14.04.2017

Милитари - тренд весна-лето 2017

Мы давно и успешно носим одежду в стиле милитари. Этот тренд не нов, он оформился в индивидуальное направление в 40-е годы, стал популярным на волне пацифистских настроений в конце 60-х, и после этого дизайнеры уже регулярно предлагали его интерпретации. Почему он вернулся на подиум сейчас? С одной стороны, обострение политической ситуации способствует усилению военных настроений в моде. С другой, милитари удачно ложится на макси-тренд на андрогинность. Однако в этом сезоне он получил новое звучание. Не отказываясь от агрессивного и решительного тона, современный милитари подчеркивает женственность.
Главные коды милитари остались без изменений – цвет хаки, камуфляжные принты, куртки и пальто по типу шинелей, рубашки, которые имитируют одежду военнослужащих. Некоторые бренды цитируют их практически дословно.
Например, у Kenzo мы находим прямые отсылки к военной форме: использование защтных цветов и камуфляжных расцветок, накладные карманы, погончики, металлические пуговицы и т.д.

Dsquared явно черпали вдохновение в военных мундирах XVIII-XIX веков, и украсили коллекцию эполетами, золотым шитьем, гербами.

Похожее настроение и в коллекции Burberry.

Но используются и менее привычные для милитари элементы.
Например, Sacai для своей «военной формы» использует кружево.

У Bottega Veneta проявление военной тематики смягчено тафтой и замшей.

А у Scervino милитари получился романтичным. Белый, бежевый, пудрово-розовые цвета, летящие ткани и вышивка снизили градус воинственности, оставив лишь небольшой намек на униформу.

Как видите, милитари 2017 — хороший пример того, что даже в рамках одного стиля можно создать очень разные образы.

Gemnisat 14 апреля 2017, 10:28
Больше всего понравились модели Кензо и Боттега Венета. У меня есть рубаха цвета хаки, почти один в один как на четвертой модели Кензо)) Буду в тренде этим летом)
luccera 14 апреля 2017, 11:34
А мне Scervino нравится :) Милитари проходит небольшим намеком.
beautyboo 14 апреля 2017, 11:53
И мне! Вообще сочетание мягких тканей, светлых оттенков и приталенных силуэтов с элементами милитари выглядит невероятно женственно и сексуально, на мой взгляд. Интересный прием у бренда Sacai — кружево и вставки из прозрачной ткани имитируют рисунок хаки, такого я прежде не видела.
Kirka 14 апреля 2017, 10:32
Милитари мой любимый стиль. Сейчас мне его достаточно трудно адаптировать, только отдельные элементы, но эти четкие структурные формы, сукно, замша, это любовь.
luccera 14 апреля 2017, 11:37
Можно ведь вводить что-то одно — или цвет, или фасон, или какие-то элементы, например погончики и пуговицы на рубашке и жакете. А можно сочетать милитари с чем-то утрированно женственным. Вариантов много
Lidvana 14 апреля 2017, 10:35
Ну всё! Быть камуфляжным джинсам в моём гардеробе))) А то хожу мимо них вокруг да около) Теперь, точно куплю)
luccera 14 апреля 2017, 11:37
Камуфляжные джинсы — это сильно! Смелая такая заявка. А с чем будете сочетать?
Lidvana 14 апреля 2017, 11:51
Это уже вопрос посложнее))
Скорей всего буду этим летом хулиганить и ходить в футболках с разными надписями и кедах.
Но вообще, люблю сочетание камуфляжа и однотонных, но ярких цветов.
Да и обычно, сочетания как-то сами собой появляются, иногда даже очень неожиданные)))
beautyboo 14 апреля 2017, 12:06
Белая/черная/бежевая майка и джинсовая рубашка в комплекте или по отдельности — беспроигрышная компания джинсам милитари. Монохромный образ можно разбавить ярким пиджаком, например, вот так:Это не рекомендации, нет, просто мысли вслух
Lidvana 14 апреля 2017, 12:31
Отличная идея! Вроде и милитари, а вроде и женственно.
Koroleva77 14 апреля 2017, 10:39
Ура, как раз на днях купила замшевую куртку цвета хаки)) и бежевые брюки с двумя рядами пуговиц по бокам у меня тоже есть

Мне нравится и сам это стиль в принципе и его современная интерпретация! (Наверное, потому что мне идёт   )
luccera 14 апреля 2017, 11:39
Завидую :) я в чистом милитари смотрюсь грубовато. По мне в самый раз вариант Scervino.
Koroleva77 14 апреля 2017, 12:51
Ой, я наверное выразилась неточно, в чистом — и на мне грубовато)) элементы — да
ally_n 14 апреля 2017, 12:12
я каждый раз идя домой с работы, делаю крюк и прохожу мимо витрин Scervino — это любовь
luccera 14 апреля 2017, 12:33
У них эта коллекция вообще удачная — леди лайк, но не сильно пафосный.
IndiraXam 14 апреля 2017, 12:38
Как раз вчера купила рубашку ниже колен цвета хаки! Супер
RitaMix 14 апреля 2017, 12:47
Очень понравился романтичный милитари Scervino. Строгие детали стиля и истинный шик одновременно)))
Мне кажется, что этот стиль никогда не выйдет из моды, он отражает очень важную часть человеческой натуры. Мы ведь любим повоевать
luccera 14 апреля 2017, 13:09
Кто-то воюет, кто-то борется за мир во всем мире, а милитари при этом вписывается в обе концепции :)
RitaMix 14 апреля 2017, 13:20
Стиль, как элемент борьбы за мир — именно такой подход очень импонирует!
MayuMayu 14 апреля 2017, 12:58
Scervino очень понравились:) спасибо, полюбовалась!
Красивая интерпретация. Ну и я вообще неровно дышу ко всем этим рядам пуговиц. И кружеву:) и вообще одинаково комфортно ощущаю себя в камуфляже с винтовкой на пейнтбольной площадке и в историческом платье с кринолином)
Rossetto 14 апреля 2017, 13:06
Я раньше носила милитари, а когда началась война в 2014, как увидела людей, разорванных снарядами на куски, то как отрезало. Теперь, думаю, очень долго не надену, а может, вообще никогда.
blacklace 14 апреля 2017, 18:08
Я людей не видела, но обстановка заставила и меня убрать когда-то любимые вещи подальше. Пока что такая романтика мимо.
Marina Zlagoda 22 апреля 2017, 19:19
Так ведь милитари — это протест против войны…
MariMari81 14 апреля 2017, 14:14
sacai прекрасны
Poeme 14 апреля 2017, 15:02
«Смягченный» милитари мой вариант. Обожаю оттенок хаки, и он мне идет, поэтому в любой сезон включаю его разновидности, начиная с оливковых кожаных брюк заканчивая платьем сафари оттенка дымчатый зеленый. Только одно для меня табу «пятнистость», ту мач.
man_i_ya 14 апреля 2017, 15:18
Какое женственное милитари. У меня нет с ним никаких ассоциаций плохих. Вот я бы надела!
EvilFlower 14 апреля 2017, 15:44
Венгерки burberry — мечта. Жаль, я себе позволить курточку от берберри не смогу(
Galilei 14 апреля 2017, 16:14
Я говорю войне нет. Ни в какой форме. Даже в форме борьбы за неё. Возможно, Scervino — это милитари, но мною так не воспринимается. Внутренний стереотип, что милитари — хаки, разбавленный песочными и прочими пятнами. Вот такой милитари не нравится, более того, вызывает во мне внутренний протест. Я не понимаю, зачем девушке надевать на себя «военную форму», если она не военнообязанная.
luccera 14 апреля 2017, 16:22
Каждый в «милитари» вкладывает свое значение. Бороться за что-то можно не только на фронте, и не только в военной форме. Можно отстаивать идеи и права. Меняется содержание, меняется и форма.
Galilei 14 апреля 2017, 16:33
Восприятие у всех разное и мироощущение. У меня именно такое. Уж, не знаю, к счастью или к сожалению)
Klubnikina 14 апреля 2017, 17:06
Гусарский пиджак достану, точно)
Шотры и штанишки камуфляжной расцветки у меня были в лет 11-13.
Сейчас как-то больше сафари…
luccera 14 апреля 2017, 17:51
Вот сафари мне нравится, но сейчас мода больше про войну, а не про охоту :)
faceofspring 14 апреля 2017, 17:40
В моём гардеробе элементы данного стиля слабо представлены, но на других милитари люблю. Из вашей подборки мне больше всего приглянулись четвёртый комплект Kenzo и платье Scervino на последней фото.

Ничего плохого в этом тренде не вижу. Военная форма всегда была одним из источников новых модных тенденций: тренчкот, бомбер, дафлкот и прочее — всё родом из армейского гардероба. И это нормально, на мой взгляд.
lolakarikola 14 апреля 2017, 18:43
У меня такой город, что милитари носят особо модные горожане уже лет пять попеременно с подворотами и беговыми кроссовками.: с
CrazySusy 15 апреля 2017, 00:17
Однако, я со своими камуфляжными джинсами-варенками и в плаще цвета хаки внезапно в тренде
Diana-Nathalie 15 апреля 2017, 00:33
А у нас такая погода, что по городу и лужам непролазным, сверху снегом покрытым — только в берцах! Да я в тренде, оказывается!
Очень люблю это направление, но последние годы поостыла. Либо старше стала и стала задумываться, либо просто устала.
marishka06 15 апреля 2017, 01:11
В свое время очень любила этот стиль, когда он еще не шагнул в массы слишком широко, и позволял выглядеть остромодно. Отдавала шить на заказ брюки, пальто, платья в этом стиле.
А сейчас как-то неинтересно становится, очень многие на улице одеты в «милитари» годы подряд.
По душе больше классические интерпретации, как у Bottega Veneta. Однако оценила использование кружев и прочие нетривиальные решения.
Ya_ne_zdes 15 апреля 2017, 01:21
К милитари неравнодушна, стараюсь сочетать на контрасте. У меня пальто и юбка цвета хаки, пытаюсь все найти лак аналогичного цвета.
Lidvana 15 апреля 2017, 10:26
Посмотрите вот тут, тут и тут. Возможно, какой-то из этих лаков вам подойдёт. Ещё у Ga-De точно есть оттенок хаки, но вспомнить сейчас не могу кто его показывал.
Если хотите, могу посмотреть у нас в магазинах на днях какой именно оттенок есть у Ga-De.
Ya_ne_zdes 15 апреля 2017, 19:32
Спасибо за подборку, для меня тепловаты и не в той ценовой категории)
Хочу, отчего же
Lidvana 15 апреля 2017, 19:49
Постараюсь, не забыть. А вот и Светлана ниже появилась, спросите у неё лично, наверняка, ещё не все лаки-хаки были показаны в постах.
SvitlanaNalyvaiko 16 апреля 2017, 12:34
Спасибо​, Лида, приятно, что вы помните мои посты!
SvitlanaNalyvaiko 16 апреля 2017, 12:33
Да, правда, есть такой у Ga-DeЭто 803 Greige Garden
Lidvana 16 апреля 2017, 12:56
Вот, я о нём говорила.
Ваши посты сложно не запомнить.
SvitlanaNalyvaiko 15 апреля 2017, 17:00
Спасибо за прекрасный пост!
Я обожаю хаки, уже достала свободные рубашка любимого оттенка! Камуфляжный принт не любила никогда, а теперь особенно — слишком тяжелые ассоциации сейчас, и, наверное, еще долго будут :(
luccera 17 апреля 2017, 20:30
Ну камуфляж я тоже на надену, а хаки, оливковый, коричневый очень люблю, строю на них некоторые капсулы.
SvitlanaNalyvaiko 18 апреля 2017, 09:01
Да-да, перечисленные вами цвета — вообще мои базовые, беру не сомневаясь, такие вещи в моем гардеробе сочетаются со всем!
tendo_achillis 17 апреля 2017, 16:07
Милитари был особенно активен в сезон осень-зима 16/17, причем скорее в сторону военно-морской формы, а не камуфляжных принтов и т.д. Следующей осенью на пике будут пальто-шинель, золотая фурнитура на пиджаках/брюках/рубашках
Весна/лето 17 — скорее о романтичном стиле, с рюшами-воланами, или о 80-х
Но не совсем о милитари. В этом сезоне его нельзя назвать ведущим трендом.
luccera 17 апреля 2017, 20:33
А я и не писала, что это ведущий тренд. Я просто рассказываю о трендах, которые мне нравятся, порой выбирая далеко не самые значимые из них (например, микротренд на котиков), и не претендуя на научность и системность