Opinionista dilettante
08 декабря 2017, 09:51
Opinionista dilettante

Ультрафиолет - цвет 2018 года по версии Pantone

Законодатель цветовых трендов Pantone выбрал Ультрафиолет (PANTONE 18-3838 Ultra Violet) в качестве цвета 2018 года.
Ультрафиолет - цвет 2018 года по версии Pantone

Так после освежающего зелёного цвета, который обещал нам обновление в прошлом году, мы перешли к мистическому фиолетовому.
Это «провокационный оттенок, наводящий на размышления». Институт цвета сообщает, что PANTONE 18-3838 Ultra Violet говорит об оригинальности, изобретательности и дальновидности мышления, заглядывает в будущее.

Цвет связан с мистикой, религией, духовностью, поиском себя, артистическим самовыражением, а также с космосом, открытием новых миров и новыми технологиями.
Ультрафиолет - цвет 2018 года по версии Pantone
Он весьма сложен, поскольку совмещает два цвета, которые кажутся диаметрально противоположными (холодный синий и теплый красный), и создает новый оттенок.

Однако «это больше, чем «тренд» в мире дизайна; это действительно отражение того, что необходимо в нашем мире сегодня», — говорит Лори Прессман (Laurie Pressman), вице-президент Института цвета.

Вот как интерпретируют это пожелание обществу модные дома на показах весна-лето 2018.
Gucci
Ультрафиолет - цвет 2018 года по версии Pantone Ультрафиолет - цвет 2018 года по версии Pantone
Ungaro
Francesco Scognamiglio

Annakiki

Valentino

Vivienne Westwood

Несмотря на свою неоднозначность, ультрафиолет мне кажется более «носибельным» и более привлекательным, чем жёлто-зеленый оттенок этого года.
А что думаете вы про новый выбор Пантон?

beautyboo 08.12.2017
Я думаю, что привыкшие, а главное, умеющие выглядеть ярко люди, оценят этот «больше, чем тренд» Очень сложно оставаться в тени, если в образе используется такой оттенок. Лично мне он очень даже по душе, хоть и присутствует, в основном, в аксессуарах и бижутерии. У Annakiki получилось создать, на мой взгляд, очень красивое сочетание цветов и фактур
luccera 08.12.2017
Не думала о том, что этот цвет привлекает внимание. Интересное наблюдение, спасибо.
Galilei 08.12.2017
Мне тоже нравится. Особенно фиолет, уходящий в сливу, как у Valentino. Спасибо за пост!
RitaMix 08.12.2017
По моему скромному мнению, это очень сложный цвет. Стараюсь его не использовать, даже лак для ногтей сто раз подумаю купить — не купить. Так что я скорее всего не буду в тренде в следующем году.
luccera 08.12.2017
Рита, а как же фиолетовый цветочек на аватарке   а говоришь, не используешь
RitaMix 08.12.2017
Маша, так аватарке уже лет 10, еще снята на телефон 0,3 пиксельный   ))) Пестрая розочка в те времена была диковинкой, вот и сняла. 10 лет назад я бы такой оттенок приняла с легкость, сегодня, увы, уже нет.
shoovi 08.12.2017
Лично для меня такой цвет уже не носибелен) вот баклажановый, темный винный ношу. Хотя очень понравилась юбка с цветами на фото.
Winter_cherry 08.12.2017
Именно такой оттенок мне никак не подходит. Сложный он…
Для меня этот цвет очень подиумный. Я его боюсь, мне его сложно комбинировать. Почти никогда не покупала. В этом сезоне может купила бы юбку, туфли или свитер, если оттенок удалось найти глубокий и очень холодный.
luccera 08.12.2017
Интересное определение «подиумный». Развейте, пожалуйста, мысль, дайте еще несколько определений. Яркий? Экстравагантный? Сложный?
Подиумный — который уместен на подиуме. Для меня подиум — это воплощение фантазии, простор для творчества, место даже для вопиющей экстравагантности, пошлости или вульгарности. Я вижу этот оттенок на мулатках или смуглых девушках. На мой взгляд такие яркие, неоновые оттенки лучше смотрятся на молодых, ярких, стильных, ухоженных, одетых с иголочки молодых девушках. Для тематической вечеринки, в креативном/творческом макияже или гриме. В жизни это чаще всего неправильно подобранный к натуральным краскам внешности тон фиолетового, несоответствие времени и месту. Экстравагантным я его не назову, а вот сложным и опасным — да.
SvetlanaTora 09.12.2017
Судя по всему, производители одежды с вами согласны   Потому что крайне редко такой шикарный цвет попадается! А я бы и платье такого цвета купила, и джемпер или водолазку! А так у меня только галстук-бабочка фиолетовый имеется…
Можно купить ткань подходящего оттенка и сшить вещь на заказ.
MadlenVolya 08.12.2017
Наконец-то!!!)
SvetlanaTora 08.12.2017
А я, а я уже! Заказала, получила, скоро сделаю обзор!
luccera 08.12.2017
  Вот что мне кажется по-настоящему сложным, так это фиолетовые помады
Ekaterina_Af 09.12.2017
А я летом из них не вылазила
SvetlanaTora 09.12.2017
Тут у меня лайтовый вариант, не нуар, так что нормально, зимнему цветотипу вообще хорошо
IreeneV 09.12.2017
Ой какая крутая. Что за помадка?
SvetlanaTora 10.12.2017
Это Etude House, рождественская лимитированная коллекция Be My Universe!
Diana-Nathalie 08.12.2017
Мне не подходит. На себе. Но вот аксессуары посмотреть можно. Какую-нибудь мягкую сумку в этом оттенке можно.
Diana-Nathalie 12.12.2017
А еще мне кажется, что не так давно было нечто похожее — сияющая орхидея была примерно из той же темы группы.
luccera 13.12.2017
Да, radiant orchid был в 2014, но там цвет был теплее.
kitsunari 08.12.2017
Эх, красивый цвет, но однозначно мимо меня — мой тон кожи с ним ну никак не сочетается. Возможно, какие-то аксессуары будут смотреться нормально, но именно вещи…
Lyric 08.12.2017
Только сегодня в машине по радио я услышала эту новость и даже запомнила заковыристый номер цвета. Как раз подумала, что не было пока от вас информации о цвете на 2018 год. А тут и пост ваш подоспел
Думаю, что этот цвет не для всех. Он обязывает и обращает на себя внимание. Если захочется выделиться — это то, что нужно!
luccera 08.12.2017
Так пантон вчера только поздно вечером обзор официальный опубликовал, а ссылаться на сторонние ресурсы не хотелось:)
Aoife 08.12.2017
я уже пару лет фиолетовый ношу, не снимая ))
уже поднадоел даже, потому когда начнется атака клонов в фиолетовом — я как раз отдохну от него :-)
Poeme 08.12.2017
Люблю фиолетовый цвет и его интерпретации) Но для меня фиолет — цвет тревожности, неуспокоенности, ожидания и поиска)
luccera 08.12.2017
Интересно. С удовольствие читаю про ассоциации. Спасибо за комментарий.
Ekaterina_Af 08.12.2017
Красивый цвет   недавно было два поста про фиолетовые лаки, теперь ваш. Это знак! Срочно за лаком насыщенного фиолета!   (помада имеется, одежду фиолетовую на себе не воспринимаю)
luccera 08.12.2017
Вот он тренд в действии :)
AnastasiiaS 08.12.2017
О так я уже в тренде:)) У меня пальто оттенка как у Annakiki
luccera 08.12.2017
Мне очень нравится сочетание фиолетового и зеленого, как на этом показе
marishka06 09.12.2017
Безумно люблю сочетание этих двух цветов, это любимое сочетание моей мамы, я даже ей ссылку на пост сейчас послала. Прогулка Шагала.
В оригинале зеленый именно как на показе.
А еще в древнем Риме это сочетание (аметист с изумрудной полосой) использовалось в тогах императоров, и его запрещалось носить остальным.
Красиво!
luccera 09.12.2017
Спасибо за ссылку на картину
Modagold 08.12.2017
Люблю фиолетовый. Но… подобрать могу только сравнивая со своей цветовой палитрой, иначе может быть непопадание.
Psyche 08.12.2017
в 2018 году я мимо. Он мне идет, но я его не люблю совсем.
ZeeAnna 08.12.2017
Все детство в этом цвете и других оттенках фиолетового проходила)))) Так что теперь воротит от него, максимум, могу использовать в принте или аксессуарах, хотя, может, и встречу вещь, которую захочется купить и носить
Olga Kharlamova 08.12.2017
Сложно всё! Для меня это цвет «затянувшейся депрессии».
luccera 08.12.2017
Подскажите, какие цвета ассоциируются у вас с оптимизмом и новым началом?
Olga Kharlamova 09.12.2017
Цвет этого сезона! Цвет-жизни! Все оттенки зелени.
Ekaterina_Af 09.12.2017
По фэн-шуй фиолетовый — цвет уверенности, гармонии :)
Birde 08.12.2017
ой, это точное попадание под мой стиль)) у меня и в гардеробе есть одежда и аксессуары, которые оказывается будут весьма актуальны! а цвет всего-то очень мне идет)
GalinaGalina 08.12.2017
У меня нет ни одной фиолетовой вещи в гардеробе. Да и вообще в доме. Не люблю цвет.
Marisha1 08.12.2017
Рядом с фиолетовым лицо кажется желтым
Poeme 08.12.2017
Можно юбку, брюки, сумку, ботильоны, перчатки))
Это от того, что неправильно подобран оттенок фиолетового к тону кожи.
Jinx 08.12.2017
Мне это цвет в принципе идет, но я его не люблю и не ношу. Не думаю, что Pantone переубедит меня и я куплю что-то такого цвета.
notice 08.12.2017
нравится такой оттенок. он прекрасно уравновешивается подходящим серым цветом. я бы не отказалась от такой водолазки и подобрала бы к ней серую юбку. можно карандаш, можно полусолнце. но именно мягкой фактуры. серые колготки оттенка фум и в тон им замшевые ботильоны. ух! образ сложился, хочу! спасибо.
Suzanna Yunes 08.12.2017
Обожаю этот цвет! Очень характерный!
marishka06 08.12.2017
Неожиданно как!
Цвет сам по себе очень красивый, но в то же время обязывающий.
Или время быстро проходит, но я что-то не успела отдохнуть от затянувшегося засилья фиолетового десятилетней давности. Помню в прямом смысле слова фиолетовую толпу на улицах, фиолетовые витрины. Мне фиолетовый не идет, я тогда отчаянно страдала. Поэтому сейчас не хочу его даже в аксессуарах. Максимум, который не будет раздражать — купленный недавно с поздним зажиганием лак Sunrise Trip.
Хотя для девушек соответствующей внешности это замечательная новость, и я за них рада!
luccera 08.12.2017
Вот после зелени и правда неожиданно. Да и последние события в мире скорее наталкивают на необходимость действий, а не медитации. Поэтому выбор Пантон, несомненно, удивил.
aperfeccion 09.12.2017
Мне нравятся более спокойные оттенки фиолетового. Они не такие громкие и очень идут холодной внешности и русым волосам.
До меня только что дошло, что у меня есть толстовка Uniqlo сиреневого оттенка. Я когда покупала, так и думала: что, мол, у тебя все синее да серое, надо что-нибудь поярче. В результате носила ее «за хлебом» осенью, а сейчас только дома.
Ekaterina_Af 09.12.2017
Сиреневого как на картинке выше? У меня цвета типа «бледный светло-фиолетовый», «сиреневый», «глициния», «лавандовое мыло» ассоциируются с гангреной   ничего не могу поделать: как-то профессор на лекции так сравнил — вот и засело в голове на всю жизнь.
aperfeccion 09.12.2017
У меня с разными сортами сирени. Люблю этот цветок.
Медики ещё синий лак на ногтях не любят. Тоже ассоциации
Ekaterina_Af 09.12.2017
Сирень тоже люблю:) но не в одежде, даже такой как на кустах (гангрена).   у медиков вообще много ассоциаций: хруст снега, например.
Kabanuchka 09.12.2017
Люблю фиолетовый ) украшения есть и перчатки кожаные )
aquagirl 09.12.2017
Это мой любимый цвет! Наконец-то я буду в тренде )
MashaKh 09.12.2017
Очень люблю все оттенки фиолетового   Обязательно обращу внимание в новых коллекциях
maska-2017 09.12.2017
Цвет епископов и аббатов (шапочки католических священников отличаются по цветам: у папы римского белого цвета, у кардиналов — красные или алые, у епископов и аббатов — фиолетовые, у дьяконов черные). Мне такой цвет нравится только в принтах, аксессуарах и драгоценных камнях (аметисты, корунды, александриты).
luccera 09.12.2017
Я тоже в первую очередь о епископах подумала
CrazySusy 10.12.2017
О, 2018 будет моим годом   люблю фиолетовый и различные его производные))
redishhh 12.12.2017
лет 7 назад я его очень любила и носила, сейчас даже представить на себе не смогу   никогда не слежу за цветами по моде, а покупаю то, что нравится в определенный момент и люблю фразу «orange is the new black», просто подставляю цвет на первое место по настроению: grey is..., pink is..., blue is…
luccera 12.12.2017
Хороший подход:)