15.04.2018

Vast Artis perfume salon 2018, зал "Московский"

13 апреля в отеле «Националь» состоялось грандиозное событие, которое ждали, предвкушали, обсуждали на разных площадках. К которому тщательно и масштабно готовились.
И оно свершилось. В одном пространстве были представлены лучшие образцы российской парфюмерии и западные новинки, собрались профессионалы и ценители, была создана атмосфера для работы и праздника одновременно.
И я там был, мед-пиво пил, вам отчет готовил...

Мероприятие было организовано Парфюмерным клубом России, конкретно его директором Марианной Пеньковой.
Задача — поддержка российской парфюмерии и ее вывод на новый уровень.

Наши маэстро загодя предоставили образцы своих ароматов, которые потом оценивало жюри.
Цитата с официальной страницы VAST:
В рамках прошедшей выставки Esxence-2018 состоялась оценка ароматов российских парфюмеров-участников проекта VAST известнейшими мастерами в создании ароматов Mark Buxton (Марк Бакстон, Франция), Nathalie Feisthauer (Натали Фестхауэр, Франция) и Pissara Umavijani (Писcара Юмавиджани, Тайланд-Франция). Все результаты тестирования Парфюмерный клуб России представит в пятницу 13 апреля в отеле «Националь» в рамках нишевого салона VAST-2018

Выставка заняла два зала — «Московский» и «Псков».
В «Московском» была представлена секция зарубежной парфюмерии и лучшие образцы российской ниши.
«Псков» был полностью отдан российским парфюмерам, где можно было более детально познакомиться с их творчеством, пообщаться с авторами и даже что-то купить.

Делю свой отчет на две части, посвященные разным залам. Это будет более адекватно по объему и оправданно с т.з. тематики.

Итак, зал «Московский».
Международная секция, наши финалисты и зона для спикеров.
Полчаса от начала выставки, уже многолюдно, но это не предел, поверьте :)

Атмосфера в «Московском» была очень праздничная и торжественная. Дамы в длинных платьях и декольте… девушки, активно предлагающие блоттеры с новинками…
Живая музыка и баннер для селфи :)
Кроме того, в спикер-зоне по расписанию проводились презентации, лекции, доклады на парфюмерные темы.
Жизнь кипела :)

Международная секция
Здесь будет в большей степени фотоотчет, я берегла нос для наших финалистов.
Какие-то марки уже давно на нашем рынке, какие-то новые. Узнаете?
Некоторые марки представили новинки.
Brocard активно продвигали Cosmogony Sun Light, без блоттера никто не уходил.
Мне понравился аромат. Итальянский по духу, позитивный, солнечный, гармоничный, сбалансированный.
Comptoir Sud Pacifique показали новинку — Vanille Banane. Мягкий сладкий аромат. Меня не тронул.
ООоооооо… тут мое личное большое О! ExilityGroup привезли новинку Gustave Eiffel La Rivière des Parfums. По официальной версии — Зелёный персиковый чай. И ложечка мёда. По моим ощущениям — теплый, летний, курортный аромат. Очень вкусный, гармоничный.
Но мой бесконечный фаворит, конечно, Bois de Panama
Francesca Dell'Oro черная серия из трех ароматов: холодный жасмин, конфетная жвачка и реалистичная роза.
А новая коллекция Angela CiampagnaDe Vita — вся в белом.
Следующую новинку очень сложно было адекватно оценить на фоне ароматной плотности воздуха.
Что-то нежное, переливающееся, невестино :) Аромат похож на свой флакон.
Sergio Nero — и новая свадебная коллекция из трех ароматов: для невесты (золотой), для подружек невесты (розовый) и для мам молодоженов (голубой). Представителям прессы дарили один из ароматов, мне достался розовый. Напишу о нем отдельно.

Русская ниша. Финалисты

Gparfum, Олег Грабчук.
Ароматы Virgin, Kirza, FMT. За лако-красочную Кирзу особенно рада, нравится мне этот аромат :) Но жюри больше отметило Virgin.
Osmogenes, Ольга Госина
Аромат «Дворец Махаражда» — минеральный, древесно-пряный унисекс. Для любителей несладких осенних специй настоящая находка.
Numere Parfums, Николай Еремин
Ароматы Mandala of Desires, Sweet Kiss, Gypsy Blood. Жюри особенно отметило шоколадный беспредел Мандалы Желаний. :)
Siordia Parfumes, Екатерина Сиордия
Аромат Antoinette — букет цветов с розой во главе на дымной кожано-древесной подложке. Несколько членов жюри отметили высокое качество исполнения композиции, несмотря на вторичность идеи.
Reflexion, Евгений Фирсанов
Ароматы Pivoine, Idylle, Sabotage, Cafe. Марку Reflexion в целом отметили как образец правильного построения композиций. И особого внимания удостоились ароматы Idylle и Pivoine
Edgardio Chilini, Сергей Каров
Аромат Luxuriance — Денежные духи. Наш старый знакомый :) Очень приятно было увидеть в избранном именно этот аромат, цветочно-мускусный с мягким шипровым оттенком. Люблю его :)
Alchimia, Елена Снегирева
Аромат «Сочная зелень»
Myropol, Андрей Олейников
Аромат Fougere №1 отметили как настоящую классику, обращение к 70-м. «Такой парфюм был у моего отца», — сказала одна из членов жюри.
Art Deco Perfumes, Элина Арсеньева
Аромат In Vino Veritas. Эта марка, этот парфюмер и конкретно этот аромат — мое маленькое открытие, унесла с собой кусочек этой итальянской радости, напишу отдельно. Но аромат очень понравился своим оптимизмом, праздничным настроем, красочностью и радостью. Исключительный на мой вкус. :)
Tango, Татьяна Горбачева
Аромат Smokie Rose — и этим все сказано. Нетривиальное прочтение такого знакомого всем запаха цветка.
Le Re Noir, Валерий Соколов
Аромат #214 L'Ame De Vetiver — очень красивый и очень мужской ветивер, его отметили многие члены жюри.
Для меня этот автор стал открытием, напишу о нем подробнее в отчете о зале «Псков»
Discovery Refumes, Александра Константиниди
Аромат Cours Saleya — интеллектуальный парфюм, классический цветочно-шипровый унисекс.
Magma, Яна Андреева
Аромат Wayward Pines. О! Я бесконечно рада, можно сказать, болела за этот аромат. Познакомилась с Яной и Магмой в начале марта на кулуарной выставке российских парфюмеров и особенно выделила именно этот свежий хвойно-ягодный аромат :) Из членов жюри Тома Фонтен выделил творчество Яны, отметил Dopamine за сбалансированную конструкцию и неизбитое звучание и Chocoholic за интересный, хоть и слишком сладкий аромат. Думаю, неслучайно именно француз обратил особое внимание на ароматы Magma, есть в них французский шик.
Perfume Project, Анна Агурина
Аромат Doctor Zhivago — горький миндаль, мускатный орех, сливы, ром, черный мускус, кедр и амбра.
И еще один аромат от Анны Агуриной.
Michele Bianchi, Микеле Бьянки
Аромат Carskij Oud — восточный кожаный. Знаете, большая удача — найти свой аромат, но неизмерим масштаб везения найти своего парфюмера. И похоже, мне повезло. Я напишу подробнее о Микеле Бьянко в обзоре зала «Псков» и обязательно сделаю отдельный обзор его парфюмерии и конкретных двух ароматов, которые я унесла с выставки… ван лав…
Nose Perfumes, Тимур Солодов
Аромат Day Off — нежный женский аромат, несмотря на оформление :)
Ирина Ваганова Парфюмерный дом моды
Аромат Runway Style — красивая новая цветочная классика.
И на заднем плане черный флакон с красной печатью — Yanina Yakusheva Perfumes, Янина Якушева
Аромат Clare — мимоза, марихуана, апельсин, бергамот, зеленый чай, нарцисс, белый мед, ветивер, кожа, дерево, дубовый мох.
Аромат произвел на меня неизгладимое впечатление. Он феерически праздничный, позитивный, яркий, насыщенный, искристый. Это ода жизнерадостности!
Vladislava Parfum, Владислава Кочелаева
Аромат Romanoff — насыщенный, плотный, яркий мужской аромат, с бальзамом и табаком. На фото флакон другого финалиста, был еще представлены Seduction и Femme Fetale. Но вопреки мнению жюри, мне больше понравился аромат Формула любви.
Valeria Nesterova Exlusive Perfumes, Валерия Нестерова
Аромат Lapsang Souchong Moning — нежный цветочный аромат.
И тут у меня закончились фото, но судя по официальной информации, не закончились ароматы.
Прошу прощения у авторов, чьи ароматы я не сфотографировала, упомяну их списком.
El Agua Viva Perfume, Дарья Верзилина. Аромат Agua De Pasion.
Esquisse Parfum, Марина Волкова. Аромат Ailes De Papilon. Esquisse #13.
Lukyanova Natalia, Наталья Лукьянова. Аромат Summe Dream.
Acidica Perfumes, Елена Маркова. Аромат Ginder Tea.
Lyric, Юлия Хорькова. Аромат Smoothies.
Гильдия парфюмеров, Оксана Чернышова. Аромат Lilac. Cashmere.
Mat Yudov Scent Lab, Матвей Юдов. Аромат Hammer Of Fate.

В зале «Псков» была организована выставка-продажа российских парфюмеров. Об этом отчет будет чуть позже, там есть, что рассказать :)

В целом хочу отметить высокий уровень организации мероприятия: центр Москвы, красивейший отель, большие залы, чудесное атмосферное оформление, праздничный настрой.
Программа была грандиозной, рассчитанной на целый день, и посетителям было, где отдохнуть. Холлы отеля с диванами и креслами располагали к общению и передышкам между набегами к демонстрационным столам. Для прессы был организован фуршетый зал с чаем-кофе и легкими закусками.
Потому несмотря на большое количество участников мероприятия, их активное перемещение и общение, всем и для всего хватило пространства.

На этом пока прерываюсь и отправляюсь готовить вторую часть отчета. Там информации даже больше.

Спасибо за внимание к моему обзору!
Я — Вера :)

Milena72 15 апреля 2018, 17:33
Ох, ну я бы конечно с удовольствием побывала на таком событии. Наверное — жутко интересно.
Vera0305 16 апреля 2018, 00:39
Милен, там было здорово. И интересно, и красиво, и празднично, местами пафосно… Незабываемо :)
maska-2017 15 апреля 2018, 17:44
Весьма интересно, спасибо))
Вам спасибо :)
Olga Kharlamova 15 апреля 2018, 18:03
Как всё чинно и красиво! Вера, спасибо, было интересно и конечно познавательно!
Vera0305 16 апреля 2018, 00:40
Оля, спасибо, что читаешь. Да, все было торжественно :) По крайней мере — поначалу :)
RitaMix 15 апреля 2018, 18:04
Классное мероприятие! Спасибо, что рассказала)))
Vera0305 16 апреля 2018, 00:40
Спасибо, что читаешь, Рита! :)
Sanny-Fanny 15 апреля 2018, 20:22
Вера, отличный отчёт, очень интересно, читается на одном дыхании   Для себя отметила Дворец Махаражда и Свежая зелень.
Спасибо, что поделилась, жду продолжения рассказа
Vera0305 16 апреля 2018, 00:41
Маша, спасибо :) Продолжение уже есть :)
manuka_honey 16 апреля 2018, 03:29
Вера, спасибо за интерксный обзор-экскурс! С удовольствием бы побывала на таком мероприятии   Приятно удивлена разнообразием российской парфюмерии   Это круто!
Vera0305 16 апреля 2018, 10:03
Даша, да. До некоторых пор я тоже думала, что российская парфюмерия — это NZ. А оказалось, все совершенно иначе :) Очень этому рада.
Frankie_Stein 01 мая 2018, 13:52
Вера, какое грандиозное событие!
Сколько у нас талантливых парфюмеров.
Vera0305 02 мая 2018, 13:53
Спасибо! Да, событие было запоминающимся и знаковым!
Freddie 22 мая 2018, 23:24
El Agua Viva Perfume Agua De Pasion мне пришелся по вкусу. Оказывается и его отметили!