10.11.2018

Кисти M.Art - более 80 лет на рынке

В обзоре косметические кисти одной из старейших фабрик страны.

1,5 миллиона кистей за 80 лет работы.

Кировская фабрика художественных материалов «АртАвангард» — производство полного цикла, который начинается с подготовки сырья и заканчивается конечной сборкой. Основной ассортимент фабрики — художественные кисти, мольберты, подрамники и пр. Среди постоянных клиентов фабрики Императорский фарфоровый завод, Хохломская роспись, Жостовская фабрика декоративной росписи. Солидный ряд…

Но есть и бьюти-часть: кисти для визажа, нейл-арта и косметических процедур. Ворс для кистей самый разный: синтетика и натуральный. Коза, колонок, чернобурка, пони, белка, енот, барсук.

Для тестирования я взяла три кисти. Синтетическую для масок и пилингов. И две натуральные для визажа: из белой козы и колонка.

Все кисти с деревянными ручками, окрашенными или покрытыми лаком.

Кисть из синтетики № 24 плоская

24 — это ширина кисти в мм.

Ворс тактильно нежный, но кисть упругая, не раскрывается веером. Позволяет работать с плотными и тяжелыми текстурами, а также с текучими и гелевыми.

Масок у меня вагон и маленькая тележка самых разных.

Кисть хорошо себя показала и с обычными кремовыми, и с глиняными. И даже с густой тягучей текстурой (по типу меда) тоже справилась.

Кисть работает как лопаточка, хорошо набирает маску, распределяет ее по лицу любым слоем, это варьируется по желанию. При этом почти не забирает в себя средство.

Моется легко обычным мылом сразу после процедуры. Сохнет тоже очень быстро. Ни одну ворсинку за все процедуры и помывки не потеряла. Правда, моя маска с куркумой ее немного окрасила…

В целом очень удобная рабочая лошадка. Живет в ванной рядом с зубными щетками и прекрасно себя чувствует.

Цена 430 руб.

Оценка 5!

Кисть из волоса белой козы № 20 овальная

20 мм — ширина основания кисти, в самом широком месте она 45 мм.

По краю сферическая.

Кисть раскрывается довольно широким веером, за счет этого по краю неплотная, набирает пудровые текстуры аккуратно, не кладет пятном и хорошо растушевывает.

Кисть универсальная для сухих текстур: для пудры, румян, бронзеров, хайлайтеров.

Целенаправленно взяла козу, хоть это и не самый ласковый ворс.

Коза более жесткая, чем та же лиса, и она лучше набирает тугие и плотно спрессованные текстуры. А их есть у меня.

Румяна Шанель (боль моя), бронзер Герлен (из коллекции Пуччи, очень плотный, ничем не подцепишь), метеориты.

С поставленной задачей кисть справилась. Метеориты — вообще не вопрос, с бронзером чуть сложнее, но лучше, чем другие мои кисти (а коза у меня тоже была).

Очень нравится, что рабочий край у кисти неплотный, за счет этого аккуратно работает с текстурами, набирает и кладет тонко. И прекрасно подходит для растушевки, ибо и сразу дает размытый край.

Для румян и контуринга идеальна. Для пудры чуть маловата, но метериты в целом хорошо наносит, главное — набирает.

Кисть не колется, к лицу не жесткая, хоть и не самая нежная.

Еще я специально выбрала белый ворс (есть и черная коза в ассортименте), чтобы лучше контролировать степень загрязнения. Уже дважды мыла кисть своим обычным способом — мицеллярной водой. Все отлично отмывается. Пара ворсинок выпала, но это часто у новых кистей случается. Высохла быстро, ТХ не изменились.

Цена 1010 руб.

Оценка 5

Кисть из волоса колонка № 6 овально-сферическая

6 мм — ширина. Кисть упругая, почти не раскрывается. Край относительно тонкий.

Кисть для проработки нижнего века и затемнения уголка и складки верхнего века.

Очень специфическая, очень упругая. Можно работать ребром, а можно плоской частью. И отдельная тема — ребром нанести плотную полосу теней и плоской частью чуть растушевать. Получаются смоки на скорую руку.

Очень мне понравилась в работе эта кисть. Именно для быстрого затемнения уголка и быстрых смоки. И все это небольшой кистью, а значит, более управляемые контуры и нет грязи.

Внутренний уголок светлыми тенями тоже удобно этой кистью точечно высветлять.

Я часто только двумя кистями обхожусь. Одна среднего размера пушистая для нанесения основного тона и растушевки, и вот эта кисть из колонка для графической проработки уголков и складок и смягчения контуров. Плюс карандаш (иногда) и тушь. Макияж готов.

Мыла ее уже несколько раз мицеллярной водой. Ни один волосок не выпал.

Цена 440 руб.

Оценка 5!

В целом очень приятные кисти по приятной цене. Ассортимент большой и по виду ворса, и по функционалу. Есть, где разгуляться.

А теперь постскриптум :)

Это моя самая любимая и самая ходовая кисть столетней давности. Пыталась вспомнить, сколько она у меня — лет 5 точно, а то и 7. Купила в соседнем магазинчике местного значения, где продают всякое для салонов красоты.

И только сейчас я рассмотрела, что она тоже — M.Art :)

Делаю этой кистью мягкую стрелку и прорабатываю нижнее веко. Мой любимый макияж.

Это Кисть из волоса колонка № 6 отводная

Кисть прекрасно сохранилась, надписи видны, практически не стерлись. Ворс не обтрепался и не выпал, вообще как новый.

Кстати, шикарная кисть для сухой и влажной работы со стрелками. Люблю ее.

В общем, кисти еще и долговечные, как я неожиданно убедилась :)

Все же 80 лет опыта работы даром не проходят :)

Итого, имеет смысл присмотреться к этим кистям, как я думаю.

Девушки, пробовали кисти из редкого ворса, например, лисы, енота, барсука?

Спасибо за внимание к моему обзору!

Я — Вера :)

Milena72 10 ноября 2018, 21:25
Вера, отличные на взгляд кисти.
Я тоже некоторые маски наношу кистью.
Vera0305 10 ноября 2018, 21:39
Кисти очень приличные, а с учетом цены вообще супер. Но то, что я у себя в косметичке их кисть обнаружила — это тот еще сюрприз был :)
Да, кисть для маски супер. У меня есть силиконовая лопаточка — она хуже. Ворс намного удобнее и комфортнее.
ssmetankina 10 ноября 2018, 22:01
Кисть из волоса белой козы № 20 показалось плохо подстриженной :(
Vera0305 10 ноября 2018, 22:13
Это наборные кисти. У нее не идеально ровная сфера, но за счет этого она яркий пигмент румян, например, кладет не пятном, а аккуратным облаком. И растушевывает хорошо.
INNASH 10 ноября 2018, 23:37
Беленкая кисть ворсом очень похожа на кисть Zoeva
Vera0305 11 ноября 2018, 16:31
Есть такое, да :)
manuka_honey 11 ноября 2018, 01:57
Вера, спасибо за интереснейший обзор! Судя по всему, фабрика преуспела в качестве за такой-то срок
Vera0305 11 ноября 2018, 16:32
Раз уж Императорский фарфоровый завод их кистями работает — точно преуспела :)
Я перекопала весь ассортимент, положила глаз на пару кистей из чернобурки и кисти для нейл-арта
Yakutka 11 ноября 2018, 07:47
С удовольствием почитала, спасибо, Вера! Кисти обожаю, и никогда не пропускаю ни одного подобного поста. Не встречала эти кисти у нас, поищу целенаправленно… Особенно заинтересовала последняя кисть, вот это качество!))
Vera0305 11 ноября 2018, 16:33
Эта кисть у меня эпизодически мелькала на фото (с тенями и пр), и меня спрашивали, что это. А я такая — ноунейм, наверно… Ничего себе, ноунейм… 80 лет стажа…
Lalila 11 ноября 2018, 13:28
У меня есть как раз художественные кисти этой фабрики, вернее, у мужа)
Вторая понравилась, симпатичная.
Vera0305 11 ноября 2018, 16:34
Художественные у них вообще невероятные. Я тоже посмотрела по старой памяти. Дед писал маслом и акварелью, учил в кистях разбираться…
Вторая универсальная, очень удобная в работе.
helena789 12 ноября 2018, 00:06
Вера, спасибо за обзор! Про кисти для макияжа Кировской фабрики никогда не слышала… Рада, что продукция достойного качества. Для масок особенно понравилась)
Vera0305 12 ноября 2018, 14:42
Тоже очень рада :)
Diana-Nathalie 12 ноября 2018, 22:49
Скошенные у меня постоянно лохматятся, либо жесткие попадаются. Поэтому я в вялом поиске) Кисти люблю))
Vera0305 12 ноября 2018, 22:53
Хочу скошенную из чернобурки :)
Diana-Nathalie 12 ноября 2018, 22:56
Я о японцах мечтаю. Но и рабочие кисти без фанфар тоже не откажусь. Поэтому потихоньку собираю информацию.
Vera0305 12 ноября 2018, 23:01
Ну эти-то точно отличные. А если взять с черной ручкой и из эдакого ворса — вообще красотки. Мой скошенный колонок вообще неубиваемый.
Frankie_Stein 13 ноября 2018, 10:23
Я тоже кисти люблю.
Очень для стрелки и румян понравилась.
Я бы попробовала кисти из редких пород: лиса, чернобурка, интереснр, каковы они в работе.
Vera0305 13 ноября 2018, 13:44
Мне тоже чернобурка интересна
Mursilka 13 ноября 2018, 15:19
Да, хорошие кисти! У меня две для глаз из колонка. Тоже довольна.
Vera0305 13 ноября 2018, 15:53
Колонок вообще неубиваемый!
nirvanovna 19 ноября 2018, 09:12
У меня пять кистей, тоже из той серии черненьких)
Юзаю в основном только широкую плоскую (10) — на подвижное веко. Бочонок (5) показался колючим, и плохо тушующим (или руки из…   ). Также есть синтетика для подводки — и в пир, и в мир ее. И две маленькие (4, 7) — для межреснички, нижнего века — хороши, но кажутся опять же колючеватыми). Это были мои первые кисти, и нет-нет, да тянется к ним рука) моются, сушатся — на отлично, не разболтались, не вылезли и не взлохматились. И это за почти 7 лет!
Vera0305 19 ноября 2018, 15:12
Тоже колонок? Цвет ручки у них можно выбирать. Черный стильно смотрится :)
И неубиваемость радует, конечно!