Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
10.10.2017
14082

Макияж для фотосессии, мой опыт


Желтые листья, красные яблоки, плед и ароматный чай в термосе… последние деньки золотой осени хочется провести в красивом парке с семьей и запечатлеть эти прекрасные минуты.
Я не любитель фотосессий и как-то не задумывалась о тонкостях макияжа. Понятное дело, что для студийной съемки лучше отдаться в руки профессионала, а для обычных съемок на природе можно справиться и самой.
Под катом — советы фотографа и мои собственные умозаключения.

Если фотосъемка у вас предстоит профессиональная — будьте готовы к тому, что большинство фотографов обрабатывают фото в редакторе. Ваша цель — облегчить им эту задачу.
1. Пожалуй, главное. Подготовка кожи. В зависимости от ее типа, можно воспользоваться скрабом/скаткой, комби/жирная кожа будет лучше выглядеть после очищающей маски кислоты-глина, а затем, увлажнения в виде крема или маски. Цель — отшелушить, увлажнить, чуть стянуть поры.
В моем случае с комби-кожей, это была скатка, маска Zion Health Adama Minerals Clay Mask Deep Pore Cleanser и увлажняющая маска Planeta organica 100% natural Algal face mask. Чтобы совсем не переживать о блеске, на лицо нанесла матирующий крем Collistar Mattifying Sorbet Cream with black currant extract. Обладательницам жирной кожи на крем могу посоветовать пудру Skinfood Peach Sake Silky Finish Powder, она даст железобетонную матовость.

2. Праймер/база. Она скроет поры, в силу своей силиконовости, выровняет кожу и поможет удержать макияж. Праймеров масса как в люксе, так и в азиатском сегменте, я взяла Skin Food Black Egg Pore Gel Base.

3. Тон. При любой съемке на лице необходим тон, средней или сильной укрывистости, иначе разный свет от травы, одежды и листьев подчеркнет все мало-мальские изъяны, которых не видно в обычной жизни. Сюда же — обязателен консилер и локальная проработка красных пятен, пигментации и т.п. в соответствии с правилами цветокоррекции.
Однако, и с тоном лучше не переборщить, в редакторе проще убрать единичный прыщик/покраснение, чем вытягивать цвет из-за адской коррекции лица, когда в глаза бросается разница с цветом шеи, например.
Совет, вроде, кэповский, но мне вот пришлось изрядно пошерстить свои запасы в поисках тона, ибо я давно уже обхожусь только пудрой.

4. Пудра. Хорошо затонированное лицо требует пудры или, хотя бы, закрепления метеоритами, поскольку, если в обычной жизни естественный блеск кожи лица почти не заметен, то при съемке он кажется ярче, кожа выглядит жирной.
Вообще, чувствительная оптика склонна преувеличивать мелкие детали, естественные неровности рельефа, незаметные глазу, усиливаются, придавая на экране вид совсем не эстетичный.  
На мой взгляд, ориентир тут один, — конечный результат равен отражению в вашем увеличивающем зеркале.
Осторожным нужно быть с рассыпчатыми пудрами с эффектом мягкого фокуса HD (High Definition). Созданные вроде бы специально для съемок, они могут сыграть злую шутку. Создавая в обычной жизни эффект фотошопа, при плохой растушевке, на фото будут белесые полосы (все, наверное, видели подобные «косяки» даже у мировых звезд).

5. Хорошо затонированное лицо будет казаться плоским, посему, нужно нанести румяна/бронзер/скульптор и хайлайтер. При этом, текстура средств должна быть матовой, чтобы опять же не получить ненужных бликов.

6. Бровям неплохо бы быть… особенно на фоне ярко накрашенных глаз. Я за матовые тени и драму на ресницах, но тут, наверное, на любителя.

7. Помада. Здесь тот же принцип отсутствия перламутра. Блеск, уместный в портретной съемке, в моем случае дал бы невнятное нечто. И, все-таки, с помадой лично мне оказалось сложнее всего. Рассматривая вопрос с точки зрения уместности данного цвета в общем образе, я не учла, что обилие бежевой гаммы в одежде и макияже может желтить зубы.  

А у вас есть свои хитрости?

Фото и огромное спасибо Юлии  YuliaFeya

Лучшее за месяц

Комментарии

Vera0305 10 октября 2017, 10:40
Ирин, спасибо, такие нюансы лучше знать заранее, это точно.
Я еще скажу, что важно прорабатывать границу лицо-шея, не забывать наносить и растушевывать тон на шею, ибо на фото будет заметна разница…
Iren_A 10 октября 2017, 10:56
Ага, тонирование шеи может быть актуально! Нужно тщательно следить за разницей лицо-шея.
ZeeAnna 11 октября 2017, 10:24
Лицо, шея и уши… никогда не забуду фото Сальмы Хайек с лиловыми ушами на фоне вполне нормального лица
Sanny-Fanny 10 октября 2017, 10:46
Ира, спасибо за пост, прочитала с интересом  
У меня хитростей нет, фото обычно получаются спонтанно или не получаются  
Iren_A 10 октября 2017, 10:58
При спонтанных фото я даже не думала о макияже ))
Пасиб, что читаешь!
Milena72 10 октября 2017, 10:47
Фотосессия… Давно не фоткалась, вот так, специально, с подготовкой. А раньше очень любила. Надо наверстать упущенное, собрать детей, внуков, родителей. И обязательно воспользуюсь твоими хитростями.
Iren_A 10 октября 2017, 11:00
Собери, ага… для истории!  
Я не очень люблю фотографироваться, а в последнее время детей снимаем, приходится задумываться о макияже.
Milena72 10 октября 2017, 13:03
Вот я прям загорелась фотосессией. Обязательно замучу следующим летом. Остается только найти такого же отличного фотографа.
slastenka 10 октября 2017, 11:10
Пудра от mufe и beautydrugs не создаёт белых бликов, проверено)
Iren_A 10 октября 2017, 12:34
Ого, круто! Спасибо за ваш опыт.  
Huskovanadiia 10 октября 2017, 11:12
А я почему-то больше всего люблю бежевый карандаш на губы наносить для сьемок. Правда фотосессий у меня нет)Только если макияж снимаю.
Iren_A 10 октября 2017, 12:37
У меня было, наверное, слишком много бежа((( и портретной съемки, как таковой, не было, поэтому все как-то не очень красиво сливалось, но, это опять же, мое имхо.
RitaMix 10 октября 2017, 11:46
Ириша, а у меня никогда не было профессиональной съемки, в основном снимаю всех своих сама и ставлю такой свет, чтобы это выглядело нормально   ) Но если вдруг… то обязательно воспользуюсь твоими советами)))
Iren_A 10 октября 2017, 12:38
Привет, Ритуль!   Да ты сама уже профессионал!
Mursilka 10 октября 2017, 12:56
Ириша, хорошие советы. На природе, вроде, проще фотографировать, чем при искусственном освещении. Но и тут столько нюансов  .
Iren_A 10 октября 2017, 13:30
Ой, Сашуль, в студийной съемке свои нюансы, безусловно! Я не думала, что и на природе-то стоит многое учесть, в основном, свет неравномерный.
Rhona 10 октября 2017, 13:17
Ожидала более содержательного поста, если честно. Мало информаци о том, почему именно эти средства Вы используете. А тема хорошая.
По поводу подготовки кожи. За какой период до съемки Вы делаете эти процедуры?
Про праймеры очень скудно и спорно
После пудры как-то скомкано. Неинформативно.
Неожиданно видеть такой сырой пос у Вас. Или это фоудилка?
Kaiju 10 октября 2017, 13:55
Согласна с вами, и еще не хватает непосредственно фотографий итогового результата, ну описала автор что она использовала, а что это дало-то? Где итоги?
Iren_A 10 октября 2017, 15:23
Семейные фото-после вам предъявить? Они как-то неуместны для данного ресурса. Интересно, как автор выглядит? Давайте дам ссылки на посты, где есть мои фото, представите, вместо пудры тональный.

Я описала принцип подготовки кожи и лично мои проверенные средства, которые, быть может, пригодятся обладателям кожи такого же типа.
Комментарий удалён
Iren_A 10 октября 2017, 15:17
Сожалею, что не оправдала ваших ожиданий, но в жизни такое случается, ага…
Я делала маски утром, в день съемки, но, это моя кожа и мои проверенные (купленные не единожды) средства, именно этим и обусловлен их выбор. Если вы плохо реагируете на кислоты или ваша маска более «ядреная», безусловно, лучше сделать это вечером, даже как-то глупо об этом писать.
Для флудилки тема неподходящая.
Комментарий удалён
Isterika 10 октября 2017, 14:31
Моя единственная хитрость, это не пользоваться сияторами типа Метеоритов и блесками для губ, да.
Пост классный!  
Iren_A 10 октября 2017, 15:25
Я метеоритами закрепила, теми нашими, любимыми)) норм получилось, они не сияют.
Isterika 10 октября 2017, 15:40
Ааа, да, да, ну они и не метеориты даже, а просто фотошоп)
BabyGrace 10 октября 2017, 15:18
Все такие модели прям))))
Если фотосъёмка у вас предстоит профессиональная, на площадке должен быть визажист. :) Правда, плохих визажистов значительно больше, чем хороших.
От модели зависит только подготовка. Волосы должны быть чистые, термозащитка с собой. Кожа чистая, отшелушенная и увлажненная. Специальные процедуры вроде пилингов лучше прекратить за два-три дня до съёмки.
На ночь не пить воду, не есть жирного, соленого и всего, что задерживает воду. Алкоголь накануне нельзя. Лучше за два дня перейти на сухой закон, так как некоторые на второй день после приема алкоголя выглядят хуже, чем на следующий.
Модельный секрет — если выпить уж очень нужно, то только чистый виски, после него на утро лицо меньше отекает.
Вредный модельный секрет 2 — на ночь принять мочегонное.
В день съёмки не есть продукты, вызывающие вздутие живота. Совсем не есть тоже нельзя, так как голод тоже иногда провоцирует вздутие, да и длительную съёмку будет тяжело выдержать.
Iren_A 10 октября 2017, 15:30
Не пью алкоголь в количествах, отражающихся на следующий день на лице, )) но, может быть, ваши советы кому-то окажутся полезными. Спасибо.
BabyGrace 10 октября 2017, 17:42
вы зря думаете, что камера не видит эффект меньше чем от двух бокалов)
если, конечно, вам не 18.
Iren_A 10 октября 2017, 18:01
Не 18))) просто я никогда не задумывалсь на тему алкоголь-камера, пока вы не написали. Я пью редко и мало, а семейные фотосессии мы практикуем не так давно, я спрашивала у фотографов, что должно/не должно быть в макияже, они глаза округляли, поэтому последний опыт оказался интересным и познавательным.
Комментарий удалён
Lalila 11 октября 2017, 09:25
Спасибо, Ирин, что поделилась) я теперь вооружена, осталось только на фотосессию выйти))
Iren_A 11 октября 2017, 10:11
Еще ценные срветы фотографа общества анонимных алкоголиков к сведению прими))) а то тоже, поди, макияж с алкоголем связать не додумаешься ни в жизнь))
Lalila 11 октября 2017, 10:20
А то как же, теперь только по вискарю буду угорать)
Tellshell 11 октября 2017, 18:39
Извините, но пост про очевидные вещи и банальные советы.