16.11.2017

1881 Cerruti — пыльный и свежий

Накануне миллениума было создано множество прекрасных ароматов. Что уж говорить — 90-е это мой самый любимый период в истории парфюмерии.
Tresor Lancome, Dolce Vita Dior, Angel Mugler, Champs Elysées Guerlain — список шедевров тех лет можно продолжать практически бесконечно.
Особняком среди этих нетленок стоит женский 1881 Cerruti — символ переходного периода. Уже прозрачно свежий, но еще насыщенно цветочный, он словно мостик между ольфакторным буйством конца века двадцатого и отстранённостью начала века двадцать первого.
Опорная нота 1881 Cerruti — это ромашка, с ее дуальным пыльно-свежим ароматом, ассоциирующимся одновременно с тревожными аптечными и умиротворяющими чайными нюансами. В паре с ромашкой выступает акварельная, размытая роза и плотный мускус, декорированный ирисом и мимозой.
Фон соткан из множества других компонентов, среди которых особенно заметны фрезия, фиалка, ландыш, розовое дерево и гальбанум. Однако, если не пытаться раздербанить композицию на составляющие, кажется, что это абсолютно синтетический аромат, не существующий в природе.
Все компоненты 1881 Cerruti так туго переплетены между собой, что заниматься разложением многочлена кажется занятием совершенно бессмысленным. Для себя я решила это уравнение так: 1881 Cerruti пахнет 1881 Cerruti, и ничем больше. Этот уникальный аромат для меня — символ эпохи ушедшей, и символ эпохи будущей. Я очень надеюсь, что однажды парфюмеры вновь обратятся к этой теме и создадут аромат, который будет таким же ярким, самобытным и новым, несмотря на очевидные отсылки в прошлое.

Справочная информация:
Гендерная принадлежность: женские.
Ольфакторная принадлежность: цветочный.
Год запуска: 1995.
Концентрация: edp.
Парфюмер: Claire Cain (малоизвестный парфюмер, создавший также аромат Red Door Limited Edition Elizabeth Arden).
Верхние ноты: Мимоза, Ирис, Фиалка, Белая фрезия, Жасмин, Ландыш, Бергамот и Роза.
Средние ноты: Кориандр, Тубероза, Ирис, Ромашка, Гальбанум, Жасмин, Розовое дерево, Апельсиновый цвет, Герань и Нарцисс.
Базовые ноты: Сандал, Амбра, Мускус, Ваниль и Белый кедр.
Шлейфовость: 10 из 10.
Стойкость: 10 из 10.
Выпускается в объёме 30, 50 и 100 мл.
Цена: около 4 тысяч рублей за флакон 50 мл. Примерно за такую же цену можно найти винтажный тестер (без крышке), кмк — это наиболее предпочтительный вариант. Опознать винтаж можно по крышке муарового цвета (на фото сверху), современную версию — по крышке блестящей (на фото снизу).

whitesquirrel 16 ноября 2017, 21:50
Люблю! У меня новая версия, куплена в Италии в этом году. Я в этом аромате отчетливо слышу сандал, прям любовь-любовь…
Parfumistika 16 ноября 2017, 21:53
они все-таки с винтажом очень отличаются
Sola 16 ноября 2017, 21:53
Был лет 15 назад. Очень любила!))
Parfumistika 16 ноября 2017, 21:54
у меня с тех пор и стоит — живее всех живых)
Marinamar 16 ноября 2017, 22:00
Спасибо, что напомнили! Обожала его в выпускном классе
Parfumistika 16 ноября 2017, 22:19
да нзчт, спасибо, что прочитали)
faceofspring 16 ноября 2017, 22:23
Очень самобытный и узнаваемый аромат, ни с чем не перепутаешь. :-)
Parfumistika 16 ноября 2017, 22:26
да, он такой один))
Lud_milka 16 ноября 2017, 22:56
А мне, к сожалению, пахнет потом
Parfumistika 16 ноября 2017, 22:59
ой))) опишите подробнее плз
Lud_milka 17 ноября 2017, 21:06
не знаю как описать.
Просто запах свежего женского пота   Человек только вспотел, капельки ещё не успели впитаться в ткань, но уже смешались с дезодорантом
Parfumistika 18 ноября 2017, 11:02
по-моему, это прекрасно)
Diana-Nathalie 16 ноября 2017, 23:42
Старый добрый друг — у матери был, кажется, десяток флаконов. Но вот убей бог аромата совсем не помню.
Parfumistika 17 ноября 2017, 13:59
вот прям оч советую освежить воспоминания)
Lyric 17 ноября 2017, 00:34
О, у меня был такой в институте давно! Помню его терпкость и потрясающую стойкость. Даже захотелось окунуться снова в этот запах! Значит, он был перевыпущен и того самого аромата больше нет?
Parfumistika 17 ноября 2017, 14:00
он похож, но все-таки менее интересен.
Merry_X-mas 17 ноября 2017, 03:11
Парфюм моего школьного выпускного в 2001 году.
Parfumistika 17 ноября 2017, 14:00
парфюм моей мамы, а теперь и мой)
preferita 17 ноября 2017, 03:50
Мне этот аромат пахнёт морковкой) вернее густым морковным соком в трехлитровой банке. Понятия не имею, что за нота такая даёт эту морковь, но носить не могу) тошнит.
Но объективно хороший аромат, никакого унисекса, ультраженственный.
это ирис))
preferita 17 ноября 2017, 17:37
Вот как, интересно.
Причём, тот же ирис в одноименном аромате Прада, очень нравится.
Parfumistika 17 ноября 2017, 19:18
ирис часто морковит ибо тоже корень))
ElenaShu 17 ноября 2017, 05:48
А как опознать винтаж без крышки по крышке?
Parfumistika 17 ноября 2017, 13:31
по батч-коду на дне
Ljule4ka24 17 ноября 2017, 06:16
Всегда знала о нем, но этой осенью просто влюбилась) Как раз собираюсь заказать такой в одном известном интернет-магазине. Но прочитав ваш пост засомневалась… Вы пишете что представлен в двух объемах: 30 и 50 мл, а там продают 100 мл. 100 мл это подделка, как вы считаете?
Parfumistika 17 ноября 2017, 14:00
ой, сори, забыла, в 100 тоже бывает))
Ljule4ka24 17 ноября 2017, 15:23
Ой как хорошо, значит все таки закажу) спасибо)
Parfumistika 17 ноября 2017, 16:23
да нзчт)
Parfumistika 17 ноября 2017, 16:23
главное заказывайте в проверенном месте
juliae 18 ноября 2017, 09:37
Ох, я была бы вам очень признательна, если бы вы в личку пару интернет-магазинов надежных подсказали, если не затруднит
Parfumistika 18 ноября 2017, 11:02
увы, не подскажу, не пользуюсь
Nadya_whisper 17 ноября 2017, 08:37
Очень красивый аромат. Помню его на маме, мне маленькой он безумно нравился. Жаркое лето, мама в шифоновой юбке, стройная блондинка и этот чудесный аромат! Он и сладкий, и немного душный, не помню в нем свежести) скорее элегантная сладость. Очень легкая версия si
ну нет)))
Frau_B 17 ноября 2017, 08:55
Хороший аромат. Любовь у меня случилась с другим их них — Cerutti Image for woman, повторяла много раз, сейчас, увы, трудно найти.
Parfumistika 17 ноября 2017, 14:01
опишите, я его не знаю))
Frau_B 17 ноября 2017, 16:30
я мастер описания)) много горького лимона, черный перец, чуть мяты и кожи, древесно-амбровая база. аромат времен «белого» кензо (так все его называли   ) и Davidoff Cool Water. есть еще какая-то aqua allegoria на него очень похожая, не могу вспомнить.
Parfumistika 17 ноября 2017, 16:56
уже хочу)
Kaliakra 17 ноября 2017, 09:03
У меня был современный вариант, свежести в нем не чувствовала. Нравился, но не настолько, чтобы повторить.
Меня больше впечатлил Сerutti 1881 Collection" в таком же флаконе, но цвета бордо и с нотами красного вина в пирамиде. Вот это парфюм так парфюм! Жаль, его очень трудно найти.
Parfumistika 17 ноября 2017, 14:01
а что для вас свежесть? альдегиды? зелень? цитрусы? акватика?
Kaliakra 17 ноября 2017, 16:38
Ну сама по себе нота зелени, цитрусов и т.п. не гарантирует и не является синонимом свежести, все зависит от пирамиды, формулы. Легче привести наименование конкретного аромата, который у большинства ассоциируется со свежестью, к примеру, Davidoff Cool water. А Черутти далеко не эталон свежести — он сладкий, пыльноватый, вызывает сухость в носоглотке. Это не значит, что он некрасивый — наоборот, он запоминаем и узнаваем, но неоднозначен и не всеобщий любимец.
В парфюме все еще более индивидуально по восприятию, чем в косметике, тут не может быть однозначного утверждения.)
Parfumistika 17 ноября 2017, 16:54
поэтому я написала, что он мостик между насыщенностью и свежестью
Anastasia_Bubovich 17 ноября 2017, 11:32
Красивый. Пыталась с ним подружиться, но для меня оказался тяжеловат. Мне пахнет какими-то засушенными цветами.
это ромашка))
Pinkipop 17 ноября 2017, 14:44
У меня был этот аромат в студенческие годы, в маленкьком-маленьком флаконе (5 мл -?), я его очень любила. И тут недавно совсем вспомнила про него, думала, что с производства уже сняли. Купила б/у флакончик у девушки, чтобы вспомнить и поносить немного аромат. И снова влюбилась в него)) Необыкновенный, особенно на фоне современных ароматов…
Parfumistika 17 ноября 2017, 16:24
миниатюрка наверное была) да, очень самобытный и н на что не похожий)
YaOblachko 17 ноября 2017, 15:41
У меня винтаж… Стоит… теребит память ))) У меня запахи ассоциируются с событиями. Спасибо за пост! Очень необычный аромат.
Parfumistika 17 ноября 2017, 16:24
у вас какого года?
YaOblachko 24 ноября 2017, 22:42
2005г.
assenat 17 ноября 2017, 17:38
Один из любимых на весну. Как будто венички сушёных растений на ветру. И под песни Янки Дягилевой.
Parfumistika 17 ноября 2017, 19:17
Столетний дождь…
Hад пpопастью весны собpались сны
И pанние глотки большой тоски.
Hогтями по стене скpебёт апpель,
Как бyдто за стеной pастyт цветы,
Как бyдто их yвидеть с высоты.
assenat 17 ноября 2017, 19:20
Любимое. И именно под этот аромат.

Столетний дождь
Резиновый сапог в сыром песке
Глаза стоят на ржавом потолке
Истрачен сгоряча веселый бред
Сцепились хохоча колечки бед
Parfumistika 18 ноября 2017, 11:03
как приятно встретить родственную душу по музыке на косметическом сайте)
assenat 18 ноября 2017, 15:10
Это точно)
maska-2017 17 ноября 2017, 22:12
Вы мне напомнили, пошла сейчас пшикнула на запястье свой старенький 1881 Cerruti, уж не помню сколько лет он у меня, храню как воспоминание о первой молодости)) и о том, кто его подарил, мне тогда этот запах казался слишком взрослым; а сейчас ощущаю, как нездешний какой-то аромат, весьма оригинальный. У меня и, упомянутый в комментах, Cerutti Image есть, тоже старичок, вот уж стойкий. Я с вами полностью согласна: «90-е это мой самый любимый период в истории парфюмерии».
Parfumistika 18 ноября 2017, 11:03
да, нездешний это очень точно)
xXVikaXx 18 ноября 2017, 18:48
Оооо… я уже забыла что когда-то, давным-давно, у меня был этот аромат, и очень мне нравился.
Parfumistika 19 ноября 2017, 12:37
стоит повторить))
BabyGrace 19 ноября 2017, 19:30
Я думала, его больше не купишь. Очень его любила. Вообще ничего не понимаю в запахах. Когда читаю описания парфюмерных композиций, всегда борюсь с мыслью, что автор — наркоман)) И в этом запахе не понимаю нот тоже, но он абсолютно ни на что не похож. Если бы увидела в продаже, купила бы сразу сто флаконов.
Lolala 25 ноября 2017, 14:54
Не эта, случайно, оригинал?
Parfumistika 26 ноября 2017, 12:50
он)
Lolala 27 ноября 2017, 00:09
А разве можно его кому-то продать? Я собиралась выкинуть)))
Parfumistika 27 ноября 2017, 21:18
мне)
Lolala 27 ноября 2017, 22:27
Боюсь, не возьмут на почте на международную отправку, это ж легковоспламеняющаяся бутыль   Плюс невыгодно будет за доставку платить вам еще… эх!
Lolala 27 ноября 2017, 23:01
Вот такая незадача.
Poeme 25 ноября 2017, 15:58
Мой тоже самый любимый период в парфюмерии 90-е, я помню даже покупала парфюмы лишь раз послушав, никогда не было провалов, сядет-не сядет)) Этот один из любимчиков. Надо бы повторить.
Parfumistika 26 ноября 2017, 12:50
такая же фигня)