17.08.2017

Biore UV Face Milk Spf50+ PA++++: знаменитый "белый". Мой негативный опыт

С тех пор как санскрин серьезно и надолго вошёл в мою жизнь и получил статус «must-have», у меня в наличии есть, как правило, несколько разных типов средств с SPF. Зная о большой популярности санскринов японского производителя Biore, я не смогла обойти их стороной и заказала на пробу самый популярный вариант молочка, который в народе обычно именуют просто «белый». О моих непростых отношениях с этим санскрином приглашаю почитать под катом)

Обзор на этот санскрин писали в основном обладательницы жирной кожи. Я буду оценивать с позиции свой комбинированной. На лето я подобрала два варианта японских санскринов: Biore с функцией матирования, о котором пойдёт речь в обзоре, и увлажняющий Mentholatum, о котором я писала несколько месяцев назад.
«Белый» Biore я купила ещё в начале июля, но регулярно начала им пользоваться только с августа, а окончательное мнение составила буквально недавно. Изначально я планировала в перспективе сделать сравнительный пост о нескольких японских санскринах, но после вчерашнего поста  UrbanFashionista (прекрасного, кстати. Рекомендую   ), я решила, что называется, «по горячим следам» описать свои впечатления, которые, к сожалению, во многом расходятся с впечатлениями Анны.

Итак, очень кратко общие моменты:
Упаковка: пластиковый маленький тюбик объемом 30 мл, стандартный для азиатских санскринов узкий носик. Упаковка компактная, эргономичная, удобная.
Санскрин имеет функцию матирования.
Я достаточно явственно ощущаю запах спирта, но он не удушающий и после нанесения на кожу быстро выветривается. Текстура жидкого водянистого молочка. Достаточно лёгкая и текучая, поэтому без проблем распределяется по коже. Сразу после нанесения оставляет маслянистый след, но не проходит и минуты, усаживается и дает равномерное матовое покрытие. Это мой первый санскрин, который так быстро усаживается на коже. Обычно ждать приходилось дольше, поэтому для тех, кто часто собирается в режиме цейтнот — незаменимая вещь, особенно если по всем остальным параметрам средство подходит.

Расход у меня вышел стандартный: не больше и не меньше, чем у других аналогичных средств. При регулярном пользовании только им, думаю, хватило бы где-то на месяц — полтора.

Состав на моей упаковке указан только на японском. В связи с этим я не стала искать полный состав в интернете. В частности потому, что не знаю, коснулись его изменения или нет. Как я поняла, производитель немного изменил версию. По крайней мере, такая информация была в источнике, где я совершала покупку, а уже позже я заметила, что надпись «perfect», которая была на старой версии, исчезла (видимо, производитель стал скромнее  ).
Надеюсь читатели простят меня, обычно я подхожу к составам очень скрупулезно :)
Фото старой версии. Как видно, на моем варианте надпись «perfect» отсутствует

В любом случае, могу сказать, что в Biore UV Face Milk Sunscreen присутствуют химические фильтры и спирт (по ощущениям — скорее всего в достаточно высокой концентрации).

Первоначально, когда я начинала использовать санскрин в теплый сезон, у меня были к нему серьезные замечания, но в целом впечатление сложилось скорее положительное, чем наоборот. Плюсы средства могу отметить следующие:

1. Прежде всего, отлично справляется со своей прямой функцией — защитой от солнца. Никаких претензий лично у меня в этом плане не возникло.

2. Кожа после него не выглядит лоснящейся, а потому в принципе не требует никакой декоративной доработки поверх. Я чаще закрывала лёгкой пудрой, но по другой причине — скорректировать оттенок кожи на более темный.

3. Прекрасно матирует, я бы даже сказала, намертво. Я не сильно страдаю от излишнего себума, хотя в теплое время его становится значительно больше, особенно в Т-зоне. Если наношу данный санскрин и не обновляю (в помещении), то Т-зона не жирнится совсем в течение дня.

4. Визуально слегка выравнивает тон и сглаживает рельеф.

5. Даёт легкое покрытие, не конфликтует с водой и не оставляет белесых разводов, характерных, к примеру, для санскринов на физических фильтрах. С макияжем также «дружит». По крайней мере, пудра на нём не скатывалась.

Вроде ничего не забыла)
А теперь о неприятном — минусы.

1. Анна  UrbanFashionista писала, что санскрин не выбеливает. Но по моим ощущениям, он всё же не полностью прозрачная. Он не оставляет белесых разводов, какие обычно дают санскрины на физических фильтрах, но немного осветляет лицо, и я этот эффект на своей коже отчетливо замечаю. Для меня это скорее минус (особенно летом), потому что я и так бледная, а с Biore вообще смотрюсь как поганка. Если кому-то нравится такой эффект, то он может негласно переместить этот пункт в плюсы :)

2. И самый главный: при регулярном использовании сушит кожу! Я не жирокожик, поэтому очень явственно это ощутила. В теплый сезон всё было более-менее сносно: кожа не начала шелушиться, не стала обезвоженной, но порою возникало неприятное чувство стянутости. В такие минуты хотелось всё с себя смыть, потому как казалось, что кожа собирается в гармошку. Это при том, что санскрин я наносила всегда на увлажняющий уход. Катастрофа или близко к ней случилась, когда жара спала и на улице средняя температура опустилась ниже 20 градусов. Не смотря на тот факт, что санскрин я наносила на хороший увлажняющий крем, он буквально иссушил мне кожу. Особенно это заметно на носу, который буквально покрылся отслаивающимся эпидермисом (я даже часом подумала, не обгорел ли он у меня ). Честно: не помню, когда последний раз моя кожа подавала такие признаки обезвоживания. От использования санскрина пришлось отказаться. Благо, что осталось его на пару применений.

3. Логично следующий из второго: санскрин я также наношу на кожу вокруг глаз, но по понятным причинам, «белый» Biore я изначально побоялась использовать на эту область.

Итог: несмотря на то, что я ни в коем случае не умаляю безусловные достоинства «белого» Biore, вынуждена признать, что для лично меня это не вариант: из-за высветления кожи, но больше из-за того, что он сушит. Все-таки мне комфортнее иметь в обиходе средство защиты с увлажняющими свойствами, «блестящий» эффект которого можно скорректировать хорошей закрепляющей пудрой. Да и для возрастной кожи такой сценарий мне кажется более привлекательным, нежели постоянная борьба за то, чтобы кожа не превратилась в пустыню. Вполне допускаю, что средство просто мне не подошло, поэтому итоговую оценку ставить не буду (думаю, вы бы и сами догадались, какой она была). Пишу данный пост в первую очередь, чтобы предостеречь тех девочек, которые на волне популярности средства могут испытать (как и я   ) соблазн попробовать, не обладая при этом действительно жирной кожей (то есть по-настоящему жирной — с обильным выделением себума, расширенными порами и прочими прелестями. Иногда лоснящийся носик — не в счёт  ).
Я лично за такими спиртовыми санскринами теперь ни ногой, мне хватило на полжизни вперёд. Для всех, кто не обладает жирной кожей, не боится химических фильтров и ищет легкое покрытие, искренне советую присмотреться к Mentholatum Skin Aqua UV moisture Milk Spf50+ PA+++ (ссылка на мой обзор). Он дольше впитывается, оставляет влажный след и не матирует, но зато абсолютно комфортен в носке и полностью прозрачен.

Срок тестирования: использовала почти полностью
Цена: в районе 500 рублей, если заказывать напрямую из Японии

Спасибо за внимание!
Вероника

Maria_111 17 августа 2017, 06:52
Пошла на своём флаконе искать надпись «perfect»))) Её у меня тоже нет… Кожа у меня жирная, меня он более чем устраивает, нравится, что сглаживает рельеф, матирует…
У одного блогера читала сравнение санскринов Биоре, у нее кожа комби-сухая, очень хвалила в розовом флаконе (может и вас заинтересует)))
Nika_Ivolga 17 августа 2017, 07:06
Спасибо за комментарий! Судя по отзывам, которые мне попадались, большинство сходятся на том, что розовый по текстуре и по ощущениям не отличается от белого, а дает более видимый эффект выравнивания тона кожи.
Я заказала розовый, когда ещё была в целом довольна белым, но посылка похоже затерялась. Теперь уже не знаю, к счастью или к сожалению…
PolinaDP 17 августа 2017, 09:07
Может и лучше, что вы его не получили. Я со своей комбикожей очень радовалась поначалу сильному матированию (у меня розовый), но очень скоро заметила обезвоживание и перестала им пользоваться. И мои родные спрашивали почему такая бледная — меня он сильно выбеливал.
Nika_Ivolga 17 августа 2017, 07:22
И, кстати, комби-сухой кожи не бывает   Скорее всего это комбинированная с признаками обезвоживания
elen146 18 августа 2017, 21:29
У меня такой- розовый.Супер.Не знаю, как для сухой кожи, у меня комбинированная склонная к жирности. Я светлая и меня он не выбеливает абсолютно.Не сушит, но на голую кожу я его не наношу.
Irina Irina 23 августа 2017, 08:50
Второй год тоже розовый ношу- я в восторге от него!-конечно они матирует- но просто добавьте больше увлажнения на ночь- уж лучше так, чем жирным блином днём летом блестеть   И мне кажется, Вы забыли ещё одни плюс- он удивительно выравнивает кожу перед нанесением мэйка, я бы его просто как базу бы носила даже- корректирует поры и выравнивает тон
pi4y4y 17 августа 2017, 07:20
Вероника, спасибо за пост. Я этот санскрин полгода использовала, успела протестировать в разную погоду, с разными кремами и в разных условиях. Его обязательно надо наносить на увлажняющий крем. И да, в Москве он очень сушит кожу, у меня до шелушений дело доходило. Но, например, в Италии он отлично работает. В идеале этому санскину нужен тропический влажный климат, тогда алкоголь испаряется без дурного влияния на кожу. Ну и его любит жирная кожа, да, т.к. алкоголь ее подсушивает.
Упаковка теперь красно-оранжевая, как выше уже в комментариях разместили
Nika_Ivolga 17 августа 2017, 07:27
Спасибо, что заглянули! Я тоже его немного успела протестировать во влажном климате на море. Согласна, он ведёт себя в таких условиях лучше.
Я его всегда наносила на увлажняющий крем и после увлажняла кожу, но как по мне — такие заморочки не оправдывают себя, так как для своей кожи я могу подобрать гораздо более комфортное средство и спокойно его носить, не прибегая к таким ухищрениям))
pi4y4y 17 августа 2017, 08:00
Согласна, зачем подстраиваться под неподошедший продукт, если можно найти что-то более комфортное?
Isterika 17 августа 2017, 07:57
Вероника, это однозначно санскрин для жирнокожих, неудивительно, что вам он сушит кожу… И даже я, обладательница жирного типа, перед его применением всегда увлажняю кожу…
Заказала розовый, тоже не доехал
Nika_Ivolga 17 августа 2017, 08:07
Печалька, Лена
Обладателям комбинированной кожи, вообще тяжело подбирать косметику. Редко когда производители делают для нас отдельную линейку. Чаще приходится балансировать между средствами для жирной и сухой кожи. К сожалению, не всегда получается угадать
Isterika 17 августа 2017, 08:17
Ну вот вы знаете, с жирной тоже не фонтан. Уходовые средства, предназначенные для этого типа, дико сушат. От 98% увлажняющих средств лицо блестит как калоша, питательные способны вообще сделать на лице катастрофу… Я уже молчу про забивание пор всем и вся, и подбор тонального и пудры(((
А уж смена климата способна испортить настроение на весь отпуск… Туда же отдых на природе (типа фестивалей), мне на них вообще вход заказан
Nika_Ivolga 17 августа 2017, 08:18

Всегда кажется лучше там, где нас нет)
Nika_Ivolga 17 августа 2017, 08:25
Уверена, что обладательницы сухой тоже замолвили бы тут словечко
Isterika 17 августа 2017, 08:41
Замолвили бы))) у моей сестры сухая, и порой мы вступаем в такие дебаты
Nika_Ivolga 17 августа 2017, 10:09
Аналогично) У моей родной сестры тоже очень сухая кожа. Она даже пудрами не может пользоваться :(
Isterika 17 августа 2017, 08:40
Точно
terr4a 17 августа 2017, 23:30
С калошей такое замечательное сравнение, спасибо))
Isterika 17 августа 2017, 23:40
Извините, что привела такой неэстетический пример))
terr4a 18 августа 2017, 00:04
Да это просто голоток свежего воздуха на фоне «блинчиков», хоть и сама этим самым блинчиком обладаю, да и самим термином оперирую.
Isterika 18 августа 2017, 00:15
Вот как-то да, я тоже блинчиками сыта по горло)
Irina Li 17 августа 2017, 11:50
Полностью разделяю Ваше мнение о коже как владелица такой же. Что касается Биоре, у меня тоже есть санскрин этого производителя, правда, не такой, как Ваш, и ни один из тех, что показала UrbanFashionista. Зато проблема, аналогичная Вашей — сушит кожу, причем это не мелкие шелушения, а лохматые ошметки. Для себя сделала вывод, что мне средства с цинком противопоказаны
Sneg 17 августа 2017, 08:04
У меня с вами схожие ощущения от санскрина. Только мне он совсем кожу не осветляет ( наверное от тона кожи многое зависит ). Я его вообще локально наношу на те участки которые хочу защитить по максимум ( там где пигментация ), сильный запах спирта оттолкнул от идеи наносить на все лицо.
Nika_Ivolga 17 августа 2017, 10:47
Значит, я не одинока)
ilmarren 17 августа 2017, 09:15
Хм, у меня розовый, довольна полностью с комби кожей ) *да, про выбеливание для меня скорее плюс, не загораю совсем
Может быть белый более жесткий? Я про розовый прочитала у девушки с чувствительной кожей, которая очень внимательно относится к составам, поэтому очень удивляюсь отзывам про «сушит».
Nika_Ivolga 17 августа 2017, 10:43
К сожалению, не могу сравнить. Может и так. Если вдруг посылка доедет до меня — могу поделиться)) Специально заказывать вряд ли теперь его буду.
Lalila 17 августа 2017, 09:35
У меня другой, которым я полностью довольна. Хотя говорят его сняли.
Nika_Ivolga 17 августа 2017, 10:45
Лена, читала твой обзор на него. Обидно, если сняли. Я тоже его в том числе рассматривала к покупке, когда выбирала.
olly_simoly 17 августа 2017, 10:14
Минусы для меня значимые: я тоже бледная круглый год, плюс ко всему, обладательница сухой кожи
Nika_Ivolga 17 августа 2017, 10:45
С такими исходными данными вам точно не по пути :(
Frankie_Stein 17 августа 2017, 11:57
Вероника, спасибо за предупреждение!
Я к линейке этих кремов присматривалась.
Видимо, крем так хорошо впитывается именно благодаря спирту в составе, который имеет две стороны медали. Для сухой кожи — смерти подобно.
Nika_Ivolga 17 августа 2017, 12:39
Спасибо, что читаете! Да, Эрика, боюсь, что обладателям сухой коже это средство нужно обходить стороной. А жаль
UrbanFashionista 17 августа 2017, 12:11
Вероника, очень интересно было почитать ваше мнение о средстве. У вас на руке он, конечно, пугающе белый)
Соглашусь, что этот санскрин идеален только жирной коже, ведь в прохладную погоду я со своей комби тоже пострадала от обезвоживания, правда не в таких масштабах, как вы описали.
А вообще я никогда, наверное, не устану удивляться, какой разной может быть реакция на косметику при в общем-то схожих исходных данных.
Nika_Ivolga 17 августа 2017, 12:42
Это мой черногорский загар, я не всегда такая) Как ни старайся, а совсем не загореть под этим палящим солнцем не получилось за два месяца. А постоянно фанатично мазаться с головы до кончиков пальцев мне лень)
Спасибо вам ещё раз за обзор! Здорово, что вам санскрин подошёл.
Vera0305 17 августа 2017, 13:15
Спасибо за предостережение. Спирт — он такой…
Nika_Ivolga 17 августа 2017, 13:24
… коварный
Не за что)
Anna Isaeva 17 августа 2017, 13:25
У меня санскрин в розовом флаконе с надписью «Biore Bright Milk» и моим нелестным впечатлением впридачу.
Во-первых, спиртовая составляющая. Которая, мало того, что имеет стойкий запах спирта (очень похожий на клей ПВА, кстати), так ещё обладающая раздражающим действием на кожу и вызывающая появление маленьких гнойничков.
Во-вторых, это силикон в чистом виде. Никуда он не впитывается, лежит красивой маской на лице и усиленно провоцирует парниковый эффект на оном. Матирование слабое, но особо и не сушит. Красиво собирает тональный крем в поры. Блеск проявляется часа через полтора. Кожа у меня нормальная.
В-третьих… Я, может, многое бы ему простила, поняла и даже приняла, если бы не одно большое НО! — С отпуска я приехала с загорелым лицом, которое я так старательно умащивала этим самым " Продуктом номер один в Японии по версии западных блогеров".
Лицо солнцу я не подставляю никогда — кепка, очки, зонтик на пляже, все меры предосторожности были приняты. И вот такой провал. Хотя, в городе, он работает, несомненно, лучше.

Ещё являюсь обладателем детской эмульсии Biore. Очень приятное, комфортное и действенное средство. Знаю, многие взрослые используют его и для лица, но по моему мнению, он совершенно не подходит для этих целей — в составе глицерин и вазелин.

И по поводу упаковки. На вопрос, каков срок годности средства до/ после вскрытия продукта, продавец ответила, что производитель стабильно раз в год меняет дизайн флаконов и отсюда она делает вывод, что и срок годности, даже не вскрытого средства, не больше года. Хотя, меня одолевают на этот счёт сомнения

Вероника, спасибо Вам за пост! Как всегда всё досконально :)
Nika_Ivolga 17 августа 2017, 19:01
Спасибо, что прочитали!
Ого, это, наверное, самый не лестный отзыв о розовом Биоре, который мне приходилось слышать   Не повезло вам…
Anna Isaeva 17 августа 2017, 19:42
Да нет, не могу сказать, что не повезло, просто, видимо, большие надежды возлагались — продукт-то известный. И многим абсолютно подходящий.
Но, если к Вам всё же доедет розовый Biore, то хоть несколько могу обнадёжить — он менее агрессивен чем белый, сухость (предварительно увлажнённой кожи) не вызывает. На шею и область декольте вполне может быть применим ))
Nika_Ivolga 17 августа 2017, 20:27
Curly-sue 17 августа 2017, 13:26
Абсолютно согласна с Вашим мнением. Мою комби кожу сушит. И виной тому не цинк, с ним у меня несколько других санскринов, и все ок, а именно спирт. А розовый — моя любовь форева. Но он очень высветляет и сияет. Я его обожаю в качестве основы под пудру.
Nika_Ivolga 17 августа 2017, 19:02
Спасибо за комментарий! Розовый до меня так и не доехал. Может, это знак свыше
Diana-Nathalie 17 августа 2017, 13:34
Я жирнокожая только летом, в обычное время я обладатель комбинированной кожи (жирно-нормальной, скажем так). После поста задумалась, а так ли это на все 100%, с моей кожей, ведь крем мне подходит даже ранней весной и в конце апреля/начале мая (я всегда обгораю в это время). Новый еще не пробовала, но планирую купить. Посмотрим, будет ли он отличаться от старого.
Nika_Ivolga 17 августа 2017, 19:05
Определить свой тип кожи — вообще задача более сложная, чем кажется на первый взгляд. Я, наверное, лет до 25 до рождения первого ребёнка пребывала в уверенности, что у меня сухая кожа и, соответственно, косметику покупала под этот тип. И только, когда начала вникать поняла, что сухой она у меня ни одного дня моей жизни не была, а была сильно обезвожена. А когда знаешь проблему, бороться с ней уже проще
faceofspring 17 августа 2017, 16:48
Спасибо за обзор, расставили все точки над «и». Я одно время хотела заказать этой санскрин, но наличие алкоголя и химических фильтров в составе меня от покупки удержали. Теперь убедилась, что в сторону солнцезащитных средств Biore мне действительно лучше не смотреть. :-)
Nika_Ivolga 17 августа 2017, 19:12
Спасибо, что заглянули)
Я ни в коем случае не хотела дискредитировать марку Biore
У них достаточно широкий ассортимент солнцезащитных средств, хотя я подробно не изучала все. Не знаю, есть ли там варианты без спирта. Вполне возможно, что это просто я выбрала неудачно.
faceofspring 17 августа 2017, 19:46
Ну что вы! Вы ничуть не дискредитировали марку, просто я окончательно поняла, что санскрин со спиртом в составе моей комбинированной коже явно не придётся по душе, а у Bioré я солнцезащитных средств без этанола, к сожалению, не обнаружила. :-)
Nika_Ivolga 17 августа 2017, 20:30
Ну тогда всё ок)
Хотя по себе знаю, что не все средства с эталоном заведомо плохи. И ощущается он по-разному, даже если в высокой концентрации. Но на каждый день в регулярный уход, в любом случае, его нужно с осторожностью включать. Я теперь тоже сто раз подумаю, прежде чем такое средство купить.
RenataE 18 августа 2017, 17:32
Для меня санскрины Биоре стали открытием года. Всегда пользовалась Анессой, а сейчас решила попробовать Биоре Aqua Rich в новых версиях этого года. Отличные! Других слов нет! Очень легкие, не сушат вообще (у меня кожа сухая), правда без матирования. Но мне оно не нужно.
Nika_Ivolga 18 августа 2017, 21:07
Здорово! Всегда приятно найти идеальное средство, особенно когда это санскрин
А у вас какая Анесса была? Я вот очень хочу попробовать белую
RenataE 19 августа 2017, 18:38
У меня были и золотистая, и серебристая. В этом году повторяла серебристую, которая Эссенция.
Nika_Ivolga 20 августа 2017, 03:46
А я хочу именно белый: Anessa Mild Face Sunscreen SPF46 PA+++. Он идёт для чувствительной кожи и не содержит этанола.
TanyaOmega 19 августа 2017, 03:51
Для меня это лучший санскрин! Кожа у меня летом очень жирная, под него я наношу увл. крем и всё отлично) Думаю он со мной на долго) В следующем году даже пробовать нового ничего не буду)
Nika_Ivolga 19 августа 2017, 04:32
Рада, что вам подошёл) Мне повезло меньше. Хотя в жару на моей коже он тоже себя достаточно адекватно вёл
RenataE 21 августа 2017, 18:53
Серебристый тоже подходит для чувствительной кожи (а у меня как раз такая, да еще и с куперозом). Но если честно, спирт в составах мне еще никогда не мешал. Я вообще считаю, что это больше миф и предвзятое отношение, чем реальные факты. Но это мое мнение!
Nika_Ivolga 21 августа 2017, 20:11
Мне тоже он не всегда мешал, у меня уже были средства с этанолом на первых позициях. Хотя «спиртовой» санскрин у меня действительно первый. Видимо, многое зависит от формулы средства.