18.08.2016

Неоднозначный La Roche-Posay: моя история

Итак, немного о моей коже… В принципе никогда не отличалась идеальной кожей, в основном беспокоят крупные подкожные высыпания в области т-зоны. В остальном кожа чувствительная (реагирует на любые прикосновения/чистку моментально и долго остается красной, но легкий кислотный пилинг выдерживает), сухая в холодное время года, а так нормальная/склонная к сухости.
В поисках аптечной косметики и средства от прыщей я купила набор из трех средств — умывание, тоник и крем от прыщей. В добавок купила полную версию легкого увлажняющего крема. Средство для умывания закончилось и коробки не осталось (Effaclar Medicated Gel Cleanser). Вкратце, скажу: неплохое средство и хватит на долго, хотя я им не успела попользоваться достаточно долго чтобы вынести справедливую оценку, поэтому в пост включать не буду.
На момент покупки из-за простуды/стресса на моем лице буквально за одну ночь появились ужасные подкожные прыщи, которые доставляли беспокойство не только с эстетической точки зрения, но и физически было дискомфортно. Я уже пользовалась средствами марки раньше (кремы, термалка), и корнер Ля Рош сразу привлек мое внимание. Изучив баночки, я решила, что набор (умывание, тоник и средство от прыщей) будет отличным вариантом для того, чтобы выяснить подходят ли мне эти средства:
Увлажняющий крем взяла без колебаний — исходя из опыта с другими, была настроена позитивно.

La Roche-Posay Toleriane Ultra (Made in France)
Крем имеет отличную консистенцию и впитывается очень быстро. Никаких жирных пленок и т.д. Расход экономичный и мне хватает 1-1,5 нажатия на лицо. В целом бы охарактеризовала его как отличный дневной крем. Также можно наносить вокруг глаз, что я и делаю. Макияж ложится прекрасно, ощущения в процессе и после приятные, крем не ощущается. Увлажняет однозначно, но без моментального эффекта — ждать чуда за одно применение точно не стоит. Ах, да, упаковка крутая! Очень точный и удобный дозатор. Думаю, что крем куплю еще раз, если не найду что-то лучше (хочу попробовать La Mer).

La Roche-Posay Effaclar Clarifying Solution, step 2 Tone (Made in USA)
Первым этапом (step 1) была умывалка, о которой я упоминала выше. Тоник сам по себе меня не впечатлил, но и не разочаровал. Прозрачная жидкость, по консистенции похожа на воду, пахнет салициловой кислотой — собственно она (0,5%) и призвана бороться с прыщами. Тоник в отличие от следующего средства не агрессивен и даже не сушит мою кожу, хотя я и пользуюсь аккуратно на Т-зону. Используя тоник вкупе с другими средствами не могу конкретно определить насколько он работает, но все ощущения в процессе и после нанесения меня устраивают. Не сушит, не стягивает, также экономичный расход. Возможно я хочу слишком многого от тоника, но порекомендовать на все 100 процентов все же не могу.

А теперь самый главный участник отзыва:
La Roche-Posay Effaclar Duo Dual Action Acne Treatment, step 3 Treat (Made in USA), и внимание — содержит 5,5% benzoyl peroxide и 0,4% micro-exfoliating LHA
Сразу хочу предупредить, что данный крем может вызвать ожоги — что собственно со мной и случилось! Позднее я прочитала, что варианты продающиеся в Европе не содержат этой убийственно дозы benzoyl peroxide (то же имеется в составе ProActive, достаточно агрессивной линии). Но все же будьте бдительны при покупке.
Те подкожные прыщи доставляли мне ужасное беспокойство и я нанесла совсем небольшое количество средства, как в инструкции. Эти участки лица и так были красные из-за воспалений и определить реакцию кожи получилось не сразу. Да, средство принесло некоторое облегчение, хотя прыщи так никуда и не делись. Когда я нанесла повторно и да, признаюсь дозу слишком большую для моей чувствительной кожи, на утро я получила ужасные ожоги на этих местах. Кожа была красная, сухая, чесалась, лицо болело и выглядело это все ужасно, так как будто бы я реально чем-то обожгла лицо. На протяжении нескольких дней я толком не выходила из дома — даже макияж было наносить больно. Я обратилась к косметологу и она порекомендовала мне заживляющий крем, даже с его использованием на полное восстановление ушло примерно две недели. Конечно, мне не стоило превышать дозу даже немного, но такая болезненная реакция у меня впервые, и прочитав отзывы других, у многих была схожая реакция. Вообще, если у вас нежная, тонкая и чувствительная кожа, лучше избегать бензоил пероксид содержащие средства или применять с особой осторожностью.

Итак, поведу итог. Однозначно буду смотреть в сторону линейки Toleriane и могу рекомендовать увлажняющий крем. Тоник и умывалка Effaclar до сих пор вызывают сомнения, хотя в процессе использования проблем не было. Средство от прыщей Effaclar Duo — однозначно нет. (Помимо средства для прыщей, остальные продукты были использованы на протяжении 1,5 месяца).

Набор из трех миниатюр — 30 долларов.
Крем (полная версия) — также около 30 долларов.

Чистой и прекрасной всем кожи!
Ваша V!

P.S. Одиночные фото продуктов взяты с официальных сайтов марки.

juliusdement 18 августа 2016, 09:16
Использование крема effaclar duo предполагает дополнительное последующее увлажнение. В чистом виде он хорош на супер плотную нечувствительную в принципе кожу. При включении его в уже сложившуюся систему очищения и последующего ухода дополнительным средством, он отлично работает и проявляет себя хорошо. По моему опыту. (Сходила-проверила: моя версия без 5,5% бензоила)
juliusdement 18 августа 2016, 09:24
добавлю: У меня был случай, когда я пересушила кожу очищением, а затем этим кремом усугубила. Шелушилась всем лицом. Вылечила, напитала кожу, вновь добавила эффаклар дуо доп средством-и наступило состояние wow-это моя кожа!
AnastasiiaS 18 августа 2016, 18:24
Это обычный дуо так серьезно на вашу кожу действует?
juliusdement 18 августа 2016, 19:47
Получается что да)
VictoriasFactory 18 августа 2016, 20:40
Да, полностью согласна, хотя я его и наносила на хорошо подготовленную кожу, но концентрация оказалась слишком высокой для меня.   А что вы наносили после? И как быстро после применения Дуо? Может протестирую на теле где-нибудь.))
juliusdement 19 августа 2016, 07:24
После дуо я ждала минут десять, потом смешивала в ладони увлажняющий крем(вроде бы arnaud) c парой капель масла лореаль, растирала в ладонях и наносила на лицо умывающими движениями. Это была схема в феврале-марте. Эту неделю я снова дуо достала, после него наношу эмульсию лимони с гиалуронкой, сразу почти. Ну сколько уходит времени на вымыть руки после дуо, и нанесение крема вокруг глаз
novielen 18 августа 2016, 09:23
Недавно решила купить себе ля рош, но у меня тоник и крем DUO+, которые сделаны во Франции.
Не пойму их действия на себе, экспериментирую ещё) вот от крема, мне кажется, что акне быстрее созревают)
Не обхожусь без своего любимого чайного дерева ни в одном уходе. Средство номер один от прыщиков.
VictoriasFactory 18 августа 2016, 20:29
Спасибо, что зашли! ;) Да, чайное дерево — это маст-хэв!
arctur 18 августа 2016, 11:33
Из LRP у меня был только Effaclar K+, покупала целенаправленно для борьбы с прыщами. Работал хорошо, воспаления проходили быстро и вообще их стало намного меньше. Мою склонную к жирности кожу сушил. Закончился достаточно быстро, но это даже хорошо, потому что под конец тюбика стал работать, как мне показалось, хуже.
VictoriasFactory 18 августа 2016, 20:25
Спасибо, присмотрюсь к серии Effaclar K! :)
kosto4ka 18 августа 2016, 17:16
У меня тоже был крем-флюид от LRP. Очень нравилось именно отсутствие жирной плёнки.
VictoriasFactory 18 августа 2016, 20:18
Полностью поддерживаю!
AnastasiiaS 18 августа 2016, 18:23
У меня есть такой флюид, но иногда оставляет не очень приятную пленку на лице. Сейчас использую его для глаз.
У нас такойДуо не продают, только Дуо+ без бензоил пероксида. Мне нравится, давно покупаю, использую на все лицо.
На счет процента в вашем креме… да великоват. У меня когда-то был крем с 5% и все было отлично. Потом купила еще раз через пару лет и участок покраснел и чесался :(. Такая реакция была описана в побочных эффектах. Сейчас у меня есть средство с бензоил пероксидом, но 3% вооот это отличная для меня концентрация. Использую точечно и только раз в день, никаких минусов. Видимо 5% это очень жестоко:)
VictoriasFactory 18 августа 2016, 20:17
Спасибо за такой развернутый ответ! Да, я думаю, что дело именно в концентации, 5,5 это черезчур, может быть 1-2 процента моя кожа бы и пережила.))
Princhesa 19 августа 2016, 12:20
Я покупала себе Эфаклар + для жирной кожи. Мне просто нужен был крем для себорегуляции. Я тогда даже не знала, что такое кислотный крем. Никаких особых воспалений на коже у меня не было. И используя его каждый день 2 раза в день, у меня просто болели щеки. Но потом, почитав отзывы и поняв, что эти средства надо использовать только либо точечно, либо 2-3 раза в неделю и лучше только на ночь, все изменилось. Теперь я использую его только на ночь, чтобы сгладить рельеф кожи на лбу (все-таки лето, жара, мелкие прыщи). Лично мой вывод: кремы очень активные и, соответственно, надо использовать их дозированно. Тогда будет отличный результат. Но, к сожалению, учишься на своих ошибках.
Vvp1990 19 августа 2016, 21:40
А это получается не та версия, что с плюсом. Я такой у нас не видела