24.01.2017
19852

Serge Lutens - моя скромная коллекция

Се́рж Люта́нс (именно так правильно произносится Serge Lutens) — французский фотограф, кинематографист, модельер и парфюмер родился 14 марта 1942 в городе Лилле.
В 14 лет по настоянию отца Лютанс бросил школу и начал работать помощником в парикмахерском салоне Chez Besson. Тогда же он увлёкся фотографией, экспериментировал с постановочными портретными фото. Эти снимки стали его первым шагом к профессиональной фотографии.
В 18 лет Серж Лютанс был призван во французскую армию в связи с войной в Алжире. По его собственному признанию, вначале он пытался симулировать дисфорию, чтобы не попасть в действующие войска, а затем по-настоящему впал в депрессию и провёл под медицинским наблюдением несколько месяцев.
В 1962 года он перебрался из Лилля в Париж, где стал сотрудничать в качестве фотографа и дизайнера причёсок и макияжа с парижской редакцией журналаVogue. Его работы имели огромный успех и вскоре ему предложили работу в таких журналах, как Elle, Jardin des Modes и Harper’s Bazaar.
В 1967 году фирма Christian Dior заказала Лютансу разработку цветов, стиля и визуальных образов для запуска линии косметики Dior. В начале 1970-х годов главный редактор американского Vogue Диана Вриланд (Diana Vreeland) назвала работу Лютанса для линии Dior — «революцией в макияже».

В 1973 году нью-йоркский музей Гуггенхайма посвятил фотоработам Лютанса отдельную экспозицию.
В 1970-х годах Лютанс много путешествовал и оформил свои визуальные впечатления в два короткометражных фильма: «Les Stars», снятый в 1974 году, и «Suaire», снятый в 1976 году. Оба фильма были прекрасно встречены на Каннском кинофестивале.
В 1974 году Лютанс приобрёл разрушенный дом в историческом центре Марракеша. Восстановление заняло более тридцати лет, сейчас Лютанс живёт и работает в этом доме.
В 1980 году Лютанс заключил контракт с японской косметической компанией Shiseido, для которой разработал визуальный стиль по мотивам русского конструктивизма, ставший визитной карточкой Shiseido на многие годы. Рекламная кампания с использованием этих образов была настолько яркой, что за несколько лет Shiseido превратилась из локальной азиатской торговой марки в мировую.
Свой первый аромат Лютанс создал для Shiseido в 1982 году, однако по-настоящему он увлёкся созданием запахов в начале 1990-х годов. Сначала он создавал ароматы для бренда Shiseido, а позже, в 2000 году, основал торговую марку Parfums-Beauté Serge Lutens. Сегодня Лютанс в основном работает над запахами, развивает коллекцию собственной торговой марки. Выпущенный в начале 2016 года Baptême du Feu стал 77-м ароматом его авторства.
Для презентации некоторых новых ароматов Лютанс снимал небольшие трёхминутные ролики, где читал закадровый текст или сам появлялся в кадре.

В марте 2015 года Лютанс продал права на торговую марку Parfums-Beauté Serge Lutens Shiseido, сохранив за собой место арт-директора марки.
В июне 2015 года он приезжал в Москву на открытие фирменного магазина Serge Lutens, ставшего вторым в мире после парижского. В оформлении московского магазина использованы мотивы живописи русского авангарда: конструктивизма и супрематизма, дизайн интерьера разработан при личном участии Сержа Лютанса.
Работы Сержа Лютанса несколько раз награждались премией Fifi за оригинальный концепт.
В июле 2006 года Серж Лютанс был удостоен звания командора ордена Искусств и литературы Франции.
В моей коллекции пока всего двенадцать ароматов от Serge Lutens.
Итак, поехали!
Datura Noir Serge Lutens — мощнейшая тубероза, подчёркнутая кокосовыми нотами, с нюансами миндаля и корицы. Больше всего напоминает запах, который окутывает анатолийское побережье майскими вечерами, когда раскрываются соцветия на дурмане. Один пшик при неудачном раскладе может спровоцировать мигрень, поэтому использую редко и дозированно.
Un Lys — строгая лилия без каких-либо акцентов, легкая ванильно-мускусная подложка, простой и чистый аромат, мне кажется чересчур прямолинейным. Использую не чаще раза в два-три года.
Santal Blanc — прекрасный теплый сандал в окружении «кухонных» нот — розового перца, корицы и лаврового листа. Корень ириса добавляет аромату сухости и строгости. Люблю, ношу часто.
Fleurs d'Oranger — лучший флёрдоранж! Живой, пыльцовый, горячий аромат флёрдоранжа подчёркнут едва заметной туберозой, мощным жасмином и пряным нюансом мускатного ореха.
Jeux de Peau — снова сандал, но на этот раз подчеркнутый нотами хлебной корочки. Так пахнет в бане, если на каменку плеснуть нефильтрованным пивом. Очень люблю, ношу регулярно.
Chypre Rouge — пахнет молодыми сосновыми иголками, я практически ощущаю их горьковато-кислый вкус. Дополняют хвойную тему ноты тмина, мёда, медовых сот и ванили.
Fumerie Turque — подвяленные табачные листья с черносливовым нюансом, мёд, замша и немного розы. Очень люблю, берегу каждую каплю.
A La Nuit — гурманский жасмин, обволакивающий и мягкий, насыщенный и умиротворяющий. Ноты жасмина подчёркнуты мёдом и гренадином.
Ambre Sultan — мой самый любимый аромат марки. Амбра тут смолистая, маслянистая, без характерных для амбровых ароматов душных нот, в бёк-вокале выступают лавр и ангелика. Тёплый, уютный, идеальный выбор для холодной осени или зимы.
Sa Majeste la Rose — лучшая парфюмерная роза, свежая, легкая, словно только что срезанная, но при этом густая и насыщенная. Скорее белая, чем красная. Аромат розовых бутонов подчёркнут гурманскими акцентами мёда и засахаренных розовых лепестков.
Un Bois Vanille — мой самый любимый ванильный аромат. Теплые деревяшки, лакрица, кокосовая стружка.
Louve — лучший аромат на тему миндаля. Не скатывается в гелиотропин, как Rahat Loukoum, за что и люблю.
Кроме этих ароматов я очень люблю Baptême du Feu (пряники и цукаты), Borneo 1834 (шоколад и пачули), Rose de Nuit (роза в меду), Arabie (сухофрукты и пряности), Nuit de Cellophane (цветочная пыльца), но пока еще не купила.
Исправлюсь!
А какие ароматыSerge Lutens любите вы?

Touche_Eclat 24 января 2017, 14:25
Коллекция отнюдь не скромная

Поставьте кат, пожалуйста, весь пост развернулся на главной.
Parfumistika 24 января 2017, 14:25
ща
ladyNSK 27 января 2017, 20:42
Уже только от названия скромностью повеяло, почему Вы автору не верите?

bereniska 24 января 2017, 14:26
Спасибо за ваш рассказ! Мечтаю просто о Fille en Aiguilles. Обожаю можжевельник. Сейчас специально ничего не покупаю, хочу доиспользовать все что есть сейчас и прийти в итоге к одному аромату.
Parfumistika 24 января 2017, 14:31
нууу, один аромат это как-то не гуд, имхо конечно)))
bereniska 24 января 2017, 14:33
У меня их и сейчас не очень много, всего 5) Хочется сделать что-то своей «визитной карточкой»
Nadezda_Z 24 января 2017, 15:19
Я вас очень понимаю :)
Я тоже оставила на своей парфюмерной полочке два аромата, один — более лёгкий, другой — более насыщенный. И именно с этой же целью :-)
Parfumistika 24 января 2017, 20:14
я вот думаю, не избавиться ли мне от лилии)))
ladyNSK 27 января 2017, 20:46
Это нормально — прийти к одному аромату. У меня в 2011 году было около 300, когда я собирала вещи для переезда, я поняла что смысла в большинстве просто нет — бессмысленно то, что они стоят и я просто иногда снимаю колпачок и вдыхаю аромат. В итоге я довольно быстро раздарила и продала большую часть своего богатства. Сейчас у меня около 70 и даже это перебор. В идеале я все свела бы к десяти парфюмам, но… жалко винтажи, у меня даже только их больше 10. А ведь я и современное люблю.
Parfumistika 29 января 2017, 11:32
для меня один аромат, это как будто ты всю жизнь должен ходить в одном платье, красить губы одной помадой, жить с одним человеком и читать одну книгу))
Melamori 24 января 2017, 14:28
Я очень долго крутилась вокруг Лютена, выбирая аромат для себя. И, если честно, как-то он мне совершенно не нравился. Но потом я познакомилась с его Chergui и все, пропала. Обожаю этот аромат. А вам спасибо за пост — с удовольствием прочла описание ароматов, с которыми я еще не знакома.
Parfumistika 24 января 2017, 14:31
Шерги я тоже хочу)) опишите, как он на вас пахнет, плз.
Melamori 24 января 2017, 14:36
Я про него писала пост, если интересно, то вот: kosmetista.ru/blog/perfumes/64454.html
Parfumistika 24 января 2017, 14:38
о, спасибо!
Akela012 24 января 2017, 18:11
И я обожаю Chergui! Я его наношу только для себя   — он деликатный, не шлейфовый (на мне), ношу и наслаждаюсь. НО! наношу его только мазками, если пшикнуть — он такая вонючка на мне, что тут же хочется бежать купаться  .Вообще заметила, что там где есть бобы тонка — мне НАДО!
Parfumistika 24 января 2017, 20:14
самый популярный аромат, судя по комментам))
M-Olly 24 января 2017, 14:34
Я фанат Chergui. Третью зиму из него не вылажу, это напасть какая-то. Подружка советует летом попробовать, мол, раскрываются такие лучше всего в жару. Осталось дождаться жару))
Для описания настоящей любви невозможно найти слов. так и у меня с Chergui.
Но ношу очень аккуратно — уж не всегда переносит этот парфюм (на мне. на себе он вообще ничего не переносит).
Parfumistika 24 января 2017, 14:38
все, мне срочно нужен этот аромат!
M-Olly 24 января 2017, 14:40
уж — это муж)))) что, впрочем, не так и далеко от правды))))))
M-Olly 24 января 2017, 14:39
Есть еще La Fille de Berlin (приятная роза, ношу, когда чего-то хочется, а непонятно чего) и отливант Muscs Koublai Khan. Последний просто ужас на мне))) Слишком уж анималистичный.
Parfumistika 24 января 2017, 14:40
на мне он тоже ужасен))
kirika 24 января 2017, 16:28
И Сарацин (Sarrasin) ужасен, конский навоз под жасминовым кустом   (или я его только так слышу)
Parfumistika 24 января 2017, 20:15
о да, посильнее Фауста Гёте)))
Alouette 24 января 2017, 14:34
«Sa Majeste la Rose —… свежая, легкая, словно только что срезанная»?.. Свежая, легкая?!..   это одна из моих самых любимых роз в парфюмерии, но она сладчайше-тяжелая, густая!.. Не может же быть, чтобы такое разное восприятие…
А вообще Лютана не люблю. Только вот розу и лилию -их уважаю)
Parfumistika 24 января 2017, 14:36
ты не чувствуешь разве в ней свежую зелень?
Alouette 24 января 2017, 14:41
Может быть, где-то она там и есть, но на таких далеких подпевках… Срубает с ног медовая сладость густой бордовой розы, в моем восприятии чуть ли не с засахарившимися лепестками… почти липкая и приторная, но такая красивая и чувственная, обволакивающая…
Alouette 24 января 2017, 14:42
Пошла нанесла. Зелень есть. :) Но аромат все же сладкий и не легкий ни фига)) Разве что на фоне остального бронебойного лютановского ассортимента
Parfumistika 24 января 2017, 20:15
блин, а на мне это прям шиповник))
NatalyaR 25 января 2017, 07:33
Я тоже нанесла эту розу на запястье, почти влюбилась и хотела купить. НО! Приехала домой, еще не успела сунуть мужу под нос руку, а он уже ходит по квартире, принюхивается и вдруг выдает: «У нас в соседи кошку завели что ли? Откуда такая вонь?!» И я бегом побежала смывать ее  . Вот вам и химия кожи!
У меня в любимцах — Флердоранж, красотулька прям! Муж любит Амбру и Арибию. Арабию я у него периодически подтаскиваю  . Очень теплая и уютная она на мне, на нем — больше специй.
Elena Ch-m 25 января 2017, 11:12
Моя любимая Роза) на мне свежий (не озонистый, а как после дождя) розово-зеленый аромат)))
как под большим кустом шиповника или розы мокрым))))и запах зелени, и розы, и воды
Parfumistika 25 января 2017, 11:31
вооот!
Shpulka 24 января 2017, 14:42
На мне он совершенно не держится!( Увы( из вашего арсенала у меня A la Nuit и Волчица. Еще есть Шерги. И не держится ни один, хоть ты тресни! Люблю его запахи не могу, а он на мне просто затихает через полчаса и все. Думала, что это я не слышу — стала спрашивать у окружающих. И они на мне не слышат! Хочу еще его Туберозу Криминели и боюсь, что деньги потрачу, а удовольствия не получу.
Parfumistika 24 января 2017, 15:32
ну не держится и не держится, мне кажется это не проблема))
Shpulka 24 января 2017, 15:35
Как для кого, как для кого)
Solyaris 24 января 2017, 15:51
Зато можно слушать и наслаждаться. Тет-а-тет с парфюмом, маленькая тайна ))).
Shpulka 24 января 2017, 16:30
Ну это для особых гурманов. Я не из таких. Для меня это тоже самое, как купить шикарную шубу и никуда в ней не ходить, а любоваться на нее висящую дома в шкафу. Короче, не хочу тайну и тет-а-тет, хочу благоухать наяву)
Kirka 24 января 2017, 14:45
Железная дева. Когда впервые открыла, реакция была — Серьезно? Вот вы вот это сейчас серьезно? На меня пахнуло розовым вареньем, еще чуть-чуть и будет хрусткость лепестков на зубах.Однако со временем розовое варенье эволюционирует в лилию на фоне цукатов на железном подносе. Вполне сюжет для прерафаэлитов о какой-нибудь Сибилле Иерусалимской.
Parfumistika 24 января 2017, 15:32
ох, розовое варенье? хочу!
Анна Баринова 24 января 2017, 14:49
впечатляющая коллекция!
я не люблю ароматы Лютана, точнее, не понимаю их. Из всех, что пробовала, только Шерги более-менее пришелся по вкусу.
Parfumistika 24 января 2017, 15:32
а я (это видно по фото) — обожаю))
Ohhfantabulous 24 января 2017, 14:51
Как меня привлекают эти строгие флаконы… Есть La Fille de Berlin, теперь очень хочу попробовать Jeux de Peau.
да, флаконы потрясающие
SunFlower16 24 января 2017, 14:52
Спасибо за такой обстоятельный рассказ, это прямо мини-путеводитель по ароматам Лютанса!
Большинство его ароматов меня не зацепили, но их так много и они так разнообразны, что и я нашла для себя несколько.
Мой самый любимый последние четыре года — Jeux de Peau, как вы написали «берегу каждую каплю», есть еще остатки Louve, но к нему я уже перегорела, и Chypre Rouge.
Однозначно сохраняю ваш пост в избранное, т. к. снова захотелось при случае затестить какой-нибудь новый для меня аромат.
Parfumistika 24 января 2017, 15:33
шипр кислит на мне, а игры кожи быстро теряют свои хлебные ноты, но все равно люблю их
Solyaris 24 января 2017, 15:10
Мне всегда странно читать посты и комменты признания в любви Serge Lutens. Ни один! Никогда! Ни за что! Даже не буду писать, с чем все его «ароматы» у меня ассоциируются. Много раз подходила к стендам, слушала, пшикала, потом не знала, чем «занюхать» и смыть (мыло, гель для душа, другой парфюм) — ничего его не берет.
Тем не менее, пост прекрасный, читать — одно удовольствие, спасибо Вам за него! Читала и представляла и розы, и ваниль и корицу и прочие ароматные прекрасности, не отождествляя их с Serge Lutens.
Shpulka 24 января 2017, 15:12
Как страстно вы с ним, однако)
Solyaris 24 января 2017, 15:41
Страстно? да… пожалуй ))). Что неудивительно — очень сильные отрицательные эмоции ))). Знаете, Вы этим словом навели меня на мысль, что, вполне возможно, я в каком-то будущем буду относиться к Лютансу так же страстно, но со знаком «плюс». Ибо как от любви до ненависти, так и от ненависти до любви — один шаг. Тому много примеров в жизни, не связанных с парфюмом.
Shpulka 24 января 2017, 15:43
А у меня есть у Сержа любимчики, но, как писала выше, держаться и благоухать на мне не желают. Печаль(
Alouette 24 января 2017, 15:18
:)) у меня на большинство его творений такая же реакция)) Но есть два аромата, которые реально люблю, и еще два, к которым отношусь терпимо)
Но это маленький процент из общей массы..)
какие?
Alouette 24 января 2017, 15:42
А я там выше писала — люблю розу и лилию. :)
А допускаю целлофан и берлинскую деву)
Parfumistika 24 января 2017, 15:33
на вкус и цвет)) я вот форда не понимаю
Solyaris 24 января 2017, 15:46
Однозначно )). Мне консультант по Лютансу сказала, что если я его не люблю, не стОит даже и пытаться — ни один аромат не понравится. Должен тумблер в голове переключиться. Вот сижу жду ))). Пока пробавляюсь очевидными и предсказуемыми компотиками и удом Байредо и Килиан.
Alla21 24 января 2017, 16:26
Плюсую, тоже ТФ не понимаю)
BabyGrace 24 января 2017, 15:15
Крутая коллекция! Обожаю Лютансы, особенно супер популярные Nuit de Cellophane, Daim Blond и Jeux de Peau. Но вот я вечно читаю отзывы на парфюмерию и чувствую себя просто каким-то аромато-дальтоником — я вообще не понимаю, как вы умеете запахи разделять на кучу нот и определять их. Я просто чувствую, что Лютансы отличаются от всех других парфюмов, как будто в них нет спирта (индивидуальное ощущение), а вот где там хлеб в Jeux de Peau я не понимаю( Я научилась определять только перец, если он ярко выражен и является основной нотой, и ладан, потому что не переношу его. Но любой аромат я просто ощущая как вкусный, сладкий, приторный, душный, приятный, церковью пахнет (о ладане))))), неприятный. Вот, пожалуй, все доступные мне градации. :(
Parfumistika 24 января 2017, 15:34
если вы в мск, приезжайте в гости — научу))
mono_noke 24 января 2017, 16:43
А как понять, что за нота, если ты не знаешь, как ЭТО пахнет в чистом виде? Вот взять описание Poison Girl, которая в каждом сетевом косметическом магазине есть. Как понять — есть там «Кашмеран» и «Толуанский бальзам» или нет? Я ведь не знаю, как оно должно пахнуть, так что вычленить какие-то отдельные ноты очень сложно в таких ароматах. Вот и выбираешь ароматы по принципу «вкусно/невкусно», субъективное мнение рулит!
Parfumistika 24 января 2017, 20:16
можно заказать себе парфюмерные компоненты, я так делала))
aperfeccion 24 января 2017, 19:47
Тоже часто ощущаю парфюм как единое целое с разными химическим нотами. Но эти ноты я не всегда могу охарактеризовать вот это вишня, это роза и тд. Наверно, потому что ни вишни, ни розы там нет, а есть вещества, напоминающие какой-то фрукт и какой-то цветок.
Parfumistika 24 января 2017, 20:16
все верно, формула и оф пирамида это две большие разницы.
moonglare 24 января 2017, 15:17
Потрясающая коллекция   У меня есть Sa Majeste la Rose — куст белого шиповника, но на коже мускуса многовато для меня( И Un Bois Vanille — любимчик
И еще что-нибудь бы купила, но пока не определилась)
Alouette 24 января 2017, 15:19
Шиповник, шиповник! Точно!
moonglare 24 января 2017, 15:30
Так долго искала аромат именно шиповника, Ее Величество роза ближе всего, на мой взгляд!) Вам тоже шиповником пахнет?
ну есть немного, да))
Alouette 24 января 2017, 15:34
Пока вы не сказали, я не понимала, почему мне так нравится) Я тоже давно искала шиповник — так давно, что успела об этом забыть)))
faceofspring 24 января 2017, 15:18
Неплохая у вас коллекция. :-) Мне из всех опробованных ароматов этой марки пока что полюбился только Un bois vanille, остальные моментально оглушали меня своей напористостью. Но я ещё не весь ассортимент изучила, поэтому не теряю надежду найти у Serge Lutens хотя бы ещё одного любимца. :-)
Parfumistika 24 января 2017, 15:35
самый непристойный аромат в моей коллекции это хараменс женераля))) е.ущиеся печеньки прям)))
faceofspring 24 января 2017, 18:51
Заинтриговали! После такого описания непременно нужно будет послушать этот аромат. :-)))
Natalika_ 24 января 2017, 15:20
О!, как же коллекция))) а у меня один парфюм… После поста Melamori я пошла искать что ж это за чудо такое ну не знакома я с миром нишевой, да и вообще парфюмерии Пришла я в магазин с твёрдым намерением купить Chergui..., а ушла с Fille en Aiguilles, как вдохнула,- о, Боги! Да это ж я! Это мой образ: белая рубашка, юбка-карандаш, шпильки,- у меня офисные были — красная замша) мои любимые)) этот парфюм- это я на 100%, я в нем кайфую)
правда сейчас немного другой стиль работы и он там не уместен( вдыхаю для релакса
Parfumistika 24 января 2017, 15:35
тоже ее хочу теперь))
Natalika_ 24 января 2017, 16:10
У меня мало парфюма, но он весь горячо любимый! Все ароматы- от которых я кайфую!, ну за исключением одного, даже не знаю как могла так ошибиться…
Parfumistika 24 января 2017, 20:17
пишите пост о своей коллекции))
Natalika_ 24 января 2017, 21:54
Пока у меня хватило смелости только об одном рассказать)
Mary_Marmelad 24 января 2017, 15:25
У меня были флаконы Шерги, Девушки на шпильках и Араби, и как-то на половине от объема флаконов я поняла, что охладела к марке, как-то на мне они сидели первые часа 3 очень громко, а потом исчезали не попрощавшись. И меня именно процесс носки печалил. После этого какие ароматы Лютанса я не тестировала, они меня уже не цепляли. Пожалуй, самым любимым из марки был и остался именно Шерги.
Parfumistika 24 января 2017, 15:36
смотрю, шерги в комментах самый популярный, а у меня его почему то нет)) это пока))
Natalika_ 24 января 2017, 16:08
Кстати, у меня тоже был момент когда мне казалось что парфюм на мне не держится( так расстроилась… А потом стала наносить на волосы- в ложбинку, на шее сзади — и теперь наоборот кажется что он слишком сильный)
Parfumistika 24 января 2017, 20:17
да, это самое стойкое место)) а еще ремешок часов))
Tale 24 января 2017, 16:02
Его Тубероза -мой самая любимая   Коллекция впечатляет.
Tale 24 января 2017, 17:18
Моя, конечно же )))
Parfumistika 24 января 2017, 20:17
люблю, но носить не могу
Tale 24 января 2017, 20:36
Почему?
diinsy 24 января 2017, 16:29
Вот кто-то находит аромат — своё «ароматное я». А у меня, кажется, это целая марка) Понравились практически все из опробованных ароматов у Лютанса. Самый любимый — Serge Noir, просто взрыв эмоций какой то от него, непередаваемо. Так же имею в коллекции Феминиту, Датуру и Берлинскую Деву. Следующие на очереди — Араби и Шерги, в Араби уже влюбилась. Единственные ароматы, с которыми не сдружилась — Волчица и Кедр, прям до отвращения
вооот, такая же фигня))
Operator 24 января 2017, 16:30
Был у меня Шерги, пыталась носить, но не мое видимо! Отдала, теперь жалею…
надо повторить))
kirika 24 января 2017, 16:35
Я нежно люблю Тома Форда, а Лютан — почти весь мимо. (Может, это взаимосвязь?   ) Признаю Datura Noir, но очень редко и по настроению, потому что может и задушить. А вообще, я не встречала у СЛ ни одного радостного аромата, счастливого, они все для меня с нотой грусти, печали и меланхолии… даже не знаю, откуда такие ассоциации, но марка как говорится «не идет».
да, она это может))
kirika 24 января 2017, 21:39
И для меня кстати, Datura Noir и Soleil Blanc, которую сейчас, кстати, активно тестирую ( не спрашивай, почему зимой, так получилось) совершенно из разных опер. Да, и там, и там тубероза в кокосовом креме, но какие же они разные по характеру и по тональности, как мажор и минор в музыкальной терминологии, в пользу Тома Форда, лично до меня. Хотя, Лютанс дешевле и я не против бы теоретически, но практически — увы(
french_cartoon 24 января 2017, 16:43
Спасибо за столь вкусные и сдержанные описания, обязательно пойду пробовать неизвестные ароматы, держа перед глазами ваш пост.

Для меня у лютена два абсолютных фаворита уже много лет:
— Laine de Verre на зиму. Такой же холодный и звенящий как морозы, в дополнение к вьюгам и холодам.
— Datura Noir на лето. И у меня совсем не болит от него голова, напротив, этот аромат мне всегда казался более-менее универсальным и не тяжелым. Он кстати очень перекликается с Soleil Blanc Tom Ford и Beach Walk Maison Martin Margiela. Но последний именно на мне раскрывается очень скудно по сравнению с лютеном.

А Fille en Aiguilles, как ни странно, любимый аромат моего мужчины. На мне он раскрывается настолько тяжело, удушающе и абсолютно по-мужски (и ровно настолько же красиво и благородно он звучит на мужчине), что я даже представить не могу его на женщине. Хотя, ходят слухи, что некоторые девушки также любят даму на шпильках )

Кстати шерги на мне тоже невыносимо удушающий, тяжелый настолько, что окружающие спрашивают, откуда так навязчиво и приторно пахнет
Parfumistika 24 января 2017, 20:19
да, там кокос объединяет их
ravlik 24 января 2017, 16:46
Какая коллекция   У меня есть Chergui, очень сильный и стойкий. Ассоциируется с взрослым солидным дяденькой, но на себе ношу с удовольствием)
La Fille de Berlin хочу, но слушала только с блоттера.
Parfumistika 24 января 2017, 20:19
самый популярный аромат, судя по комментам))
Malta 24 января 2017, 16:48
Хороша ваша коллекция! Моя сокровищница насчитывает семь бутылочек:
— Chergui — бесспорный фаворит
— Féminité du bois — еще один шедевр марки (у меня есть старая версия и новая, старая, конечно, вне конкуренции)
— Five o'clock au gingembre — чай и имбирь, согравающий и в то же время прикантный, идеален на зиму
— Jeux de peau — тот самый хлеб, аромат против хандры и чувства одиночества, люблю его, но пользуюсь осторожно, тк иногда мне от него подташнивает, наверное, нота какая-то
— Serge noir — ядерная смесь специй и животная нотка, которая иногда вылазит, а иногда нет. Люблю только специи, поэтому и этот аромат не на каждый день и только зимой
— La fille de Berlin — такая интересная роза, которая на мне почему-то очень быстро выветривается. Пользуюсь с удовольствием, но стойкость подкачала.

Из хотелок: в списке на приобретение стоят Ее величество роза (зелень там чувствую), новый Крещение огнем. Мечтаю о колоколе Медовый лес, но без затеста очень небюджетно получится, если вдруг не подойдет
Parfumistika 24 января 2017, 17:12
а как на вас медовый лес раскрывается? многие говорят, что ссаными тряпками пахнет))
Malta 24 января 2017, 17:46
На себе не пробовала, поэтому и покупать боюсь, нюхала его с блоттера — аромат сочного меда. Но тоже читала, что кто-то слышит кошачью мочу
вот-вот))
Jayana 25 января 2017, 17:50
На мне раскрывается светлым прозрачным медом, сосновым лесом и сухой осыпавшейся хвоей, прогретой солнцем. Сладко, терпко. Кошек нету)
Parfumistika 26 января 2017, 11:05
хочу!
Poeme 24 января 2017, 16:49
Самый загадочный и неоднозначный парфюмер для меня, как и его ароматы. Пока смогла подружиться и полюбить Arabie, воистину, восточный базар со специями и сухофруктами, гвоздика, лавр, урюк, чернослив, а я так люблю сухофрукты)) и Fleurs d'Oranger, очень красивый жасмин.
Parfumistika 24 января 2017, 17:11
во мне тоже он больше жасмин, чем флердоранж))
Nadezhda Podyablonskaya 24 января 2017, 17:35
Мечтаю попробовать Датуру. Можете её с чем-нибудь сравнить, более доступным, для наглядности.
Parfumistika 24 января 2017, 20:20
похожих нет, отдаленно — османтус мечери.
Фотограф Анна Никитина 17 февраля 2017, 11:54
Ой, а у меня есть оба и они совсем разные. Датура такая теплая, правда дурманящая, а османтус Мечери с легкой кислинкой, ненавязчивый, для меня это аромат в фитнес, когда надо не особо выделяться ароматом. Хотя на него делают комплименты, значит замечают. Уже хотела продать османтус, как-то никакой радости от него не испытываю, но почему-то я у дочки с ним ассоциируюсь, она им брызгает мягкую игрушку и спит с ней, или когда уезжает куда-то берет с собой надушенную игрушку именно этим ароматом.
tiglatpalasar 24 января 2017, 17:37
Отличная коллекция)
У меня из всех парфюмов Лютанса прочные отношения сложились только с La Religieuse и L'Eau Froide. А так были многие, но в итоге не пользовалась.
Parfumistika 24 января 2017, 20:20
а вот у меня с ними не сложилось))
kat-rina 24 января 2017, 17:50
У меня есть A La Nuit, покупала его прошлым летом, а вот осенью и зимой не могу носить (душит). Теперь переживаю, вдруг мой вкус кардинально изменился. Или дождаться лета и не паниковать, как думаете?
Ваша коллекция впечатляет, планирую познакомиться с Un Bois Vanille и Sa Majeste la Rose. Спасибо за пост!
Parfumistika 24 января 2017, 20:21
лучше всего насыщенные цветочные ароматы раскрываются в жару при высокой влажности
kat-rina 24 января 2017, 20:43
Спасибо за совет)
Belita1910 24 января 2017, 17:58
У меня только самый нелютанистый Лютанс — L’Eau :). Сохнущее белое белье на морозе. Больше ничего не могу носить.
Parfumistika 24 января 2017, 20:21
а опишите поподробнее, белье на морозе — мне кажется надо!
Elena Ch-m 25 января 2017, 11:12
а для меня этот аромат- рассол от маринованных помидорок) хорошо, но нет))
брала всего 5 мл. так ждала свежести, но не получилось)
Parfumistika 25 января 2017, 11:32
спасибо!
Elena Ch-m 25 января 2017, 14:14
да не за что)
Myristica 27 января 2017, 21:14
Мне L’Eau показался совсем не в духе Лютанса. Он какой-то дёшево-одеколонистый и, на мой вкус, больше мужской. А база на мне проявляется мылом-мыльным.
Belita1910 26 января 2017, 11:34
После комментария Elena Ch-m озадачилась и решила освежить память. Зимой я L’Eau не ношу, потому получился эксперимент, думала, что замерзну в нем :). Мята, сначала свежая, потом явно приобретающая сладковатую, но не съедобную ноту, этот переход зимой произошел быстрее, чем летом. И при этом постоянно прорезываются «пронзительные» нотки, которые придают аромату остроту и морозность. Никакой кислинки, никакого рассола на моей коже нет.
Parfumistika 29 января 2017, 11:33
мечтаю не о мяте, но о ментоле
Vakarblazma 24 января 2017, 18:02
Какая хорошая коллекция! У меня есть Chergui, Bas de soie, L'orpheline, Gris Clair. Очень хочу и обязательно возьму Daim blond. Тоже не сильна в выделении нот, да и вообще, мне часто пахнет совсем не тем, чем остальным, поэтому просто люблю!
Больше всего комплиментов у меня собирает L'orpheline, для меня она самый уютный аромат на свете, влюбилась с первого затеста и до сих пор не устала.
Chergui сначала показался микстурой, теперь люблю. Окружающим пахнет «каким-то волшебным праздником», особенно в предновогодние недели собирал комплименты.
Bas de soie — для меня это весна и свежесть, мой единственный аромат с горчинкой.
Gris Clair купила из-за того, что пахнет раскалённым утюгом на свежевыстиранном белье, но на мне, к сожалению, почти всегда выдаёт сладкую лаванду… Обидные чудеса.
Ну, и Daim blond — чудесное абрикосовое облако, буду летом носить, наверное.
Parfumistika 24 января 2017, 20:29
воот, облако мне тоже надо!
hisensi 24 января 2017, 18:10
Обожаю Santal Majescul, прямо лучший для меня сандал после герленовской Самсары, а вот fleur d'oranger не смогла носить, пахнет ароматизатором для печенья, до головокружения. Спасибо! очень интересная история!
самсару обожаю))
treetapochka 24 января 2017, 18:53
Ох, какая коллекция!   Мне очень интересен Lutens, но выбрать с чего начать никак не могу — полгода уже хожу вокруг Волчицы, аромат на блоттере сводит с ума, аромат на моей коже вызывает недоумение — где, где весь этот чарующий миндаль?!) На мне он будто размывается и преобразуется в какие-то фрукты. А как Волчица раскрывается на вас?
Parfumistika 24 января 2017, 20:29
берите смело, она хороша и ни на что не похожа
treetapochka 29 января 2017, 19:25
Спасибо, вот взяла.) Прочитала где-то, что вроде бы пропадает Волчица из продажи и тут уж не устояла. Пока не жалею — немного старомодная сладость. припудренная огромной дозой миндаля… ммм  , но уже хочу теперь еще для коллекции Ее величество розу, Арабику и чего-нибудь эдакого цветочного. Вы вдохновляете.))
Parfumistika 29 января 2017, 20:37
розу, розу срочно!
angelicairene 31 января 2017, 17:27
Я на общей волне купила розу и не пожалела. Действительно, запах свежести присутствует, очень «зеленая» роза. А с розой приехали шесть пробников, теперь наслушаюсь Сержа по полной.
Parfumistika 31 января 2017, 19:30
поздравляю с покупкой!))
angelicairene 31 января 2017, 19:34
sweetface 24 января 2017, 19:04
Спасибо за пост, какая интересная история. У меня нет Лютана но есть пара пробников… и оба фантастика. но увы приобрести в городе ни моем ни ближайшем нет. Думаю теперь затарится миниатюрами на пробу.
Parfumistika 24 января 2017, 20:30
барахолки ляпарфюмери вам в помощь))
angelicairene 24 января 2017, 19:19
Какая коллекция! У меня пока только один аромат в наличии — Флердоранж, в котором я, как и говорилось выше, слышу жасмин, а не апельсиновые цветочки. Хочу попробовать Ее Величество Розу и Ваниль.
да, жасмина там море))
vashamasha78 24 января 2017, 20:13
обожаю розу в парфюмерии, но почему-то по сей день не знакома с Sa Majeste la Rose. Обязательно на днях зайду и послушаю! А вдруг это та самая МОЯ роза!
срочно в магазин!))
Fish_Hoffmann 24 января 2017, 20:46
Я Вам так по-доброму завидую))Я себе очень хочу «Монашку» она же «Религия»))
Parfumistika 25 января 2017, 11:32
после того, как я прочитала все комментарии, поняла, что пора скупать и все ароматы лютанса
Myristica 24 января 2017, 21:19
Мне из ароматов Serge Lutens очень нравятся Five O`clock и Un Bois Vanille. Нравятся безоговорочно! Пользуюсь с удовольствием (и чувством глубокого удовлетворения   )
Parfumistika 25 января 2017, 11:33
опишите файв о клок плз, все размышляю над покупкой
Myristica 27 января 2017, 20:33
Для меня — это аромат (и вкус) имбирно-лимонных цукатов ( очень мною любимых) Если любите имбирь — Вам должно понравиться. Он очень яркий, многогранный. В мороз — немного колючий, но, всё равно, уютный.
Parfumistika 29 января 2017, 11:34
спасибо))
valerych-kun 24 января 2017, 21:58
Внезапно, но Ambre Sultan тоже мой любимый аромат у бренда   особенно летом и не в душном помещении
Восхищаюсь Вашими познаниями в парфюмерии хочу попросить помощи в поиске аромата хочу то, не знаю что, если Вас это не затруднит. Моя мечта — найти горький, но при этом не сладкий аромат, без каких-либо ноток свежести (или самый минимум). Вам ничего подобного не попадалось?
Parfumistika 25 января 2017, 11:34
вот скажите, что амбра в нем совсем не такая, как мы привыкли по другим амбровым ароматам?
что в вашем понимании горечь? черный перец, ободранные ветки ивы и тп?
valerych-kun 25 января 2017, 23:04
Угу-угу, не задушенная ни ванилью, ни пачулями (таким грешит подавляющее большинство амбровых ароматов), без лишней сладости — идеальный баланс
Эталонная горечь для меня — растертые между пальцами листья герани, но Ваш вариант с ободранными ветками ивы мне тоже по душе!
volume 24 января 2017, 21:58
Мой любимый — черный Серж. Красный шипр тоже люблю. С жасмином не подружилась. Барышню на шпильках хочу, вот :). Хотя, после беременности не могу пользоваться ничем, тяжелее аква аллегорий :(
Parfumistika 25 января 2017, 11:34
у меня токсикоз отбил любовь к амбровым ароматам, и вот ток султаном могу теперь пользоваться
Delilah 24 января 2017, 23:07
А у меня любовь с первого вдоха с Serge Noire, истерично раскритикованным Туриным энд Санчез.   Для меня он звучит как такая засасывающая темная бездна вроде черной дыры, абсолютная вещь в себе, лишенная декоративной функции. Это как раз тот редкий случай, когда аромат гармонирует с тобой вне категории «нравится-не нравится».
Просто люблю Cedre — на моей «слабоферментированной» коже он звучит мягко, вкрадчиво и умиротворяюще. И пачульно-шоколадный Borneo 1834 просто люблю — из-за любви к пачули, шоколаду и впихиванию невпихуемого парадоксальным сочетаниям.
Саррацинов и Красный Шипр у меня утащила мама, представляете?
Очень хочу попробовать Boxeuses и El Attarine. Как неожиданно и круто, что в Москве открылся Лютансовский бутик (вот спасибо Вам за новость!), надеюсь вскоре его навестить (настраиваюсь на мысль о пользе диеты из хлеба и воды).
Parfumistika 25 января 2017, 11:35
ну, турин не истина в последней инстанции, он и елисейские поля в свое время обосрал))
Shpulka 26 января 2017, 15:39
Я его, Турбина, когда читаю, понимаю, что во многом его авторитетное мнение для меня непонятно. Иногда он такое хвалит — слов нет)
Parfumistika 26 января 2017, 15:41
заказуха)))
Anna_Bel 25 января 2017, 01:55
Ни одного его парфюма в коллекции не имею. Но помню как-то тестила что-то из него, очень с ладаном, дымом… Ушла в задумчивости, такой ''церковный'' аромат, там воск, старые дубовые доски… Что же это было? Долго над тестором стояла, нравится, и в тоже время ТАКОЕ — ну куда, себе только что… В общем не взяла, а сейчас до слез жалею. Ищу снова у него, ищу… Все не то. Может как-то лимитированно был выпуск? Не знаю. Но этот ладан, вощеные доски… Может я сошла с ума? Да нет же, флакончик ни с чем не спутаешь… Не знаю. Вот тот аромат хочу. Остальные не впечтлили.
Parfumistika 25 января 2017, 11:36
точно ладан?
Anna_Bel 25 января 2017, 12:08
Насколько я услышала — да. Такой очень «церковный» запах.
Parfumistika 25 января 2017, 12:16
может La Myrrhe или Encens et Lavande?
еще думаю про Cuir Mauresque
kirika 25 января 2017, 16:51
Рискну предположить, что это был La Religieuse Serge Lutens, там действительно обволакивающий мягкий ладан.
Anna_Bel 25 января 2017, 18:20
Спасибо, обязательно сделаю затест. Люблю вот такие церковные ароматы
valerych-kun 25 января 2017, 22:46
Извините, что влезаю со своим «ценным мнением», но самый каноничный церковный аромат, который я слышала — Jovoy La Liturgie des Heures, даже слишком уж церковный.
kirika 25 января 2017, 22:55
Попробуйте! Почти уверена, что это он и есть). И нам потом расскажите! Интересно же
Vakarblazma 25 января 2017, 13:17
А может, L'orpheline попробуете? Для меня он вполне себе церковный. Я когда его первый раз тестила, тоже унюхала ладан, деревяшки, свечи…
Parfumistika 25 января 2017, 14:23
кстати да
Anna_Bel 25 января 2017, 18:20
Что-то новенькое) Спасибо, попробую найти!
Olga Kharlamova 25 января 2017, 04:42
Ух, супер у тебя коллекция! Кроме Ванильный лес ни чего не знаю у него, но этот единственный и лучший! По твоему описанию вот это-A La Nuit попробовала бы.
Parfumistika 25 января 2017, 11:36
да, он хорош))
rakova75 25 января 2017, 05:59
Коллекция, конечно же, заслуживает аплодисментов
спасибо)
Frau_B 25 января 2017, 06:27
Feminite Du Bois. Прекрасен.
это уже классика))
Operator 25 января 2017, 08:59
Марьяна, а вы Хана не тестировали? Такие противоречивые отзывы…
Parfumistika 25 января 2017, 11:37
не пошел у меня, на мужской коже хорош при этом
Lipochka1981 25 января 2017, 09:50
Обожаю Лютанса! Его работы для Диор, его неповторимые ароматы. У меня знакомство с его парфюмерией началось с Феминиты. Знающие люди говорят, что в шисейдовской версии она была прекраснее, но мне и эта пришлась по вкусу. Она противоречивая, как настоящая женщина, внезапная такая. А еще люблю Датуру. Прям до дрожи в коленках. Спасибо, Марьяна, за чудесный слог, прекрасную коллекцию (ни разу не скромную)!
Parfumistika 25 января 2017, 11:37
датура ваще очень бля.ский парфюм имхо, люблю его))
Operator 25 января 2017, 12:03
Ну, ни разу не б..! Не внятный какой-то! Пару раз у мамы брызгалась, возрастной, я бы сказала))
Parfumistika 25 января 2017, 12:16
ну так я уже дама в возрасте, мне норм))
Operator 25 января 2017, 13:03
да я тоже)) только тихая на мне Датура, асексуальная…
Luminita 25 января 2017, 19:20
Извините за поправку: обе версии Феминиты созданы Кристофером Шелдрейком, это официальный парфюмер марки Serge Lutens. :) Сам Серж к ароматам имеет весьма косвенное отношение, это просто его именной бренд. Я знакома с шисейдовской версией, она действительно круче — очень насыщенная и стойкая, особенно в концентрации extrait, но стоит сейчас нереальных денег, и ловить ее только на аукционах. :(
Lipochka1981 26 января 2017, 07:52
Спасибо огромное, а ведь я это знала, просто из головы совсем вылетело.
Elena Ch-m 25 января 2017, 14:15
у меня из Сержа нашего Лютана были:
Шерги-самый первый нишевый аромат. сломленное сознание))))дымность, горькая кожа и все это залитое сиропом от варенья.вишневого, с косточками)
Белая Замша- один из самых любимых кожаных ароматов. тонкая замшевая перчатка в пудре.сухой, очень узнаваемый и шлейфовый аромат.
Флердоранж-только в микродозах, в теплую сырую погоду) мне чем-то напоминает Красную Москву (бабушкину, винтажную)
Шипр Руж- очень красивый аромат. остренький, специевый, немного деревяшек и вишневых косточек. Ассоциативно-комод, большой, старый, в котором хранили специи и вишневое варенье))). жаль, что сняли с производства (по-моему)
Douce Amere- слииивочной, ванильный. чем-то напоминает хороший пломбир) с анисом и кокосом. но они просто так, рядом полежали)))
Clair de Musc- мой любимый пудровый мускус. запах чистого тела, припудренного дорогущей ирисовой пудрой) очень интимный запах. но не держится на мне, к сожалению.
Волчица- не поняла аромат. просто аромат горького миндаля. Удушающий, монотонный. единственный плюс- очень стоек)))
A La Nuit- жасминовый куст) Очень живой, яркий, с пыльцой и медовыми пчелами, пролетающими рядом. Для любителей моно жасмина -прям эталонный аромат) Мокрый куст чубушника на даче))))
Arabie- тягучий, маслянистый, специевый и черносливовый) для меня- аромат восточного базара. атмосферный очень, но не носибельный.
Nuit de Cellophane- еще один любимый аромат. для зимы, для шубы) пудровый, цветочный(лилия?), очень теплый и женственный аромат. Стойкий, в меру шлейфовый. из всех мною опробованных ароматов Лютана- самый заметный для окружающих) гарантированно собирает комплименты)
Parfumistika 25 января 2017, 14:24
вот ночь в целлофане очень хочу купить))
Elena Ch-m 25 января 2017, 14:52
она клевая)) имела неосторожность на работе «расколоться» что за аромат, ну человека 3 прикупили для коллекции себе)
Lavande 25 января 2017, 14:15
Спасибо за пост! У вас прекрасная коллекция. Сама имею Santal Majuscule и Fille en Aiguilles, очень нравятся! Еще мне подруга дарила Serge Noire, его я не смогла носить, отдала мужу, он носит с большим удовольствием)
Parfumistika 25 января 2017, 14:24
поняла, прочтя комменты, что мне нужны все лютансы))
Areyoutheone 25 января 2017, 16:47
Ароматы Сержа считаю удобоваримыми и неплохим вариантом начать знакомство с нишей. Не могу вспомнить ни один аромат, который бы откровенно не понравился.
Хочу послушать Louve, потому что есть Рахат Лукум и тема миндаля последнее время стала интересна, поливаюсь лукумом частенько по прохладе.
Также из того, что уже есть:
Tubereuse Criminelle — обожаемая тубероза с микстуркой
Fille en Augilles — красивущая хвоя с бальзамными нотами
Iris Silver Mist — самый что ни на есть ирис, со всеми его частями и немного землицы, шедевр имхо
Gris Clair — после него стала присматриваться к лаванде как в парфюмерии, так и в косметике
Five O'Clock — класснючий имбирь
Bas De Soie — трудно описать, просто нравится под определенное настроение, наверное потому, что люблю ирисы, и этот зашел
Nuit de Cellophane — аромат моей свадьбы
Jeux de Peau — подгоревшая корочка хлеба

Еще очень хочу флакон Datura Noir, Fleurs d'Orangeur, Daim Blonde, почему-то тяну с покупкой)
Parfumistika 25 января 2017, 17:35
вот лукум, имхо, проигрывает волчице
Areyoutheone 25 января 2017, 18:38
а можно чуть подробнее, чем именно, кроме того, что на Вас он в гелиотропин (как именно гелиотропин тут себя проявил, у него ведь много обличий))) скатывается. На мне он горькая вишневая косточка и миндаль, вроде никаких сюрпризов не выдает.
Parfumistika 26 января 2017, 11:07
у меня лукум тоже есть, но, имхо, он кажется более плоским и прямолинейным, в лув больше граней, аккордов, короче — и там и там миндаль, но, как говорится, ест нюанс))
Areyoutheone 26 января 2017, 12:32
спасибо за ответ) закажу на пробу отливантик
Luminita 25 января 2017, 19:09
Ничего себе скромная!   С Лютанса (отдельное спасибо Вам за правильное написание, а то как только не коверкают) началась моя запойная любовь к нише в 2011 году. Я бы даже поставила его высоко над — это чистое парфюмерное искусство! Хотя я не могу сказать, что люблю все его ароматы (все, что выпущено после 2013 года, начиная с La Fille de Berlin, у меня вообще не вызвало интереса и трепета), но они определенно заслуживают детального знакомства.
У меня в коллекции 7 ароматов, но это тоже пока, в списке желаний еще несколько флаконов. :) Первый и все еще самый любимый, с которого все началось, это Tubereuse Criminelle — магические белые цветы в микстуре (кому-то бинты и больница   ), впервые услышала аромат на одной даме, на следующий день уже себе заказала без затеста, мое-мое. Также Un Bois Vanille, Fleur f'Oranger (здесь с Вами солидарна, это лучший флердоранж, который я слушала), Arabie, Chergie, Five o'clock au Gingembre и Feminite du Bois. Все одинаково любимы.
Безумно хочу полноразмерные (отливантов мне вечно мало) El Attarine (пряности и мед), Rahat Loukoum (как тут опьяняюще звучат миндаль и вишня), De Profundis (нежнейшая хризантема, очень медитативный и расслабляющий аромат), Bois et Fruits (более фруктовая версия Феминиты) и Un Lys (не слышу лилию совсем, зато ландыш во всей красе). Еще с большой симпатией отношусь к Santal Majuscule, Jeux de Peau (тема сандала в обоих обыграна прекрасно) и Sa Majeste la Rose (живая свежая роза). Остальное на себе не приемлю, но с интересом слушаю на других или из тестера. Не смогла полюбить ни Датуру, ни Замшу, ни Шипр, ни Шелковый чулок, ни тем более всеми любимую Волчицу, хотя они, вроде бы, лидеры продаж. И вообще, Кристофер Шелдрейк, «нос» марки, гений чистой воды — создать такую коллекцию!
Parfumistika 26 января 2017, 11:07
вот вы первая в комментах, кто ее величество розу воспринимает как свежую)) и я с вами согласна))
Mairam 25 января 2017, 23:20
Шикарная коллекция! У меня есть Sa Majeste la Rose, масляная роза, и Rousse, ледяная корица. Louve понравилась при затесте, но носить ее не смогла — тошнит. С симпатией смотрю в сторону La Fille en aiguilles и Chergui.
Parfumistika 26 января 2017, 11:08
вот шерги тоже хочу
Mairam 26 января 2017, 11:44
Мне Шерги еще из-за названия нравится. Сразу вспоминаются страны, где он дует. А Arabie пахнет арабским рынком. В общем, большинство его парфюмов атмосферные — вдохнул, закрыл глаза и перенесся в другую реальность. Ароматический портал))
P.S. А Вы случайно не знаете, Rousse сняли с производства? Даже на официальном сайте нашла ее только в формате flacon de table (ароматы для дома что ли?).
painful 26 января 2017, 00:44
Интересная у вас коллекция, хоть и большая часть ароматов совершенно «не моя».

Очень бы хотела к себе на полочку Chypre Rouge, Cuir Mauresque и Chene.
Отдельно выделяю на фоне остальных Ambre Sultan и Muscs Koublai Khan (и я до сих пор удивляюсь, как в нём можно услышать немытых монголов).
Восхищаюсь, но навряд ли приобрету: Tubereuse Criminelle, Fille en Aiguilles, Five O`Clock Au Gingembre, Louve.

Может, я просто фанат, но для меня все ароматы Лютанса прекрасны, каждый — маленькая завершённая картина.
Parfumistika 26 января 2017, 11:08
эх, жалко, что вы не в мск, я бы махнулась шипром на что-нить, но стремно отправлять по почте развинчивающийся флакон, да еще в мороз.
painful 27 апреля 2017, 23:17
Перечитала я пост, комментарии (и свой в том числе) и поняла, что надо было писать «все хочу», ваш пост получше любой рекламы действует.
shharikova 26 января 2017, 11:55
Спасибо за такой крутой пост!
У меня только один аромат, Cuir Mauresque и он убойный просто — это такая тяжелая кожа, с гвоздикой и мускусом.
Ношу его редко, так как нужно соответствующее настроение)
Parfumistika 26 января 2017, 14:51
спасибо, что осилили эту простыню))
painful 27 апреля 2017, 23:22
Однако, какие разные у всех нас ассоциации. Для меня Cuir Mauresque очень мягкая, сдержанная и нежная кожа, элегантная и деликатная. Хороший пример того, почему по отзывам парфюмерию выбирать ненадежно. :)
ladyNSK 27 января 2017, 20:53
Спасибо за мнения )
Из Вашего списка у меня есть Datura Noir и Louve.
Еще Feminite Du Bois и Cedre
Ванильный лес был, честно говоря купленный в 2008 году и то, что стало в 2010 году и позже уже не то… Так что повторять не стала.
Parfumistika 29 января 2017, 11:31
изменился? у меня старая версия
Awerina79 29 января 2017, 10:12
Спасибо Вам за пост!)
Хорошая у вас коллекция ароматов.

У меня в коллекции datura- для меня пока не приручённый аромат. Волчица- использую всегда в минимальных дозах, т к никак не могу раскрыть всей красоты для себя

И мои любимые: 5 часовой чай, Шерги, Дьюс Амер.
Очень люблю использовать 5-то часовой чай в жару, т к он раскрывается бесподобно.

Я долго перебирала ароматы, чтобы хорошо садились, я себя в них комфортно чувствовала.
Parfumistika 29 января 2017, 11:31
шерги оказался лидером в комментах))
CrazySusy 29 января 2017, 14:38
Обожаю ароматы Сержа, они не только ольфакторное удовольствие, а как целое музыкальное произведение в исполнении симфонического оркестра))) так и не решилась пока на покупку полного флакона, но с удовольствием знакомлюсь с новыми, у меня в отливантах на данный момент 5 ароматов и все очень любимы: Ambre Sultan и Arabie — по настроению похожи, но последний более интимный и сильно черносливовый (с ним я узнала, что, оказывается, мне нравится чернослив в парфюмерии))), божественный Chergui, остро-пряный Mandarine Mandarin и солоноватый Un Bois Vanille.
Parfumistika 29 января 2017, 20:38
а какой чернослив в турецких курильнях!
CrazySusy 30 января 2017, 09:00
Увы, с этим ароматом пока не знакома… но возьму на заметку))
Parfumistika 30 января 2017, 11:17
попробуйте)) он хорош
Klavas 31 января 2017, 17:17
Вот так быть может и в нас дремлет какой то новый талант, из фотографа в модные парфюмеры. Шикарная коллекция, все емко и четко о каждом, спасибо.
Я была в Париже — атмосферное и магическое место. Муж выбрал Fumerie Turque с лимит упаковке «колокольчик» за 180 евро аж.
Куча пробников в подарок, буду искать твой любимый среди них.
Открыла свою курильню — мне хочется с ней заснуть, для меня прямо дурман был летом, я вечно мотала головой и теребила волосы что бы поймать этот розовый дым. Но он невероятно не стойкий:( почему?
Parfumistika 31 января 2017, 19:30
на мне стойкий, как черт))
Фотограф Анна Никитина 17 февраля 2017, 11:55
А у меня только два флакона имеется Датура нуар и Дайм Блонд. Замшу люблю, но под настроение, чаще весной. А Датуру попробовала много лет назад и не поняла что в ней такого, просто сладкий аромат. Но потом увидела ее по привлекательной цене и купила и просто обалдела от этой красоты. была весна и мне кажется именно весна-ее время. Аромат-это буйное цветение, припекаемое солнцем, поливалась им теплой весной и потом вдруг охладела у нему. Многие говорят, что Датура хороша зимой, но зимой он становится плоским сладким ароматом. Не избавляюсь, все надеюсь снова его страстно полюбить, в сейчас пару раз в году ношу только. Еще была Целовановая ночь, но не мое вообще, продала, показался неинтересным и что-то меня в нем безумно раздражало, но оставила маленький отливантик, надо найти и попробовать снова. Флердоранж тоже не мое, не понимаю его совсем, есть миниатюра. Ваниль вкусная, но не решусь на покупку, мне кажется не совсем мое, хотя люблю ваниль. Амбр султан нравится, но почему-то не носится, имею отливант, то же самое с Феминитой, прекрасный аромат, но я не могу носить сливу, а в ней ее для меня очень много.
Но вот девушку на шпильках или иголках не выношу на физическом уровне, меня просто выворачивает на изнанку от нее, для меня тошнотворный аромат. Не пойму никак почему, столько поклонников, подруге дала, ей пахнет елками, а меня воротит жутко, елок не слышу. как уж я его не разнашивала, но максимум час и я бежала мыть руку.
Пробовала еще много ароматов его, но купить пока не захотелось. Хотя, если бы они свалились на меня с неба, я бы не отказалась :)
Parfumistika 17 февраля 2017, 15:42
согласна, летом датура играет
Daria_N 14 апреля 2020, 18:47
Ого   я представляла его себе высоким, худым, молодым и с экстравагантной прической. Этаким нестареющим тусовщиком… а он солидный мужчина с богатым профессиональным прошлым! Интересно
Daria_N 14 апреля 2020, 18:47
Был у меня один аромат от него Un Bois Vanille… обожала!
Lolala 07 апреля 2021, 20:47
А можно поподробнее о rose de nuit? Очень интересно узнать, каким именно вы его слышите в деталях!   Спасибо
Валентина Холодова 07 апреля 2021, 21:02
Очень интересный пост! Мой любимый аромат у Serge Lutens (да и вообще в парфюмерии) «Fille en Aiguilles». Ладан, дымные деревяшки, хвоя, сухофрукты.