18.03.2017

Much Ado about Nothing или мои мысли о The Ordinary

Канадская марка The Ordinary от компании Deciem в конце прошлого года мелькала в блоге каждого крупного англоязычного автора. Компания запустила за полтора года около 15 различных брендов и получила ряд громких названий. «Прорыв года», «Лучшая инновационная компания» и т.д. и т.п. Меня заинтересовал подход Deciem к созданию простых, работающих формул на основе известных активных ингредиентов за смешные деньги, поэтому я купила 4 различных средств, о 3 из которых я хочу рассказать.

Итак, небольшое предисловие – The Ordinary продолжает тренд, который взяли на вооружение молодые, пробивные, голодные и злые бизнесмены из совершенно разных отраслей. Изучить чужую бизнес-модель, найти в ней слабые места, сделать свое такое в 10 раз дешевле, занять нишу и подорвать чужой бизнес. Этот подход принес славу и деньги очень многим известным людям. Мне было очень интересно ценообразование марки (поначалу я приняла цены за стоимость доставки), однако информацию пришлось собирать буквально по крупицам. Полукустарное маленькое производство, оптовые закупки активных ингредиентов у известных производителей (The Ordinary делится источниками и ценами сырья), много откровенных интервью владельца, все это создает образ инновационной indie марки, которая не просто продает что-то, но хочет изменить правила игры в отрасли. Эдакие новаторы – gamechangers. В теории выглядит привлекательно, но насколько близко к реальности и конкурентно?

Из 4 купленных средств 3-мя (2-мя на самом деле, поймете дальше по тексту) я пользовалась в течение полутора месяцев и составила свое исчерпывающее мнение. Несмотря на огромное количество формальных позитивных отзывов, я почему-то нигде не нашла деталей. Ну то есть отзывы, как правило, – вау, вот у меня сыворотка от The Ordinary, она просто классная, у нее классный состав, все позитивно и замечательно, но никаких подробностей – как в нанесении, как с декоративной косметикой, как с другими средствами, и, честно скажу, меня это насторожило. Когда я начала пользоваться сыворотками/средствами The Ordinary, я поняла, почему эти моменты деликатно «обходятся», потому что именно в этих деталях «кроется дьявол». Итак, по порядку.

Vitamin C Suspension 23% + HA Spheres 2%

Средство с витамином С у меня в последние несколько лет находится в уходе постоянно. Сыворотку с витамином С мне подобрать сложно, так как на многие их них кожа реагирует высыпаниями. Однако такого провала как The Ordinary у меня, пожалуй, еще не было. Я использовала суспензию 4 раза и больше не буду. В момент, когда я покупала суспензию, компания еще не организовала информацию о своих продуктах с витамином С в сводной таблице (их сайт, я так думаю, вообще половина их успеха, он развивается даже динамичнее, чем семейство их брендов), поэтому особенностей применения и возможных побочных эффектов указано не было.

Суспензия упакована в мягкую пластиковую тубу с откидной крышкой, туба была закрыта фольгой «первого вскрытия». Средство белого цвета, непрозрачное, жидкое, неоднородной консистенции, жирная жидкая фаза и мелкие крупинки в ней. Крупинки должны быть, это нормальное правильное состояние суспензии, об этом было добавлено дополнительное объяснение. Запах неприятный, мне пахнет каким-то горелым жиром. Идея этой формулы такова, что высокая концентрация недорастворенного витамина дорастворится прямо на коже и отдаст свою полную силу, так как не заключена в силиконе как все остальные нехорошие сыворотки.

Первый неприятный сюрприз ожидал меня непосредственно в момент нанесения. Порошок очень мелкий и по консистенции/остроте граней напомнил мне средство для микродермабразии от Mary Kay. Мой добрый совет, если доведется пользоваться этой сывороткой, не наносите крупных капель и не растирайте ее по лицу. Это может быть очень-очень неприятно, лицо сразу начинает краснеть как после скраба, а потом неистово зудеть и чесаться. Более безопасный и щадящий для кожи способ нанесения, это наносить маленькими каплями на разные участки лица и распределять легкими похлопывающими движениями. На сайте указывается, что «легкое покалывание может длиться несколько секунд и пройдет через пару недель постоянного применения».

Три ха-ха. Первый раз я нанесла суспензию на руку, зудело где-то минут 15, в общем терпимо. А вот на лице первый раз после нанесения зудело все пару часов (я ее конечно порастирала к тому же), я с этим маслом на лице лежала, смотрела в потолок и тихо ругалась. Утром, тем не менее, на лице следов крупы не оказалось, кожа была матовой, розовой, тепловатой на ощупь. Я списала это на то, что просто механически раздражила кожу. Подождала несколько дней, чтобы эпидермис точно восстановился и повторила нанесение, но уже по капле на небольшой участок, бережно. Лицо так не покраснело, зуд был меньше, но все равно очень ощутимым, кроме того, средство все-таки очень жирное, ощущение смальца на лице, утром это использовать немыслимо. Утром я заметила, что ненадолго проявились розовые пятнышки, где-то кожа была чувствительней обычного, но ничего критичного. О, процесс пошел. Третий раз был примерно как второй, но утром я обнаружила, что Т-зона жирновата. Я подождала еще пару дней и нанесла суспензию снова. А утром не узнала себя в зеркале. С сентября у меня очень стабильное состояние кожи, у меня есть шрамы, пигментированные участки, в паре мест из-за глубоких воспалений появились небольшие сосудики, но вот подкожных воспалений у меня нет. Состояние кожи примерно такое.

Чтобы вы понимали масштабы последствий, то вот После, так сказать. Кожа была рыхлой, воспаленной, многочисленные подкожники и покраснения.
Хуже того, когда я попробовала воспользоваться кислотным тоником, чтобы добавить оскорбления к увечьям немного снять воспаление, я получила химический ожог и все стало выглядеть еще печальней.

На то, чтобы привести кожу в более-менее нормальное состояние ушло 2,5 недели, восстановилось все почти без последствий, но я все еще вижу выходящие глубокие воспаления, а одно из коричневых пятен на снимке возле угла рта превратилось в гиперпигментированный участок. Экспериментировать с этой суспензией, смешивая ее с кремами, как рекомендовано, я уже не рискую.

Состав: Ascorbic Acid, Squalane, Isodecyl Neopentanoate, Isononyl Isononanoate, Coconut Alkanes, Ethylene/Propylene/Styrene Copolymer, Ethylhexyl Palmitate, Silica Dimethyl Silylate, Sodium Hyaluronate, Glucomannan, Coco-Caprylate/Caprate, Butylene/Ethylene/Styrene Copolymer, Acrylates/Ethylhexyl Acrylate Crosspolymer, Trihydroxystearin, BHT.

Цена 5,8 евро
Срок применения 4 раза
Оценка 2

Второе средство — сыворотка для области вокруг глаз Caffeine Solution 5% + EGCG.

Сыворотка во флаконе с пипеткой, темное стекло, резиновая помпочка. Набирать удобно, дозировать также. Сыворотка жидкая, чуть гуще воды, желтовато-коричневая, без запаха, в толще видны пузырьки воздуха. Несмотря на то, что я плотно закрываю флакон, на горлышке постоянно кристаллизуется осадок.

Наносится и распределяется легко. Наносить следует понемногу, стараться не капать больше 3 капель на веко, иначе сыворотка образует пленку, которая будет ощущаться весь день (посмотрели глазками направо и ощущение, будто и брови хотят посмотреть направо).
После нанесения обязательно «перекрывать» чем-то еще, и днем, и на ночь, хотя по разным причинам. Под макияж сама по себе она ложится плохо, может нарисовать несуществующие шелушения или свернуться хлопьями под кремовыми продуктами.

На ночь наносить, не прикрываясь увлажнением, также не очень советую, так как сыворотка имеет негативный накопительный эффект, конкретно сушит кожу и может нарисовать прелестные заломы, как например тут. Мои «обычные» глаза и глаза после сыворотки соло на ночь. Прошу прощения за качество фото, но заломы на нем видны очень хорошо

Ну и зачем это чудо тогда нужно, спросите вы? А затем, отвечу я, что несмотря на все прибамбасы особенности, эта сыворотка одно из самых сильных и эффективных противоотечных sos-средств, которые я когда-либо пробовала. Ее смело можно назвать «сывороткой Вия» или сывороткой «поднимите мне веки». Первый, раз, когда я нанесла ее на слегка отекшие веки, я почувствовала, как буквально «глаза полезли на лоб», сначала ощущение холодка, потом вступает кофеин – ощущение тепла, а потом ощущение натяжения, сыворотка «выгоняет» жидкость и сгоняет мешки с глаз. Если не переборщить, найти чем потом «прикрыть», чтобы нормально накраситься, на ночь «напитать» кожу чем-то очень хорошо увлажняющим, чтобы компенсировать сушащий эффект, то в целом, сыворотка имеет место быть. Не как самостоятельное средство, но, к примеру, как компенсирующее питательные составы с авокадо, которые у многих вызывают отеки. Заявленного осветляющего действия я не заметила, пигментное пятнышко на веке осталось без изменений. В остальном, рекомендовать ее безусловно не могу, не у всех есть проблема мешков, не всем нужно компенсировать чем-то убойным питательный уход, вызывающий припухлость, но вот сухость под глазами не украсит никого, это совершенно однозначно. Так что, противоречивое средство.

Состав: Aqua (Water), Caffeine, Propanediol, Maltodextrin, Glycerin, Epigallocatechin Gallatyl Glucoside, Gallyl Glucoside, Hyaluronic Acid, Oxidized Glutathione, Glycine Soja (Soybean) Seed Extract, Polypodium Vulgare Rhizome Extract, Cetraria Islandica Thallus Extract, Sphagnum Magellanicum Extract, Urea, Hydroxyethylcellulose, Polyacrylate Crosspolymer-6, Xanthan gum, Lactic Acid, Citric Acid, Dehydroacetic Acid, Trisodium Ethylenediamine Disuccinate, Propyl Gallate, Dimethyl Isosorbide, Ethoxydiglycol, Benzyl Alcohol, 1,2-Hexanediol, Phenoxyethanol, Caprylyl Glycol.

Цена 6,7 евро
Срок применения 1,5 мес.
Оценка 3

И последнее, сыворотка Niacinamide 10% + Zinc 1%.

А вот это знакомство я считаю однозначно удачным. Несмотря на некоторые особенности применения (не хочу сказать недостатки, но для кого-то это будут недостатки), это в целом удачный и достаточно приятный продукт. Такое же тяжелое матовое стекло, только белое, пипетка-дозатор.
Сыворотка жидкая, прозрачная, белесая, запаха не имеет. При нанесении нельзя ее растирать, так как становится белой как жидкая цинковая мазь, только слегка похлопывать.
Впитывается интересно, в 2 приема: сначала высыхает до ощущения пленки, а потом эта пленка впитывается, перестает ощущаться и остается чистая сухая матовая кожа. Под макияж ложится плохо, кисть может «прорвать» тончайшую пленочку и образуются белые хлопья. Сыворотка несовместима с другими средствами, содержащими цинк, при контакте верхнее средство будь то санскрин на минеральных фильтрах или бб-крем скатывается. Расход у средства достаточно большой, за полтора месяца с небольшой помощью дочки я израсходовала 2/3 флакона при ежедневном утреннем и раз в 2-3 дня вечернем применении.
Сыворотка имеет 2 направления действия. 1 – антиакне действие, сыворотка «экранирует» кожу от комедогенных кремов и тональных средств и ускоряет рассасывание и заживление того, что уже воспалено. 2- направление это осветление и улучшение текстуры кожи. Если первый эффект ощущается сразу, то первые перемены в текстуре и пигментации я заметила где-то через 3 недели после начала применения. Общий тон лица осветляется (я прочно обосновалась в light-medium и даже купила пару средств оттенка light, так как все обычное мне темное), пигментация так быстро не сдается, однако посерела и позеленела, что значит, что меланин все-таки потихоньку уходит, хоть и небыстро.

Перемены текстуры на фото запечатлеть не удалось, так как основное отличие определяется на ощупь.
Сыворотка – единственное из опробованных средств, которое мне захотелось повторить, хоть и без фанатизма.

Состав: Aqua (Water), Niacinamide, Pentylene Glycol, Zinc PCA, Tamarindus Indica Seed Gum, Xanthan Gum, Isoceteth-20, Ethoxydiglycol, Phenoxyethanol, Chlorphenesin.

Срок использования 1,5 мес.
Цена 5,9 евро
Оценка 4

Мои выводы в качестве резюме:
— Современная косметическая индустрия вплотную приблизилась к фармацевтической. Недостаточно скопировать (или «собезьянничать», как любит писать Deciem) состав эффективных дорогих средств, потому что то, _как_ сделано средство, не менее важно, чем _из_чего_.
— R&D дорогих брендов едят свой хлеб совершенно не зря. Если средство сформулировано хорошо, оно самодостаточно и не нуждается в корректирующем костыле, особом подходе и прочих сложностях. The Ordinary не тот случай.
— Крупные косметические динозавры могут спать совершенно спокойно, их клиенты не бросят свои -ceuticals в пользу The Ordinary. А если даже прельстятся ценой, то вскоре вернутся.
— Если идти в сторону более дорогих брендов Deciem, то следующая линейка NIOD – кот в мешке за цену проверенной хорошей Dermalogica.
— Всякая европейская мелкашка может точно так же почивать на лаврах. Всякие Belendы, Aurigи и иже с ними делают не намного дороже и уж точно не хуже.
— Не стоит начинать свое знакомство с активными ингредиентами с линейки The Ordinary. Во-первых, о них может сложиться совершенно привратное мнение, во-вторых, сила воздействия и побочные эффекты непредсказуемы и могут выйти из-под контроля даже у опытного пользователя.
— Куплю ли я что-то еще у The Ordinary? Возможно, арбутин, возможно, кислоты, однако только в качестве удовлетворения любопытства, в качестве постоянного ухода The Ordinary я однозначно не выберу.

Спасибо всем, кто дочитал пост до конца, Ханна.

Irina Irina 18 марта 2017, 18:20
Добавлю к Вашему посту- недели три как пользуюсь The Ordinary c Diciem… у меня Natural Moisturising Factors+HA крем, Ваша кофеиновая сыворотка и сыворотка с Матриксилом… что могу сказать — у меня раздражение от увлажняющего крема- и увлажнения не очень хватает- кожа дирная обезвоженная чувствительная ,, по поводу кофеиновой- пока нет аллергии но подсушивает( за счёт видно большого процента кофеина, по поводу Матриксила пока ничего сказать не могу, раздражения нет…
Kirka 18 марта 2017, 18:23
Спасибо за комментарий. О сатриксиле еще ничего не могу сказать, пользовалась всего 2 раза. Кофеин сушит, да, прям обезвоживает.
Irina Irina 19 марта 2017, 06:52
Подскажите а куда я Вам могу в личку написать? Эмэйл? Хотела бы об уходе подробно спросить
Kirka 19 марта 2017, 12:28
Может, в Инстаграмм?
Kieran 18 марта 2017, 18:23
Спасибо за честный и обстоятельный пост. Задумалась о целесообразности покупки, до этого после восторженных отзывов готова была купить много чего у них
Kirka 18 марта 2017, 19:51
Спасибо за комментарий. Я тоже, кстати, причем не только Ordinary, но и NIOD. Сейчас точно ничего дорогого у них не куплю, сомневаюсь, что они могут хорошо формулировать средства.
Die_Ya 18 марта 2017, 18:24
У меня есть средство с цинком, мне понравилось. Кожа выглядит более ровной ( тон кожи), плюс жирность немного уменьшилась. Утром, когда просыпаюсь, кожа матовая, а раньше была как свежий блинчик. Расход действительно очень большой, надо уже заказывать повторно)
Kirka 19 марта 2017, 11:45
Спасибо за комментарий, у меня такие же впечатления от цинка. А на сколько вам хватило упаковки?
Die_Ya 19 марта 2017, 17:41
За три недели половина, а то и больше ушло. Доставка около месяца, значит пора заказывать заново)
Kirka 19 марта 2017, 17:51
Ага, у меня примерно так же.
Vera0305 18 марта 2017, 18:30
Спасибо, очень познавательно. Я тоже закупилась: такая же суспензия с витамином С, такой же ниацинамид, еще арбутин и Buffet. Пока ничего не пробовала. И вот дождалась отзывов. Теперь страшно начинать.
Я не поняла, тональный крем на ниацинамид не ляжет?
Kirka 18 марта 2017, 20:33
Спасибо за комментарий. У меня не ложится, на лице сразу белые хлопья, а если средство с цинком в составе, то вообще может катышками скататься все. Если рискнете начинать вит. С, то смешивайте капельку с кремом.
Vera0305 18 марта 2017, 21:22
Спасибо, учту!
Lalila 19 марта 2017, 08:37
У меня прекрасно ложится, разные и никаких хлопьев нет. И ничего не катается, если не переборщить со средством.
Nika_Ivolga 18 марта 2017, 18:39
Прямо detective story
Спасибо, Ханна, за обстоятельный обзор разбор полётов . Я на первой волне энтузиазма тоже готова была затариться Ordinary, но потом решила подождать отзывов. Теперь уже и не знаю, стоит ли игра свеч… Буду думать
Kirka 18 марта 2017, 20:22
Спасибо за комментарий. Cosmeceutical Horror Story, снимаем новый жанр. Я затарилась и думаю, что еще раз куплю ниацинамид. Но в целом, видимо, все-таки не бывает идеально за такие деньги.
faceofspring 18 марта 2017, 18:44
Спасибо за ваш пост! Как всегда, честно и по делу. Ваше мнение совпадает с теми отзывами, которые мне уже удалось прочитать в интернете, — противный запах у некоторых средств, несовместимость их с макияжем и неприятная текстура, высокая вероятность появления аллергических реакций. Читала ещё и про несоответствие реального уровня ph в кислотных средствах с заявленным на сайте. Для меня тема The Ordinary закрыта окончательно.
Kirka 19 марта 2017, 12:30
Спасибо за комментарий. Я много просмотрела отзывов, но вот чтобы реально отрицательных, нет, не встретила. Только раз девушка засомневалась в этом витамине С, ее смутило это «дорастворение» на коже.
faceofspring 19 марта 2017, 16:08
У меня, честно говоря, создалось впечатление какой-то массовой истерии вокруг The Ordinary: уже который месяц марка у всех на устах, интернет-сообщество слагает легенды о чудодейственных свойствах этих средств, блоги и электронные бьюти-издания пестрят упоминаниями о The Ordinary, однако найти толковые отзывы не так-то просто. Очень много положительных, но совершенно неинформативных постов, достоверность которых вызывает у меня сомнения. А вот в тех источниках, которым я более-менее доверяю, ничего хорошего мне об этих средствах читать не доводилось.
Tauna 18 марта 2017, 18:50
Спасибо огромное Вам за пост! Меня до сих пор останавливало только то, что все отзывы, которые видела, были сплошь восторженными — а меня это всегда настораживает ))) Не бывает так, чтобы всем все подходило.
Благодаря Вашему описанию уже более «трезво» можно смотреть на марку, от 2-х средств я уже точно отказалась )
Kirka 19 марта 2017, 12:38
Спасибо за комментарий. У меня возникает ощущение, что это небесплатные отзывы.
erinelle 18 марта 2017, 19:13
Ой, ну зачем же вы после 23% витамина C еще и кислотным тоником. Неудивительно, что у вас химический ожог получился. Сыворотки, наверняка, на мокрой коже вели бы себя получше.
У меня есть одна их сыворотка с кислотами, нормально, но без восторга. Средства лучше есть.
Kirka 18 марта 2017, 19:49
Спасибо за комментарий. Мне очень удивительно, потому что я уже лет 10 так лечу все подкожники и никогда проблем не было. На мокрой коже сыворотки, кстати, коагулируют, так что результат получается хуже.
powderArmour 18 марта 2017, 19:39
Спасибо за обстоятельный отзыв! Почитала с удовольствием, хотя не во всем могу согласиться))
Тоже пользуюсь сейчас никатинамидом, после 3 недель заказала ещё 2 бутылочки — прекрасно выравнивает пигментацию, контролирует воспаления и вообще состояние кожи мне от него очень нравится сейчас — сгладились и поры, и цвет, и текстура кожи) Но я на него тон наношу без проблем, хоть с базой, хоть без ложится легко и непринуждённо (пробовала Tom Ford и Burberry — оба отл).
Мама пользуется матриксилом и ретинолом, тоже полет отличный.
От 23%С эффект, конечно, жесткий. Кожа, наверное, как у слона нужна, чтобы пользоваться. Странно со стороны Deciem вообще выводить на рынок такой продукт — ни одного однозначно позитивного отзыва не встречала на него(
Kirka 18 марта 2017, 20:30
Спасибо за комментарий, ниацинамид мне тоже понравился, именно текстурные улучшения больше всего бросились в глаза. Дочка говорит, что акне тоже очень хорошо лечит, но у меня сейчас как такового акне и себореи нет, кожа нормальная. Кстати, я видела только 1 отзыв, где девушка не смогла пользоваться этой суспензии именно по причине раздражения. У остальных все замечательно, что вызывает у меня сильные подозрения.
Poeme 18 марта 2017, 19:59
Ну и ну. Даже нет слов. Вот и ответ всем тем, кто постоянно жалуется на высокую стоимость уходовой косметики. Как может стоить сыворотка, произведенная в Канаде из качественного сырья стоить до 10 евро? Одна логистика и дистрибуция должна была бы стоить дороже, не говоря о самих продуктах. даже пробовать страшно, хотя ниацинамид и коффеин очень привлекали. Спасибо, Ханна, за информативный и честный пост.
Kirka 19 марта 2017, 14:45
Спасибо за комментарий. Мне кажется, у них такая стратегия, что много брендов- большие разбросы цены. Кто-то попробует самое дешевое и заинтересуется более дорогим, а на дорогое уже наценки как надо. Ordinary это такая приманка.
makeupjunkie 18 марта 2017, 20:13
Спасибо за пост!
Жаль, что у вас так сложилось с витамином С, я отделалась легким раздражением, но пользоваться им всё же не буду.
А вот кофеин мне срочно нужен, давно его хочу купить :)

Вы уже попробовали Buffet?)
Kirka 19 марта 2017, 14:46
Спасибо за комментарий, а с кремами не пробовали смешивать для снижения раздражения? Buffet не пробовала, планировала купить во второй заход.
makeupjunkie 19 марта 2017, 16:51
Не пробовала, как-то желание отпало напрочь.
А четвертым вы что еще приобрели?
Kirka 19 марта 2017, 16:58
Матриксил+ гиалуроновая кислота. Но пока только открыла и использовала пару раз.
fabulous_iry 18 марта 2017, 20:15
Хочу отметить, что в этой компании Deciem есть намного дороже продукты, которые и действуют по-другому. Также есть в компании разные сыворотки с витамином С. В составе этой сыворотки, витамин С может вызвать аллергию, плюс такая высокая концентрация. У меня была сыворотка от Diciem hylamide Subq Anti-age — не писала о ней отзыв, потому что не регулярно пользовалась, а так мне она понравилась.
Kirka 18 марта 2017, 20:20
Спасибо за комментарий, как раз об этом я и написала. Следующая по цене линейка уже приближена по цене к, примеру, Dermalogica. При этом в качестве Dermalogica я не сомневаюсь, а вот формулам DCIEM я уже не очень доверяю.
Katherine_V 18 марта 2017, 20:17
Спасибо за пост! «Благодаря» блогерам заинтересовалась данной маркой и выбирала что бы попробовать. Благодаря Вам, мои грандиозные планы поменялись))
Заинтересовала сыворотка, но тот факт, что продукт, который должен защищать кожу от комедогенного макияжа, ещё не с каждым макияжем будет дружить… Как-то странно все это   Хорошо, что хоть все остальное выполняет. Может быть вот именно ее попробую, заинтересовали.
Kirka 19 марта 2017, 14:47
Спасибо за комментарий. Да, ниацинамид у них приятный получился. С особенностями, но приятный.
Areyoutheone 18 марта 2017, 20:22
Спасибо за честный обзор! Меня эта марка интересует не столько ценовой политикой, сколько простыми целевыми составами. Витамин С вообще штука капризная, я не пробовала их суспензию, но индивидуальная реакция может быть плачевной, тем более тут такая убойная доза. В данном случае меня настораживает стоимость продукта — обычно сыворотки с витамином С стоят в разы дороже, да и форм-фактор упаковки тоже странный, вы ее как храните?
Для себя лично выделила сыворотку Buffet, средство с кофеином и кислоты, а еще масло маралы интересно, в особенности сравнить его с маслом за 72 доллара другого производителя)
M-Olly 19 марта 2017, 13:24
У вас есть масло маралы за 72? Если да и если сравните, пожалуйста, напишите обзор.
Areyoutheone 19 марта 2017, 20:47
ой, марулы* что-то автокоррект подвел опять( Сравню, если все-таки решусь на покупку Ординари. Но сравнивать уход сложно и долго, и ответственно :)
Kirka 19 марта 2017, 14:52
Спасибо за комментарий. Храню в спальне в ящике комода. Я маслами не пользуюсь, а вот Buffet меня тоже заинтересовал.
Dirk_Diggler 18 марта 2017, 20:39
Здравствуйте! Спасибо за пост, все очень подробно и наглядно. Я так же в порыве дешевизны и типа «технологичности» и «честности» закупилась у этой марки. Есть такая же суспензия, как у вас, с витамином С, Natural Moisturising Factors+HA крем, сквалан. Ничего из этого я пока не открывала.

Недавно вскрыла только сыворотку с кофеином, мнение у меня такое же, как у вас. Быстрый визуальный эффект, но подсушивает. Далее еще начала пользоваться сывороткой с азелаиновой кислотой, но мнение пока не сложилось. И еще только сегодня вскрыла сыворотку с гиалуронкой. Ну. буду смотреть.

Мне кажется, что продукция этой фирмы стать полноценным постоянным уходом не сможет, потому что ассортимент такой специфический, как бы идет в дополнение уже существующему уходу для решения определенных проблем.
Kirka 18 марта 2017, 22:33
Спасибо за комментарий. Вот знали они, на что давить, не только меня это позитивно зацепило, значит. Да, вы правы, это вишенка на торте, основным уходом быть не может.
Irina Irina 19 марта 2017, 06:54
От Natural Moisturising Factors+HA креда, кака я писала, у меня например раздражение- ( возможно на триэтаноломин в составе((
Ekaterina Smaznova 19 марта 2017, 11:40
В коробочке от ЛФ был Natural moisturizing factors + HA. Сейчас мажу, по ощущениям мало увлажнения, а кожа у меня не сухая… даже на сыворотку с гиалуронкой не помогает(((
Bess 18 марта 2017, 22:04
Спасибо за столь детальный, а главное полезный обзор. Я правильно поняла, что производитель не указывает точный состав суспензии на тубе? На сколько я знаю термин «витамин С» собирательный. Хотелось бы узнать в какой именно форме он содержится в данном продукте, что бы избежать похожего сочетания в будущем.
Kirka 18 марта 2017, 22:31
Спасибо за комментарий, на тубе состава нет, он есть на картонной упаковке. Я добавила составы в пост.
Bess 18 марта 2017, 22:49
Благодарю. Будем читать.
Rossetto 18 марта 2017, 22:34
Крутейший разбор!
Такие посты нужно выделять особым знаком качества.
Огромное спасибо!
Kirka 19 марта 2017, 14:53
Спасибо за комментарий и высокую оценку.
Marina_Eesti 18 марта 2017, 22:48
Очень полезный пост! После восторженных отзывов бьюти блогеров тоже купила суспензию с витамином и гиалуроновую кислоту. Гиалуронкой пользуюсь уже около месяца и особой разницы до и после не заметила. Ее очень часто сравнивают с гиалуронкой+вит.В5 марки ..ceuticals, ничего по этому поводу сказать не могу т. К не пробовала. А вот суспензию с витамином С я наверно даже пробовать не буду-страшно.
Kirka 19 марта 2017, 16:59
Спасибо за комментарий. Если будете начинать, то смешивайте каплю с ночными кремами, с чистой не начинайте.
Marina_Eesti 19 марта 2017, 18:42
Спасибо за совет!
marble 18 марта 2017, 22:50
Спасибо большое
Скажите, пожалуйста, а ниацинамидовый бустер paula's choice вы пробовали, могли бы сравнить с сывороткой из поста?
Kirka 19 марта 2017, 14:55
Спасибо за комментарий. Знаю, что их часто сравнивают, но к сожалению нет, мне кажется, что дороговато 50 евро за 20 мл сыворотки, у Полы крен в другую сторону.
Sashulya 05 апреля 2017, 00:07
Вот я как раз по ход поста и думала, что готова готова платить за качество любимой марки, а героев поста пробовать даже не возникло желания.Не эксперементирую с уходом, дороже потом выходит
aperfeccion 18 марта 2017, 22:55
Даааа… а люди до сих пор верят, что самый страшный ингридиент — это спирт
Kirka 19 марта 2017, 17:00
Спасибо за комментарий. Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса. А меня боялся сам Флинт. (с) А самый страшный на самом деле ингредиент — арахисовое масло.
Liza_Klockevich 19 марта 2017, 01:12
Спасибо за информативный пост. В соседней вкладке уже месяц держу корзину The Ordinary, но окончательное решение, нужно оно мне или нет, планировала принять после вашего обзора. Честно, поостыла.
Kirka 19 марта 2017, 17:02
Спасибо за комментарий, я тоже поостыла, достаточно было обжечься в прямом и переносном смыслах :)
Wondy 19 марта 2017, 02:23
Kirka, cпасибо за пост, интересно читать про этот бренд, он прямо везде засветился.

Я купила тоже много средств, пару матирующих кремов, и сыворотку с нинцимидом, лечить для проблемной кожи. В общем ужас ужас, у меня пошла то ли аллергическая, то ли какая реакция, все лицо обсыпало маленькими красными воспалениями, которые в течение дня еще становились беленькими, я чуть не плакала. Спасла только сыворотка от Nerd skincare и то на 3 день, т.е. кислоты вообще не работали, а только еще больше раздражали кожу. Возможно у меня такая реакция просто на нианцимид, но страшно дотрагиваться до остальных продуктов после такого.
Irina Irina 19 марта 2017, 07:25
А чем пользуетесь? Что нравиться?
Wondy 20 марта 2017, 07:13
Из Deciem? Мне понравились их шампуни для волос очень:) После той сыворотки пока не пользовалась ничем, восстанавливалась, планирую протестировать Matte 12 на этой неделе и cold pressed rosehip oil.
Irina Irina 20 марта 2017, 07:55
Нет не из десием.
Kirka 19 марта 2017, 20:56
Спасибо за комментарий. Надо же, жаль, что у вас на него такая реакция. О Нерд не слышала, о сколько нам открытий чудных…
Lalila 19 марта 2017, 08:42
Думаю, что большую роль тут сыграла именно убойная доза и именно в безводной базе. У меня нет никакого чувства крупинок и мне кожу не царапает вообще, но порошок ощущается.
Ниацинамид у меня тоже есть, но так, на четверочку. На мой пигмент он не действует, хотя общий тон осветляет, правда.
ruttenia 18 июля 2017, 06:23
Подскажите, а какой ниацинамид на Ваш пигмент действует? У меня с Вами сходная проблема. Очень к Вашим советам прислушиваюсь)
Lalila 18 июля 2017, 09:35
У вас тоже эндокринологическое заболевание? Ниацинамид один, но он дозозависимый и пользоваться им нужно постоянно, то есть каждый день в кол-ве не менее 5%, если хотите повлиять на пигментацию. Как только его отмените, она вернется.
ruttenia 19 июля 2017, 10:20
Спасибо. Это я не корректно сформулировала вопрос) Он, конечно, один, но я имела в виду средства где ниацинамид «на пятерочку». У моей пигментации букетик причин, вот и ищу отличников.
Lalila 19 июля 2017, 11:07
Ниацинамид от Ординари вполне хороший, на мою пигментацию он действует, но слабо. У него кроме того полно хороших плюшек. Я о нем писала, кстати. А конкретно на пигмент повлиял третиноин.
Silvara 19 марта 2017, 09:50
Ханна, спасибо большое за этот пост. Я тоже почти что пошла закупаться на сайт после череды восторженных отзывов на той же Косметисте.
Меня останавливало два фактора:
1) Всё-таки у меня не было опыта использования сильнодействующих космецевтических средств (с высокой концентрацией), и я не знала, как моя кожа будет на это реагировать.
2) Как ни странно ценовая политика отталкивала. Как-то странно, что такая косметика может быть настолько дешёвой.
Буду и дальше пользоваться корейским люксом, что поделаешь, бедный мой бюджет… зато реально работает.
Kirka 19 марта 2017, 18:08
Спасибо за комментарий. Отец-основатель комментирует, что килограмм сырья чистого ниацинамида стоит около 10 долларов, соответственно себестоимость этого ниацинамида примерно около доллара, остальное тара и накрутка. Так же он давал разбивку цены на матриксил, который тоже выходит что-то очень дешево.
А что бы вы посоветовали в качестве отправного пункта для знакомства с корейским люксом? С масс-маркетом я знакома очень хорошо, а вот что-то более дорогое мне кажется претенциозным и немного китчевым.
Silvara 20 марта 2017, 16:30
Там есть китчевые бренды, как и везде, мне кажется, но в основном это именно хорошие рабочие составы.
Посоветовать могу, если дадите установку (чего хотелось бы получить от ухода). Я, например, наиболее нуждаюсь в мощном увлажнении, хорошем очищении и лёгком анти-эйдж (скорее профилактически, от первых признаков усталости).
Kirka 20 марта 2017, 16:36
О, спасибо, это я всегда: увлажнение, хорошее очищение, отбеливание пигментации + чтобы это все богатство не вызывало эффекта рикошета, жирности и не забивало поры. И защита от солнца, конечно.
Silvara 20 марта 2017, 17:06
Тогда давайте я лучше не по брендам, а по конкретным продуктам пройдусь. Конечно, нужно делать поправку на то, что все мы разные…
Увлажнение: тут мне больше всего нравятся водянистые продукты фирмы Su:m 37. Sulwhasoo тоже хороши лично для меня, но они содержат довольно много алкоголя, что нравится далеко не всем.
А ещё у Sulwhasoo есть продукт Balansing Emulsion, который представляет собой жидкий крем на водной основе, вот он прекрасен для лета, так как он дополняет увлажнение и питает кожу, так что его можно использовать вместо крема.
Очищение: в этой категории для меня есть 3 неоспоримых фаворита. Первый — это тонер Hera Cell Essence, который совмещает в себе функции увлажнения и очищения (очень хорошо выравнивает тон кожи). Второй — Sulwhasoo Snowise foam, пенка с низким PH. Третий — Su:m 37 энзимная пудра для умывания.
Про пигментацию ничего не скажу, не разбираюсь в теме, хотят там точно много таких продуктов, в каждом бренде точно есть, так как азиаты склонны к гиперпигментации многие.
Чтобы не было жирности, самое сложное — найти баланс количества намазываемого на себя) Так как система ухода там ступенчатая. Поры не забивало мне из люкса ничего, кроме The History of Whoo — тут мой промах, они для сухой кожи. Воспаления тоже ничего не провоцировало, хотя моя кожа склонна к ним.
Защита от солнца самая лучшая, что я пробовала из корейского — Hera (50 и 35, 35 мне приятнее по текстуре, идеальный флюид), а так есть ещё Biore, японец.
Kirka 20 марта 2017, 17:08
Большое спасибо за такой подробный ответ.
terr4a 19 марта 2017, 12:11
Спасибо, всё понятно.
Kirka 19 марта 2017, 18:38
Спасибо за комментарий.
Tsey_Mary 19 марта 2017, 13:14
Спасибо вам за такой подробнейший обзор и инструкцию к безопасному применению!
Очень заинтересовало как вы убираете подкожники, они у меня уже полгода живут, все никак
Kirka 19 марта 2017, 18:42
Спасибо за комментарий. Кислотными тониками или гелями. С 2% салициловой кислотой, азелаиновой кислотой (я писала о конкретных средствах в прошлых постах). Все достаточно быстро выходит на поверхность.
M-Olly 19 марта 2017, 13:35
Я пользуюсь сейчас ниацинамидом (куплю снова, у меня ничего на нем не скатывается. Знаю, что высокие дозы ниацинамида могут вызывать первое время раздражение кожи, но т.к. это не первый опыт для меня, полет нормальный), кофеином на ночь (работает не хуже лифтинг-сывороток Clarins и лип-овала Медер, что вообще оказалось выброшенными деньгами по соотношению цена-реззультат) от Ordinary и White RX сывороткой от другого бренда того же Deciem. Также у меня их Санскрит от Ниод (диво дивное!) и сыворотка для век от Хиламид. И как-то все мне нравится, даже очень.
Перед тем, как начать пользоваться, у меня было дикое и ужасное акне после тропической страны. Прямо вот как в подростковом возрасте. Всем этим счастьем акне подлечилось, кожа сейчас выглядит заметно ровнее, постакне осветляются, черные точки проходят. Если о конкретике, то у меня самое начало цикла — и ни одно нового воспаления вообще. Что для меня нетипично, обычно есть 1-2, а то и 5-6.
Кстати, кофеин сушит сам по себе, а производитель советует использовать сыворотки вместе с кремом.

Обидно, что вам не подошла косметика, но так хепенс. Не бывает, чтобы средство подошло всем. А мне подошло и я рада, что можно теперь экономить. Ниацинамид стоит сам по себе недорого, да и кофеин тоже. А хорошую увлажнялку можно и в другом месте купить.

Кстати, я смотрела на сыворотки с вит С, но решила не брать, потому что у меня в запасах есть пока от другого производителя. Но выбирая себе на будущее, когда увидела эту, подумала, что это будет треш и выбрала более мягкую формулу — тише едешь, дальше будешь.
Kirka 19 марта 2017, 18:37
Спасибо за комментарий. Средства, которые вы перечисляете помимо ниацинамида и кофеина имеют ценник в пределах ± 30 евро. По-моему, совершенно не фокус найти хорошее средство в пределах этого ценника, так как большинство европейского, американского, израильского профа попадают в эту категорию, выбирай не хочу. Фокус был именно в том, чтобы сделать хорошо и недорого, а это удалось с большими оговорками.
valerych-kun 19 марта 2017, 16:36
Весьма интересный и познавательный пост, огромное спасибо!
Обожаю сыворотки в уходе, сыворотка Niacinamide 10% + Zinc 1% очень заинтересовала, попробую при возможности. Я правильно понимаю, что ее можно использовать летом? А сыворотки с витамином C летом можно использовать?
Первая сыворотка в посте впечатлила в не самом лучшем смысле этого слова
Kirka 20 марта 2017, 16:34
Спасибо за комментарий. Да, можно летом, только обязательно под санскрин с высоким уровнем СПФ.
Elena_Yu 20 марта 2017, 11:05
Спасибо за такой подробный обзор. Как точно вы описали отзывы в сети. Теперь вижу, что не стоит пробовать. Боюсь испортить хоть какой-то положительный результат на лице.
Kirka 21 марта 2017, 08:40
Спасибо за комментарий.
Minidetka 20 марта 2017, 11:54
Какой шикарный обзор!
Я после нескольких постов на косметисте тоже захотела кое-что приобрести.
Для себя выделила ниацинамид и гиалуронку, также кислоты azelaic и lactic. Глаза завидущие, руки загребущие…
Kirka 20 марта 2017, 16:33
Спасибо за позитивную оценку. Азелаиновая кислота довольно распространенный ингредиент, а вот все остальное действительно интересное.
Minidetka 20 марта 2017, 17:02
а я вот кстати азелаиновую только тут и у Кларена из вашего поста видела
Kirka 20 марта 2017, 17:07
Если не считать Paula`s Choice, у которой есть азелаинка, то тут на Косметисте есть масса отзывов на Скинорен — безрецептурный препарат азелаиновой кислоты.
Sashulya 05 апреля 2017, 00:19
От Полы была моя первая азелаинка- мне понравилось, но в ней процент небольшой, потом был скинорен 20% крем-вместе с BHA сделали мне хорошую кожу, но чуть пересушила… так всегда, главное баланс соблюдать. Сейчас чередую утром кислоты вечером азелаинка, что в принципе тоже кислоты))
Теперь медитирую на закрытую упаковку дифферина аж с ноября, никак не могу решиться, боюсь аллергии.
Vikkky 05 августа 2018, 15:46
Спасибо за отзыв! Вызвал противоречивые чувства… вроде со всем согласна, но я не видела ни одного восторженного отзыва на суспензию с вит С, не знаю, где их видели вы. У меня сразу создалось впечатление, что это явно не тот продукт, с которого стоит начинать тест косметики, да еще и при наличии чувствительной кожи.
Мое знакомство с брендом The Ordinary началось с сыворотки Resveratrol+Ferulic Acid. Очень уважаю феруловую кислоту, она на мне прекрасно работает и в виде пилингов в высоких концентрациях и в виде сывороток. Поэтому этот продукт был интересен. И не разочаровал ни капли. Зная о фотопротекторных свойствах феруловой кислоты и высоких антиоксидантых свойствах обоих компонентов, взяла продукт с собой на отдых. И при грамотной защите от солнца при моей сложной гиперпигментации приехала с более светлым лицом, чем уезжала.????????
Препарат прекрасно дружит с другими марками, не вызывает никаких реакций, на него отлично ложатся санскрины и косметические средства. Уже купила вторую бутылочку.❤️