27.07.2018

The Ordinary. Что, с чем, зачем - 2

Привет!

Итак, продолжаем. Часть вторая, посвященная продукции дочерней марки The Ordinary канадского бренда Deciem.

Первую часть почитать можно здесь.

Прошу.

Кислоты.

У марки хорошие мягкие кислоты, на мой личный взгляд, предназначенные для новичков и для спокойного домашнего использования без особых заморочек.

Вводить кислоты в уход можно как зимой, так и летом, как вечером, так и утром, каждый день или раз в неделю-месяц, зависит от концентраций самого кислотного средства, конкретной кожи и дисциплинированного и правильного использования спф. Все кислоты увеличивают сенсибилизацию кожи. О кислотах подробнее почитать можно здесьиздесь.

Glicolic Acid 7% Toning Solution

• Гликолевый тоник можно использовать перед нанесением ретиноида. Есть исследование, в котором показано, что совместное использование 8% гликолевой кислоты с рН 3.8 и 0.1 ретинола лучше осветляет пигментацию, в целом усиливает эффект anti-age.
  • Можно попробовать смешать между собой гликолевый тоник и молочную кислоту (для продвинутых пользователей) — гликолька отшелушит, молочная увлажнит.
  • Можно не смывать.
  • После того, как протёрли лицо тоником, можно нанести гиалуроновые сыворотки, салициловую кислоту (для продвинутых пользователей), альфа-арбутин, ниацинамид, некислую форму витамина С, закрыть НУФ, маслом шиповника, скваланом.
  • Не смешиваем гликолевый тоник с кислыми формами витамина С, EUK 134, альфа-липоевой кислотой.

Lactic acid 5%(10%) + HA.

В этих концентрациях молочная кислота увлажняет, выравнивает рельеф, слегка отшелушивает, смягчает кожу. Можно не смывать.

• На молочную кислоту можно наносить гиалуроновые сыворотки, пептиды (воздержаться только с новым буфетом) аргирелин в том числе, альфа-арбутин, ниацинамид.
  • Не используем вместе с кислыми формами витамина С, EUK 134.

Azelaic Acid Suspension 10%.

Использовать можно и утром и вечером. Хорошо ее наносить на уже эксфолиированную кожу, то есть, можно перед ней сделать 30% пилинг.

• Сочетается с салициловой кислотой, с гиалуроновыми сыворотками, альфа-арбутином, ниацинамидом, пептидами, со всеми формами витамина С, молочной кислотой, ретиноидами.
  • Можно смешать со скваланом, маслом шиповника или кремом с НУФ. Здесь еще можно почитать подробненько.

Mandelic Acid 10% + HA.

Миндальная кислота не обладает фотосенсибилизирующим действием, ее можно использовать летом, но это не значит, что спф не нужен. У нее крупная молекула, она медленно проникает в кожу, не раздражает. Идеально использовать в вечернем уходе, можно не смывать.

• Для мягкости можно смешать со скваланом, аргановым маслом.
  • Также соединить ее можно с молочной кислотой и салициловой.
  • Смешивать с остальными продуктами не нужно, так как миндальная кислота всё-таки играет роль эксфолиатора, с ее помощью делается мягкий пилинг. Затем можно нанести свой дальнейший уход, исключая разве что кислую форму витамина С, идеально подойдут гиалуроновые сыворотки, НУФ, можно использовать сквалан, масло.
  • На утро можно протереть лицо гликолевым тоником, это ускорит процесс обновления клеток эпидермиса.

AHA 30% + BHA 2% Peeling Solution.

• Применяется один-два раза в неделю, смывается.
  • Лично для меня этот пилинг очень мягкий, но я уже давно пользуюсь кислотами — если вы новичок, или ваша кожа излишне чувствительная, нужно подойти к нему с осторожностью, например, подготовить кожу по типу предпилингового ухода, используя для начала молочную 5% или 10% кислоту.

Пост AHA 30% + BHA Peeling Solution

Salicylic Acid 2% Solution.

Используется и утром и вечером.

• Сочетается с азелаиновой кислотой, гликолевым тоником, молочными кислотами, гиалуроновыми сыворотками, альфа-арбутином, ниацинамидом (работать будут в синергии, нанести салициловую, затем ниацинамид). Накрыть можно НУФ, маслом шиповника, скваланом.
  • Не сочетается с кислыми формами витамина С, ретиноидами, альфа-липоевой кислотой.

Гиалуроновые сыворотки, НУФ.

Используются повсеместно, утром и вечером как самостоятельные продукты, так и в смесях. Ими можно разбавить любое «жирное» средство, в том числе суспензии витамина С.

Сочетаются со всеми продуктами.

Буквально на днях на сайте появилась новая увлажняющая сыворотка Amino + B5

Аминокислоты способствуют сохранению эластичности кожи, увлажнению, являются строительным материалом для производства коллагена.

Сочетаться будет со всеми продуктами. Используется утром и вечером перед кремом или маслом.

Пептиды, ниацинамид и пр.

Для всех пептидов существует правило:

• очищение кожи;
  • кератолическая эксфолиация;
  • создание окклюзии;
  • активация микроциркуляции;
  • поддержание рабочей концентрации в виде 2-х разового нанесения в течение всего курса.

Что это значит. С первым пунктом понятно.

Со вторым — для лучшего проникновения кожу желательно пропилинговать. Можно просто хотя бы протереть гликолевым тоником или нанести молочную кислоту.

Вопреки распространенному мнению, что пептиды не дружат с кислотами — очень даже дружат на самом деле. Нужно учесть только некоторые моменты, например пептид SYN™-AKE (в простонародье синяк), который находится в сыворотке Buffet, а также в новой сыворотке Buffet + Copper Peptides 1%, действительно не любит кислый рН, его диапазон 4.5-5.5, соответственно, может разрушиться. Значит, мы эксфолиируем кожу, но не наносим эти сыворотки немедленно, а ждём какое-то время.

Другие же пептиды, что матриксилы, что аргирелин прекрасно живут в диапазоне рН 3-7. У гликолевого тоника рН 3.6, у молочных — 3.5-3.8, у пилинга 30% — 3.6, у миндального — 3.5-3.7.

Про создание окклюзии тоже понятно, а вот для активации микроциркуляции можно делать массаж, ну и/или подключить ниацинамид, который как раз эту самую микроциркуляцию активизирует (центелла тоже хорошо зайдет, хоть это и не относится к теме данного поста).

По пятому пункту тоже, надеюсь, понятно.

Отдельно хочу отметить новую сыворотку Buffet + Copper Peptides 1% — помимо «традиционных» пептидов, в ней также содержится медный пептид GHK-Cu (Copper Tripeptide-1) в количестве 1%.

Медные пептиды (не путать с глюконатами меди) стоят особой группой, я пользовалась ими где-то году в 2010, конкретно это были пептиды Пикарта.

Что делает медь? Пептиды меди способствуют разрушению коллагеновых скоплений, характерных для рубцовой ткани (спасение для кожи со следами пост-акне), стимулируют образование эластина, гликозаминогликанов, имеют противовоспалительный эффект, улучшают общий вид кожи, делая ее эластичной и ухоженной, работают с гиперпигментацией.

У меня спрашивали про схему применения медных пептидов Пикарта, напишу ее здесь, так как вряд ли соберусь на пост.

За неделю для начала нужно приучить кожу к сыворотке с пептидами, то есть, берем 7 капель воды, одну каплю сыворотки, и каждый день сыворотку увеличиваем на каплю, воду уменьшаем.

• Умывалка;
  • Эксфолиатор;
  • Сыворотка с пептидами для лица. Она средняя по силе и ее все равно вначале нужно разбавлять водой. Постепенно доходим до чистой. Потом берем сыворотку сильнее и все заново.
  • Плюс еще нужно взять сквалан или ретинол в сквалане, или масло эму. На влажное лицо наносим пару капель сквалана, потом сверху наносим сыворотку, с течением времени меняем местами, тогда масло будет проталкивать пептиды внутрь кожи.
  • Для кожи вокруг глаз и шеи мы берем крем или серум. Для жирной — серум, для сухой — крем, у меня был крем и он мне немного подсушивал.
  • Есть еще супер-коп для точечного нанесения на пятна, шрамы. Я его не покупала. Часто он идёт как подарок к покупке.

В целом все это выглядит следующим образом: утром умываемся умывалкой, наносим крем для кожи вокруг глаз и на шею, на лицо масло эму (сквалан) и сверху сыворотку с пептидами. Вечером умываемся, опять крем для кожи вокруг глаз, на лицо и шею лаксал (эксфолиатор).

Система не для ленивых и для усидчивых и настойчивых) На сайте расписана схема применения каждого продукта, нужно просто вникнуть. И можно взять индивидуальную консультацию, раньше это было бесплатно, не знаю, как сейчас.

В ассортименте марки есть сыворотка и крем с 3% содержанием медных пептидов, и даже с 7%, предназначенных для обогащения своего средства.

В целом, у медных пептидов большой потенциал, они активируют синтез проколлагена и эластина, способствуют выработке гиалуроновой кислоты, но, допустим, не улучшают текстуру кожи, как это делают третиноин и витаминС.

Пептиды меди нужно разделять на непосредственно на сами пептиды и соли меди (copper PCA, gluconate copper). Пептиды будут называться Prezatide Copper Acetate, Copper Tripeptide-1, Alanine/Histidine/Lysine Polypeptide Copper HC1, AHK copper. Это пептиды второго поколения. Первое поколение это GHK-Cu. Открыл их биохимик Лорен Пикарт, он же и запантетовал.

• Пептиды меди не сочетаются с кислым витамином С и цинком.

Соли тоже полезны, но выполняют несколько другие задачи.

Конечно, новая сыворотка The Ordinary не идёт ни в какое сравнение с пикартовскими пептидами, хотя бы по способу использования. Тем не менее, некоторых правил придется придерживаться.

• В сыворотке, кроме медных пептидов присутствуют и другие — значит, желательно двухразовое нанесение.
  • Из-за присутствия синяка не всякие кислоты подойдут, но можно разнести по времени.
  • Из-за медных пептидов — придется подбирать санскрин без цинка. Кстати, ниацинамид тоже не подойдёт, из-за того же цинка.
  • Сочетать можно с с альфа-арбутином, увлажняющими сыворотками и НУФ, но вот допустим, Лорен Пикарт против наружного применения гиалуроновой кислоты с медными пептидами (не касается гиалуроновой маринки). Также будет сочетаться с ресвератролом, ретиноидами.

Niacinamide 10% + Zinc 1%.

• Мой любимый ниацинамидушка сочетается со многими продуктами, ну кроме, традиционно, сильной кислятины, куда входит и витамин С в суспензиях. Соображения на эту тему есть в первой части в рубрике Витамин С здесь.
  • Ну и из-за присутствия в составе цинка не нужно его сочетать с новым буфетом. В остальном же никаких преград. Пользуемся им два раза в день (желательно).
  • Тоже самое можно сказать и про Alpha Arbutine 2% + HA.

Пост Niacinamide 10% + Zinc 1%

Пост Alpha Arbutine 2% + HA

Caffeine Solution 5% + EGСG

Предназначен для уменьшения отёчности и кругов под глазами. Используется и утром и вечером.

• Сочетается с пептидными сыворотками, думаю, здорово зайдет с аргирелином.
  • Желательно увлажнять, поэтому подойдут гиалуроновые сыворотки и НУФ.
  • Можно добавить сквалан.

Масла.

Масла предпочтительнее использовать как последний этап ухода. Но ничто не запрещает делать с ними, допустим, массаж или, тем же скваланом разбавить какую-нибудь гелевую консистенцию.

Масло марулы, сквалан — группа В-0 — стабильные базовые масла.

Масло аргана — группа В-2 — сбалансированное содержание олеиновой/линолевой кислот.

Эти масла можно использовать как вечером, так и днём.

Масло бораго (огуречник) относится к группе W-2 (преобладает гамма-линоленовая кислота) Также примула, черная смородина.

Масло шиповника, масло облепихи, масло чиа (белого шалфея) — группа W-1 (преобладает альфа-линоленовая кислота). Также бузина, инка-инчи, масло семян конопли.

Это масла нестабильные и активные, и их нужно использовать в вечернем уходе — солнце, свет и тепло могут ускорить процесс окисления и разложения масел с полиненасыщенными жирными кислотами на поверхности и внутри кожи, токсичные продукты распада могут навредить клеточным мембранам и привести к образованию пигментных пятен и спровоцировать солнечную аллергию и раздражения на коже.

• Естественно, все масла можно смешать между собой.

Из новенького и интересненького — «В» Oil.

По идее,это смесь масел: триглицериды, сквалан, абиссинская горчица, масло аргана, бораго, роза канина и прочее. Из интересного здесь присутствие высокой концентрации зелёных микроводорослей (собственно, поэтому масло зелёное).

• Оно должно питать, увлажнять, обладать противовоспалительным и регенерирующим действием, придавать сияние коже.
  • Так как это смесь, использовать его можно как днём, так и вечером, ну разве что не загорать в нём, из-за присутствия активных масел.

Ну и напоследок. Марка советует все свои продукты наносить в определенной последовательности — водные составы применяются перед масляными, затем можно нанести крем. В одном шаге ухода они советуют применять не более трёх сывороток.

По поводу хранения — все их продукты имеют срок хранения 6-12 месяцев с момента открытия (указано и на упаковке и на бутылочке). Предлагают хранить свои продукты в сухом прохладном месте вдали от солнечного света, обычно это просто шкаф, но и в холодильнике тоже можно, за исключением сыворотки с ресвератролом, которую не нужно охлаждать. В тоже время они говорят, что охлаждение их продуктов не улучшит их долговечность.

Вроде все, ничего не упустила.

Спасибо, что смотрели. Я — Лена.

В целом, мои впечатления о марке почитать можно по тегу The Ordinary.

Картинки взяты с офсайта и из свободного доступа.

Nika_Ivolga 27 июля 2018, 20:14
Лена, как всегда интересно и полезно
Подскажи, а если у меня схема на вечер гликолевый тоник — ниацинамид — ретиноид, то тоник лучше не смывать или всё-таки смыть, на твой взгляд? Я так-то все продукты-эксфолиаторы обычно смываю…
Lalila 27 июля 2018, 20:20
Я тоже все смываю. Если привычнее, смывай, но можно и оставить. Они тоже пишут, что его смывать не обязательно. Спасибо, Вероника.
Irina Voytyuk 12 декабря 2018, 19:08
У меня гликолевый вызвал сильные высыпания на шее-теперь просто не знаю, куда его деть)) и на лицо мазать перехотелось… может, наносить и смывать? И еще вопросик: вы что-либо на шею наносите (от морщин, увядания)? СПС!
Lalila 12 декабря 2018, 19:13
Гликолевый может быть жестковат, ну и база играет значение. Попробуйте смывать, держать более получаса все равно нет смысла. Я пользуюсь третом, сейчас у меня 0.1, наношу его и на шею, и на уши, и на руки.
Milena72 27 июля 2018, 20:44
Лен, ну я опять утащила, потом тихонько буду изучать.
Diana-Nathalie 28 июля 2018, 20:15
Вот и я))
Lalila 30 июля 2018, 06:26
Спасибо, Наташа!
Lalila 30 июля 2018, 06:26
Миленчик, спасибо)
Татьяна Татьяна 27 июля 2018, 20:46
В избранное и перечитывать, и перечитывать. Спасибо Вам за Ваш труд!
Lalila 30 июля 2018, 06:27
Спасибо, что прочли!
Glashona 27 июля 2018, 20:59
Мне кажется, что за ваши посты мы все должны уже платить вам деньги… СПАСИБО!
Lalila 30 июля 2018, 06:28
helena789 27 июля 2018, 21:23
Лена спасибо за пост! Все четко и понятно). Ну и как всегда, кучу полезной инфы для себя нашла. Ниацинамид смешиваю с буфетом, отличное сочетание для меня! Помните, советовалась с вами, с чем бы его смешать..))
Lalila 30 июля 2018, 06:29
Елена, спасибо! Ну я рада, что зашло и понравилось)
Cat-Shee 27 июля 2018, 22:22
Как всегда у Вас очень ценная информация в посте, и всё доступно и понятно!
Спасибо огромное за Ваш труд!
Lalila 30 июля 2018, 06:29
TolstoKiska 27 июля 2018, 23:11
Мне срочно нужен этот Пикарт, шрамы под скулами размером с кратеры.
Lalila 30 июля 2018, 06:30
Попробуйте при возможности, можно для начала взять так называемый ознакомительный набор. Потребуется усидчивость) спасибо!
Alina Khvishchuk 27 июля 2018, 23:38
Спасибо вам за пост   есть несколько продуктов Ординари.
Недавно начала использовать молочную кислоту — почему-то утрои лицо блестит как блинчик, и кажется будто морщины (которые обычно если у меня кожа сохнет почвляются) резче проявляются… Так странно, не пойму из-за чего( наоборот же увлажнять должна
Lalila 30 июля 2018, 06:33
Спасибо. Бывает так, что при в вводе в уход нового средства кожа начинает взбрыкивать, у кого-то покрывается прыщами и тд. Когда я ввела третиноин, мне казалось, что качество кожи поначалу стало хуже, она стала суше, потом на месяц появились прыщи, причем не маленькие) но ничего, со временем все наладилось. Есть ещё вариант, что вам может не подходить их несущая база.
Alina Khvishchuk 30 июля 2018, 23:07
Спасибо за ответ ) буду наблюдать дальше)
lipstickslie 28 июля 2018, 00:11
Как всегда — в избранное. Лена, а как ты думаешь, нужно ли ждать между нанесением кислот? Например я протираю лицо гликрлевым тоником, минут через 5-10 наношу молочку, ещё через 5-10 салицилку. Ну и где-то часа через пол тонер+ниацинамид, в холодное время крем сверху, сейчас жара, крем отставила.
А вообще ещё очень хотелось бы твой совет по поводу жары. Знаю, у тебя кожа совсем не такая, как у меня, но вдруг подскажешь. Жара, лицо плывёт, жирное. В течение дня могут белые прыщики появлятся от этого((( макияжем совсем в этот период не пользуюсь, смысла нет, все поплывет и ещё больше начнёт сыпать. Чем можно кожу успокоить и приручить? Дикое желание обмазаться спиртовым тоником, но это вряд ли хорошая идея
Lalila 30 июля 2018, 06:36
Карин, это не много? Я про кислоты одновременно, ты кожу в итоге не пересушиваешь? Соответственно, она жира может выделять ещё больше, ну ты знаешь. Может, одной салицилки достаточно? Ну ещё молочную.
lipstickslie 31 июля 2018, 13:16
Сейчас будет очень глупый ответ, но я не знаю, много ли. Я гликолевый тонер расценивала скорее как средство для понижения рН перед применением кислот, чтобы не ходить полчаса в ожидании после умывания. Наверное, процент у него для такого использования высоковат? Наверное, буду чередовать: один раз гликолевый и салицилка, другой — молочка и салицилка.
Lalila 31 июля 2018, 14:16
Ну жирная кожа и есть жирная, но не должна же она прям сочиться жиром. Зачем понижать, у тебя обычный домашний уход с обычными средствами, которые не требуют предпилинговой подготовки. Попробуй действительно уменьшить кислоты, возможно, картина изменится. И процент может быть высоковат тоже, кожа постоянно в стрессе. Или так было всегда и сочетание этих кислот наоборот сделало лучше?
lipstickslie 31 июля 2018, 14:39
Она не то, чтобы жиром сочилась. Просто потею от жары очень, все это смешивается с себумом и в итоге словно жирная липкая плёнка на лице. Кислоты улучшили состояние кожи, высыпаний стало намного меньше, но до конца они не прошли, нет-нет, а выскочат враги. Иногда меньше, иногда больше. Но летом всегда обострение. Я умывание смерила на щадящее, купила гели Cerave. Вечером, правда, пенка Hada Labo, так как переживаю, что мягкий гель не до конца может удалить гидрофильный бальзам. Если можно, я могу тебе в личку написать, чем сейчас вообще пользуюсь, может что-то не так делаю((
Lalila 31 июля 2018, 15:07
Меня беспокоят эти белые, которые могут появляться в течение дня. Это вот похоже, на допустим, когда совершаешь длительный перелет и кожа приходит в упадок, но условия то там какие. Можешь.
ally81 28 июля 2018, 03:12
О боже! В мемориз! Распечатаю и повешу в ванной. Спасибище!
Olga Kharlamova 28 июля 2018, 05:33
Лена, это не пост, а настоящая монография, да ещё в нескольких томах! Спасибо-изучать, изучать… и становится красивее!
Большое спасибо!
hutya162 28 июля 2018, 11:18
Лена, а можно нанести новый buffet медный, а примерно через час ниацинамид?
Lalila 30 июля 2018, 06:37
Можно попробовать, но лучше все таки разнести утро-вечер. Спасибо)
AVS 28 июля 2018, 15:20
Ваши знания и опыт бесценны, к тому же универсальны. Огромная благодарность за такую систематизацию. Читать Вас огромное удовольствие. А дальше -распечатывать, расклеивать и перечитывать.
Lalila 30 июля 2018, 06:38
Спасибо большое)
LunarLily 28 июля 2018, 17:38
Лена, большое Вам человеческое спасибо! Как обычно, ценнейшая информация и все по полочкам! Тащу в избранное.
Lalila 30 июля 2018, 06:38
skylinebeauty 28 июля 2018, 21:37
Елена, спасибо огромное за пост! Утащила изучать.
Но у меня есть один вопрос — с какого возраста стоит включать активный уход (кислоты, пилинги и т.д)? Возможно, кто-то уже спрашивал в комментариях, но я не смогла найти подобного вопроса.
Допустим, такие возрастные периоды: 18-20, 20-25, 25-40 и старше. Меня лично интересуют первые две группы. Со своим уходом я более или менее разобралась, кожа довольна, я тоже. И опять же спасибо за познавательные посты, свой уход построила почти весь на ваших советах.
Но есть сестра, ей 18, кожа проблемная (периодические высыпания, стойкие пятна от акне, сухости нет), с дерматологами не сложилось, к сожалению. Хочу попробовать ей помочь, но не уверена, насколько можно в столь юном возрасте подключать активный уход. Что вы посоветуете делать? Как должен выглядеть уход в таком возрасте?
Заранее спасибо за ответ!
Alina Khvishchuk 28 июля 2018, 23:15
Хороший вопрос   очень актуальный)
Lalila 30 июля 2018, 06:43
Спасибо.
Все зависит от исходника. В 18 можно увлажнение, гиалуроновую маринку, например, если речь об ординари, ниацинамид, молочную 5% и салициловую, так как высыпания. Утро — салициловая с ниа, вечер — молочная, гиалуроновая. Молочную можно 3 раза в неделю. Этого должно быть достаточно. Кроме того, хорошее мягкое очищение, а не просто протёрла мицеллярной. Ну крем какой-нибудь подобрать. Спф.
skylinebeauty 30 июля 2018, 09:40
Спасибо за ответ!
Косметикой не пользуется, поэтому из очищения — гель на повседневную и серное мыло вечером 3 раза в неделю. Кажется, этого хватает пока.
А витамин С от постакне на несколько раз в неделю можно в этом возрасте? Или он всё-таки для более взрослой кожи?
Lalila 30 июля 2018, 09:48
Не факт, что он поможет, витамин С надо подбирать. Пусть пока без него обойдется. Но можете посмотреть в другой марке, допустим, если это будет гиалуронка и sap в составе. Тогда отдельно гиалуроновая не нужна.

Дело не только в косметике, надо вообще в принципе кожу очищать мягко. Гели кстати, обычно жёсткие.
skylinebeauty 30 июля 2018, 10:28
Хорошо, спасибо большое за совет! Тогда лучше попробуем пока без витамина С.

А есть какой-то определенный набор компонентов, который стоит избегать в умывание? Я постаралась найти органический гель, чтобы поменьше химии. В основном там экстракты разные, из химии только decyl glucoside и глицерин. Первый это пенообразователь, насколько я помню — безобидный. С глицерином все понятно, только не знаю, как плох он в средстве для умывания.
Lalila 30 июля 2018, 10:56
Дело не в химии и органике, а вот как раз в павах. По крайней мере, чтобы не было калийного мыла, чтобы не снимало липидный слой. Желательно, чтобы средство было с нейтральным рН, ещё лучше, низким. Глицерин ничего не моет, добавлен для смягчения.
skylinebeauty 30 июля 2018, 19:19
Спасибо, теперь все понятнее стало! Будем разбираться :)
skylinebeauty 31 июля 2018, 18:24
Елена, у меня еще один вопросик назрел… в 18 оставить такой уход на постоянку или курсами (осень-весна, например)? Не рано ли ежедневно пользоваться таким набором? Прошу прощения за очередной вопрос
Lalila 01 августа 2018, 08:08
Смотрите по состоянию кожи, улучшения есть — можно убрать салициловую и ниа. Мариновая гиалуронка очень лёгкая, как водичка, при этом хорошо увлажняет. Молочная также будет увлажнять и слегка выравнивать текстуру. Спф нужен всегда.
Lavie_Head 28 июля 2018, 22:45
Спасибо за пост, впечатляет как всегда! Возник вопрос: в связи с чем не сочитается салициловая кислота с ретиноидами? И если выждать минут 30-40 после кислоты, то там уже нет противопоказаний, ваерно?
Lalila 30 июля 2018, 06:50
В связи с тем, что кожа может выдать реакцию. Эти инги сами по себе активные и выдержит ли кожа такую нагрузку. Попробовать можно. Я вот нанесла на альфа-липоевую ретиноид в эмульсии, ничего не произошло. Но не у всех так все гладко пройдет, правда ведь?
PBC 29 июля 2018, 04:53
Спасибо большое за такую информацию. Подскажите, пожалуйста, можно ли каждый день наносить салициловую кислоту если днём закрывать лосьоном а вечером маслом шиповника? И лучше наносить точечно на черные точки или можно на все лицо? Спасибо.
Lalila 30 июля 2018, 06:53
Спасибо! Зависит только от вашей кожи — я не могу угадать, как она воспримет салициловую кислоту каждый день. Кто-то пользуется постоянно, кто-то раз в два дня. Обычно наносят на все лицо, но опять же, все индивидуально.
TolstoKiska 30 июля 2018, 14:37
Вклинюсь. Мажу всё лицо каждый день, она не реактивная совсем. На чёрные точки не влияет, ещё хуже стали, наверное. Пользую против комедонов — тут она непревзойдённа.
kerridven 29 июля 2018, 14:39
Спасибо огромное! Ваши отзывы сразу добавляю в избранное, даже не читая) Потом сижу и вдумчиво анализирую!
Vera0305 29 июля 2018, 15:19
Ну бомбический пост! Утащила в избранное!
Lalila 30 июля 2018, 06:53
Спасибо, Вера) ну тебе то необязательно))
Vera0305 30 июля 2018, 19:43
Обязательно. :) Век живи — век учись.
Mursilka 30 июля 2018, 11:37
Лена, ну теперь даже самые ленивые просто обязаны наконец разобраться в этом огромном ассортименте и составить себе программу ухода.   Спасибо!
Lalila 31 июля 2018, 13:17
Спасибо, Саша) @->>--
Frankie_Stein 31 июля 2018, 00:56
Лена, спасибо, как всегда много нового и познавательного!
Lalila 31 июля 2018, 13:18
Спасибо, Эрика)
beliy_barashek 31 июля 2018, 11:55
Елена, спасибо вам огромнейшее за посты о сочетаемости продуктов Ординари, они мегаполезные
Возник вопрос) У вас написано, что салицилка не сочетается с ретиноидами. Это «несочетание» связано с возможным раздражением кожи или компоненты хуже работают вместе, чем по отдельности? Я по незнанию применяла в вечернем уходе салицилку с ниацинамидом перед ретиноидом, полет нормальный, никаких негативных реакций. Можно ли продолжать использовать такую схему применения, если кожу все устраивает?)
Lalila 31 июля 2018, 13:30
Спасибо.
Ну во-первых, разные рН. У салициловой 3.2-3.5 если я правильно помню, ретинол там безводный, но ему требуется рН 5.5 в среднем. У эмульсии, кстати, рН 5-6.
Соответственно, необходимо разнести по времени, а не наносить одномоментно друг за другом. Во-вторых, да, конечно важен потенциал конкретной кожи, активы сами по себе не хилые оба.
Кстати, информация к размышлению:)
Средство называть не буду, рН в нем не определен. Это пилинг.
Ретиноевая кислота 10%, Салициловая кислота 20%, Витамин C 20%, Экстракт японского чая, ГК, Экстракт фруктовой кислоты (гликолевая к-та из сахарного тростника, лимонная кислота из лимона и яблочная кислота из яблок), Экстракт виноградных косточек, Ретинилпальмитат
beliy_barashek 01 августа 2018, 11:19
Ничего себе сколько всего сразу в этом пилинге   Значит все таки разнообразные замесы имеют право на существование при условии переносимости кожи
Спасибо большое за ответ   У меня сейчас 2% ретиноид (не в сквалане), но планирую с осени переходить на ретинол (начну конечно с маленьких процентов). Буду думать как скорректировать рутину) Можно еще маленький совет от вас?) Как лучше будет — перекинуть салицилку на дни с кислотами или оставить с ретинолом, но разнести по времени нанесение?
Lalila 03 августа 2018, 07:04
Это профессиональный пилинг.
Смотрите, как вам будет удобно, как кожа будет реагировать. Можно и так и так.
beliy_barashek 06 августа 2018, 16:35
Mazlik 31 июля 2018, 12:34
Осилила с 3го раза. Спасибо огромное!
Про медные пептиды спасибо многократно — по ним почти нет адекватной информации, есть свой форум, но это не медицинская информация, а так…
Скажите пожалуйста, что вы думаете по поводу теории доктора Обаджи (он считает, что дополнительное увлажнение -НУФ, гиалуронка, вредны для кожи — она перестает сама восстановливаться)?
И второй вопрос — есть ниацинамид Ординари. Похоже, вызывает дичайшую аллергию — реакция на него такая, как вы описываете реакцию на Третиноин — сохнет кожа вокруг губ и сами губы — просто больно рот открыть. Притом, что кислоты хорошо переношу. Что делать, в какой пропорции и чем разбавлять?

П.с. попробовала добавлять ретинол в сквалане в крем — тьфу-тьфу, чтобы не сгладить, но не узнала себя в зеркале (в хорошем смысле) — мнение на 180 градусов развернулось. Спасибо за совет!
Lalila 31 июля 2018, 14:06
С обаджи не поспоришь) кстати, в Nu-Derm есть Hydrate. Что значит, перестанет сама восстанавливаться? Если у кожи есть потенциал, то возможно, а что делать, допустим, моей 47 летней сухого типа коже? Боюсь, за время ожидания собственного восстановления ей поплохеет) Возможно, не нужно чересчур усердствовать и переувлажнять, это тоже не приносит пользы.
Другие средства с ниацинамидом не пробовали, они также вызывают реакцию? Тут три варианта — высокая доза самого ниа, несущая база и сам ниацинамид в принципе. Попробуйте в свою обычную дозу крема добавить каплю и посмотрите на реакцию. Крем подойдёт любой, или сыворотка, разве только без С и не кислятина.
Mazlik 01 августа 2018, 20:11
К сожалению, про Обаджи читала не оригинал. Но суть в том, что организм должен сам вырабатывать вещества, а когда мы это делаем за него, он сам это делать перестает, даже если по возрасту это и положено.
Согласна, что если до 50 умываться мылом и фффсе, то дальше ничего не поможет. Но доктор крут и я в сомнениях…
Были средства с ниацинамидом на 2-3 позиции (сыворотка Its skin с прополисом и что-то ещё) — зашли отлично или без эффекта, но ни намека на побочки.
Состав ниацинамида в Ординари по-моему обычный: Aqua (Water), Niacinamide, Pentylene Glycol, Zinc PCA, Dimethyl Isosorbide, Tamarindus Indica Seed Gum, Xanthan gum, Isoceteth-20, Ethoxydiglycol, Phenoxyethanol, Chlorphenesin.
Хз что такое изосорбид, но не думаю, что дело в нем.
Ми пардон, одну каплю в крем, я правильно понимаю?
Lalila 03 августа 2018, 07:00
Ну он сам и вырабатывает, но с возрастом все падает, нарастает воспаление и пр.
И потом, нужно ведь учитывать, в каких условиях мы живём, чем питаемся, умываемся, красимся, стоим в пробках. В 20 лет кожа уже стареет. Насчёт крутости его согласна, но опять же, как он раньше восхвалял свой трет, ровно также сейчас он хвалит свой ретинол.

Значит, 10% много, разбавлять, хоть напополам гиалуронкой, допустим. Ну да, для начала одну каплю, чтобы выявить, в чем дело.
Mazlik 03 августа 2018, 20:44
Спасибо! Буду разбавлять.
Подумала, что лучше пользоваться уходом без фанатизма, чем не пользоваться и потом пожалеть.
Lalila 04 августа 2018, 06:16
Не за что)
humanos 31 июля 2018, 23:20
Лена, огроменное Вам спасибо за все посты-труды! Вы путеводная звездочка во всей этой куче информации! :) Теперь нужно осмыслить, что и как встроить в уход))))У меня вопросик возник, а если трет 0,025 ежедневно, то куда втиснуть липойку? И почему-то от молочки 10% кожа начинает шелушиться, хотя раньше пользовалась гликолькой 10% другой фирмы, такой реакции не было?
Lalila 01 августа 2018, 08:12
Спасибо. Если трет ежедневно, то никуда)) ну возможно, можно будет выделить ей пару дней в неделю.
Два варианта — гликолевая была нейтрализованная, и индивидуальная реакция + воздействие третиноина. У меня от 20% молочной кожа шелушится больше, чем от 40% гликолевой.
Yakutka 01 августа 2018, 17:01
Лена, спасибо за полный гид в двух частях по средствам Ординари! Представляю, какой это труд…
Ну, теперь можно смело брать, зная что к чему)))
Lalila 03 августа 2018, 06:12
Спасибо, Наталья!
NikaU 01 августа 2018, 22:29
Как люблю такие посты, всегда что то для себя найдёшь)! Лена, спасибо Вам большущее!
Тут такое дело, писала неделю назад на культ бьюти, пару вопросов задавала про новые сыворотки, вот они что ответили сегодня:
The Buffet + Copper Peptides 1% can be used under your moisturiser or facial oil day and night, same this the Niacinamide 10% + Zinc 1%.
For your PM routine it would be best to use the Buffet + Copper Peptides 1% and Alpha Arbutin as a spot treatment where you have hyper-pigmentation and during the day use the Buffet + Copper Peptides 1% and Niacinamide 10% + Zinc 1%.
Почему они советуют Альфа арбутин только на места пигментаций? Я его не жалея на все лицо мажу)). Ну и до этого письма конечно ниацинамид и буффет в одно время не наносила, а тут они пишут что можно. Или консультанты никудышные или их буффет не медный)))
Lalila 03 августа 2018, 06:52
Ника, спасибо. Для начала на офсайте в техподдержке пишут, что новый буфет наносится через 30 минут после кислот и витамина С. Про ниацинамид ниче не пишут, но в в нем цинк, и он может вытеснять медь. Не знаю, почему так пишут. Вот что пишет на эту тему пикарт-
AVOID MIXING INTO:
— Vitamin C products (the blend may become unstable)
— Hydroxy Acids (GHK is fragile and may break down)
— Sunscreens (zinc oxide products, etc)
All other cosmetic ingredients will work well — Product must be diluted (or blended into another product) before use.
Наносить ли только на пигмент или на все лицо, это тоже дело индивидуальное. С простым буфетом можно.
Giraf 03 августа 2018, 14:08
Спасибо Вам! Огромное, человеческое СПАСИБО! Сколько поисков в интернете, сколько усилий для выстраивания хоть какого-то подобия схемы, а Вы уместили в пост все, что интересовало и могло озадачить ранее или завести в тупик. Спасибо!
Lalila 04 августа 2018, 06:17
Спасибо) --<<--@
Natadubik 04 августа 2018, 09:54
Лена, подскажите куда вставить corsx snail mucin power essence ( очень онамне нравится ) до начала нанесения уходов the Ordinary ( когда-то попадалась информация что эта эссенция является хорошим проводником для всего что наносится позже ) или все-таки использовать в завершающе-увлажняющем уходе. Спасибо
Lalila 07 августа 2018, 05:44
Спасибо. Я не знаю, какой у вас уход ординари, отталкивайтесь от своих потребностей. Насчёт проводника, в каждом продукте есть энхансеры.
VredinaPriveredina 05 августа 2018, 11:47
Лена, огромное спасибо, посты великолепны!
Lalila 07 августа 2018, 05:41
Валерия Кореновская 06 августа 2018, 14:06
Здравствуйте. Столько всего, я совсем растерялась. Обычный мой уход это умывалка-тоник-крем. Сейчас хочу попробовать что-то из этой косметики и совсем ничего не пойму( Кожа жирная, проблемная, пост акне. Что лучше подобрать и в какой очередности наносить. Помогите ;)
Lalila 07 августа 2018, 05:42
Спасибо. Я не подбираю уход.
NeznaykaVnesolnehcnom 07 августа 2018, 15:33
Лена, спасибо тебе за труд и терпение. Всегда с интересом жду новые посты. Каждое утро начинаю с проверки ленты. Вот такой ты важный человек в нашей жизни) вдохновения и счастья тебе!
Lalila 11 августа 2018, 05:58
Большое спасибо)
DanaGrey 09 августа 2018, 17:13
Здравствуйте, Лена! Спасибо за всю-всю информацию, которую Вы так качественно нам подаете на блюдечке с голубой каемочкой!)
Если можно, задам свой вопрос по конкретному средству. Это сыворотка с маслом чайного дерева для комбинированной кожи «Bielenda Green Tea Face Serum Combination Skin».
Вот ее состав: Aqua (Water), Niacinamide, Potassium Azeloyl Diglycinate, Mandelic Acid, Panthenol, Sodium Hyaluronate, 3-0 Ethyl Ascorbic Acid, Allantoin, Melaleuca Alternifolia Leef Oil, Hydroxyethylcellulose, Polysorbate- 20, Ethylhexylglycerin, Phenoxyethanol, Parfum (Fragrance), Citronellol, Geraniol, Hexyl Cinnamal, Limonene, Linalool.
Ниацинамид на втором месте, процента ввода не указано, насчет РН также ничего нет, но есть некислый стабильный С. Насколько я понимаю, так можно. А нужно ли? Производитель предлагает пользоваться по вечерам. Ну, и вообще, как вам сочетание всех ингредиентов? Покупалась сыворотка в основном из-за ниацинамида. Миндальная кислота в таком составе на своем 4-ом месте ничего плохого, надеюсь не делает. А хорошего? Спасибо.
Lalila 11 августа 2018, 06:11
Здравствуйте, спасибо!
Что вас смущает? Сочетание ниацинамида и витамина С? Так можно, можно и с кислым С их сочетать, зависит только от кожи. Здесь витамина С меньше процента. Potassium Azeloyl Diglycinate это водорастворимое производное азелаиновой кислоты, рН для нее требуется от 5, отсюда можно делать выводы. Вводится до 10%. Миндальная, вот она липофильная, лучше ей находиться в жирной фазе, для большей биодоступности, здесь сыворотка водная, так что…лично мне не нравятся потенциально аллергичные отдушки
Lalila 11 августа 2018, 06:10
Не туда
katrionka12 15 августа 2018, 13:44
Лена, огромное вам спасибо за ваш труд! Сегодня пришла посылка с Ordinary, и благодаря вам, теперь знаю, что с чем, и за чем
Lalila 16 августа 2018, 07:45
Спасибо! Делитесь потом впечатлениями)
nemarina 22 октября 2018, 12:05
Елена, огромное спасибо за ваш пост! но прис оставлении программы для себя -возникает еще больше вопросов, чем ответов   Не могли бы вы помочь разобраться? Мне 25 и уже есть на лбу три глубоких морщины. В арсенале- только AHA 30% + BHA 2%, работает с порами и цветом лица -отлично (но с этим и особых проблем нет), на морщины-никак. Для себя отметила: на вечер гликолевый тоник-после него НУФ ( время выдержки между продуктами...?) и, наверное матриксил сверху. И дублировать последний утром после очищения. Хотя, прошерстив интернет, пишут, что матриксил- предупреждает образование, но толком не влиет на уже имеющиеся морщины… Может, надо уже смотреть в сторону ретиноидов\ретинола, нового буффета и аргирилина? Буду очень вам благодарна, если уделите на меня свое время
Lalila 22 октября 2018, 19:44
Ваши морщины в 25 лет только от обезвоживания, вряд ли это структурные изменения кожи. Я бы посоветовала взять не гликолевую, а молочную кислоту, 5%, гиалуроновую маринку, матриксил тоже можно, НУФ. В сторону ретиноидов рановато, но можно. Контроль мимики, массаж.
nemarina 23 октября 2018, 08:33
спасибо вам громаднейшее! многие мои ровесницы уже активно знакомы с диспортом, я же думаю- провокация со стороны косметологов :)
Inna19 20 ноября 2018, 04:03
Елена, добрый день. Скажите, пожалуйста, если использовать ретинол или третиноин и при этом пептиды необходимо и вечером наносить, как лучше-сначала пептиды нанести, а потом через полчаса ретинол (третиноин), или наоборот?.. Спасибо.
Lalila 20 ноября 2018, 06:52
Добрый, Инна. Если вы пользуетесь ретинолом, то пептиды можно. Сначала наносите пептиды, если это водное средство, накрываете ретинолом, если это масляное средство, следом можно накрыть увлажнением.
Если у вас трет, то использовать его лучше в одиночку, на сухую кожу, и ничем не накрывать, только если по первости.
Inna19 20 ноября 2018, 04:04
И, Елена, еще хотела спросить- можно ли добавлять Ниацинамид можно ли добавлять в лосьон с салициловой кислотой?, не хочется его разносить по времени с лосьоном, т.к лосьон жидкий и служит прекрасной базой для разведения геля с ниацинамидом. И, Вы пишите, что «нельзя ниацинамид мешать с кислятиной», а перед кремом с кислотой с небольшим процентом, можно ли применить? Спасибо!
Lalila 20 ноября 2018, 06:54
Какой у вас рН лосьона, отталкивайтесь от этого, если 3.5 и ниже, то лучше не надо… А вообще да, можно, написано выше в посте. Зависит ещё от реакции конкретной кожи, моя, например, нормально переносит.
Yana_law 29 ноября 2018, 14:41
Елена подскажите пожалуйста The Ordinary – “Buffet” + Copper Peptides 1% с антиоксидантами можно сочетать (astaxanthin)?
Lalila 12 декабря 2018, 19:15
Можно.
Oxxxi 12 декабря 2018, 07:18
Спасибо большое Вам за пост! Очень интересно Ваше мнение по поводу арганового масла. Должно ли оно иметь сильный специфический запах? У разных продавцов разная информация, а The Ordinary я пока не пробовала. Благодарю за ответ.
Lalila 12 декабря 2018, 19:17
Аргановое масло вообще пахнет, впрочем, как и другие масла. Другое дело, что этот момент достаточно индивидуальный. Мне например оно пахнет так же, как и кунжутное, достаточно интенсивно, но приятно, орехами. Про ординари не подскажу, сама его не пробовала.
ksufim 01 февраля 2019, 05:38
заказала Буффет с пептидами меди и ретинол в сквалане, жду
подскажите, можно ли в качестве эксфолиатора использовать сывортку с миндальной кислотой от Bielenda (Вы о ней тоже писали)?
visionaire 03 февраля 2019, 21:12
Как вы думаете, имеет смысл аргирелин с патчами держать? Или простого регулярного нанесения хватит?
Oxxxi 06 февраля 2019, 08:31
Лена, а может ли гликолевый тоник перед пептидами помочь им проникнуть в кожу (пептиды с ph от 3)? На трете такая проблема с эксфолиацией… Миндальную кислоту потихоньку ввожу, наращивая концентрацию (сейчас 8%). И я так понимаю, тоник можно под ретиноид от Ординари, к трету ж это не относится? Спасибо!
Anna Polova 19 февраля 2019, 08:26
Здравствуйте, у меня вопрос) Я по незнанию месяца 2 назад переборщила с кислотами и ретинолом, снесла защитный барьер(кожа стала бугристой, раздражение, расширеные поры, кожа как сморщенная ) плюс добавило что сухой воздух внутри и холод с наружи, сама по себе у меня кожа нормальная с немного жирноватой Т зоной ,40+.Вроде бы восстановила более менее кожу и решила ввести от Ординари Niacinamide 10% + Zinc 1% плюс после него пользую масло шиповника от них же или чередую с витамином Е в капсулах (для восстановления и увлажнения).Пользуюсь неделю, вечером тонер- сыворотка-масло- крем или ночная маска, кожа тактильно очень нежная и бархотистая, но в зеркале ужасные поры стали как кратеры, сама кожа визуально как урюк, красные подкожные как точки.Как такое может быть? Что делаю не так? Или идет превыкание? Подскажите пожалуйста…
Inna_TMG 19 декабря 2020, 03:25
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, почему отказались от косметики доктора Пикарта? Вопрос не праздный: случайно наткнулась на информацию о ней, преисполнилась энтузиазма и бегаю по Рунету, собираю отзывы по крохам.
Svetusi 13 февраля 2021, 19:59
Здравствуйте, Елена. У меня сыворотка в утреннем уходе сейчас, там есть трипептид меди. Прочитала у вас, что он не сочетается с цинком. Подумала — ведь у меня во всех солнцезащитных кремах есть цинк. Сыворотка мне очень нравится, а главное она не конфликтует по текстуре с Elta md 41 spf. Он тонированный как мусс, не все сыворотки и крема под него подходят.
Lalila 13 февраля 2021, 22:54
Здравствуйте. И? Цинк вытесняет медь.
Или сыворотку перенести на вечер, или подобрать санскрин без цинка.
Saphira 26 августа 2023, 21:44
Огромная благодарность автору! Обьемная работа, супер полезная информация. Я себе аж конспект сделала)))) Вопрос по поводу пептидов. Можно в уходе сочетать пептиды с ретинолом, антиоксидантами и кислотами? Утром я так понимаю совсем не проблема: можно нанести гликолевый тоник и сверху сыворотку с пептидами (главное, чтобы не медную), потом сыворотку с антиоксидантами и сверху СПФ. Нужно выжидать между нанесениями? Не будет потом тоналка скатываться от такого количества средства? А на вечер можно молочную кислоту (миндалевую тоже можно?), потом подождать 30 минут, нанести ретинол, потом еще 30 минут и сверху крем с пептидами. Я правильно поняла? Заранее спасибо!
Lalila 28 августа 2023, 18:38
С ретинолом, антиоксидантами да, с кислотами разносить по времени. Насчёт скатывания это индивидуальный момент.
Молочную, миндальную можно, подождать, смыть.
Нанести ретинол, можно не ждать, нанести крем.
Saphira 29 августа 2023, 09:58
Благодарю за ответ! Даже смывать надо, надо же)) Супер полезная инфа!
MariMariy 21 декабря 2023, 04:42
Несколько раз перечитываю статью и понимаю, что мой уход "деньги на ветер".... Лена, я правильно поняла, сыворотки Гельтек 5 пептидов, Севеки пептиды (в обоих в составе Copper ) не совместимы с ниацинамидом???? а я сверху этих пептидов наносила еще ниацинамид и вит С некислый (в его составе ниацинамид )... как же теперь схему переделать? Подскажите пожалуйста
Lalila 21 декабря 2023, 12:42
Не с ниацинамидом, а с цинком и кислым С. Можете спокойно пользоваться и дальше. Это правило распространяется на те продукты, где действительно медный пептид введен в работающей дозировке.
Здесь же, что у гельтек, что у севеки его ноль целых, ноль десятых, грубо говоря.
Lalila 21 декабря 2023, 12:42
Не туда
MariMariy 22 декабря 2023, 11:07
Лена, в том то и дело, что в сыворотке с ниацинамидом есть тот самый цинк:(((( А на счет Гельтек и Севеки, там действительно в составе так мало Copper Tripeptide-1?
Lalila 22 декабря 2023, 11:23
Да, действительно. 5% у гельтек это раствора медного пептида. Это как 100% гиалуронка)
MariMariy 22 декабря 2023, 15:48
Лена, спасибо Вам огромное   Буду значит по той же схеме применять средства. С наступающим Вас новым годом, будьте красивы, здоровы и счастливы!
Lalila 24 декабря 2023, 02:03
И вам спасибо! С наступающим, здоровья вам и денег побольше))