18.08.2017

Лайфхак для тонких мягких ногтей

Волосами меня природа наградила, а вот ногти у меня по жизни мягкие, тонкие, слабые. Без должного ухода быстро ломаются, гнутся и пр.

Еще весной подсмотрела у Светы Сандрес интересную идею — использование масла (у Светы — касторовое) последним этапом маникюра, и вот уже несколько месяцев так делаю. Правда, масло подобрала другое, по потребностям своих ногтей.

Итак, все просто.

Вот ногти уже требуют ухода (на ногтях прозрачный лак, маникюру дня три-четыре).
Не буду детализировать (сейчас не об этом). Обработала кутикулу ремувером, подпилила длину, сняла лак.
После этого немного распарила ногти в горячей воде (руки помыла, стаканы сполоснула). Но в идеале после этого можно идти в душ или специально подержать ногти в ванночке, а потом уже продолжать.
На распаренные ногти сразу же наносится масло (на поверхность и под ногтевую пластину).
И масло втирается в ногти. Либо просто подушечками пальцев, либо можно слегка отполировать ногти самым мелким полировочным бруском.
Держать масло на ногтях лучше подольше. Но я обычно держу минут 10.
Потом ополаскиваю руки простой водой (без мыла). И протираю ногти насухо обычной бумажной салфеткой.
Ногти остаются с таким вот сатиновым блеском.
И сразу же (не обезжиривая), наношу лак. Ложится лак нормально, и на его стойкости такая масляная пропитка не сказывается.
Вот — первый слой лака.
Ну а вот уже полный маникюр.

Света пользуется касторовым маслом. Я попробовала — мне не понравилось. Касторка смягчает/размягчает ногти. Наверно, изначально твердым ногтям она подойдет больше, но мне нужно было наоборот, сделать ногти тверже. И я взяла кокосовое масло. В качестве маски на влажные волосы кокосовое масло придает волосам упругость и плотность, ногти — родственная структура, и было ожидание получить на ногтях такой же эффект. И оно оправдалось.
Сразу скажу, я экспериментировала с разными маслам и смесями. По большому счету, подойдут разные масляные средства для волос (я пробовала смесь Rich, смесь Золотой шелк — полет нормальный). Пробовала также аргановое масло — тоже неплохо.
Совсем не стоит так использовать масло жожоба и смеси с ним, и это понятно, жожоба по сути не масло а жидкий воск, и на восковой пленке лак не держится.

Но лучше всех мне подошло именно кокосовое масло.

Результаты
— Ногти сразу же лучше держат форму, не скручиваются и не расплющиваются.
— Ногти со временем намного лучше стали держать длину, а то я много клацаю ими по клавиатуре, и уже при небольшой длине по бокам начинали появляться трещины, по которым потом ноготь ломался. Спустя 4 месяца масляного ухода такие случаи редкость.
— Ногти стали толще и плотнее, я уже не помню, когда они слоились в последний раз.
— Ногти стали приятной прозрачности, а то были скорее белесые.

В общем, очень жалею, что не знала этот лайфхак раньше, очень упрощает жизнь тонким и мягким ногтям. Хотя проблема скручивания, как я вижу, есть и у толстых ногтей, так что, думаю, это универсальный прием :)

Девушки, пробовали что-то подобное?

Спасибо за внимание к моему обзору!
Я — Вера :)

Nika_Ivolga 18 августа 2017, 12:18
Я давно пользуюсь маслами для ногтей, потому что они у меня тоже от природы тонкие и ломкие. Тоже перепробовала разные масла в чистом виде, но в итоге для меня оптимальным вариантом оказался специальный продукт конкретно для ногтей. И результат больше всего понравился, и мороки с ним меньше. Я — криворучка, вечно всё разливаю   Чаще всего беру такой вариант:
Vera0305 18 августа 2017, 12:24
И тоже наносишь этот воск под лак?
Nika_Ivolga 18 августа 2017, 12:32
По разному, Вера. И под лак, и просто так (обычно на ночь). Но ему, конечно, тоже надо дать вписаться
Vera0305 18 августа 2017, 12:36
Под лак у меня подобные средства не пошли. Тоже есть любимое масло с воском, но я его уже потом использую как уход для кутикулы… Без этого никак :)
Sanny-Fanny 18 августа 2017, 13:27
Вера, я наношу воск под лак или масло под лак, и ничего не обезжириваю До…
Vera0305 18 августа 2017, 13:28
У меня на воске лак не держится…
Sanny-Fanny 18 августа 2017, 13:32
Вер, от лака зависит, либо промокнуть, походить подольше, чуть размыть его, втереть его, но бывают некоторые экземпляры, которые ну никак… А иным, хоть бы что
Но это я уже опытным путем выясняю
Vera0305 18 августа 2017, 13:34
Понятно. Я воск больше на кутикулу люблю…
Sanny-Fanny 18 августа 2017, 13:36
Я его, вообще, люблю, это воск
Melusina 18 августа 2017, 13:45
Я тоже этот воск втираю в «свежеобработанные » ногти, минут через 10-15 протираю салфеткой и наношу лак. Все прекрасно держится.
Sanny-Fanny 18 августа 2017, 13:49
Так, именно так
avissa 18 августа 2017, 12:18
Спасибо за пост. Непременно возьму себе на заметку и попробую в самое ближайшее время :)
Vera0305 18 августа 2017, 12:25
Очень надеюсь, что понравится! Меня прямо спас такой ход!
RitaMix 18 августа 2017, 12:51
Верочка, спасибо за интересный и полезный пост. Правда мне такой способ для ногтей не помогает, а вот на кутикулу действует безотказно, я пробовала делать подобное с абрикосовым маслом. Только обезжиривание обязательно, иначе лак будет держаться лишь пол дня. Единственное, что мне помогает реально уплотнить и сделать ноготь толще — это средства с формальдегидом, но пользуюсь им очень редко, чтобы не злоупотреблять этим ядом.
Vera0305 18 августа 2017, 12:55
Рита, спасибо :) Формальдегид пока не пробовала, а масла в уходе за ногтями постоянно. Но тоже всегда обезжиривала ногти перед лаком. А вот, оказывается, моим ногтям масло под лаком лучше. На стойкости не сказалось. Обычные 3-4 дня лак держится (конкретный срок зависит от лака).
MaryR 18 августа 2017, 12:59
Спасибо за такой совет!) Кокосовое масло люблю и уважаю, но использую только на волосы, а оказывается, что у него намного шире сфера применения) Да и не рискнула бы наносить лак на ногти после масла, но теперь непременно
Vera0305 18 августа 2017, 13:00
Я тоже очень удивилась, когда впервые об этом услышала. А оказывается, лак и так прекрасно держится… В любом случае, попытка — не пытка, и первые результаты видны сразу :)
Тоже обожаю кокосовое масло :) И для волос. и для тела.
Milena72 18 августа 2017, 13:15
Вера, интересно.
Попробую в обязательном порядке.
Vera0305 18 августа 2017, 13:18
Милен, меня это натурально спасло :)
Milena72 25 августа 2017, 00:10
Вер, ну я попробовала. Правда масло у меня специальное для ногтиков CND. Лак лег хорошо. Уже 3 дня — полет нормальный. Ничего не отвалилось.
Vera0305 25 августа 2017, 08:52
Милена, супер! Я ж говорю — удивительно рядом… Сама в свое время поражалась :)
mylen 18 августа 2017, 13:16
У меня 2 вопроса:
1) вы не используете базу и топ?
2) сколько держится такой маникюр?
Vera0305 18 августа 2017, 13:19
Базу не использую. А топ чаще да, но не всегда.
Лак держится 3-4 дня, зависит от конкретного лака. На моих ногтях масло никак не повлияло на стойкость лака.
Sanny-Fanny 18 августа 2017, 13:30
Тоже самое могу подтвердить, проверено опытным путем, никак на стойкости не отражается. Стойкость зависит от самого лака или от топа.
Вера, отличный пост   Я долго думала, что я одна сумасшедшая, которая вместо баз наносит — крем, воск, масло или что-то подобное, но в результате, всё прекрасно держится
Vera0305 18 августа 2017, 13:35
Маш, я очень удивилась, когда впервые об этом услышала… Всегда пишут — обезжирить для стойкости. А вот и не обязательно.
Sanny-Fanny 18 августа 2017, 13:42
Вера, более того… Всё становится только хуже, да и накопительный эффект негативный   что, для постоянно красящих людей, беда… А потом слёзы и убитые ногти, которые начинают безудержно слоиться от сухости, лопаться или ломаться   я проходила такой этап.
Для стойкости — состав лака должен быть рабочий. Я вот как про стойкость скажу, если сушка Орли лак пересушивает, то как не изголяйся, он отлетает, а ещё вспомнить старые лаки, которые трескались на сгибах в тот же день…
Так вывод мой такой, чем покрытие пластичнее (эластичнее), тем лучше оно держится, реагирует на нагрузку, а пластичность и сухость — понятия взаимоисключающие   это и ногтей и волос и кожи касается
Vera0305 18 августа 2017, 13:43
Полностью согласна!
shamaika 18 августа 2017, 18:24
А какие можете посоветовать пластичные топы? Мне нравится орли за то, что не стягивает лак в отличие от, например инм. Но может не очень хорошая стойкость от него…
Pines 18 августа 2017, 21:19
Поделитесь, пожалуйста, любимыми топами, которые не пересушивают и не стягивают лак. И еще, желательно, чтобы пузыри на цветном покрытии ликвидировали.
Sneg 18 августа 2017, 13:26
Спасибо что поделилась интересным способом использования масла, Вера!

У меня проблема тонких слоящихся ногтей стоит остро, постоянно с этим мучаюсь. Обязательно попробую твою уловку )
Vera0305 18 августа 2017, 13:29
Очень надеюсь, что поможет. Мне помогло!
Victoria Geichenko 18 августа 2017, 13:32
спасибо, попробую. Правда, верится с трудом в стойкость лака, чего уж.
Vera0305 18 августа 2017, 13:35
Ну это легко проверяется. :)
Amra 18 августа 2017, 22:24
У меня, даже если масло наносить на ночь, а красить утром, без обезжиривания, лаки — как с базой, так и без и даже гель-лаки — просто сходят пленкой с целого ногтя.
Vera0305 18 августа 2017, 23:59
Гель-лаки будут сходить пленкой (те, что под УФ-лампой сушатся). А обычные — нет…
Victoria Geichenko 22 августа 2017, 23:35
окей, пошли третьи сутки — лак на месте))
у меня было масло макадамии. втирала пальцами, подержала минут 20, после убрала остатки сухой бумажной салфеткой.
Про эффект говорить рано, но будем делать! Спасибо :)
Vera0305 23 августа 2017, 12:13
Супер! :) Эффект постепенно накопится, по мере отрастания ногтя :)
Irina1988 18 августа 2017, 13:52
Это вроде запечатывания ногтей маслом) для укрепления ногтей идеально это делать с воском (и масло жожоба тоже хорошо подойдет), только ногтям придется давать отдохнуть от покрытия, но результат того стоит. Есть специальные замшевые пилочки для запечатывания ногтей, полировщик 3000-4000 грит тоже отлично подойдет. Мне нравится запечатавание и воском, и маслом, а вот спец крем не особо понравился.
Vera0305 18 августа 2017, 14:06
Я бы все-таки сказала, что это разные процедуры.
Мне запечатывание никогда толком не помогало, ибо держится до первого мытья рук.
А вот нанести масло под лак — это нечто совершенно другое.

Спасибо, что поделились :)
RAIN 18 августа 2017, 13:58
Вера, спасибо! Однозначно попробую!
Vera0305 18 августа 2017, 14:07
Надесь, понравится! :)
Sanny-Fanny 18 августа 2017, 14:00
Вер, а сейчас у меня масло персиковых косточек, вот такое
Осталось половина флакона, надо было куда-то пристроить, ну я пристроила
Vera0305 18 августа 2017, 14:08
Маш, под большому счету подойдет любое масло, которое подходит для волос. Я как-то никогда масло персиковых косточек дома не держала, но его часто хвалят. Оно же легкое? Быстро впитывается? Тоже отличный вариант для такого лайфхака :)
Sanny-Fanny 18 августа 2017, 14:14
Вера, именно, я его и покупала мужу для волос и кожи головы   Ну, он наигрался  , а половина флакона осталась, а оно хорошее
По сути, практически любое средство подойдёт, остальное, детали методом проб можно выяснить   Но главное, что я уяснила, хуже сухости ничего не бывает, это и стойкости лака касается, и развития ситуации на перспективу.
Если ногти сухие-пересушенные, какой лак ни возьми, толку ноль… Лак стойкий — ногти ломкие, слоящиеся, фсё… не быть тебе лакоманьяком
Vera0305 18 августа 2017, 14:16
ПРо сухость полностью соглашусь, нет ничего хуже…
Sanny-Fanny 18 августа 2017, 14:22
Ага, а классический совет, обезжирьте ногти   ну, ну… Если постоянно следовать этому совету, ну, не знаю… меня от него в дрожь бросает   да и лаки сейчас уже совсем другие
Pines 18 августа 2017, 21:31
Никогда не обезжиривала ногти перед покрасом, живо представляла, как они моментом высохнут. А, однажды, в салоне одна из мастеров маникюра, увидев, как я пробую цвет лака на необезжиренные ногти прикрикнула   на меня, что лак так портится — мол в него масло/жир попадает и все, капец. Тогда я и поняла, откуда ноги растут ))
Sanny-Fanny 18 августа 2017, 22:40
Не знаю такого   что лакам капец. У меня все живенькие, иным лет по пять   и ничего совершенно с ними не происходит.
Pines 19 августа 2017, 00:56
Абсолютно с вами согласна, тоже считаю это полным бредом   Мастера маникюра иногда такое выдают   Но круче всех по перлам — консультанты в косметических магазинах.
Shinkirou 18 августа 2017, 14:14
Спасибо, Вера, за интересный лайфхак! У меня тоже мягкие и тонкие ногти. Отрастить хоть какую-то длину та еще задача. Буду пробовать обязательно! У меня целая банка кокосового масла стоит.
Vera0305 18 августа 2017, 14:17
Очень надеюсь, что поможет!
Frankie_Stein 18 августа 2017, 14:45
Вера, очень познавательный прием!
Я сомневаюсь, что у меня база и лак будут держаться та такой подпитке, т.к. лак и на обезжиренный ногтях от силы 2 дня держится. Но попробовать надо.
Vera0305 18 августа 2017, 14:51
Попытка — не пытка :) Выше в комментах уже обсуждали, что реально стойкость зависит только от лака, масло на нее не влияет :)
Poeme 18 августа 2017, 14:55
Я вообще лишь недавно пришла к маслам по уходу за ногтями и кутикулой, обходилась лишь кремами. Теперь все масла, что есть дома пристроила именно к ногтям. Теперь прикуплю аргановое и кокосовое. Кстати я пробовала уже масла под лак, маникюр держится нормально. И да, лак Коллистар шикарный, тоже хочу такой!)
Vera0305 18 августа 2017, 15:09
Коллистар — шикарные лаки, не устаю радоваться ТХ!
И на масле лежат отлично
Poeme 18 августа 2017, 15:10
Упс, забыла спросить оттенок)
Vera0305 18 августа 2017, 15:13
552 Герань. Он такой… кораллово-лососевый на базе белил. Очень летний. ТХ супер.
Poeme 18 августа 2017, 15:28
Верочка, спасибо, вот вместе с помадой Герань и куплю)
alex_lexie 18 августа 2017, 14:56
Соглашусь с предыдущими ораторами, я вот тоже всегда думала, что нужно пластину обезжиривать. Ну и обезжиривала. Попробовать масло что-ли нанести… Главное, чтобы на стойкости не сказалось. А так интересный лайфхак)) Спасибо за наводку!
Vera0305 18 августа 2017, 15:11
Стойкость проверяется сразу. :) Но по моему опыту (и не только), на стойкость больше влияет формула лака.
Isterika 18 августа 2017, 15:29
Вот это дела
Для меня такой лайфхак в новинку…
Но я пробовала почти такой вариант под гель-лак, лак не лег от слова совсем
Vera0305 18 августа 2017, 15:32
Лен, про гель-лак я думала… интересно было, как он себя поведет, все же не обычный лак. И очень поверю, что под него это не пойдет…
Но у меня только обычные лаки :)
Isterika 18 августа 2017, 19:06
Да, да, я вот и коммент поэтому оставила, мало ли кому интересно))
Viktoria Alexandrova 18 августа 2017, 17:08
я очень люблю этот метод, давно использую. Только мне больше подходят масла баттеры для ногтей. Масло ши, а сейчас активно масло манго баттер. И на стойкость это никак не влияет!
а вот кокос не пробовала, мне масло кокоса волосы подсушивает, попробую для ногтей…
Vera0305 18 августа 2017, 17:11
Кокосовое масло специфическое. Нанесенное на сухие волосы — подсушивает. На влажные — дает эластичность и упругость. Как будто совершенно разные масла :)
Баттеры надо будет попробовать, у меня есть разные. Спасибо за идею :)
Viktoria Alexandrova 18 августа 2017, 20:02
я всегда масло наношу на влажные волосы, по другому мне масла не подходят для волос. Просто кокосовое — не мое)) но для ногтей попробую, а вдруг?
nat99lie 18 августа 2017, 17:11
Я в шоке… И так тоже оказывается можно )))) Спасибо, буду пробовать )
Vera0305 18 августа 2017, 17:19
Я тоже в шоке была :)
Desemberus 18 августа 2017, 17:24
Интересный вариант применения никогда не пробовала. Я себе масло кокоса с воском смешала и втираю в кутикулу, эффект нравится. Еще по вашему рецепту попробую сделать после снятия гель-лака. Благодарю.
Vera0305 18 августа 2017, 20:30
В кутикулу я тоже масло с воском втираю :)
Diana-Nathalie 18 августа 2017, 17:41
Спасибо, сегодня же попробую.
Пока читала — возникла мысль, а что если руки еще и в перчатки одеть (типа, как голову красят — по типу плотно прилегающих медицинских) и пойти заниматься домашними делами — может так поэффективнее будет, просто сидеть на месте с намазанными ногтями мне было бы тяжело — у меня руки чешутся что-то делать все время. А так вроде двойная польза.
Vera0305 18 августа 2017, 20:31
Наташ, да я дольше 10 минут не держу. Но можно и так, конечно…
Katerina_87 18 августа 2017, 18:24
Под лак масло наносить не пробовала еще, спасибо за подскащку, нужно испытать   а вот насчет влияния масла на ногти, соглашусь 100%-становятся более крепкими и при этом упругими что ли))) использую ореховое масло от dnc, Вы его не пробовали?
Vera0305 18 августа 2017, 20:31
НЕ пробовала. Но в принципе. ореховое масло очень хорошее. Кларансовские масла на базе орехового сделаны.
UrbanFashionista 18 августа 2017, 20:41
Верочка, спасибо за такой полезный совет! Никогда бы не подумала, что лак может хорошо лечь на ногти после масла. Век живи- век учись)
Валяется дома миндальное масло, которое никак не приспособлю ни к чему, вот с ним теперь и поэкспериментирую. Хотя как подумаю — сидеть с жирными пальцами — аж передергивает))
Vera0305 18 августа 2017, 20:45
Сидеть — это громко сказано. Минут 10 достаточно. Главное, чтобы ногти пропитались, а они это быстро… :)
Миндальное вполне подойдет!
Sanny-Fanny 18 августа 2017, 22:47
Я тоже представила жирные пальцы и чебурек в руках
На самом деле всё очень мило происходит, ванночку сделал, маникюр следом, сразу несколько капель масла растёр, пока руки влажные распаренные, помассировал, это совершенно незаметно, не дольше крема выходит
UrbanFashionista 20 августа 2017, 21:27
Дело даже не во времени, просто я терпеть не могу ощущение жирности на ладонях и пальцах, меня даже масла для кутикулы порядком раздражают — личные тараканчики))
Sanny-Fanny 20 августа 2017, 22:17
Может привыкните
Bess 18 августа 2017, 21:58
Вера, большое вам спасибо за обзор. Недавно опробовала кокосовое масло на волосах — полный восторг. Теперь очередь ногтей. У меня один вопрос. Я тоже не наношу базу так как с ним лак на ногтях (за исключением пару марок буквально) сохнет ну очень долго. В итоге ногтевая пластина окрашивается. С маслом так поняла такого эффекта нет или...?
Vera0305 18 августа 2017, 21:59
Окрашивание? Это от лака зависит… Если лак в принципе окрашивает пластину. то тут тоже будет окрашивать.
Sanny-Fanny 18 августа 2017, 22:35
Будет, Вера правильно пишет, если пигмент у лака зловредный, будет окрашивать, проверено лично, масла и воск тут не помогут. У меня таких есть пара штук. Под «вредные» лаки спасёт только база
Bess 18 августа 2017, 23:00
Хмммм надо же. Я вот думала чем лак дороже, тем лучше. А оказывается не тут тот было. Буду знать. Мож повезёт и я найду своего героя :)
Vera0305 19 августа 2017, 00:01
По моему опыту редко лаки пластину окрашивают… И от цены это точно не зависит. Вы какими пользуетесь?
Bess 19 августа 2017, 07:03
А вот у меня практический каждый окрашивает. Может все таки свойство самой пластины? В данный момент у меня Guerlain.
Vera0305 19 августа 2017, 10:10
Не знаю даже… Мои фавориты по ТХ — ANNY, Collistar, ArtDeco. Есть у меня и очень яркие оттенки этих лаков — не окрашивают.
Waris 19 августа 2017, 03:54
Хороший пост
я как-то сама пришла к такому способу, использую или масло для кутикулы, которое под рукой (жидкое либо твердое) или крем самодельный (там масла жидкие и твердые и воск). Очень довольна этим методом. Тоже заметила, что меньше ломаются, меньше слоятся, хотя вернулась на квадратную форму ногтей, раньше на квадрате ногти слоились ужасно, сейчас о подобном кошмаре забыла просто.
Для моих ногтей и жожоба подходит, лак так же держится, но у меня сухие ногти.
Кстати, часто после втирания масла руки даже не ополаскиваю, а протираю ногти бумажной салфеткой, чтобы совсем излишки удалить и крашу.
Vera0305 19 августа 2017, 10:13
Спасибо большое за комментарий! Все же отличный метод, и совершенно нехлопотный при этом!
Waris 19 августа 2017, 16:45
забыла сказать, не только для маникюра этот трюк использую, на педикюр тоже отлично идет, лак держится так же долго, зато ногтям явно польза.
Lalila 20 августа 2017, 07:30
Я не пользуюсь таким методом, у меня итак лаки носятся от силы два дня)) Перед покрасом не то, чтобы обезжириваю, да и не люблю это дело, а вот руки мою всегда. Гель не будет держаться, задерется.
Vera0305 20 августа 2017, 19:06
Лен, ну может, тебе и не надо просто, и так ногти хороши.
На стойкость лака у меня эта процедура никакого влияния не оказывает от слова совсем.
Но гель лаки, которые для УФ-лампы, я не ношу, могу говорить только об обычных лаках.
Maria Masyukevich 22 августа 2017, 11:47
Отличный пост. Остались крохи кокосового масла на стенках банки, вот прочла и приспособила. Нанесла лак. Да держится отменно… Спасибо за пост и информацию! ( И зачем я прочла инфу о том, что сразу после масла ( воска) нельзя лак наносить? Столько времени впустую. Ибо, наносишь масло ( воск) и идешь спать. А утром- всегда некогда))) Так и идешь… с некрашенными ногтями… А может и стала бы лакоманьяком...)))))
Vera0305 22 августа 2017, 11:59
Инигаварите!   Ну ничего, можно еще успеть стать маньяком :) Это никогда не поздно :)
OxanaAksuta 23 августа 2017, 22:59
Я использую на ночь воск DNC, или от Спивакъ (но нравиться в разы меньше) или борсучка для кутикулы на всю ногтевую пластину. Утром просто руки с мылом и наношу лак. Потом раз-три в неделю мажу только кутикулу. А вот после кокосового масла (так же на ночь, утром руки с мылом) лак держится у меня значительно хуже.
Vera0305 23 августа 2017, 23:23
Мыло снимает и воск и масло…
Marusia 24 августа 2017, 10:33
Спасибо за пост. Тоже не знала, что можно после масла наносить лак :( Попробую. Я пользуюсь средством для ногтей Talika Nail Serum, очень удобная упаковка в виде карандаша с полирующим наконечником. Использую даже на накрашенные ногти, на ночь наношу средство на кутикулу. И ногти питаются и кутикула красивая. Быстро и удобно. Кстати, в интернет-магазине Talika сейчас при покупке вместе со средством для губ скидка.
Vera0305 25 августа 2017, 08:53
Спасибо за рекомендации, присмотрюсь :)
Exidna_ 29 августа 2017, 19:19
Удивительно… Я как все «по правильному» обезжиривала, ногти сохли и ломались. Попробовала с маслом — лак ложится даже лучше, как бы на выглаженную поверхность, держится столько же, а ногти чувствуют себя значительно лучше)
Vera0305 29 августа 2017, 19:21
Спасибо за комментарий! Я тоже поначалу удивлялась :)
Готовьтесь, месяца через три ногти свои не узнаете в хорошем смысле :)
Cat-Shee 29 августа 2017, 19:35
Спасибо за пост, очень интересно, попробую, как раз новое кокосовое масло купила…

Я раньше пользовалась обычным йодом — несколько дней на ночь просто смазывала им ногти. И так курсом раз в несколько месяцев. можно чаще. Работает великолепно, уплотняет ногти, укрепляет и отбеливает, но последнее время забываю это делать, ногти стали похуже, надо ещё масло опробовать...)
Vera0305 29 августа 2017, 19:49
Интересный метод… Не слышала такого про йод. Спасибо!