25.07.2018

Opium Yves Saint Laurent. Flowers of fire. Легенда, которой могло у нас не быть

Вдохновленный пышной, но при этом утонченной, красотой Азии, Ив Сен-Лоран принялся за создание китайской коллекции,

превнося загадочные элементы Востока во французский кутюр.

Один из постеров YSL Opium

Работая над своими оммажами, Лоран позволял себе смелость мыслить и демонстрировать на подиумах во чтобы он облачил азиатскую императрицу.

В тот же 1977 год Сен-Лоран одушевил коллекцию одежды, создав аромат, ее характеризующий и дополняющий. Так появился легендарный и провокационный Опиум.

Сен Лоран в окружении моделей, демонстрирующих его китайскую коллекцию 1977 года.

Годом ранее умер Мао Дзедун, революционер, сподвижники которого трубили «всё угнетение, в том числе наркомания, может быть низвергнуто!».

В 1949 году до победы революционеров, народ Китая был кромешно беден, но нищие отказывали себе в еде,

погибая от голода, но таки выкуривая трубку опиума на последнем издыхании жизни,

в иных районах, предавались опиумным грезам даже дети.

Представляете, какую волну негодования вызвал аромат под именем Опиум, созданный в «китайской коллекции» ?

Китайская диаспора в США призывала автора переименовать Опиум в «Лотос», но попытки были тщетны. Либо так, либо никак.

А вот слоган «Дле тех, кто зависим от Ив Сен-Лоран» все же пришлось изменить, используя глагол «привык».

В нем даже находили призывы к «Искусственному раю» Бодлера.

Аромат был запрещен к продаже в Китае, Австралии, Саудовской Аравии и ряде других государств. Были крупные проблемы с таможней.

Но «черный пиар» сделал свое дело и Опиум принес небывалый доход Модному Дому Ив Сен-Лоран,

его раскупили за месяц до Рождества и знатные модницы требовали еще, возмущаясь почему новая партия не появляется так долго?!

А все дело было в золотой бусине, затягивающейся на шелковом жгутике вручную.

Сен-Лоран создал флакон по типу японской шкатулки Инро, состоящей из нескольких секций, плотно закрывающихся крышкой.

(Inrō, Ojime, Netsuke Hara Yōyūsai (Japan, 1772-1845) Japan, 18th-early 19th century Inrō: lacquer on substrate, sprinkled gold flecks, metal inlays; Ojime: coral; Netsuke: wood with horn and ivory inlays | LACMA Collections)

Ее подвешивали вместо карманов на пояс — мужчины, а женщины — за рукавом. Что каждый хранил в ней было тайной. Инро именитых мастеров стоили целое состояние.

Даже здесь модельер нарушил все законы моды. Когда в то время актуальны были прозрачные флаконы, он создал — из красного непрозрачного пластика

с иллюминатром, в котором плескалась янтарная «запретная» жидкость.

Что уж тут говорить о рекламе, особенно той, что случилась в 2000 году, пожалуй, самой скандальной, прославившей актрису Софи Даль.

Sophie Dahl

Та самая провокационная реклама Опиум 2000 года с Софи Даль.

Что же таит в себе эта инфернальная жидкость, обладающая столь сильной энергией?

Горящие огненные пряности, которыми щедро усыпаны бархатные лепестки белых цветов.

Ах, это действительно тот аромат, ради обладания которым страх отступает,

и дама в вечернем туалете, вполне может пробраться в чужой особняк для того, чтобы нанести пару капель запретного плода.

Верхние ноты: Кориандр, Слива, Цитрусы, Мандарин, Перец, Жасмин, Гвоздика, Индийский лавр и Бергамот;

Средние ноты: Гвоздика, Сандал, Пачули, Корица, Корень ириса, Персик, Ландыш и Роза;

Базовые ноты: Лабданум, Толуанский бальзам, Сандал, Опопонакс, Мускус, Кокос, Ваниль, Бензоин, Ветивер, Ладан, Белый кедр, Мирра, Кастореум и Амбра.

Создан в 1977 году, как восточные. Женский.

Парфюмеры: Жан Ами и Жан-Луи Сюьзак.

За небольшое время в моей коллекции собралось достаточно самых разных Опиумов :) И если вам интересно я расскажу о них в своих следующих постах. О том как различать при покупке год выпуска, под чьим именем он выходил и как это влияло на его композицию, о лимитках.

hisensi 25 июля 2018, 13:36
Безумно интересно! Расскажите про лимитку в красном флаконе, пожалуйста!
Lalique 25 июля 2018, 13:38
Благодарю! С удовольствием расскажу!
Aliskat2 25 июля 2018, 15:12
Спасибо! Просто мед по сердцу, Опиум один самых любимых моих парфюмов! Он бесподобен, это такой одуряющий, сносящий голову восток! Он и впрямь наркотик, заставляет вдыхать себя снова и снова! Ждём продолжения, мне очень интересна синяя лимитка, она сейчас редко встречается.
Lalique 25 июля 2018, 15:14
Спасибо вам за внимание!

Опиум — один из любимых и у меня! Упоительный дурман!

Обо всем напишу с удовольствием!
Cleverwoman 03 августа 2018, 17:39
Я тоже поклонница этого аромата.
Mary_Wise 25 июля 2018, 15:32
Мне нравится тот старый Опиум, но нравится исключительно первые минут 5. Потом у меня начинается дикое головокружение. Так что я представляю аромат исключительно где-то разово и не длительно, но никак не на себе весь день.
Зато вот с современным запуском Опиума у меня складывается лучше. Он совсем другой, но я кофейный наркоман, так что для меня это прямо в цель!
Lalique 25 июля 2018, 15:36
Не зря он Опиум!

Современный Опиум, который потомок и пв, и тв я вполне носить могу. Он правда моно гвоздика, но база бархат. Не так богат, но весьма не плох! Конечно, винтаж, он мягкий, хотя и богат пряностью.

А вот Черный Опиум я уже давно не носила. Представляю его как ломтики запеченной груши, покрытые тонкой хрусткой карамелью и кофе со сливками, мягкий и шелковый.

Прежний Опиум — это парча, бархат, золото, шелк, тафта. А современный Черный Опиум — шелковый отворот смокинга (как заверяет производитель).
Mary_Wise 25 июля 2018, 15:59
Вот про парчу и отворот смокинга очень точно! Я ощущаю их прямо вот так!
viviana 25 июля 2018, 18:13
Не мое это! Но описанием аромата смогли меня одурманить. При случае, послушаю еще раз., возможно уже созрела.
Lalique 25 июля 2018, 19:35
Обоняние имеет свойство развиваться, разве только если направление прям совсем не ваше.
lena-frizz 25 июля 2018, 20:18
Спасибо за пост! Это был мой самый первый парфюм — позаимствовала у мамы, когда мне было 14, обливалась им с головы до ног и так ходила в школу)) Как окружающие терпели — до сих пор удивляюсь) Флакон с кисточкой, как на заглавном фото, концентрация духи.
Lalique 25 июля 2018, 20:21
И вам спасибо за внимание!

Они не терпели, они были под действием, даже нет, под гипнозом :)
Parfumistika 25 июля 2018, 20:20
оранжевая лимитка чудо как хороша)
Lalique 25 июля 2018, 20:22
Я так люблю этот аромат, что готова на все лимитки, концентрации и выпуски :)
NatalyaR 26 июля 2018, 09:02
Люблю его, тоже иногда подтаскивала у мамы в начале 90-х  . Мечтаю купить духи тех лет, но не могу решить, не знаю кому можно верить при покупке винтажных духов.   Лотерея
Lalique 26 июля 2018, 09:07
Опиум в принципе очень сложно испортить.
Он прекрасно хранится. В следующем посте расскажу о том за каким стоит гоняться. А где можно приобрести, обращайтесь. У меня в профиле указаны мои контакты.
NatalyaR 26 июля 2018, 09:10
Спасибо, буду ждать следующего поста.
Как созрею на покупку, обязательно обращусь вам!
SoftShimmer 26 июля 2018, 14:30
Ах, Опиум! Я никогда не понимала его, пока не послушала винтажную версию. И вот сейчас я счастливый обладатель Легенд Китая. Пока только их, но теперь хочу мужской Опиум, себе конечно же. Да и от других не откажусь при случае)))
Расскажите, пожалуйста, про Вашу коллекцию!
Lalique 26 июля 2018, 14:32
Спасибо вам! Конечно расскажу. Про Легенды Китая, Поэзию в том числе!
К сожалению, мужской пока не знаю. Расскажите, какой он?
Cypre 26 июля 2018, 22:34
Спасибо огромное))) да, аромат с потрясающим обаянием. Не будучи любительницей его в прошлом, сейчас жадно собираю версии и корю себя за глупость — тогда, раньше, купить бы коробок 10 и запереть на замок!
Lalique 27 июля 2018, 09:35
Ну благо сейчас можно все достать! :) Или выиграть на аукционе по очень приятным ценам!

Я все версии не осилю, чтоб носить, да и некоторые (по моему очень скромному мнению) не стоят того, чтобы их собирать все. Что-то очень вторит, что-то выдает более-менее не ту порцию цитруса, или белых цветов.

А вот как бы я хотела тот самый, что в расписной шкатулке Инро, дивной красоты!