25.06.2018

Reflexion Евгения Фирсанова - мужская версия утонченности

Тула — это вам не только самовары, пряники и оружие. Это вам еще и парфюмеры.
Богата самородками земля наша. Но это половина новости.
Вторая половина в том, что у меня лично никак не складывается в голове, как же так, каким же образом на фоне такого сытно-ароматного, сверкающего надраенными боками и попахивающего оружейной смазкой антуража смог родится второй Jo Malone. Хотя нет, это лишний комплимент Malone.

Я уже писала немного о Евгении Фирсанове и его ароматах. Все, кто знакомится с творчеством парфюмера, отмечают узнаваемый почерк — особую чистоту и лаконичность композиций, иногда прямолинейность, зачастую — хрустальную прозрачность, всегда — четкость передаваемого посыла.
Этой весной в рамках Vast Artis perfume salon 2018 марка Reflexion в целом была высоко оценена жюри за подход к созданию композиций. Другими словами, именно почерк парфюмера отметили особенно.

Отсылка к Jo Malone, конечно, не случайна. Лаконичность и прозрачность композиций роднят эти марки, и даже дизайн флаконов явно наводит на параллели, но все же рискну сказать, что Reflexion представляет более завершенные композиции, даже когда они солифлоры.
И сразу кстати о флаконах и ценах. С недавних пор у марки появились мини-версии в 5 мл для всех, у кого коллекционный интерес к парфюмерии. Вот отдельное спасибо за это.
Полный размер 15 мл стоят около 3900 руб (зависит от места продажи), а 5 мл стоят приблизительно в три раза дешевле. И это тоже отличная новость для коллекционеров.

Конечно же, лучше всего о парфюмере расскажут его ароматы. И вот тут есть сложности. Оказывается, непросто писать о простом. Что написать про аромат, который самой пирамидой описан исчерпывающе? :)
Но я попробую.

У марки Reflexion есть две коллекции: Основная и Солифлоры.

Вообще, удивительно у мужчины-парфюмера встретить такую обширную коллекцию ароматов, посвященных цветам. Возможно, это мои стереотипы, но мне всегда казалось, что цветочный след в парфюме — это женский след. Однако, реальность говорит о другом.
Но! Я могу точно сказать, все солифлоры у марки сделаны в узнаваемо мужском стиле. Прямолинейные, лаконичные, чистые, иногда даже очищенные от шумов и украшательств, нацеленные донести главные определяющие ноты. Ну знаете, как мужчины обычно говорят — по делу и без экивоков. Вот и солифлоры у Евгения Фирсанова такие же :)
И можно быть уверенным, если написано «Липа» — пахнет липой. Написано «Гиацинт» — пахнет гиацинтом, причем, самой его сутью, очищенной от удушливых шумовых нот.

Написано — Lilas, значит, пахнет сиренью :)
Аромат с динамичной фокусировкой. Сначала в фокусе охапка сирени с зеленью листьев. Потом гроздь цветов, потом один цветок ближе, потом вглубь к терпкой сердцевине.
Начинается очень активно и ярко, сочно. Постепенно успокаивается и выравнивается. И в итоге усаживается узнаваемым букетом сирени, как будто вы с ним в одной комнате, но уже не уткнувшись носом в цветы.
Красивый чистый весенний аромат со средней плотностью. Не совсем воздушный, характерная терпкость сердцевины цветка немного уплотняет и приземляется аромат, делает более натуралистичным.
Шлейф приличный, стойкость тоже.
Хорош… Живая сирень

Хм, я тоже ломаю стереотипы, и в отличие от многих женщин иду мимо цветочных ароматов, потому в моей коллекции из солифлоров только Сирень, по крайней мере, пока.
А вот из Основной коллекции кое что есть разного интересного :)

#6
#6 — очень специфический аромат. Единственный в коллекции создан полностью из синтетических нот, наверно, поэтому сложно уловить, чем именно пахнет, разве что перечислить ассоциации.
Это очень свежий, тонкий, охлаждающий, прозрачный, чистый аромат.
Долго думала, что напоминает, уловила — это запах свежепостиранного белья. Капля морозной свежести, чуть-чуть скошенной травы, отголосок кедровой древесины, и даже тонкий бергамот иногда чудится, хоть и не заявлен в пирамиде.
Очень современный урбанистический парфюм.
С утилитарной точки зрения идеален для жаркого лета, для офиса. Отлично дополнит белую хрустящую блузку.
Главное — ни на что не похож

Chagrin
Помните, как пахнет новая кожаная куртка? Или кожаный салон авто?
Эта особая всегда узнаваемая смесь запаха краски, лака, смолы, хвои, табачных листьев и даже гудрона.
Звучит странно, но оторваться же невозможно. Хочется уткнуться носом и мять лацкан кожаного пиджака, выжимая из него этот бодрящий кожаный дух.
Chagrin очень точно передает этот аромат и это настроение.
Аромат лаконичный, узнаваемый, атмосферный, тонизирующий, бодрящий. Довольно тонкий, средней плотности, среднего шлейфа.
Открывается сразу кожей, немного играет нотами лака и табака (не дыма), постепенно затихает, но так до конца остаётся узнаваемо кожаным.
Я фанат кожаных ароматов, и этот Chagrin для меня — «Ой, все...» Настолько точно передан аромат и ничем не испорчен в моем понимании. Ни цветами, ни древесиной. Кожа как она есть!
С утилитарной точки зрения аромат унисекс, и абсолютно вне возраста.
Идеальный.

Chypre lumiere
Любите шипры? Я обожаю. Плотные, прозрачные — любые. Очень они мне по характеру….
Chypre lumiere от Reflexion по пирамиде классический шипр — цитрусы, цветы, древесина.
Аромат получился тонкий, прозрачный, изысканный, вуальный. И как ни странно — унисекс.
Вначале цитрусы и цветы задают теплую лимонную тему, довольно яркую и сочную. Но постепенно аромат как-будто вытягивается как струна и выходит на зелёную свежую ноту с отголосками лимонного старта. Тонко, звонко, бодряще.
Несмотря на мох и пачули, нет в аромате излишней землистости и плотности, на мне в итоге аромат затих нежным мускусом..
Очень чистый, без шумов и помех. Утонченный и при этом довольно прямолинейный. Изящный и лаконичный.
Шлейф средний, сидит относительно близко. Стойкий.
В целом чрезвычайно понравился. Рекомендую всем любителям шипра независимо от пола и возраста.

Tabac ambre
Очень сбалансированный аромат. Янтарно-медовый с нотой табачного листа. Явно проскакивает медовый воск с характерной мягкой горчинкой.
Густой сладковато-горький, при этом мягкий, теплый и согревающий, но не горячий, умеренно тягучий, чуть влажный.
Для меня это больше амбра, украшенная другими нотами. Привычный табак тут на подпевках, и нет даже намека на дымность, тут табачные листья, а не дым.
Шлейфовый, стойкий.
Довольно плотный, но совсем не тяжёлый и не удушливый, политкорректный.
Хотела написать, что больше женский, но все же унисекс, муж мой, к примеру, с удовольствием носит теплые сладковатые запахи.
Для осени идеальный аромат…
Потрясающий. Умиротворяющий, согревающий, уютный…

Sabotage
Жутко позитивный и тонизирующий цветочно-фруктовый переполох.
Начало активное, сочное, яркое, аж брызжется. Белые цветы (магнолия?) с лимоном и ванилью мгновенно поднимают настроение.
Очень постепенно аромат переходит во фруктовую фазу, становится чуть более гладким и ровным, но продолжает быть сочным и активным. Фрукты тут вкусные, свежие, аппетитные. Середина держится долго и только в самом конце сладкие ноты уходят и остаётся мускусное послевкусие, которое все равно намекает, что не так давно на столе была фруктовая корзина.
Так пахнет отпуск в южных странах: яркими цветами и сочными фруктами.
Ассоциация с цветом — аромат оранжевый. Активный, сочный, с хорошей плотностью и шлейфом, с цветочной и фруктовой сладостью и свежестью, довольно натуралистичный, без намека на химозность.
Стойкий. Заявлена концентрация EDP, но мне чудится — чуть более насыщенный.
Очень женский. Вне возраста.

Sous la lune
Южная ночь… Чем она пахнет по вашей версии?
На мой взгляд, аромат Sous la lune передает запахи летней южной ночи.
Тот случай, когда основные ноты описывают все. В старте активный жасмин, подхватывающий не менее активный флердоранж. Запах густой и чистый, как-будто цветущие кусты стоят рядом, а плотный ночной воздух концентрирует и смешивает их ароматы.
Как таковых ягод я не чувствую, но есть что-то, что чуть уплотняет цветочный дух, а под занавес аромат утончается и даёт белый бальзам (бывает такой?).
Активный цветочный аромат, чистый, довольно плотный, с хорошим шлейфом.
Для меня больше вечерний, чуточку томный. С намеком на винтаж. Очень женственный и женский.
Стойкий, причем длится он первыми нотами — жасмином и флердоранжем. Поэтому если эти ноты любите — рекомендую, они тут ведущие, яркие, узнаваемые.
Накинуть шёлковую шаль, накрасить губы красным и уйти томиться в ночь…

Я закончила обзор своей коллекции. :)
Перечитала — как и ожидалось, самые повторяемые эпитеты: утонченный, чистый. Еще встречаются определения активный и средней плотности.
Добавлю еще ко всем ароматам относящееся: сбалансированный, завершенный, лапидарный (гугл знает это слово) :)

И еще раз повторю — мужской почерк. Мужская версия утонченности.

Сказать, что мне понравились ароматы от Reflexion — это ничего не сказать. Я в восторге.
Это красиво, глубоко, интересно, изысканно, стильно, утонченно (ага, опять это слово) — и при этом абсолютно утилитарно. Это можно и нужно носить.

Хочется пожелать Евгению творческого энтузиазма, который для нас выльется в новые интересные ароматы.

Ну и закончу ремаркой для скептиков. Российская парфюмерия не просто есть — она бьет класс!

Всем спасибо за внимание к моему обзору!
Я — Вера :)

pi4y4y 25 июня 2018, 22:35
Вера, спасибо, классные описания! По пирамидам хочу половину точно :) А набор пробников можно у него приобрести? Кстати, солифлоры можно наслаивать друг на друга? Я бы букетики посоздавала :) Спасибо, прямо вдохновляете пробовать российских парфюмеров, я пока с Ладаникой зависла :)
Vera0305 25 июня 2018, 22:48
Вам спасибо :) Да, пробники можно приобрести. И выгоднее, кстати, напрямую на парфюмера выйти. Он доступен в соцсетях.
Про наслаивание не знаю… Вот Малон, кстати, чуть ли не для наслаивания и создает свои композиции. А Reflexion даже не знаю. Не могу представить, что можно к Сирени, например, добавить. Она яркая…
Но это можно с самим Евгением обсудить. Любопытно, что ответит.

А что у Ладаники пробуете? И кстати, для Ладаники Фирсанов тоже делала ароматы. Навскидку: «Московский вальс», «Молодильные яблоки».
pi4y4y 25 июня 2018, 22:50
Ладанику я сразу всю заказала, очень хотела попробовать. Не открывала еще коробочку, она только недавно ко мне добралась. Напишу потом свои впечатления :)
Vera0305 25 июня 2018, 22:55
Ох ничего себе масштаб бедствия мероприятия! Буду очень ждать впечатления!
firsanofff 25 июня 2018, 23:11
Солифлоры наслаивать можно, если есть большое желание, но ответственность за результат на себя не беру   Делались ароматы как самодостаточные, не требующие каких-то дополнений/изменений.
pi4y4y 25 июня 2018, 23:33
Евгений, спасибо огромное за ответ. Вера сравнила ароматы с Jo Malone, а там концепция смешивания и наслаивания, вот я подумала, что в солифлорах у вас так же :) Но всегда же можно попробовать, даже если в конечном итоге ничего не получится :) Если вы не против, напишу вам чуть позже на неделе, очень хочу познакомиться с ароматами :)
firsanofff 25 июня 2018, 23:36
Конечно, обращайтесь :)
Milena72 25 июня 2018, 22:39
Ох, балуешь ты нас вкусностями.
Я бы #6 попробовала с удовольствием.
Vera0305 25 июня 2018, 22:48
Отличный выбор :) Уникальный аромат
firsanofff 25 июня 2018, 23:08
Вера, спасибо большое за такой обстоятельный и прекрасный во всех смыслах обзор! Очень приятно, что вы знакомились с ароматами внимательно, не быстро, ведь у вас в руках они оказались ещё в апреле   Бывает ведь, что штуки четыре наносят на одну руку и в течении 5 минут делают выводы. Спасибо!
Vera0305 25 июня 2018, 23:22
Да уж, примеряла я их неспешно, специально так сделала, хотела лучше почувствовать :)
Спасибо! Шикарные ароматы! Ждем новых :)
angelicairene 25 июня 2018, 23:12
Купила несколько пробников Евгения, запахи приятные, но на мне совершенно нестойкие, разнашиваю, составляю мнение. А комплимент, наверное, не Малону, а Малоне, ведь Джо Малон — женщина.
Vera0305 25 июня 2018, 23:20
А какие именно покупали? У мои стойкость разная. Но вот Сирень, Табак&амбра, Луна очень стойкие. Кожа и Шипр с хорошей стойкостью. А #6 очень свежий, звонкий, мне сложно его стойкость оценить, он как-то волнами…
Малон — я имела в виду марку, название бренда. Неправильно просклоняла?
angelicairene 25 июня 2018, 23:34
Я заказала Липу, Пион, 80, Для женщины, Пряник, Шелк. Пряник еще не пробовала, Шелк не понравился совсем, Липа и Пион приятные, как липа пахнет я не помню, а вот пион, на мой вкус, пионом не пахнет. Пока фаворит — 80, но все опробованные исчезают на мне через полчаса — час.
Джо Малон — это имя владелицы бренда. Наверное, ее фамилия совсем не склоняется.
Vera0305 25 июня 2018, 23:44
Про Пион недавно писали отдельный обзор. На мой нос Пион пионом пахнет, но в лайтовой версии. Очень вуальный невестин аромат, нежнейший. Сирень, кстати, намного ярче и концентрированнее.
Я просто думаю, что есть связь между яркостью и стойкостью. Легкие ароматы часто не самые стойкие.
Пряник насыщенный, должен хорошо держаться, по идее. 80 мне тоже очень нравится, очень атмосферный, для меня прямо ностальжи по прекрасным годам :)

У вас кожа горячая?

Женская фамилия точно не склоняется. Интересно, как меняются правила, когда фамилия становится названием бренда…
angelicairene 26 июня 2018, 00:03
Нет, кожа очень холодная, на мне нет практически никакого раскрытия. Как парфюмерия пахнет из флакона, также она и будет пахнуть на мне, пока запах не исчезнет. Насколько сильный шлейф проверить проблематично, у нас не принято делать комплименты. Мужчины, наверное, боятся, что их обвинят в домогательствах, а женщины не приучены.   Пион — очень приятный запах, на данный момент мне нравится, но в моем мозгу этот аромат пахнет летним букетом, а не отдельным цветком. Запахи все-таки такое индивидуальное дело.Сирень нужно попробовать.
firsanofff 25 июня 2018, 23:46
Стойкость — характеристика объективная, проверяемая на блоттере. Попробуйте, например, утром, нанести аромат на бумагу, потом забыть о нём и понюхать ближе к вечеру. Уверен, что аромат будет вы будете слышать. С поведением на коже дело обстоит несколько сложнее. В очень редких случаях аромат действительно может держаться недолго, но чаще обоняние «привыкает» и человек просто перестаёт чувствовать парфюм.
angelicairene 26 июня 2018, 00:16
Вот такая кожа и нос мне достались, Ваши ароматы с моей кожей сливаются. К запахам я очень чувствительна, слышу то, что надо, и иногда даже, что вовсе не надо. Но я ароматы меньше недели тестирую, может, наша жара так на меня влияет, может, еще что. Пробирочки еще полны, так что возможны варианты развития событий. Это ведь только первые впечатления.
firsanofff 26 июня 2018, 00:26
Разумеется, и носы, и кожа у всех нас разные :) Вера характеризует Сирень как очень стойкий аромат, а недавно в рамках одного фестиваля кто-то оценил его как совсем нестойкий (час или что-то около этого). Сам я его характеризую как аромат со средней (или чуть выше) стойкостью, соответствующей концентрации edp.
Natalia Avdeeva 27 июня 2018, 06:45
Пион привёл меня в восторг) но он неприлично не стойкий, к сожалению. Ex nihilism или Frederic Malle на мне держатся и шикарно раскрываются, а так понравившийся мне пион делает ручкой через 30 минут
M53 26 июня 2018, 01:40
Очень хотела почитать про пион, увидев его на одной из первых фотографий и даже расстроилась, не увидев его далее в описании ароматов (как и многие, ищу аромат настоящих пионов)

А tabac ambre не похож ли случайно на табак Тома Форда или Мак velvet teddy?
Vera0305 26 июня 2018, 13:10
Пион по моему мнению тут в лайтовой версии, очень прозрачный как фата невесты. Кто-то выше писал, что больше похож на букет цветов, а не на отдельный пион. Мне кажется, что все же пион, просто аромат легкий, потому может как-то очень индивидуально восприниматься.

Нет, Табак не похож на Форда, вообще ничто на Форда не похоже, совсем другой почерк.
Natalia Avdeeva 27 июня 2018, 06:45
Пион настоящий! Он звонко-свежий, трепетно волнующий и точно воссоздаёт запах свежесрезанных пионов, не то что Джо Малон, но, подлец, не стойкий
Olga Kharlamova 26 июня 2018, 07:15
Вера, спасибо)))Еще по прошлым твоим обзорам (даже вроде не тут)выделила для себя Sabotage, я так его хочу)))По твоему описанию-моя любовь!
Vera0305 26 июня 2018, 13:10
Хочется тропических фруктов и захлебнуться слюной? :) Понимаю :)
Lalila 26 июня 2018, 08:09
Молодец, так написала, что купить захотела, жаль, мне недоступно.
angelicairene 26 июня 2018, 10:05
Извините, что влезаю, а почему недоступно? Я в Англию пробники заказывала, все дошло в целости и сохранности.
Lalila 26 июня 2018, 10:18
Банально, проблема с обонянием)
angelicairene 26 июня 2018, 10:23
Ого, вот это поворот! Я-то думала, географически.
Vera0305 26 июня 2018, 13:11
Эх, Лен, неизвестно, потеряла ты или приобрела от этого :)
Lalila 26 июня 2018, 13:35
  в метро могу ездить без проблем
angelicairene 26 июня 2018, 14:00
Вот-вот, а я летом не могу ни в метро, ни в автобусе. И посещение общественного туалета, простите мой французский, доводит до рвоты, поэтому стараюсь не посещать.
Lalila 26 июня 2018, 14:09
И мимо вкусняшек спокойно проходишь. Одни плюсы
Natalika_ 26 июня 2018, 09:27
Такой обстоятельный обзор,- спасибо) надо заказать пробники, очень интересно послушать
Vera0305 26 июня 2018, 13:11
Спасибо :) Да, пробники или миниатюры всегда можно заказать, это очень удобно.
Frankie_Stein 26 июня 2018, 22:28
Вера, я помню этого автора еще с вашего описания выставки. Мне он тогда одним из самых интересных показался.
Кожаный аромат и чистоты\стирального порошка я бы попробовала.
Vera0305 26 июня 2018, 23:16
ОТличный выбор! :)
Yakutka 27 июня 2018, 16:25
Вера, я прям залипаю на твоих парфюмопостах! Сразу все ароматы так ярко представить можно…
Хочу кожу, табак и саботаж!
Vera0305 28 июня 2018, 11:45
Спасибо! :) Отличный выбор, мне все это тоже очень нравится :)
Sergey 14 июля 2018, 18:13
Всегда приятно, когда талантливые люди самовыражаются в творческом продукте, радующем выбирателей. Улыбаюсь
Vera0305 26 июля 2018, 13:11
Поддерживаю. Такие примеры и на собственное творчество вдохновляют. Хоть на какое-нибудь :)