23.08.2018

Борьба с выпадением волос. Масло (ши) карите от Ароматика. Shea (Karite) oil

Добрый день!

Я никуда не пропала) Просто взяла паузу на изучение тревожащего меня вопроса выпадения волос и Ваших рекомендаций, некоторые из которых я опробовала. В общем, мне уже есть чем поделиться и о чем рассказать. Думаю, здесь есть те, для кого это будет полезно. Так что буду постепенно рассказывать про все, что попробовала и использую на данный момент. Сегодня расскажу про свой опыт с маслом ши (карите). За рекомендацию спасибо Алене.

Масло Ши (Карите) ТМ Ароматика

Я выбирала из доступного. И в аптеке мне попалось масло ТМ Ароматика. Состав предельно прост:

Состав масла Ши (КАрите) ТМ Ароматика

Сразу хочу заметить, что это мой самый первый опыт знакомства с маслом Карите. Если я и слышала о нем до этого, то весьма отдаленно.

Масло ши (или масло карите) — растительное масло, добываемое из семян дерева ши. Масло ши твёрдое, имеет приятный нежный ореховый запах. Цвет может быть белым или кремовым. Консистенция масла ши при комнатной температуре подобна консистенции топлёного масла. Масло употребляют в пищу, используют в пищевой промышленности, а также для изготовления мазей и косметических средств.
Масло ши в основном состоит из триглицеридов. Жирные кислоты представлены: олеиновой (от 40 до 55 %), стеариновой (от 35 до 45 %), пальмитиновой (от 3 до 7 %), линолевой (от 3 до 8 %) и линоленовой (1 %). В масле ши содержится гораздо больше неомыляемых веществ (до 17 %), чем в какао-масле; в среднем в масле карите содержится 8 % неомыляемых веществ. Они представляют собой обезжиренную фракцию, состоящую из фенолов, токоферолов, тритерпенов (альфа-амирина, лупеол, бутироспермол, паркеол), стероидов (кампестерол, стигмастерин, бета-ситостерин, альфа-спинастерол, дельта-7-авенастерол) и углеводородов (2—3 %). Масло также содержит терпеновые спирты[2].

Одним словом, масло призвано увлажнять, участвовать в процессах регенерации, обеспечивать защиту от солнца, улучшать внешний вид и состояние волос. Масло применяется очень широко, и волосы это лишь одно из направлений, причем не первое. Но мы рассматриваем именно его, поэтому не будем отходить от темы.

Итак, что мы имеем? Стеклянная баночка с пластмассовой крышечкой объемом 25 мл. Содержимое твердое белого цвета, визуально похоже на кокосовое масло. Орехового запаха я не заметила. Как по мне, это выраженный запах мокрой травы (на любителя скажем прямо).

Наносить его в таком виде нереально. Кстати, в твердом виде оно не жирное. Растапливаем его на водяной бане. Я обычно просто закрываю слив в раковине, набираю горячую воду и ставлю баночку на 3-5 минут. Масло не растапливается все за это время, только по краям. Полученного количества хватает как раз на один раз. Растопленное масло жирное, жидкое, прозрачное. Я наношу его на сухие волосы под шапочку и полотенце. Чем дольше держать, тем лучше. Затем смываю с шампунем. Кондиционерами я сейчас не пользуюсь. Избегаю химии по возможности в процессе восстановления шевелюры. Только те средства использую, которые призваны помочь в этом вопросе.

Волосы не жирнятся после этой маски
Выглядят увлажненными и очень красиво блестят
Очень хорошо выглядят концы волос, даже если они пересушены, как у меня сейчас
Запах не сохраняется на волосах (мне он не нравится, т. ч. для меня это плюс)

Большой и быстрый расход (все, конечно, зависит от длины и густоты волос, но на моей баночка заканчивается очень быстро)
Я не заметила особого эффекта в вопросе усиления роста волос (собственно для чего все это затевалось)

Подводя итог, масло очень хорошо влияет на внешний вид с первого использования и имеет в этом плане накопительный эффект. Но особых подвижек в вопросе роста волос и приостановке их выпадения я не заметила.

Волосы после масла, обратите внимание на концы. Выглядят весьма прилично, с учетом того, что они у меня сухие.

Оценка: 5 (но не в вопросе усиления роста волос)

Срок использования: 1 месяц

Стоимость: около 300 руб, но для такого расхода и объема это немало

Nattela 23 августа 2018, 21:18
Пробовала это масло.
Вообще мне не понравилось.
Ни для кожи, ни для волос.
Выбросила не жалея.
Di_Va 23 августа 2018, 22:29
Все всегда индивидуально. Мне хорошо зашло для волос. Правда совсем не так как хотелось бы))
LittlePony 23 августа 2018, 21:36
Масло на выпадение волос влиять и не должно )
Di_Va 23 августа 2018, 22:28
Я тоже так думала. Но! Мне настойчиво и неоднократно рекомендовали именно масла от выпадения. Это и другие. Вот почему решила попробовать. Как и ожидала эффекта в отношении выпадения не почувствовала
LittlePony 24 августа 2018, 00:32
Масло ши обычно советуют наносить на длину волос, а не на корни))) так что даже теоретически как оно могло бы повлиять — всосаться, как через трубочку?
Nefertiti-nat 24 августа 2018, 12:29
в этом и есть ошибка. Если вы лечите, то наносят именно на кожу головы, а не на волосы. Волосы — внешний вид Все лечение через луковицы. Все масла, сыворотки итд. Это все должно впитываться
LittlePony 24 августа 2018, 13:22
И что вы лечите маслом?
Nefertiti-nat 24 августа 2018, 13:29
есть варианты? я питаю луковицу и улучшаю кожу головы, которая должна быть в хорошем состоянии, чтобы волосы росли нормально.
LittlePony 24 августа 2018, 15:17
Вы же написали «лечить». Повышенное выпадение волос обычно связано с конкретной причиной, так ведь? Я думала, вы хотите рассказать, что именно можно лечить маслом.
Nefertiti-nat 24 августа 2018, 16:18
недостаток питания, плохое состояние кожи головы — конкретные причины. Правильное «лечение» маслами может значительно улучшить ситуацию.
LittlePony 24 августа 2018, 22:28
Это не «конкретные» причины. И не «лечение». А общие фразы, которые означают, что человек не знает, в чем проблема, и есть ли она вообще.
Ну, от масел, по крайней мере, вреда не будет ))
Di_Va 24 августа 2018, 23:48
Не хотела вмешиваться в ваш спор, но вы меня прямо интригуете своими заявлениями. Это личный опыт?)
Di_Va 24 августа 2018, 23:54
Кстати, хочу сразу оговориться. Масла используют при лечении выпадения волос. Есть определенный набор масел, который используют в борьбе с демодекозом, который вызывает выпадение волос. Это могу сказать со 100й уверенностью. И в этом случае масла наносят именно на кожу головы, а не по длине. Это конкретика, которую
Вы хотели услышать касательно масел и лечения ими. Это просто один из вариантов. Есть и другие. Этот не требует доказательств. Общеизвестный факт
LittlePony 25 августа 2018, 00:53
Это опыт попыток найти хоть какие-то научные доказательства влияния масел на рост волос. Если я что-то упустила — была бы рада ссылкам. Потому что на каждом втором заборе написано, а ссылок на исследования и доказательства — ква. «Еще наши бабушки верили...» — не считается.

У вас-то правильный подход описан: пошла ко врачу, подтвердила выпадение волос, начала искать причину. Когда очевидное проверили — можно уже и по нетрадиционной медицине вдарить, хуже не будет.
А у нас чаще как: либо «выпадение» себе сами диагностируют на основании кофейной гущи, либо «лечатся» до полного облысения бабкиными методами, пока в организме медленно что-нибудь отваливается.
Nefertiti-nat 27 августа 2018, 12:47
это очень конкретные причины. Если вы не в теме или используете неправильно, то спорить не вижу причины. Доказывать не вижу смысла тоже. Вся информация о зависимости плохого состояния кожи головы и недостатка питания луковиц доступна. Всего хорошего.
LittlePony 27 августа 2018, 20:01
Отличный диагноз «плохое состояние»! Далеко медицина шагнула! )))
Nefertiti-nat 24 августа 2018, 12:32
Если пробовать будить луковицу, то очень советую в масла (которые втираются конечно же в кожу головы)
добавлять корицу / красный перец/имбирь. Луковица проснется, а как приятная «побочка» от корицы — шикарный внешний вид волос.
v_banditka 24 августа 2018, 17:39
Простите, немного влезу. Корица может «осветлить» цвет волос. Поэтому нужно быть аккуратнее.
Nefertiti-nat 27 августа 2018, 12:45
сама по себе — нет. А в сочетании с лимоном очень даже:)
v_banditka 27 августа 2018, 13:27
О. спасибо, а я то опасалась повлиять на свой цвет))
Solnechnoe_Utro 23 августа 2018, 22:42
Масло Ши этой фирмы не очень по качеству. Попробуйте Долфин коко или Леврану.
И от выпадения оно конечно косвенно. Но вот на длину да… подходит отлично, если волосы требуют восстановления. В растопленное масло ши можно добавить масло облепихи и пару капель эфирного масла апельсина. Волосы совсем шелковые станут.
А еще масло манго тоже. И авокадо. Все улучшают качество полотна. Значительно.
Di_Va 24 августа 2018, 00:08
Спасибо за рекомендацию) Посмотрю этих фирм. А вообще у меня волосы масла не любят, они от них наоборот сохнут. Исключение составляло кокосовое и теперь вот это.
Solnechnoe_Utro 24 августа 2018, 04:46
Думаю волосы не от масел сохнут у вас, так как это маловероятно. А вот то, что масла активно смывают весь силиконовый уход — это факт. Поэтому вам и кажется, что волосы сухие. А они просто получается без декоративного прикрытия. Такие какие есть. И требуют увлажнения и ухода. Многие так и переходят почти полностью на натуральный уход за волосами, понимая что волосы надо в первую очередь лечить.
Di_Va 24 августа 2018, 09:09
Могла бы согласится, если бы использовала средства с силиконом. Вообще не использую кондиционеры и маски, кроме натуральных. У меня в арсенале было парочку, но и то использовала редко и давно отказалась от них. А масла действовали так всегда, причём и на волосы и на кожу. Проверено 100 %. И знаю точно не я одна такая))
Yelgibi 24 августа 2018, 00:38
Какие у вас волосы. У меня выпадают после отмены ок и осталась наверное четверть вашей копны. Чувствую, скоро вернусь обратно.
Di_Va 24 августа 2018, 09:11
Да эти гормональные перестройки хуже некуда. У меня выпала половина волос за год. Спасло только то, что изначально густота хорошая. Но все равно страшно
Alida 24 августа 2018, 09:13
Извините, что не про масло. Ампулы Коллистар из предыдущего поста, вы обещали рассказать, остановили ли они окончательно выпадение и не началось ли оно снова, после окончания курса? Спасибо
Di_Va 24 августа 2018, 11:50
Очень хороший толчок они дали. Уменьшилось выпадение раза в 2, но в норму не пришло. На отмену сыпаться сильнее они не стали, эффект сохранился, но и сильно в рост не пошли. Знаете как бывает пушок пробивается у корней — вот такого не появилось
Alida 24 августа 2018, 13:31
Спасибо за ответ. В 2 раза- уже хороший результат. Как бы не хотелось верить в существование чудодейственного средства, но волосы будут сыпаться, пока не устранить фактор, который это вызывает… спазм сосудов, железодефицит, щитовидка, гормоны… все это все равно придётся проверять и лечить, при надобности… Меня врач-трихолог развернула с порога и сказала, что начнём шевелиться и переживать после 6мес активного выпадения, а на вопрос — может повтирать чего? Ответила- ну повтирай, если охота сильно и деньги лишние, толку все равно не будет…
Di_Va 24 августа 2018, 22:04
Ну вот дело в том, что я была у трихолога и у меня выпадают они уже год. Я согласна, что бывает «сезонная» линька, которая проходит сама собой. Но опять же все зависит от объема выпадающих волос. У меня очень сильно сыпались все это время. Но тут ведь какой нюанс. Есть причины очевидные и не очевидные. Очевидные мы проверили — их нет. Нет гормонального сбоя (причем мне проверили и эндокринную систему и надпочечники и гипофиз и т д и узи), проверили на демодекс (кожного клеща) — его нет, взяли соскоб и ничего не нашли, проверили биохимию крови и нет дефицита ни одного из показателей, есть гастрит, но он есть давно и в легкой хронической форме (никогда не давал подобного эффекта) И вот тут вперед выходят причины не очевидные: стресс, несбалансированное питание, образ жизни и т д И вот с ними бороться тоже совсем непросто, потому что никакой конкретики то и нет.
Ptisa_Jill 24 августа 2018, 09:18
Я могу ошибаться в своей теории, но мне кажется, что защита от выпадения волос и усиление их роста это разные функции и не стоит их смешивать.
Долгое время сама считала так же, как вы и для профилактики выпадения (потому что начала отращивать волосы) пользовалась средствами для усиления роста. Волосы и правда быстро выросли, только стали тонкими и сильно пушащимися. Теперь восстанавливаю обратно.
Di_Va 24 августа 2018, 11:53
Не могу судить, пока супер эффективного средства я не нашла. Но знаю, что в всегда средства для усиления роста и от выпадения идут в одной категории. Но точно знаю, что усиление роста и укрепление волос и улучшение из внешнего вида точно вещи разные. Я до этого занималась исключительно внешним видом и выглядели они хорошо, но это не мешало им экстремально выпадать
AllaM 24 августа 2018, 09:27
У меня может не много странный вопрос, но у вас масло не застывает на волосах? Я как-то пробовала масло какао, тоже растопила, нанесла в жидком виде на волосы, а оно застыло обратно и все.
Di_Va 24 августа 2018, 11:55
Застывает да. Нужно хорошо распределить по волосам, пока жидкое. И держать голову в тепле на время маски. Оно все равно частично застынет. Так и должно быть — его ж в итоге все равно смывать
Cat-Shee 24 августа 2018, 12:54
«Ароматика», да и почти все производители масел из аптеки, очень сомнительны по качеству. «Ароматику» ругают многие, именно за качество. Сама я её не пробовала…
Из производителей обратите внимание на «Зейтун» и «Спивакъ», вот их масла мне нравятся, и не только мне)

Но масло ши, действительно, от выпадения использовать сомнительно, от выпадения используют, прежде всего, эфирные масла — тимьян, лаванда, и больше всего — эф. масло бей.
А масло ши используют именно на длину, обычно, для улучшения вида и состояния самих волос.
Skadi 24 августа 2018, 16:43
Масло ши — для длины, для кожи головы (здесь же зона роста) жожоба и миндаль с эфирным маслами бей, розмарина, лаванды. Ши на корни не рекомендуется наносить, оно забьет поры и выпадение усилится.
Ася Зайчик 24 августа 2018, 18:09
К трихологу не обращались? Если за год ситуация с выпадением так же остра, возможно консультация специалиста будет не лишней? У вас очень красивые волосы, желаю скорейшего восстановления!
Di_Va 24 августа 2018, 22:06
Спасибо большое. Жалко терять. Ну вот дело в том, что я была у трихолога и у меня выпадают они уже год. Но тут ведь какой нюанс. Есть причины очевидные и не очевидные. Очевидные мы проверили — их нет. Нет гормонального сбоя (причем мне проверили и эндокринную систему и надпочечники и гипофиз и т д и узи), проверили на демодекс (кожного клеща) — его нет, взяли соскоб и ничего не нашли, проверили биохимию крови и нет дефицита ни одного из показателей, есть гастрит, но он есть давно и в легкой хронической форме (никогда не давал подобного эффекта) И вот тут вперед выходят причины не очевидные: стресс, несбалансированное питание, образ жизни и т д И вот с ними бороться тоже совсем непросто, потому что никакой конкретики то и нет.
Nefes 25 августа 2018, 12:09
Простите мою нескромность, но меня заинтересовали ваши анализы. У меня схожие проблемы, мне все врачи подряд говорили, что у меня все ок с анализами, да и в ревесрыне значения они входили, пока я не нашла человека, который лечит акне уже больше 20 лет. Она указала мне, гд и что не так по анализам, которые все считали отличными, в итоге я лечу свой гормональный фон и вижу улучшения день за днем.
AlyonaV 24 августа 2018, 20:48
  Диана, рада, что понравилось, хоть и не помогло от выпадения. Я думаю, что всё зависит от качества масла. В Мавритании, Мали и Сенегале — отлично лечат выпадение волос маслом карите (как и многие кожные проблемы). Его наносят именно на корни волос, остатки растягивая по длине и держат сколько возможно (я спать с маслом не могу, мне мешает платок). В нём очень много полезных жирных кислот и витаминов. Настоящее масло желто-зеленого цвета и с очень специфическим запахом. У меня много лет назад была проблема как с выпадением, так и с качеством волос (мне их сожгли мелированием, причем и кожу головы повредили). Волосы я отрастила именно постоянно делая маски с карите. Делала каждые 2 дня первые 2 месяца: наносила утром и смывала перед сном. Масло под поенкой и платком у меня не застывало ни разу (говорю о настоящем масле). Потом перешла на 2 раза в неделю. Сейчас, делаю 2 раза в месяц, так как мне оно окрашивает блонд в зеленоватый оттенок
Di_Va 24 августа 2018, 22:07
Спасибо за совет) Я пока в поиске. Думаю тут все и от качества зависит и от индивидуальной реакции
AlyonaV 25 августа 2018, 01:27
Я ещё думаю, что месяца мало, но и поискать всё же стоит другое масло, более «натуральное» (так как в жизни в Африке не видела карите белого цвета), если есть желание продолжать   Если причина выпадения волос — стресс или питание (диеты), то конечно масло тут не поможет.,.   В любом случае: удачи и надеюсь, что проблема скоро решится!