24.03.2017
19238

Спасание утопающих – дело рук. Прямых рук

Я очень честный человек. Плохо умею лукавить, врать — вообще никак, поэтому у нас с вами будет очень честный разговор.
Началось все с того, что мне на тестирование прислали палетку, которая не слишком впечатлила по своим характеристикам. Но так как (см. первое предложение), я предложила компании два варианта: либо мы забудем об обзоре на нее, либо я напишу урок с этой палитрой в формате «Как приручить непослушные тени». К моему удивлению, менеджер выбрала второй вариант (здорово, когда производитель тоже честен!), поэтому приглашаю всех на шоу танцев с бубнами!
Как всегда, пост будет полезен дополнительными подсказками, в том числе по использованию кистей (в прошлом уроке я спросила, интересно ли читать об инструментах — вы ответили — я услышала!).

Bourjois Palette Le Smoky

Мне понравился формат крутящегося зеркала палетки, это прикольная концепция. Кстати, у этой палитры есть сестричка в белом оформлении Bourjois Palette Les Nudes с тенями в естественной гамме. Я обратила на нее внимание в магазине — оттенки там более понятные и ходовые. Le Smoky же составлена на серой основе. Снова минутка честности — не люблю такие оттенки в макияже, так как серый — зачастую проблемный цвет с точки зрения кожи. Поэтому, если мы делаем макияж в такой дымчатой растяжке, то кожа должна быть идеальна!
Как это часто бывает с темными тенями, они нещадно сыпятся… При наборе на кисть, переносе на глаз, все время   Поэтому в уроках ниже я сделала акцент на том, чтобы максимально препятствовать осыпанию продукта на лицо. Если же вам хочется делать макияж быстрее, то лучше начинать с глаз, не обращая внимание на зону под ними, убрать излишки ватным диском и только потом приступать к макияжу лица.
Свотчи сделаны не пальцами, а кистями! Это очень важно — если набирать тени пальцем, то они дают совершенно другую пигментацию. Но с такими оттенками вряд ли мы будем прибегать к макияжу пальцами, все-таки нам понадобятся инструменты. Думаю, граница нанесения на базу и просто на голую кожу хорошо видна…
Отсюда получаем лайфхак по приручению теней №1: всегда используем базу!
Оттенки безымянны, поэтому пройдемся по порядку, в уроках я обозначаю их этими же цифрами:
1. Белый. Белый, совсем горячий! Оттенок из прошлого, на фоне такого белого любой белок глаза будет смотреться желтушно-нездоровым. Поэтому с ним у меня совсем не сложилось (я же обещала быть честной, как топор!)
2. Бело-серый. Уже лучше, спокойнее. Шиммер не вырвиглазный.
3. Светло-серый, есть небольшой интересный перелив.
4. Темно-серо-синеватый… Да что ж такое, какой-то плохой фильм с оттенками серого получается пока… Хотя нет, фильм хуже палетки, не надо с ней так. На самом деле, цвета 3 и 4 на глазах смотрятся намного интереснее, чем в палитре (для меня, как заядлого хейтера серого цвета в макияже, это невероятное открытие!).
5. Темно-синий на серо-черной базе. В растушевке дает серый и теряет синие блестки, поэтому с ним лучше работать набиванием.
6. Темно-фиолетовый на серо-черной базе. Та же история, что и с предыдущим.
7. Золотистый на той же базе… Ну вы поняли.
8. Серо-черный (видимо, на нем и выстроены оттенки 5-7). Почти матовый.
Чип и Дейл спешат на помощь! Для создания обоих макияжей глаз использовались героиня поста и праймер:
Палетка Bourjois Palette Le Smoky
База для век Urban Decay Eyeshadow Primer Potion Original
А также для первого мейка:
Спрей для фиксации макияжа Urban Decay All Nighter Makeup Setting Spray
Средство для разведения теней Inglot Duraline
Черная объемная тушь Clarins Mascara Supra Volume 01 Intense Black
Плоская натуральная кисть Ludovik 15s
Растушевочная натуральная кисть (название стерлось, аналог — MAC 217)
Маленькая плоская натуральная кисть Ludovik 22s
Плотная круглая синтетическая кисть Sigma P86 Precision Tapered
И для второго:
Бело-серебристые жидкие тени NYX Lingerie Eye Tint White Lace Romance
Черный стойкий карандаш NYX Slide-On Pencil Jet Black
Золотая подводка NYX Glam Liner Aqua Luxe Glam 24 Karat
Черная тушь Estee Lauder Sumptuous Knockout 01 Black
Красная тушь MAC In Extreme Dimension Mascara / Work It Out Heart Rate's Rising
Растушевочная синтетическая кисть Real Techniques Bold Metals 203 Tapered Shadow
Плоская натуральная кисть Ludovik 14s
Маленькая кисть Real Techniques Smudge Brush
Поехали!
1. На верхнее и нижнее веки тонким слоем равномерно нанесена база.
2. Натуральную плоскую кисть сбрызгиваю фиксатором макияжа, набираю тени (золотистые, №7), стряхиваю излишки и впечатывающими движениями наношу на подвижное веко. Важно: набирать продукт не на обе стороны кисти, а только на одну, так как в обратном случае тени будут осыпаться на лицо с неиспользуемой стороны кисти.
3. Аккуратно растушевываю края натуральной пушистой кистью. При необходимости донабиваю влажной плоской кистью тени.
4.Маленькой плоской натуральной кистью, также смоченной в фиксаторе, наношу темно-синие тени (№5) на нижнее веко. При желании и нечувствительных глазах можно пройтись и по слизистой (но осторожно! Если что, считайте, что я этого не говорила!). Сразу растушевываю границу нанесения этой же кистью, но уже пустой, чистой от продукта.
5. Той же кистью усиливаю интенсивность внешнего уголка глаза на верхнем веке самыми темными тенями (№8).
6. И прохожусь по линии роста ресниц.
7. Плотной синтетической кистью, которую использовала для консилера, набиваю светлые тени (№2) во внутренний угол глаза.
8. Прокрашиваю верхние и нижние ресницы черной объемной тушью, стараясь создать максимальную пушистость (смоки жэж!)
В итоге у нас получается стойкий вечерний макияж с искорками теней. Да, даже при влажном способе нанесения тени немного осыпались. Чтобы максимально этому препятствовать, стряхивайте излишки и все время контролируйте продукт, проверяя нанесение предварительно на руке.

Второй макияж будет чуть более замороченным, но тем и интереснее! Он будет построен на кремовых подложках — в принципе, почти любой профессиональный макияж выполняется таким методом.
1. Начинаем так же — с подготовленного праймером глаза. Я наношу базу только пальцем, чтобы почувствовать текстуру продукта и равномерно распределить его по веку.
2. Все подвижное верхнее веко прорабатываю светлыми жидкими тенями, растушевывая пушистой синтетической кистью края. За счет того, что подложка уже растушевана, сухие тени будут ложиться на нее без дополнительный усилий.
3. Плоской натуральной кистью забиваю всю подложку серебристым оттенком (№2).
4. И нам всякий случай еще раз растушевываю. Главное правило тушевки: ТУШУЙ! А когда растушевал — потушуй еще! После этого можешь потушевать еще, и вот когда закончила — потушуй еще!
5. Все нижнее веко прокрашиваю жирным стойким карандашом, растушевываю его (ну вы поняли, я люблю это дело) небольшой синтетической кистью.
6. Забиваю нижнее веко чуть более темными серыми тенями (№3), этот макияж больше выстроен на акценте нижнего века.
7. Верхнюю слизистую заполняю тем же жирным черным карандашом (при этом если нижняя предполагается светлой или цветной, постарайтесь не слишком интенсивно моргать, чтобы карандаш не отпечатался в первые секунды и на нижней слизистой; если же и она темная — моргайте на здоровье)). Чтобы немного затеплить этот холодный макияж, над зрачком провожу тонкую золотистую линию жидкой подводкой.
8. И для дополнительной теплоты макияжа верхние ресницы крашу красной тушью. Нижние — традиционно — черной.
Получаем макияж «холодный, как сердце бывшего», но не слишком   Брови лучше соблюсти в той температурной гамме, в которой у вас волосы — так как макияж сочетает в себе обе температуры, любой оттенок бровей будет смотреться вполне органично.

Таким образом, мы:
а) приручили осыпающиеся тени двумя способами: влажным и с помощью подложек. Смысл в том, что тени приклеиваются к веку и не сыпятся;
б) построили макияжи, используя палетку в холодной гамме, но с теплым «изюмом».

И по традиции, хотелось бы немного поболтать
У вас были случаи реабилитации продуктов, которые вначале не слишком пришлись по душе?
Находили к ним другой подход или не оставляли шансов и избавлялись?

Мне в итоге эта палитра понравилась. Да, немного пошаманила, но, как мне кажется, макияжи вышли неплохие ) С учётом того, что я редко делаю мейк только одной палеткой, Le Smoky разнообразит мой кейс серыми оттенками и тёмными, которые действительно хорошо подойдут для смоки.

Ваша Катерина Nameless
(ко мне на «ты»)

AnnaMilano 24 марта 2017, 10:15
Ух ты, как здорово! Все таки прямые руки видно сразу — у вас, что ни макияж, то маленький шедевр.

Очень не люблю что либо выкидывать, поэтому все пытаюсь все же приручить и доиспользовать (не смотря на стоимость продукта).

Хорошо, что у менеджера марки такой подход — честно говоря, если не на эту палетку, так на другие продукты марки при случае обязательно как минимум посмотрю с интересом.

Спасибо за пост,
Nameless 25 марта 2017, 13:57
Спасибо! Прямые руки — побочный эффект практики )
Мне тоже близки такие подходы — я и про приручение, и про все остальное )
Mac_Cecht 24 марта 2017, 10:17
В местных смайлах очень зря нет чего-нибудь стоящего на коленях и отбивающего земные поклоны. Божественно!
Nameless 25 марта 2017, 14:21
Ахахах, это огромное преувеличение
night_4ever 24 марта 2017, 10:22
Очень крутые макияжи! Засматривалась на эту палетку (красиво она выглядит все-таки), но теперь точно не возьму) Спасибо за честный обзор!
Nameless 25 марта 2017, 15:18
Спасибо ) рада, если была полезна!
На самом деле, палетка точно имеет право на жизнь, я в итоге рада, что она разнообразила мой кейс ) но понимаю, что для кого-то её использование может быть сложным, поэтому и захотелось написать вариант инструкции )
gothiana 24 марта 2017, 10:23
Спасибо за пост. У меня из тех, кого нужно приручить- maybelline the rock nudes. Проблемы в точности те же- все оттенки в тушевке дают серый цвет, даже фиолетовый и золотой. Базу использовала, толку ноль. Буду пробовать на кремовых тенях похожего оттенка.
А продукты, которые я сначала не поняла, а потом нашла подход- naked 2. Мне она казалась сыпучей и невнятной. А потом я попробовала набивать оттенок плоской кистью и тушевать края, а уголок затемнять плотно набитым бочонком. Теперь у меня 3 палeтки naked))))
Nameless 25 марта 2017, 19:01
Можно еще попробовать не растушевывать эти оттенки, а соединять их с другими растушевочными тенями типа коричневатых.
Я тоже люблю Naked (у меня все))), не понимаю, какие с ними могут возникнуть проблемы )
Milara 24 марта 2017, 10:26
Предпочитаю выкидывать бесячие продукты, в крайнем случае не пользоваться просто. Приручать не очень люблю, в жизни есть более интересные занятия )))
Пост классный, спасибо!
Nameless 26 марта 2017, 09:14
Спасибо, надеюсь, было полезно )
И как — просто прямо выкидываете или отдаёте кому-то?
Milara 26 марта 2017, 10:02
Если совсем некачественное, то прям выкидываю, стыдно отдавать ))
ptitsaSinitsa 24 марта 2017, 10:40
а как ее хвалил блогеры! Я уже слюни пускала и замахнулась купить пока есть. Спасибище вам огромное, пылит так что я вся в блестках буду, а танцевать как вы мастерски я не умею.
Nameless 26 марта 2017, 14:10
Я, кстати, не так много обзоров нашла… Но смотрела поверхностно, надо будет ещё раз глянуть )
Mazlik 24 марта 2017, 10:45
Это не пост про прямые руки, это мастерство. Его не спрячешь.
Спасибо за урок. Макияжи обалденные!
Nameless 27 марта 2017, 17:55
Мастерство можно отточить, а руки выпрямить — дело практики и времени )
Diminuendo 24 марта 2017, 10:52
Сликом пахнуло от палетки, винтаж романсом. Спасибо за пост, коллега, шедевр. И, да, мы девушки еще способны коня на скаку остановить, но зачем так рисковать, если вокруг так много мимимишных ласковых пони. Мораль сей басни такова: спасибо палетка, но нет тчк
Nameless 27 марта 2017, 17:56
Метафора хороша!
Solyaris 24 марта 2017, 11:31
Прекрасные макияжи, спасибо за пост! У меня есть палетка от Мейбеллин Rock Nudes, мне кажется, она очень похожа на эту. И я теперь знаю, как я буду пробовать с ней поступать ))). Мне удалось приручить тени от тех же Мейбеллин Розовое золото № 65. Когда я их впервые нанесла, то пришла в недоумение, как это вообще можно носить — ну просто-таки елка новогодняя! Я и в 20 лет не любила так дешево сиять, а теперь и подавно ))). Придумала использовать их в качестве подложки под матовые тени, получила очень интересный результат. И немного на скулы под тональный крем или под пудру. Очень теперь я довольна этими тенями ))).
Nameless 29 марта 2017, 17:31
Какая изобретательность! Классно
Lallo 24 марта 2017, 11:52
Безумно красивые глаза с прекрасным мейком. Спасибо вам за роскошный пост
Nameless 27 марта 2017, 19:08
Ой, захвалили )) спасибо! Рада, если была полезна )
Domremi 24 марта 2017, 11:57
Катерина, как все прекрасно разложено вами и показано! Я как раз на темную палетку Буржуа положила глаз, а отзывов на Косметисте на нее не было, только на белую палетку (а она меня не зацепила), вы так вовремя, спасибо за труд!
Nameless 05 апреля 2017, 00:13
Рада, что вовремя поспела с постом )
hisensi 24 марта 2017, 12:02
Катя, браво! и еще раз браво! и Браво!
Я даже предположить не могла, что с такой палеткой можно сотворить такой Креатив!
Nameless 05 апреля 2017, 00:14
Все можно, если чутка подумать во время макияжа )) Спасибо!
Shady__Lady 24 марта 2017, 12:38
Катюша, пост супер! А за честность отдельный плюс)
Nameless 05 апреля 2017, 00:13
Спасибо от канадского лесоправдоруба )
Katz 24 марта 2017, 13:01
Катерина хитренькая   В первом абзаце и заголовке не написала название палетки. Мне предстоит написать отзыв на похожую по свойствам палетку Makeup revolution — тоже 50 оттенков полупрозрачного серо-коричневого
Nameless 07 апреля 2017, 01:42
Кстати, хитрость какая-то не намеренная получилась — даже не думала об этом
Anastasya_Bo 24 марта 2017, 13:26
Мне кажется, вы бы сделали шикарный макияж даже детскими мелками :)
Про неподошедшие продукты: такими навыками как у вас не обладаю, поэтому я бескомпомиссная, я их выкидываю :)
Nameless 07 апреля 2017, 01:43
Прямо в мусорку?
А макияж и вправду можно сделать хоть чем. Бывало, забывала на съемки какую-то косметику и хитренько выкручивалась
Rosamund777 24 марта 2017, 13:51
Ммм а как же третий вариант: написать негативный пост?) Или так запрещено делать когда что-то присылают на Тестирование? Имхо самый полезный вариант) Мэйки суперр конечно!)
Alouette 24 марта 2017, 15:18
А это он и есть)
Фактически тут объединено «кто виноват» и «что делать»))
Nameless 07 апреля 2017, 01:45
А я не думаю, что косметические компании могут выпустить ну прямо полный шлак, ведь продукты проходят многочисленные тестирования. Поэтому не люблю категоричные негативные отзывы — что не подошло одному, понравится другому.
Объективность в этом плане адекватнее выглядит. Я рассказала о минусах и плюсах продукта, способах использования. Мне кажется, так получилось продуктивнее )
gret 24 марта 2017, 13:52
В умелых то ручках все работает. Не выкидываю почти ничего хотя всего навалом. Но придет час и сложному продукту придется засветиться и именно он будет уместен к тому или иному случаю.
Nameless 07 апреля 2017, 01:49
Это принцип хомяка
Mairam 24 марта 2017, 14:19
Катя, спасибо за демонстрацию мастерства и за честность.
Nameless 07 апреля 2017, 01:49
Рада, если пост оказался полезным )
MuaBrovkina 24 марта 2017, 15:14
Макияжи действительно отличные, даже и не скажешь, что палетка была не очень, но это все же от рук зависит, и от опыта.
Nameless 10 апреля 2017, 20:09
Спасибо! На самом деле с этими очень бесхитростными хитростями можно сделать практически что угодно )
Pancake 24 марта 2017, 15:21
как научиться Такой растушевке…   Красота! Побольше уроков, удовольствие Вас читать!
Nameless 10 апреля 2017, 20:09
Позволю себе процитировать часть поста: Главное правило тушевки: ТУШУЙ! А когда растушевал — потушуй еще! После этого можешь потушевать еще, и вот когда закончила — потушуй еще!
Это правда работает )))
Alouette 24 марта 2017, 15:25
Кать, молодец)
У меня есть одни тени (Burberry, однушка) — за свою неоправданную стоимость осыпаются и плохо переносятся на веко кистью. Обычно я пользуюсь исключительно кистями, потому что 1) не люблю пальцами лазить в продукт; 2) макияж глаз у меня минимум из 3-х оттенков, чаще 5 — и их надо растушевывать — пальцами получится не шедевр, а детская мазня.
Но этим теням простила — наношу пальцем набивающими движениями на подвижное веко. Очень красивый финиш получается, пигмнтация становится достаточной и (самое главное) — этот тот цвет, который я давно искала из множества аналогичных, который идеально подходит моей коже и внешности в целом.
Но это единственное исключение.
А, нет! забыла. Тональник ИСЛ. Он идет только на базу — и не на каждую (иначе — его на лице видно, какие-то хлопья, проваливается в поры и пр). Но терплю и приручаю, потому что у меня нет альтернативы готового тона в достаточно светлом оттенке( остальные только с миксерами белыми мешать) и он хорошо для жирной кожи подходит. Поэтому вот вожусь с ним) С соблюдением ритуала он очень хорош получается.
Nameless 10 апреля 2017, 20:11
Спасибо, Наташа!
Какая подлость со стороны Burberry! Хорошо, что ты их приручила )
А танцы с бубнами над тоном у многих бывают, понимаю, о чем ты… Ну, если конечный результат устраивает — то почему бы и да )
katyakraska 24 марта 2017, 17:48
helen_marlen 24 марта 2017, 19:21
Красивые макияжи, но больше всего понравились Ваши брови в первом варианте!
Nameless 10 апреля 2017, 20:12
Спасибо! Я очень рада, что наконец пришла к такому их оформлению (с содроганием смотрю старые посты)))
Diana-Nathalie 24 марта 2017, 19:22
Я стараюсь до последнего. Пытаюсь и так и этак. Чаще всего получается.
Nameless 10 апреля 2017, 20:12
Упорство и отвага, ура! )))
Rossetto 24 марта 2017, 20:14
Описание оттенков дало больше, чем фотография :)
За "белый — оттенок из прошлого" — отдельное спасибо :))

Огромный респект за разбор и макияжи.
Nameless 10 апреля 2017, 20:13
Я рада, что получилось информативно )
Sanny-Fanny 24 марта 2017, 21:23
Были и не раз   что-то удавалось приручить и полюбить, что-то нет
Спасибо, очень интересный пост, золотой «изюм» очень понравился
Nameless 10 апреля 2017, 20:13
Хорошо, что некоторые попытки приручения оказались удачными )
Nemmezida 24 марта 2017, 22:08
Почему-то я не удивлена решению менеджера))))))
Gruagach 24 марта 2017, 22:35
Оба макияжа прекрасны!   Самостоятельно на себе «ни в жисть» не повторю, но приду с готовым вариантом к профессионалу. Спасибо, что поделились, я восторге!
Nameless 10 апреля 2017, 20:14
CrazySusy 24 марта 2017, 22:53
Кать, твои макияжи прекрасны, они вдохновляют и доставляют огромное удовольствие!
Такую палетку я точно не куплю   но не из-за этого обзора, а потому, что часть оттенков или есть, или не нужна мне…
Отдельное спасибо за подсказки, я как раз в процессе превращения своих рук из прямых в очень прямые
Nameless 10 апреля 2017, 20:15
Главное — информативность )
Я тоже не самый большой любитель таких оттенков, но было очень интересно их попробовать (сама бы тоже вряд ли обратила внимание).
KusachaMuchacha 25 марта 2017, 00:06
Ах, как же мне понравилась фишка с золотистой подводкой над зрачком! Сразу взгляд засиял, как будто закат над морем отражается в глазах.
Nameless 10 апреля 2017, 20:15
Я рада! Советую взять на заметку в таком случае )
MashaKh 27 марта 2017, 16:04
Катерина, твои макияжи всегда сногсшибательны!   Обожаю тени, потихоньку учусь приручать разные макияжи век, раньше всегда по-одному рисовала и мне было этого достаточно, а после таких чудесных постов хочется новых испытаний, теперь пробую разные!
С непослушными продуктами не церемонюсь, чаще всего они отправляются жить к подружке или сестре\летят в мусорку. Самое большое разочарование было в подводке Dior, которая ложилась на веко комками да еще и не застывала после этого
Мне столько всего хочется попробовать, не хочу быть занятой танцами с бубнами, лучше куплю что-нибуть, чем буду пользоваться и наслаждаться процессом!
Nameless 10 апреля 2017, 20:17
Ого! Это не жидкие ли подводки Диор, там где в линейке еще розовая была? У меня подобные проблемы именно с ней были.
Понимаю нежелание плясок с бубнами, считаю, что «нормальному» человеку это действительно не всегда интересно. У меня, наоборот, режим «challenge accepted» включается ))
Спасибо )
MashaKh 11 апреля 2017, 09:21
Да-да, именно те! Видимо со всей линейкой заложали
У вас, наверное, профессиональный интерес к приручению продуктов!