11.01.2017

Масла Botanika Жирное масло кокоса и Жирное масло ши (карите)

Ранее я побаивалась масел (жирная кожа и все дела), но потом решила, что это не конструктивно и пора начинать. Купила два самых примелькавшихся.

Нет, это, конечно, не первые мои масла. Облепиховое мой друг почти с рождения, да и с оливковым у нас хорошие отношения, вот только с чайным как-то не очень, а еще были сосна, пихта и что-то еще, впечатлений не оставившие. Про ши и кокос я читала много хорошего. Но читать — одно, надо пробовать. Я купила)
Картонные коробки с информацией. Внутри белые банки и листок с информацией же снова. Минимализм здесь во всем. Банки простые, с закручивающимися крышками, округлые. Внутри белая перегородка. Бестолковая, но я пока ее оставила (вдруг в жару куда-то ехать придется, чтобы масло не потекло). Внутри масло. В обоих — одинаковое на вид, «деревянное» на ощупь, белое и без запаха. Вообще отсутствие запаха именно в этих двух представителях — бич. Не могу им из-за этого пользоваться. Неприятно. Само масло отковыривается тяжело, приходится тщательно выковыривать его, поддевая ногтем. Для моего гель-лака это часто заканчивается не очень хорошо. Поэтому теперь я ставлю палец на поверхность, перпендикулярно ей и веду ногтем с небольшим нажимом или под небольшим углом, наклоняя подушечку ближе к маслу. Все, что набралось на его наружную часть — мое. Наношу на руки и пятки. Сейчас, с наступлением холодов — стала использовать активнее. Впитывается долго и сложно. Хотя ши, которое чуть помягче, впитывается чуть лучше, но все равно долго. Сидеть приходится с руками/ногами на весу, даже после тщательного размазывания они еще долго жирные. Конечно, это раздражает очень сильно. Потому что схватиться ни за что нельзя — все будет жирным. И тем не менее, на простыни часть масла с пяток явно остается. Однако при всем при это масла вроде как работают. Даже в наши -22 с высокой влажностью и сильным ветром, у меня не было проблем ни с руками, ни с пятками, ни с икрами. Только поэтому я до сих пор их не выкинула.
Да, я понимаю, что там кладезь полезного, но минусы перевешивают значительно. Сложность набора средств и, особенно отсутствие запаха меня раздражают настолько, что пользуюсь чуть ли не с отвращением — только, чтобы закончить и забыть. Ну и, чтобы пятки не страдали сильно — все же изначально они у меня проблемные, хотя последние лет пять они в прекрасном состоянии. Наносила и на губы — результат есть, но лежит все так же силиконовым слоем, почти не впитываясь — как и на руках и на ногах. На волосы пробовать не стала — страшно не смыть, все же они у меня и так сложные, стоящие дыбом.

Теперь фото коробок и вложений. Вдруг, кому-то будет полезно.
1. Botanika Жирное масло кокоса
2. Botanika Жирное масло ши (карите)

Вот такие масла. Конечно, до весны я продолжу ими пользоваться так, как пользуюсь сейчас и без удовольствия, все же результат от них есть. А дальше — только по потребностям. И попробую с ними что-то придумать. Может быть откладывать понемногу в отдельную тару и добавлять эфирных масел, чтобы добавить запаха. Все же он бы спас ситуацию. Или на их основе сделать что-то еще (для ногтей?).

Использую: с 12.09.16.
Объем: 50 мл каждого.
Стоимость: до 500 руб каждое (точнее не помню, потеряла бумажку с ценами).

Vera0305 11 января 2017, 21:01
Очень мне интересно мнение про масла Ботаники… Наташ, у кокосового масла температура плавления 26-27 градусов. Т.е. в ванной рядом с полотенцесушителем оно стабильно жидкое. И впитывается оно хорошо, оставляя бархатный финиш.
Чтобы ши впитывалось лучше кокосового — это прямо новость для меня.
Но меня всегда интересовало, а почему у Ботаники такие невысокие цены…
Я вот думаю, может, там еще чего намешано в банке?
Наташ, ты где эти масла хранишь? Кокосовое у тебя ни разу не расплавилось?
Diana-Nathalie 11 января 2017, 21:10
У меня категорически не впитывается. Думала, дело в количестве. Оказалось — нет. Ши просто мягче оказалось.
Кокосовое в стабильно твердом состоянии. Летом набиралось легче. Сейчас совсем, как каменное стало. Храню на комоде у кровати (у меня он вместо тумбочки), чтобы наносить перед сном и никуда не ходить. Но не расплавлялось — такого не было.
Фото коробки со всех сторон я добавила, если что-то еще в составе и есть помимо заявленного, то мы об этом не узнаем))
Про цену я тоже думала — я ожидала ее ближе к тысяче, но нет — гораздо меньше. И жидкие масла у них есть — много и разных. Я хочу розу и еще что-нибудь. Но пока это бы закончить — я немного прямо даже разочарована.
Vera0305 11 января 2017, 21:19
Ой, Наташ, не покупай у них больше…
Попробуй другие марки. Я для еды покупаю тайское рафинированное кокосовое масло за 366 руб 1 литр, и даже оно больше похоже на натуральное кокосовое. :(
Milena72 11 января 2017, 21:24
Вер, согласна, масла Ботаника самые дешевые и подозреваю, что не особо качественные.
Diana-Nathalie 11 января 2017, 22:11
Для меня оно первое. Но я подозреваю, что за хорошим нужно в аптеку.
Vera0305 11 января 2017, 22:16
За хорошим лучше в дорогой супермаркет
Я вот смотрю, качественные нерафинированные масла (кокосовое в частности) у нас стоят на полках Азбуки Вкуса.
А в аптеках может быть разное. У них там есть категория — косметические масла. Это по факту не чистые масла, а с добавлением натуральных масел в какую-то базу.
Нунафик экспериментировать…
А вообще, такие штуки лучше в специализированных интернет-магазинах заказывать.
Diana-Nathalie 11 января 2017, 23:03
Вообще вспомнила — у меня те, сосново-еловые и пихта были из аптеки за 50 рублей. Но я их больше в лампы для аромата покупала. И в баню.
Понятно, спасибо! За рой пойду тогда в более надежное место.
Lalila 12 января 2017, 08:10
За хорошим маслом нужно к именитому бренду. Масла прекрасные у edenbotanicals, эфиры у White Lotus Aromatics, Квапу Намай, можно на хербе пошукать. Все чаще вижу хорошие отзывы на Ми&Со. В аптеку я бы пошла в последнюю очередь.
Lalila 12 января 2017, 06:07
У них стремные масла, не бери больше, тем более эфиры.
elen146 12 января 2017, 19:45
Странно про кокосовое масло такое слышать.У меня тайское уже 3 года, при жаре оно просто жидкое, а когда прохладно в квартире оно густеет, но берешь в руки и оно начинает таять, на себя наносишь уже жидкое масло.И индийское свежее-то же самое, но они все настоящие привезены из этих стран.У вас видимо подделка.Масло ши (локситановское) вот оно твердое, но я его только на губы наношу.
Diana-Nathalie 12 января 2017, 20:12
Да, я уже поняла по комментариям, что у меня оба масла какие-то не такие. Жаль.
Rhona 11 января 2017, 23:48
Давно ищу информацию о том, как определить качество масла. Нет ли у Вас каких-то правил? А то есть у меня ощущение, что «хорошее масло должно быть дорогим» — не совсем верное утверждение. Если с эфирами более-менее все понятно, то как определить хорошие базовые хорошей «методички» не могу найти.
Vera0305 11 января 2017, 23:51
Я предпочитаю отдельным производителям доверять. Ну и как ни странно — продавцам пищевых масел. Туда точно минеральное не положат.
Есть описание натуральных масел (цвет, густота, запах) на специализированных сайтах типа Аромашки, можно на них опираться.
С кокосовым-то очень просто. Масло с очень специфической температурой плавления, трудно перепутать.
Rhona 12 января 2017, 00:10
Спасибо за ответ. У продавцов есть сертификаты от поставщиков. В одном магазинчике для мыловаров я видела в таком сертификате состав масла по микроэлементам и их % содержании. К сожалению, не так хорошо разбираюсь в химии, чтобы делать выводы о натуральности… Чтобы определять по запаху/цвету, у меня маловато опыта)))
Sofira 12 января 2017, 01:04
Влезу по теме: у меня кокосовое стоит на полотенцесушителе, и всегда жидкое. Летом, когда отключают воду, застывает
Vera0305 12 января 2017, 10:59
Аналогично :) Летом выношу кокосовое масло в комнату :)
Milena72 11 января 2017, 21:07
Наташ, у меня было такое же масло Ши. Я его тоже на руки, и сверху — кремом. За прошлую зиму банку приговорила.
Vera0305 11 января 2017, 21:09
Масло, а сверху крем (или наоборот, или смешать перед применением) — это просто мега-эффективная шутка! Подпишусь всеми лапами.
Как мы синхронно
Milena72 11 января 2017, 21:16
Сначала — масло, а потом крем. Мне так приятнее, казалось
Diana-Nathalie 11 января 2017, 22:11
Попробую.
Diana-Nathalie 11 января 2017, 21:11
Я без крема — голышом, крем поверх у меня бы точно уже не впитался. Даже не понимаю, в чем дело. Но ощущения пока от масел у меня не очень за пол года почти.
shipulinaln 11 января 2017, 21:55
Было масло ши этого производителя. Я его просто выкинула. Очень было похоже на парафин или что-то вроде того.
Diana-Nathalie 11 января 2017, 22:12
Кокосовое к парафину даже ближе. Да, ест такое ощущение.
Eileen 11 января 2017, 22:04
Какое странное масло, наводит на мысли, что производитель что-то не договаривает  . У меня есть кокосовое масло, правда, оно пищевое, но сейчас оно очень мягкое, как подтаявшее сливочное, а летом в жару — жидкое прозрачное.
Diana-Nathalie 11 января 2017, 22:13
Я купила в сентябре — было еще тепло, но жидким оно никогда не было. Всегда твердое, хотя и не такой камень, как сейчас.
Я, конечно, слаба в маслах, поэтому описала только то, что вижу. Я не знаю, каким оно точно должно быть
Eileen 11 января 2017, 23:15
Да я тоже не особо сильна, кокосовое купила впервые))
Diana-Nathalie 11 января 2017, 23:55
Я тут читала, как его самой сделать. Вот то — точно натуральное будет. Но я не смогу пока свекровь не отправлю куда-нибудь подальше — ее удар хватит))
Eileen 12 января 2017, 11:46
Да, я тоже помню тут пост был, я пока на такое не готова))
Vera0305 11 января 2017, 22:18
Кстати, пищевое кокосовое масло (рафинированное, наверно?) по основным качествам не уступает нерафинированному. Смело можно использовать на тело и волосы.
Мне просто посчастливилось сравнить. Есть настоящее, привезенное из Доминиканы, и тайское из Азбуки Вкуса. Тактильно, по ухаживающему действию мало отличаются.
Eileen 11 января 2017, 23:14
Я его пока только в кашу добавляла, на себя не пробовала, хотя мысль такая была и не раз. Надо попробовать))
Vera0305 11 января 2017, 23:16
Я его в выпечку добавляю и сырники на нем жарю :) Ну и на руки попадает — ведет себя точно так же как обычное. Ну и тает/застывает как обычное. Только что без запаха выраженного.
depoza 11 января 2017, 22:43
похоже на гидрогенизированное… и наверное масла там мало… это я о кокосе. У него не может не быть аромата, даже в твердом состоянии. В комнате оно твердое, точка его таяния — где-то +25С.
Поэтому советую поискать тайское или иных производителей, но полностью натуральное. Оно быстро впитывается в кожу и оставляет по себе бархатистую кожу.
Diana-Nathalie 11 января 2017, 23:06
Надо напрячь сестру — как раз она там, может и привезет. Но она у меня такая, бестолковая немного — в прошлом году привезла кокос на основе минерального. Я его использую, конечно, на ноги, но без удовольствия. Оно вообще все время жидкое.
У меня дома явно меньше 25, поэтому не тает. Надо его на батарею поставить ради интереса. На часок. На вид парафин парафином. И на ощупь тоже.
Iren_ka 11 января 2017, 22:58
Есть кокосовое масло из этой серии. Очень удивляет, что даже при высокой комнатной температуре (например, летом) оно сохраняет твердую консистенцию. До этого экземпляра у меня также были косметические кокосовые масла и при аналогичной температуре они находились в жидком состоянии. Цена у данного продукта сравнительно очень небольшая. Изредка это масло наношу в качестве маски на волосы. Эффект, к сожалению, не столь ярко выраженный, как от масеол других производителей.
Diana-Nathalie 11 января 2017, 23:07
А вы на все волосы или только на кончики?
У меня просто этот жбан реально в 50 мл и я его, похоже, никогда не закончу. Оно и отколупывается плохо и впитывается плохо. Какое-то странное масло.
Tanchita 12 января 2017, 18:20
У меня было это масло летом. И летом оно постоянно в жидком состоянии было.
elen146 12 января 2017, 19:47
Да так и есть.Настоящее кокосовое масло так себя и ведет.
Iren_ka 12 января 2017, 22:44
Странно, может, мне недостаточно качественное попалось. Сложно сказать.
Iren_ka 11 января 2017, 23:12
Поскольку волосы у меня сухие, то на всю длину. В первое время после мелирования могу и на корни, и на кожу головы наносить (тут уже по Вашему усмотрению в зависимости от типа волос). Растапливаю в микроволновке, наношу, хожу где-то полчаса — час и смываю. Так оно закончится гораздо быстрее.
Diana-Nathalie 11 января 2017, 23:56
Надо попробовать. Хоть по чуть-чуть сначала.
elen146 12 января 2017, 19:48
Не пробуйте это, а то пересушите волосы.Будут как мочалка.Лучше не рискуйте.
Diana-Nathalie 12 января 2017, 20:15
Я почитала все, решила, что не буду))
Iren_ka 12 января 2017, 22:36
А Вы имеете ввиду это конкретное не наносить или вообще кокосовое? Я просто регулярно использую для волос различные масла, в том числе, и кокосовое. Они реально питают и делают волосы лучше.
Diana-Nathalie 12 января 2017, 23:32
Конкретно это — оно гадкое. А вообще кокосовое само по себе полезно очень.
Iren_ka 13 января 2017, 21:41
Ну, видимо мои волосы уже сложно чем-то напугать!) К счастью, какого-то негативного воздействия Я не заметила.
elen146 14 января 2017, 15:45
Я имела ввиду именно это.А вообще настоящее кокосовое очень хорошо для волос, но я наношу только на длинну, корни никогда не мажу.
azazia 11 января 2017, 23:49
если кокосовое масло не пахнет, то оно рафинированное (и пользы в нем существенно меньше), а вот если оно летом не тает, то это вообще не кокосовое масло… выбрасывайте смело!
Diana-Nathalie 11 января 2017, 23:57
Летом у меня его еще не было) Надо батарее проверить.
azazia 12 января 2017, 00:04
оно в любом случае мягче ши должно быть: у кокосового температура плавления + 25, а у ши +35
Diana-Nathalie 12 января 2017, 19:18
У меня ши — пастообразное, как гуталин советский чуть подзастывщий. Как хумус в банке, который хлебом набирается. А кокосовое как лыжная мазь старая советская, которую еще постараться пошкрябать нужно, чтобы набрать. Примерно так. Странные масла.
Kornishon 11 января 2017, 23:51
А почему отсутствие запаха отвращает?
Я вообще ни разу не пробовала масла, но интересно:) Для волос бы прикупила что-нибудь подобное
Diana-Nathalie 11 января 2017, 23:59
Не знаю, я вообще не могу средствами без запаха пользоваться вообще. Сама не понимаю, но вот так вот у меня сложилось.
Я не так давно маслами начала интересоваться. Раньше дело помимо аромолампы дальше не шло.
elen146 12 января 2017, 19:51
У кокосового масла (не подделки) очень приятный запах кокоса.Я после душа, мажусь и одеваю махровый халат, так вот от халата потом легкий запах кокоса и не выветривается, пока не постираешь.
Diana-Nathalie 12 января 2017, 20:13
Вот я примерно чего-то такого и ожидала. А тут такое.
Alexandrik 12 января 2017, 20:30
Если ожидали масла с запахами, то нужно чтобы нерафинированные были, тогда будет запах. Это от качества не зависит
Sofira 12 января 2017, 01:07
Я сейчас использую Ши L,Occitane на ночь вокруг глаз, не прямо под глаза, по радиальной косточке. Страшно было, но эффект я вижу. Раньше использовала на ночь на губы, но слишком сушило, перестала.
Diana-Nathalie 12 января 2017, 19:18
У них масла есть? Я не знала даже.
Sofira 12 января 2017, 20:17
Да, чистое карите есть, без примесей, тоже без запаха, в разных объемах. Меня не смущает его нейтральность в плане аромата, но и какой-то радости особенной не приносит, я вас в этом очень понимаю. До вашего поста даже не задумывалась как это важно для меня.
Diana-Nathalie 12 января 2017, 23:33
Я и раньше замечала, но не так явно. А тут, с этими маслами — прямо остро эта проблема с запахами встала. Вот не могу использовать средство без запаха и все тут! Пусть лучше плохой, чем никакого. Для меня запах близок с эмоциями.
Sofira 13 января 2017, 02:53
Для меня, видимо, тоже. Удивительное рядом :)
mylen 12 января 2017, 01:14
Я как-то купила эфирные масла этой фирмы, оказались просто отвратительные. Причем настолько, что даже для лампы не подошли. За такие деньги лучше на айхербе заказать большую банку настоящего масла.
Diana-Nathalie 12 января 2017, 19:20
Да, мне вот тоже стало денег жаль(
aliceinjoy 12 января 2017, 03:19
Сухой коже-масло ши это просто подарок! Использую на всё лицо и утром и вечером-ни одной шелушинки!
У меня от НоуСолюшнс с айхерба, на мой нос пахнет еле-еле… сухим молоком
Diana-Nathalie 12 января 2017, 19:19
Я бы и такому запаху была рада. У меня, получается, какое-то псевдомасло.
aliceinjoy 12 января 2017, 19:35
Оно пахнет очень тонко… почти не различимо. Было у мамы такое же как у вас, но стояло долго и прогоркло. Воняло очень. Так что ваше просто такое какое есть. Если видите результат, то, возможно, есть смысл попробовать что-то из более качественного.
Кстате масло ши у меня при комнатной температуре от тепла рук становится пластичным. В холодильнике было зернистым.
Diana-Nathalie 12 января 2017, 20:14
У меня и то и то белое равномерное(((
Hoksa 12 января 2017, 05:44
Мне периодически привозят кокосовое масло из Тайланда. Я от него просто в восторге. Запах умопомрачительный!
Правда, я в основном его использую в качестве маски для волос. Как правило, оно идет в бутылке с длинным горлышком, и если оно стоит в теплом месте, то наливать его очень удобно. А иногда бывает и тара с дозатором, но этот вариант мне нравится меньше. Масло ши тоже использую для волос. Оно, конечно, пожирнее будет и смывается с волос сложнее )))
Но результат того стоит! Так что попробуйте эти масла в качестве масочек для волос, думаю, не пожалеете!
Diana-Nathalie 12 января 2017, 19:20
Их сначала отковырять нужно — деревянные! На волосы мне страшно — боюсь не смыть, если честно.
Hoksa 12 января 2017, 19:58
Хм… Можно, конечно, разогреть на водяной бане. Но на волосах все равно застынет.
Diana-Nathalie 12 января 2017, 20:14
Вот я и боюсь. Не, не буду пробовать, страшно))
Hoksa 13 января 2017, 05:57
Ну, конечно, не стоит рисковать!
MissLadygaga 12 января 2017, 06:05
Я думаю, здесь проблема в качестве масла. У меня есть масло ши и масло кокоса Спивак, качество отменное.Хорошо впитывается и отлично питает.
Diana-Nathalie 12 января 2017, 19:21
Вот, надо мне у Спивак посмотреть — бельди у них ну очень хорошо окозалось. А эти куда-то использовать и забыть, как страшный сон.
Fulgur 12 января 2017, 06:06
Мною точно такая же баночка кокосового масла была куплена три месяца назад, но я покупала для укрепления ногтей, для приведения кутикулы в приличное состояние, потому что зимой с этим проблем у меня много. Пользуюсь им уже 4 месяца, что-то бесконечное масло)
Кстати, при комнатной температуре оно в банке вполне нормальной средней консистенции (и не дубовое, и не слишком жидкое). Я прямо брала и втирала его в ногти, в кожу вокруг ногтевой пластины.
Может, конечно, качество у него и не самое лучшее (хотя, мне сравнить не с чем, я не так много кокосовых масел в жизни покупала), но результаты меня удовлетворили, и очень радует отсутствие любых запахов, напоминающих кокос. У меня наоборот, слишком сильные запахи отвращают из-за повышенного восприятия запахов.
Diana-Nathalie 12 января 2017, 19:23
Я не могу без запаха совсем.
Тоже иногда для ногтей использую, хотя жидкие варианты с кисточкой люблю больше. Но т.к. в любом случае доиспользовать масла планирую — скорее всего именно в этом качестве и буду продолжать — на пятки, да на ногти.
Gers 12 января 2017, 07:46
Было такое масло ши — совершенно его не поняло. Истек срок годности, а банка была почти полная. Так и полетела в мусорку. Кокосовое есть от Спивак. Так оно у меня сейчас жидкое, как водичка (в квартире температура держится 22-26). Вот если ниже 25, то тогда твердеет, я его топлю под струей горячей воды И эффект дает шикарный что на коже, что на волосах. Явно Ботаника продает не масла, а не пойми что…
Diana-Nathalie 12 января 2017, 19:26
У нас 19-20 в квартире сейчас (пошла посмотреть), иногда прохладнее, но редко теплее.
Скорее всего да — дело в Ботанике, что они намешали черти что и из-за этого получилось не масло, а вот такая фигня. Домажу как-нибудь. Больше не куплю.
Summer_Girl 12 января 2017, 10:45
У меня было масло ши тоже из такой же категории «рафинированных». Помню брала в аптеке рублей за 150. Правда по виду оно было больше похоже на масло, чем ваше. Тоже надпись была «100% натуральное масло».
Оно категорически ничего не делало с кожей. Хоть и некомедогенное, и намного легче кокосового, но я ожидала хоть чего-то… Кстати, при хранении в помещении с высокой температурой, испортилось раньше срока.
Diana-Nathalie 12 января 2017, 19:29
Мое пока не меняло консистенцию. Вроде смягчает (проблем с руками и пятками нет, хотя маслом интенсивно около месяца или больше пользуюсь (ранее — реже использовала) пока). Думаю, может им собакам лапы мазать перед выходом на улицу (защитный барьер создать, ведь продаются же такие специальные штуки для лап, защищающие от соли), но не уверена в эффективность.
Summer_Girl 17 января 2017, 11:01
Лапы, как мне кажется, нужно мазать чем-то на минеральном масле (все защитные средства его содержат). А такое масло можно мазать уже после мытья лап по приходу домой))
Для себя вы точно решили не использовать?
Я мазала кончик носа, когда болела. Действие небольшое было, правда на носу кожа сама по себе жирная. Поэтому масло помогло ей побыстрее восстановиться. Ну и мне не хотелось покупать спец. средство, которое могло забить поры. А тут подошло. хоть и не идеально…
Diana-Nathalie 17 января 2017, 16:13
Использовать буду, но не на волосы) Вот так я решила) На лапы в итоге не пробовала — они пока не трескались.
По приходу домой сложнее — они по дому туда-сюда болтаться начинают)) Весь пол будет в масле)
Summer_Girl 19 января 2017, 13:18
А у меня примерно за минуту уже впитывается масло, оно вообще не жирное, правда кутикула у меня всегда пересушенная)
я иногда кота в ванной закрываю, чтоб не болтался, так он сразу спать ложится, хитрец
Diana-Nathalie 19 января 2017, 16:52
Мои одуреют там все вместе)
Я иногда наношу на кутикулу, но все равно какой-то эффект парафина и не впитывается. Хотя, конечно, ей это полезно.
Sorelle 12 января 2017, 12:24
Дааа, с кокосовым ботаника явно нахимичила. У меня баночка нерафинированного от Мустаевой, пахнет просто потрясающе, летом всегда жидкое, сейчас нечто среднее по текстуре. Ши у меня от Спивакъ, мне кажется, оно не меняется круглый год) но у меня оно с осени, поэтому насчет лета пока не уверена.
А еще очень советую попробовать масло моной де таити — у меня оно впитывается быстрее кокосового, запах просто умопомрачительный
Diana-Nathalie 12 января 2017, 19:30
Спасибо, если попадется — куплю. А тут реально нахимичила Ботаника. Сколько комментарие не читаю — у одной меня такая проблема с маслом кокосовым))
Alexandrik 12 января 2017, 15:30
Были эти масла, рафинированные и дорогие. Сейчас покупаю в Спивакъ, вполне довольна эффектом. Для сравнения, раньше там сто грамм кокосового нерафинированого масла стоило чуть больше, чем 50 грамм этого.
Diana-Nathalie 12 января 2017, 19:30
Получается даже дешевле в пересчете за единицу. Эх, жаль, лоханулась я!
Alexandrik 12 января 2017, 19:45
Именно! А рафинированое у них вообще копейки стоит, правда насчёт качества не могу сказать, я не эксперт все таки. Но нареканий нет никаких нет
Zhuzhu 12 января 2017, 20:26
Я не поняла, Вы кокосовое масло на влажную кожу наносите? Его только на влажную кожу надо, только тогда эффект есть и впитывается быстро.
Diana-Nathalie 12 января 2017, 23:34
На сухую. Перед сном. На влажную не пробовала.
Zhuzhu 13 января 2017, 11:27
В том и состоит весь эффект работы кокосового масла, что он сохраняет влагу, когда наносишь на влажную, даже мокрую, кожу. То же самое с волосами — только на влажные, на сухие наоборот, будет сушить. Удивляюсь, что об этом на упаковках не пишут.
Diana-Nathalie 13 января 2017, 22:53
Я что-то такое краем уха слышала, но не более. Спасибо, что рассказываете.
Frankie_Stein 12 января 2017, 20:43
Наташа, если смущает отсутствие запаха, можно нагреть мсло на водяной бане, немного расплавить, добавить любимое эфирное, перемешать, после остывания масло загустеет, но будет иметь аромат.
Масло можно на крем или под крем наносить, эффект крема усилится.
Diana-Nathalie 12 января 2017, 23:35
Спасибо! Сделаю так, чтобы хоть закончить его, а то совсем неприятно.
Kaiju 13 января 2017, 06:24
И снова лайфхак. Я бы просто завела для таких целей лопаточку и набирала бы масло ей. Потом грела в руках. И ногти целы, и лак.
Marsa 13 января 2017, 12:41
Или палочку от мороженого)) (я так всегда из банок достаю, у меня ногти длинные)))
Diana-Nathalie 13 января 2017, 22:54
Можно. Я люблю просто пальцами лазать очень. А лопаточки-то есть. Да, достану ее, наверное дело лучше пойдет.
Bagira-K 13 января 2017, 11:53
Я это масло ши использую в качестве бальзама на губы, иногда на локти и ногти. У ботаники покупать больше не буду, так как мне тоже не нравится отсутствие запаха.
Diana-Nathalie 13 января 2017, 22:55
Я тоже на губы иногда использую, но больше люблю средства помягче все же — это сначала долго-долго не впитывается, а потом резко — бац!, впиталась и уже опять нужно.