, что в такие дебри лезть не хочу
Rhona 31 августа 2017, 14:16
Поделитесь результатом или впечатлениями?
Sneg 31 августа 2017, 08:12
Спасибо за интересный пост и способ определения ЦТ.

Обязательно попробую на досуге.
Rhona 31 августа 2017, 14:17
Спасибо, что прочитали)
pi4y4y 31 августа 2017, 09:33
Мне показалось очень сложно, я провалюсь ещё на стадии фото при нейтральном дневном цвете
Rhona 31 августа 2017, 14:20
Я не люблю фотографироваться, но даже я сразу нашла пару подходящих фото))) Любопытство перевесило сомнения)))
Nyokki 31 августа 2017, 14:24
И я
Эта наука мне вообще никак не дается!
Vic_torya 31 августа 2017, 11:16
Для меня этот способ мудренее платочков и зеркал… Но прочесть было интересно!
Rhona 31 августа 2017, 14:25
Главное отличие от платочков — вы сначала подбираете свою естественную палитру, а затем к ней добираете цвета. Чем это делать — не так важно. В идеале, это цветовые карточки у лица, но это дорого. Для себя одной покупать несколько палитр-вееров, резать их… Этот способ банально проще. Ну лично для меня)))
Для минус платочков в том, что я изначально пытаюсь впихнуть себя в рамки сезонов. А здесь наоборот, вне всяких рамок подбирается палитра и потом, при желании, она сравнивается с сезонами
Vic_torya 01 сентября 2017, 08:03
Согласна с перечисленными «но» для платочков и палитр. НО мое «но» Вашему способу заключается в цветопередаче (про оттенки вообще молчу) экраном и восприятию глазами. Опять же, мое мнение — зеркало+цвет+дневной свет являются более простым решением…
Rhona 01 сентября 2017, 09:59
Все в ваших руках. Хотите хорошо подобрать — сделайте или найдите хорошее фото. Мы же на косметическом сайте, тут каждая вторая снимает свотчи и не по наслышке знает что такое бб. Ё моё, не думала, что именно тут так остро встанет этот вопрос
Впрочем, я не принуждаю никого им пользоваться и тем более не говорила, что он идеален. Он просто бюджетный и рабочий
maska-2017 31 августа 2017, 11:20
Спасибо, очень заинтересовали. Если Вы сами это придумали, голова — супер.
Rhona 31 августа 2017, 14:26
Саму систему, конечно нет. Просто собрала несколько идей в одну
gatta-julia 31 августа 2017, 11:20
Как интересно, спасибо, что поделились! Мне цветотип очень давно определил стилист, и это стало настоящим открытием для меня (носила раньше неподходящие мне оттенки цвета и порой не могла понять, почему выгляжу болезненно). Тем интереснее сравнить! И попробую еще сделать такое для подруги.
Rhona 31 августа 2017, 14:26
Поделитесь впечатлениями от сравнения?))
gatta-julia 31 августа 2017, 18:51
Да, конечно, если все получится. :)
Joel 31 августа 2017, 11:27
Очень даже интересный способ, спасибо!
Rhona 31 августа 2017, 14:44
Попробуйте, интересно собрать здесь больше мнений тех, кто его опробовал)))
Junk_Glamorous_Rabbit 31 августа 2017, 11:30
Я цветотип определяю еще проще: смотрю на цвет вен. Голубые, синие, фиолетовые — холодный тип. Зеленоватые — теплый. А так как холодных и теплых цветотипов всего два, то уже по цвету волос (натуральный оттенок у корней) определяю какой цветотип именно. Глаза — это финальный штрих, они могут быть какого угодно оттенка, но всегда в унисон с общей температурой и контрастом. И по оттенку кожи (светлый, бежевый, смуглый) и глаз в конце определяю контраст внешности. Ни разу не ошиблась.
Frankie_Stein 31 августа 2017, 13:38
Лена, я по венам тоже пыталась определить цветотип, но сложность в том, что у меня на 1 руке, на небольшом участке есть и синие, и фиолетовые, и голубые, и зеленые, и бордовые вены.
Junk_Glamorous_Rabbit 31 августа 2017, 13:56
Чудненько. А какой оттенок преобладает?
Frankie_Stein 31 августа 2017, 14:05
Как-то поровну, много и зеленого, и фиолетового, и синего и так по всему телу.
Я знаю, что я холодный цветотип, т.к. теплые цвета мне совсем не идут, тот же коралл делает меня вульгарной. А красные на синей базе, фиолетовые, серо-коричневые, фуксия мне очень идут.
Недавно задала вопрос визажисту в корнере МАС, к какому цветотипу она бы меня отнесла. Она сказала, что у меня оливковая кожа. Я чуть в лицо ей не рассмеялась, т.к. у меня очень светлая кожа с розовым подтоном. Она мне посоветовала носить цвета, которые нравятся. Вот тебе и ответ профессионала.
Junk_Glamorous_Rabbit 31 августа 2017, 14:16
Да уж. Я по фото не берусь определять ни за какие коврижки, а тут в реале такое выдали. Мне вот черный нравится, теплый сочный коралловый, бензиновый, терракота, но это цвета совершенно не мои — они меня «забивают», «перекрикивают», «тушат». Подсознание и объективность не дружат, ничего не поделаешь.
Ксения Ж 10 сентября 2017, 04:51
Читала, что это может говорить о том, что цветотип нейтрален. Ни теплота и холоднота не выражены.У меня таже. мой цветотип темная осень с переходом в темную зиму- два нейтральных цветотипа нейтрально теплый и нейтрально- холодный ну и еще это модет быть… Яркая Зима, Яркая Весна, Светлая Весна, Светлое Лето, Мягкое Лето, Мягкая Осень… тут смотреть надо
Frankie_Stein 10 сентября 2017, 10:53
Спасибо за информацию.
Я тоже об этом читала, еще говорят, если человеку одинаково хорошо и с золотом, и с серебром, цветотип — нейтральным.
Но мне, к сожалению, не идут теплые оттенки ни в макияже, ни в одежде. Я- Льдинка.
Rhona 31 августа 2017, 14:34
Чем больше опыта, тем лучше получается. У менее опытных девушек не получится так сразу)))
Сейчас популярно мнение, что палитру нужно составлять не по натуральным волосам, а по окрашенным. Поэтому я и говорю про 3 точки на волосах. Да, окрашенные волосы могут явно выбиваться из естественной палитры, но это и сразу видно. Но и игнорировать их нельзя, большая площадь.
Да и контрасты это не всегда плохо. Мы привыкли к идеи «ни при каких обстоятельствах не использовать теплые румяна на холодных девочках» Даладно. Насколько холодная девочка, насколько теплые румяна… В роеальной жизни столько нюансов…
Иттен выделил 7 типов контраста. И мы спокойно мешаем некоторые из них, а теплый/холодный боимся.
Junk_Glamorous_Rabbit 31 августа 2017, 14:53
Конечно, мы красим волосы. Только я за то, чтобы грамотно их красить: исходя из своей температуры. А то потом замучаешься гардероб и косметику подбирать. Да и неподходящий оттенок волос всегда все заметно портит, я с вами согласна. У меня есть теплые румяна, редко пользуюсь, т.к. к ним нужен сильно продуманный антураж, а у меня не всегда есть настроение возиться и подбирать одежду. Иттена не читала.
Лично я спокойно выбираю некоторые оттенки из «родственного» холодного цветотипа Зима, но в теплые цветотипы не лезу — не мое.
Pau 31 августа 2017, 18:49
К сожалению, не всегда работает. Пыталась я как-то определить по цвету вен себе цветотип. У меня они синие и лиловые на запястьях, кисти и пальцах и зеленые на предплечье и локте, и вообще самых разных цветов по всему телу.
Junk_Glamorous_Rabbit 31 августа 2017, 19:27
Общую температуру природных красок внешности определить несложно. Просто нужно больше практики и опыта.
Елена Данилова 31 августа 2017, 18:49
Интересно. Завтра при дневном свете изучу. Я еще в юности провела цветотест с помадами. Завязываем волосы платком-повязкой и красимся розовой холодной или оранжевой теплой помадой. Мне однозначно шел розово-лиловый и потом, проанализировав цвета, которые мне идут, определила себя к зиме.
Junk_Glamorous_Rabbit 31 августа 2017, 19:26
Радикальный подход, но он имеет место быть. Оттенки косметики, на мой взгляд, — это результат, а не средство. Но как вспомогательные цветовые маркеры использовать можно.
Tanchita 31 августа 2017, 11:35
Очень хороший способ определить даже не столько цветотип, сколько цвета, которые тебе идут. Эффективная методика на мой взгляд. Потому что цветотип может быть смешанным или выражен не ярко, и мучаться можно долго. А тут такой творческий и эффективный метод!
Rhona 31 августа 2017, 14:35
Творческий — это точно)))
Alouette 31 августа 2017, 12:03
На фото/экране кожа никогда не будет такого же цвета, как на живом человеке. Поэтому сильно сомневаюсь в таком способе.
куда проще обычный драпинг у зеркала (прикладывание материй разных цветов).
Rhona 31 августа 2017, 14:38
Если вы pro драпинга, а дома куча ткани — да. А если до сих пор не можете определиться с палитрой, а на стилиста пока не готовы тратиться — вполне нормальный способ. Стоит лиши избавиться от излишнего перфекционизма и взять просто нормально передающую цвет фотографию. А главное не считать какой-то один метод идеальным
Alouette 31 августа 2017, 16:48
Проще-то как раз подойти к зеркалу, чем пытаться сделать «нормально передающую цвет фотографию». Второе очень сложно. Но если вы pro в фотографии — то, конечно, можно и так
Rhona 31 августа 2017, 16:53
Если есть карточки с цветом или куча платков — да, проще. Смысл-то остается тем же
Zimcerla 31 августа 2017, 18:52
С одной стороны верно, но не все «видят» при драппинге.
night_4ever 31 августа 2017, 12:12
Мне очень понравился Ваш подход, считаю его конструктивным и рациональным!   Возьму себе на заметку) Только баланс белого нужно тоже правильно выставлять научиться)
Rhona 31 августа 2017, 14:39
На самом деле, достаточно фото при дневном свете и не переборщить с экспозицией. А лучше взять две-три фотографии.
Lisenak 31 августа 2017, 12:43
А мне цветотип определил стилист, по драпингу. До этого я мучалась сама, выбирая между мягким летом и мягкой осенью. Я какая-то «нейтральная» по теплоте. И знаете, куда меня определили? Тадам! Переходный тип между этими двумя))) т.е. могу носить обе палитры. А я почему-то пыталась себя типировать в один точный типаж… система, мол
Rhona 31 августа 2017, 14:43
А у славянок это вообще частая история)))
Frankie_Stein 31 августа 2017, 13:40
Интересный и прикладной способ!
Так можно открыть для себя новые цвета, на которые бы ранее внимания не обратил.
Rhona 31 августа 2017, 14:44
Согласна
justlikeheaven 31 августа 2017, 14:49
Мне очень нравилось описание до момента когда нужно проводить черту другого цвета и смотреть, подходит ли она. Видимо, у меня совершенно нет чувства цвета, потому что я не понимаю, как можно понять, какой цвет идет, а какой — нет.

Своего цветотипа я не знаю, но с годами поняла, что с моей низкой контрастностью (немного осветленные серо-русые волосы, серые глаза, холодный но не очень светлый подтон кожи) чем ярче, тем лучше. Плюс, мне кажется, вес тоже играет роль. К примеру, яркие цвета зрительно расширяют. Имея щуплый верх, мне очень хорошо в ярко красном, оранжевом, бирюзовом, белом.
Rhona 31 августа 2017, 15:11
Могу только пояснить идею: если цвет перетягивает на себя внимание, значит он тут лишний. Посмотрите на палитру. СЧто первым вы видите? Если красную линию, то этот цвет не подходит, а если картинку в целом, то ему тут место. Давайте сравним
Вот моя палитра и чистый красный
Я вижу тут только красную черту
Вот зачерненный красный (красный+немного черного):
Уже лучше, но все равно он выделяется. Вся палитра менее насыщенная
Берем разбеленный красный (красный+белый)
И он выделяется. Слишком позитивный на фоне остальных
А теперь красный с добавлением серого:
Вот он вписывается лучше всех. За ним я вижу палитру. Он — не первое, что я вижу. Значит мои цвета — это те, где присутствует серый.
Если мы хотим сделать так, чтобы первое, что видел человек — это лицо, то выбираем не выбивающиеся цвета. А если хотим, чтобы одежда перетягивала на себя внимание, то выбираем выбивающиеся из палитры цвета.
Что касается полноты, то самое важное — одежда по размеру, не подчеркивающая наши «излишки». Но тут я не берусь что-то советовать.
beautyboo 01 сентября 2017, 05:40
А знаете, второй вариант с зачерненным красным я бы не стала относить к аутсайдерам. Обратите внимание, насколько темнее стали самые темные оттенки в палитре на его фоне, а последние, серо-лиловые, приобрели насыщенность и глубину. Такой цвет может сыграть злую шутку, если носить его в качестве основного (как платье, например), но, думаю, станет, красивым, ярким акцентом (помада, украшение, перчатки). Но если говорить о гармонии, серо-красный самый оптимальный вариант.
Rhona 01 сентября 2017, 10:01
Согласна, с темными он сработался хорошо))
justlikeheaven 04 сентября 2017, 09:28
Спасибо за развернутый комментарий! :) Обязательно попробую проделать такое на себе
Rhona 04 сентября 2017, 15:05
Успехов Вам
MissDanger 31 августа 2017, 16:10
Какой интересный у вас пост! Прочитала с большим любопытством :)
Я отношу себя к лету, хотя обычно не особо думаю о цветотипах, когда выбираю цвета — скорее по принципу «нравится-не нравится» и чисто интуитивно.
Ваш способ обязательно опробую, даже просто ради эксперимента — сравнить со своим гардеробом.
Rhona 31 августа 2017, 16:32
Спасибо)) поделитесь, пожалуйста, потом впечатлениями))
Modagold 31 августа 2017, 21:47
Отличная система. Спасибо, что поделились. Но опять же нужен не только опыт, но природное чутье и чувство цвета. Если этого нет, то нужно обращаться к тем, у кого оно есть. К сожалению, даже не все специалисты умеют чувствовать цвета.
Я с удовольствием поэкспериментирую.
Rhona 31 августа 2017, 21:53
В обшем-то да, но чувство цвета можно развить. Есть сайты, где описывают цвета, отличие теплого от светлого, сочетания. Но это если хочется позаморачиваться))))
Modagold 31 августа 2017, 22:18
Думаю, для тех, кто никогда не любил рисовать, это пустое и безрезультативное занятие. Но… Это же как голос, например, он есть, или нет. Но петь то можно всем… Я бы лучше обратилась, к тому, кто лучше меня разбирается. Результат будет совсем другой, более качественный.
Rhona 31 августа 2017, 22:38
Скорее слух, но и его можно развить. Я просто пела в детстве)))
Но да, хорошо, когда попадаешь к профессионалу своего дела
Modagold 01 сентября 2017, 01:47
Во всяком случае система не очень сложная и нужно ее попробовать применить. Как минимум можно понять какие цвета точно не подходят и какие очень даже ничего смотрятся.
Я до того, как установила свой цветотип упорно отрицала сине-голубую гамму цветов, а как раз эти разбелённые цвета не забивают мою внешность, а выгодно подчёркивают.
graceful_art 31 августа 2017, 22:24
Очень любопытно, стала делать, но моего терпения хватило только на сбор своей палитры по фото(без зубов и «лучиков»)
Да и я знаю свой сезон и температуру) Но попробовать было любопытно, большое спасибо за пост и интересную идею
Rhona 31 августа 2017, 22:39
Спасибо, что поделились результатами)))
OxanaAksuta 31 августа 2017, 23:04
Интересный способ, надо как-нибудь опробовать. Я, как кто-то писал выше, выбираю одежду по принципу нравится-не нравится. Конечно, уже знаешь, какие оттенки тебе не нужны. Плюс есть цвета, которые ни в каком тоне не люблю на себе (красный  , уже отчаялась подобрать идеально красную помаду).
Rhona 31 августа 2017, 23:12
Попробуйте, может как раз найдете свой красный))
OxanaAksuta 31 августа 2017, 23:38
Неее, просто на себе не нравиться и все)
Psyche 01 сентября 2017, 07:45
Я давно знаю свой цветотип «Темная зима» и, кстати, интуитивно выбрала мои любимые цвета: это голубой, серый, темно-синий и зеленый, еще немного красного, иногда фиолет. Но ваш способ нравится тем, что можно поизучать себя побольше, открыть новые сочетания и хотя я с фотошопом на ВЫ, может быть как-нибудь попробую.
Rhona 01 сентября 2017, 11:53
Увы, не у всех работает интуиция
Poeme 01 сентября 2017, 11:32
Отличный пост и возможность определиться с комплементарными оттенками, а не только «у меня теплая внешность, поэтому я ношу только коралловые помады и коричневые тени»)) Чисто интуитивно пришла к этому принципу много лет назад, ориентируюсь на цвет волос и оттенок кожи, так как в первую очередь именно они наши «позиционеры». При покупке помады обязательно сочетание с оттенком зубов! Ну а радужка это для самых продвинутых в одежде и при покупке теней и туши))
Rhona 01 сентября 2017, 11:52
Спасибо)) А цвет белой блузки/рубашки/футболки подбирают по белку глаз
Poeme 01 сентября 2017, 15:19
А вот это для меня новость) С возрастом чистый белый цвет оставила для bottom одежды, там он чувствует себя увереннее))
Ekaterina Polkh 02 сентября 2017, 11:00
отличный способ, большое спасибо! наконец я знаю свой цветотип. правда я не прикладывала разные оттенки сама, а взяла из уже готовых цветотипов и выбрала «свой» :)
Rhona 02 сентября 2017, 12:58
Здорово))) Да, так сделала ранее  beautyboo, отличная идея)))
Ксения Ж 10 сентября 2017, 04:51
Читала у олной дамы-гуру про такой определитель цветотипа. Она правда моветует брать тон бровей- то что мы кпасим не так часто, волосы только если это их натуральный цвет.

есть еще менее геморный способ. можно загрузить свое фото на адоб — куллер сс кажется. он сам предложит отметить точки по лицу. Самое главное- он позволит подобрать комплиментарные цвета к каждой из выбранной точек (кожа глаза брови волосы) а также составные и триадические палитры- это и будет большая своя палитра.
Rhona 10 сентября 2017, 12:53
Спасибо за совет, интересно будет посмотреть программу
IrinaMk 30 апреля 2019, 22:53
Спасибо за замечательный пост! Забрела случайно на Косметисту, ищу тональный. Решила посмотреть, что с моим цветотипом. И тут Ваша чудесная статья! Я только ради того, чтобы Вас поблагодарить, только что зарегистрировалась. Спасибо огромное!
Rhona 01 мая 2019, 09:28
Боже, как приятно))) Спасибо за такие теплые слова! Рада, что пост полезен