22.07.2016

Как нарисовать идеальные стрелки? Легко! Пошаговый урок

Стрелки — это еще один способ придать глазам выразительность, а взгляду — игривость. И сегодня я покажу вам способ, который считаю самым удобным для рисования стрелочек.

«Рисовать стрелки могут не только лишь все, мало кто может это делать» (с). Раньше я, разглядывая шикарные макияжи девушек, даже предположить не могла, что когда-нибудь и я научусь рисовать стрелки. Не один месяц прошел, прежде чем линии стали получаться четкими, а изгибы — плавными. За пять лет ежедневного рисования стрелок я вынесла для себя некоторые правила, которые помогают делать все гораздо быстрее, и прилагая минимальные усилия.

1. Половина успеха — это правильная подводка. Набив руку, вы сможете нарисовать стрелку хоть левой пяткой, но в самом начале пути следует выбирать тот «инструмент», который будет проще в использовании. Никому не советую начинать с жидких подводок — они довольно капризны в использовании, могут смазываться и пачкать ресницы, а при чрезмерном нажатии можно «нарисовать» себе кляксу на веке. Лучше всего для новичков подходят лайнеры (подводки-фломастеры). У них удобный формат — фломастер гораздо легче держать в руке, и жидкость поступает в кисть равномерно со всех сторон, что позволяет нарисовать четкую линию. Но и лайнеры бывают разные — аппликаторы у них нескольких видов: фетровые (мягкие/плотные), и в виде кисти из эластичного материала. По своему опыту скажу, что самый идеальный аппликатор — в форме кисти. Не знаю, из какого чудо-материала он состоит, но кисть буквально скользит по веку, и сама вырисовывает четкие линии. Фетровые более грубые, и новичкам с ними придётся сложнее.

2. Остальные 50% успеха состоят в правильной постановке руки. Золотое правило №1: кистью не «тыкаем» в веко, а кладем ее набок так, чтобы кисть лежала по направлению к кончику стрелки.

Золотое правило № 2: уверенность, уверенность, и еще раз уверенность! Дрожащей рукой, боясь сделать лишний штрих, вы только сделаете хуже. Берем в руку кисть, крепко ее сжимаем, чтобы она не «болталась» безжизненным грузом, и рисуем линию. Можно рисовать ее медленно, можно быстро, но старайтесь не отрывать кончик кисти от века, и не рисуйте штрихами. Чтобы линия получилась максимально аккуратной, рисуйте ее, не отрывая руки.

Золотое правило №3: руку никогда не держим на весу. Локоть ставим на твердую устойчивую поверхность, а ребром большого пальца опираемся на щеку. Это поможет сделать движения еще более уверенными, а линию — еще более ровной.

3. Если вы торопитесь или нервничаете (или два в одном), отложите подводку в сторону — сегодня лучше обойтись без стрелок: ) 99%, что в спешке линии получатся кривыми-косыми, а уж когда вы, нервничая, начнете исправлять ситуацию, только размажете макияж. Поэтому если вы не уверены, что у вас в запасе есть хотя бы пять минут, не стоит рисковать.

Видов стрелок очень много, но я использую только классическую, варьируя ее длину под определенный макияж — для повседневного макияжа делаю тоненький короткий кончик, а для вечернего — длинный.

Многие девушки начинают рисовать стрелки от внутреннего края глаза, и я считаю, что этот метод крайне неправильным — толщина линий на глазах получится разной, а кончики будут «смотреть» в разные стороны. Сначала прорисовываем кончик стрелки — причем нужно, чтобы он продолжал нижнее веко, иначе взгляд получится «опущенным». Чтобы стрелки на обоих глазах получились одинаковыми, кончики я рисую не «в лоб» у зеркала, а на небольшом расстоянии — так сразу видно оба глаза, и нарисовать симметричные линии гораздо проще.

Следующий шаг — от внутреннего уголка глаза ведем линию до внешнего края глаза. ОЧЕНЬ ВАЖНО: не начинайте утолщать линию на середине глаза — так вы только округлите взгляд. Ведем тонкую линию, и только когда она дойдет до внешнего края радужной оболочки, тогда уже можно делать линию более жирной.

Теперь нам нужно соединить края — делаем плавную дугу от внешнего края глаза до кончика стрелки.

Теперь осталось закрасить внутренние пробелы, и накрасить ресницы. Готово!)

Чтобы было проще понять схему, я нарисовала ее на бумаге:

А теперь покажу, как я делаю это на практике:

Первым делом нужно подготовить веко. Если нанести подводку на «голое» веко, она будет смотреться неаккуратно. Для начала я наношу базу для теней, чтобы подводка держалась еще лучше, а тени не скатывались. Затем наношу тени телесного цвета, чтобы сделать оттенок века равномерным.

Ну а теперь начинаю рисовать стрелку:

Итоговый коллаж:

Стрелки подойдут абсолютно к любому образу, как в качестве основного акцента для дневного макияжа:

Так и в качестве завершающего штриха в агрессивном ярком макияже:

А какой же образ пин-ап без стрелок?

Вроде ничего не забыла, и рассказала вам все, что хотела: ) На этом мой рассказ о том, как рисовать стрелки, завершается, а вы пишите в комментарии, посты на какие темы вы бы хотели почитать еще.

А вы любите стрелки? Часто ли их носите?

Laisve 22 июля 2016, 13:44
Пин-ап образ вообще нафиг покорил
_Paradise 22 июля 2016, 16:52
Sarita 22 июля 2016, 13:52
Какая Вы красивая, образ «вамп» просто супер!
_Paradise 22 июля 2016, 16:52
благодарю
Kelen 22 июля 2016, 14:14
Согласна со всем! Ну почти :) Мне лично удобнее рисовать, держа руку на весу.
_Paradise 22 июля 2016, 16:53
на весу удобнее тем, кто уже наловчился, а вот новичкам конечно будет удобнее фиксировать руку намертво
Luna003 22 июля 2016, 17:20
Не согласна с данным утверждением, с самого начала рисовала стрелки именно на весу, зафиксировав руку на столе — нет легкости в прорисовке стрелки и движения самой руки
_Paradise 22 июля 2016, 17:27
ну это кому как) Мне вот удобнее рисовать, когда есть опора) и рука свободно двигается
Cosmix 22 июля 2016, 14:20
Вы такая классная! )
Я стрелки ношу обычно в холодное время года, летом стараюсь по минимуму краситься.
_Paradise 22 июля 2016, 16:54
спасибо   я летом тоже стараюсь не сильно разрисовывать себя, но иногда так хочется
Deepsyred 22 июля 2016, 14:27
Все правила мимо меня. Рисование стрелок для меня каждодневная работа, и согласна только в одном, что надо набить просто руку. 1. Рисую только на весу, тем самым могу ставить руку под разным углом и двигать ею ка мне удобно. 2. Начинаю именно с внутреннего уголка, и веду до конца по дуге века, а потом лишь поднимаю под углом вверх, к виску, наслаивая толщину. 3. Кистью рисовать проще простого, согласна, карандаш для более, так сказать, опытных дам) Да, и правило зрачка, в точку. Это из правил «золотого сечения». Спасибо за пост! Полюбовалась вами!
May_Rain 22 июля 2016, 16:51
+1. Рисую тоже на весу, и начинаю с внутреннего уголка :)
_Paradise 22 июля 2016, 16:54
ну эти советы же для новичков   опытные мастера конечно смогут нарисовать стрелки и с закрытыми глазами)
iraprincesska 22 июля 2016, 14:36
Как классно вы всё рассказали и показали! Никак у меня стрелки не получаются((( но вот в вашем посте уловила свои ошибки. Теперь попробую их исправить, основываясь на пошаговом уроке. Спасибо вам огромное за такой приятный и подробный пост!)
_Paradise 22 июля 2016, 16:55
спасибо большое   была рада быть полезной)
MissDanger 22 июля 2016, 14:37
Очень подробное и понятное объяснение! Действительно, интересно было почитать)
благодарю)
LeaM 22 июля 2016, 14:39
Спасибо огромное за пост! Всегда наугад начинала утолщение стрелки, но не всегда получалось хорошо. Попробую теперь начинать с внешнего края зрачка.

Merlia 22 июля 2016, 14:49
Шикарные стрелки) Благо, я кое-как, но овладела искусством рисования стрелок, правда, не обходится без промахов, но всё же)
спасибо
Jenny_fish 22 июля 2016, 14:56
Отличный гайд для новичков
У меня есть одно основное правило: если стрелки получились немного неодинаковыми — ничего не трогать! Иначе получится панда
_Paradise 22 июля 2016, 16:56
здесь полностью согласна — пытаешься исправить, а получается только хуже   спасибо
Poeme 22 июля 2016, 15:00
От цитаты чуть с кресла не свалилась от хохота))) Понравилась ваша стрелочка и образы пин-ап и с веночком)) Вы прелесть
_Paradise 22 июля 2016, 16:56
ахаха)) эта цитата очень универсальная   спасибо большое
MarinaMitkovskaya 22 июля 2016, 15:03
Вы-красотка.Спасибо за пост… У меня тоже кривые руки и жидкая подводка, и тоже увидела ошибки
_Paradise 22 июля 2016, 16:57
благодарю)
sweetorange 22 июля 2016, 15:24
Пин-ап — просто скрытая реклама
_Paradise 22 июля 2016, 16:57
должна признаться — я тайный агент кока-колы
Veritaserum 22 июля 2016, 16:00
про зрачок непонятно
он всегда разного размера. по этому его край всегда в разных местах.
_Paradise 22 июля 2016, 16:58
я дико извиняюсь, писала одно, написала другое   внешний край радужной оболочки
Veritaserum 22 июля 2016, 20:05
ооо, это облегчает задачу!   спасибо большое за пост!
_Paradise 22 июля 2016, 20:11

furoby 22 июля 2016, 16:30
Пойду учиться рисовать!

Стрелки вообще не ношу, максимум — темными тенями межресничную полоску проведу, которую потом тщательно тушую =) пару раз пробовала, но получалась кардиограмма на глазах и я отказалась от этой идеи. Сейчас вижу пару моментов, которые можно попробовать сделать по-другому (опора на руку, не расширять стрелку к кончику и база), так что вектор развития ясен =)
Спасибо за пост!
_Paradise 22 июля 2016, 16:58
и вам спасибо, что заглянули   надеюсь, мой урок вам пригодится
Zotowa 22 июля 2016, 17:00
Красивые стрелки! А я не ношу :( У меня комбо — нависающее веко, опущенные уголки глаз и асимметрия, то есть даже если подберешь форму стрелки под первые два, остается практически неразрешимая задача накрасить оба глаза так, чтоб стрелки хотя бы издалека смотрелись одинаково. Так что увы. А на других стрелки люблю ^__^
_Paradise 22 июля 2016, 17:17
у меня тоже нависшие веки   не очень сильно, но если не приподнимать брови, стрелки будет плохо видно( А одно веко больше нависшее, чем второе

MissBora 22 июля 2016, 17:00
Люблю стрелки, с ними любой образ становится эффектным и законченным )))
А что за тушь на фото с уроком? Обалденный эффект!
_Paradise 22 июля 2016, 17:18
я тоже стрелки обожаю
Это тушь Stellary Angel Look) Когда я только начинала ей пользоваться, она сильно склеивала ресницы, и мнение было неоднозначным. Она отправилась в косметичку, забылась, и слегка засохла. И теперь это моя идеальная тушь
LediLife 22 июля 2016, 17:31
Я пытаюсь уже год научиться рисовать стрелки, пока, увы, никак. Из Вашего поста поняла какие допускаю ошибки. Спасибо за пост. Буду воплощать в жизнь Ваши правила.
_Paradise 22 июля 2016, 17:37
и вам спасибо, что заглянули
Cat-Shee 22 июля 2016, 19:14
Очень красиво и понятно, спасибо вам!

А если бы ещё написали, какие именно подводки рекомендуете с этой самой кистью — вообще было бы шикарно, я вот никогда в жизни их не покупала, и в них совсем не разбираюсь, ваш совет был бы очень полезен…
_Paradise 22 июля 2016, 19:20
и Вам спасибо   могу порекомендовать лайнер от Missha M Super Black (синий фломастер с золотым разводом) — он очень классный) но не всем подойдет за счет стоимости… Еще очень хороший лайнер Pupa Vamp! Stylo Liner — у него правда жесткий фетровый аппликатор, но по качеству очень хороший) я именно им училась рисовать стрелочки)
Cat-Shee 22 июля 2016, 19:30
Огромное спасибо, воспользуюсь вашими рекомендациями!
Всех вам благ!)
_Paradise 22 июля 2016, 19:30
Да было бы за что   обращайтесь)
спасибо, и Вам того же
entirely 22 июля 2016, 19:58
Стрелки, как вид макияжа на каждый день, в моей системе координат отсутствует. На каждый день, их могут себе позволить только роковые женщины с черными волосами, яркими глазами и определенного стиля в одежде( по фото вы такая и есть). Рисовать я их умею, но себе делаю только в случае стилизации макияжа, а вот так, чтобы на ком-то смотрелось гармонично вижу редко.
_Paradise 23 июля 2016, 00:38
насчет черных волос не совсем согласна — на блондинке Мэрилин Монро стрелки тоже смотрелись великолепно   И Скарлетт Йоханссон туда же   я кстати заметила, что в интернете столько девушек рисуют стрелки — тонны фото, и тд, а в жизни редко наблюдаю это явление
Ya_ne_zdes 23 июля 2016, 16:06
Тут дело в том, какой толщины стрелка, каким цветом она выполнена, в форме глаза и строении века. Если с этими составляющими все в порядке, то и стрелки будут идти их обладательнице. Знаю и блондинок, и русоволосых, и рыжеволосых, и черноволосых со стрелками, роковых женщин среди них нет, а стрелки им, между тем, идут.
Mac_Cecht 22 июля 2016, 20:24
Мне кажется, для новичка правильно найти свой инструмент и тип подводки) Для меня это оказалось критичным. Несколько раз в жизни я бралась за жидкие подводки, а потом и фломастеры. Ничего не получалось совершенно, с нависающим жирным веком все плыло, и мне казалось, что стрелки мне не идут вообще.
Потом мне захотелось попробовать, и я купила две подводки Мейбеллин — фломастер и гелевую. С фломастером ничего не вышло, к тому же, он на мне безбожно тек, а вот с гелевой прилично получилось с первого раза. Сначала рисовала их кистью и кистью-колосок, но только по скотчу, иначе никак не могла справиться с хвостиками. А потом у меня появилась скошенная кисть, и да, это мой инструмент. С ней я быстро убрала трафарет с глаз, рисую стрелки любой ширины, и когда недавно попробовала у подруги фломастер, поняла, что теперь смогу приручить и его. А если бы остановилась на нем, не факт, что продолжила бы.
Сейчас очень люблю стрелки, люблю делать цветные и широкие, рисую их каждый день) Но рисую в два приема, разрывая линию. У меня морщинки на веках, если вести одной, она начинает прерываться и выходит неровной.
И на обоих глазах по-разному)) На левом я из внешнего уголка глаза веду линию, которая у Вас на четвертом фото верхняя, потом опускаю вертикальную линию, с который Вы начинаете и закрашиваю форму от первой линии и до ресниц. А на правом сначала веду линию от внутреннего уголка глаза к середине, а потом, по сути, повторяю набор Ваших действий)
_Paradise 23 июля 2016, 00:39
Кстати, гелевые подводки я еще ни разу не пробовала, и мне кажется, что они жутко капризные   А вот о трафаретах узнала уже поздно — когда и без них могла наваять что-то приличное) Хотя они бы мне очень не помешали в самом начале пути
Mac_Cecht 23 июля 2016, 00:45
У Мейбеллин — точно нет. А с остальными сложно. Я вот набила руку на Мейбеллин, решила взять что-то покруче, Бобби Браун. Она ложится полосами, даже четыре слоя не перекрывают. В итоге пошла и снова купила Мейбеллин пару дней назад и стараюсь не думать о выброшенных деньгах.
Но по текстуре они, конечно, совсем другие.
А я не узнавала, я просто попыталась прикинуть, как я могу нарисовать ровно там, где не могу нарисовать сама   А потом узнала, что многие так делают)
daro_vas 22 июля 2016, 20:27
Отличный тьюториал, спасибо огромное!
_Paradise 23 июля 2016, 00:30

IrinaSm401 22 июля 2016, 14:13
Тихая реклама кока колы?) Фотки классные!
_Paradise 23 июля 2016, 00:30
ну да, ненавязчиво так   спасибо большое
МАРИНА МИТКОВСКАЯ 22 июля 2016, 14:43
Вы потрясающе рисуете стрелки, а я вот криворука  , но ваш урок возьму за правило)))И буду рисовать)))А подводка у меня жидкая, но у неё потрясающий оттенок… Вы -красотка
_Paradise 23 июля 2016, 00:31
благодарю   я тоже раньше была криворука, а потом решила, что мне жизненно необходимо научиться рисовать стрелки)
Nyastya 22 июля 2016, 14:55
Спасибо большое, особенно за первый совет!

Мне почему-то всегда мешают ресницы — в итоге стрелка очень далека от линии их роста и получается что попало:(
_Paradise 23 июля 2016, 00:33
попробуйте аккуратно прокрашивать зону возле ресниц тогда, когда уже стрелка нарисована) у меня иногда проплешины видны по линии роста ресниц, я их аккуратно закрашиваю
Nyastya 23 июля 2016, 00:42
Спасибо большое!
Natalya Yakovleva 22 июля 2016, 15:48
Очень понравился ваш пост. Это как краткая инструкция к действию, которую нужно распечатать и носить в кармане))))))   Взяла на заметку
_Paradise 23 июля 2016, 00:33
спасибо, значит не зря писала   правда инструкция не совсем краткая получилась
Ernesta 22 июля 2016, 19:05
Да Вы гений стрелок) шикарно получилось
Подскажите а какой подводкой рисовали?)
спасибо большое   рисовала жидкой подводкой El Corazon Eyeliner
Natalia_Sever 22 июля 2016, 23:46
Большое спасибо! Попробую ещё так
Имея неколько видов подводок так и не научилась рисовать
и Вам спасибо, что заглянули
jilli 23 июля 2016, 00:28
классные фото!

Soffione 23 июля 2016, 00:57
Очень понравился пост, спасибо большое! Стрелки класс. Вы очень красивая с веночком на голове. Пин-ап тоже удался.:) Я стрелки такие не рисую, обычно только тонкие карандашом, а не подводкой, но для экспериментального интереса попробую как-нибудь.
SPKT 23 июля 2016, 02:32
Мне открыли золотое правило стрелок на курсах визажа — рисовать кончик на открытом глазе. И стразу всё встало на свои места, и стрелки стали ровными
dfgbhnj 22 июля 2016, 22:22
Люблю стрелки самой нежной любовью, но не получаются они красиво, как ни крути. Видимо, обладателям тяжелого века и миндалевидного разреза глаз стоит отказаться от такой идеи. И что самое странное — ни один видеоурок не демонстрирует нужное.
Selenica 23 июля 2016, 10:43
Очень яркий и подробный пост, а фотографии в стили Пин Ап достойны Билбордов рекламы Кока Кола. Хотела бы спросить, какие фирмы и какие именно подводки вы можете посоветовать начинающим? С кисточкой и с фетром.
_Paradise 23 июля 2016, 11:00
спасибо большое
из более дорогих — Missha M Super Black Eyeliner (эластичная кисточка), он для меня самый лучший, но цена все же немаленькая, и для начинающего пользователя будет дороговата. Хотя, это у кого какой кошелек
Из мидл-маркета очень хорошая Pupa Vamp! Stylo Liner (фетровая плотная) — именно с ней я училась рисовать приличные стрелки)
И если еще подешевле — Stellary Deep colour Eyeliner (фетровая мягкая) — у нее тонкий и длинный аппликатор, им тоже удобно рисовать, но он лишком быстро засыхает — если обычно лайнерами я пользуюсь по 7-8 месяцев, этот засох через 3( Но он стоит столько, что как раз на нем учиться
doch_montesumy 23 июля 2016, 16:52
Обожаю стрелки и без них свой макияж не представляю уже второе десятилетие! :)
Но я в последнее время приноровилась линию вести от внешнего уголка, и так даже стало удобней)
Airhead 23 июля 2016, 18:31
Интересный пост) прочла с удовольствием. Ресницы у вас чудесные)
_Paradise 25 июля 2016, 13:11
благодарю
SvetaMystery 23 июля 2016, 20:21
Ась, ну офигенно ж!
_Paradise 25 июля 2016, 13:10
Спасибо, Светик
vepo610 25 июля 2016, 12:41
Хохлушка с колой позабавила)))
_Paradise 25 июля 2016, 13:10
это не хохлушка, а пин-ап стиль
nastulitz 28 июля 2016, 14:59
Как Вы хорошо рисуете!   а у меня вечная проблема: один глаз идеально накрашен, а второй как-то не очень((
Annushka_26 05 августа 2016, 12:33
У меня такая же проблема)) Один глаз идеальный получается, а второй… Спасибо за подробный МК. Практика и еще раз практика!