02.08.2018

Made in China: Maybelline Micellar Water

Классическая версия мицеллярной воды с розовой этикеткой для всех типов кожи, в том числе и для чувствительной.

Из всех представленных на полках китайских магазинов мицеллярных водичек Maybelline — самая дешевая. Я вовсе не считаю, что дешево — значит плохо, наоборот — мне было интересно: удастся ли сэкономить копеечку другую, не потеряв при этом в качестве?

Очень простая упаковка: небольшая бутылочка овальной формы, и крышечка с обычным дозатором. Надо отдать должное: хотя упаковка кажется хлипкой и копеечной, но я далеко не один раз перевозила воду в чемодане, она бессчетное количество раз болталась в сумках, и крышечка закрывается настолько прочно, что ни единой капли содержимого даже не просочилось.

Преимущества продукта, которые указывает производитель:

• снятие макияжа
  • очищение
  • увлажнение
  • смягчение
  • не требует смывания, т.е. подходит для т.н. безводного умывания
  • не содержит спирта и масел

С вашего позволения, уважаемые читатели, я не стала делать фото с демонстрацией очищающих свойств на руке. С моей точки зрения такие фото: а) некрасивы и бэ) не информативны. Нет ничего красивого в размазанной в грязь косметике. И уж точно косметика на руке, на которой нет ни потовых желез, ни расширенных пор, не носится целый день.

Итак, что же удалось выяснить в процессе использования...

• Мицеллярная вода без запаха.
  • Очень экономичная. Я щедро пропитываю жидкостью пару ватных дисков (глаза и губы+лицо), но расход не так очевиден. Я думаю, что еще до середины сентября мне как раз ее хватит.
  • К сожалению, не так хорошо снимает макияж. Я не пользуюсь водостойкой тушью, но некоторые мои объемные туши удаляет не полностью — я потом смываю их пенкой и водой. Тональное средство снимает лишь поверхностно — я потом вижу, что оно частично остается в особенно глубоких и широких порах. И это я сейчас говорю о сухой тональной пудре (нынче жара с раннего утра и до вечера стоит страшная в Пекине, поэтому я делаю макияж только сухими текстурами). И я не капли не сомневаюсь, что эта мицеллярная водичка с трудом справилась бы с плотными текстурами на основе жиров и силиконов, вроде корейского ВВ-крема или хорошо кроющего классического тонального крема. Пока влажно, душно и жарко, а мой макияж выполняется минимальными средствами — мне ее очищающих свойств относительно хватает, но в холодный период, когда уже надо доставать более плотные тональные продукты, я бы пользоваться мицеллярной водой Maybelline, в целях избежания забитых пор и воспалений на лице, не рискнула. Сухие тени и гелевые тени в стике, а также помады-бальзамы, блески и тинты для губ вода растворяет отлично, тут не на что пожаловаться. Я большой любитель сияющих текстур в макияже век и губ летом, но размазанного шиммера после снятия макияжа на коже не остается. Разве что, если вода по неудачной случайности попадет в глаза (плохо зажмурилась, слишком обильно смочила ватную подушечку), то может щипать глаза от потекшей туши. Но и этот фактор сильно зависит от туши — у меня такая реакция была только на тушь Clarins Mascara Supra Volume.
  • Следующий пункт — очищение — вытекает из предыдущего. Эта вода совершенно не подходит для безводного умывания по двум причинам. Первая — у меня жирная проблемная кожа с расширенными порами, которую надо тщательно очищать. И если в случае с мицеллярной водой, очищающие свойства которой гораздо выше, чем у Maybelline, я могу себе потом позволить умыться энзимной пудрой илимягкой кремовой пенкой, то в данном случае такая роскошь мне не доступна: приходится пользоваться более глубоко очищающими пенками-пастами, чтобы вымыть остатки тонального средства из пор.
  • И вторая причина, которая связана со смягчением кожи, — это то, что вам по-любому захочется смыть эту мицеллярную воду с лица. Потому что даже, если как следует потереть кожу, удалив тем самым максимум макияжа, все равно сама по себе вода ощущается на лице тяжелым и неприятным слоем какой-то липковатой субстанции, которая будет вас нервировать, раздражать и странно скользить под пальцами при умывании водой, пока полностью не смоете. Никогда не думала, что со мной это случится, но однажды мне довелось познать все особенности безводного умывания, которое я обычно никогда не практикую. Все просто: в сезон дождей испортились трубы, и в доме отключили всю воду на два дня. Я «удачно» пришла домой в пятницу вечером, сняла макияж мицеллярной водой Filorga, пошла в ванную умываться, а воды в кранике тю-тю, и ночь на дворе — даже до торгового центра, чтобы там умыться в общей уборной, идти смысла нет. Так и легла спать, не умывшись. А потом была суббота, и у меня не было сил куда-то идти вообще. Воду дали только вечером. Да, ощущать впервые неумытое лицо после демакияжа мицеллярной водой было непривычно, но точно без присутствия дискомфорта. И как ни странно, несмотря на все мои маниакальные опасения о забитых порах, подкожниках и акне размером с дом, кожа осталась чистой, никаких проблем с ней не приключилось. Я была тогда невероятно приятно удивлена. И ради эксперимента недавно попробовала повторить этот опыт с мицеллярной водой Maybelline. Сняла макияж ватными подушечками, и не пошла сразу умываться пенкой, а решила подождать какое-то время и посмотреть, что будет. Хватило меня на 20 минут, потому что потом я сломя голову понеслась в ванную умываться. То, что вода противно и липко чувствуется на лице, я уже рассказала вам выше, но и это не все: потом этот слой словно дубеет на коже, образуя тонкую корочку, под которой кожа начинает усиленно потеть и выделять кожный секрет. И о каком же смягчении тогда речь..?
  • Увлажнение, какое-никакое, но все же есть — кожу Maybelline не сушит.

Страна-производитель: Китай

Цена: 200 мл — 59 юаней (около 544 руб.)

Срок использования: более двух месяцев

Оценка: 4-. Я все-таки всегда дополнительно умываюсь пенкой, поэтому для меня эта вода, при всех ее недостатках, все же имеет право на существование хотя бы на теплое время года. Но покупать снова данный продукт мне совсем не хочется, да и вам, даже если у вас менее проблемная кожа, или вы предпочитаете безводное умывание, рекомендовать ее не стану. Если нужна хорошая бюджетная мицеллярная вода, то я бы посоветовала L'Oreal (жидкость).

Yulia Chentsova 02 августа 2018, 17:40
Спасибо за пост))) У меня вода от Ив Сен-Лоран, очень нравится, но я все равно предпочитаю умытся через некоторое время после использования)))
Junk_Glamorous_Rabbit 02 августа 2018, 18:03
Надо же какое совпадение — я сейчас как раз зависаю на сайте YSL. Только меня интересуют пудры и помады. Уход этой марки никогда всерьез не воспринимала. Теперь вот интересно, что там за мицеллярная вода такая.
Все-таки не совсем корректно сравнивать люкс с бюджетом, YSL-то не 59 юаней стоит, а все 350.
Yulia Chentsova 02 августа 2018, 18:11
Сравнивать, конечно, некорректно, но я просто не очень люблю масс-маркет.Очень нежная водичка и кожу не раздражает.У меня проблемная кожа, но даже если я с ней похожу какое-то время, все равно ничего страшного. Надо будет пост написать. Смывает хорошо тональные кремы, кушоны, туши. С пудрой вообще на раз справляется.
Junk_Glamorous_Rabbit 02 августа 2018, 18:17
Пост точно пригодится. Напишите, пожалуйста.
Yulia Chentsova 02 августа 2018, 18:22
У меня, в принципе, все готово. Нужно фото сделать. Займусь на этих выходных, обязательно)))
BillieHoliday 02 августа 2018, 19:22
Спасибо, что поделились. В России такой мицеллярки не видела. Сама смываю косметику только мицелляркой, но потом обязательно умываюсь с очищающим средством, т. к.кожа жирная и проблемная. Пользуюсь только пудрой, но минеральной, плотно кроющей, поэтому хорошее очищение очень важно. Сейчас остановилась на бюджетной водичке от Eveline
Junk_Glamorous_Rabbit 03 августа 2018, 02:44
Я вчера попыталась найти другие отзывы и поняла, что мой — единственный. Оказывается, компания производит мицеллярную воду на продажу лишь в нескольких странах мира.
Тоже люблю двойное очищение. Когда нет воды — это такой стресс.
Lapassa 13 октября 2018, 01:40
Подскажите, пожалуйста, какой пудрой пользуетесь? Я никак не могу подружиться с минералкой(( то покрытие неплотное, то еще что-то…
IreeneV 03 августа 2018, 01:36
Была такая. На мой взгляд, они похожи с Гарнье и Л'Ореаль (и СНГшным, и Азиатским) — одинаково жесткие для кожи и какие-то неприятные, что ли. И это мне были неприятны они — человеку с жирной «слоновьей» кожей. Представляю, как раздражает тонкую и реактивную… Биодерма мне очень нравилась розовая, банок 5 использовала. Недавно нужно срочно было что-то купить, забежала в магазин в незнакомом городе, схватила единственное, что было на полке из мицеллярок, этим единственным оказалась «Чистая линия». Поколебалась пару секунд, думаю, все равно пенкой смываю ее, если совсем будет кака, не страшно. Отношение было предвзятое, если честно. По итогу самая лучшая мицеллярка оказалась. Как будто бы даже и с уходом. Смягчает кожу (!), глаза не щипит совершенно. Тоже отключили воду на днях, пришлось лечь с ней спать. Наутро все прекрасно. Я в шоке, в общем))
arXidea 03 августа 2018, 02:02
Регулярно засыпать так — уверена, у Вас будут другие ощущения)
IreeneV 03 августа 2018, 02:07
Нет, об этом и речи не идет
IreeneV 03 августа 2018, 02:09
Мицеллярная вода, это, все же, ПАВ, ее обязательно нужно смывать, даже те, на которых написано, что не нужно
arXidea 03 августа 2018, 10:00
Да, конечно
IreeneV 03 августа 2018, 02:10
«Черный жемчуг», извиняюсь.
Junk_Glamorous_Rabbit 03 августа 2018, 02:30
После Bioderma, которая до сих пор является эталоном среди всех производителей мицеллярной воды, потом любая другая кажется жесткой. Все познается в сравнении: после Maybelline я о L'Oreal вспоминаю с приятной ностальгией.
arXidea 03 августа 2018, 02:01
Убедилась, что любую (!) самую распрекрасную мицеллярку надо смывать водой. Заменить водное умывание они не могут по определению) и потом этот слой словно дубеет на коже, образуя тонкую корочку, под которой кожа начинает усиленно потеть и выделять кожный секрет — разумеется, если не смыть, то так и будет)
ищите в аптечных марках, если хотите помягче, но и те из них, что идеальны, на лице не стоит оставлять)
Junk_Glamorous_Rabbit 03 августа 2018, 02:37
Из аптеки я уже, в принципе, все попробовала (кроме Uriage). Давно практикую двойное очищение, поэтому всегда смываю средство для демакияжа пенкой. Вот один раз так случайно вышло, что воды не было, и я просто поделилась своими ощущениями.
arXidea 03 августа 2018, 09:59
Все-таки, вода — это наше все)
belkastrelka0 03 августа 2018, 14:05
у нас в Сингапуре, а также в Малайзии, Тайланде, Вьетнаме весь ассортимент мейбелин, лореаль, нютроджина сделаны в Китае, хотя надписи на английском, качество очень упало, теперь от их туши слезятся глаза.
А в странах СНГ интересно где…
Junk_Glamorous_Rabbit 03 августа 2018, 18:12
Почти все крупные мировые концерны вроде L'Oreal, P&G, Unilever, Johnson & Johnson давно оккупировали Китай. Это же огромный рынок сбыта.
Обо всем качестве судить не берусь, но кое-что мне из бюджетной декоративной косметики нравится. У Maybelline, например, люблю увлажняющие помады, и консилер Fit me! неплох. Сегодня как раз купила новенький #15 fair. Смотрела L'Oreal — ничего не зацепило даже. Мне кажется, весь ассортимент, что L'Oreal, что Maybelline, что Max Factor — все похожее: невыразительные оттенки теней, замазочные тональные средства, одинаковые щеточки туши, засилье матовых помад всевозможных форматов. Очень предсказуемо.
О ситуации на косметическом рынке стран СНГ мне не известно.
Frankie_Stein 11 августа 2018, 00:03
Лена, спасибо за отзыв!
Как-то в косметическом магазине консультанты настойчиво всем рекомендовали эту воду.
Раз дубеет, то лучше не надо.
Junk_Glamorous_Rabbit 11 августа 2018, 01:31
Современный маркетинг работает по принципу «на тебе, боже, что мне не гоже». Залежавшийся и некачественный товар нынче принято присылать блогерам на обзор, чтобы, поверив красивым фоточкам, покупатели в восторженной агонии смели неликвид с полок. Возвращать косметику в России нельзя, поэтому такой скотский метод работает — ну кто пойдет жаловаться потом, после покупки? Продавцов вообще не парит, что будет с нашей кожей после — лишь бы продать здесь и сейчас.