Красивый макияж

Легкий способ рисования стрелок. Урок

Мне всегда хотелось научиться рисовать стрелки. Все девочки умеют, а я что — не девочка? В ход шли все советы, которые я находила в интернете: скотч, пластиковая карточка. Но ничего не работало, в зеркале я видела две кривульки вместо красивых точных линий. И в один прекрасный день мне попался способ, который работает. И теперь мне не стыдно выйти из дома со стрелками.

Несколько небольших замечаний о стрелках.
Прежде всего нужен хороший инструмент, которым можно провести тонкие линии, сделать маленькие точечки и который можно наслоить. Я рисую подводкой Physicians Formula Eye Booster 2-In-1 Lash Boosting Eyeliner + Serum. У нее очень тонкий кончик. Можно использовать гелевые подводки, но я не пробовала. Можно карандашом, но он не даст насыщенного черного цвета.

В рисовании стрелок мне очень помогли картинки из интернета. Я рисовала стрелки, фоткала и сравнивала их с картинками. Это помогло мне понять, что я делаю не так и где стрелка должна быть потолще. Также я использую зеркало с трехкратным увеличением. Тогда я могу более точно делать поправки и корректировать недочеты. Фото зеркала из интернета.

Толщина кончика и тела стрелки должны быть одинаковыми. Также стрелка должна быть плавной без резких переходов и изломов. Если стрелка потолще, то кончик должен быть более длинным. Кстати, мне проще рисовать толстые стрелки, с тонкими нужна ювелирная работа.

Конечно, существует множество способов рисования стрелок, но для себя я выделила именно такую последовательность шагов и считаю этот способ наиболее простым. Я всегда начинаю с межреснички, чтобы не было зазоров между стрелкой и ресницами.

1. Рисую наклонную линию. Наклон важен. Линия не должна быть слишком вздернутой (тогда стрелка будет изломанной) или пологой (чтобы не получить эффекта грустных глаз). Только практика поможет понять, каким должен быть этот наклон.

2. Провожу линию от первой линии до середины века. В идеале переход между этими линиями должен быть очень плавным. Как видите, у меня на фото это не так. Ничего страшного, я поправлю это позже. Если вы можете сделать переход плавным на этом шаге, то, конечно, рисуйте.

3. Рисую плавную линию в начале глаза. Делаю соединение двух линий из шага 2 плавным, скругляю его.

4. Заполняю стрелку. Я вижу, что моя стрелка чуть толстовата в центре, также наклонная линия вогнута вовнутрь.

5. Делаю стрелку толще в конце, наклонную линию делаю вогнутой наружу. Удлиняю кончик стрелки.

6. Стрелка готова. Никогда не оставляйте глаз голым, ему надо придать форму. Если вы в себе не уверены, и вам надо стирать стрелку, то рисуйте её на голом глазе, а потом затемните складку и положите светлые тени на подвижное веко. Если тени слегка попадут на стрелку, то проведите по ней ещё раз лайнером, чтобы сделать линию ярче.

Образ со стрелками и красной помадой.

Всем красивых стрелок :)
Хороший урок:) Спасибо! Очень понравился момент про наклонную линию, у самой не всегда получается ее определить(
  • 10 сентября 2017, 23:04
Благодарю! Тут поможет только практика. До меня не сразу дошло, что от ее наклона зависит форма стрелки
Мне, когда я училась рисовать стрелки, помог только один совет: не учится это делать, когда через 10 мин надо бежать в институт/на работу. А сделать это не спеша и тогда, когда это можно будет смыть и попробовать снова.
Стрелки у Вас замечательные)
  • Milara
  • 10 сентября 2017, 23:04
Прекрасный совет, кстати. Я тоже так научилась — каждый день рисовала стрелки, не торопилась.
  • 10 сентября 2017, 23:04
Точно   смыть и попробовать снова, снова и снова
Обычно советуют брать такой наклон стрелки, чтобы, мысленно продолжая линию, она касалась кончика брови.
  • 10 сентября 2017, 23:06
Да, я знаю про него. Не соглашусь с ним. Для меня он не работает. Я так пробовала, кончик был слишком задранным.
Плюс у кого-то бровь может быть слишком короткой или слишком длинной
Хороший урок:) Простите, что влезаю. Рисую стрелки примерно так же, и наклонную линию определяю для себя как параллель к телу брови. Тело — часть брови от переносицы до самой высокой точки. То есть, условно, берете макияжную кисть и опускаете ее до внешнего угла глаза. При таком способе глаз не скруглится и не завалится.
Картинка, чтобы было понятнее, о чем речь (взято с просторов интернета):
Еще раз простите, что вмешалась, но вдруг кому-то этот ориентир пригодится.
  • 10 сентября 2017, 23:13
Отличный совет!
Вообще ничего не понятно! Куда опускать условную макияжную кисть, откуда… Может поястите поточнее…
Я настолько криворукая, что у меня и этот способ не работает( а если и работает, то не на 2 глазах сразу(
  • 10 сентября 2017, 23:17
А чем вы рисуете стрелки? Просто инструмент важен. Например, с подводкой-фломастером от мэйбилин у меня не получается
пробовала и скошенной кисточкой, и кисточкой-ручкой (ну такая с тоненьким хвостиком, не знаю, как она правильно называется, для подводок). Кисточками с жидких подводок фетровыми вообще черте шо получается. У меня как раз фломастерами такими и получается более-менее, но одинаково все равно редко когда выходит. Как правило вот сам хвостик получается с разным наклоном
Попробуйте рисовать этот самый «наклон» на открытых глазах, не забирая брови, не поднимая и не опуская глаз. А смотрите прямо в зеркало, именно с той мимикой на лице какая у Вас обычно в жизни.
вариант, спасибо) еще так попробую)
Образ!
У меня всегда проблема с первым шагом: я вижу, как именно нужно рисовать правильную наклонную, но при попытке это сделать почти всегда получаю абсолютно не ту линию, которая мне нужна. То ли глаза нужно шире открывать, то ли прикрывать как-то по-особенному, чтобы эта линия вышла правильной…
  • 11 сентября 2017, 00:34
Ох, понимаю вас. Я рисую с открытым глазом, сильно на лайнер не давлю
Спасибо большое, все просто и понятно) Сохранила себе)
  • 11 сентября 2017, 00:35
Вам спасибо за комментарий
  • Agapi
  • 11 сентября 2017, 00:48
Спасибо за урок! Стрелки люблю, практически всегда их использую в макияже) но не считаю себя опытной «стрелочницей», ваш пост очень кстати, буду пробовать)
  • 11 сентября 2017, 01:01
Спасибо за комментарий. Надеюсь, что была полезна
У меня другая проблема. Стрелки получаются разные на глазах. Как же нарисовать одинаковые????)))))
  • 11 сентября 2017, 01:24
Наверно, у многих есть такая проблема. У меня тоже ))
Да-да, у меня тоже такая проблема-стрелки одинаковые не получаются, одна правая, а другая левая(особенно она вкривь и вкось идёт).Ещё у меня глаза круглые, рисуя стрелку мне хочется их немного вытянуть, но приём с удлинением хвостика на внутренней части глаза на мне не работает-мои глаза всегда слезятся и не одна подводка там не держится.
  • 11 сентября 2017, 04:49
А водостойкие подводки тоже не держатся?
Увы!
Спасибо за урок! Согласна с Вами по поводу подводки. Я рисую стрелки уже лет 10, наверное, но в прошлом году, когда я купила фломастер Physicians Formula, мое «стрелочное мировоззрение» перевернулось. Никакая гелевая, никакая жидкая подводки, а уж тем более карандаш не сравнятся в удобстве рисования с этим фломастером!
  • 11 сентября 2017, 04:48
Да, это очень классный фломастер.   У меня нет желания пробовать что-то другое
  • zyuleika
  • 11 сентября 2017, 10:49
Спасибо за урок, все очень просто и понятно, я с этим фломастером тоже стала использовать стрелки чаще в макияже.
По поводу хвостика стрелки — мне на начальном этапе помог совет рисовать его телесным карандашом (который для высветления слизистой), а потом над ним/вплотную в нему рисовать первую направляющую линию/хвостик стрелки. карандаш потом можно аккуратно стереть чистой кистью или оставить — так кончик стрелки будет выглядеть еще графичнее…
  • 12 сентября 2017, 03:12
Спасибо за совет. Надо будет попробовать
  • Maali
  • 11 сентября 2017, 15:25
Лично у меня проблемой является на нарисовать стрелку, а сделать вторую похожую на нее.
Я читала, что советуют рисовать стрелку так, чтобы продолжать линию нижнего века — и если бы не мое нависшее веко, смотрелось бы идеально.
У меня нависшие веки да еще и один глаз немного выше другого, сколько ни пыталась, нормальные стрелки не могу нарисовать :(
Получаются несимметричные.
  • Ksun4ik
  • 15 сентября 2017, 05:23
Спасибо за урок!
Честно говоря, читая про стрелки я засмотрелась на Ваши брови, очень красивые!
Интересно, как вы оформляете брови, или это теневая растушёвка?
Спасибо! :)
  • 15 сентября 2017, 05:45
Спасибо, но вы, наверно, шутите про брови )) У меня не хватает волосков в конце брови. Наношу тени от Анастейши, потом специальной щеточкой растушевываю, чтобы не было четких границ. Потом прозрачный гель