22.12.2017
19233

О трех кушонах для повседневного макияжа

Залезла я в косметичку и поняла, что мода на кушоны незаметно подобралась и ко мне. Их накопилось столько, что ежедневный экспресс-макияж я могу полностью сделать кушонами и, кстати, это будет быстрее, чем любыми другими средствами.
Давайте посмотрим не вредит ли скорость качеству…

1. Тональный кушон — Laniege BB Cushion Whitening №13 Ivory

Корейская марка Laniege недавно появилась в России, поэтому про этот кушон напишу подробно, тем более он считается одним из best-seller марки.

Всего в Laneige есть 3 версии кушонов: whitening (отбеливающий), pore control (для жирной кожи) и anti-age (для возрастной кожи). На коробочке любезно помечено чем эти 3 кушона отличаются:

Самым универсальным из трех считается отбеливающий. Поэтому, когда я двадцатую минуту зависала у стенда Laneige, раздумывая какой же кушон мне попробовать, озверевший от моей нерешительности консультант любезно сунула мне отбеливающий кушон и послала на кассу.

Положительные стороны кушона:
1) очень хорошая укрывистость — уже с первого слоя заметно выравнивает цвет лица
2) не меняет цвет в течение дня
3) не подчеркивает морщинки (если не переборщить с нанесением)
4) не забивает поры и вполне подходит для использования на проблемной коже
5) очень высокая степень защиты от солнца
6) хорошая стойкость: средство не «плывет» на жаре, поэтому подойдет в том числе и для лета
7) дает очень натуральный цвет: кожа выглядит бархатистой, но не сухой, при этом нет жирного блеска
8) неплохо матирует кожу: у меня (нормальная кожа, на жаре — комбинированная) жирного блеска до конца дня не возникает.

Негатив
1) сложно наносить равномерно на крылья носа — требуется прорабатывать пальцами или кистью
2) очень требователен к качеству увлажнения кожи: любую сухую зону подчеркнет с большим удовольствием, про шелушения вообще молчу. Поэтому надо или нанести увлажняющую базу или очень щедро нанести увлажняющий крем
3) оставляет следы на телефоне, то есть — несмотря на общую стойкость — при физическом воздействии он немного стирается
4) требует 5-10 минут для «усадки».

Purified Water, Cyclopentasiloxane, Zinc Oxide, Titanium Dioxide, Ethylhexyl Methoxycinnamate, PEG-10 Dimethicone, Cyclohexasiloxane, Phenyl Trimethicone, Butylene Glycol Dicaprylate/Dicaprate, Niacinamide, Lauryl PEG-9 Polydimethylsiloxyethyl Dimethicone, Acrylates/Ethylhexyl Acrylate/Dimethicone Methacrylate Copolymer, Methyl Methacrylate Crosspolymer, 1,2-Hexanediol, Camellia sinensis Leaf Extract, Dimethicone, Dimethicone/Vinyl Dimethicone Crosspolymer, Disodium EDTA, Disteardimonium Hectorite, Magnesium Sulfate, Mica, Manganese Sulfate, Butylene Glycol, Sodium Chloride, Stearic Acid, Silica, Ascorbyl Glucoside, Acrylates/Stearyl Acrylate/Dimethicone Methacrylate Copolymer, Aluminum Hydroxide, HDI/Trimethylol Hexyllactone Crosspolymer, Zinc Sulfate, Caprylyl Glycol, Calcium Chloride, Chenopodium quinoa Seed Extract, Trimethylsiloxysilicate, Triethoxycaprylylsilane, Phenoxyethanol, Polysorbate 80, Polypropylsilsesquioxane, Hydrogenated Lecithin, Yeast Extract, Yellow Oxide of Iron, Red Oxide of Iron, Black Oxide of Iron, Aromatics

Лучше ли этот кушон тональных класса люкс и стандартных ВВ кремов, что у меня были?

Сравнивая BB Cushion Laniege с тоналками: La Mer, Tom Ford, jane Iredale, Giorgio Armani, Chanel и Sisley могу сказать, что этот кушон значительно более универсален по покрытию и быстрее наносится. При этом кушон более придирчив к шелушениям, чем все перечисленные тоналки и не обладает красивейшим сатиновым покрытием, которое дают тоналки Armani и La Mer, не лечит кожу, как Jane Iredale.
В целом BB Cushion Laniege достойно выглядит в этой люксовой компании и легко побеждает Sisley, Armani и La Mer по стойкости и качеству матирования.

Если сравнивать BB Cushion Laniege с BB кремами Erborian, то кушон Laneige однозначно выигрывает по плотности покрытия.

Срок использования — 2+ недели
Стоимость — примерно 2500 рублей за кушон +рефилл (стандартная упаковка)
Оценка — 4 (балл снят за придирчивость к обезвоженности/шелушениям)

В целом покупка удачная, но — еще раз подчеркну — чтобы увидеть работу кушона во всей красе, необходимо уделить много внимания качеству увлажнения кожи.

2. Консилер Tom Ford Concealing pen № 2.0 Buff

Спойлер: этот кушон-корректор я покупаю уже второй раз и «в запасе» лежит третий братец — то есть я очень-очень-очень люблю это средство и вот почему:
1) оно универсально: подходит как для коррекции вокруг глаз (не забивается в морщинки), так и скрытия высыпаний и покраснений
2) консилер Tom Ford обладает отличной кроющей способностью, при этом не выглядит «замазкой»
3) нереально стойкий (ниже покажу эксперимент)
4) очень экономичный: одной дозы средства, получаемой при прокручивании, хватает на 2-3 применения.

Из минусов отмечу, что отличная насадка-кушон выполняет прямое назначение (тушевать консилер) только первые пару недель, потом она пачкается и начинает «добавлять краски», а не тушевать.
Чтобы растушевать консилер без видимых границ нанесения, нужна специальная кисть — пальцами Tom Ford прилично тушуется только под глазами, а на покраснения… кистью и только кистью.

Срок использования — более года
Стоимость — примерно 3500 рублей
Оценка — 5+

3. Румяна — кушон Lancome Cushion Blush Subtil №02 Rose Lemonade

Эти румяна у меня тоже куплены «с запасом», но не за волшебные технические харакетеристики, а за необыкновенно идущий мне оттенок.
Цвет №02 Rose Lemonade придает щекам здоровое «сияние изнутри», при этом границы нанесения и вообще что на лице есть румяна, а не румянец — не видно.
Тут я снимаю шляпу перед колористами марки и технологами Lancome, грамотно продумавшими формат румян (не в кушоне такой тонкой вуали получить невозможно).

С точки зрения технических характеристик румяна-кушон Lancome неоднозначны.

Плюсы:
1) быстрый и удобный формат нанесения
2) можно наслаивать от «дымки» до «Марфушеньки-душеньки»
3) не снимают заботливо нанесенные ранее тональный и консилер
4) обладают приятным увлажняющим холодком, не проваливаются и не забивают поры
5) продемонстриировали неплохую стойкость в холодную погоду
6) расходуются при частом применении примерно за 6 месяцев — не успевают надоесть и испортиться.

Минусы
1) в жару даже с нормальной кожи исчезают через 4-5 часов после нанесения
2) мне кажется недостатка #1 вполне достаточно…

Срок использования — более 6 месяцев
Стоимость — примерно 2500 рублей
Оценка — 4 (балл снят за плохую стойкость в жару)

Свотчи

Слева — Laneige
В центре — Tom Ford
Справа- Lancome

Фокус: от души потерла рукой свотчи… зацените неубиваемость Tom Ford… он даже мылом не сразу оттерся…

Самое страшное… макияж...

Значит так, давайте обойдемся без истерики и сразу «выдохнем»… Да, я уже некоторое время в тропиках и моя кожа — как обычно — выдает то, что должно быть честно описано матом, но приличное общество это делать не позволяет.
Отмечу, что я уже лечусь и пактически побеждаю… как ЭТО быстро вылечить — расскажу потом как-нибудь отдельно…

В общем, я вас подготовила… смотрите на мою кожу безо всего…

Печаль на солнышке, не так ли? Ну, что же… лучше увидим как работают тональные средства.

№1. Кушон пошел...

Жить стало лучше, жить стало веселее. Наносила 1 слоем для чистоты эксперимента.

№2. Консилер...

Теперь вы понимаете за что я люблю Tom Ford… и это при макро-то съемке с жестким дневным светом…

№3. Румяна… красота она и в Африке крастота, поэтому нанесла щедро

В общем, через 3 минуты «танцев с бубнами» пойти выбросить мусор стало вполне возможно. Макияж этот (если не считать румяна) будет жить до конца вечера, а вам добра и удачи…

Ksenika 22 декабря 2017, 20:39
А я как раз купила себе тон Ла Мер, ещё не пробовала. Купила как раз из-за заявленной суперстойкости. Получается, кушон ланеж более стойкий? Консилер тоже заинтересовал, спасибо за пост
infOzoria 22 декабря 2017, 21:38
Если на комбинированной коже, то La Mer начинает жирнить довольно быстро. Примерно через 5 часов после нанесения — даже на моей нормальной коже — появляется жирный блеск. Если промакнуть салфеткой — все становится хорошо ещё на 2 часа.
На сухих участках кожи La Mer лежит значительно лучше. В целом с этим тоном макияж не «уплывает», но да… он менее стойкий боец, чем корейский кушон.
helen_marlen 22 декабря 2017, 23:34
На счёт ля мер согласна. У меня комбинированая кожа, через четыре—пять часов жирнит.
Modagold 23 декабря 2017, 03:49
На моей нормальной коже Ла мер идеален, когда закреплен финишной пудрой. Для меня у него 2 недостатка: отпечатывается, если не припудрено лицо и чуть окисляется.
Нравится здоровое сатиновое сияние и матовость одновременно. Не суперстойкий, но шикарный.
И ещё заметила, что не нужно наносить под глаза — раздражает.
infOzoria 23 декабря 2017, 06:13
Да, с финишной пудрой и спреем он держится лучше, но… Всё равно не 12 часов ;)
Хотя ради его невероятного финиша и увлажняющего эффекта это простительно. В целом он классный, согласна.
JolieRouge 22 декабря 2017, 20:48
Очень понравились румяна, спасибо, что поделились)))
SilveryLight 22 декабря 2017, 20:56
Как я согласна про Ланеж. На хорошей коже любая косметика хорошо лежать будет, на моей же, сухой, он смотрится поистине чудовищно, сколько не питай и не увлажняй. Плюс он очень заметен, можно даже сказать, что прямо бросается в глаза. Ну и со стойкостью не сложилось — уплывает туда, где ему лежать удобнее :)
В общем, мучила этот кушон год, остался невскрытый рефил — ума не приложу кому его с такими качествами передаривать)))

Зато! Коробочка идеально подходит под рефилы от Диор, что помогло заметно сэкономить. Ну, спасибо ему хоть за это :)
infOzoria 22 декабря 2017, 21:42
Да, этот кушон четко обозночает обезвоженные участки. К счастью, у меня кожа нормальная, обезвоженность появилась кое-где из-за лечения воспелений и я заметила это свойство кушона. А в целом мне кушон подошел: на нормальной коже он лежит хорошо и незаметно… собственно, по фото «макро» это видно.
Для дам с жирной кожей такая штука приятной находкой может стать (передарите его подруге с таким типом кожи, кстати). А для дам же с сухой кожей он противопаказан ИМХО.
Cypre 22 декабря 2017, 20:57
Консилер отличный, спасибо, что поделились
olga_koroleva 22 декабря 2017, 21:25
консилер и румяна точно посмотрю для себя, с интересом жду рассказа как боретесь с высыпаниями.
Poeme 22 декабря 2017, 22:52
Интересно как бы повел себя антивозрастной кушон? Я могу купить эту марку только онлайн, поэтому никак не решусь. А вообще формат кушонов мне очень импонирует, я бы такие и тени, и помады попробовала. Румяна у меня есть, взяла на пробу ради формата, а оттенок оказался просто волшебный, бутоны майской розы, и хотя марка недорогая китайская, рука не поднимается выкинуть из-за оттенка. Жду когда другие марки начнут выпускать кушоны-румяна, более стойкие. Если не дождусь придётся покупать Ланком.
infOzoria 23 декабря 2017, 06:20
По идее антивозрастной образует еще более плотное покрытие и, вроде, сильнее увлажняет — должен меньше подчеркивать сухие участки. Это предположение, так как по свотчам, которые я делала в магазине, это сложно понять
Poeme 23 декабря 2017, 15:41
По идее с плотным покрытием можно справиться нанося тон очень тонким слоем или добавив капельку уходового масла, у меня кожа нормальная склонная более к сухости. А вот увлажнение я всегда приветствую, буду иметь ввиду)
infOzoria 23 декабря 2017, 15:44
В Cle de Peau можно от очень тонкого до толстого покрытия варьировать и без масла. Если у Вас кожа сухая, то вам этот консилер понравится.
Poeme 23 декабря 2017, 15:56
Татьяна, я про кушон)
infOzoria 23 декабря 2017, 15:59
мда… мазанула… отвечала на другой комментарий и вам не в тему заодно написала. Пардон :)
Eileen 22 декабря 2017, 23:09
Тональные в виде кушона не пробовала, а вот румяна Ланком есть в 3х оттенках, очень мне нравятся, правда в жару я их еще не использовала))
Modagold 23 декабря 2017, 03:54
Спасибо, что рассказали о своих кушонах. Стойкость у ТФ даже удивила. Чем Вы его смываете (убираете) с кожи?
infOzoria 23 декабря 2017, 06:17
Tom Ford нормально убирается спец.средствами для снятия макияжа от недорогих вариантов типа Garnier до масел Shu Uemura — любой с ним справится… А, вот, просто вода, трение и обычное мыло ему не страшны.
MashaKh 23 декабря 2017, 09:31
Являлась гордой обладательницей кушона Ланеж… Это мрак…

Изначально, услышала про него лет восемь назад, им пользуются кореянки, стюардессы авиа-компании Korean Air, кто летал, тот поймет, стюардессы там ВСЕГДА выглядят идеально! В общем, я как-то летела с одной из них в соседних креслах и, конечно, сделала комплимент внешности всех девочек на борту, на что она мне сказала, что секрет прост, кушон от Ланеж!
Вспомнив эту историю несколько лет спустя, я закинула один до кучи в корзину на одном из корейских сайтов.
Во-первых, покупая его на сайте, почти не реально попасть в цвет, они очень белесые. Разочарование началось с этого, а далее по списку:
Спустя минут 20 после нанесения, выйдя на солнце, я ощущаю сильный запах санскрина!
Его просто нереально ровно нанести, особенно если есть участки пористой кожи (а жирная кожа чаще всего именно такая)
Ни о какой красивой коже с ним речи даже не идет, а помучавшись с ненесением и чуть не задохнувшись от запаха, появляется только одно стойкое желание, смыть все к чертям!
Обычно я не особо ругаюсь на косметику и спокойно выкидываю-передариваю не понравившиеся мне продукты, но этот кушон был самым большим разочарованием 2016 года
infOzoria 23 декабря 2017, 13:42
Прочла ваш комментарий и тут же пошла нюхать свой кушон :)
Что могу сказать… или они формулу сменили или у нас с Вами разные Laniege…
Мой кушон пахнет очень слабо (надо буквально ткнуть носом в губку). Запах пудры и белых цветов. Нанесла не руку… вообще запаха нет…
Очень странно… Очень…
MashaKh 23 декабря 2017, 14:37
У меня при нанесении тоже вкусненько пахнет, а на солнце раскрывается во всей красе
При этом, не скажешь, что он не создан работать на солнце, с его-то SPF защитой…
infOzoria 23 декабря 2017, 15:10
Я как раз сейчас на солнце, поэтому могу авторитетно заявить — мой на коже не пахнет
Lisa_Lisa 23 декабря 2017, 14:35
Добрый день! Спасибо за пост! Кажется этот консилер где- то указан с приставкой «for men”, что наверно должно отражаться на его незаметность на коже:) а если сравнить консилер с консилером Кле дэ по, кто выигрывает в вашем рейтинге?

Мечтаю попробовать румяна в форме кушона, в случае с ланком останавливает цена, а корейские нет возможности протестировать.,,
infOzoria 23 декабря 2017, 15:15
У Tom Ford есть отдельная декоративка для мужчин, но этот консилер из обычной (женской) серии в которой нет указания for men.
Если сравнивать с Cle De peau, то с японцем более мощное покрытие можно сделать, он проще в растушовке и экономичнее, зато Cle De peau хуже Tom Ford на жирной коже держится.
Lisa_Lisa 24 декабря 2017, 15:05
Спасибо за пояснения.
marishka06 23 декабря 2017, 15:26
TF, конечно, впечатлил.
Очень понравились румяна Ланком на лице.
Первый продукт для сухой кожи не подойдет, тоже интересно было бы увидеть антивозрастной вариант.
В тропиках кожа страдает у всех, только по-разному.
Спасибо за рассказ и хорошего вам отдыха!
Allitera 23 декабря 2017, 19:22
Впечатляющее действие консилера. Ну вот, теперь придется опять идти и приглядываться к нему повнимательнее. Я предпочитаю его собрата с кисточкой, который как раз сняли с производства.
Румяны такие есть, только, кажется, в другом оттенке. Немного неприятные на ощупь на мой вкус. Красиво нанести не проблема. Но все же для меня не фонтан, не стойкие, как и все кремовые продукты. Единственный стойкий кремовый продукт найден только один контур Руж Бани Руж. Остальное, моя кожа благополучно впитывает без остатка за 2-3 часа в среднем.
Кушон на фото Вам отлично подошел. Но, как выясняется отзывы не однозначны. А уж подчеркивать шелушения совсем бы не хотелось.
Klavas 04 марта 2018, 19:10
Мейбелин с таким же спонжиком заменил мне все люкс крнсилеры. А вот Руж теперь хочу пробовать
Klavas 04 марта 2018, 19:11
В тестерах был кушон антивозрастной Аморе Пацифик и он волшебный :)