04.04.2017

Ниацинамид в косметике

Привет)
Сегодня я расскажу об одном замечательном ингредиенте, входящем в косметические средства — ниацинамиде. В последнее время говорят о нем очень часто, я пользуюсь им с 2011 года и упоминаю практически в каждом своем уходовом посте.
Прошу посмотреть.

INCI: Niacinamide
Синонимы: амид никотиновой кислоты, никотинамид, витамин РР, витамин В3.
Средство представляет из себя кристаллический порошок белого цвета без запаха.
Ниацинамид входит практически в первую пятерку важных ингредиентов для кожи, независимо от ее состояния — сухая, жирная, с акне, стареющая. Безопасный, не раздражающий космецевтический ингредиент, в косметике выступает в разных ролях – как витаминный антиоксидант, снимающее раздражение вещество, защитный агент и регулятор клеточного метаболизма.
Существует немало исследований, доказывающих его положительное влияние на кожу, из которых, в целом, можно сделать следующие выводы: ниацинамид
1. увеличивает синтез коллагена и продолжительность жизни фибробластов;
2. увеличивает содержание липидов (на 67% жирных кислот и на 34% синтез церамидов) и белков (на 41%) в роговом слое, улучшает барьерную функцию, увеличивает увлажненность кожи, снижает ТЭПВ (транс-эпидермальную потерю воды) на 24%;
3. снижает сухость и чувствительность кожи с розацеа;
4. сокращает морщины, уменьшает поры, делает кожу более ровной;
5. уменьшает размер (на 25%) и интенсивность (на 35-68%) гиперпигментированных пятен, осветляет и выравнивает поверхность кожи;
6. регулирует производство кожей себума, оказывает мощное противовоспалительное действие на кожу со средней степенью акне, сокращает воспаления на коже на 60%;
7. влияет на некоторые штаммы грибов, вызывающих кожные инфекции;
8. защищает клетки от иммунодепрессии, вызываемой УФ-излучением;
9. улучшает растворимость парабенов в воде и уменьшает их миграцию в масляную фазу косметического средства и трансдермальное проникновение.

В последние несколько лет лично я его использую постоянно, покупая готовые продукты и делая с ним сыворотки и тоники. Кто меня читает, наверняка знают, что пигментация это моя больная тема, и здесь я с уверенностью могу сказать, что ниацинамид помогает с ней бороться. Единственное, нужно отметить, что пользоваться им нужно длительно, а лучше всего постоянно   и действие его дозозависимое, то есть, необходимо не менее 5% содержания ниацинамида в косметике. При прекращении использования пятна постепенно начинают опять темнеть.

Для восстановления защитных средств кожи достаточно содержание ниацинамида в средстве в количестве 2% и использование его в течение месяца. А для уменьшения выраженности акне нужно уже 4% ниацинамида и ежедневное использование в течение 8-12 недель.

Ниацинамид водорастворим, хорошо переносится любой кожей, некомедогенен, стабилен. Но нужно придерживаться и определенных правил — необходимо избегать сочетание ниацинамида с кислотами и щелочью, так как они могут вызвать гидролиз его до никотиновый кислоты. Он не потеряет своих свойств, но при нанесении на кожу будут ощущаться покалывания, чувство жжения. Диапазон рН средства для ниацинамида 4-7, самый оптимальный 5.5

Я дам пару названий готовых средств с ниацинамидом.
На Iherb
1. EO Products, Ageless Skin Care, Hydrating Face Moisturizer, ниацинамид на втором месте, показывала здесь
2. Mad Hippie Skin Care Products, крем для глаз, ниацинамид на втором месте
3. CeraVe, PM Facial Moisturizing Lotion, увлажняющий лосьон, 4 место, показан здесь

Азия
1. Cosrx Galactomyces 95White Power Essence, второе место, показана  Nika_Ivolga здесь
2. Missha Time Revolution The First Treatment Essence, 4 место
3. SK-II Skin Signature Cream, 4 место
4. Мои любимые патчи для глаз SK-II Signs Eye Mask, ниацинамид на 3 месте после воды и фильтрата дрожжевых грибков.
5. Tony Moly Floria Whitening Emulsion, ниацинамид на 4 месте

Европа
1. Во первых, у Полы Бегун недавно вышло средство с содержанием ниацинамида 10%
Resist 10% Percent Niacinamide Booster, второе место
2. The Ordinary Niacinamide 10% + Zinc 1%, ниацинамид на втором месте, скоро о ней напишу.
3. SVR Sebiaclear Active, 4% ниацинамида, 6 место в составе, 14% глюконолактона и салициловая кислота.
4.Niacinamide Vitamin B3 5% Serum With Matrixyl 3000, Argireline & Ferulic Acid, третье место + сыворотка сделана на соке алое с пептидами
5. BIELENDA SKIN CLINIC PROFESSIONAL Actively Correcting ANTI-AGE Day/Night Serum, бюджетное средство с миндальной кислотой, лактобионовой кислотой и ниацинамидом на 4 месте, показана  Eleniya здесь

И напоследок хочу дать простенький рецепт тоника, который можно сделать дома:
1. Дистиллированная вода до 100% (некислый гидролат (ромашка, липа))
2. Ниацинамид — 2-5% (зависит от желаемого эффекта, я всегда кладу 5)
3. Д-пантенол — 2%
4. Консервант, у меня феноксиэтанол — 0.5%
По желанию и наличию можно добавить НУФ, лизаты, гиалуроновую кислоту, эфирное масло жасмина.

Ниацинамид можно купить в магазинах для кремоваров, у меня с Аромашки. Также я беру его и на Iherb, для приема внутрь, в том числе.

Источники:
Влияние ниацинамида на пигментацию
Механизмы регулировки пигментации кожи
Эффекты ниацинамида на коже человека

Спасибо, что смотрели) Я — Лена.

Milena72 04 апреля 2017, 09:59
Лен, ну ты вот целый комплекс полезных витаминов и минералов!
Утащу и буду изучать, как энциклопедическую справку.
Lalila 04 апреля 2017, 10:02
) спасибо, Милен   Обрати внимание на SK-II
Milena72 04 апреля 2017, 10:04
Ага, спасибо.
Chili_pepper 04 апреля 2017, 10:00
Замечательный пост про замечательный компонент!
У меня он очень хорошо влияет на общее состояние кожу и микрофлору. Моя жирная кожа становится спокойнее.
Про ph очень нужное замечание. Ни в коем случае не советую его применять с кислотами, как до и после AHA-кислот, так и с кислой формой витамина С. Лучше перенести его на другое время суток и использовать с нейтральными по Ph средствами. Я в своё время заработала себе сильное покраснение и чувствительность, т.к. наносила тоник с AHA-кислотами, затем крем с ниацинамидом. Тогда я ещё не сильно разбиралась в составах, а на упаковках о несовместимости компонентов ни слова.
Lalila 04 апреля 2017, 10:04
Спасибо, что прочли! Согласна с вами, он в целом очень хорошо влияет на кожу, приводит в здоровый баланс. У меня кожа сухая, но тем не менее, она не сохнет так дико, как без него.
Elena_Yu 04 апреля 2017, 10:31
А если использовать гель для умывания с AHA-кислотами, а потом средство с ниацинамидом? Не стоит?
Chili_pepper 04 апреля 2017, 10:40
Не буду врать — не знаю. Давайте дождёмся мнения экспертов   По идее, Ph кожи после смываемого через минуту средства не должен сильно сдвинуться и быстро восстановится.
У меня кожа чувствительная, поэтому я бы либо не стала так использовать средства, либо подождала полчаса после умывания для страховки
Elena_Yu 04 апреля 2017, 11:19
Вот у меня сейчас кожа стала более чувствительная. Буду осторожно пробовать
Lalila 04 апреля 2017, 10:42
Можно, но нужно подождать минут 10-15. У меня есть средства для умывания с АХА, я наношу после него ниацинамидную сыворотку спустя какое-то время, все в порядке.
Elena_Yu 04 апреля 2017, 11:19
Супер, спасибо.
Brusni4ka 04 апреля 2017, 17:03
Простите, что не совсем по теме, а можно использовать на ночь крем с кислотами (Skin Doctors Gamma Hydroxy) а утром лосьон для лица с витамином С?
Poeme 04 апреля 2017, 19:00
Можно вклинюсь? Я тоже использовала этот крем. Так вот на утро с вит С кожу щипало, и она краснела. Поэтому выжидала день-другой. Очень индивидуально.
Brusni4ka 04 апреля 2017, 19:09
Вот и у меня чуть краснеет, но не всегда, видимо, когда перебарщиваю с кремом на ночь
но я просто чайник в сочетаниях) поэтому и интересно узнать, допускается ли в принципе такой микс)
Lalila 05 апреля 2017, 07:16
Вообще конечно можно. Но нужно учитывать некоторые моменты — собственную реакцию кожи, так как кислоты увеличивают ее чувствительность. Если у вас кислый витамин С и в дозе больше 10%, то он может этой чувствительности добавить. Если МАР или SAP 2-5%, вы можете вообще ничего не ощущать. Ну и сам витамин С может давать и покраснения и пощипывания.
Brusni4ka 05 апреля 2017, 11:25
спасибо большое за развернутый ответ)
а если использовать cosrx 95, а наверх крем с пептидами? можно?
Lalila 05 апреля 2017, 12:40
Да, можно.
Vera0305 04 апреля 2017, 10:00
Лена, ты ходячая энциклопедия :) Утащила в избранное.
Особое спасибо за перечень конкретных средств!
Lalila 04 апреля 2017, 10:05
Спасибо, Вера
AnnaRindzak 04 апреля 2017, 10:01
Спасибо за список, есть из чего выбрать! У меня Cosrx, пользуясь недавно, довольна. Кожа ухоженная, написанная.
Lalila 04 апреля 2017, 10:06
Спасибо, что читали! Надеюсь, выберите для себя что-то полезное. О Cosrx я не писала, но она у меня была и я ее довольна.
Funny_Elf 04 апреля 2017, 10:06
С удовольствием прочитала, спасибо вам огромное, что проливаете свет на составы и знакомите с ингредиентами
Lalila 04 апреля 2017, 10:12
А вам спасибо большое, что читаете)
Velaska 04 апреля 2017, 10:14
У меня было несколько средств Медер, в которых был ниацинамид. Не могу вычленить именно его влияние на кожу, но с этими средствами общее состояние кожи стало многократно лучше. А так верю учёным и вам. Спасибо за рецепт тоника! Дёшево и приготовить проще простого. И нагревать ничего не надо)
Lalila 04 апреля 2017, 10:46
Собственно, благодаря Тийне я и обратила внимание на ниацинамид. (и на пептиды)) Где то году в 2008 мне удалось побывать на ее семинаре, где я услышала о нем в первый раз. Готовить его и правда просто, он легко растворяется, не нужно растирать и греть тоже не нужно)
Velaska 04 апреля 2017, 10:50
Если вас это сильно не обяжет, то напишите, пожалуйста, пост про использование пептидов. Теория теорией, но у вас всё-таки большой опыт.
Lalila 04 апреля 2017, 10:57
Попробую, но это трудно, не в плане инфы, а ингредиентов, которые заказываются в основном в ИМ, ну и технологии… А промышленные средства в основном бестолковые.
honey_budger 05 апреля 2017, 10:03
У меня никак с пептидами не складывается, то сыворотки с ними очень жирные, то сильно раздражают. ИЗ подошедшего только estee lauder night repair recovery complex ii, но что -то мне подсказывает, что цена его сильно завышена.
При этом я понимаю, что пептидов много и разных и все еще ведусь их пробовать.
Lalila 05 апреля 2017, 10:31
В этой сыворотке Tripeptide-32, эффективность которого, кстати, вызывает сомнения. А хороша она тем, что в ней содержатся лизаты, которые регулируют здоровье кожного покрова, и гидрогенезированный и жирорастворимый лецитины.
honey_budger 05 апреля 2017, 21:50
Вот оно что! Спасибо. Видимо, лизаты, это мое. А не знаете за счет чего она делает чисто визуально матово поблескивающий холеный вид? из-за этого волшебства я стала ее днем носить и слушать комплименты.
Galilei 04 апреля 2017, 10:34
Лена, спасибо вам! Нельзя сочетать с кислотами и щелочью. Со всеми кислотами — AHA и ВHA? Или с салициловой можно? И по поводу щелочи. Т.е. с мылом, например. А почему — из-за ПАВ? С какими ещё щелочами нельзя?
Lalila 04 апреля 2017, 10:56
Если ваше средство с ВНА имеет рН 4 и ниже, то нет, не нужно. РН средств с АНА бывают разные, и 3, и 5, поэтому десь можно варьировать. Я встречала средства, где ниацинамид и гликолевая кислота в одном составе.
Под щелочью тоже понимается средство с высоким рН, допустим, в бельди уровень рН обычно 8-9, соответственно, сразу тоже не нужно наносить, выждать какое-то время, с полчаса. Но есть мыла с выровненным рН, это 5.5, то ничего не мешает ниацинамид нанести сразу.
У меня сейчас по вечерам кислый витамин С, мне пришлось ниацинамид перенести на утро.
Elena_Yu 04 апреля 2017, 10:35
Спасибо большое! Вот очень интересно ваше мнение. Если, например, вечером гель для умывания с AHA-кислотой и Cosrx с саллицилкой, то утром не стоит использовать средство с ниацинамидом?
Lalila 04 апреля 2017, 11:01
Можно) Спасибо, что прочли)
M-Olly 04 апреля 2017, 11:24
В составе Cosrx с салицилкой на 4м месте ниацинамид
Lalila 04 апреля 2017, 11:28
Тут важен именно рН, потому что и с аха-кислотами он часто встречается вместе.
M-Olly 04 апреля 2017, 12:40
Да. Жаль, что производители как правило не указывают.
Это я отвечала на вопрос совместимости ниацинамида с конкретно тим средством. ЕСли производитель сам его туда добавил, значит, так нужно)))
У Medik8 в линейке для проблемной кожи вместе идут салицилка, пребиотики и ниацинамид.
Lalila 04 апреля 2017, 12:50
Ага, я поняла) В SVR Sebiaclear Active, про который я писала выше, тоже ниацинамид и салициловая кислота.
M-Olly 04 апреля 2017, 13:23
Спасибо! Пойду почитаю о нем. Это мои спасители)
Elena_Yu 05 апреля 2017, 09:22
Как хорошо, что вы заметили. Вот у меня COSRX с саллицилкой в ходу, а Cosrx Galactomyces только пробую. Пока не совсем поняла как их грамотно сочетать
Lucky You 17 июня 2017, 18:32
А в каком средстве от Cosrx совмещены салициловая кислота и ниацинамид? На их сайте нашла только с 7% аха. И кстати рН они указывают на их сайте.
M-Olly 17 июня 2017, 22:23
COSRX BHA Blackhead Power Liquid

Salix Alba (Willow) Bark Water, Butylene Glycol, Betaine Salicylate, Niacinamide, 1,2-Hexanediol, Arginine, Panthenol, Sodium Hyaluronate, Xanthan Gum, Ethyl Hexanediol
Lucky You 18 июня 2017, 07:11
хм, на офф сайте такого нет(( сняли чтоли…
Lalila 18 июня 2017, 07:17
есть на зеленом сайте, вчера, по крайней мере, я видела этот продукт
Lucky You 18 июня 2017, 07:31
эм, зеленый сайт?)) это шифровка?
Lalila 18 июня 2017, 07:48
Типа того) iherb.
Nika_Ivolga 04 апреля 2017, 10:36
Однозначно в избранное! Спасибо, Лена, за отличный пост :)
Хочу к осени заказать себе крем Eo Products, сейчас не успеваю уже. А ещё приглядела корейскую марку Elizavecca, у них в сыворотке с гиалуронкой и в сыворотке с галактомиксом тоже ниацинамид на втором месте. Цена доступная и составы вроде неплохие, но отзывов мало, а ещё эта дурацкая мультяшная упаковка… Может слышала что-то о марке?
Lalila 04 апреля 2017, 11:09
Спасибо, Вероника)
Нет, про эту марку ничего не слышала, пойду почитаю)
Shinkirou 04 апреля 2017, 10:40
Подскажите, пожалуйста, а ниацинамид в форме витаминов тоже дает такой эффект?
Lalila 04 апреля 2017, 11:15
Знаете, я не заметила от приема внутрь эффект на коже. То есть, я хочу сказать, что одновременно используя его на лице и принимая внутрь, я не вижу более явных результатов, чем просто нанося на лицо. Но, лично мне он помогает от депресняка, живее себя ощущаю.
Shinkirou 04 апреля 2017, 11:32
Поняла вас. Спасибо! А от депрессии каким образом он помогает? У меня тоже есть с этим проблемы. Было бы интересно узнать. Попробую еще в интернете поискать информацию.
Lalila 04 апреля 2017, 11:49
Витамин РР (В3) в целом контролирует метаболизм, энергообмен, психическое состояние. Принимая его, чувствую себя спокойнее, если раньше бы на какое-то действие или слово психанула, то с ним как то вообще не акцентирую внимание. У меня еще бывают проблемы с витамином Д, принимаю его и для этого, он помогает его синтезу.
Shinkirou 04 апреля 2017, 11:54
Понятно. Спасибо большое за ответ!
Poeme 04 апреля 2017, 15:20
Интересненько! Нам тоже надо контролировать и метаболизм, и психическое состояние. Изучу, спасибо!
Irina Li 04 апреля 2017, 10:42
Отличнейший пост. Косметисту читаю пару лет. Многих узнаю по постам, в том числе Вас и Vera0305. У обеих замечательные посты. Много про «возрастные» средства. А это как раз про меня. Ниацинамидом тоже пользуюсь. Возможно, как-нибудь дойдут руки написать свой пост
Lalila 04 апреля 2017, 11:19
Спасибо, что читаете) Дык, у нас с ней одна возрастная категория *здесь смайлик с бородой*) Пишите конечно)
M-Olly 04 апреля 2017, 10:54
И я, ия фанат ниацинамида) Он делает мою кожу из чего попало в красивую) Сразу все: и цвет лица, и пигментация сглаживается, и жирность уходит, и прямо чудо!
В данный момент на одинари. Были EO Products и Emma Hardie.
Lalila 04 апреля 2017, 11:30
Прекрасно, фанатеем вместе   Спасибо)
Сейчас я тоже пользуюсь ординари.
Poeme 04 апреля 2017, 15:22
Леночка, можно в двух словах, как тебе? А то хочу заказать, мочи нет ждать поста.
Lalila 04 апреля 2017, 16:00
Я не могу сказать, что вот прямо я от него в восторге, просто не люблю столько пленкообразующих ингов, мне бы тамаринда и ксантана по горло хватило, но они пишут, что это якобы для сохранения цинка. В целом же, средство отличное, так как рабочее и эффект я от него вижу. Нужно дозировать его, не наносить лишнего, тогда и сыворотка сама не катается, и на ней ничего не катается. Мне трех небольших капель хватает на все лицо.
Poeme 04 апреля 2017, 16:08
Спасибо, Лена. У меня же проблема с заказами что из Кореи, что из Америки. Европа хуже Антарктиды ( хотя Я вам не скажу за всю Европу   ) В Италию сложно заказывать издалека. Пытаюсь найти что-то более-менее доступное.
RubanovaNatali 04 апреля 2017, 10:57
Никогда не приглядывалась к этому компоненту   Теперь буду внимательнее читать состав
Спасибо за пост, было очень интересно почитать!
Lalila 04 апреля 2017, 11:31
Спасибо, что прочли) Это хороший ингредиент)
Milara 04 апреля 2017, 11:12
Этот компонент присутствует почти во всех корейских косметических средствах, которые у меня есть, я так поняла, они его любят )) Спасибо огромное за пост, теперь понятно, что я на себя мажу ))
Lalila 04 апреля 2017, 11:32
Лишь бы он был на первых местах)) Спасибо, что читали)
Minidetka 04 апреля 2017, 15:10
а можете названия этих средств написать?
parada 04 апреля 2017, 11:13
Спасибо Вам огромное, для меня это так актуально, тоже борюсь с гиперпигментацией и заметила, что именно кремы с ниацинамидом дают отличный эффект. Отдельное спасибо за список средств.
Lalila 04 апреля 2017, 11:33
Спасибо большое! Пигмент и моя тема, к сожалению. Надеюсь, выберите для себя что- то полезное)
Helen01 04 апреля 2017, 11:18
Елена, спасибо Вам за пост, мои разрозненные знания о Ниацинамиде сложились в общую картинку.
Можно дурацкий вопрос дилетанта?: в готовый крем его можно добавлять? не в кислотный и без салицилки, конечно. Если можно, то как? растворить в воде/тонике и добавить? порошок насыпать в крем и перемешать?
Lalila 04 апреля 2017, 11:38
Спасибо, Елена, что прочли) Если честно, я против того, чтобы добавлять отдельные инги в готовый продукт по причине того, что состав сбалансирован и по жировой фазе и по консервам. Но попробовать можно — возьмите грамм десять крема и просто вмешайте ниацинамид в него. В воде растворить можно, но тут уже сложнее ручаться за его сохранность. Да и консистенция изменится. На 10 гр крема понадобится 0.5 гр ниацинамида, если это 5%.
Helen01 04 апреля 2017, 12:09
Отлично, что водой/тоником не надо разбавлять, а то совсем «бурда» получится и от этого зелья можно будет превратиться в жабу))) когда крем в банке у меня будет заканчиваться, попробую туда вмешать.
Я так понимаю, что если в креме, в составе, есть ниацинамид, но не на первых местах, а ближе к концу, то его можно подсыпать без особого ущерба для состава, просто дозу уменьшить до 3%.
Lalila 04 апреля 2017, 12:11
если и 5% подсыпете, ничего страшного не произойдет)
Helen01 04 апреля 2017, 12:15
Супер! Спасибо большое!
RitaMix 04 апреля 2017, 12:16
Обожаю Ниацинамид, давно заметила что он хорош для моей кожи. Жаль, что производители не указывают процентное содержание в продуктах, но стараюсь брать те, где он в начале списка ингредиентов.
Lalila 04 апреля 2017, 12:22
Спасибо, Рит) Ну по крайней мере, на втором месте на 2% точно можно рассчитывать) Думаю, в профе можно и с указанными % обнаружить)
Он и на мою кожу влияет положительно)
Natalika_ 04 апреля 2017, 12:19
Елена, спасибо за поучительный пост)
у меня может тоже дурацкий вопрос, но не задать не могу,- а можно сделать тоник с ампулой никотинки? Или это что-то другое?
Lalila 04 апреля 2017, 12:24
Никотиновая кислота (ниацин) вызывает как раз чувство жжения, покалывания и покраснения, расширяя сосуды. А ниацинамид — нет.
wonder_woman_kgd 04 апреля 2017, 12:22
Спасибо! Пост очень интересный   Уже начала выбирать что то из списка и была удивлена, увидев то, что есть у меня   Как то я не очень внимательно читаю составы, надо исправлять
Lalila 04 апреля 2017, 12:25
Спасибо) Так часто бывает и у меня тоже))
azazia 04 апреля 2017, 13:21
в ниацинамид поверила после того как мизоновский улиточный крем осветлил мою пигментацию. он там на третьем месте и не знаю какой процент, но не слизь же улиточная мои пятна стерла.
Lalila 04 апреля 2017, 17:42
В улиточном муцине, кстати, содержится какой то процент гликолевой кислоты, в дополнение к ниацинамиду) Спасибо, что прочли)
Lucky You 28 июня 2017, 07:32
Скажите, а про какой крем улиточный вы пишите?
azazia 28 июня 2017, 19:16
черный от Мизон
ZabavaPutyatishna 04 апреля 2017, 14:59
Очень давно и успешно использую для жирной проблемной кожи Effaclar DUO (не знаю сколько там ниацинамида, но лицо после нанесения розовеет) вместе с адапаленом.
Lalila 04 апреля 2017, 17:40
Вообще, по идее, не должно, но возможно, это ваша индивидуальная реакция) Спасибо
visionaire 23 апреля 2017, 11:06
Ну, он там на 4ом по-моему месте в составе, так что, думается, что довольно много :) Сама им последнее время пользуюсь на ночь в сочетании с салициловыми салфеточками Stridex вообще отлично идет.
Lalila 23 апреля 2017, 11:40
Не много его там, хорошо, если 1%. Lrp по умолчанию слабый уход
visionaire 23 апреля 2017, 16:18
Ну, тогда еще лучше, что он заканчивается и я жду ниацинамид The Ordinary :)
Minidetka 04 апреля 2017, 15:15
у меня оказывается тоже есть средства с ниацинамидом — Cosrx Galactomyces 95White Power Essence, а я и не знала, думала это эти грибочки так хорошо на акне влияют)
Lalila 04 апреля 2017, 17:37
Эти грибочки тоже хорошо влияют) Спасибо!
Elena_Yu 05 апреля 2017, 09:34
А как вы его используете? Постоянно или курсами?
Minidetka 05 апреля 2017, 09:39
я постоянно утром после тоника и сверху крем
Vladimir_Lenin 05 апреля 2017, 22:12
а могу поинтересоваться, как именно на акне влияет данное средство?
Minidetka 06 апреля 2017, 12:40
у меня много закрытых комедонов, которые постоянно воспаляются. сейчас всё это уходит благодаря диете, но думаю с вводом в уход этой сыворотки процесс очищения лица от высыпаний идет быстрее.
Poeme 04 апреля 2017, 15:28
Какой энциклопедический пост про ниацинамид! Спасибо, Лена, что просвещаешь, тратишь драгоценное время на наш ликбез. Пользоваться кремами вслепую вчерашний день, теперь мы можем делать покупки вчитываясь в состав, и все благодаря тебе, Вере и еще другим девочкам. Хочу начать с Ординари.
Lalila 04 апреля 2017, 17:36
Спасибо, что читаешь, Альфия
Shady__Lady 04 апреля 2017, 16:14
Всегда обращаю внимание, есть ли в составе ниацинамид. Начиталась, какой он полезный для кожи ингредиент. За перечень средств и место в составе вам огромнейшее спасибо, очень полезно! Люблю, когда информация подана и структурирована в одном месте, так легче ориентироваться.
Lalila 04 апреля 2017, 17:36
Curly-sue 04 апреля 2017, 17:13
Лена, низкий поклон за пост! Очень познавательно и полезно! Один вопрос. Если делать тоник, но в наличии нет весов — на 100 мл бутылочку гидролата, сколько нужно взять капсул порошка ниацинамида (который с айхёрба)?
Lalila 04 апреля 2017, 17:35
На здоровье) Вес одной капсулы 0.6 гр, на 100 мл, если это будет 5%, вам нужно 5 гр, это 9-10 капсул.
Curly-sue 04 апреля 2017, 18:40
Спасибо огромное!
FlirtinParis 04 апреля 2017, 18:03
В Избранное! Спасибо!
Lalila 04 апреля 2017, 18:11
Sashulya 04 апреля 2017, 21:54
Спасибо, вы меня убедили заказать ниацинамид у Полы! Раньше все думала, что это за странный бустер) Кстати недавно заказала маленкую пипеточку гиалуронового бустера-очень понравился) только недешево конечно, но что поделать) сэкономлю на декоративке)
Lalila 05 апреля 2017, 07:20
Ну конкретно на Полу я не уговаривала))) но в целом ее продукты хвалят)
Sashulya 05 апреля 2017, 18:42
А меня и не надо уговаривать))) Я упоротый фанат, два года только Пола и пока не хочется смотреть на сторону
Starfish 04 апреля 2017, 22:06
Елена, скажите, пожалуйста, может ли ниацинамид сушить кожу, или это дает гиалуроновая кислота в составе? Использую Cosrx Galactomyces 95White Power Essence. Заметила, что после использования начинает тянуть кожу лица. Живу в сухом климате. Заранее благодарю.
Lalila 05 апреля 2017, 07:22
Индивидуально может быть все, что угодно, подсушивание в том числе. Мне вот Cosrx не сушила. Попробуйте ее наносить на влажное лицо и закрывать кремом. А гиалуронка может давать пленку, которая создает чувство стянутости.
Starfish 05 апреля 2017, 08:46
Спасибо за ответ, я так и делаю, наношу на влажное лицо и потом крем. Боюсь пересушить кожу, наверное мне не подходит.
Lalila 05 апреля 2017, 09:20
Может быть, не ваш продукт. У меня такое часто бывает, многим нравится, хвалят, а мне не подходит.
Alono4ka 04 апреля 2017, 23:05
Спасибо пост! И отдельное спасибо за конкретные средства!
Lalila 05 апреля 2017, 07:22
Elena0407 04 апреля 2017, 23:38
Большое спасибо за такое подробное описание. Кремом. EO Products пользуюсь и очень нравится. В обсуждениях затронули пептиды и вы упомянули, что в промышленных вариантах они неэффективны. А с косметикой с пептидами фирмы «Youth Gems» (изг. в г. Санкт-Петербург) не сталкивались случайно? Хочу в скором времени купить их крема. Но пока мне с пептидами что-то не везет… Что ни пробовала-эффект практически нулевой. Вот и думаю, стоит ли пытаться дальше на них ориентироваться.
Lalila 05 апреля 2017, 07:27
Ну ибо в промышленных средствах они в следовых концентрациях, а все эти слова о том, что их и нужно 1% и меньше, чушь, это говорят те, кому интересно продать свою лабуду. Я на собственной коже убедилась, что тот же матриксил в вводе 3% мне не дает ничего, а вот когда я ввела его 10%, сразу увидела и увлажнение и разглаживание. А если его скомбинировать с другими пептидами в максимальной концентрации, то эффект есть. Не сталкивалась с питерской фирмой, просто по причине того, что перестала искать промышленные средства с пептидами.
Elena0407 05 апреля 2017, 09:04
Спасибо большое! Так их можно получается отдельно покупать? А возможно ли просто добавлять в свои крема? Насколько они стабильны? Прямо печаль выходит. Одно из передовых средств, а недоступно получается. Буду очень ждать вашего поста на эту тему.
Lalila 05 апреля 2017, 09:33
Да, можно, как сырье для косметики. Походите по ИМ для кремо- мыловаров. В свои кремы, которые вы сами сварили, или покупные? Если покупные, то нет, там уже выверенная, сбалансированная рецептура. Но есть кремовые базы, предназначенные для персонализации, например, на витазоне Нельзя здесь давать ссылки и названия магазинов, накажут меня)
Elena0407 05 апреля 2017, 10:44
Спасибо огромное! Про кремовые базы даже не знала. Отличная идея! Сама до полного изготовления кремов не скоро дорасту. А это шанс пробовать что-то новое и эффективное. Надо уже, конечно, взяться и глубоко вникнуть в эту тему.
Lalila 05 апреля 2017, 11:14
Не за что)
Diana-Nathalie 05 апреля 2017, 01:39
Спасибо! Сохраню и изучу.
Lalila 05 апреля 2017, 07:28
Спасибо, Наташ)
Teana 05 апреля 2017, 05:21
Спасибо за пост! Я в химии не сильна, а тут приходится вникать и задумываться))) красота требует ещё и ума!
Lalila 05 апреля 2017, 07:11
Спасибо, что читали)
honey_budger 05 апреля 2017, 10:06
Спасибо! очень познавательно. У полы бегун я как-то пропустила средство. Вы его пробовали? 10% не много?
Lalila 05 апреля 2017, 10:32
Ее средство не пробовала, но у меня сейчас Ординари с 10% ниацинамида, абсолютно нормально воспринимается. Кожа зеленая))
otelp 05 апреля 2017, 20:10
Елена, спасибо за столь подробный, интересный и понятный пост! Очень внимательно Вас читаю. После поста о Cera Ve, купила Hydrating Cleanser, for Normal to Dry Skin. Мне очень нравиться. Спасибо! Сейчас также пользуюсь ниацинамидом Ординари. Это мой первый опыт. Впечатления хорошие. Попробовала его наносить под альгинат. Сразу кожа значительно светлеет. Эффект, конечно, временный. Но, думаю, что действие ниацинамида усиливается. Или это только кажется?
Lalila 06 апреля 2017, 06:12
Спасибо! Возможно, так оно и есть, надо тоже под альгинат попробовать)
oriVmode 15 апреля 2017, 20:01
Как-то в салоне проходила курс процедур с никотинкой. Результат был хороший, но вот побочные эффекты меня пугали — резкие приливы крови, жар и головокружение. И всё это не сразу, а отсрочено, через некоторое время после процедур. Надолго это запомнила.
На ниацинамид в составах тоже обращаю внимание. Совсем недавно он где-то мне попадался.
Большое спасибо за такую полезную статью!
Lalila 18 апреля 2017, 07:02
На никотинке как раз такой эффект и должен быть. У меня когда то крем NIA24 был, там про-ниацин, кожа от него покрывалась пятнами. И помню, когда на гв была, доктор для стимуляции выписывала никотинку, дак там все тело краснело)
oriVmode 18 апреля 2017, 10:52
Угу, у меня и лицо краснело, и спина. При этом дышать еще становится горячо. Но полезно, это точно. Приходилось потерпеть
galchona 19 апреля 2017, 19:41
спасибо большое за пост. вот встретила средство на одном известном сайте с таким составом: Organic Aloe Vera Juice, Vegetable Glycerin, Niacinamide(Vitamin B3), Emulsifying Wax, Avocado Oil, Phenoxyethanol, Tocopherol(Vitamin E), Neem Oil, Rosemary Extract,Hyaluronic Acid, Xanthan Gum, Tetrasodium EDTA, sodium bicarbonate, Citric Acid. The Niaciamide is listed as 5%. цена тоже приемлемая! можете в двух словах, пожалуйста, прокомментировать состав? стоит ли обращать на это средство внимание? спасибо большое.)))
Lalila 22 апреля 2017, 08:40
Лично мне не нравится полавакс в составе (эмульсионный воск), может давать потение на коже, лично моя потом долго чешется из-за этого.
В целом же, составы у марки странноватые, впечатление, что положили все и сразу, а эмульсионные базы откровенно слабоватые. Но попробовать можно.
Curly-sue 19 апреля 2017, 21:26
прошу прощения, что я здесь с вопросом. Но личные сообщения я отправлять пока не могу. Полдня пытаюсь растворить ниацин из капсул с айхерба, а он не растворяется! положила бутылочку на водяную баню. уже час там лежит. Результат 0. что делать?
Lalila 22 апреля 2017, 08:34
Покажите картинку, какие капсулы у вас? Потому что с теми, что у меня, никаких проблем нет, растворяются, как сахар.
Curly-sue 22 апреля 2017, 10:22
. Растворился часа через 3 в горячей воде. При остывании в емкости выросли кристаллы.
Curly-sue 22 апреля 2017, 12:10
А у Вас какие?
Lalila 22 апреля 2017, 13:13
Мои на картинке в посте, у меня ниацинамид. Ниацин дает чувство жара, расширяет сосуды, вызывает покраснения и покалывания.
Вообще, витамин В3 водорастворимый, мой растворяется спокойно в теплой водичке. Почему ваш себя так ведет, не знаю, возможно, есть какие то добавки, так как у вас еще и кристаллы растут
Curly-sue 22 апреля 2017, 13:31
Так вот и я же заказала те, что на картинке у Вас, а приехали эти. Я думала это новая упаковка у них такая. Когда они наконец то (после нечеловеческих усилий) растворились, я сделала тест на руке, что тут же спровоцировало контактный дерматит — красная сыпь и чесалось. Смыла — все прошло. Напишу им, спрошу WTF с упаковкой и с составом
Lalila 22 апреля 2017, 14:06
Они вам должны выполнить ваш заказ или вернуть деньги. Пересорт не ваши проблемы.
Lalila 22 апреля 2017, 14:07
Сегодня специально постараюсь для вас растворить, показать.
Curly-sue 22 апреля 2017, 16:18
Спасибо огромное за ответ! Я связалась с айхерб. Они пообещали со следующим заказом все исправить.
lipstickslie 20 апреля 2017, 17:21
Леночка, после твоего поста о сыворотке Ordinary решила еще раз перечитать этот крайне полезный пост и не зря. Созрели у меня вопросы. Я правильно понимаю, что этот ингредиент лучше оставить на вечер? Но по вечерам у меня кислоты в виде тоников, которым я даю поработать минут 20, потом начинаю активно увлажнять кожу. Тогда как бы ты посоветовала перестроить рутину: вечер кислоты, вечер ниацинамид?
Lalila 22 апреля 2017, 08:33
Спасибо! Лично по моим наблюдениям в вечерней рутине он дает лучшие результаты. Но его можно и на утро под спф. Можно конечно и чередовать. Кислоты каждый вечер в постоянке или курс?
lipstickslie 26 апреля 2017, 10:00
У меня в постоянке, АХА и ВНА в жидком виде перед увлажнением
Lalila 26 апреля 2017, 10:15
В сочетании с низким рн ниацинамид не попрет.
lipstickslie 26 апреля 2017, 11:24
ну тогда скорее через день буду использовать. День кислоты, день ниацинамид. А то кислоты влияют на рельеф и высыпания, но никакого эффекта на жирность и пятна. Кстати, а с ретинолом его можно? И утром тогда витамин С можно добавить?
Lalila 26 апреля 2017, 12:22
Я его сочетаю с третиноином, нормально идет. У вас там рн ретинола указан? если в норме, то да. Витамин С можно на утро под спф, особенно, если он не кислый ну или хотя бы небольшой процент кислого.
lipstickslie 26 апреля 2017, 12:48
Ретинол у меня от Полы, если не ошипаюсь рН в норме. Сейчас витамин С некислый, но думала взять кислый с 15%. Можно его тогда с кислотами или слишком будет? Прости, Леночка, что я тебя так вопросами завалила
Lalila 26 апреля 2017, 13:20
Может дать реакцию. Но попробуй вводить потихоньку, тем более, раз кожа к кислоте привыкшая.
Но по идее 15 на утро многовато.
Elena82 26 мая 2017, 09:37
Елена, скажите пожалуйста, какой максимальный РН для средств применяемых с ниацинамидом? Совсем запуталась(((
Lalila 29 мая 2017, 06:49
По его спецификации, он спокойно может работать в продуктах с рН-диапазоном от 4 до 7.
Frankie_Stein 06 августа 2017, 16:13
Лена, спасибо за справку о ниациамиде!
Я пока его не использовала, но хочу попробовать, т.к. привлекают его свойства — увлажнять и защищать кожу.
Его необходимо перекрывать мощным увлажняющий кремом или можно легкими текстурами?
Lalila 06 августа 2017, 16:23
Зависит от твоих предпочтений, Эрика и потребностей кожи, что комфортнее, тем и накрывай. Я вообще его использовала под третиноин и ничем не накрывала.
Sadakonk 05 октября 2017, 17:13
Эх, а я как раз думала сыворотку от Corsx брать, использовать после салициловой и молочной кислоты для успокоения, восстановления. Кожа тонкая и сухая, но гормональная терапия сделала свое дело и на лицо взглянуть не могу. Подскажите, есть ли чудо-вещество подобное ниацинамиду, которое будет сочетаться с кислотами?
Lalila 10 ноября 2017, 16:29
Что вам мешает их разнести по времени или просто использовать по утрам?
Sunnyhopp 10 ноября 2017, 13:56
Постоянно перечитываю некоторые ваши посты. И конечно же возникают вопросы. По поводу самодельного тоника. У меня гидролат Starwest Botanicals Flower Waters Rose. Гидролат розы по идее не должен же быть кислым? Можно ли на его основе сделать тоник? И тк добавлем консервант, можно ли сразу 50мл сделать?
Lalila 10 ноября 2017, 16:27
Обычно рН гидролата розы от 4.7 до 5. Но бывает и 3.5, это надо у производителя узнавать. Нейтральная лаванда. С консервантом да.
Sobolevskaya22 21 ноября 2017, 09:15
Очень интересный пост. Вообще про ниацинамид узнала только здесь из ваших статей. И уже приобрела сыворотку The Ordinary. Скажите, а если после этой сыворотки наносить увлажняющий крем с ниацинамидом в составе — это будет перебор? Просто раньше я взяла крем LRP с ниацинамидом и теперь в сомнениях стоит ли их использовать вместе.
Lalila 21 ноября 2017, 09:19
У ординари ниацинамида достаточно. Вообще, ввод ниацинамида по вышке 5%. Лучше вам разнести свои средства по времени, на утро и вечер, что будет комфортнее. Кто то писал, что ниацинамид от ординари скатывался под макияжем.
Irina Irina 12 декабря 2017, 10:37
Тоже в избранное забрала! Лена а в сыворотке Мирра наверно слабо ниациамида? вода, пептидный комплекс Матриксил Synthe’6 (глицерин, вода, гидроксипропил циклодекстрин, пальмитоил трипептид-38), церамидный комплекс SK Influx (церамид NP, церамид AP, церамид EOP, фитосфингозин, холестерол, лауроил лактилат натрия, карбомер, ксантановая камедь), высокоувлажняющая комбинация сахаров растительного происхождения (L-фукозы, D-галактозы и галактуроновой кислоты), масло сасанквы, масло рисовых отрубей, изоамил кокоат (натуральный эмолент из сахарной свеклы и кокосового масла), цетеарил глюкозид (и) цетеариловый спирт (эмульгатор из растительного сырья), глицерин, ниацинамид (витамин РР), аминокислотный комплекс (бетаин, натрия пирролидон карбоксилат, сорбитол, серин, глицин, глутаминовая кислота, аланин, лизин, аргинин, треонин, пролин), воск эмульсионный, диизопропил димер дилинолеат (эмолент из растительных масел), витамин Е, ферментированное масло зеленого чая, каскадный антиоксидант Rona Care AP, СО2-концентрат конского каштана, L-аргинин, натриевая соль гиалуроновой кислоты, стандартизированный экстракт косточек винограда, экстракт родиолы розовой, метилсульфонилметан, ксантановая камедь, Фенонип ХВ…
Lalila 12 декабря 2017, 11:05
Лучше это вопрос производителю задать, обычно они идут на контакт
Irina Irina 12 декабря 2017, 11:33
Спасибо- попробую спросить
Lalila 12 декабря 2017, 19:02
Напишите потом, пожалуйста, что вам ответили, я тоже посматриваю на эту сыворотку.
Irina Irina 12 декабря 2017, 21:03
Да, напишу, я уже дозвонилась до главного технолога… сказал завтра в 13 дня ответит на вопрос )
Irina Irina 12 декабря 2017, 21:13
Может ещё что спросить,, дабы буду с технологом говорить?)… просто я больше ничем не пользовалась там
Irina Irina 12 декабря 2017, 21:36
Если у неё все нормально то возможно Ее под этот крем на ночь ru.iherb.com/pr/cerave-skin-renewing-night-cream-1-7-oz-48-g/68572?
Irina Irina 13 декабря 2017, 13:25
Узнала- 1%
Lalila 13 декабря 2017, 13:33
Спасибо, маловато
Irina Irina 13 декабря 2017, 14:38
Маловато. Может в olay посмотрю…
Комментарий удалён
Lalila 14 декабря 2017, 14:08
Я удалю
Irina Irina 14 декабря 2017, 14:08
Lalila 14 декабря 2017, 09:32
В целом да, вроде неплохо.
Lesya36 11 января 2018, 09:00
Подскажите, пожалуйта, новичку: на сайте мыловаров нашла только индийский ниацинамид. Стоит брать? И еще с сывороткой The Ordinary совсем беда, нигде нет. Чем заменить? Спасибо вам за ваш труд!)
Lalila 11 января 2018, 09:15
Думаю, ниацинамид он и в Африке ниацинамид) у Полы Бегун есть сыворотка с 10% ниацинамидом. Ну а так, в посте же перечислены некоторые средства.
Lesya36 11 января 2018, 14:10
Спасибо за ответ, увидела еще у вас ниацинамид от аромашки, его и возьму)
elena_prekrasnaya_27 12 марта 2018, 16:37
Добрый день. Как считаете, можно добавлять Ниацинамид в гель алоэ вера? Спасибо вам большое за пост.
Lalila 17 марта 2018, 05:56
рН вашего алое-вера каков?
elena_prekrasnaya_27 19 марта 2018, 14:12
Производитель написал от 5 до 7
Lalila 20 марта 2018, 06:26
Можете добавить
elena_prekrasnaya_27 25 марта 2018, 09:30
Alina Khvishchuk 27 марта 2018, 19:05
Добрый день!) можете рассказать поподробнее как вы внутрь употребляете ниацинамид — в какой дозировке, постоянно или курсами? С какого возраста стоит принимать внутрь? Спасибо)
sova916 01 июня 2018, 14:16
В списке европейских средств номер 4 кто производитель?
Lalila 01 июня 2018, 20:26
Inna_TMG 13 июля 2020, 13:34
Елена, добрый день!
Спасибо за пост!
Как Вы думаете, можно ли использовать в вечернее время летом сыворотку с витамином С в форме ascorbyl tetraisopalmitate (2%, марка «Optime»), а сверху сразу крем с ниациномидом (2%, флюид «SVR Sensifine» )?
Lalila 13 июля 2020, 20:01
Да, можно. Я и утром это сочетание использую.
Inna_TMG 14 июля 2020, 08:05
То есть Аскорбил тетраизопальмитат можно использовать утром при активном солнце или лучше другую форму?
Lalila 14 июля 2020, 14:56
Есть мнение, что витамины С в форме пальмитатов могут провоцировать синтез свободных радикалов под воздействием UV-излучения, и поэтому советуются на ночь. Я использую и утром, под спф. Ординари свою сыворотку с этим витамином советуют юзать и утром и вечером. Гложут сомнения, возьмите SAP, например.
Inna_TMG 14 июля 2020, 15:45
Большое спасибо за детальное пояснение!)) Каких только мнений нет, в общем и целом всегда приходится полагаться на собственный здравый смысл и разумные меры предосторожности — я уловила примерно такой подтекст в Ваших словах и полностью согласна))) Спасибо ещё раз!)
Lalila 14 июля 2020, 16:19
Ну, собственно, так и есть))
Daria006 11 декабря 2020, 20:47
Елена, здравствуйте! Не так давно читаю
Косметисту, изучаю информацию. Спасибо большое, Ваш пост очень информативен. Если не сложно не могли бы ответить на такой вопрос. Прочитала у врача дерматолога, что средство с 10 % ниацинамидом она не рекомендует использовать более 2 раз в неделю. Это действительно так? Нигде больше такой информации не находила…
Lalila 12 декабря 2020, 06:18
Здравствуйте. У Полы есть 20% ниацинамид, который советуется наносить 1 или два раза в день. Все зависит от вашей кожи, а ниацинамид ингредиент дозозависимый.
Daria006 12 декабря 2020, 12:02
Елена, спасибо за ответ! А если ниацинамид стоит на втором месте в составе, то скорее всего у него высокая концентрация?
Lalila 12 декабря 2020, 12:26
Необязательно. Обычно в промышленные средства кладут до 2%. Если будет иное, производитель это вынесет на этикетку)