21.05.2018

Стрелки для глаз с нависшим веком

Добрый день!

С небольшой задержкой пишу на обещанную тему. Просто искала подходящий глаз, чтобы не было у нас разногласий.

Прежде всего хочу ответить на вопрос, который мне многие задали — какие же тогда стрелки «правильные», а правильные стрелки у каждой формы глаз будут свои. Поэтому ответить емко и однозначно на этот вопрос одной фразой нельзя. Я уже писала вам о стрелках для круглых глаз. Сегодня мы рассмотрим стрелки для глаз с нависшим веком, но даже эти стрелки нельзя назвать универсальными, потому что такие глаза тоже бывают очень разные. Есть азиатские глубоко посаженные глаза, которые при этом имеют миндалевидную форму — и это один случай. Есть европейские глаза, и с ними бывает даже сложнее, потому что уголок их редко приподнят вверх и «тяжелое» веко может добавлять грусти взгляду. Есть возрастные изменения век и т. д. Мы рассмотрим на примере европейского глаза:

Как видите, в данном случае веко не полностью «лежит» на глазу, оставляя нам место для стрелки, но складочки делают затруднительным вывести стрелку за пределы глаза.

Для начала мы прорисовываем ресничную линию:

Обращаем внимание на то, что стрелка не должна быть толстой, потому что, чем толще будет стрелка, тем больше вы сократите расстояние отмеченное на фото и тем глубже «сядет» глаз, и таким образом взгляд станет тяжелее. Если на выпуклых глазах мы наоборот за счет широкой стрелки отодвигаем их назад, то здесь нам это категорически не нужно.

Если складочки века очень выраженные и уходят совсем вниз, можно дорисовать стрелку до края глаза, слегка расширить на конце и на этом остановиться:

Если же глаз позволяет, то мы можем вывести стрелку за пределы глаза следующим образом:

Вот так эта стрелка будет выглядеть при закрытом глазе:

Как видите, складочки не мешают ей смотреться хорошо и в закрытом и в открытом виде. Итак как же мы строим эту линию пошагово. Для начала мы намечаем тонко нижний край стрелки, если есть такая возможность ниже складочки:

После этого с открытым глазом мы намечаем точку, где стрелка должна будет соединиться с уголком:

Закрываем глаз и соединяем эти 2 точки:

Открываем глаз, чтобы убедиться, что линии сошлись в одну. Закрываем глаз и мягко соединяем стрелку с уголком и заполняем пространство внутри.

Обязательно даем время подводке высохнуть прежде, чем открываем глаз!

Не стоит уводить линию стрелки слишком высоко. Вы видите, что разница между толщиной околоресничной линии и стрелки существенная. Чем выше вы уведете стрелку, тем больше будет эта разница и тем театральнее будет эффект.

На что еще обращаем внимание? Подводка должна быть стойкой или водостойкой и быстросохнущей, иначе ваша стрелка будет отпечатываться на веке. Причем это может произойти не сразу, а в течение дня от трения.

Мы говорим о стрелках сегодня, но помимо таких стрелок глазу с нависшим веком очень идут ресницы наращенные и обязательно с изгибом. Они будут «раскрывать» глаз и прятать веко. И в этом случае не лишне будет использовать тени с цветовым акцентом в верхнем внешнем уголке на неподвижном веке. Это будет приподнимать визуально уголок глаза.

Спасибо за внимание! Надеюсь, эта стрелка оправдала ваши ожидания:)

p. s.

Раз уж пошла такая тема, добавлю звездных обладательниц таких век. И да, я не отрицаю, что нависшие веки бывают разные — я с этого начала.

bez_kupur 21 мая 2018, 21:45
Гениально! Спасибо за пост, и за что настолько подробно описали, что вопросов не остается вообще
aperfeccion 21 мая 2018, 23:07
Почему в России такое веко считается нависшим? Обычное веко, ресничная линия и даже подвижное веко видно отлично.
Di_Va 21 мая 2018, 23:11
Потому что оно нависшее и так считают не только в России. При открытом глазе подвижного века не видно
Poeme 21 мая 2018, 23:13
Хотела бы я такие нависшие веки)
aperfeccion 21 мая 2018, 23:21
Какая девушка!
Да, видно небольшое нависание. Но для меня такое веко вполне беспроблемное. Вот у Рене Зеллвегер действительно нависшее
Di_Va 21 мая 2018, 23:12
На фото девушка, которая была моделью для этой стрелки
Galina Polenok 22 мая 2018, 13:00
шикарная девушка! А только по глазу и не скажешь, что он огромный и молодой. Вот и мы, обладательницы нависаний и тревожимся за них
Poeme 21 мая 2018, 23:12
Я тоже так же рисую) А если рассмотреть и азиатский случай, и еще бОльшее нависание? Вобщем рассмотреть разные случаи, их гораздо больше, чем случай, который показали вы.
erinelle 21 мая 2018, 23:56
Нуууу, разве же это нависшее веко, это так, незначительный дискомфорт. У моей коллеги в 20 с хвостиком лет веко прямо на ресницах внешнего уголка глаз лежит.
elbit 22 мая 2018, 00:53
Спасибо большое, у из-за складочек возле века никогда не получалось нормальный хвостик сделать, он все время ломался и смотрелся мягко говоря так себе :) попробую по вашей схеме повторить
ZeeAnna 22 мая 2018, 01:07
Не могу в полной мере согласиться с идеей нарощенных ресниц. Конечно, в итоге все будет упираться в особенности глаза, чувства вкуса и меры и девушки, и мастера, но глядя по сторонам, часто вижу, что пышные ресницы окончательно закрывают веко и немного опускают его своим весом. А вот подкручивание конкретно на себе понравилось, сразу даёт проснувшийся вид
Di_Va 22 мая 2018, 08:50
Все, конечно, от ресниц зависит. Если тяжелые «веера» можно и завалить глаз окончательно. Но если правильный изгиб и форма это очень хорошо смотрится
Y gld 22 мая 2018, 03:03
Для меня пост очень актуален. Пойду учиться рисовать такую стрелку. Спасибо!
Yulia Prokopova 22 мая 2018, 06:01
А где здесь нависшее веко?
Di_Va 22 мая 2018, 08:51
На фото)Введите в интернете тип глаза с нависшим веком
Di_Va 22 мая 2018, 09:05
Yulia Prokopova 23 мая 2018, 06:44
У меня нависшее веко, мне не надо ничего никуда вводить. У вашей модели нормальное веко, на втором фото со стрелкой его прекрасно видно (веко), не надо там никакие особые стрелки рисовать. Нависшее веко — это когда подвижного века не видно вообще, т.к. неподвижное лежит прямо на ресницах. Для такого бы показали стрелки.
Di_Va 23 мая 2018, 08:58
Бывает разная степень нависания. Введите в Интрнете «нависшее веко» и вы увидите варианты. Я вам специально скинула фото общим планом на нем видно, что веко перекрыто. На втором фото девушка просто смотрит чуть вниз, чтобы хорошо видно было стрелку
TianaKor 22 мая 2018, 08:17
Спасибо за пост, для меня это актуальная тема.Только учусь :) Попробую вашим способом, может и что-то и получиться. Да, на счет водостойкой подводки я не додумалась, что не будет пачкать и растекаться, спасибо.
Ksushenka94 22 мая 2018, 08:30
Спасибо огромное за пост! А то никак не могла нарисовать нужную стрелку, уж думала что мне просто стрелки не идут))) в защиту автора скажу что повторялось ни раз: вариантов нависшего века много. У меня такое же строение глаза и многие техники очень затруднительны в исполнении. Спасибо за урок.
umkauta 22 мая 2018, 10:14
Ваш пост очень кстати, обязательно попробую такую технику.
Di_Va 22 мая 2018, 10:27

LediX 22 мая 2018, 11:04
На мой взгляд, на втором фото-наружный кончик стрелки слишком опущен вниз, это делает веко наоборот нависшим.
Zimcerla 22 мая 2018, 12:38
Спасибо за пост! По предыдущему мк на косметисте, где стрелки рисовали по такому принципу, очень уж театральный был результат, а тут вполне носибельно, теперь готова попробовать.

П. С. Странно, что нет комментариев, что это глубоко посаженные глаза, а не нависшее веко. Впрочем, одно другому не противоречит :)
aperfeccion 22 мая 2018, 21:36
На мой взгляд, это глубоко посаженные глаза. Но я нигде не видела, чтобы в рунете их так называли. Только в зарубежных книгах.

Пс не срача ради, автор, не обижайтесь пожалуйста
Di_Va 23 мая 2018, 00:53
Да нет ничего) да это и есть глубоко посаженные глаза, но одно другому не мешает. Глубоко посаженные глаза дополняются нависающим веком. Дело в том, что глаза с нависшим веком не всегда глубоко посажены, но глубоко посаженные глаза всегда с нависшим веком
Aora 22 мая 2018, 12:59
Спасибо большое! Очень полезная информация, попробую Ваши советы на своём глазу))
SoftShimmer 22 мая 2018, 13:20
Спасибо за пост, с удовольствием прочитала и посмотрела!
Мне нравится Ваш обстоятельный подход к написанию постов, сразу чувствуется, что Вы обучались искусству макияжа или другой тождественной профессии, и вообще импонирует Ваша грамотность и умению вести дискуссии.

По теме: у меня как раз нависшее веко и ко многим тонкостям, описанным Вами в посте, пришла своим путем, а именно к тому, что не надо рисовать толстую стрелку на ресничном пространстве, она скрадывает глаз. А еще не мыслю ежедневный макияж без затемнения внешнего уголка верхнего века — только так получается вытянуть миндалевидную форму, ибо просто со стрелками мои глаза смотрятся голо.
Фигурную стрелку, как Вы сделали модели, я много раз видела в макияжах других девушек, но все не могла понять к чему такая форма, теперь попробую нарисовать на себе. Хотя мне кажется, просто изогнутая стрелка мне подойдет больше, чем такая.
Di_Va 22 мая 2018, 15:09
Я сама не очень люблю эту стрелку, но, к сожалению, бывает форма глаза, на которую обычная не ложится
Eva_D 22 мая 2018, 14:31
Подобные стрелки (воронье крыло, изломленная стрелка и т.д.) — это все же вариант для глаз с опущенными уголками. Рисуешь на открытом глазу как оно по идее должно выглядить, игнорируя анатомию века со всеми его складками, а на закрытом пытаешься объединить это нечто одним зигзагом. Если по рисованию было не 5, то глаза лучше не закрывать/опускать)) да и проще сначала потренироваться тенями
Di_Va 22 мая 2018, 15:06
Не поспоришь) Потренироваться придётся. Хорошо, конечно, когда веко позволяет классическую стрелку, но увы не всем это доступно
Isterika 22 мая 2018, 14:53
У меня нависшее веко и хочу признаться, наращенные ресницы (классика, не веера) — это лучшее решение))
Di_Va 22 мая 2018, 15:06
Да   Так и есть
Zubareva 22 мая 2018, 19:21
Я со своим веком уже смирилась… ему ниче не поможет.
Мне чтоб получилось так как нравится, такую стрелку приходится на полвека рисовать. Ну ее такую)))
arXidea 22 мая 2018, 21:06
Ооо, какой отличный пост! Не скажу, что прям сильно, но есть такая проблема и у меня) и долгими извилистыми дорожками я дошла до осознания того, что стрелка должна быть до невозможного тоненькой, хвостик мне пока не дается и я обязательно попробую Ваш вариант!
Кстати, очень часто я рисую стрелку, беру ватную палочку, смачиваю тоником и стираю 70 процентов от стрелки, оставляя ее лишь у самого основания ресниц)
Galateya1973 22 мая 2018, 23:53
Автор, спасибо, что откликнулись на призыв показать «правильные» стрелки. Пост получился информативным и наглядным. Во-первых, спасибо за разъяснение, что толщина стрелки вдоль ресничного края при нависшем веке должна быть минимальна (не всегда получается, но теперь буду к этому стремиться максимально). Во-вторых, понравилась идея утолщения кончика стрелки без вывода хвостика стрелки (завтра буду пробовать). Вам — от всей души — низкий поклон!
Di_Va 23 мая 2018, 00:49
luna__15 23 мая 2018, 06:42
Спасибо за пост. Обязательно попробую.
dgfhjk 27 мая 2018, 06:06
стрелки только подчеркивают проблему, лучше заменить их тенями