31.12.2016

Мои итоги года

Всем доброго дня и хорошего продолжения вечером!
Впервые в этом году я решила подвести свои бьюти итоги года. Мне кажется это правильным. Их совсем немного, но для меня — важно.

Я хорошо понимаю субъективность своих мнений и категорически вам их не навязываю) Не говорю, что делать это нужно так, хотя в чем-то — да, я Капитан Очевидность.
Уход.
1. В этом году я стала разделять демакияж и умывание. Если раньше я была категорически против этого (а скажу проще — ленилась), то теперь втянулась. Сначала я попробовала это потому что мой друг посоветовала делать именно так, а потом потихоньку и привыкла. Причем к концу года я заменила мицеллярку на истинную ЖДСМ. Пока изменений не вижу, но верю, что так будет лучше и кожа меня рано или поздно отблагодарит.
2. Почти закончила дезодорант-кристалл. За пол года. Раньше я думала, что это нереально. Под конец он у меня вообще разбился (то, что там внутри в пластмасске было). Я раздолбила его окончательно, засыпала в бутылочку с мелкодисперсной насадкой, залила горячей водой и теперь наслаждаюсь. Работает! Мое первое хенд-мейд средство.
3. Разобрала банки, почти прикончила оставшиеся, сейчас у меня повторных нет, в запасах — минимум (по 1 средству для волос и гигиена — типа пасты и дезодоранта). В этом году я ранее порядок еще не наводила в своем «царстве банок» — было уже пора.
4. Составы. Если раньше для меня это был темный лес и мне было в общем-то все равно, что там, лишь бы работало, то сейчас я для себя открыла нечто новое. Будучи аллергиком, я поняла, что можно избежать проблем (долго же до меня доходило). Просто как бы я не училась хорошо в школе, химия никогда не давалась. Я не знала элементарных вещей (учитель отталкивала больше, чем учила, да и вся учеба в ее представлении ограничивалась зазубриванием параграфа и пересказом его у доски 1-2 людьми из класса — каждый раз только так и 5 лет подряд), да и на этот предмет в школе не ходила вообще — в 9 случаях из 10.
Ногти.
1. Сменила мастера маникюра, начала делать гель-лак, который раньше дольше трех дней не держался. Теперь 3-5 недель уже не проблема. А лунки я докладываю, чтобы отросшие ногти не выглядели ужасно. Уговорила ее на это — получается вполне прилично.
2. Приучила себя пользоваться маслом для ногтей. Хотя бы на ночь. Тоже спасибо другу. Результат? Есть! Кутикула стала медленнее расти, птеригий так не докучает, как раньше (ага, на пол ногтя).
3. Разобрала лаки. Те, которыми точно не буду пользоваться — почти все раздала. (Какой смысл хранить то, что не используется.) Оставила минимум. Пока еще думаю, как с ними быть — синие и зеленые все же иногда я ношу, в отличие от красных и розовых. Возможно, распрощаюсь с половиной от оставшейся половины.
Декоративная косметика.
1. В этом году я попробовала кремовые продукты. Больше я их не боюсь. Даже с кожей, которая склонна к жирности, с ними можно подружиться — например, зимой или в межсезонье, при некоторой аккуратности и сноровке — даже летом, если оно холодное.
2. В этом же году я продвинулась немного в макияже, перестала бояться цвета и насыщенности, попробовала разные текстуры и разные макияжи глаз. Но здесь еще предстоит много-много работы.

В общем-то мои итоги со стороны не кажутся такими великими, но лично для меня важны. А какие косметические итоги в этом году у вас? Поделитесь — обмен опытом всегда полезен)

Sofia1991 31 декабря 2016, 00:53
Ну а форточку какую-нибудь красивенькую? А кремовые продукты в декоративке -это здорово! Вряд ли я когда нибудь перейду на пудровые румяна
Diana-Nathalie 01 января 2017, 22:52
Запеченный вариант мне все же больше нравится — их проще регулировать по количеству, но кремовым теперь в моей коллекции точно быть!
M53 31 декабря 2016, 01:29
Какой друг у вас продвинутый)

Я в этом году тоже с кремовыми продуктами начала знакомиться (румяна мак и, если можно его сюда отнести, тинт бекка), хотя раньше их боялась

Мне тоже фотографий не хватает в посте)
Diana-Nathalie 01 января 2017, 22:53
Друг — она, девушка Ирина)

Да, мне те ваши румяна понравились — красивые.Я их для себя отметила — обязательно посмотрю при случае.

Я об этом думала, но решила, что не нужно. Сложно что-то подкрепить к итогам.
Julia_Lifestyle 31 декабря 2016, 02:00
Я раньше тоже ленилась проводить полный этап очищения. Мицеллярка и в лучшем случае водой, редко пенкой. Надо сказать, что до переезда в другую страну и этого хватало.
В этом году я начала регулярно пользоваться пенкой и разница есть.
Из достижений выделю эксперименты с красными и «модными» матовыми цветами помад. Поначалу непривычно так, а сейчас нравится, вообще другой образ получается.
В следующем году хочу больше внимания уделять составам косметики.
А вообще я всегда читаю с удовольствием ваши посты, с наступающими и новых достижений!
Diana-Nathalie 01 января 2017, 22:56
Я тоже планирую составам уделить времени больше, почитать, вычленить те, на которые аллергия (помимо витамина С). И макияжу — тут еще много работы.

Я раньше умывалась просто пенкой — меня все устраивало. И тушь смывалась хорошо. Сейчас стараюсь все же делать в два этапа, хотя если очень устала или тороплюсь, то могу и за раз (в 1 случае из 10 примерно, или реже).
Mac_Cecht 31 декабря 2016, 02:19
Самое главное достижение 2016 для меня — научилась рисовать стрелки и стала их носить и начала красить губы.) До этого нет
А так приобрела и узнала много нового.)
Diana-Nathalie 01 января 2017, 22:58
Ой, стрелки — да. В 2016 я стала их рисовать длиннее, смелее и разными.

У меня, наоборот, общее количество открытий в косметике снизилось, но те, что были, были нехарактерными для меня ранней версии. Я старалась узнавать новое.
Ussuri-Ya 31 декабря 2016, 04:24
Мое главное достижение-стала красить губы, появились помады. Еще горжусь собой за то, что стала меньше покупать косметики и ухода, но более тщательно выбираю, поэтому всем пользуюсь, все любимое!
Спасибо за ваши итоги!
Diana-Nathalie 01 января 2017, 23:00
О, да — вы правы. Я тоже стала тщательнее подходить к этому вопросу. Внимательнее ознакамливаться с отзывами заранее, просить саше.
Alice Wonder 31 декабря 2016, 07:17
Есть над чем подумать.
Я не люблю кремовые средства, хотя мне и нравится их пробовать, лежат они на мне откровенно плохо.
Открыла для себя массу хайлайтеров разных брендов.
Стала иногда пользоваться тональным кремом.
Очень люблю сухую пудру. В Новом году найду Карон и может быть метеориты.
Стрелки не люблю, но они на мне нехорошо смотрятся.
Стала пользоваться serum, но на сухой коже серум ничего не делает, надо еще четыре продукта добавлять.
Очень сильно полюбила гидрозоли, особенно Evanhealy.
Diana-Nathalie 01 января 2017, 23:02
Нужно мне просветиться в области того, что такое гидрозоли)

Хайлайтерами я почти перестала пользоваться кроме одного кремового, но пока холодное время года, нужно достать и поносить — им пора на свет)
Alice Wonder 02 января 2017, 00:53
Гидрозоль это продукт водной или паровой дистилляции. Их делают и с солями и с травами. Работают для меня как хорошие увлажнители. Я ни одну косметику без них не наношу. Evanhealy использует много лаванды в своих продуктах. Но три ее гидрозоля меня устаривают.
Diana-Nathalie 02 января 2017, 14:31
Iry_Na 31 декабря 2016, 07:51
А я в этом году открыла для себя корейские ВВ кремы с высоким фактором защиты от ультрафиолета. И, как следствие, кроме мицелярной воды стала использовать гидрофильные масла и пенки для умывания. Впервые этой осенью стала использовать кислотные пилинги и крем с ретинолом. Более тщательно стала подходить к выбору и декоративной, и уходовой косметики. В этом году, благодаря Косметисте, у меня практически не было провальных покупок. Единственное, пока не могу преодолеть внутренний барьер и начать активно пользоваться матовыми красными помадами. Красные помады бальзамной текстуры очень люблю, а вот насыщенность цвета матовых помад НА МНЕ пока вызывает дискомфорт ( хотя мужу нравится). Благодарна всем, кто писал информативные посты с качественными фото и тем, кто делился своими правилами как экономно покупать привычную косметику по скидкам и распродажам. Совет подписываться в ИМ на нужный товар уже принес свои плоды  . Всех участниц и читательниц Косметисты с наступающим Новым годом! Пусть у всех сбудутся самые заветные желания!
Diana-Nathalie 01 января 2017, 23:05
Корейские ВВ, гидрофильные масла у меня уже были ранее, нужно повторить, а вот крем с ретинолом мне еще только предстоит для себя открыть. Спасибо, что напомнили, кстати.
Матовые помады — всегда лотерея. Из тех, что у меня есть удачными оказались меньше половины. Я планирую докупить еще несколько из удачной серии и деть куда-то не подошедшие.
Спасибо! И вас. Пусть в новом году все будет только лучше, а мечты смелее!
Smela 31 декабря 2016, 08:14
Спасибо за оптимистичный пост (преодолеть страх и стыд расставания с ненужной косметикой), пожалуйста расскажите как пользовались кристаллом, не могу пока его распробовать, тоже хочу его закончить не к пенсии:-)
Diana-Nathalie 01 января 2017, 23:13
  Да, год для меня был важный, хоть и не простой. Достижений не так много, но они важные лично для меня)

Я использовала на мокрые подмышки сразу после душа. Использовала с зимы и до середины апреля, а потом с начала октября и по конец декабря. Писала пост даже весной. У меня изначально был неудобный срез (маленький кристалл) — слишком острый, поэтому приходилось возить им по коже довольно много. Да и подмышки у меня большие)) Тем более сначала он не внушал мне доверия и поэтому я старалась нанести средства побольше, чтобы наверняка. В холодное время мне его хватало. Летом (май-сентябрь) уже не хватало. Сейчас, когда он упал и развалился на куски, которые были довольно острыми (больновато пользоваться, да и осталось мало, пластиковая штука уже возюкала по коже), я выколотила все из пластика и все это (большие и маленькие) засыпала в флакон-пульверизатор. Залила горячей водой, чтобы лучше растворялось. Я хотела достигнуть максимального насыщения воды солью. Сейчас просто пользуюсь этой соленой водой. Большие куски остались на дне. Когда закончится то, что сейчас налито, я буду еще добавлять воды и так, пока не растворится все без остатка. Главное — понемногу разбавлять, чтобы поддерживать соленость (плотность раствора это называется, кажется).
wonder_woman_kgd 31 декабря 2016, 09:35
Вот тебя и без фотографий почитать интересно!
Я все поланирую перейти на уход п.1, но я ленюсь   все пытаюсь себя заставить
Diana-Nathalie 01 января 2017, 23:18
Я тоже ленилась всегда. Ведь раньше было гораздо проще. Но раз другу удалось убедить, то вроде и пользуюсь пока))) Хотя привыкать было тяжко.

Спасибо!)
Terracotta 31 декабря 2016, 09:53
Слушай, про уход — как будто про себя читаю!
Diana-Nathalie 01 января 2017, 23:19
У нас сходились мысли по этим пунктам) Я поняла, что примерно такие тенденции были давно, но переключилась я только сейчас.
Kirka 31 декабря 2016, 09:55
В этом году у меня полностью изменился тип кожи. Пришлось менять уход. Открыла для себя «базовые» марки CeraVe, Cetaphil и прочно на них «подсела».
Diana-Nathalie 01 января 2017, 23:22
Ого, даже так! тип кожа — штука серьезная.Хотя… у меня у самой она кардинально отличается зимой и летом. Про упоминание марок спасибо, а что именно из них — кремы/сыворотки, или полностью линейками?
Kirka 08 января 2017, 01:46
К моему большому сожалению, эти фирмы не делают полноценных «линеек». Я бы пользовалась с удовольствием. От обоих производителей у меня умывание и дневная защита.
Modagold 31 декабря 2016, 11:24
Отличные результаты. Я в этом году тоже полностью разобрала свою косметику в итоге здоровенная коробка ненужного. То, что место освободилось это хорошо, но ведь появилась возможность докупить, то что действительно необходимо.
Открыла для себя органическую косметику, которая не вызвала огромного восторга, но точно избавила меня от проблем с аллергией, чему я очень рада.
Успехов, Здоровья и Красоты в наступающем Новом 2017!
Diana-Nathalie 01 января 2017, 23:24
Спасибо! И вас — пусть все будет еще лучше, чем было ранее, чтобы нас преследовали только удачи косметического и некосметического плана
Органика у меня пока плохо идет почему-то. Но зато, вспомнила, я попробовала безсульфатные шампуни в этом году. Поняла, что мне они никак и с чистой совестью хожу теперь мимо))
Iren_A 31 декабря 2016, 11:24
Каждый раз ругала тебя и боялась, что обидишься!

У меня в этом году тоже полностью поменялся тип кожи, в уходе увеличилось количество корейской косметики с новыми ингами и текстурами, уменьшилось количество кислотных средств.
Под конец года невольно получился грандиозный разбор банок и их оптимизация, каждой закончившейся радуюсь больше, чем покупке…
По той же причине практически перестала покупать декоративку…

А самым приятным итогом, пожалуй, стал переход отношений из косметической плоскости дружбы, в настоящее полноценное общение с одним из авторов косметисты, а также встреча в реале с давней виртуальной «косметической» подругой.

С Наступающим, Наташа! Новых косметических открытий и горизонтов в новом году!
Diana-Nathalie 01 января 2017, 23:31
Зачем же на это обижаться?)

У меня кислот стало наоборот больше, а кореи меньше  . Кислоты — хорошо, а вот корейские запасы нужно пополнить будет. Как-то я отошла от них прямо вот совсем, хотя они мне подходили всегда.

С пустыми у меня примерно так же, вчера еще две пустых в ведро уехали, я прямо счастлива была)) Сейчас покупаю только строго по окончанию, причем заранее думаю о том, как я буду средством пользоваться и буду ли вообще. Пока получается. Надеюсь, так дальше и пойдет. Хотелось бы. И декоративки у меня тоже стало свежекупленной в разы меньше. Чтобы не было залежей — у меня уже столько стаканов с помадами, что не все успеваю использовать. Особенно светлые — вообще лежат невостребованными.

Личное общение всегда приятнее, согласна)

Спасибо! Постараюсь эту планку подхватить и держать.
Diana-Nathalie 01 января 2017, 23:45
На самом деле, до некоторых вещей я бы, если бы не ты, сама бы дошла не скоро. Честно.
Vera0305 31 декабря 2016, 11:46
Наташ, какой продвинутый год! :)

Я в этом году впервые стала делать заказы на хербе, и это открыло чумовые перспективы :)
Почти превратилась в лакоманьяка.
Увлеклась нишевой парфюмерией.
И стала чаще менять уходовые средства, потому что любопытно и многое хочется попробовать.
И вообще, в этом году после долгого перерыва вернулась на Косметисту :)

С Новым годом! Пусть он будет простым и позитивным :)
Diana-Nathalie 01 января 2017, 23:34
Для меня по сути прорыв случился во многих категориях. Но еще работы много.
Херб мне пока только впереди светит (свой серный крем я уже прохлопала ушами, очень жаль), но я дойду до него. И в планах попробовать эти чудесные отечественные марки. Но сначала — все же прикончить остатки)

Да, авторов с подробным разбором составов и вообще таким знанием предмета, о котором идет речь я стала ценить еще больше)) Видимо, до этого тоже нужно было дойти своим умом.

Большое спасибо! Это очень важно. Главное — чтобы он был лучше прежнего. Я в это верю!
rosaly 31 декабря 2016, 15:01
Хорошие итоги) я в этом году тоже разобрала свои запасы и пришла к тому, что одно наименование каждого средства — это для меня ключ к хорошей коже. Вся моя косметика стала помещаться в одну среднюю косметичку (кроме рассыпушки) и все это я люблю и в каждом средстве уверена. Перестала покупать помады и блески, так как я ими не пользуюсь, не тянется к ним рука, и перестала с этим бороться: карандаши для губ и гигиеническая помада — то, чем мне нравится пользоваться. Собрала маленькую коллекцию хороших и нужных для меня кистей. Стала правильно питаться и полностью исключила все вредные продукты, это тоже повлекло за собой изменение кожи лица и тела. Для волос нашла идеальные повседневные шампунь, маску и маску на выход. Привела волосы в почти идеальное для меня состояние. Нашла идеальный гаджет для локонов и стала пользоваться фен-щеткой. Пришла к тому, что уход — это главное, светящаяся здоровая кожа — это всегда заметно. В общем, итогов много и все приятные   с Новым Годом!
Diana-Nathalie 01 января 2017, 23:39
Я свои помады поближе подвинула — стараюсь пользоваться всем, без простоев, а покупать новые — только с умом, зная заранее, что носить буду точно и не раз в год. Для меня в этом году такое открытие оказалось важным. Если раньше головой я это понимала, то сейчас я это осуществила. И тоже сократила количество косметики. Как ухода, так и декоративной.
С волосами я еще не до конца разобралась, но вышла на верный путь — стала покупать средства из другого сегмента.
Уход — он такой, это да. Я тоже во главу угла стала его ставить теперь. Не скажу, что недавно, но в противовес мне пятилетней давности, я нынешняя стала внимательнее, приоритеты изменились.
Спасибо! И вас — пусть сбудется все хорошее!
AllaM 31 декабря 2016, 15:24
Купила хорошие кисти для лица и глаз, как следствие значительно увеличилось количество теней. теперь я прям кайфую, когда делаю макияж глаз. Научилась рисовать стрелки, купила яркие помады аж целых 3 штуки  . В уход ввела средства anti age. Полюбила кислоты, стала более придирчива к выбору средств ухода, кожа стала лучше.
Diana-Nathalie 01 января 2017, 23:41
Анти эйдж мне только предстоит начинать вводить (тянула долго, это не правильно). Морально готовлюсь))
Кисти — важный момент. Я помню, что когда я купила себе кисти лучшие, чем были раньше, я прямо совершила скачок в макияже. И пользовалась с удовольствием, и делать стала правильнее, быстрее.
Eileen 31 декабря 2016, 18:28
В уходе за лицом стала на постоянной основе использовать сыворотки ( раньше только кремы использовала) и познакомилась с кислотами.
Наконец-то отрастила волосы ниже лопаток, а в уходе за волосами села на диету и использую свои немалые запасы)))
В макияже познакомилась с кремовыми тенями.
Ногти. Тут произошли самые большие изменения. Кажется потихоньку становлюсь лакоманьяком  , раньше иногда только покрывала бесцветным покрытием ногти все. В этом году коллекция лаков значительно расширилась (даже сегодня заказала еще   ), чему поспособствовало удачное знакомство с Picture Polish, а также покупка лампы-линзы, с которой маникюр стал в разы аккуратнее.

Спасибо за пост и с наступающим! Пусть 2017 год будет удачным во всех отношениях))
Diana-Nathalie 01 января 2017, 23:44
Сыворотки у меня были, но тогда, когда я их для себя открыла — действительно порадовалась, это важно, а вот с кислотами поближе я тоже познакомилась только в этом году. Ранее я не задумывалась о них настолько. Как я раньше жила без них!)
Лампа-линза… никогда не слышала. Нужно погуглить — интересно! Я за ногтями стала лучше ухаживать в этом году. Причем сначала заставляла, а теперь вошло в привычку.

Спасибо! Пусть все у нас всех будет хорошо!
Eileen 02 января 2017, 11:41
Я к кислотам пока аккуратно подступаю, у меня кожа сухая, но пигментацию уменьшить хочется)).

Про настольную лампу-линзу Rexant как-то Rita Mix в комментариях поделилась (а более подробно она в своем блоге про нее написала), за что ей огромное спасибо. С ее появлением маникюр стало делать гораздо удобнее и приятнее. Я тоже наконец на регулярной основе себя приучила его делать))
Diana-Nathalie 02 января 2017, 14:31
Ой, маникюр — такая вещь, на которую у меня вечно то времени, то сил не хватало))
Flora25 01 января 2017, 18:52
Мое главное достижение года: я узнала свой цветотип!
Diana-Nathalie 01 января 2017, 23:41
Я в своем уверена, но пришла к этому не сразу. Сейчас мне это облегчает жизнь)
Milena72 04 января 2017, 14:26
А я, в уже ушедшем году, научилась сама себе делать альгинатные маски.
А еще, раньше я никогда не понимала, как это можно заводить друзей по интернету! А теперь знаю точно — можно!
Diana-Nathalie 07 января 2017, 23:14
Я тоже поняла это, что можно
Альгинатные маски я пока, правда, делать не научилась. Я покупаю готовые, но замешиваю их не только на воде — тоники идут в ход. А еще хочу на зеленом чае попробовать. Моей коже должно быть хорошо.
Frankie_Stein 05 января 2017, 22:05
В 2016 г.я для себя открыла принцип минимализма и стараюсь придерживаться девиза «косметикой надо пользоваться, а не складировать». За год закончила 4 лака по 18 мл, 2 помады, 2 блеска до дна. Увлеклась дуохромной текстурой. Стала тщательно и вдумчиво выбирать продукты.
Познакомилась с интересными, неординарными участниками Косметисты.
Diana-Nathalie 07 января 2017, 23:15
Это здорово — хорошие получились открытия. Мои поскромнее, но я тоже иду в этом направлении — вдумчивости.
MDMSLL 08 января 2017, 02:45
Каждый год одни и те же: разгребаю завалы, начинаю с нуля. Фавориты всегда возвращаются, а вот хлама с каждым годом становится меньше, потому что я стала более придирчива. Поскольку люблю уходовые средства за волосами, их скапливается больше всего. Больше не покупаю нового, не закончив старое, перестала смешивать уход ради более объективной оценки продукта. Четко определила, что для меня значит масс-маркет, люкс, проф уход и домашняя косметика, и если гель для душа меня вполне устраивает за $3, потому что у меня хорошая японская мочалка, то с шампунем такое точно не выйдет. Определив границы, стало легче разбираться на что стоит потратить больше, а на что — нет. Таким образом меня не мучает совесть, что мне необходим шампунь за $60 и тушь за $40, потому что во всем остальном либо нет необходимости, либо стоит копейки.

Удивительно, что Вашу маникюрщицу нужно уговаривать на refill, в Канаде коррекция всегда входит в сервис потому что стоит дешевле нового покрытия, а если ногти в порядке, то почему нет? Я раньше любила Biogel, но с религиозным увлажнением ногтей кремами и маслами (особенно хорошо перед мытьем посуды, в перчатках для эффекта бани), а также Duri Rejuvacote необходимость в этом отпала. Теперь мне маникюр/педикюр вместе обходятся в половину стоимости одного гель-маникюра. Спокойно отращиваю длинные ногти за 3 недели, потом также спокойно их обрезаю и отращиваю снова, а раньше они были нежней крыльев бабочки.

Открыла для себя интересную методику аюрведы по стимуляции роста волос под названием Балаям (balayam). Интересная теория, так же как и ощущения после процедуры.

Перестала зацикливаться на составах и верю только своим ощущениям. Химия химии рознь, и бывает так что от натуральной косметики мне хуже, чем от парабенов, сульфатов и силиконов. Теперь достаточно одним взглядом оценить состав, прикинуть себестоимость и решать с покупкой логически, а не эмоционально.

В этом году все мои старания и ресурсы направлены на вложение в здоровье, а не декоративку. Предстоит удаление родинок на лице, фраксель, возможно диспорт. Волосы стригу 2-3 раза в год максимум, а то, что раньше было бюджетом на покраску, теперь тратится на проф уход. Тренер мне больше не нужен, но абонемент в спортзал — обязательное условие, не поддающееся никаким кризисам. Я скорей откажусь от ежедневной покупки кофе, чем гравитрона.

То есть, последние 5 лет я постоянно ставлю себя перед выбором между удовольствиями и пользой, акцентируя особое внимание на случаях когда они пересекаются   Освободив завалы хлама, я перестала относиться к своей внешности придирчиво, так как исчезло восприятие, что мне нужно все это ради того, чтобы я выглядела прилично.
Diana-Nathalie 10 января 2017, 17:09
По первому пункту меня прямо очень порадовало — сама иду той же тропой.

Ее уговаривать пришлось только на докладку лунок — она этого не делала ранее, сейчас у нас с ней получилось и она стала делать и другим тоже. А покрыть еще раз топом — это всегда пожалуйста у нее)) За бесплатно. Так что тут вопрос умения и боязни был. Она просто начинающая была.
Масло у меня сейчас тоже активно в ходу, но пока изменений не много. Только кутикульного плана)) Я просто очень длинными ногти стараюсь не держать, так чуть-чуть только — несколько миллиметров свободного края. Главное в геле — то, что ногти крепкие!

Про Балаям интересно, но я пока волосы сильно не хочу отращивать, поэтому не попробую пока (нужно посмотреть, интересно стало почитать).

У меня пока спорт задвинут подальше — отдыхаю. Несколько лет бассейна — это хорошо, но сейчас стало больше тянуть на посидеть-почитать-погулять. Правильно-не правильно, но пока так хочется. Решила, посмотреть, что будет.

Про хлам — очень вас понимаю. Я разгребаю угол за углом в доме и жизни (уже почти близка к финалу) и понимаю, что жизнь улучшается уже от этого, когда перестаешь «спотыкаться» о него (ну, тут я утрирую, но суть понятна).

Спасибо за подробный комментарий!